Как уехать на моря, случайно взяв с собой ребёнка.

Сразу извиняюсь, что в 1 пост намешаю полезную информацию, советы и чуток отношений.

Как уехать на моря, случайно взяв с собой ребёнка. Море, Крым, Абхазия, Длиннопост

Фотки будут только для привлечения внимания.

Итак, выдалась у меня неделька отпуска под конец лета, и я решила быстренько сгонять искупаться под бархатный сезон. Одной было ехать скучно, поэтому написала пикабушнику, который в посте про Иран вызвался было ехать со мной в Азию, но не срослось. Вот так в пассажирах появился Антоша: 28 лет, красивый, умный, бесполезный.

Как уехать на моря, случайно взяв с собой ребёнка. Море, Крым, Абхазия, Длиннопост

Маршрут придумала уже по ходу, чтобы сравнить температуру в разных местах. Всё жильё было найдено спонтанно с приложения букинга и яндекса, потому что не знала, сколько смогу проехать.


Из Москвы в Крым - 1600км по идеальным и хорошим дорогам. В мае этого года были ремонты, а сейчас просто отлично ехать. Выехали рано утром, к вечеру уже были в Феодосии; время не засекала, но примерно 16 часов с остановками на еду и туалет. М4 сейчас - эталон трассы, где можно спокойно идти 150км/ч. стоит это удовольствие 700р.


Первым звоночком стало, что Антоша категорически отказался от еды в придорожных кафешках, мотивируя заботой о своём и моём желудке. Вроде значения не придала, у всех свои тараканы.


Кто поедет с ограниченным бюджетом, то предупреждаю, что цены на бензин просто аховые!! 40-41р за литр обычного 95, офигеть. 98 вообще не видела на заправках. При расходе в 16-17 литров, это стало мне неприятным сюрпризом.


Меня пугали очередями на паром, но на деле вечером время ожидания около 10 минут. Красота...

Как уехать на моря, случайно взяв с собой ребёнка. Море, Крым, Абхазия, Длиннопост

Погода на следующий стояла отличная, поэтому решили спуститься к золотым воротам. Как говорится: "в приметы не верю, но лучше перекреститься". Поэтому я решила проплыть под ними "на счастье".


Вот тут-то и был второй звоночек. Антоша сказал, что:

а) море холодное (20° а то и выше)

б) волны

в) далеко

г) наши вещи украдут

д) он не верит в суеверия


Кто поплывёт, примерно от берега 200м, но лучше держаться с краю, потому что ходят назойливые катера, убивая романтику.

Как уехать на моря, случайно взяв с собой ребёнка. Море, Крым, Абхазия, Длиннопост

Обязательная остановка в Массандре, где отличная экскурсия и дегустация :) пришлось снять рядом гостиницу и упиться портвейнами. Покупать их лучше в паре кварталов от усадьбы, где цены в 2 раза ниже.

Как уехать на моря, случайно взяв с собой ребёнка. Море, Крым, Абхазия, Длиннопост

Без Ласточкиного гнезда любая поездка в Крым - уже не то.

Как уехать на моря, случайно взяв с собой ребёнка. Море, Крым, Абхазия, Длиннопост

С похмелья прогулка по Воронцовскому дворцу под Алупкой - райское наслаждение. Рядом находится гора Ай-Петри.

Как уехать на моря, случайно взяв с собой ребёнка. Море, Крым, Абхазия, Длиннопост

Вкуснейшие чебуреки я ела тоже одна, потому что Антошу укачало на серпантине, а от фастфуда "наверняка будет понос".

Как уехать на моря, случайно взяв с собой ребёнка. Море, Крым, Абхазия, Длиннопост

В Севастополе за 2 года всё облагородили, на набережной как раз ощущаешь дух русского Крыма. Цены, увы, сравнимы с московскими, поэтому поход в ресторан обойдётся в 1,5-2 тысячи на человека.

От Симферополя довольно странные впечатления, так как достопримечательностей я там не нашла от слова совсем. 2 главных пешеходных улочки, небывалая чистота, памятник вежливым людям. А остальной город изменился не сильно.

Как уехать на моря, случайно взяв с собой ребёнка. Море, Крым, Абхазия, Длиннопост

Вроде было бы пора домой, но жопа ищет приключений, поэтому уговорами убедила попутчика отправиться в столицу русского шампанского. Как признались работники, собственный виноград идёт только на элитные сорта, а у нас в магазинах...короче, меньше знаешь - крепче спишь.


Возможно я жалуюсь, но Антоша мне категорически запрещал есть фрукты с деревьев и с рынка, ведь там микробы, уууу! Хотя на вкус груши, инжир и айва просто шик, пусть и с микробами :)

Как уехать на моря, случайно взяв с собой ребёнка. Море, Крым, Абхазия, Длиннопост

Нашла шикарную фотку Сочи, куда я давно хотела попасть. В реальности всё выглядит намного хуже, а цены на жильё и манеры местного населения вообще отговаривают приезжать туда ещё раз.

Как уехать на моря, случайно взяв с собой ребёнка. Море, Крым, Абхазия, Длиннопост

Напоследок я решила махнуть город Сухуми, просто оценить на будущее обстановку.

На границе с Абхазией идёт разделение на водителей и пешеходов. Кто захочет поехать - ничего кроме паспорта не нужно. Водители едут в машине через пункт досмотра, а пешеходов отправляют по другому.

Короче, не будьте Антошей!!! Предъявлять только Российский паспорт. Будучи один, он умудрился поставить штамп в свой загранник, теперь в Грузию уже не пустят.

В самой Абхазии рука цивилизации не была уже очень давно, поэтому всё обшарпанное, хоть и красивое; люди в отличии от России очень охочи до денег, что неприятно.

Номера за 1200р были типичными халупами, поэтому терпеть мужчину с вечным нытьём о туалете и душе рядом было невозможно, и мы поехали домой. 1800 км с часовой остановкой на сон это Ж. Дома отсыпалась чуть ли не сутки.

Выводы? Лучше летите в Европу... Шучу конечно, у нас природа намного лучше, хоть сервис явно хромает на 2 ноги. В итоге ушло больше 800 литров бензина на 5000км пути, в рубли это лучше не переводить. Погода думаю до конца сентября вполне купабельна, а на фоне малого количества отдыхающих, стоит ехать обязательно! Никакого риска нет, проверено мной ^^

... и напоследок совет: старайтесь ответственнее выбирать компанию, чтоб не нянчиться всю дорогу с интересными, но очень инфантильными личностями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Антоша-то хоть после портвейна пригодился?


В Севастополе надо ехать в Балаклаву, там и генуэзская крепость, и база подводных лодок внутри горы, да  и сама бухта весьма красива.

ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку