6

Как угнали Яндекс.драйв

Есть у меня знакомый, который иногда пользуется услугами данной компании, и до этого все проходило вполне успешно.

И вот настал день Х. Мой знакомый (назовем его Дав) бронирует машину и собирается ехать по делам. Все шло как обычно, Дав сел в машину и поехал, пока ему в голову не пришло заехать в магазин за энергетиком. Остановившись у магазина и выйдя из машины надо было бы, конечно, поставить ее в режим ожидания, но это для слабаков. Поэтому мой знакомый направился прямиком в магазин, оставив машину без присмотра не заблокированную. И (внезапно!), пока Дав находился в магазине его машина уехала. Неожиданно, правда?

Позвонив в Яндекс и сообщив им об угоне - его аккаунт заблокировали, т.к. подозревают причастность к угону.

Как угнали Яндекс.драйв Яндекс, Яндекс Драйв, Угон машины

Собственно вопрос: может кто знает (по поиску в интернете ничего не нашла)

Что ждет человека в таком случае, как себя вести и чего ждать?

Буду благодарна за любую подсказку

Дубликаты не найдены

+13

Да ничего страшного. Заплатит штраф, отдаст стоимость машины и всё.

+10

Уйти в магазин и не закрыть авто

Иллюстрация к комментарию
+9

А разве эти машины не увешаны gps-трекерами, как Вассерман карманами?

раскрыть ветку 1
+4

С возможностью удаленной блокировки в придачу

+4
1. Есть вероятность пройти по делу об угоне свидетелем.
2. Возможно, придётся доказывать что у угону не причастен.
3. Возможно придётся судиться с яндексом ( в лице ООО "хуемое") в гражданском процессе.
4. Идти к юристу.
5. Фиксировать договор о аренде на момент его заключения.
раскрыть ветку 11
0

Возможно, придётся доказывать что у угону не причастен.

Могу ошибаться, но разве презумпция невиновности так работает ? Мне всю жизнь казалось, что это органы следствия должны доказать Вашу причастность к преступлению. Но никак не наоборот

раскрыть ветку 10
+2

В уголовном процессе так и есть. А в гражданском (см пункт 3) ты сам доказываешь свою позицию.

раскрыть ветку 7
+1

В момент угона машина была не закрыта арендатором, тебя даже по КАСКО пошлют в таком виде вообще-то.

Независимо от причастности(хрен что докажут ясное дело к суду или к чему такому) возможны варианты ответить на стоимость угнанного...

-1
Это Россия.
+4
От такого "знакомого" нужно держаться подальше и важных дел с ним не иметь.
+2
вероятно, стоит задуматься о татуировке типа "чужой смотрит прямо в душу"
+3

Нужно бегать по кругу на месте последней стоянки автомобиля, хвататься за голову, рвать на себе волосы и причитать.

+2

Стоимость машины, вряд ли, она застрахована... а вот со страховкой могут быть нюансы,  если там договор с франшизой, - собственно  сумму этой франшизы и могут взыскать по требованию страховой компании.

0

Если шаринг прокатят по КАСКО типа сам дал увести клиент - то будет всё не радужно.

622 ГК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/10e66795...

1064 ГК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e...

Никакого ограничения ответственности нету, полное возмещение. Другой вопрос что скорее всего все опции типа угона с ключами в КАСКО там есть и большая вероятность что отделается штрафом в 50-100к в рамках договора и баном в шаринге.

В общем пока в суд не вызовут - не узнаем, ждём обновлений.

0

Ну, скорее всего, будет попадос на максималку штрафа в яндексе, это 30 круб, если не ошибаюсь. Ну и всё, собственно.

раскрыть ветку 1
0

Нет, максималка по факту это передача третьим лицам под которую можно данный случай подогнать... И там далеко не 30. Хотя от региона зависит, да. В МСК крупные не по 25-30, а по 50 например.

0
Собственно вопро: когда же вы научитесь нормально изъясняться по-русски, а в частности правильно использовать причастия и деепричастия?
раскрыть ветку 7
0

а что вам было не понятно в моем посте?

раскрыть ветку 6
+1
"Позвонив в Яндекс и сообщив им об угоне - его аккаунт заблокировали, т.к. подозревают причастность к угону."
вот это, например, что за ёбаная шизофазия?
раскрыть ветку 5
0
https://life.ru/t/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE/888217/v_rossii_v...
— В похищении каршеринговой машины особого смысла нет. Такие автомобили имеют фирменную расклейку, которую необходимо будет снять, чтобы не привлекать к себе внимания. Кроме того, каждая машина оснащена системами слежения, что позволяет её достаточно легко найти, — говорит автомобильный юрист Сергей Радько.

Если в яндекс СБ не дибилы сидят, то ничего страшного не должно случиться. Думаю они уже должны были найти ее, если сами ее не распилили) А вообще урок на будущее другу. 
раскрыть ветку 2
0
Насчет машины ты почти прав)))
0

У них нет СБ, этот кусок залупы, недоСБ - только для клиентов. "Искать" будут по страховке.

0

Держитесь подальше от таких знакомых..

0

Ну видимо когда регистрируешься у них, то соглашаешься с некими условиями. Там и надо читать.

раскрыть ветку 2
0

там прописаны выплаты только при ДТП(

раскрыть ветку 1
0
Угон это ли не происшествие?
Похожие посты
2064

Ответ на пост «Yandex Drive и его чудесные алгоритмы ...» 

Сегодня друг столкнулся с данной проблемой. (Друг мой, тег моё) Странно, что пост автора вообще ничего не набрал, хоть в комментах и есть люди, которые писали, что сталкивались с подобным.
В общем отписки у них точно такие же. "Вы выбрали не оптимальный маршрут". А какой именно маршрут они считают оптимальным - не говорят. И правда, Яндекс нашел хороший способ рубить бабло.
В виде пруфа ниже прикреплю скрины переписки с поддержкой:

Ответ на пост «Yandex Drive и его чудесные алгоритмы  ...» Яндекс, Яндекс Навигатор, Яндекс Драйв, Лига юристов, Пассивный доход, Жалоба, Сервис, Плохой сервис, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Yandex Drive и его чудесные алгоритмы  ...» Яндекс, Яндекс Навигатор, Яндекс Драйв, Лига юристов, Пассивный доход, Жалоба, Сервис, Плохой сервис, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
101

Yandex Drive и его чудесные алгоритмы ...

Сегодня после прогулки по центру города (СПБ)
решил я вернуться отправиться домой не на метро , а на каршеринге. Выбрал тариф "Фикс",
боялся встать в пробке , цена за поездку была
мне продемонстрирована и устраивала меня.
Но когда я приехал домой , сняли с меня не оговоренные 470р, а на 88 рублей больше .
И тут мне стало интересно - почему ?
А там написано - перерасход .
К слову, ехал я по маршруту предложенному мне яндекс навигатором, который был даже не на моем телефоне, а на устройстве из авто .
Оператор час мне доказывал что я выбрал плохой маршрут и превысил лимит километров. Где этот лимит отображается он сказать мне так и не смог...
Вопрос, имеют ли они на это право , если я не был ознакомлен с лимитами по данной поездке перед
ее началом ?
И есть ли еще так же превысившие секретный лимит яндекса тут , что вам сказали в поддержке на этот счет ?
Ниже приложу фото того как выглядит тариф фикс , и информации которую предоставляют перед принятием сделки.
Это же нормальный зароботок такой выходит,
Лимит превысил а какой лимит хз, просто денях дай..

Yandex Drive и его чудесные алгоритмы  ... Яндекс, Яндекс Навигатор, Яндекс Драйв, Лига юристов, Пассивный доход, Длиннопост, Жалоба, Сервис, Плохой сервис, Негатив
Yandex Drive и его чудесные алгоритмы  ... Яндекс, Яндекс Навигатор, Яндекс Драйв, Лига юристов, Пассивный доход, Длиннопост, Жалоба, Сервис, Плохой сервис, Негатив
Показать полностью 4
2833

Крашеринг успешно завершил аренду

Вот такой набор фото только что прислал друг. Место действия - Выборгский район, Приморское поселение.

Выкладываю с разрешения. На данный момент автомобиль все там же.

Заслуживает народ каршеринг?

Крашеринг успешно завершил аренду Каршеринг, Яндекс, Яндекс Драйв, Парковка, Длиннопост
Крашеринг успешно завершил аренду Каршеринг, Яндекс, Яндекс Драйв, Парковка, Длиннопост
Показать полностью 3
10426

Как я настучал Яндексу на нехорошего человека и заработал на этом 2000?

UPD К посту появились вопросы Опровержение на пост в лучшем, про машину каршеринга на закрытой стоянке и 2500 рублей

Как я настучал Яндексу на нехорошего человека и заработал на этом 2000? Каршеринг, Яндекс, Длиннопост, Все правильно сделал, Яндекс Драйв, Нарушение

Я живу в Москве в доме с закрытой территорией.

Вышел вечером прогуляться, у соседнего подъезда паркуется Каптюр службы Я.Драйв.

По правилам пользования территорией возле дома - у нас запрещена парковка автомобилей более 40 минут.

Охрана которую жильцы наняли более - менее справляется с разгоном любителей постоять подольше. Но не всегда это у них удается.

Повторюсь, территория закрытая. Въезд открыт в принципе всем, но при въезде необходимо обозначить в какую квартиру ты едешь. Это ни кто не проверяет.

Вот видимо водитель Каптюр-а Каршеринга Я.Драйв и назвал какую то "левую" квартиру.

Потому что когда я вышел после 23-00 во двор охрана с озадаченными лицами стояла возле машины и пыталась найти ту квартиру в которую на самом деле приехала машина. Потому, что вечером, после 23-00 территория ЖК закрывается "на клюшку" и въезд возможен только для автомобилей экстренных служб (скорая, полиция, пожарные).

Я уже сталкивался с тем что из за подобных деятелей на территорию офисного центра где я регулярно работаю запретили въезд автомобилей каршеринга. А я очень активно пользуюсь этими сервисами и у своего дома хотел бы пользоваться так же активно.

Поэтому я открыл в телефоне приложение Я.Драйва и увидел, что этот Каптюр стоит в режиме доступном для аренды. Предложил охране ЖК выгнать автомобиль за территорию комплекса. Охрана с радостью согласилась.

Забронировал, открыл, принял автомобиль. Сел и поехал. Пришлось минут 20 кататься по окрестностям ЖК в поисках парковки. Система списала с меня по тарифу 7.56 ₽ /минута порядка 140 рублей.

Как я настучал Яндексу на нехорошего человека и заработал на этом 2000? Каршеринг, Яндекс, Длиннопост, Все правильно сделал, Яндекс Драйв, Нарушение

Неприятно однако. Звоню в службу поддержки Каршеринга. обьясняю ситуацию:

" Девушка, я сейчас выгонял с закрытой территории машинку, ибо ее там ставить было нельзя. Поставил туда ее не я".

Я ничего не успел сказать больше как служба поддержки сказала мне следующее:

" Мы видим что машина была оставлена на закрытой территории, к сожалению мы не можем обнулить стоимость Вашей поездки, но на предыдущего арендатора будет наложен штраф за парковку автомобиля в неприемлемом месте, сумма штрафа будет Вам начислена в виде бонусов в приложении"

Проверяю приложение и на балансе + 2500 ₽ , с учетом затрат на эту поездку 140 ₽ положительный итог более 2000 ₽ .

Показать полностью 2
963

Яндекс Драйв и "неплохо так".

Я не так давно пользуюсь каршерингом, может месяца два, но почти каждый день. И вот обычная поездка, киа рио икс лайн. Арендовал. Сфотографировал недочеты. Проверил документы и поехал. Ничего не предвещало беды.
Но беда пришла, спустя буквально неделю.
Письмо счастья. Да ладно бы письмо, подумал я, все таки 50% скидка и все такое.Нарушений не было уже года 4 все же(не углядел тогда ограничение в 60 на трассе под Нижним Новгородом), вообще ни каких, не потому что не ловили а потому что не нарушал.
Ну думаю, может где ограничение было 40, а я 60 проехал. Бывает, не углядел наверное.
Но нет, нарушение было следующим - превышение на более чем 40км/ч.
Дальше больше.
Повторное. (Это вопрос к грамотным ребятам, а разве штрафы все что пришли, пожизненное действие имеют? У меня не было их 4 года точно. Если порыться найду даже дату. Или это Яндекс просто по машинам считают? Нет разницы кто нарушил, главное что машина уже нарушила?)
Дальше еще интереснее, ехал я якобы 128км/ч по Каширке, в том месте, где указал Яндекс(на карте), это дублер Каширки, 100-150м после перекрестка и моего поворота на 90°.
Тут я открываю фото с машиной, где указано это превышение. Указана скорость, это самое место, и подпись "Нарушение: Превышение скорости: неплохо так"
Неплохо так? Яндекс, серьезно? "Неплохо так" работаешь ты.
Я добрался до техподдержки.
Пишу им, звоню, узнаю "что да как"?
А мне мальчик из трубки и говорит "ну наши полномочия на этом все, закончились".
Я думаю, что нужно выкрасть время и идти до ГИБДД, обжаловать. Ведь если я все таки якобы летел а этой скоростью, то точно не с повторным нарушением. (До них я ещё не дошел, с работой не успел на этой неделе, но дойду)
И тут я вспоминаю, что на пикабу писал кто-то, мол яндекс, если ты превышаешь скорость, кричит об этом или на бортовой компьютер или на телефон, и что появляется пометка в истории поездки, где, во сколько и с какой скоростью. Не помню точно какой пост, но было.
Понимаю, что раз есть такое, значит мне должно было как минимум это указать в истории поездки, но этого нет.
Тут до меня доходит, что раз они видят нарушение скорости и говорят об этом по факту, что идет чтение скорости с датчиков.
Звоню(я-я, ж-яндекс):
Я: здравствуйте, ведутся ли логи со скорости автомобиля и хранятся ли они?
Ж: Да, конечно ведутся, и хранятся.
Я: А ведутся напрямую с движка или со спутника?
Ж: конечно же с движка!
Я: а возможно ли их получить?
Ж: Обратитесь на почту в обратную связь, они вам все предоставят.
Я кладу трубку, пишу в обратную связь запрос о том, что бы дали логи на скорость.
Тишина..тишина..
Звоню еще раз, повторно спрашиваю о возможности получения и получаю утвердительный ответ от оператора.
Жду.
Тут ответ, приходит

Яндекс Драйв и "неплохо так". Яндекс Драйв, Каршеринг, Нарушение, ПДД, Яндекс, Мошенничество, Длиннопост

Звоню оператору, тот сразу же просит "подождать минутку", возвращается и идет в отказ, нет, говорит, нельзя эти данные получить. Какое совпадение а?

Яндекс Драйв и "неплохо так". Яндекс Драйв, Каршеринг, Нарушение, ПДД, Яндекс, Мошенничество, Длиннопост

Ммм, корпоративная тайна 😎
Не совсем помню, когда я подписал этот документ о тайне, как и не помню его наличие, или наличие его пункта в договоре и соглашении. Наверное потому что его там нет, а все эти тайны это внутренняя кухня. Да, поддержка Яндекса? Научите уже свою поддержку чему нибудь.
Как скорость авто может быть корпоративной тайной? Алё, вы там Олёши что ли все?

Прошу этот документ выслать, что я получаю?

Собственно в лучших традициях - "отписка что бы отъе отвалили"
ну и дальше ребята просто молчат.
Теперь получается как, я арендовал авто, но не могу знать его скорость, так как "ЭТАТАЙНА!!11", зная о своей невиновности и фактически имея ее доказательства, я не могу их предоставить, так как яндекс не хочет идти на встречу к клиентам.

Неплохо так.

То место, где я якобы разогнался на икслайне до 128 за почти 100 метров.

Вопрос, думаю к юристам, с чего бы вдруг скорость стала тайной? И с чего бы вдруг я не могу получить скорость на момент аренды авто. Это вроде как получаются мои данные, так как я их создал нажимая на педаль. А если я начну на видео снимать процесс поездки на драйве, а потом выложу в сеть, это будет нарушением тайны?
да и если там нарушение такое, то что же ты Яндекс боишься его показать, выдав логи?

Показать полностью 5
3924

Яндес.Драйв хочет повесить разваливающийся авто на тебя

Ведь подумал же еще: "такси за 125 или Яндекс.Драйв за 95? Поеду подешевле" и это было самое неверное решение за сегодня.

Буду благодарен, если поможете поднять историю... вдруг сработает.

Подошел к машине, ну чуть потертая, не страшно. Начал выезжать, буквально через 50 метров - колеса наезжают на что то по звукам пластиковое. Выхожу и вижу эту прелесть.

Яндес.Драйв хочет повесить разваливающийся авто на тебя Яндекс Драйв, Каршеринг, Идиотизм, Длиннопост, Яндекс, Негатив

Судя по всему защита двигателя. Нормальный человек бросил бы в сторону и поехал бы дальше. Но нет! Я же правильный.

Звонок в тех.поддержку Яндекса:
"-Здравствуйте, тут из машины выпала деталька, что делать?

- Сфоткайте и отправьте фотку в телеграм.
-ОК"

Отправляю и от бота телеграмма узнаю что это ДТП и надо вызывать сотрудников ГИБДД для оформления.

Ну или угрожают повесить ремонт на меня.

Ок вызвали ГИБДД. Ждем.
Надо поставить знак аварийной остановки, т.к. стою на проезжей части около остановки общественного транспорта. Лезу в багажник а там пусто... ну вот от слова совсем... аптечки, огнетушителя, знака, запаски ничего нет.
Звоню в тех.поддержку дескать "а был ли мальчик?!" в ответ получаю - ну если вас оштрафуют, то мы вам начислим баллы. То есть они изначально заставляют водителя идти на нарушение ПДД.

Приехали сотрудники ГИБДД. Вежливо по делу, посмотрели удивились.
А что оформлять они не поняли. ДТП нет, наезда нет, просто выпала деталька. Позвонил в Яндекс, там новый оператор, объяснил ситуацию, дал трубку сотруднику и состоялся такой диалог:

Сотрудник: Чего изволите оформить?

Яндекс: ДТП!

Сотрудник: так нет ДТП, просто из машины отвалилась деталь. Это техническая неисправность.

Яндекс: оформляйте ДТП!

Сотрудник: так нет ДТП... ну и все по кругу.

Позвонили своим в дежурную часть, получили подтверждение что в этой ситуации им делать нечего и свинтили в закат.

Тут телеграмм предложил вызвать не ГИБДД а участкового. Ну ок. Вызвали. Пришел молодой, вежливый сотрудник. Ничего лучше чем написать заявление "прошу зафиксировать что с машинкой все ОК и из нее само вывалилось" мы не придумали.

Дальше больше: нужно оставить какие то бумажки в машине о том что произошло. Надо ехать в дежурную часть и получать талон-уведомление что заявление зарегистрировано.

Пытаемся завести авто, а оно он того что стояло на аварийке - разрядилось. Аккумулятор сел.

Тех.поддержка выдает новый перл: чтобы не оставлять машину на проезжей части - я должен оттолкать ее на разрешенную парковку.

Благо, постояв 10 мин. машинка накопила заряд, чтобы хватило на маленькую искорку и завелась. 

Едем в дежурную часть, получаем бумажку, оставляем в бардачке, идем домой...
Что будет дальше - пока непонятно.

Вот так: минус 6 часов рабочего времени и куча нервов и явное нежелание пользоваться сервисом дальше...

Экономия 30 рублей... Спасибо за сервис Яндекс.

Показать полностью 1
6400

Современные решения!

Случилось только что. Ехал на Яндекс драйве и был остановлен сотрудником ДПС.
Уже приготовившись исчезнуть в безмерном бардачке Рено Каптюра в поисках страховки и СТС, был удивлён просьбой: "Ваши права и аккаунт".
Теперь при аренде машин нужно демонстрировать свой аккаунт Яндекса, а не бумажки.

Современные решения! ДПС, Яндекс, Яндекс Драйв
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: