Как угольщики Кузбасса превратили дорогу общего пользования в технологическую трассу

Не для кого не будет новостью ужасная экологическая ситуация в Кемеровской области связанная с деятельностью разрезов.
Последнее время ситуация все больше обостряется, в связи с тем, что вместо дорогой добычи угля шахтным методом, предприниматели выбирают открытый метод добычи. Чему способствует и руководство региона, отдавая земли сельхоз назначения, обеспечивая льготы и т.п.

Данная история лишь одна из многих. Началась она в 2019 году с открытие очередного разреза "Чернокалтанский.
И как всегда в России, сначала начали разрабатывать разрез, а уже затем начали думать как от туда вывозить уголь.
Сначала решили как и положено построить технологическую дорогу и погрузку, затем грузить уголь на ЖД вагоны. Но решили они это сделать в жилом секторе. На их пути встали жители поселка "Тальжено". После многочисленных жалоб и митингов, от данной идеи отказались.

И какой же выход они могли придумать? Элементарно - перевозить уголь по дорогам общего пользования уже через другой поселок "Тайжина".
Я как раз живу в данном поселке, и уже как два года приходиться терпеть перегруженные углевозы в 15 метрах от моего окна. Ну и можете представить, сколько шума, грязи от этих машин. Ну и без того уставшей дороги, соответственно вообще не стало.

Как угольщики Кузбасса превратили дорогу общего пользования в технологическую трассу Уголь, Кемеровская область - Кузбасс, Разрез, Митинг, Власть, Коррупция, Видео, Длиннопост, Без рейтинга
Как угольщики Кузбасса превратили дорогу общего пользования в технологическую трассу Уголь, Кемеровская область - Кузбасс, Разрез, Митинг, Власть, Коррупция, Видео, Длиннопост, Без рейтинга
Как угольщики Кузбасса превратили дорогу общего пользования в технологическую трассу Уголь, Кемеровская область - Кузбасс, Разрез, Митинг, Власть, Коррупция, Видео, Длиннопост, Без рейтинга
Как угольщики Кузбасса превратили дорогу общего пользования в технологическую трассу Уголь, Кемеровская область - Кузбасс, Разрез, Митинг, Власть, Коррупция, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

На последних, летних фото - последствия "ямочного" ремонта, выполненного угольщиками.
На многочисленные жалобы и претензии к Главам и Замам г.Осинники, Кемеровской области жители получали только обещания и отговорки. Как будто, это их бизнес или это разрез является "градообразующим".
В итоге, терпение жителей закончилось и вылилось в стихийный митинг результатом которого стала остановка большегрузов и обещание от главы поселка провести встречу с главой города и разреза.

Ну и что же могло пообещать руководство города на этой встрече? Убрать углевозы с дорог и отремонтировать эти дороги?
Конечно же нет... Месяц подумать! Все!
Мне кажется, что они наедятся на то, что вся шумиха уляжется, люди остынут и можно будет продолжать работать как ни в чем не бывало.

СМИ это особо не освещают (приехало только одно, чьи ролики я и вставил), тем более за пределами города и региона.

Вот я и решил поднять эту тему на пикабу. Не думаю, что кому-то действительно будет интересна жизнь какого то том поселка их жопы Сибири, но надеюсь, что найдутся и неравнодушие.

Не для хайпа, рейтинга или просмотров. Для предания ситуации хоть какой то огласке. Если дочитали до конца, помогите в горячее поднять ;) Буду благодарен!

Извините за ошибки в тексте.
Комментарий для минусов оставлю.

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая раздолбанная дорога... нужели угольщики сами не понимают, что это означает повышенный риск порчи колёс, а у таких автомобилей как ремонт, та и сами колёса весьма недешёвые. Да и манёвренность у них не та, чтобы всякие штыри, каменюки и ямы на дороге объезжать.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу. С ними был прецедент, когда один из камазов вылетел с дороги снеся отбойник. Вроде как жив остался, но травмы были значительные. Могу порыться, найти новость и фото, но как нибудь потом...
Сами водилы, подтвердили, что даже видно как под ними дорога "прогибается". А что делать, им сказали везти, везут. Они то тут и не причем особо. Разве, что нарушают скоростной режим. А так, их тоже понять можно. У всех семьи, ипотеки, кредиты.
Тут вопрос к руководству разреза и Города. Почему решили возить по общим дорогам на не строить свою, прокладывать ЖД пути и т.д.
Хотя вопрос очевиден - это дорого. Дешевле на лапу дать, чем  грамотную и законную логистику организовать.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь я таких бизнесменов которые ради сиюминутной выгоды готовы и народу и себе мозг ебать,совсем не понимаю.Ну то есть разрез это же на года на перспективу,построй ты сука как всё полагается и забудь нахуй о проблемах.Ты за время эксплатаций  разреза 30 раз всё отобьешь.Но нет эти имбицилы будут терпеть убытки от того что вы им дороги перекрываете платить штрафы,чинить всё время эту дорогу,покупать вместо разьебанных самосвалов новые,но как надо хуй сделают.Ей богу таких от руководства фирм сразу отгонять надо долго не проживёт.У нас в посёлке заводик по производству собачьего корма был,который по лету на весь посёлок тухлятиной вонял,так вот там исполнительный тоже такой же имбицыл был,каждый месяц штрафы неебические платил но отвод вентиляций с фильтрами чтобы не воняло не делал потому что дорого,хозяин с Риги когда приехал охуел,что этот идиот нормально вентиляцию не делал а штрафы платил,так мужичок по сей день ему те его тупые убытки выплачивает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что, они же себе яхту не купят и новый внедорожник и шлюх ну и что там еще покупают эти миллионеры.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя понять. Как вы уже заебали с "можно понять". Если выполняет преступный приказ понять его нельзя и не нужно. Он просто мудак.
9
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать, им сказали везти, везут. Они то тут и не причем особо. Разве, что нарушают скоростной режим. А так, их тоже понять можно. У всех семьи, ипотеки, кредиты.

Простите, наркокурьеров тоже понять можно? Ну, семья, ипотека, кредит... Им сказали везти - они везут...

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сравнение не совсем то. Хотя аналогия есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Они откажутся придут другие, если бы сообща все водилы отказались , был бы толк, а так какой смысл?
Автор поста оценил этот комментарий
воот, это дорого строить новое. А как пиздец приснится, так обвинить СССР в том, что хуева там дороги строились.
Автор поста оценил этот комментарий
Угольщикам похуй, ибо перевозчики обычно наёмники.
1
Автор поста оценил этот комментарий

парень, это деньги. она важнее всего.
Был свидетелем как строили вирусную больницу в голохвастово. Тонары ебучие ломали временные плиты, прошивали СЕБЕ колеса, отрывали бампера, ПОХУЙ ВСЕ. ТАМ БЕШЕННЫЕ ДЕНЬГИ крутились. Шальные, неподконтрольные. Там гребли ВСЕ. ЦОДД греб, гаи гребло, меня там хватило на одну смену. смотреть на эти перекошенные лютой жадностью еблища сил не осталось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку