Как украсть миллионы в ЖКХ.

Это Юрий Мащенко – профессионал, инженер-проектировщик и просто человек, вскрывший очередную афёру наших жуликов и воров.
Как украсть миллионы в ЖКХ. Это Юрий Мащенко – профессионал, инженер-проектировщик и просто человек, вскрывший очередную афёру наших жуликов и воров.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В тексте ничего не написано шокирующего для инженера-проектировщика то по тепловым сетям и тепловым пунктам? зато много восклицательных знаков для непросвещенных.

Пять домов с собственным счетчиками
Это означает, что к каждому дому в любом случае идет отдельная труба, на которой стоит собственный счетчик

...были подключены по одной общей трубе
Так и делают. Подводят к кварталу, например, 400-ю трубу, а от неё отводы к каждому дому отдельными трубами, 150-ми например.

...индикаторы, выдающие информацию на счетчики... вообще были установлены на улице
Индикаторы, называемые термопреобразователями сопротивления, устанавливаются в тело трубы, а точнее так, что бы иметь контакт с теплоносителем (водой). И уж хоть в помещении, хоть на улице их ставь - разницы ни какой. Но дело в том, что их ставят либо перед узлом учета тепла после задвижек (а это провести провода от них до контроллера, и соответственно проще это дело "воткнуть" поближе, чем выносить на улице где то), либо же непосредственно перед потребителями (имеется ввиду перед потребителями конкретно уже в доме перед гребенкой). На улице же может устанавливаться лишь датчик температуры наружного воздуха. Давление измеряют механическими манометрами.

А теперь вопрос. Как из этой статьи можно понять, какие были нарушения?
А никак...
Зато много красивых (не очень, честно говоря) фотографий труб теплового узла и дядки инженера. )

Единственное, что приходит в голову - так это "подкрученные" тепловычислитель и контроллер.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Называется "слышу звон..." на фото даже видно, что сам теплосчетчик в теплоузле находится, хотя даже это не имеет значения, а фраза про индикаторы плотности заставила улыбнуться :) и если дядька действительно "электронщик", то скорей всего были подкручены коэффициенты на счетчике.
В общем дядька на самом деле молодец.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, можно увидеть, как легко развести народ красивыми фотографиями и словами с восклицательными знаками.
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял из пункта про "общую трубу", все дома подключены к 1й трубе последовательно, т.е. труба зашла в дом, прошла через счетчик и в другой дом... Т.е. последний дом платит за себя, 2й - за себя и последний дом, 3й - за себя и 2 предыдущих... Ну а дом с Юрием принял на себя всю нагрузку.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, какая разница как проходит труба?...
В любом случае, от трубы делают ответвления и на на них ставят задвижку и следом весь узел учета тепла к каждому дому.
И на этом узле стоит счетчик, который считает только "сколько вошло тепла и сколько вышло".

На фото видна рука с трубой в изоляции
Это где-то 150я навскидку. Как раз для ОДНОГО дома
Для трёх-четырёх нужна уже будет 250я, а здесь явно меньше показана. Значит счетчик стоит именно в доме мужика, и явно там именно что то со счетчиком, именно с электроникой.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Там же пятиэтажка, куда там 150?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну может там график 60-40 ))
Автор поста оценил этот комментарий
Площади квартир и количество неизвестны. Ляпнул в попыхах, мы не на экспертизу сейчас документацию представляем)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
следующий шаг пикабу - ПикабуИнжПроект )
Автор поста оценил этот комментарий
В отношении дома 6, корп. 4 по Большой Черкизовской этот метод был применен с размахом Остапа Бендера. Здание и еще пять соседних подключили к одной центральной тепловой трубе - на ней в каждом подвале были установлены теплосчетчики, проходящие по документам как общедомовые. Однако на деле приборы считали энергию, потребленную не только конкретным домом, но и всеми зданиями, которые расположены в «цепочке» за этим домом.

Почитал в новостях.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Аааааа!
Ну вот это и надо было б в посте автору конечно указать)
Значит счетчики меряли подачу на общей магистрали и обратку уже на конкретном доме, а разность - конечно огромная, оттуда и счета такие.
Хехе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это уже больше похоже на злой умысел теплосетей, иначе бы они сразу очумели от такой разницы в массе на подаче и обратке и отправились бы искать куда девается их теплоноситель :)
Автор поста оценил этот комментарий
Это какая-то очень сложная схема, я даже не особо представляю, как это смонтировать
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Преобразователи давления все ж удобней. И врут поменьше, и лезть никуда не надо чтоб посмотреть.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже поражает. Кроме позирующего мужика, упоминания ПЖИВ и того, что он что-то там нашёл, по этому выиграл суд, конкретики никакой нету.
Прям филиал канала РенТВ "Мы нашли инопланетян, вот кастрюля, по этому квадрат. Осьминог победил трапеция!". И ведь судя по восторженным комментам и кол-ву плюсов, тут где-то 25 кадр. :-)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай лучше к тому мужику вернемся, который котельную хочет) он мне более интересен) Кстати, коллега? (тгв)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я скорей ОВиК. Но есть опыт проектирования как в ТС, так и ТМ
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я больше по котельным, был раньше) щас на фрилансе по ОВ конечно больше. Кстати, ну откуда взялось это "ОВиК"? Я понимаю, что "и кондиционирование", но, если почитать ГОСТ и СНиП, то это выходит тавтология, потому что в ОВ и так входит кондиционирование
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
на АВОКе любят так писать "инженеры ОВиК"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да...не показатель. На авоке специалистов, которые реально что-то знают и могут помочь - один на сотню. Я не из их числа))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ,я имею ввиду статьи и тех "форумчан", которые являются авторами многих работ там.
А на самом деле да, читаешь и волосы дыбом становятся от не которых советчиков
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку