Как угольщики Кузбасса превратили дорогу общего пользования в технологическую трассу

Не для кого не будет новостью ужасная экологическая ситуация в Кемеровской области связанная с деятельностью разрезов.
Последнее время ситуация все больше обостряется, в связи с тем, что вместо дорогой добычи угля шахтным методом, предприниматели выбирают открытый метод добычи. Чему способствует и руководство региона, отдавая земли сельхоз назначения, обеспечивая льготы и т.п.

Данная история лишь одна из многих. Началась она в 2019 году с открытие очередного разреза "Чернокалтанский.
И как всегда в России, сначала начали разрабатывать разрез, а уже затем начали думать как от туда вывозить уголь.
Сначала решили как и положено построить технологическую дорогу и погрузку, затем грузить уголь на ЖД вагоны. Но решили они это сделать в жилом секторе. На их пути встали жители поселка "Тальжено". После многочисленных жалоб и митингов, от данной идеи отказались.

И какой же выход они могли придумать? Элементарно - перевозить уголь по дорогам общего пользования уже через другой поселок "Тайжина".
Я как раз живу в данном поселке, и уже как два года приходиться терпеть перегруженные углевозы в 15 метрах от моего окна. Ну и можете представить, сколько шума, грязи от этих машин. Ну и без того уставшей дороги, соответственно вообще не стало.

Как угольщики Кузбасса превратили дорогу общего пользования в технологическую трассу Уголь, Кемеровская область - Кузбасс, Разрез, Митинг, Власть, Коррупция, Видео, Длиннопост, Без рейтинга
Как угольщики Кузбасса превратили дорогу общего пользования в технологическую трассу Уголь, Кемеровская область - Кузбасс, Разрез, Митинг, Власть, Коррупция, Видео, Длиннопост, Без рейтинга
Как угольщики Кузбасса превратили дорогу общего пользования в технологическую трассу Уголь, Кемеровская область - Кузбасс, Разрез, Митинг, Власть, Коррупция, Видео, Длиннопост, Без рейтинга
Как угольщики Кузбасса превратили дорогу общего пользования в технологическую трассу Уголь, Кемеровская область - Кузбасс, Разрез, Митинг, Власть, Коррупция, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

На последних, летних фото - последствия "ямочного" ремонта, выполненного угольщиками.
На многочисленные жалобы и претензии к Главам и Замам г.Осинники, Кемеровской области жители получали только обещания и отговорки. Как будто, это их бизнес или это разрез является "градообразующим".
В итоге, терпение жителей закончилось и вылилось в стихийный митинг результатом которого стала остановка большегрузов и обещание от главы поселка провести встречу с главой города и разреза.

Ну и что же могло пообещать руководство города на этой встрече? Убрать углевозы с дорог и отремонтировать эти дороги?
Конечно же нет... Месяц подумать! Все!
Мне кажется, что они наедятся на то, что вся шумиха уляжется, люди остынут и можно будет продолжать работать как ни в чем не бывало.

СМИ это особо не освещают (приехало только одно, чьи ролики я и вставил), тем более за пределами города и региона.

Вот я и решил поднять эту тему на пикабу. Не думаю, что кому-то действительно будет интересна жизнь какого то том поселка их жопы Сибири, но надеюсь, что найдутся и неравнодушие.

Не для хайпа, рейтинга или просмотров. Для предания ситуации хоть какой то огласке. Если дочитали до конца, помогите в горячее поднять ;) Буду благодарен!

Извините за ошибки в тексте.
Комментарий для минусов оставлю.

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Кузбасса и я ебал этот регион.

У меня никогда не было желания с кем-то возиться, судиться, отвоёвывать. Я просто взял и уехал туда, где более-менее комфортно.

Когда тема касается технологических трасс и автотранспорта я, как инженер-транспортник, могу только злорадно улыбаться, потому как всё в грёбаной россии сделано через жопу. Ради чего мы учились - не ясно. Ни тебе проектирования складов и погрузо-разгрузочных фронтов, ни тебе расчета загруженности и пассажиропотоков... Всё, что было интересно, смыли в унитаз. Получил красный диплом, штош... Мы не можем тебе ничего предложить, поскребись в деловые линии, может возьмут менеджером логистом - обезьянкой, которая выполняет 5% твоих возможностей и применяет 1,5% знаний в коммерческих целей. Никакой инженерской романтики, никакого интеллектуального и творческого труда. Все производства открытым текстом нахуй слали, администрация города так же. Где работают однокашники? Одну "госпадипрасти" пристроили по родственной связи на разрез, остальные по коммерческим конторам разбежались даже не близко по специальности.
Зато сплошь и рядом: технологической трассы нет или не рассчитана под грузопоток, отвал переполнен, аварийность повышена, неритмичность перевозок, повышенные простои, графики кривые и т.д. за работой, блять, одни туловища, пристроенные по генитально-родственным связям с купленными зачетами и дипломами. Хули вы все хотите, граждане? Посмотрите сначала на себя. Как вы учились, как работаете, не нарушаете ли вы законов морали и этики? Не работает ли пристроенный вами племянниколюбовник "в контору" бумажки перебирать? Это всё аукается. И если конкретно вы немного поправ совесть нарушили, то кто-то ОЧЕНЬ поправ совесть нарушил. И вот мы имеем то, что имеем.

Плюсом в том же Кузбассе в плане экологии так насрано, что жесть... В общем, гнить там всем этим людям, благодаря кому всё пришло в такое состояние, и страдать. А ни в чем неповинных там практически нет. Все так или иначе повязаны. Знаю, плавали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смолвил как господь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку