5

Как угнали Яндекс.драйв

Есть у меня знакомый, который иногда пользуется услугами данной компании, и до этого все проходило вполне успешно.

И вот настал день Х. Мой знакомый (назовем его Дав) бронирует машину и собирается ехать по делам. Все шло как обычно, Дав сел в машину и поехал, пока ему в голову не пришло заехать в магазин за энергетиком. Остановившись у магазина и выйдя из машины надо было бы, конечно, поставить ее в режим ожидания, но это для слабаков. Поэтому мой знакомый направился прямиком в магазин, оставив машину без присмотра не заблокированную. И (внезапно!), пока Дав находился в магазине его машина уехала. Неожиданно, правда?

Позвонив в Яндекс и сообщив им об угоне - его аккаунт заблокировали, т.к. подозревают причастность к угону.

Как угнали Яндекс.драйв Яндекс, Яндекс драйв, Угон машины

Собственно вопрос: может кто знает (по поиску в интернете ничего не нашла)

Что ждет человека в таком случае, как себя вести и чего ждать?

Буду благодарна за любую подсказку

Дубликаты не найдены

+13

Да ничего страшного. Заплатит штраф, отдаст стоимость машины и всё.

+10

Уйти в магазин и не закрыть авто

Иллюстрация к комментарию
+9

А разве эти машины не увешаны gps-трекерами, как Вассерман карманами?

раскрыть ветку 1
+4

С возможностью удаленной блокировки в придачу

+4
1. Есть вероятность пройти по делу об угоне свидетелем.
2. Возможно, придётся доказывать что у угону не причастен.
3. Возможно придётся судиться с яндексом ( в лице ООО "хуемое") в гражданском процессе.
4. Идти к юристу.
5. Фиксировать договор о аренде на момент его заключения.
раскрыть ветку 11
0

Возможно, придётся доказывать что у угону не причастен.

Могу ошибаться, но разве презумпция невиновности так работает ? Мне всю жизнь казалось, что это органы следствия должны доказать Вашу причастность к преступлению. Но никак не наоборот

раскрыть ветку 10
+2

В уголовном процессе так и есть. А в гражданском (см пункт 3) ты сам доказываешь свою позицию.

раскрыть ветку 7
+1

В момент угона машина была не закрыта арендатором, тебя даже по КАСКО пошлют в таком виде вообще-то.

Независимо от причастности(хрен что докажут ясное дело к суду или к чему такому) возможны варианты ответить на стоимость угнанного...

-1
Это Россия.
+4
От такого "знакомого" нужно держаться подальше и важных дел с ним не иметь.
+3

Нужно бегать по кругу на месте последней стоянки автомобиля, хвататься за голову, рвать на себе волосы и причитать.

+2
вероятно, стоит задуматься о татуировке типа "чужой смотрит прямо в душу"
+2

Стоимость машины, вряд ли, она застрахована... а вот со страховкой могут быть нюансы,  если там договор с франшизой, - собственно  сумму этой франшизы и могут взыскать по требованию страховой компании.

0

Если шаринг прокатят по КАСКО типа сам дал увести клиент - то будет всё не радужно.

622 ГК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/10e66795...

1064 ГК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e...

Никакого ограничения ответственности нету, полное возмещение. Другой вопрос что скорее всего все опции типа угона с ключами в КАСКО там есть и большая вероятность что отделается штрафом в 50-100к в рамках договора и баном в шаринге.

В общем пока в суд не вызовут - не узнаем, ждём обновлений.

0

Ну, скорее всего, будет попадос на максималку штрафа в яндексе, это 30 круб, если не ошибаюсь. Ну и всё, собственно.

раскрыть ветку 1
0

Нет, максималка по факту это передача третьим лицам под которую можно данный случай подогнать... И там далеко не 30. Хотя от региона зависит, да. В МСК крупные не по 25-30, а по 50 например.

0
Собственно вопро: когда же вы научитесь нормально изъясняться по-русски, а в частности правильно использовать причастия и деепричастия?
раскрыть ветку 7
0

а что вам было не понятно в моем посте?

раскрыть ветку 6
+1
"Позвонив в Яндекс и сообщив им об угоне - его аккаунт заблокировали, т.к. подозревают причастность к угону."
вот это, например, что за ёбаная шизофазия?
раскрыть ветку 5
0
https://life.ru/t/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE/888217/v_rossii_v...
— В похищении каршеринговой машины особого смысла нет. Такие автомобили имеют фирменную расклейку, которую необходимо будет снять, чтобы не привлекать к себе внимания. Кроме того, каждая машина оснащена системами слежения, что позволяет её достаточно легко найти, — говорит автомобильный юрист Сергей Радько.

Если в яндекс СБ не дибилы сидят, то ничего страшного не должно случиться. Думаю они уже должны были найти ее, если сами ее не распилили) А вообще урок на будущее другу. 
раскрыть ветку 2
0
Насчет машины ты почти прав)))
0

У них нет СБ, этот кусок залупы, недоСБ - только для клиентов. "Искать" будут по страховке.

0

Держитесь подальше от таких знакомых..

0

Ну видимо когда регистрируешься у них, то соглашаешься с некими условиями. Там и надо читать.

раскрыть ветку 2
0

там прописаны выплаты только при ДТП(

раскрыть ветку 1
0
Угон это ли не происшествие?
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: