Как угольщики Кузбасса превратили дорогу общего пользования в технологическую трассу

Не для кого не будет новостью ужасная экологическая ситуация в Кемеровской области связанная с деятельностью разрезов.
Последнее время ситуация все больше обостряется, в связи с тем, что вместо дорогой добычи угля шахтным методом, предприниматели выбирают открытый метод добычи. Чему способствует и руководство региона, отдавая земли сельхоз назначения, обеспечивая льготы и т.п.

Данная история лишь одна из многих. Началась она в 2019 году с открытие очередного разреза "Чернокалтанский.
И как всегда в России, сначала начали разрабатывать разрез, а уже затем начали думать как от туда вывозить уголь.
Сначала решили как и положено построить технологическую дорогу и погрузку, затем грузить уголь на ЖД вагоны. Но решили они это сделать в жилом секторе. На их пути встали жители поселка "Тальжено". После многочисленных жалоб и митингов, от данной идеи отказались.

И какой же выход они могли придумать? Элементарно - перевозить уголь по дорогам общего пользования уже через другой поселок "Тайжина".
Я как раз живу в данном поселке, и уже как два года приходиться терпеть перегруженные углевозы в 15 метрах от моего окна. Ну и можете представить, сколько шума, грязи от этих машин. Ну и без того уставшей дороги, соответственно вообще не стало.

Как угольщики Кузбасса превратили дорогу общего пользования в технологическую трассу Уголь, Кемеровская область - Кузбасс, Разрез, Митинг, Власть, Коррупция, Видео, Длиннопост, Без рейтинга
Как угольщики Кузбасса превратили дорогу общего пользования в технологическую трассу Уголь, Кемеровская область - Кузбасс, Разрез, Митинг, Власть, Коррупция, Видео, Длиннопост, Без рейтинга
Как угольщики Кузбасса превратили дорогу общего пользования в технологическую трассу Уголь, Кемеровская область - Кузбасс, Разрез, Митинг, Власть, Коррупция, Видео, Длиннопост, Без рейтинга
Как угольщики Кузбасса превратили дорогу общего пользования в технологическую трассу Уголь, Кемеровская область - Кузбасс, Разрез, Митинг, Власть, Коррупция, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

На последних, летних фото - последствия "ямочного" ремонта, выполненного угольщиками.
На многочисленные жалобы и претензии к Главам и Замам г.Осинники, Кемеровской области жители получали только обещания и отговорки. Как будто, это их бизнес или это разрез является "градообразующим".
В итоге, терпение жителей закончилось и вылилось в стихийный митинг результатом которого стала остановка большегрузов и обещание от главы поселка провести встречу с главой города и разреза.

Ну и что же могло пообещать руководство города на этой встрече? Убрать углевозы с дорог и отремонтировать эти дороги?
Конечно же нет... Месяц подумать! Все!
Мне кажется, что они наедятся на то, что вся шумиха уляжется, люди остынут и можно будет продолжать работать как ни в чем не бывало.

СМИ это особо не освещают (приехало только одно, чьи ролики я и вставил), тем более за пределами города и региона.

Вот я и решил поднять эту тему на пикабу. Не думаю, что кому-то действительно будет интересна жизнь какого то том поселка их жопы Сибири, но надеюсь, что найдутся и неравнодушие.

Не для хайпа, рейтинга или просмотров. Для предания ситуации хоть какой то огласке. Если дочитали до конца, помогите в горячее поднять ;) Буду благодарен!

Извините за ошибки в тексте.
Комментарий для минусов оставлю.

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

чисто гипотетически, для своего развития: а есть какой либо закон, запрещающий двигаться большегрузам от карьера по дорогам общего пользования. У меня промышленный город, кирпичный и трубный заводы. Фуры ездят, дороги делают, конечно, но прямого запрета нет для передвижения. Кроме центра

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ограничения по максимальной массе, что они и нарушают. ГИБДД смогли только штраф за это выписать. Вроде как отмазались, что запретить двигаться не могут (
+ У нас в регионе есть указания Губернатора.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гнать этого телепузика нахуй с Кузбасса! Путинский выпердыш а не губернатор.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В машины взвешивали? Пруфы то есть, что перегруз на ось? Я так-то занимался перевозками зерна. Там мониторили перегруз и могли взьебать отправителя перегруза и получателя

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва гайцы так же утверждали, что без вестового контроля ничего сделать не могут.
В итоге, оказалось что у них перегруз и по документами идет. xD

Автор поста оценил этот комментарий
Тут всё гораздо проще - перевозчик покупает "абонемент" у гавишников и его машины (о чудо!) становятся для них невидимыми
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не с гайцом проблема. Чтобы принять перегруженную машину нужно очень сильно принимающей стороне химичить с документами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Принимающая сторона получает груз по жд, а по автодорогам везут из карьера на жд/погрузку, так, что цель их весовых - чтоб перевозчик в пути уголь не скидывал ( были случаи неоднократно)
Автор поста оценил этот комментарий
Знака нет с предельной нагрузкой - нет нарушения. Пока каждый самосвал себе колёса пробивать не начнёт, ничего не изменится
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку