47

Как ухаживать за закваской и хранить её.

В предыдущей статье мы вырастили свою закваску, теперь давайте поговорим, как ее кормить и ухаживать за ней.
Как ухаживать за закваской и хранить её. Хлеб, Закваска, Рецепт, Выпечка, Длиннопост

Как ухаживать за вашей закваской?

Итак, вы вырастили вашу закваску. Что теперь? Как и любое живое существо, она требует ухода и регулярного кормления, чтобы поддерживать свою силу. Если ваша закваска недостаточно сильная, то и хлеб не поднимется. Поверьте, ухаживать за закваской гораздо легче, чем растить маленького "карапуза".

Кормление вашей закваски.

Как и в предыдущие дни, необходимо выбросить половину закваски и добавить в равных количествах воду и муку. Накройте крышкой и дайте ей постоять в тепле. Она удвоится в своем размере и покроется пузырьками. Как только закваска начнет опадать, ее пора кормить снова. Маленький совет - не выбрасывайте часть закваски, а копите в банке, которую держите в холодильнике. В дальнейшем, я поделюсь с вами рецептами отличных изделий из этих остатков.

Какой мукой кормить закваску?

Обычно рекомендуют кормить закваску той же мукой, на которой вы ее вырастили. Но цельнозерновая мука богата бактериями, а зачем нам новые бактерии? Я рекомендую кормить закваску мукой первого или высшего сорта, это ещё и дешевле, чем продолжать её вести на цельнозерновой. Но если у вас нет другой, вы можете продолжать кормление цельнозерновой мукой.

Сколько муки и воды нужно для кормления?

Как правило, рекомендуют кормить закваску равным количеством муки и воды. Еще такую закваску называют "закваска 100% гидрации". Это самый распространенный вариант, при котором закваска имеет густую, похожую на деревенскую сметану текстуру.

Если вы будете кормить закваску в соотношении 1:1:1, то есть к 60 граммам закваски в банке будете добавлять по 60 граммов муки и 60 граммов воды, то у вас будет отличная здоровая закваска. По моему опыту это соотношение будет поддерживать вашу закваску сытой и здоровой длительное время.

Существует миф, что если не использовать закваску, то она умрет. Конечно, в некоторых случаях и такое возможно. Но закваска как и комнатное растение сегодня расцветает и светится, а завтра опускает листья. Ваша задача - найти баланс. Кормите свою закваску утром, когда завариваете себе чашку кофе, или вечером перед отходом ко сну. И скоро кормление закваски станет вашей постоянной привычкой.

Когда ваша закваска готова?

Ваша закваска готова, когда она после кормления соответствует следующим параметрам:

Рост закваски примерно в два раза;

Маленькие и большие пузырьки по всей поверхности;

Текстура похожа на губку;

Приятный аромат (не похож на спирт или жидкость для снятия лака).

Не забывайте помечать ее уровень, чтобы заметить рост.

Еще один способ проверить готовность вашей закваски я узнал у Чэда Робертсона. Положите небольшой комочек закваски в миску с водой, если она плавает на поверхности воды - она готова. Как правило, на созревание закваски уходит от пяти до восьми часов.

Как использовать свою закваску?

Чтобы использовать свою закваску, отлейте из банки то количество, которое указано в рецептуре. Некоторые пекари советуют перемешивать закваску перед использованием, но я просто отливаю сразу из банки. Не забудьте пополнить закваску в ваших пропорциях.

Варианты хранения.

У вас есть два варианта хранения закваски.

При комнатной температуре. Если вы часто печете, например 2-3 раза в неделю, то храните закваску при комнатной температуре. Это ускорит брожение, делая её активной и постояно готовой к использованию. Закваску комнатной температуры следует кормить 1-2 раза в день, в зависимости от того, как быстро она растет и опускается.

В холодильнике. Если вы печете не часто, то храните закваску в холодильнике, накрыв крышкой. Вам нужно будет кормить ее только раз в неделю, чтобы сохранить силу. Нет необходимости разогревать закваску перед кормлением или держать ее до подъема в тепле. Покормили и сразу же отправили в холодильник. Однако, когда вы решите испечь хлеб, оставьте закваску после кормления в тепле, чтобы она проснулась.

Сушка закваски (для длительного хранения или для друзей). Или одна интересная история...

Однажды одна из моих знакомых, которая живет в другой части страны, сказала, что она никак не может вывести закваску "с нуля". И она мечтает взять мою закваску, но не знает, как ее привезти. Я задумался. Мне нужно было как-то переслать мою закваску и при этом сохранить все ее свойства.

Когда изготавливают дрожжи, их обезвоживают и упаковывают. Я решил поступить точно также, высушить свою закваску и через какое-то время запустить ее снова. Распределив закваску по силиконовому коврику тонким слоем, я стал ждать. За ночь вся закваска высохла, я снял ее с коврика и измельчил в блендере. В таком виде я оставил ее на неделю храниться в пакете на полке.

Через неделю я взял сухую закваску и добавил к ней воды и муки. И через 24 часа закваска ожила, уже через три дня она была точно такой же, какой была до сушки. Такую сухую закваску я отправил почтой своей подруге, и теперь она печет ароматный хлеб. А я храню запас отличной закваски в пакете в шкафу "на черный день".

Чтобы восстановить сухую закваску.

Шаг 1: Утром возьмите 15 грамм сухой закваски и добавьте к ней 30 грамм воды. Хорошо перемешайте и оставьте набухать минут на 20. Затем добавьте 30 грамм муки и хорошо перемешайте.

Шаг 2: Днем добавьте 30 грамм воды и 30 грамм муки, хорошо перемешайте и оставьте отдыхать.

Шаг 3: Вечером добавьте 60 грамм воды и 60 грамм муки, хорошо перемешайте и оставьте на ночь. Утром выбросьте примерно половину закваски и повторите второй шаг. Повторяйте эту процедуру, пока закваска не проснется и не начнет удваиваться после кормления.

Дубликаты не найдены

+5

Сделал всё как ты сказал - закваска подаёт на меня в суд за жестокое обращение. Что делать?

+7
Друзей бы вам сударь завести)
+5

Куда катится мир. Были камни, чайный гриб, а теперь и закваска в домашних питомцах.

раскрыть ветку 1
0
Закваска в питомцах? 0_о?
+2
Дарите ей цветы, водите её в кино, рестораны
раскрыть ветку 1
0
Мммм,секс?
+1
Пропущен абзац - как убежать от закваски
0
Жениться вам надо, барин.
0
Фух, тут как раз ставила свою первую закваску и уехала на неделю, поставила ее в холодильник. Надеюсь все будет нормально и все же выйдет хлеб
раскрыть ветку 1
0

Конечно. Достанете, покормите и оставите на столе. Она должна ожить. Главное следить, чтобы не образовывалась плесень.

Похожие посты
260

Biscotti di Prato (почти)

Biscotti di Prato (почти) Рецепт, Выпечка, Печенье, Длиннопост, Кулинария
Бискотти (итал. Biscotti) — популярное итальянское кондитерское изделие, представляющее собой сухое печенье с характерной длиной и изогнутой формой. С итальянского переводится как «дважды запечённое». Бискотти — это общее название печенья в Италии.
Считается, что наиболее популярная сегодня разновидность итальянского бискотти с миндалём впервые была приготовлена в XIII веке в городе под названием Прато (Тоскана), и тогда его называли кантуччи.

За основу я и взял рецепт того самого бискотти из Прато (Biscotti di Prato). В конце поста будет ссылка на оригинальный пост из которого я позаимствовал рецепт.

С виду это печенье чем-то похоже на наши сухари с изюмом. Но уверяю вас, вкус совсем не сухарный. Мне кажется ближе к пряниками.

Лично мне чертовски понравилось это печенье. Очень трудно остановиться, попробовав хотя бы одно )))

Жалею, что из-за их внешнего вида, так долго откладывал этот рецепт.

А вот и он - тот самый рецепт, который был записан на мастер курсах кулинарного мастерства в том самом славном итальянском городе Прато.

Как я уже писал ранее, я адаптирую рецепты под пакетик разрыхлителя рассчитанного на 500 г муки (на нем написано). Чтобы не искать точные весы для взвешивания ))

Кроме того, я не планировал использовать кедровые орехи (пиноли) и выяснилось, что у меня не хватило миндаля.

Поэтому кедровые орехи пришлось заменить измельченными грецкими. А нехватку миндаля восполнить цукатами из вишни.

Получилось очень вкусно ))) Безумно вкусно!!!)))

ИНГРЕДИЕНТЫ:

- мука 500 г

- сахар 450 г

- 3 яйца в тесто

- 3 желтка для обмазки

- 300 г миндаля в шкурке - заменил на 160 г миндаля + 140 г вишневых цукатов

- 50 г пиноли (кедровые орешки) - заменил на 50 грецких

- пакетик разрыхлителя

- цедра половины лимона

От себя добавил пару капель ванильного экстракта для аромата.

В муке размешать разрыхлитель.

Яйца взбить с сахаром.

Добавить к яйцам муку, ваниль и цедру. Замесить тесто. Добавить орехи и вишню. Вымесить тесто, чтобы орехи и вишня равномерно распределились.

Сформовать из теста три батона и уложить их на покрытый пергаментом противень.

Смазать взбитым желтком 3х яиц и выпекать до зарумянивания в заранее разогретой до 200 градусов духовке.

У меня запекалось 30 минут.

Достаем батоны, даем немного остыть и разрезаем острым ножом на ломтики толщиной 1 см.

Укладываем опять на противень и отправляем в духовку, до характерного зарумянивания. Примерно 10-15 минут.

Лучше укладывать не на бок (как у меня), а ставить так же как они запекались - на донышко. Тогда больше хруста )))

Готовым бискотти дать остыть и хранить в герметичной таре, чтобы они не пересохли. Хотя вряд ли они у вас долго залежатся )))

Снаружи они хрустящие, а внутри мягкие ))) Яркий миндальный привкус, ну и вишня дает пикантную кислинку.

Чай, кофе, молоко - с чем любите?

А как они хороши с вермутом!!! Но и с итальянским белым вином тоже идут на ура!

Обещанная ссылка на оригинал.

Всем добра и вкусных печенюшек!!!

Показать полностью 11
44

Молочный хлеб

Молочный хлеб Кулинария, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Хлеб

Сегодня рецепт вкусного и ароматного хлеба. Да еще и получается очень красивым! Универсальное тесто, которое можно использовать, как для хлеба (батона), так и для булочек с начинкой. А если добавить изюм и глазурь, получится вкусный кулич. Смотрите и пробуйте на здоровье!

С замесом теста все, как обычно, кроме одного дополнения. Вместе с теплым молоком будем добавлять 50 гр сухого молока. Но для начала активируем дрожжи, сделаем быструю опару (в муку выливаем молоко, добавляем ложку сахара и дрожжи).

Молочный хлеб Кулинария, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Хлеб

Рецепт:

мука 550 гр,

молоко 300 мл,

сухое молоко 50 гр,

сахар 80 гр,

сливочное масло 50 гр,

дрожжи прессованные 18 гр,

яйцо 1 шт,

соль 1/4 ч.лож.

Вымешиваем тесто несколько минут, мягкое сливочное масло вводим последним. Тесто получается мягким, эластичным и очень ароматным. Даем нашему тесту хорошо подняться, 40-60 минут в тепле, под пленкой.

Готовое тесто делим пополам (лучше воспользоваться весами). И от каждой половинке убираем еще небольшой кусочек. Большие части раскатываем в прямоугольник и сворачиваем в плотный рулет. Защипните шов и края, это основа.

Маленькие кусочки раскатываем в прямоугольные полоски (размером как основание). Делаем фигурные надрезы, как вам угодно.

Основу хлеба смажем водой и сверху накрываем ажурным тестом, заправляем края. Даем хлебу постоять минут 20, смажем желтком (плюс ложка молока).

Выпекаем в разогретой духовке при температуре 180 градусов, по времени 35 минут. Попробуйте испечь такой хлеб, он очень вкусный!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
122

Итальянское печенье Канестрелли (Canestrelli)

Итальянское печенье Канестрелли (Canestrelli) Рецепт, Печенье, Выпечка, Длиннопост

Если вы любите с чаем или кофе схрумкать вкусную печеньку, то вам сюда ;-)
Canestrelli - это рассыпчатое и хрустящее печенье имеющее форму цветка с отверстием в центре, которое производится в Лигурии , но существует несколько версий, например, из Пьемонта с добавлением фундука.
Особенность рецепта canestrelli заключается в песочном тесте, так называемом ovis mollis , приготовленном с яйцами вкрутую.
Я впервые взялся за такой рецепт и сильно сомневался в результате, так как русскоязычном интернете гуляет несколько вариантов - с крахмалом или без, с сырыми яйцами.
Поэтому я пошел в первоисточники, точнее на итальянские кулинарные сайты. В результате остановился на наиболее часто встречающемся рецепте, который как утверждают итальянские кулинары является классическим.
Мне понравилось, что в составе нет редких или дорогих ингредиентов, и то что печенье готовится относительно просто.

Итальянское печенье Канестрелли (Canestrelli) Рецепт, Печенье, Выпечка, Длиннопост

Ингредиенты:
100 г муки
100 г картофельного крахмала
120 г сливочного масла
2 сваренных вкрутую яичных желтка
60 г сахарной пудры
несколько капель ванильной эссенции
сахарная пудра для присыпки

Первым делом достаньте из холодильника сливочное масло и оставьте его при комнатной температуре согреваться.
Отварить вкрутую два яйца, охладить, очистить от скорлупы и протереть желтки через ситечко. Белки нам не нужны, их можно скушать )

Итальянцы утверждают, что это очень важный этап, для качественного результата.

Добавьте к желткам муку, размягченное масло комнатной температуры, крахмал, ванильную эссенцию и сахарную пудру.
Тщательно перемешивайте руками, пока не получите зернистую смесь, а затем постепенно мягкую, но плотную смесь.
ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
1) Масло я порезал на маленькие кусочки, чтобы оно равномерно разошлось в тесте.
2) Муки мне пришлось добавить дополнительно 20 г (всего 120г муки в итоге), так как тесто было очень мягким. Хотя и со 120 г оно было мягким. Я привык к более тугому песочному тесту, но решил рискнуть, хотя мне казалось, что печеньки просто расплывутся в духовке.
3) Яйца использованы категории С0.
Поместите тесто в холодильник на полчаса, завернув его в полиэтиленовую пленку. У меня пролежало 2 часа и плотнее не стало ))

После отдыха возьмите тесто и раскатайте его на подсыпанной мукой рабочей поверхности, скалкой до толщины 1/2 сантиметра.
Используя специальные формы в виде цветка, придайте форму своему canestrelli, также сделайте маленькое отверстие в центре.

Форма может быть и немного иная. Вот фото из интернета, canestrelli промышленного изготовления.

Выпекать canestrelli при 170 ° в течение 12-15 минут, печенье должно оставаться белым.
Затем выньте их из духовки и дайте им остыть, прежде чем обильно посыпать сахарной пудрой.

Из указанного количества получается 28-30 шт печенек. Однозначно рекомендую приготовить. Почувствуйте вкус солнечной Италии, на своей кухне )))

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 9
57

Багет длительной расстойки

Багет длительной расстойки Хлеб, Выпечка, Ремесло, Видео, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт

Этот хлеб удобен тем, что вы можете постепенно в течении двух суток после замеса выпекать нужное количество свежего хлеба.

Рецепт взят из книги Дж. Хаммельмана.

Рецепт:

Мука пшеничная 1 сорт - 1000 г ( или Мука пшеничная 1 сорт 800 гр, цельнозерновая пшеничная мука - 200 гр)

Вода (холодная) - 700 г

Соль - 20 г

Дрожжи прессованые 7,5 г или сухие 3 г

Общий выход : 1723 г

Я делаю замес в хлебопечке, можно в планетарном миксере, можно вручную.

Замешиваем тесто не очень хорошо, то есть недомешиваем его. Если в миксере, то на первой скорости делаем 700-800 оборотов, если в хп то как тесто начало собираться, выключаем ХП.

Продолжительность брожения - 1 час

Обминку проводим трижды, каждый 20 мин, включая миксер на несколько секунд. ХП я включала на  1 минуту.

После третьей обминки тесто должно стать достаточно плотным и крутым.

Кладем тесто в контейнер и убираем в холодильник. Я ставила на нижнюю полку.У меня там 4 градуса. Примерно часов через 8 я переставила контейнер на среднюю полку чтобы тесто побыстрее подходило.

При температуре 10 градусов тесто оставляют на 18 час.

Примерно через 20 часов, достала тесто из контейнера, включила духовку на разогрев а 250 гр. Разделила  тесто на куски, дала отежаться 15 мин.

Два куска сформовала, положила в расстоечные корзинки, поместила их в пакеты и убрала опять в холодильник на среднюю полку.

Остальные куски особо не формовала.

Пар в духовке создвавала с помощью кубиков льда.

Выпечка примерно 30 мин при 230 гр. (Духовку разогревала до 250)

У хлеба получился сливочный аромат и сладковатый вкус.

Багет длительной расстойки Хлеб, Выпечка, Ремесло, Видео, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт

Примерно через 40 часов от замеса, испекла втрорую партию.

Хлеб получился еще более пористым и ароматным.

Можно посмотреть на видео как выглядит тесто. Всего там три части. Замес - формовка и выпечка, ссылки на остальыне части есть в первом видео, если кому интересно.

Этот хлеб очень простой, требует мало усилий, и выпекается в удобное для нас время.

Приятного аппетиита!

Показать полностью 6 1
105

Пицца Маргарита в домашних условиях

Пицца Маргарита в домашних условиях Пицца, Закуска, Рецепт, Выпечка, Еда, Кулинария, Блюдо, Длиннопост

Пицца Маргарита — самая известная, вкусная, аппетитная, но, в то же время, простая в приготовлении пицца. Минимум ингредиентов, но максимум удовольствия. Этот неповторимый вкус, состоящий из идеального сочетания томатов, сыра и приправ, покорил весь мир. Если вы любите пиццу, не обязательно идти в пиццерию, приготовьте ее сами, дома. Хрустящая корочка, аромат томатов, сыра Моцарелла и базилика ни оставят равнодушным никого.

Порций: 6

Время приготовления: 1 ч. 35 м. (20 минут на подготовку, 1 час на выдерживание дрожжевого теста, 15 минут на выпекание)

Ингредиенты (6 порций)

- Базилик свежий — по вкусу (для подачи)

- Базилик сушеный — 0.5 ч.л.

- Вода теплая — 100 мл

- Дрожжи свежие — 3 г

- Масло оливковое — 2 ст.л. (1 для теста, 1 для соуса)

- Мука — 180 г

- Орегано сушеный — 0.5 ч.л.

- Перец черный молотый — 1 щеп.

- Помидоры — 3 шт. (крупные)

- Сахар — 1 щеп.

- Соль — 1 ч.л. (мелкая)

- Сыр моцарелла — 120 г

- Чеснока зубчики — 1 шт.

Приготовление

1) Подготовить дрожжи. 3-5 грамм свежих дрожжей растворить в 100 миллилитрах теплой воды, хорошо перемешать. Оставить на 10 минут.

Пицца Маргарита в домашних условиях Пицца, Закуска, Рецепт, Выпечка, Еда, Кулинария, Блюдо, Длиннопост

2) Тем временем, просеять в миску пшеничную муку, добавить 0,5 чайной ложки мелкой соли, перемешать.

3) Сделать углубление в муке, влить дрожжи, разведенные в теплой воде.

4) Добавить одну чайную ложку оливкового масла. Перемешать и замесить тесто руками.

5) Тесто должно быть гладким и однородным. Миску смазать небольшим количеством оливкового масла, выложить в нее тесто, сформированное в шар, затянуть пищевой пленкой или накрыть влажной хлопчатобумажной салфеткой. Убрать в теплое место на 1 час, или поместить миску в емкость большего объема с теплой водой, только обязательно следить, чтобы вода была постоянно теплой.

6) Для приготовления томатного соуса помидоры нужно освободить от кожуры, для этого плоды хорошо помыть и острым ножом сделать крестообразные надрезы.

7) Поместить помидоры в миску или кастрюлю, залить крутым кипятком, чтобы плоды полностью были прикрыты водой. Оставить на 10 минут. Далее залить холодной (ледяной) водой. Для приготовления соуса можно использовать и замороженные плоды, на них делать надрезы не обязательно, просто обдать кипятком и сразу очищать от кожуры.

8) Очистить томаты от кожуры. После такой термообработки, это сделать очень просто. Вырезать место крепления плодоножки.

9) Помидоры мелко нарезать.

10) Далее можно сразу приступить к тушению.

11) Но можно измельчить помидоры в пюре с помощью блендера, мне так нравится больше.

12) В сковороде разогреть одну столовую ложку оливкового масла, выложить пюрированные (или мелко нарезанные) томаты. Тушить на среднем огне минут 7, до выкипания лишней жидкости или мягкости томатов, если вы их просто мелко нарезали.

13) Сыр моцарелла нарезать тонкими ломтиками.

14) Когда томаты станут мягкими, соус густым, добавить приправы: орегано, сушеный базилик, перец, соль и немного сахара. Перемешать.

15) Добавить измельченный чеснок или сразу выдавить один зубчик в соус через чеснокодавку.

16) Соус перемешать и тушить еще две минуты. Попробуйте на вкус и при необходимости добавьте специй по своему вкусу. Снять с огня и дать томатному соусу остыть.

17) Через час дрожжевое тесто подойдет и увеличится в объеме в 2-3 раза.

18) Противень застелить пергаментом или смазать растительным (оливковым) маслом, выложить тесто в форме круга, разровнять прямо на пергаменте, диаметром примерно 30 сантиметров.

19) Обильно смазать тесто остывшим томатным соусом.

20) Выложить нарезанные ломтики сыра. Духовку разогреть до температуры 200-220 градусов. Выпекать пиццу в разогретой духовке 15 минут.

21) Дать готовой пицце немного остыть, украсить свежими листьями базилика и можно наслаждаться очень вкусной домашней выпечкой.

22) Сочная, аппетитная, домашняя пицца Маргарита на тонком тесте готова. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1807-picca-margarita-v-domashnih...

Показать полностью 22
300

Вкуснейшие, нежные творожные булочки (без дрожжей) - выпечка к чаю за 20 минут

Вкуснейшие, нежные творожные булочки (без дрожжей) -  выпечка к чаю за 20 минут Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Творог, Кулинария, Булочки, Видео, Длиннопост

Булочки получаются просто потрясающие, нежные, с выраженным вкусом творожной выпечки. А какой запах, когда они пекутся?! Не скажу, что они легче и воздушнее сдобных булочек, так как выпечка из творога априори тяжелее дрожжевой выпечки. Но эти творожные булочки можно сделать за 20 минут (без дрожжей), буквально перед работой на завтрак детям, и они бесподобно вкусные, поэтому их рецепт для меня палочка-выручалочка, когда необходимо срочно и быстро сделать что-нибудь вкусненькое к чаю.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

Творог - 250 гр

Просеянная мука - 250 гр

Яйцо - 1 шт

Сахар - 100 гр

Сливочное масло - 30 гр

Разрыхлитель - 5 гр

Ванилин - 1 гр

Соль - щепотка

✨✨✨✨✨

Полный видеорецепт вы можете посмотреть в моем коротеньком видео 

В чашу высыпаем сахар, вбиваем яйцо, добавляем щепотку соли и немного взбиваем всё это венчиком.

Высыпаем творог и всё перемешиваем. Творог лучше брать более-менее сухой, чтобы  на булочки ушло меньше муки, и они "не потекли" при выпечке.

Добавляем растопленное сливочное масло и снова всё перемешиваем.

Высыпаем в чашу просеянную муку, разрыхлитель и ванилин, замешиваем тесто прямо в чаше сначала ложкой, а затем рукой.

Тесто получается мягкое, но не липнущее к рукам.

Делим тесто на 8 равных частей. Из каждой части руками формируем шарик - булочку.

Выкладываем наши булочки на противень, застеленный бумагой для выпечки.

Каждую булочку смазываем сметаной или густыми сливками, чтобы образовалась красивая корочка. Также сверху посыпаем немного сахаром.

Выпекаем творожные булочки в духовке, разогретой до 180 градусов Цельсия около 20-25 минут. Я включаю оба тена и конвекцию.

И вот такие красивые, румяные, аппетитные булочки у нас получились.

Вкуснейшие, нежные творожные булочки (без дрожжей) -  выпечка к чаю за 20 минут Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Творог, Кулинария, Булочки, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
163

Вареники с вишней. Тесто на вареники, с которым можно работать абсолютно без муки

Вареники с вишней. Тесто на вареники, с которым можно работать абсолютно без муки Рецепт, Видео рецепт, Вареники, Вишня, Кулинария, Выпечка, Десерт, Видео, Длиннопост

Сегодня хочу поделиться с вами рецептом теста на вареники или пельмени с которым можно работать абсолютно без муки. Это тесто для меня палочка-выручалочка: с ним очень легко работать, оно тонко раскатывается и не рвется при варке, а вода, в которой варим вареники, не делается как кисель от муки.

Вареники получаются как очень тонкие мешочки ягодой и сладким соком.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

200 гр кипятка (1 стакан)

25 - 30 гр растительного масла (2 ст ложки)

1 яйцо

1 ч ложка соли

500 гр просеянной муки (~3 стакана)

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моем коротеньком видео 

Итак готовим.

В стакан с кипятком добавляем растительное масло, соль и перемешиваем. Резко выливаем кипяток с маслом и солью в муку и немного перемешиваем ложкой.

Добавляем яйцо и замешиваем тесто сначала ложкой, а затем рукой.

Необходимо тщательно вымесить тесто на столе. Убираем тесто в целлофановый пакет на полчаса расстояться.

Если тесто получилось очень мягкое, его можно "добить" мукой.

Посмотрите какое эластичное получилось тесто.

Теперь можно делать вареники. Как видите, тесто очень хорошо раскатывается, не липнет ни к рукам, ни к столу, ни к скалке.

Для вареников я из вишни косточки удаляю. Обычно это делаю булавкой.

В каждой вареник кладу 2 - 3 вишенки и полчайной ложки сахара.

Варю вареники обычно в широкой кастрюле по 20-25 штук за один раз. Опускаем вареники в кипящую воду и с момента закипания варим их около 6 - 7 минут. И посмотрите отвар с вареников даже не помутнел, так как на варениках нет муки.

Готовые вареники сначала выкладываю на полотенце, чтобы оно впитало лишнюю влагу.

Затем перекладываю их на блюдо, смазанное растительным маслом без запаха. У меня любят вареники послаже, поэтому я их дополнительно присыпают сверху сахаром.

И вот такие вкусные мешочки из тоненького теста с вишней и сладким соком у нас получились.

Вареники с вишней. Тесто на вареники, с которым можно работать абсолютно без муки Рецепт, Видео рецепт, Вареники, Вишня, Кулинария, Выпечка, Десерт, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
70

Вишневый пирог с орехами (clafoutis, но это не точно)

Сегодня меня в 7 утра разбудил телефонный звонок. Такова несправедливость мироустройства. Когда вы живете на Востоке страны, вас систематически будят в 3 часа ночи родня и знакомые из средней полосы. И не обольщайтесь, переезд ничего не меняет - в Калининград вам звонят затемно те, кто уже давно проснулся где-то там в Сибири. :))) Ну что поделать в таком случае? Разве что  вспомнить, что все равно хотела успеть до работы испечь пирог и отправиться на кухню чистить вишню :)

Вишневый пирог с орехами (clafoutis, но это не точно) Кулинария, Рецепт, Пирог, Вишня, Выпечка, Миндаль, Пекан, Клафути с вишней, Длиннопост

Этому пирогу научила меня приятельница из Германии. Она называла его клафути, но я не совсем уверена, что это он, так как от классического варианта он отличается малым количеством яиц и значительным количеством миндаля - две трети муки заменяет молотый миндаль. Но в этот раз я пошла с заменами еще дальше, так как в шкаф, судя по всему, пробрались мыши, заметно поистащившие мои запасы этого ингредиента. Так что я брала 50/50 - миндаль и пекан.

Вишневый пирог с орехами (clafoutis, но это не точно) Кулинария, Рецепт, Пирог, Вишня, Выпечка, Миндаль, Пекан, Клафути с вишней, Длиннопост

Итак, берем:

600 грамм вишни с косточками

180 г сахара

160 г сливочного масла (нет на фото, так как оно уже топится)

150 гр миндаля (других орехов)

75 г муки

2 яйца

150 мл молока

Ваниль (у меня экстракт), соль по вкусу, пимент

Вот долго я решала, как быть с пиментом в российских реалиях. Вообще это ямайский перец, но я так и не смогла определить для себя, синоним это с обычным душистым перцем или нет. Делала с душистым. Не хуже, но довольно плохо растирается в порошок. Но вот вычитала, что одно из названий пимента - английское зелье, и как-то в очередной раз будучи в Польше, увидела пакетик с таким названием и просто его купила :)

Готовится пирог элементарно.

Для начала вишню очистим от ножек и листиков, но косточки убирать не будем, иначе в тесте будет перебор сока. Да, есть с косточками такое себе, но вот... зато не скучно :).

На небольшом огне растопим масло и подрумяним его. Посматривайте, надо именно подрумянить, но не сжечь.

В сковородке не очень видно цвет, перелила в миску сразу.

Румяное масло дает такой... поджаристый, как бы карамельный привкус.

Орехи смелем в блендере в крупку (если есть готовая миндальная мука, берите ее смело).

В масло добавляем все компоненты, кроме вишни - орехи, муку, яйца, сахар, молоко, ваниль, треть чайной ложечки (или по вкусу) соли и растертое в ступке английское зелье (почувствуй себя ведьмой :)). Тесто будет жидкое.

Форму хорошо смажем маслом и высыпем в нее обсушенные на дуршлаге ягоды. Фотографировать это было необязательно, но я не удержалась. Виииишняаааааа...

Заливаем ягоды тестом.

И в духовку его на часик, на 200 градусов.

Утренний свет у меня дома так себе, видели бы вы, как я прыгала между двумя балконами в поисках приемлемого места для съемки :)))) Выглядит вишня черной, и все тут, хоть плачь :)))

Есть пирог лучше теплым или холодным, тогда его можно даже более-менее ровно разделить на порции. Горячий он и не такой вкусный, и очень уж мягкий.

Всем отличного четверга, побольше даров лета и поменьше неурочных звонков и визитеров! :)))

Показать полностью 10
137

Крахмал + творог, получается пирог / Творожная пахлава

Крахмал + творог, получается пирог / Творожная пахлава Кулинария, Выпечка, Пирог с творогом, Рецепт, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Всегда любила такие рецепты, простые продукты, немного фантазии и невероятно вкусный результат! Такой пирог можно готовить как сладким, так и несладким. Пробуйте оба варианта, не пожалеете!

Для замеса соединяем сначала жидкие ингредиенты, молоко, кефир, масло. Добавляем яйцо, уксус, щепотку соли. После чего постепенно вводим муку (с добавленным разрыхлителем). Хорошо вымесим, тесто получается мягким, эластичным.
Крахмал + творог, получается пирог / Творожная пахлава Кулинария, Выпечка, Пирог с творогом, Рецепт, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

тесто:

молоко 1/2 стакана,

кефир 1/2 стакана,

растительное масло 1/2 стакана,

яйцо 1 шт,

винный уксус (6%) 2 ст.лож,

разрыхлитель 1,5 ч.лож,

соль 1/2 ч.лож,

мука 4 стакана (500 гр),

начинка + заливка:

творог 400 гр,

сахар 300 гр,

вода 200,

лимонный сок 1 ч.лож,

крахмал для теста,

сливочное масло.

Тесту даем отдохнуть минут 10, после чего делим на 10 равных частей. Здесь для работы на столе, для раскатывания используем крахмал. Сыпем его достаточно обильно, у меня крахмал кукурузный, но картофельный тоже подойдет.

Раскатываем тонкие пласты по размеру подготовленной формы (смазанная сливочным маслом). Присыпанные крахмалом заготовки не слипаются (обрезки собрала вместе и еще раскатала один пласт).

На каждый пласт теста наносим тонкий слой творога (сегодняшний вариант будет сладким, если хотите не сладкий пирог, тогда творог солим и приправляем специями или зеленью). Слой за слоем.

Пирог в форме разрезаем на кусочки, смажем растопленным сливочным маслом сверху (2-3 ст.лож). Отправляем в разогретую духовку и печем до золотистого цвета при температуре 180 градусов.

За это время сварим сироп для заливки. Здесь все просто сахар + вода, растопили и кипятим на среднем огне минут 5-6. В конце добавим ложку лимонного сока (еще прокипятим минуту) и остужаем.

Горячий пирог заливаем сиропом (если не любите слишком сладкую выпечку, варите и используйте 1/3 сиропа), даем хорошо остыть и отличная выпечка к чаю готова! Творожная пахлава!

Подробности приготовления и что дает крахмал в этом рецепте, смотрите в коротком видео.

Показать полностью 6 1
1476

Ответ на пост «Когда лень готовить, а кушоть хотется» 

Ответ на пост «Когда лень готовить, а кушоть хотется» Кулинария, Еда, Холостяк, Рецепт, Лига Кулинаров, Хлеб, Бутерброд, Яйца, Ответ на пост, Длиннопост

UPD: сразу скажу, про "лень готовить" - это название оригинального рецепта, который мне тоже не показался "ленивым". Мой рецепт не для тех, кому лень готовить, а для тех, кто хочет вкусно пожрать, приложив некоторые усилия. Немного повозиться, но не сказал бы. что тут что-то сверхъестественное для человека, который в принципе умеет и любит готовить.

Проголодался я, значит, и уже собирался закрутить шавуху из тортильи, ингридиенты в холодильнике были. И тут вспомнил про недавний пост с рецептом горячего бутерброда. Я тогда еще обратил внимание на множество комментариев с конструктивной и местами не очень критикой. Вот и решил добавить свои 5 копеек. Благо, совершенно случайно у меня оказался целый рояль в кустах свежий батон.

Вынимаем внутренности и выбрасываем СЪЕДАЕМ (спойлер: макнув в яичницу) мы же голодные, а тут свежий хлеб! Ладно, на крайний случай можно убрать в пакет и доесть потом, макнув в жижу от огуречно-помидорно-сметанного салата.

Ответ на пост «Когда лень готовить, а кушоть хотется» Кулинария, Еда, Холостяк, Рецепт, Лига Кулинаров, Хлеб, Бутерброд, Яйца, Ответ на пост, Длиннопост

Включаем духовку на 180-200 градусов. Пока разогревается, готовим начинку.

Первое, на что я обратил внимание в рецептах, это то, что сосиски там условно сырые. Они конечно чуть подогретые, но так хорошо их внутри батона не пожарить, поэтому режем сосиски и обжариваем среднем огне на небольшом количестве масла. У меня были какие-то длинные мясные сосиски в натуральной оболочке.

Второй момент. Автор сказал, что нельзя добавлять лук. В нашем рецепте он будет!

Пока сосиски жарятся, режем лук перьями (по-азиатски), можно и кольцами или хоть как, но мне так нравится больше всего. Пока почистили, порезали, как раз уже сосиски готовы.

Перемешиваем, обжариваем еще несколько минут, чтобы лук стал мягким и прозрачным. И да, мне пришлось добавить еще чуток масла.

Перекладываем со сковороды сосиски с луком в тарелку, а на оставшемся ароматном масле жарим яичницу, желательно не разрушая мешочек с желтком. Солим, перчим по вкусу.

Пока дожаривается яичница, порежем мелко зеленый лук (он нам позже пригодится, чтобы смазать хлеб маслом с луком) и начинаем собирать наш бутерброд. 

1. Промазываем кетчупом дно, у меня был домашний, а еще я добавил опять же домашнего тобаско. Может, как-нибудь до рецепта этих заготовок доберусь. А когда нет домашнего, я обычно пользуюсь Heinz, мне они по вкусу и составу больше всего нравятся, хотя наверное вкусовщина.

2. Вываливаем наши сосиски с лучком и приминаем.

3. У меня был сыр сулугуни, порезал его соломкой, выложил и еще раз утрамбовал. 

4. Сверху как раз дошла наша глазунья, из 4-х влезло 3 яйца, так что одно было съедено с мякишем. Третье яйцо влезло, но растеклось (справа).

5. Накрываем крышкой, из которой тоже оказалось нужно вытащить мякиш, а также немного примять, как бургер. Смазываем сливочным маслом с зеленым луком. Масла тут пара сантиметров на ноже, хз сколько, грамм 40 наверное. Отправляем в духовку на 10-15 минут.

Через минут 12 я достал бутерброд, выглядит и пахнет очень аппетитно. Проверяем готовность. По сути все ингредиенты итак были готовы, нам нужно только, чтобы сыр расплавился.

Разрезаем...  и... Идеально! Желток жидкий, а сыр расплавился.

Хоть идея и не нова, но спасибо автору за наводку. Получилось очень вкусно и сытно.

Не бойтесь экспериментировать с ингредиентами, кладите, что любите)

Всем приятного аппетита!

Показать полностью 11
251

Багет с длительной холодной ферментацией

Багет с длительной холодной ферментацией Хлеб, Рецепт, Ремесло, Видео, Длиннопост, Холодная ферментация, Выпечка, Багет, Еда, Кулинария

В последнюю неделю я просто запала на Сергея Кириллова, а именно на его видео о хлебе.

Видео у него очень долгие и подробные. И вот после вот этого видео https://www.youtube.com/watch?v=wiDdz7O3_fY я решилась замесить тесто для багета 100% влажности. До этого я никогда не делала тесто подобной влажности, пекла чиабатты, но влажность там была гораздо ниже. Так что это мой первый опыт.

Если кто более опытный, может чего посоветуете.

Основной рецепт такой:

мука пшеничная 1 сорт - 1 кг

вода - 700 гр ( для начала)

вода ледяная 300 гр ддля замеса теста

дрожжи прессованые  - 8 гр

соль - 20 гр

Для начала смешиваем до однородности всю муку и 700 гр холодной воды.

Помещаем тесто в контейнер и оставляем на 1 час. Можно поместить контейнер в холодильник что я и сделал и оставила там тесто часа на 3, точно не засекала. Такое выдерживание теста называется аутолитическая пауза. В это время клейковина образуется в тесте самостоятелно без наших усилий, это значительно облегчает замес.

После аутолитической паузы, выкладываем тесто на стол, отвешиваем остаток воды и помещаем в него кубики льда. 

Воду заранее можно  охладить в холодильнике. вместе с тестом.

В видео показано как надо вымешивать тесто. Основной принцип такой:

растягиваем тесто в прямоугольник, наливаем на него немного воды, крошим дрожжи ( для первого раза) и пальцами как бы вдавливаем эту воду в тесто, потом тесто складываем и вымешиваем, пока она не станет гладким потом опять все повторяем, пока  не вольем всю воду. Надо смотерть на консистенцию теста. Оно становится как шелковое, очень хорошо тянется. блестит. С последней порцией воды посыпаем тесто солью и вымешиваем.

При замесе очень хорошо собирать тесто кулинарным шпателем.

Когда у вас вымесилось красивое, гладкое тесто, складываем его в контейнер и оставляем в тепле на 1,5 часа. За это время производим три обминки, каждые 30 мин, методом растянуть и сложить.

После этого убираем тесто в холодильник на нижнюю полку ( +4 градуса) на сутки.

Вот так оно выглядит через сутки:

Багет с длительной холодной ферментацией Хлеб, Рецепт, Ремесло, Видео, Длиннопост, Холодная ферментация, Выпечка, Багет, Еда, Кулинария

Кулинарным шпателем отделяем тесто от краёв контейнера и переворачиваем его на очень хорошо посыпанную мукой доску или стол.

Я поделила тесто пополам.

Одну часть сложила еще пополам получилось что-то воде небольшого прямоугольного батона. Тесто очень влажное, с ним надо работать аккуратно, чтобы не выпустить из него газ.

Включила духовку на разогрев, вместе с казаном, на 250 градусов. Испекла вот такой хлеб, крышкой не закрывала, пар не давала.

Из второй части теста я сформовала шар, убрала его в расстоечную корзинку, корзинку поставила в контейнер, закрыла его крышкой и опять отправила в холодильник,  на среднюю полку ( примерно +6). Еще сутки я не выдержаоа, так как у нас закончился хлеб, так что провело это тесто в холодильнике примерно 20 часов.

Я его достала и включила духовку на разогрев на 45 минут, на 250 градусов, разогрела вместе с чугунной сковородой на которую и помеситла свою тестовую заготовку. На дно духовки поставила противень на него кинула 7 кубиков льда, после посадки хлеба в печь. Наверное поэтому на корочке стали надуваться большие пузыри, из-за пара. Но точно не знаю. Вот такой он в разрезе получился. Корочка этого второго хлеба пахла кукурузными хлопьями. Оба хлеба очень вкусные, второй вкуснее. Запах очень ароматный и вкусный. Пока печется уже начинаешь его ощущать

Всем вкусного хлеба. Экспериментируйте. Всё у вас получится

Показать полностью 5
32

Хлеб на остатках закваски. Ржано-пшеничный. Кисло-сладкий

Хлеб на остатках закваски. Ржано-пшеничный. Кисло-сладкий Хлеб, Закваска, Выпечка, Рецепт, Ремесло, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Рецепт этого хлеба я нашла на сайте Хлебомолы.  Немного переработала его под себя.

Так как остатков закваски у нас всегда разное количество, то удобно рассчитывать рецептуру именно исходя из количества закваски. Закваска для хлеба. Ржаная и пшеничная , два в одном

Хлеб на остатках закваски. Ржано-пшеничный. Кисло-сладкий Хлеб, Закваска, Выпечка, Рецепт, Ремесло, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Сегодня у меня было 290 гр закваски. У меня все рецепты рассчитываются через электроныне таблицы. Вот что получилось.

Остатки закваски должны быть не старше недели. Я обычно веду закваску так, что остатков у меня особо нет. Но сейчас я вывожу новую закваску, при выведении которой каждые 3 дня у меня образуется по 120 гр лишней закваски.

Вот тут я ее вывожу https://vk.com/topic-187250752_40900983

Для сокращения времени брожения, уменьшения кислотности хлеба и увеличения его пористости, я добавила 3 гр прессованых дрожжей.

Замесила тесто. Так как его было немного, то я просто вымешивала его ложкой.

Оставила его в чашке, где вымешивала .на полтора часа, потом переложила его в форму. И оставила еще на 2 часа.

Духовку предварительно разогрела до максимальной температуры (у меня это 220 градусов).

Пекла 50 минут.

Верх у меня пригорает из-за близости тена. Когда я забываю про хлеб, и не переворачиваю его на бок, ближе к концу выпечки :)

В видео показан несколько иной способ, как сделать этот хлеб на одной закваске

Приятного аппетита и вкусного хлеба!

Показать полностью 3 1
264

Греческие шашлычки на шпажках, самодельные питы и другая вкуснятина

Все началось с идеи куриных шпажек замаринованных на греческий манер и пожаренных на гриле, а закончилось целым греческим пиром. Супер простые и быстрые самодельные питы, овощная тарелка, греческая салатная заправка и соус дзадзики. Все в одном. Я готовлю на газовом гриле, но можно и на обычных сковородках. На самом деле все просто и довольно быстро.

Что понадобится на шашлычки:

1 кг куриных бедрышек без кости (режем на кусочки примерно по 2 см)

2 ст.л. оливкового масла

2 ст.л. лимонного сока (немногим больше половины лимона)

1 ч.л. цедры лимона (с целого)

1 ч.л. паприки

1,5 ст.л. смеси сухих пряных трав

3 зубчика чеснока

соль, перец

Что понадобится на питы:

270 мл воды

500г муки

1 ст.л. сахара

1 ч.л. дрожжей

1 ч.л. соли

1 ст.л. оливкового масла

Что понадобится на заправку для овощей:

1,5 ст.л. красного винного уксуса

1 ст.л. лимонного сока (половина лимона)

1 ч.л. свежего тимьяна (можно и сухого, можно и орегано)

3 ст.л. оливкового масла

соль, перец

Что понадобится на дзадзыки:

1 банка йогурта 140мл

1 маленький огурец

немного укропа

зубчик чеснока

немного лимонного сока

оливковое масло, соль, перец

Что понадобится на овощную тарелку:

огурцы

помидоры

оливки

фета или брынза

Первым делом делаем маринад. Трем цедру с целого лимона и выдавливаем сок с половины. Добавляем оливковое масло, паприку, травы, чеснок и соль с перцем. Смешиваем и обмазываем килограмм куриных бедрышек без кости порезанных на кусочки по 2 см. В идеале оставляем в холодильнике на ночь, но в реальности прям на столе, пока готовим остальное.

Греческие шашлычки на шпажках, самодельные питы и другая вкуснятина Видео рецепт, Рецепт, Шашлык, Греческая кухня, Соус, Хлеб, Видео, Длиннопост, Кулинария

Замешиваем тесто. Воду смешиваем с сахаром и дрожжами. Смотрим, чтобы дрожжи были активными. В миксер отправляем муку с солью и добавляем эту воду. Замешиваем и где-то в середине добавляем ложку оливкового масла. На все вымешивание 5-7 минут. Смазываем чашу миксера маслом и закрываем пленкой. Минут за 30 тесто увеличивается в 2 раза и можно делать питы.

Греческие шашлычки на шпажках, самодельные питы и другая вкуснятина Видео рецепт, Рецепт, Шашлык, Греческая кухня, Соус, Хлеб, Видео, Длиннопост, Кулинария

Пока тесто поднимается насаживаем шашлычки. Я на 8 шпажек по 22см насаживаю весь килограмм.

Режем огурцы-помидоры, добавляем оливки и фету. Делаем дзадыки просто смешав йогурт и остальные ингредиенты из списка. Можно сразу сделать и салатную заправку опять же, просто все смешав по списку. Но поливать надо уже в самом конце, перед подачей.

Когда тесто поднялось, катаем его в колбаску и делим на 8-10 частей. Раскатываем на лепешки где-то пол см или даже тоньше толщиной.

Все, можно жарить. Я на газовом гриле, но можно на обычных сковородках или мангале, если есть решетка. У меня жар в открытом виде так себе, так что на курицу уходит минут 20. И питы за это время все готовы. На каждую питу нужно по 3-4 минуты на каждой стороне.

Поливаем нашу овощную тарелку заправкой и выкладываем шашлычки.

Все, готово, можно подавать.

Мне нравится делать из питы кармашек и все туда набивать, но кому как удобнее... =)

Показать полностью 10
46

Картофельный хлеб

Картофельный хлеб Рецепт, Картофель, Лук, Выпечка, Длиннопост, Хлеб, Кулинария

Приветсвую всех любителей домашнего хлеба. Наконец-то мне удалось купить муку первого сорта ,которой очень долго не было у нас в магазине.  И я сразу стала сторить планы какой же хлеб мне испечь, уже настроила кучу планов, потом вспомнила, что у меня после изготовления пирожков осталось картофельное пюре и выбор был сделан.

Рецепт взят из книги Д. Хамельмана "Технология хлебопечения", но несколько переработан мной.

Оригинальный рецепт приведен на картинке. В рецепте используется запеченный картофель. Запекают его в духовке, нарезав на кусочки, но не очищая от кожуры. Кусочки картофеля надо сбрызнуть оливковым маслом. После готовности картофель надо размять.

Так как я использовала картофельное пюре, (которое содержало жидкость и сливочное масло) у меня получилось очень влажное тесто.

Еще одно изменение, которое я внесла, я  кроме спелого теста, подготовила еще и молодую молочно кислую опару из части муки и воды, которые должны были входить в тесто. 

И еще один момент, у меня духовка с тамером и когда выходит времяю такймер ее отключает, но если после этого не отключить духовку, но отключить таймер. она продолжает печь дальше.

Сегодня у меня ребенок, находился на кухне,  и таймер отключил, но мне об этом не сказал, и саму духовку не отключил. Поэтому не судите строго, хлеб у меня подгоревший. Впервые за все время, котороя я пеку хлеб :) Но он настолько вкусный, что мы одну буханку съели практически сразу, вытащив из духовки. Еще горячую. Хоть так делать и нельзя.

Итак подробней про технологию:

Вечером замешиваем тесто (спелое тесто), ставим его в прохладное место, где темперратура примерно 20 градусов. Я поставила на окно, у меня там даже прохладней. Оставляем на 12-16 часов. Вот так выглядит спелое тесто, когда оно готово для замеса.

Спелое тесто можно просто взять от предыдущего замеса. Хранится оно в холодильнике не более 48 часов.

За три часа до замеса теста я поставила молочно -кислую опару.

Взяла 15 гр активной закваски Закваска для хлеба. Ржаная и пшеничная , два в одном

100 гр пшеничной муки и

100 гр воды

Все смешала и оставила на 3 часа. Муку и воду я взяла из общего количества муки и воды для теста. Опара через 3 часа выглядит так. Она ен увеличивается в обхеми и признаков брожения почти нет. Наша цель была, чтобы там поакивничали молочно-кислые бактерии. Запах  у опары молочно-кислый . На вкус кислая

После того. как опара готова, замешиваем тесто. Я замешивала в хлебопечке.

Сначала надо сложить туда все ингридиенты, кроме спелого теста, смешать всё до однородности, и потом кусочками добавлят спелое тесто.  Вымесить тесто, в конце замеса можно добавить какую-нибудь добавку (см.рецепт). Я добавила зелёный лук и семена нигеллы  (чернушки).

Тесто у меня получилось очень влажное.

После замеса я сформовала из него шар и оставила на 45 минут.

Произвела обминку методом "растянуть и сложить".

Оставила еще на 45 мин.

Разделила тесто на 2 части, сформовала неплотно два шара и оставила на отдых под крышкой на 20 мин.

Сформовала два хлеба, растянув тесто и плотно свернув его в рулет. Цель формовки - натянуть верхнюю часть теста создать в нем напряжение.

Расстаивала в расстоечных корзинках полтора часа.

Заранее нагрела духовку до 230 градусов, вместе с казанами, а которых и выпекала хлеб

На хлебе надо сделать один продольный надрез. Выпечка 15 минут под крышкой, и 30 мин без крышки.

Приятного аппетита!

П.С. Похоже этот хлеб поставил рекорд по скорости поедания. Через два часа, обе буханки были съедены. ПОшла ставить новое тесто. Тем более картошка еще осталась.

Показать полностью 6
175

Острые булки или авторский хлеб с чили и халапеньо. Рецепт&Эксперимент

Собрался я значит готовить традиционный греческий салат. А приготовил острые булки по оригинальному рецепту.

Острые булки или авторский хлеб с чили и халапеньо. Рецепт&Эксперимент Рецепт, Острое, Перец, Хлеб, Кулинария, Халапеньо, Еда, Необычная еда, Видео, Длиннопост

Мне очень нравится Греция, в частности Крит. Был там несколько раз, и симпатия эта существует во многом за счет греческой кухни, одной из визитных карточек которой является греческий салат. И причём тут острые булки, спросите вы?

В одном из моих любимых ресторанчиков на Крите к греческому салату подают аппетитные свежие булки, обжаренные на сковороде и приправленные ароматным оливковым маслом, чесноком и орегано.

Острые булки или авторский хлеб с чили и халапеньо. Рецепт&Эксперимент Рецепт, Острое, Перец, Хлеб, Кулинария, Халапеньо, Еда, Необычная еда, Видео, Длиннопост

Отсюда и пришла мысль, что готовить салат без булкового сопровождения категорически нельзя. В процессе подготовки родилась мысль приготовить булки по-своему, по Чиличукински)

Рецепт&Эксперимент приготовления острых булок.

Ингредиенты:

🌶300-330 гр. муки пшеничной высшего сорта

🌶250 мл. теплой воды

🌶4 гр. быстродействующих дрожжей,

🌶5 ст. ложек оливкового масла

🌶1 чайная ложка соли

🌶Молотый перец чили (по вкусу)

🌶Халапеньо консервированный (по вкусу)

В ролике я готовлю четыре булки, с разной степенью остроты. Рецепт их разнится только лишь количеством интегрированных сортов острого перца.

Здесь же расскажу вам о варианте с перцем Халапеньо (очень уж он мне понравился).

Рецепт:

В муку добавляем сухие быстродействующие дрожжи, чайную ложку соли, две чайных ложки молотого перца чили (допускаю, что в используемом мной тайском молотом чили перце используется паприка). Перемешиваем, и получаем ароматную красноватую муку.

Добавляем 5 столовых ложек оливкового нерафинированного масла и 250-260 мл. теплой воды.

Начинаем месить тесто. Месить его необходимо минут 10-12, до тех пор, пока оно не начнет отлипать от стенок посуды. Идеально для этого подойдет планетарный миксер, но у меня такого пока нет, а из блендеров только стационарный, поэтому в видео я замешивал тесто с помощью союза шуруповёрта с венчиком :) Сначала тесто может показаться слишком жидким, но ближе к 10ти минутам оно загустеет, и станет тягучим и эластичным.

В результате получаем симпатичную картинку :)

Если вы планируете делать все булки одной остроты, то можно закинуть остальные виды перца (кроме халапеньо, пожалуй) в тесто, в процессе замеса. У меня же острота у каждой булки была своя, поэтому я сначала разделил тесто на четыре части и руками вмесил перец, в том числе нарезанный халапеньо.

Далее, нашпигованные перцем заготовки булок чуть складываем на противень, накрытый бумагой для выпечки. Чуть присыпаем сверху мукой и накрываем полотенцем. Дальше необходимо дать тесту взойти не менее часа. Для этого я обычно отправляю его в предварительно разогретую до 40 градусов духовку с водной баней.

После того как тесто взошло, его необходимо еще немного помесить, и сформировать булочки желаемой формы. Если есть желание, что бы поры в булках были большими, надо дать тесту еще раз взойти в течении полу часа. У меня такой цели не было, поэтому заготовки сразу отправились в разогретую духовку.

Запекать эти булки необходимо при температуре 220-230 градусов в течении 20-22 минут, после температуру можно снизить до 170-180 и подержать их там еще 5-7 минут.

В результате получаются вкусные острые булки, с насыщенным ароматом свежего хлеба, и, конечно же, перца. Корочка хрустящая, мякоть нежная. Вариант с Халапеньо получается ну очень  вкусным, рекомендую делать именно такой.

Приятного аппетита :)

На днях будет и рецепт, не побоюсь этого слова, традиционного греческого салата)

Показать полностью 9 1
291

ТОМАТНЫЙ ХЛЕБ С ВЯЛЕНЫМИ ПОМИДОРАМИ, ПРЯНЫМИ ТРАВАМИ И ЧЕСНОКОМ

ТОМАТНЫЙ ХЛЕБ С ВЯЛЕНЫМИ ПОМИДОРАМИ, ПРЯНЫМИ ТРАВАМИ И ЧЕСНОКОМ Кулинария, Вкусно, Еда, Длиннопост, Хлеб, Рецепт, Выпечка

Добрый день!

Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом необычного, очень вкусного, ароматного томатного хлеба!

Особенность этого хлеба в том, что тесто делается он на томатном соке, да ещё добавляются кусочки вяленных томатов! А ещё, для более яркой пикантности, в тесто добавляются пряные травки и сухой чеснок! Теперь можете представить, какой аромат стоит при выпечки этого хлеба! А ещё хлеб имеет оооочень нежную структуру и ярко выраженный вкус пиццы с лёгкой приятной кислинкой! Очень советую приготовить этот замечательный хлеб!

Ингредиенты:

850г пшеничной муки

500мл тёплой воды

150мл том.пасты

2ч.л. без верха соли ( добавьте меньше, если томатная паста или сок солёные)

3ст.л. растительного масла

3ст.л. без верха сахара

11г сухих дрожжей

0,5ч.л. сухого молотого чеснока

1ч.л. сухого орегано

0,5ч.л. сухого базилика

7-8шт. вяленых томатов.

Из этого количества ингредиентов можно сделать 2 средних размеров хлеба или 1 большой, как у меня!

В чашу комбайна просеиваем муку, добавляем дрожжи, соль, сахар, сухие травки. Все перемешиваем. Если будете замешивать тесто руками-делать нужно в той же последовательности, как с комбайном.

В чашу с тёплой водой добавляем том. пасту, вливаем растит. масло и перемешиваем до однородности. Если будете использовать томатный сок, то понадобится 650мл. После этого постепенно вливаем томатную смесь в чашу с мукой и при помощи насадки крюк, сначала на маленькой скорости, а затем на средней, вымешиваем тесто в течении 6-7 минут. Если будете замешивать руками( смазывайте руки растит. маслом), процесс увеличится на несколько минут больше!

Если у вас получится более вязкое тесто, то добавьте ещё немного муки. Качество муки у производителей разное, поэтому замешивая тесто старайтесь не переборщить с мукой

Тесто должно получится эластичным, гладким, мягким и не пристающим к рукам.

Тесто скатываем в шар и укладываем в смазанный растит.маслом контейнер или большую миску, закрываем крышкой или плёнкой и отправляем на 1час в тёплое место. Тесто очень хорошо увеличится, почти в 3 раза!

Вываливаем тесто на обильно припылённую мукой поверхность стола, руками приминаем в прямоугольную лепёшку , сверху слегка присыпаем мукой и скатываем в рулет, придавая форму батона.

Перекладываем хлебную заготовку на противень с пергаментом, накрываем полотенцем и оставляем на 30 минут, на растопку.

В заранее разогретую духовку ( 180*С) отправляем хорошо поднявшуюся заготовку и выпекаем примерно 50-60 минут. Ориентируйтесь на свою духовку. Если верх хлеба будет сильно зарумяниваться, прикройте его сверху пергаментной бумагой или фольгой.

Готовность хлеба проверяется постукиванием по низу хлеба. Если звук глухой, как по пустой емкости - хлеб готов!

Готовому хлебу даём полностью остыть на решётке.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

ТОМАТНЫЙ ХЛЕБ С ВЯЛЕНЫМИ ПОМИДОРАМИ, ПРЯНЫМИ ТРАВАМИ И ЧЕСНОКОМ Кулинария, Вкусно, Еда, Длиннопост, Хлеб, Рецепт, Выпечка
Показать полностью 3
146

Вот такие пироги

Вот такие пироги Пирожок, Закваска, Рецепт, Выпечка, Длиннопост

Такие вот пирожки, под названием "пирожки латвийские", я делаю еще со студенческих времен. С тестом очень легко и приятно работать и пирожки вкусными получаются.

Рецепт привожу так, как он у меня записан в моей книжке для записей рецептов.

В скобках мои комментарии исходя из собственого опыта.

1 стакан молока ( я беру из холодильника, но по рецепту вроде теплое надо, но у меня не записано )

50 гр свежих дрожжей ( я беру меньше, но тесто тогда подходит дольше), сухих дрожжей надо в три раза меньше.

перемешать

Растопить 250 гр маргарина, добавить к дрожжам,

1 ст.л сахара,

1 ч.л. соли - туда же.

Всыпаем туда муку и начинаем замешивать тесто.

(Для начала насыпаем 3 стакана муки, затем постепенно добавляем, чтобы тесто стало нежирным и гладким и его было приятно брать руками. Лично я прям чувствую, когда тесто стало таким как надо, когда его берешь руками руки только чуток остаются масляными).

Делаем из теста шар и убираем в холодильник.

Начинаем готовить начинку. Для этих пирожков подходит картофельное пюре, капуста , морковная начинка, гдавное чтобы она как бы единым куском была, чтоы не вываливалась  во время закрутки..

Примерно через час, когда начинка готова, достаем тесто, делим его на 6-8 частей. Берем одну часть, остальные убираем в холодильник.

Эту часть тонко раскатываем в круг и разрезаем на 8 секторов ( как вы режете круглый торт)

На широкую часть укладываете начинку, и сворачиваете пирожок в рулет, как круассан.

Противень смазывать не надо. Зато пирожки надо смазать яйцом.

Так из всех частей делаете пирожки. Они получаются очень вкусными, тесто мягкое и одновременно хрустящее.

Выпекайте до готовности, примерно при 200 градусах, или как вам привычней.

Для тех кто не знает куда девать излишки закваски:

Так как у меня раз в три дня появляются остатки закваски, то мне их надо как-то утилизировать.

Я изменила этот рецепт  следующим образом. Положила в тесто стакан закваски, а количество дрожжей уменьшила, положила сухих примерно 0,5 чайной ложки. Надобыло еще соли добавить, но я не догадалась.

Начинку я делала с луком и яйцом. В холодильнике я выдержала тесто примерно два-три часа, если честно, то не засекала, просто своими делами занималась. Пирожки сформовала обычные.

Решила уложить швом вверх, хотя обычно так не делаю. Ну и сразу, как я их поставила в духовку, часть из них раскрылась и превратилась в ватрушки. Я потом на них сверху еще сливочное масло положила.  Мне такой вариант понравился тоже.

Часть теста у меня осталась, я оставила ее до следующего дня в холодильнике, и сделала уже в качестве начинки картофельное пюре, сверху посыпала зеленый лук и положила домашний йогурт из топленого молока.  Если кому интересно, могу написать, как его делать.

Просто раскатала кружок из теста, в середину начинку, и потом сформовала бортики.

Ну и часть всё-таки закутила, как  и предполагается формовать пирожки из этого теста.

Они очень вкусные. У меня вчера муж с работы задержался, я не проконтролиорвала и ему вообще пирожков не досталось, так как дети все съели быстренько. Сегодня у него есть шанс их попробовать :)

Пеките Пробуйте. Приятного аппетита.

Вот такие пироги Пирожок, Закваска, Рецепт, Выпечка, Длиннопост
Показать полностью 1
96

Хлеб в духовке с чесноком. Простой рецепт

Дорогие пикабушники! Хочу поделиться с вами очень простым рецептом чесночного хлеба.

Получается с первого раза. А какой аромат! С супом просто невероятно вкусно.

Ингредиенты для теста:

Мука 550 г

Вода 300 мл

Дрожжи сухие 7 г

Сахар 1 ст.л.

Соль 1 ч.л.

Ингредиенты для начинки:

Сливочное масло 75 г

Чеснок 5 зубчиков

Укроп 30 г (1 пучок)

Яйцо 1 шт. (чтобы смазать тесто)

Воду берём тёплую! Разводим в ней сахар и соль, перемешиваем до полного растворения. В другой миске смешиваем муку и дрожжи, тоже хорошенько перемешиваем. В воду добавляем муку и замешиваем тесто. Миску с готовым тестом накрываем пищевой плёнкой и отправляем в духовку, разогретую до 30 градусов, на 30 минут. Или можно просто в тёплое место. Надо, чтобы наше тесто поднялось и увеличилось в два раза.

А пока мы занимаемся начинкой. Измельчаем чеснок и укроп. Смешиваем их с мягким сливочным маслом. Хорошенько перемешиваем! Я обычно масло достаю из холодильника за 20-30 минут, чтобы оно стало комнатной температуры.

Когда тесто поднялось, раскатываем его в прямоугольник (примерно 50 см на 40 см). Равномерно смазываем тесто начинкой и аккуратно заворачиваем в длинный рулет. Рулет разрезаем вдоль пополам, но не до конца. Оставляем хвостик несколько сантиметров, чтобы удобнее было плести косичку. Теперь из этих частей заплетаем косичку и сворачиваем в венок. Соединяем края венка, для этого режем пополам хвостик, который мы оставляли, и соединяем его с другим краем.

Перекладываем наш венок на противень с пергаментной бумагой и даём постоять минут 15. В тарелке вилкой взбиваем яйцо, и смазываем им наш венок. Отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, на 35-40 минут.

Наш вкусный хлебушек готов! Всем вкусного настроения и приятного аппетита.

Показать полностью
55

Закваска для хлеба. Ржаная и пшеничная , два в одном

Хочу показать вам очень простой способ выведения закваски для хлеба с нуля.

Способ этот придумал Эрик Кайзер.

Эта закваска у меня получалась всегда. В этом способе мне нравится то что ничего не надо выкидывать и убирать. В итоге у нас получается 400 грамм закваски. Полный цикл выведения закваски показан на видео. Оптимальная температура для выведения закваски 26-28 градусов, но если у вас прохладней, то в любом случае не ниже 24 градусов.

Закваска выводится один раз, потом , если вы печете редко, то хранится в закрытой банке в холодильнике (на верхней полке, при температуре не ниже 8-10 градусов) При таком хранении подкармливать ее достаточно раз в неделю. Ржаная закваска лучше хранится, чем пшеничная.  Если вам нужна будет пшеничная закваска ,то ее в любой момент можно будет получить из ржаной

Раскладка кормлений - в таблице.

Воду берем обычную из под крана, пропущенную через фильтр. Температура воды -- комнатная.

На последнем этапе , на четвертый день, закваску кормим либо пшеничной мукой, если вам нужна пшеничная закваска, либо ржаной.

Закваска для хлеба. Ржаная и пшеничная , два в одном Рецепт, Закваска, Хлеб, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария
Закваска для хлеба. Ржаная и пшеничная , два в одном Рецепт, Закваска, Хлеб, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария
Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: