Как удалиться из ВК, вот прямо чтоб совсем: промежуточный результат

Как удалиться из ВК, вот прямо чтоб совсем: промежуточный результат ВКонтакте, Обработка ПД, Персональные данные, 152-фз, Длиннопост

В продолжение https://pikabu.ru/story/kak_udalitsya_iz_vk_vot_pryamo_chtob...:


В субботу (т.е. 2 марта) я обнаружил в почтовом ящике уведомление для получения письма "с объявленной ценностью" в аж один рубль, также с уведомлением о вручении. Прозвонив трек-номер, я понял, что мне прибыл ответ.


Получив письмо и открыв конверт, я нашёл внутри два листа -- опись содержимого и вот такую вот красивую отписку от Марии Клименко, главы юридического отдела ООО "В Контакте".


Прошу обратить отдельное внимание: ответ датирован 22-м февраля 2019 года, т.е. он был отправлен УЖЕ по истечении контрольного срока исполнения моего оригинального обращения. Уже, в принципе, можно написать в Роскомнадзор и попросить их, кхм, поинтересоваться (не то, чтобы это принесёт хоть что-то, но да ладно). Но нет, самая мякотка -- в тексте самого ответа.


Вкратце, это выглядит как банальный троллинг с целью потянуть время. "Похвальная" инициатива, и не будь оно настолько топорно завуалированным посылом на три буквы -- я бы даже его выполнил. Ну, скажем, если бы ответ пришёл через пару недель. Но, на моё счастье, в ООО "В Контакте" работают люди, которые внимательно не вчитываются в те филькины грамоты, которые они отправляют в ответ на официальные обращения.


Дословная цитата: "в целях установления принадлежности персональной страницы", меня просят предоставить "скан-копию ПЕРВОЙ СТРАНИЦЫ вашего паспорта". Тем, кто ещё не понял шутки юмора, рекомендую открыть свой: это та самая, с Кремлём и надписью "Паспорт гражданина Российской Федерации", без каких-либо идентифицирующих данных.


Ну, что же, я человек простой: мне совершенно не влом исполнить просьбу госпожи Клименко, и я с радостью отправлю "скан-копию первой страницы" моего паспорта. Да что уж там, я сегодня щедрый: отправлю я её всем, даже вам. Гулять так гулять.


ЗЫ: параллельно уже написано обращение в РКН (второе по счёту), на этот раз -- с жалобой на нарушение контрольных сроков, установленных ФЗ-152. Ответ непосредственно в ВК уедет почтой сегодня вечером.

Как удалиться из ВК, вот прямо чтоб совсем: промежуточный результат ВКонтакте, Обработка ПД, Персональные данные, 152-фз, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

не оценят каламбур

раскрыть ветку (7)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Формально, всё верно:


В верхней части первой страницы бланка паспорта воспроизведено цветное изображение Государственного герба Российской Федерации. В середине (под гербом) в орнаментальном оформлении напечатаны в три строки слова "паспорт гражданина Российской Федерации". Под словами расположен типографский рисунок "розетка". Текст и розетка выполнены металлографическим способом печати.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

(см. текст в предыдущей редакции)


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/51d3a2d...

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Спасибо, что залинковали.

72
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не волнует. Если решили залупнуться и пойти буквоедничать, нужно отдавать себе отчёт в своих действиях и стелить соломку заранее. Если у них кривая формулировка -- это исключительно их проблемы.

раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

бьешь их ихже оружием? Респект

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не увидел этого вопроса, поэтому задам:

Ваша страница привязана к паспорту? Т.е. как ВК понимают, что она ваша и нужен паспорт.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не привязана, разумеется.
Как понимают -- вероятно, хотят сличить рожу лица на паспорте и на аватарке.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть.

Когда-то у меня ломанули страницу в говноклассниках, где не было фамилии и вместо фоток рисованная аватарка. На все манипуляции (почта, номер телефона) восстановление не прошло. Написала в техподдержку, и получился фееричный диалог:

— пришлите скан паспорта

— зачем, если на странице нет фото?

— пришлите скан паспорта (как роботы)

— если я пришлю вам скан, но данные совпадать не будут, мне страницу вернут?

— нет

— тогда какой смысл? Иначе нельзя восстановить? Через почту и телефон, которые там были указаны давно и заменены взломщиком на днях? Или вопросами про страницу, лички?

— нет, пришлите скан паспорта


°тут должен быть смайл бьющегося о стену°


С тех пор у меня нет там страницы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку