-19

Как удалить папиллому в домашних условиях

Случилось это в прошлом году. Где-то подцепил папиллому и на левом мизинце у последней фаланги сбоку начался нарост. Сначала думал, шрам, но когда нарост стал зернистым и  увеличился до размеров  семечки, понял, что папиллома. Знаю, что эта хрень вызывается вирусом, который живет в коже и решил бороться оперативным методом.  Выделил себе щипчики для ногтей,  хранил отдельно, чтоб никто не взял и не заразился. В первый же день срезал папиллому под мясо, обильно  залил хлоргегсидином, сверху марлечку, пропитанную хлоргексидином и в пластырь замотал. И так на 4 часа, потом перевязка.  Потом каждый раз по мере отрастания, повторял процедуру. Было немного больно, но вполне терпимо.

Сначала папиллома вырастала заново в те же размеры, но становилась уже не такая зернистая и по структуре менее плотной, потом начала уменьшаться. Итог - через 3 недели сошла полностью. Сейчас там ровная кожа, без намека не недавнее поражение. Щипчики  после каждой процедуры вычищал спиртом, потом когда все закончилось оттер от остатков крови и на день вымочил в спирте.

Дубликаты не найдены

+14

Сука бля, удали нахер пост.

Поначитаются хрени, займутся самолечение, а потом вези их в реанимацию (реально во пндльник отвёз чувака после самолечения, он в палате интенсивной терапии до сих пор лежит)

+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4

антифриза?  серной кислоты? Раствора толченого стекла?

+4
впч живет почти в каждом организме. Не суть. Почему брезгуете к врачу идти? Помимо удаления внешних признаков ведь нужно иммунитет прдтянуть, иначе так и будет вылезать.
А так - верукацид, мазать очень аккуратно раз 10 в день пока не пройдет. Можно чистотелом, но он сжигает нахер все вокруг, я брала "фломастер" и добивала им.
раскрыть ветку 2
0
А к какому именно врачу? Дерматологу?
раскрыть ветку 1
0
Смотря на каком месте папиллома. Но обычно да, идут к дерматологу.
+2
Какая папиллома? Наберутся умных слов, а куда их вставить и не знают. Бородавка это, а не папиллома.
+3
Кожник, азот, до свидания.
раскрыть ветку 1
+1
Так я и делал. Квд - азот. Неделя и досвидания
+1

Бля, не вовремя я сел позавтракать и почитать пикабу

раскрыть ветку 3
-1
Да ладно тебе.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
Это щипица
раскрыть ветку 1
+1

еще в первый раз напильником надо было, потом шкуркой, и прижечь. тогда бы рецидива не было

0

Зачем же так мучиться? В аптеках есть веррукацид. Цена - буквально копейки. Пользоваться легко: просто обработать папиллому этим препаратом. Буквально через день она сами отвалится.

0

У меня как то в один момент,высыпали и на пальцах рук и ног.Пока собирался до врача дойти сами сошли,причем так же внезапно как появились

0

гениально! нахер людей 6 лет в медицинском мучать, когда аппендицит сам себе будешь удалять трансляцию запусти обязательно

0

Есть отличное средство чистотел, смазал пару раз и усё , само отвалится ничего кусать не надо.

раскрыть ветку 4
+3
им очень осторожно надо мазвть, в противном случае сожжет нахер все вокруг
раскрыть ветку 3
0

естественно

-2

пробовал мазать настойкой чистотела, жгло просто пиздец, а толку ноль.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1007

Ждём распоряжения...

У коллеги Covid, положительный тест. Через несколько дней на больничном весь отдел. Переходим на дистанционку. Заболел сын, ему год - температура 38. Пришла врач, на следующий день пришли взять мазок для теста. Жена теряет обоняние. К коллегам, кто обращался, пришли из их поликлиник, взяли тесты.
Звоню в свою поликлинику я, объясняюсь, звонит потом врач:
- Контактировали, так и так.
- Ваш руководитель должен позвонить в роспотребнадзор и сообщить об этом, потом нам придет распоряжение и только тогда сможем к вам прийти. Пейте ингавирин.

- Но моя жена даже там не работает! Мой рук никакого к ней отношения не имеет.

- Всё равно должен сообщить.

На самом деле, роспотребнадзор должен позвонить сам. И он позвонил. Через неделю. Взял данные и сказал, что нужно продезинфецировать офис. Через неделю, Карл! Мы уже все давно дома сидим!

За это время заболели некоторые родственники у коллег. У меня температура 37 и сухой кашель, потом 38 и кашель как у сатаны, сна нет ночью совсем, жуткая головная боль. Звоню на "горячую линию" по covid. Пятница. Объясняю все с начала. Приняли, говорят, врач придёт.

Наступает воскресенье, врача никакого нет. Звоню еще раз, выясняют.

- Мы всё передали. Они не передали врачу. Звоните в понедельник в поликлинику.

Звоню в понедельник в поликлинику, объясняю всё в третий раз.
- Мы ничё не знаем! Какая еще "горячая линия по covid?

- Такая вот линия, по всей области действует...
- Никто нам ничего не передавал, но мы вас записали. Врач придет сегодня.

Звонит врач (та же, что и в первый раз):
- У вас температура поднялась?

- Нет, девушка. Уже упала за 4 дня!
- Ха-ха. Без роспотребнадзора не придём. Распоряжения нет.

- У меня температура 38 была только вчера, кашель, как у сатаны. Контактировал с covid-носителем.

- У вас дома какие-нибудь антибиотики есть?

Здесь сделаю паузу. После этого вопроса мне всё стало ясно.

- Есть аугментин.

- Вот его и пейте.

- Роспотребназор звонил сегодня, спустя неделю. Им передали данные.

- Мазок берется на 8-ой день.

- Так прошло 10!

- Ха-ха. Еще больше пройдет, пока нам бумага от них придёт.

- А делать-то что?

- Пейте антибиотики. Вам еще врач нужен?

- Я уже и не знаю.

- Я тоже. Лечение вам дано.
- Тогда, наверное, нет...

- Вот из роспотребнадзора придет по вам бумага, я позвоню.

Вот и всё лечение от нашей "бесплатной" медицины, в которую я лично уже много лет принудительно плачу каждый месяц по нескольку тысяч, как и каждый налогоплательщик.

Этот разговор был вчера. Сегодня я полностью потерял обоняние. Температура в норме, кашель почти сошел на нет. Но когда еда не пахнет - это очень стремно. Запахов вообще никаких. Пошел спецом курить на балкон. Так дым не пахнет! Нашел это забавным, но ситуация, конечно, не смешная.

А потом все удивляются, почему коек не хватает и так много "тяжелых". А вот почему - от таких врачей общей практики.

Показать полностью
137

Как меня лечили в китайской больнице

Болеть плохо везде, однако за границей посещение медицинских учреждений усложняется языковым барьером и местными традициями. Меня угораздило сильно простыть в Китае. Изменчивая, обманчивая погода способствует быстрой болезни.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

Когда температура стала бить за 39 было принято решение ехать в больницу. Разумеется иностранцу (не говорящему по китайски) ехать в госпиталь (как называют местные) крайне не рекомендуется. Меня сопровождали китайские друзья, также выступающие и в роли переводчика.

Первым делом необходимо по прибытии взять электронный номерок. Автоматы, кстати, работают исправно и с этим проблем не возникло. Затем последовал быстрый (не более 5 минут) осмотр у доктора и направление на сдачу анализов. В качестве лечения мне тут же были выписаны капельницы.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

У меня взяли кровь — также очень быстро, без лишних очередей. Врач заботливо порекомендовал перекусить перед капельницей, потому что после может тошнить. Отужинав в кафе по соседству отправился на процедуру. Медсестрички заботливо ввели иглу в вену и мило поулыбались.

Капельница прошла нормально, но после самочувствие было так себе. Немного "штормило" и чувствовалась слабость. Возможно просто потому, что время было уже к вечеру и вновь начала расти температура.

Лекарства покупали там же. Доктор даже не стал смотреть что я употреблял, а выписал рецепт на местные препараты. Такое уж правило, как мне объяснили мои местные товарищи. Стоимость пилюль и сиропов вышла в районе 200 юаней (около 1800 рублей на тот момент), выдали все тут же в соседнем окошке.

"Прокапавшись" и "отойдя", мне стало намного лучше уже через пару часов. На следующий день меня ждала еще одна процедура, которая прошла аналогично. Парадоксально, но через два дня с момента посещения больницы и начала лечения я полностью выздоровел.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 4
104

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром

Самое интересное, что грыжа вообще может не давать никаких ощущений. Либо она может давать боль, онемение, жжение, мурашки - но всё это, представьте, в ноге! Да-да, ведь грыжа давит на нервы, которые "заканчиваются" аж в пальцах стопы. Поэтому при грыже чаще всего боль отдаёт в конечность – трудно завязать шнурки, надеть носки или просто наклониться.

Но мало кто знает о распространённой причине большинства болей честных граждан в возрасте от 20 до 50 лет – миофасциальном синдроме (МФС).

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром Здоровье, Медицина, Спина, Грыжа, Боль, Болезнь, Лечение, Доктор, Врачи, Хирургия, Неврология, Травма, Длиннопост

"В практике врача-невролога наиболее частой причиной хронической скелетно-мышечной боли становятся фибромиалгия и миофасциальный болевой синдром. Фибромиалгия представляет собой синдром, характеризующийся хронической мышечно-скелетной болью и наличием пальпируемых болезненных точек, определяемых как дискретные области мягкой ткани, болезненные при нажатии с небольшим усилием, никак не отличимые от окружающей здоровой ткани. В то же время миофасциальный болевой синдром связан с нарушениями двигательной и чувствительной функций, характеризуется наличием миофасциальных триггерных точек – гиперраздражимых узлов, обнаруживаемых в волокнах скелетной мышцы. В настоящее время дифференциальная диагностика данных состояний затруднена в связи с отсутствием четких критериев для постановки диагноза, в связи с чем очень часто данные заболевания диагностируются неверно. Неправильный диагноз любого из состояний приводит к ряду негативных последствий, в т.ч. ненужным анализам и обследованиям у различных специалистов, отсутствию улучшения симптомов, удлинению времени до установления верного диагноза, фрустрации пациентов и повышению нагрузки на систему здравоохранения в целом." (с) - Фибромиалгия и миафасциальный болевой синдром: особенности диагностики / А.М. Ткачев, А.В. Епифанов, Е.С. Акарачкова, А.В. Смирнова, А.В. Илюшин, Д.С. Арчаков // Фарматека. 2019. №13.

Если говорить не занудным языком специалистов высочайшего ранга, то МФС - это состояние, когда мышцы перегружаются, из-за чего в них появляются спазмированные участки, которые называются триггерными точками. Такие триггерные точки и вызывают боль. При этом пациента сопровождает следующая специфика:

• Боль ноющая, не острая;

• Боль пропадает в покое, но возвращается во время растяжки или если долго находиться в определённой позе;

• Боль никуда не распространяется, болит только спина;

• В мышцах есть точки, при нажатии на которые боль усиливается.

Миофасциальный синдром появляется из-за:

• Дорсопатии;

• Особенностей строения организма;

• Долгого нахождения в одной позе, например, боль в спине после сна или боли в руке после снятия гипса;

• Перегрузки и переохлаждения мышц;

• Хронического стресса. О психогенной причине болей мы поговорим в следующих постах.

Значительная роль в лечении миофасциального синдрома отводится массажу. Причём массажист должен знать, как работать с МФС, потому что некачественный массаж не расслабит мышцу, а будет раздражать триггерные точки и боль может только усилиться. Лекарства подбирает только врач после осмотра!
Нам бы ОЧЕНЬ хотелось, чтобы вы понимали: знания о наличии миофасциального синдрома и о существовании грыжи и протрузии вовсе не противоречат друг другу. Миофасциальный синдром - спутник любой хронической боли, который сам по себе становится источником дополнительной боли. Наличие триггеров в мышцах не опровергает наличие корешкового синдрома, напротив - лишь подтверждает его и дает нам материал для работы руками.

Как не допустить МФС?

Всё очень просто – нужно следить за массой своего тела, делать перерывы в работе, требующей длительного пребывания в положении сидя, давать организму физическую нагрузку, а также следить за осанкой.

З.Ы.: Спасибо всем за чтение и комментирование наших статей! Нам очень приятно узнавать личный опыт в борьбе с недугом. Многие скептически относятся к нам, нашим методам, нашей Клинике, но это ведь не повод не оставлять фидбек! Спасибо тем, кто ставит плюсики - благодаря вам мы продолжаем выкладывать причины для споров;ь
Показать полностью
1261

Истории фотографа. Часть 296. Мой COVID-19

«Выжить. Я должен выжить!», - первые три больничных дня в голове чаще всего эта фраза. От коронавируса я оберегал себя и семью с весны. Носили маски, соблюдали дистанцию, не выходили лишний раз из дома. Не спасло. Битва за жизнь длилась несколько дней, после долгое лечение, а впереди реабилитация. Я пережил ковидную пневмонию с 53 процентами поражения легких. И хочу рассказать об этом.

Начало

Мне откровенно повезло. Случайное стечение обстоятельств спасли жизнь. Началось все с поездки в Москву. 16 сентября я гулял по столице, на следующий день вернулся в родной город. Через день поднялась температура. Дежурный врач сказал, что у меня ОРВИ, но на всякий случай выписал антибиотики против пневмонии. Вообще ему можно было доверять, ведь за день до вылета я попал под дождь и сильно промок. Только где я мог подхватить ковид? В людных местах всегда в маске и с обработкой рук. Позже выяснилось, что очаг был в офисе. Свалились почти половина работников. Однако я почти неделю лечил себя от ОРВИ.

В какой-то момент антибиотики сделали свое дело и мне стало легче. Радость от того, что у меня не ковид продлилась около суток. 25 сентября температура взлетела до 39 градусов, появилась очень сильная отдышка. Я не мог пройти несколько метров до туалета, начинал задыхаться и хотелось просто лежать. И тут сыграла случайная цепь событий. Скорая отказывалась к нам приезжать, очередь на вызовы составляла четыре дня. Жена случайно встретила в аптеке соседку, она работала фармацевтом, и рассказала, что происходит. Соседка предложила помощь. Её муж работает на скорой и в тот день у него был выходной. Сосед осмотрел меня, проверил сатурацию и сразу сказал собирать вещи на госпитализацию. Холодный пот и страх. Слышу только, что он вызывает своих ребят, которые приехали через пару часов, но главное приехали.

Диагноз

Несколько часов езды по городу в поисках меньшей очереди на КТ. Меня предупредили, чтобы взял теплую одежду, но я по привычке накинул куртку поверх кофты. На улице было тепло, но внутри скорой казалось, что на несколько градусов холодней. Может это из-за стресса. В нескольких больницах мы получаем отказ. Причина неизвестна. Найдя относительно свободный КТ, мы все равно ждём в очереди больше часа. «Вдыхайте и не дышите», - говорит механический женский голос. Я все еще надеюсь, что у меня небольшое поражение легких и скорая отвезет обратно домой. Все эти часы переписываюсь с женой, она всячески пытается сохранить позитивное настроение. Результат выдают только через час. Смотрю в окно скорой за фельдшером, которая идет с неизвестным мужчиной. Тут опять бросает в дрожь.

«Вас госпитализируют. Поражение 53 процента», - мысли плывут. Как сказать об этом жене и маме? Пишу, что меня кладут в больницу. Без эмоций. Дальше путь до ковидного госпиталя. Забегая вперед, скажу, что мне нереально повезло, ведь уже через день мест в ковидных госпиталях города не было. Помню темный коридор, людей в белой защите, очередной осмотр, забор мазка из рта и носа, просьба написать всех контактных (ни одному в итоге не позвонили). Человек в белом спрашивает у коллеги: «В реанимацию?». Меня начинает трясти. Ответ отрицательный, мест нет.

Больница

2 этаж, 16 палата, три почти здоровых соседа. Первые таблетки. Мне сообщают, что лечащий врач будет только в понедельник, придется продержаться все выходные. Состояние у меня средней тяжести. Никто не говорит про кислородную маску. Узнаю о ней от соседей. Как только я оказался на кровати, меня вырубило. Провел в таком состоянии три дня. Бредил, чем раздражал соседей, ничего не ел, много пил воды и держась за стену ходил в туалет. Внутри себя понимал, что нужно выжить. Только как? Сатурация упала до 84. На кислороде поднималась до 90. С появлением лечащего врача начались капельницы и уколы с дорогими препаратами. Это помогло начать питаться. Жена с сыном каждый день приезжали и стояли у окна. Короткие взгляды друг на друга помогали бороться за жизнь.

Отдельно хочу сказать про врачей, медсестер и технический персонал. Это герои нынешнего года. Они достойны всех премий мира. Ни одного плохого слова, создавалось ощущение, что они ухаживают за родными людьми. Очухался я через несколько дней. Начал говорить, даже шутить. Однако интенсивное лечение подкашивало. Множество уколов в живот и пятую точку, капельницы с поиском вены, таблетки. Все это здорово подняло сахар в крови. Вскоре у меня берут вторые мазки. К сожалению, они тоже положительные. Неделю ты привыкаешь к больничной жизни. На вторую понимаешь, что ковидный госпиталь — это миниатюрная тюрьма. Гулять можно только по коридору. Хотя у нас был свой «кинотеатр». Окна в фойе с видом на вход в корпус с КТ. Каждый день там сидели люди и считали скорые.

Однажды у нас пропал дед. Как можно пропасть в ковидном госпитале? Оказалось очень просто. Его с супругой положили в отдельную палату. Гуляя по коридору, бабулька ненадолго удалилась, в этот момент дед умудрился найти выход и покинуть закрытый госпиталь. Искали его весь день по всем этажам и палатам. Только по видео удалось установить, что дед ушел. Нашли с помощью внука, который работает в органах. Спецотряд с собаками обнаружил деда в соседнем парке на лавочке. Вот такие меры безопасности в больницах.

Выписка

Когда ты начинаешь нормально дышать и ходить, сразу же хочется домой. Каждый день длится нереально долго. Выписка возможна только после двух отрицательных мазков. У меня в копилке не было ни одного такого. Настроение портил сосед, который провел 17 дней в реанимации и 30 дней в стационаре. Его не отпускали из-за этих самых мазков. Первый отрицательный я получил в начале недели. Появилась надежда. В этот момент приходит страшная новость: из-за ковида умирает мой коллега. Его увезли в больницу с 90% поражения легких. Скорые не ехали, он ждал, легкие разрушались. В реанимации у него произошел инфаркт. Несколько дней мы верили, что все будет хорошо и скоро мы увидимся. Чуда не произошло. 55-летний здоровый мужик не пережил ковида.

Все это происходит на фоне постоянных сообщений от друзей о заболеваниях ковидом. Лечащий врач сообщает нам, что в больнице нет мест для приема новых пациентов. Все 700 коек заняты. Причем в реанимации лежат в основном молодые: от 25 до 35 лет. Стационар, наоборот, заполнен пожилыми людьми. Но мне главное выписаться. Последние три дня лечения нет. Только инсулин, чтобы бороться с повысившимся сахаром. Выписку я получил 9 октября. Проведя ровно две недели в ковидном госпитале. В этот же день мне позвонила дежурный врач по месту прописки. «У вас положительный тест на ковид от 25 сентября. Срочно на самоизоляцию и КТ», - я засмеялся в трубку. Рассказал про лечение, прочитал строки из выписки и перечислил даты проведенных тестов. Дама вздохнула, порекомендовала сделать КТ и мазок через месяц.

Последствия

Выписали меня с нездоровыми легкими. Это считается нормальным явлением. Сейчас мне тяжело ходить более 20 минут. Пью множество таблеток, делают массаж, начал заниматься дыхательной гимнастикой. Ковидная пневмония страшная болезнь. Смертельная. Я мог умереть, но благодаря упорству множества людей остался жив. Не будь соседа, мог провести дома еще несколько дней и заехать в реанимацию с гораздо большим поражением легких. Сейчас меня ждет долгая реабилитация. Но я жив и это главное. Хочу сказать каждому, что берегите себя и не занимайтесь самолечением. С боем пробивайтесь на КТ и пытайтесь добиться госпитализации. Каждому желаю здоровья!

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, я болею, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

Показать полностью
55

Ну вот и меня настигла депрессия

Привет пикабу, и отдельный привет моему единственному подписчику. Длиннопост.

Спасибо всем кто писал слова поддержки и давал советы в моем предыдущем посте, где я в отчаянии просил о помощи. Отдельное спасибо Djai333 и BaronessaJac. Вы не представляете как это было нужно в то время, да и сейчас я буду только рад поддержке и советам, так как положение моё остаётся очень хреновым.

Не знаю,  этот пост я скорее пишу для моего единственного подписчика, но и для таких же как я попавших в беду людей, ну и для всех неравнодушных. Потому что находится в депрессии- это находится в самой настоящей беде, и теперь я знаю это на своём опыте.

Так много хочется написать, но ужасно болит голова и шея, и тяжело концентрироваться, но я попробую.

С момента публикации моего прошлого поста многое произошло. Для начала я конечно начал поиски хорошего специалиста, врача-психотерапевта-психиатра. Их в городе где я сейчас нахожусь(Алма-Ата) слава богу не мало. Я обошёл 3(двое местных врачей, а с одним была консультация по скайп, он очень крутой Московский доктор и за консультацию с ним я отвалил 15тыс. рублей) врачей, рассказал им свою историю(весь мой предыдущий пост) и все три врача поставили мне разные диагнозы, что меня, конечно, удивило.  Но слава богу все три врача сказали мне что я не болен психическими заболеваниями, я не болен чем-то очень тяжёлым, моё состояние не является необратимым, то чем я болен полностью поддаётся лечению, я нахожусь в здравом уме и осознаю все что со мной происходит. Так же все три врача, кто прямо а кто вскользь отметили что летом тот самый первый врач меня лечил неправильно. Так что все те кто писали под моим предидущим постом о том что у меня шизофрения, или признаки шизофрении, не, ребят, все врачи подтвердили что этого у меня точно нет и быть не может.

Все эти факты меня подбодрили, но мне по прежнему было, мягко говоря, очень хреново, и я был сильно озадачен разными версиями трех разных врачей.

Первый врач сказал что у меня прогрессирующее  обсессивно-компульсивное расстройство, и что то ужасное лечение которое было либо никак не повлияло на течение болезн, либо, возможно, усугубило моё состояние. Но по его мнению, так или иначе, я болен ОКР и мне скорее нужно начинать лечение пока оно не спрогрессировало дальше. А стратегия лечения у него это снова напичкать меня таблетками. Он предложил мне лечиться тремя группами лекарств: нейролептиками(на этот раз атипичными), антидепрессантами и транквилизаторами. И сказал что лечиться нужно будет 9 месяцев. Я сильно засомневался в правильности диагноза и лечения, так как никаких навязчивых мыслей у меня сейчас нет, они прошли ещё в июне месяце, когда я начал приём сонопакса и началось всё то летнее дерьмо. Но на все мои доводы и возражения, врач говорил лишь что это точно ОКР, что я ничего не понимаю, и что у него большой опыт и никакого другого диагноза нет и быть не может.  Я сказал что подумаю и начал поиск другого специалиста.

Второй врач. Второй врач оказался совершенно иным. Начнём с того что прием у него длится 2 полных часа, а не час. Он внимательно слушал меня почти полтора часа и только задавал уточняющие вопросы. В конце концов, позадавав ещё вопросов, посмотрев мои анализы (кровь, щитовидка, анализы гормонов щитовидки, мра и заключение невролога, заключение кардиолога и эндокринолога) он выкатил предварительный диагноз, который мне показался верным. Он поставил мне поражение ЦНС, нейролептический синдром, акатизию, астенический синдром, генерализованную тревожность с элементами волевой неустойчивости. Прописал капельницы, по 2 капельницы в день, утром цитофлавин с глюкозой, а вечером мексидол с ребоксином. И на ночь таблетку пригобалина. А так же он не увиливая сказал что то что со мной делали летом, я имею ввиду ужасное лечение нейролептиками и антидепрессантами, было серьёзной ошибкой, и то что со мной сейчас происходит, это реакция моего организма на неправильное лечение, и мне хреново именно из-за них. И наверное тут я осознал что попал к хорошему врачу. Потому как мои догадки совпали с его мнением. Скажу сразу, впоследствии этого врача я и выбрал.

Третий врач был из Москвы. С ним я говорил по Скайпу. Он сказал что то летнее лечение либо никак не повлияло, либо усугубило мое состояние. Поставил мне предварительный диагноз: тревожно-депрессивное расстройство, самотофорное расстройство, ОКР в ремиссии, синдром дереализации-деперсонализации. Сказал что мне нужно работать с психотерапевтом, пить пока никаких препаратов не нужно, но в будущем если станет хуже, то нужно будет пить антидепрессанты.

Как я уже написал, я выбрал лечение второго врача, потому что он хорошо понял меня, показался мне умелым специалистом, расспрашивал. Но самое главное он говорил прямо и не уходил от ответов. Прямо заявил что меня лечили неправильно. Я чувствовал понимание с его стороны. Понимание меня и моего заболевания

За прошедшее время я уже трижды был у него на приёме. Сегодня мое лечение состоит из ежедневных  капельниц(цитофлавин с глюкозой) уколов мексидола в ягодицы, приема пригобалина 1 таблетки на ночь и половины таблетки миртела(антидепрессант) перед ужином. Диагноз так же был откорректирован, сейчас он такой: органическое поражение центральной нервной системы, нейролептический синдром, постнейролептическая депрессия, генерализованная тревожность.

Сейчас, после вот уже 12 дней капельниц, 11 дней приема пригобалина и 3 дней приема миртела у меня есть сдвиги в положительную сторону. Но так было не всегда.

Ведь в начале сентября меня мучили сильнейшие физические ломки, распирало, жгло и болело то в груди, то в солнечном сплетении, то в сердце. Это было ужасно, ломало с момента пробуждения до заката. А после заката начинала ужасно болеть голова и шея. Телесные ломки продолжались до 6 числа, потом начали утихать, а на смену им пришли сильнейшие суицидальные мысли, вот они просто кошмарны. К 9 числу ломки уже почти не было, от неё оставались лишь лёгкие ощущения дискомфорта, покалывание в груди, ноющее чувство. С 8 по 9 число почти не спал, или не спал, не знаю. Но была головная боль, тяжесть в голове. Но самое неприятное это было то что все вокруг было по другому, мир воспринимался по другому. Все какое-то не такое было, другое. Трудно объяснить, как будто через пелену, все прежнее, но по другому, радости не приносило. Очень раздражало, и вводило в отчаяние, отнимало желание жить. Все казалось дурным сном, от которого я хотел проснуться и стать прежним, каким был до всей этой терапии лекарствами, но не мог, это не проходило. Вот из-за этого ощущения, чувства и были сильнейшие суицидальные мысли, бороться с которыми было ужасно тяжело. Я думал о смерти большую часть дня, потому что жизнь казалась просто невыносимой. Сами по себе появлялись планы о самоубийстве, измученный разум сам придумывал как легче закончить весь этот кошмар. Внутри меня шла ожесточённая борьба. БОльшая часть меня уже не хотела жить на этом белом свете, мучилась, как будто бы в огне, а другая, меньшая часть ещё сопротивлялась. Этот ужас длился до 21 сентября. А уже 21 го числа после третьего приёма у моего лечащего врача-психотерапевта суицидальные мысли начали ослабевать.

Но вернёмся к сегодняшнему дню. Сегодня, как обычно, был на дневной капельнице. Измененное восприятие(дереал зация-деперсонализация) все ещё со мной, но послабее. Есть внутренняя пустота(не особо гнетущая, как было раньше), апатия, слабость, вялость. Нежелание что-либо делать. Весь день лежал на кровати, и только вечером нашел силы, сходил в магазин, купил чипсы и газировку, мороженное, немного прогулялся по окрестностям, посидел на лавочке. На вредную еду почему то тянет, это радует. Вообще аппетит хороший. Хорошо завтракаю, обедаю и ужина, совсем как здоровый человек. Ко всему остальномк какое-то нездоровое равнодушие, отсутствие задора, интереса. Есть полное осознание что это не норма, что двигаться нужно, но нет желания. Голова, шея, затылок по прежнему болят.

Как итог хочу сказать что этот период моей жизни самый тяжёлый. Я никогда не находился в таком сложном положении на протяжении такого большого срока времени. Ничего ещё не закончилось и я только начал лечиться. Впереди ещё как минимум пара месяцев реабилитации. Ещё неизвестно как мой организм отреагирует на антидеприсант, неизвестно когда он начнёт действовать. Много работы впереди в общем и непонятно что будет и как. Я все еще не чувствую себя прежним и сознание какое-то мучительно другое. Находится в депресии ужасно тяжело, ничего тяжелее чем депрессия я не знаю. Но я рад даже некоторым изменениям, сдвигам, рад что сейчас надо мной мрак, но уже не такой беспросветный как несколько дней назад. Надеюсь кому-то этот пост был полезен. Писать не легко, извините за сумбурность. Тяжело формулировать мысли. Многое что хотел написать- забыл. Постараюсь рассказать в следующем посте, если будет интересно. Всем желаю никогда не знать что такое депрессия в любом её виде, и вообще не болейте. А если среди ваших знакомых и близких ни дай бог есть тот кто болеет депрессией, знайте что это персональный ад. Спасибо тем кто прочел до конца

Показать полностью
37

Начало пути

Для всех, кто внезапно оказался заинтересован моей историей и всех мимопроходящих решила немножко отчитаться (предыстория тут Не одна такая (продолжение))

Собиралась я с духом и настраивалась на прием лекарств аж пару дней. Решила начать с субботы, ибо выходной и если что не так - сразу все и проявится. Тот препарат, за который больше переживала, зашел как родной. Никаких побочек, ничего. А вот второй.... кому хоть раз назначали феназепам, поймет меня. Назначили первую неделю по схеме - 1/4 утром, 1/4 днем и половинка на ночь. Выходные прошли вполне прилично и я порадовалась тому, что все складывается замечательно. Ага, наивная....
В пн, на работе любые попытки сфокусироваться на какой-либо задаче вгоняли меня в ступор и вызывали неимоверные приступы зевоты. Кое-как пережив этот день, пошла в зал, там меня вроде отпустило и я радостная двинула домой. После душа села почитать книгу, моргнула и "мам, мам, ты так полчаса сидишь уже, может ляжешь?". Вот так номер, я даже не ощутила того, что уснула сидя.
Со вторника приступы сна стали регулярными и неожиданными. Я спала в автобусе, стоя, прижавшись к поручню, дремала на столе, пока коллеги уходили на обед. Дома все, на что меня хватало - что то закинуть в себя, душ и в отключку. Сб и вскр прошли под девизом "доспать и переспать всех спунов мира". Я за последние наверно несколько лет не высыпалась так, как за эти дни.
А по ощущениям - тревожность не ушла, но как то притухла что ли (конечно, когда все мысли о том где бы вздремнуть, не до беспокойств).
Агрессивность сошла на нет, бурных реакций не было, за что спасибо близким, прониклись и старались не провоцировать.
Эмоции все еще скачут. Но уже не с той амплитудой, что раньше. И нет резких перемен от смеха в слезы и наоборот.
Главное, что было важно для меня - домашние проблемы стали восприниматься легче, без той напряженности, как раньше. Я все еще осознаю, что меня тревожит, раздражает, но нет.... желания разнести все к чертям собачьим. Просто ухожу от раздражателя в сторону и переключаюсь на то, что мне приятно.

Пока что вот как-то так. Сейчас схема приема поменялась, феназепам уменьшается, надеюсь перестать хотеть спать так много. Хотя высыпаться - это просто невероятно круто))

Спасибо что выслушали) засоню вам бонусом (картинка из этих ваших интернетов)

Начало пути Лечение, Болезнь, Нервы
103

Не одна такая (продолжение)

Весной, когда в разгаре была вся эта история с самоизоляцией, поделилась с пикабушниками своей историей
Не одна такая
неожиданно появились подписчики, видимо, интересно продолжение. (Спойлер - многабукв)

С визитом к врачу я затянула, прям скажем очень. Чего не советую делать тем, кто находится в подобном состоянии.
А пойти в больницу меня сподвигло ухудшение состояния. Постоянное нервное напряжение, проблемы на работе и дома вылились внезапно в приступы панических атак. Раньше считала, что это что-то такое... непонятное. И тут... стою готовлю, кручу в голове мысли о работе, фоном ставшие уже привычными страхи и переживания, вдруг резко пропадает громкость. У моего слуха. Рукиноги превращаются в вареные сосиски, падаю на стул рядом, сердце выплясывает ирландский степ, а воздух наотрез отказывается попадать в легкие, как впрочем и покидать их. И накрывает с головой ощущение непередаваемого ужаса. Сейчас описывать то мое состояние как то легче, а в тот момент было настолько страшно, что даже шевельнуться не могла. Длилось все это минут 5, старалась сосредоточиться на дыхании и кое-как доползла накапать успокоительных и ими же запила но-шпу. Отпустило совсем минут через 30.
Списала все на переутомление, но еще один страх свернулся в голове противным ужом. Все повторилось в точности через день. И еще через день снова. Сказать, что я была в панике - ничего не сказать. После третьего приступа ноги сами побежали к врачу (терапевту). Она выслушала и отправила на консультацию к неврологу, предварительно дав направление на анализ крови.
Невролог (замечательная и очень внимательная женщина) так же внимательно выслушала, провела свои тесты на реакцию, назначила таблетки курсом на 3 месяца, дала несколько вариантов дыхательной гимнастики, которую нужно выполнять регулярно и да, отправила на прием к психотерапевту.
Собственно об этом визите и речь. Врач выяснила с чем я пожаловала, начала, как мне казалось, нести какую-то чушь насчет "чего переживаешь то? У всех проблемы бывают, что теперь - накручивать себя? Не нравится что-то, ну махнула рукой и все." И в процессе разговора все в таком духе. И тут бац - снова приступ. У меня слезы градом, сижу задыхаюсь, а ее будто подменили. Властно так "дыши, напряги все мышцы, задержи дыхание, потихоньку расслабься", отпустило после третьего упражнения.
В итоге диагноз: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с тревожно-фобическим синдромом. Клинически выражены тревожность и депрессивность (списываю с карты, почерк врача, могу ошибиться в буквах). Если попроще - мои страхи расшатали нервы до проявления физических отклонений, что уже бессмысленно лечить разговорами (к психологу идти уже поздно, или пока еще рано, смысла не будет - будут начинаться панические атаки во время разговора с ним).
Выписала мне два препарата - один курсом на месяц, второй на полгода-год. Лечение прерывать нельзя, резко заканчивать тоже. Расписана схема приема по неделям. Понятно, что препараты рецептурные и вполне себе сильные. Возможно подтормаживание сознания в первое время, но, по ее уверениям, качество жизни меняется в лучшую сторону. Повторный прием через пару недель, оценить прогресс.
Понятно, что лекарства - не панацея. Мне предстоит долгий путь к возвращению в норму. И очень многое зависит от меня самой, моего желания и стараний все изменить и вернуться к нормальной жизни.
Сейчас сижу пишу и внутренее готовлю себя к началу приема тех лекарств. Возможны побочные проявления в первые дни - тошнота, дискомфорт в груди, рассеянность и т.д. Пытаюсь настроиться, хотя очень страшно. У меня умственная работа и я понятия не имею как лечение скажется на мыслительных способностях (про подтормаживание говорила уже, ага).

Хочу еще раз сказать тем, кто как и я, находится в состоянии, мешающем жить нормально - не бойтесь обратиться за помощью. Если у вас часто перепады настроения, появились страхи, нарушения сна, усталость даже после отдыха и бывают вспышки агрессии или беспричинных слез - берите себя в руки, ноги тоже и идите к врачу.
"Это не смертельно, но и жить в таком состоянии - ничего хорошего не будет" - это ее слова перед моим уходом.

Всем крепкого здоровья, душевного в том числе. Спасибо, что выслушали. Теги натыкала, может не все, какие нужно.

Показать полностью
5564

28 лет сложенный пополам

28 лет сложенный пополам Хирургия, Китай, Медицина, Болезнь Бехтерева, Длиннопост, Болезнь

46-летнему Ли Хуа в 1991 году поставили диагноз анкилозирующий спондилит, из-за которого боль в суставах заставляла его становиться все более и более сгибаться.

Тяжелая деформация позвоночника не позволяла ему сидеть или лежать, что заставляло его сильно полагаться на свою пожилую маму, которая стала его полной поддержкой. За последние пять лет его состояние ухудшилось,  он изо всех сил пытался есть, пить или поднимать голову.

28 лет сложенный пополам Хирургия, Китай, Медицина, Болезнь Бехтерева, Длиннопост, Болезнь

Между подбородком и бедрами был только 5-сантиметровый зазор.

Семья пациента из города Юнчжоу в провинции Хунань в Центральном Китае искала помощи, но не имела денег, чтобы позволить себе операцию. Медики в его родной провинции также отказались работать в 2018 году, утверждая, что любая операция будет сопряжена с высоким риском для его жизни.

Тем не менее, его «спаситель» появился в мае 2019 года в виде профессора Тао Хуйрена, который возглавляет отделение хирургии позвоночника и ортопедии в больнице общего профиля Университета Шэньчжэня.

Врач согласился прооперировать его несмотря на то, что риск, связанный с обычной операцией на позвоночнике, в 20-30 раз выше, и вероятность, что он станет парализованным, очень высока. Раньше он лечил других «сложенных пациентов» с похожими заболеваниями, но никогда случай не был настолько серьезным, как образно назвали врачи «хирургический Эверест».

Во время четырехэтапной операции медики сломали и восстановили позвоночник Ли по одной секции за раз, затем выпрямили весь позвоночник. Несмотря на критическую угрозу для жизни пациента, операция прошла хорошо, и ему теперь возможно сесть, поднять голову и лежать ровно.

Профессор Тао говорит, что Ли восстановит нормальное движение после всего лишь двух-трех месяцев физической терапии.

Он сказал: Конечно, он не сможет заниматься чем-либо слишком экстремальным, например, бокс или теннис, но все обычные движения не будут проблемой для него.

Китайские СМИ сообщают, что у него анкилозирующий спондилит (АС), состояние, которое вызывает воспаление позвоночника, делая спину, грудную клетку и шею жесткими и болезненными. Воспаление вызывает износ кости, и в ответ организм вырабатывает дополнительный кальций, чтобы вырастить больше кости, иногда в неправильных местах.

Этот процесс приводит к дальнейшему формированию костей, и отдельные кости позвоночника могут слиться воедино. В серьезных случаях это может сделать изгиб позвоночника больше вперед.

Этот тип искривления позвоночника, который выглядит как загиб вперед, называется кифозом.

Кифоз диагностируется, когда позвоночник изогнут более чем на 45 градусов. Это может быть вызвано плохой осанкой, неправильным развитием плода, возрастом и травмой.

Люди с AS могут также иметь воспаление в других частях тела, включая глаза, что приводит к состоянию, называемому увеитом. Воспаление может также возникать в области пятки, а также в коленях, локтях, плечах и ребрах.

АС является наиболее известным представителем более широко определенного осевого спондилоартрита (axSpA). AsSpA является хроническим, воспалительным ревматическим заболеванием, которое поражает осевой скелет, вызывая сильную боль, скованность и усталость.

Симптомы обычно начинаются в раннем взрослом возрасте и постепенно ухудшаются.

Показать полностью 6
1270

Порт-системы постоянного венозного доступа

Я работаю хирургом в онкологической клинике Санкт-Петербурга и очень часто пациентам, которые получают химиотерапию рекомендуют установить порт-систему венозного доступа. До сегодняшнего дня эта услуга была платной, теперь можно все установить по ОМС. Я просто хочу что бы эта информация была доступна всем, а не только избранным лицам и люди, которым нужно такое устройство, знали что они могут получить это бесплатно! Если вдруг кому-то из ваших знакомых требуется это устройство, то вы можете написать мне на почту, я расскажу все подробнее. Что бы это не выглядело рекламой, название центра я писать не буду, интересующиеся могут связаться со мной. Про то, что такое порт-система я уже писала в своих постах, поэтому можете почитать у меня)

1037

А брюхо то вот оно...

Добрый день мои подписчики и просто читатели. Недавно прокомментировал коммент и люди запросили пост.
ОК.

В своей жизни я перенес 14 операций.
Историю одной из них Вам сейчас расскажу.

Летом 2016 года я проснулся с радостной мыслью что сегодня выходной, могу с удовольствием приготовить плов и побыть с семьей.
Но через час беганья по домашним делам понимаю что температура поднялась, живот начинает прям болеть.

Ничего, схожу на горшок, приму аспирин. Полежу.
Нифига. Не ходится.
Еще полежал, а мне все хуже и хуже. За каких то 3 часа я прошел стадию от "Чёйто не так" до "По-моему я сейчас сдохну, вот вот сейчас, не, вот сейчас....ааа хрен с ним.. ".
Как итог: вызвана скорая, приехавший врач пощупав живот, сказал "А поехали голубчик к нам". И меня увезли.
В больнице после всех осмотров и анализов пришел заведующий хирургией.
Еще раз все пощупал и поздравил с срочной операцией. Так и сказал.
"Поздравляю, сейчас будем оперировать".
На мое предложение вылечить меня таблетками, сказал
-Тогда это не ко мне"
-А к кому?
-К патологоанатому.
И я согласился.
Что же произошло?
У всех нас есть кишечник, он делится на разные отделы.
Там есть сигмовидная кишка, она уже на пути к свету, перед прямой кишкой.
И есть такая болезнь "Дивертикулит"
Дивертикулез- это такие мешочки получающиеся при выпячивание слизистой и подслизистой полого органа.
Сразу оговорюсь, я не врач и если несу чушь то поправляйте.
Так вот, воспаление дивертикулеза это дивертикулит, он бывает у половины людей и часто бывает без симптомно.
А бывает с перфорацией. Помните перфокарты? Они в дырках, вот и тут так же. Говоря простым языком, канализацию в брюхо прорывает. В брюшную полость.
И тут без хирургов ни куда.
Меня разрезали ровно посередине. Вытащили кишочки, нашли дырку. А найти ее уже не трудно, там уже все воспалено.
Зашить сразу нельзя. Наш кишечник все время двигается, по нему все время что то двигается, ткани ослаблены воспалением. В общем сразу зашить нельзя - развалится.
Кишечник в этом месте разрезают.
Затем на животе делают небольшую (сантиметров 5) дырочку, в которую выводят верхнюю часть кишечника. Теперь у вас попа на животе. Называется колостомой.
Нижнюю часть просто глушат.
Теперь нижняя попа не работает.

И вот тут есть нюанс.
На животе нет сфинктера. Того самого клапана, который делает дефекацию контролируемой. Поэтому попа на животе живет своей жизнью и ей все равно что вы делаете, если она решила ПОСРАТЬ!! она это сделает.
Дабы избежать конфуза, изобрели калоприемники которые накладываются на калостому и (так сказать) берут удар на себя. При правильной установке они герметичны и позволяют жить почти полной жизнью. Почти...

А брюхо то вот оно... Здоровье, Кишечник, Жизнь, Операция, Хирургия, Болезнь, Бывает, Длиннопост

Вот такое вот брюхо теперь интересное...

Пы.сы. Через калостому я мог теперь залезть себе пальцами в живот и ни чего не почувствовать.

Если пост будет интересен, то в следующем я расскажу как после всего этого востанавливаются.

Показать полностью 1
1238

"Золотая коллекция историй". История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть 2.

Доброго времени суток, уважаемые подписчики. Посредственная (по моему мнению) первая часть этой истории внезапно принесла 2,5к подписчиков. Вас уже больше 10 тысяч. Колоссальный масштаб.

Хочу поблагодарить Вас за тёплые слова в комментах. У меня сейчас не лёгкое время. Огромное спасибо Вам, за вашу поддержку и тепло. Спасибо каждому прочитавшему, каждому написавшему коммент (не важно какой). У вас нереальная энергетика!

Если вы не читали первую часть, настоятельно рекомендую ознакомиться - "Золотая коллекция историй".История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть первая.

Как всегда много букв. Поехали.

"Золотая коллекция историй". История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть 2. Хирургия, Болезнь, Врачи, Последствия, С чего все начиналось, Амнезия, Длиннопост

От долгого лежания спина затекла. Аккуратно попробовал перевернуться на левый бок. Дренаж натянулся - внутренности резанула боль. Понял, понял. Повторил попытку, на этот раз придерживая трубку рукой - удачно. Встретился взглядом с соседом, который с любопытством смотрел на меня.

- Дружище, прости, не запомнил твоё имя.
- Женя. Да я понимаю, не до знакомств было.
- tvoyDramaturg. Это точно, не до знакомств. Я себя нормально вёл?
- В смысле?
- Песни не орал? Матом не ругался? После наркоза всякое бывает...
- Да не, тебя привезли, ты с того момента и спал. Все тихо-спокойно.
- Это хорошо. Не помню просто ничего. Я в отключке был когда меня с каталки перекладывали?
- В смысле перекладывали? Ты сам перелез. На вопросы отвечал даже.
- Да? Ничего не помню...

В палату заглянул Иван Иванович.

ИИ - Ну, как дела?
Я - Намного лучше, спасибо огромное! Аппендицит?
ИИ - Он самый. Ну и отросток у тебя был, 5см длинной, сантиметра два толщиной...
Я - Флегмонозный?
ИИ - Да. Причём хороший такой... Ещё бы немного и перфорация. Успели.
Я - Спасибо!
ИИ - Да не за что, давай живот гляну.

Я лёг на спину и оголил живот. Иван Иванович бегло пропальпировал переднюю брюшную стенку.

Я - Иван Иванович, а зачем дренаж?
ИИ - На всякий случай. Отросток был большой, вытаскивал я его через лапароскопическое отверстие довольно травматично. Если все будет нормально завтра дренаж удалим. Сделаем курс антибиотиков. Ещё вопросы есть, пациент?
Я - Нет, все понятно, спасибо.

Иван Иванович улыбаясь удалился по делам. Я, ответив на сообщения жены и Антона, продолжил спать. Всё таки бессонная ночь и операция давали о себе знать.

"Золотая коллекция историй". История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть 2. Хирургия, Болезнь, Врачи, Последствия, С чего все начиналось, Амнезия, Длиннопост

Потянулись бесконечные больничные дни. На второй день мне разрешили вставать. Туалет был хоть и в палате, путешествие к нему - отдельное приключение. Чуть ли не на цыпочках, придерживая одной рукой дренаж, согнувшись (распрямиться было больно) и шаркая ногами - расстояние в несколько метров было для меня сложным испытанием.

На третий день пребывания меня в стационаре, пришёл Иван Иванович вместе с операционной сестрой и удалил дренаж. По нему за все это время выделилось около 10мл гемморагического отделяемого. Стало намного легче жить.

Я - Иван Иванович, а в душ можно?
ИИ - Пока нельзя, что тебе не лежится спокойно?
Я - Да грязный как свинья, хочу помыться.
ИИ - Пока это лишнее. Терпи. Температура как?
Я - По вечерам до 37,4, а так нормально.
ИИ - Хорошо, антибиотики как переносишь?
Я - В целом неплохо.
ИИ - Сделаем полный курс, 10 дней. Что то мне не нравится твоя температура.

На том и порешили.

Кормили в больнице достаточно сносно. Я, уж до чего разбалованный в плане питания, уплетал больничные харчи с аппетитом. Тем более что альтернативы не было. Магазины вблизи отсутствовали, супруга осталась у родителей в другой области, а единственный мой друг в этом городе Антон - был в отпуске на югах. То ли из за болезни, то ли в связи с диетическим питанием начал худеть. Чему только обрадовался. Нет худа без добра, как говорится.

Как то раз, вернувшись с вечерней прогулки поежился от холода в палате. Сосед открыл настежь окна пока меня нет. Открыл было рот чтобы вежливо попросить разрешения закрыть окна... И вдруг понял что не помню как его зовут. Меня весьма смутил этот факт. По долгу своей работы я часто знакомлюсь с новыми людьми и память на имена была у меня весьма неплохая. Да, бывало я мог забыть отчество, но чтобы имя...

- Дружище, прости, я опять забыл как тебя зовут...

Сосед удивлённо посмотрел на меня.

- Женя.
- Точно. Ты меня извини, видимо мозги ещё от наркоза не оправились. Можно я закрою окна, холодно.

Сосед кивнул и продолжил смотреть по телевизору очередную передачу суть которой был в том, чтобы громче орать и считать свое мнение самым важным и весомым.

Зашла медсестра.

М - Молодой человек, у вас антибиотики на вечер есть?
Я - Да, у меня два раза в день ц-ц-ц-ц...

Я начал заикаться. Я. Начал. Заикаться. Меня охватил испуг. Я всю жизнь читал. Рассказывал стихи в школе. Пел кавер-песни в студенческой рок-группе. Мастерски проговаривал не один десяток скороговорок. Мои пациенты всегда отмечали мою грамотную и доходчивую речь. Да я и сам любил говорить с больными, считая что если человек вышел из моего кабинета полностью понимая свое состояние и ход лечения - значит я отработал хорошо. И заикание... Что происходит?

М - Цефепим?
Я - Да.
М - Подходите через 5 минут в процедурный кабинет.
Я - Хорошо, спасибо.

У меня проблемы. Забыл имя соседа, теперь вот ещё и не смог сказать название препарата который прекрасно знал ещё со времен реанимации. Насколько все плохо? Когда началось? Последние дни я, в основном, молчал. В связи с чем не мог заподозрить неладное. Так, tvoyDramaturg, быстро назови максимальное количество синонимов к слову "чёрный". Угольный. Хорошо. И... И... Все. Мысли путались, слова никак не хотели вспоминаться... Раньше я бы назвал не меньше трех синонимов уж точно (агатовый, антрацитовый, цвета сажи, вороной). Приехали.

Сходил на укол и позвонил Антону.

- Бро привет.
- Привет больной, ну как ты там, на больничных харчах ещё ноги не протянул?
- Не дождешься. Слушай, у меня тут проблема.
- Что такое?
- Мне кажется у меня проблемы с головой...
- Ну они у тебя давно уже. Ты же в реанимации за 8 тысяч рублей на ставку пахал, будет нормальный человек так себя вести, ты ответь?

У друга было отличное настроение.

- На за 8, а за 12 это минимум. Бывало и до 16 доходило...
- Вот ты жук! А я 8-10 максимум получал!
- Кто на что учился, дружище. Антох, без шуток, со мной что то непонятное творится.

Антон вмиг стал серьёзным.

- Ты можешь связаться с Машей и узнать как протекал мой наркоз? Может что то её смутило? Только как нибудь потактичнее.
- Да, конечно могу, а что такое?
- Мне кажется у меня нарушение м-м-м-м...

Опять. Это случилось опять. Да что такое!

- М-м-м-м...
- Дружище, ты чего? Ну-ка успокойся и скажи нормально.
- М-м-мозговой деятельности...
- Ты с каких пор заикаться начал?
- Про то и речь. Я же тут молчу в основном, 10 минут назад "цефепим" не мог проговорить. Имя соседа забыл, хотя он два раза представлялся...
- Прикольно... Слушай, ты панику не наводи, после наркоза такое бывает. Маше я позвоню, узнаю. Как меня то зовут помнишь или опять знакомиться?
- Антох, вот нифига не смешно!
- Ладно тебе, бывает. Пройдёт, не ссы.
- Ага, не очень хочется быть как... Как...
- Ты чего опять?
- Антон, я имя человека забыл...

Я был в ужасе. Я забыл имя человека которого прекрасно знал. С которым несколько лет работал. Которого я должен 100% помнить.

- Всё забыл или только имя?
- Только имя. Что за человек вроде помню.
- Я слушаю.
- Анестезистка с нами работала, молодая. У неё мастоидит был, осложненный. Перенесла около 8 наркозов, после чего у неё начались проблемы с памятью. С блокнотом всегда ходила, записывала туда все, чтобы не забыть...
- Катя Воронова.
- Точно. @#₽дец.
- @#₽дец. Её забыть ты не мог. Я позвоню Маше. Как что узнаю, дам знать.

Антон позвонил спустя пару часов. Со слов Маши, наркоз был без особенностей. Все штатно. Друг приободрил меня, сказав что такое бывает, надо будет пропить ноотропы и со временем все восстановится.

Меня выписали в четверг, на 6 день моего пребывания в стационаре. Иван Иванович долго извинялся что так рано, но в больнице было туго с койкоместами, и по приказу главврача всех кого можно в скором порядке выписывали. Да я и не сопротивлялся.

Дав мне направление (больничный лист) к хирургу, в поликлинику по месту жительства, с явкой в понедельник и наказав обязательно закончить курс антибиотиков, Быков попрощался со мной пожав мне руку.

Позвонил из дома Антону и попросил от меня отблагодарить врачей. Скинул ему на карту деньги. Ивану Ивановичу - французский коньяк, дорогую колбасу и хороший кофе. Маше - бутылочку Asti Martini, кофе и какой то её любимый сыр (уж не знаю откуда Антон настолько знал её предпочтения).

В понедельник явился к хирургу в поликлинику. Продлил больничный ещё на две недели. Дав рекомендации и направление на общий анализ крови (сдать за несколько дней перед повторной явкой) был отпущен скучающим от поликлинической рутины хирургом восвояси. В этот же вечер купил билет на скорый поезд до родственников и уехал к жене и ребёнку. Пробыв в гостях чуть больше недели - вернулся назад. Сдал кровь и через день явился на приём для закрытия больничного.

Скучающий хирург задавал дежурные вопросы, медсестра молча заполняла какую то документацию.

- Как самочувствие, tvoyDramaturg Батькович?
- Да в целом все хорошо.
- Температура?
- Вчера под вечер внезапно поднялась до 37,0 а так все остальное время нормальная.
- Жалобы?
- Да в целом нет, единственное при справлении малой нужды достаточно сильно тянет в правой подвздошной области.
- Вы медик?
- Да, я врач.
- Тянет или болит?
- Скорее все таки болит.
- Ложитесь на кушетку, будем смотреть. Болеть уже ничего не должно.

Пока я укладывался на кушетку, доктор порылся в кипе анализов, найдя искомый (мой) - бегло проглядел результаты и нахмурился. Пропальпировал мой живот, особенно уделя внимание правой подвздошной области. Пальпация была болезненной.

- tvoyDramaturg Батькович, сейчас пойдете на УЗИ по cito (срочно).
- Да ладно Вам, наверно шов просто болит...
- У Вас СОЭ 80.

Я тихо выматерился себе под нос. Скорость оседания эритроцитов - неспецифический показатель протекания в организме воспалительного процесса. У мужчин в норме составляет до 15 мм в час. Дураку понятно, что 80 намного больше чем 15. Ситуация не из приятных.

Хирург резво взял трубку городского телефона и набрал короткий внутренний номер.

- Анна Михайловна, хирургия беспокоит. У нас тут такая ситуация, можете пациента одного по cito глянуть? Аппендэктомия три недели назад, болезненность в правой подвздошной и СОЭ шкалит. Лучше бы вы не нашли ничего, пациент кстати доктор. Да, отягощенный проф анамнез, вы правы. Добро, отправляю.

Доктор улыбаясь повесил трубку.

- Значит так, идёте в 216 кабинет сейчас, врач вас примет. С результатами сразу обратно.

Поплелся в 216 кабинет в упадческом настроении. Внимательная женщина средних лет выдала мне одноразовую пеленку, велела раздеться до пояса и лечь на кушетку. Понуро выполнил все требования. Исследование началось.

- Округлое образование... Размеры... 40/20/30 мм... Стенки чёткие... Нельзя исключить жидкость в центре...

Приехали. Что за напасть то!

- Это абсцесс?
- Не понятно, аппарат не очень хорошую картинку даёт, не могу центр нормально поймать. В любом случае Вам в стационар. Вытерайтесь и одевайтесь.

Через 5 минут был уже у хирурга.

- Езжайте обратно в первую, пусть лечат дальше.
- Доктор, а может меня в другую больницу а? Что то не пошло у меня там...
- Нет. Кто накосячил - тот пусть и долечивает. Вас на машине отправить?
- Не надо, мне все равно домой сначала, вещи надо взять...
- Привезут Вам вещи. Давайте сразу в больницу.
- Некому мне вещи везти. Спасибо за беспокойство, я сейчас на такси домой, быстро соберусь и на такси в больницу.
- Хорошо, только давайте аккуратнее. Вот направление. Поправляйтесь.
- Спасибо.

- Антоха привет!
- Здарова.
- А я опять к вам. Вот уже в такси еду.
- В смысле??? Что случилось???
- Подозрение на межкишечный абсцесс.
- @#₽ть! Как так то?
- А я откуда знаю?
- Не, ну это @#₽дец. Лучший хирург оперировал и один хрен осложнение. Я буду называть тебя "счастливчик".
- Зови как остальные - "человек - авария".
- Это уж точно. Наберу сейчас Быкову, порадую его.
- Набери набери. И поинтересуйся - колбаса то вкусная была?

Мы с другом нервно рассмеялись.

Прибыл в больницу. В приёмнике уже по отработанной схеме. Сдав анализы - пошёл все в ту же первую смотровую. Иван Иванович уже был там. Вид у него был весьма сконфуженный.

- tvoyDramaturg, что, дома скучно, решили ещё разок на казенные харчи заехать?
- Это уж точно, у вас тут полный пансион, 3 звезды... Иван Иванович, ну как же так а?

Хирург виновато развел руками.

- Ничего не поделаешь. Не повезло. Аппендицит такая простая и такая сложная штука одновременно. Может справиться студент и накосячить профессор. Ты не в понедельник часом родился?
- В понедельник...
- Ну, тогда вопросов больше нет, приступим к осмотру.

Закончив осмотр Быков по cito отправил меня на УЗИ. Молодая, но дотошная доктор долго возила датчиком по моему правому боку, подлазя то так, то эдак и наконец вынесла вердикт. Данных за абсцесс она не видит. Округлое образование - нечто иное как постоперационный инфильтрат размерами 60/40/50 мм. Иван Иванович этому был рад. Инфильтрат лечится консервативно, в отличии от абсцесса. Меня это тоже радовало. Второй наркоз - совсем не то что я бы хотел сейчас. Спасибо. Ещё от первого не отошли.

Начали консервативное лечение. Два антибактериальных препарата внутривенно капельно 4 раза в день. Массивная, вторая по счету за месяц, а/б терапия подорвала работу моего кишечника. Аппетита не было. После метронидозола постоянно тошнило. Я похудел ещё сильнее.

В этот раз я провел в больнице 2 недели. Через 5 дней лечения мне сделали повторное УЗИ. Инфильтрат уменьшился. А к концу курса а/б препаратов на УЗИ уже не визуализировался. Слава Богу.

Выписался. Подводя итоги моего 1,5 месячного больничного и лечения по блату:

- Похудел на 10 килограмм.
- Сорвал кишечник, месяц после этого собираясь в любое путешествие по городу - составлял в голове план общественных туалетов находящихся по дороге. Проблема в меньшей степени актуальна по сей день.
- Проблемы с запоминанием новой информации. Жена долго не могла поверить что бананы я не купил не из - за личной безолаберности, а в связи с последствиями от наркоза. Практически прошло. Хотя, может я просто не помню?
- Проблемы с воспроизведением старой информации. Забывание имён старых знакомых, адресов, названий заведений. Практически прошло на данный момент.
- Проблемы с речью. Заикание и залипание на каком то слове при построении фраз. Со стороны выглядит наверно забавно. Я говорю фразу и на каком то слове внезапно замолкаю. Слово крутится в голове. Ни назвать его, ни переключиться на синоним быстро не могу. Жутко бесит. Стало лучше. Но периодически проскакивает.

Лучшее - враг хорошего. "Блат, родство, медицинское образование больного — три самых тяжелых сопутствующих заболевания". Во истину.

P. S. Спустя месяц после описываемых событий набрал номер Юрия Юрьевича - самого опытного анестезиолога которого я знал.

- Юрий Юрьевич здравствуйте, это tvoyDramaturg.
- Какие люди! Как дела? Ты домой приехал? Заходи в гости в отделение, тебе все будут рады!
- Да нет, я в городе N все так же. К вам загляну в отпуске. Дела в целом хорошо, только вот здоровье что то подвело недавно...

Рассказал про свои приключения.

- Юрий Юрьевич, вы не сталкивались за свою карьеру с нарушениями мозговой деятельности после наркоза? Конкретно интересуют нарушения в построении фраз и речи.
- Сталкивался. Иногда такое бывает. Последствие гипоксии мозга скорее всего. В течении года проходит обычно. Попробуй вот что...

Юрий Юрьевич назвал несколько ноотропных препаратов.

- tvoyDramaturg и вот ещё что... Решай сканворды и кроссворды. А ещё я слышал очень неплохо помогает написание сочинений. Моделирование фраз из головы и подбор синонимов - то что тебе нужно. Попробуй.
- Попробую. Спасибо большое!
- Да не за что, давай выздоравливай! В гости ждём!

Положил трубку. Писать сочинение на бумаге как то... Слишком муторно. Меня осенила мысль. Открыл пикабу на телефоне и нажал на чёрную иконку ручки. Хорошо подумав - ввёл заголовок:

"Три свидания, после которых я никогда не заходил на сайты знакомств. История первая".

P. P. S. Помню что меня спрашивали про моё медикаментозное лечение мозговых нарушений. Решил в текст не вносить, если кому актуально - милости прошу в комменты.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 6
3010

"Золотая коллекция историй".История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть первая.

Доброго времени суток уважаемые подписчики. Я все таки поймал деанон. Предпринятые меры не дали должного результата. Теперь разгребаю последствия. В связи с этим - некоторые отличные истории убрал в долгий ящик. До востребования.

Не знаю вообще, стоит ли писать тут дальше. С потерей анонимности я потерял свободу. Свободу рассказывать не оглядываясь на последствия. Aver174, такого, каким вы его знали - больше нет.

Расскажу историю почему я стал писать тут. Как обещал. Повезло что она весьма нейтральная.

Как всегда много букв. Приятного Вам чтения.

"Золотая коллекция историй".История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть первая. Больница, Операция, Последствия, Хирургия, Болезнь, Длиннопост

"Блат, родство, медицинское образование больного — три самых тяжелых сопутствующих заболевания".

Я не раз слышал это крылатое выражение от реаниматологов. Но его полный смысл ощутил на себе только этой весной.

Начало весны 2019 года. Жена с сыном уехала погостить к родителям. Я остался один на хозяйстве. Мужская диета. Пельмени, яичница с беконом, в редкие моменты когда готовил что-то нормальное - экзотические острые блюда. Я люблю острое. А ещё у меня гастрит который не разделяет эту любовь.

Вечер пятницы. Резко заболел живот в области эпигастрия (это та зона которая находится под мечевидным отростком). Боль средней интенсивности, ноющая. Списал на обострение гастрита в связи с нарушением диеты. Выпил омепразол и смекту. Отправился спать.

Из-за боли не мог уснуть. Проворочался в постели до 2х часов ночи. Боль усилилась. Может аппендицит? Проверил симптом Щеткина - Блюмберга. Отрицательный. С пристрастием пропальпировал правую подвздошную область. Болезненности нет. То же, с поднятой правой ногой - симптом Образцова - отрицательный. Выдохнул. Похоже все-таки обострился гастрит.

Меня очень сильно успокаивал тот факт, что такое со мной было не в первые. Года два назад у меня уже был такой приступ. С точно такой же болью. Тогда я вызвал скорую и мне поставили спазмолитик. На том все и кончилось.

К четырем утра я уже метался в кровати от боли. Выпил но-шпу. Результата 0. Ноющая боль эволюционировала в боль пульсирующую, с переодическими пиками в виде ощущения будто кто-то режет твои внутренности. Сдался. Вызвал скорую.

"Золотая коллекция историй".История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть первая. Больница, Операция, Последствия, Хирургия, Болезнь, Длиннопост

Пока ждал бригаду убрал ковры с пола, дабы не обижаться на сотрудников скорой за потоптанное ковровое покрытие. Скорая приехала быстро. Минут за 20-25. В квартиру зашли двое мужчин. Синяя форма, два оранжевых чемоданчика, усталый и помятый взгляд - неизменная атрибутика сотрудников неотложки.

Поздоровавшись, морщась от боли вернулся в постель. Мужчины молча проследовали за мной. В комнате, сотрудник постарше первый нарушил молчание.

- Что у вас случилось, рассказывайте.

Врач. Второй, что помоложе - фельдшер на подхвате. Все ясно.

Я - Боль в эпигастрии, остро-режущая. Приступ начался сегодня вечером, сначала была ноющая боль средней интенсивности, затем она усилилась. Принял омепразол, смекту, но-шпу. Без эффекта.
В - Вы медработник?
Я - Да, я врач.
В - Ясно, понятно. Смекту то зачем пили?
Я - Вздутие было.
В - Температуру мерили?
Я - Да, 15 минут назад - 37,0.
В - Давайте посмотрю живот.

Я закатал футболку, оголив свой живот. Доктор аккуратно пропальпировал все отделы, проверил симптом Щеткина - Блюмберга. Отрицательный. Живот был мягкий. Я продолжал вещать :

Я - Аппендикулярные симптомы отрицательные. Вообще у меня был приступ один-в-один года два назад. Гастрит обострился. Тогда скорая поставила внутривенно спазмолитик и все прошло...
В - В больницу поедете? Острый живот, пока клиника смазанная, но все равно...
Я - В больницу не поеду.
В - Коллега, что же вы от нас хотите?
Я - Хочу спазмолитик по вене.

Врач с фельдшером переглянулись. Оба выглядели недовольными. И я их прекрасно понимал. Пациент вызвал скорую и даёт рекомендации по лечению. Сам таких терпеть не могу...

В - Паш, сделай по вене платифиллин.
Я - Спасибо.
В - Не за что. Подпишите отказ от госпитализации. Если не пройдёт, вызывайте скорую и ложитесь в больницу. Острый живот это не шутки, сами понимаете.
Я - Да, я понимаю. Давайте отказ, я подпишу.

Врач сел заполнять документы и отказ от госпитализации. Фельдшер - молчун набрал лекарство в 20 кубовый шприц, разбавил его физраствором до состояния полного. С первого раза попал в мою "уставшую" от донорства вену. По ходу сосуда побежал приятный холодок. Ощутил себя наркоманом в ожидании "прихода". Только я ждал не эйфорию, а купирование болевого синдрома. Уже в конце инъекции наступило небольшое облегчение. Это гастрит. Сейчас он пройдёт и я наконец-то посплю. Врач подсунул мне бумаги на подпись. Подписав вернул все назад.

Я - Можете дверь захлопнуть? Я вас провожать не пойду, голова кружится.
В - Да, конечно. Если все таки лучше не станет вызывайте скорую. Только... Постарайтесь это сделать после 8 утра, ладно?

Как будто мы можем уговорить болезнь потерпеть... Стало не приятно. Хоть я и прекрасно понимал их интерес.

Я - Я вас понял, надеюсь не понадобится. Мне вроде стало легче. Спасибо. Всего вам доброго.
В - Всего доброго. Поправляйтесь.
Ф - Всего доброго.

Откинулся на подушку. В коридоре хлопнула дверь и щелкнул замок. Тишина. Боль потихоньку угасала. Посмотрел на часы - 4.50 утра.

Уставший организм мгновенно заснул.

В животе взорвалась граната. Я резко проснулся от стократно усилившийся боли. Одеяло, простынь и наволочка были мокрые от пота. Рукой, не глядя, нашарил мобильный. 7.45. Меньше 3 часов с момента введения спазмолитика. Плохо дело. В 7.50 вызвал скорую. Терпеть не стал. Скорее всего ночную бригаду не отправят на мой выезд. А если отправят... Чтож... Работа такая. Пока ждал приезда скорой измерил температуру - 37,3. Видимо все таки придётся ехать в больницу. Видимо все таки не гастрит.

Антон, мой очень хороший друг (работали вместе в реанимации, переехал в тот же город что и я) работал анестезиологом в лучшей больнице города. Секунду поколебавшись, набрал его номер. Спустя 4 гудка мне ответил заспанный голос товарища :

- Алло, tvoyDramaturg, случилось что?
- Антоха, привет. Да случилось. У меня острый живот похоже, вызывал скорую, поставили спазмолитик по вене, отпустило. Три часа не прошло, скрутило ещё сильнее... Вызвал опять.
- Так, я тебя понял. Я в отпуске, сейчас позвоню на работу попрошу тебя принять. Больница сегодня не дежурная вообще то, но для своих я думаю сделаем. Жди от меня вестей.
- Понял, спасибо.
- Брось ты. Всё, до связи.

Через 30 минут приехала скорая. Открыл дверь, поздоровался и поковылял в кровать. Опять двое мужчин, но оба помоложе. Фельдшер вообще только-только со студенческой скамьи.

Бригада была в курсе моей проблемы, видимо передала ночная смена. Врач посмотрел живот. Боль была разлитая, но специфических симптомов не было, живот был мягким.

- В больницу поедете?
- Поеду.
- А чтож раньше отказались?
- А раньше я был оптимист.

Согнувшись от боли, наспех собрал сумку и написал сообщение жене.

- Доктор, а в какую больницу повезете?
- В восьмую, она сегодня дежурит по хирургии.

Я поморщился. Знаем такую. Больница в самом криминальном районе города. Сосед Андрей года два назад попал туда с аппендицитом, потом живописно рассказывал как ночью охранял свои вещи от посягательств пациентов - наркоманов. Не хотелось бы повторять его приключения.

Пришло сообщение от Антона :

"Всё уладил, скажи скоряку чтобы везли к нам. В приёмнике скажешь что от меня, там в курсе."

- Доктор, тут новые вести с фронта. Вы можете меня в первую городскую отвезти?
- Она сегодня не принимает...
- Так мир не без добрых людей, там договорено уже все.
- Ну если так, то можно и туда. Нам без разницы.
- Можете мне спазмолитик уколоть, боюсь в дороге мне хуже станет...
- Да, конечно.
- Спасибо.

Фельдшер сделал укол. Я взял сумку и поплелся в карету скорой помощи. Меня положили на каталку, в машине было холодно. Под голову дали подушку и накрыли одеялом. Скорая тронулась. Вполне себе условия, если не считать тот факт, что на каждой кочке в животе начинались боевые действия, с применением кассетных бомб, судя по ощущениям... Спазмолитик не помог от слова совсем.

Доехали минут за 20. В сопровождении сотрудников скорой доковылял в приёмный покой. На регистрации пациентов сидел молодой медбрат. Везёт мне сегодня на мужиков видимо...

- Вы от Антона Владимировича?
- Да.
- Давайте ваши документы, берите градусник и мерьте температуру.

Врач скорой отдал в окошко свои бумажки. Я сунул туда же свои паспорт и медицинский полис. Взял из лотка ртутный градусник и засунул его в подмышечную впадину. Сотрудники скорой попрощались и уехали.

Через 5 минут крик из окошка регистрации :

- tvoyDramaturg Батькович!
- Да, я тут.
- Диктуйте температуру.
- 37,8.
- Сейчас вам нужно пойти сдать общий анализ крови, а так же общий анализ мочи. Вот баночка. Туалет прямо по коридору, справа от двери в лабораторию. Мочу поставить на столик около входа. Он подписан. Как зайдете в лабораторию первая дверь налево - там сдадите кровь. Как управитесь - в первую смотровую. Врач подойдёт туда на осмотр. Все понятно?
- Туалет направо, банку на стол, кровь в первой двери налево в лаборатории. Потом идти в первую смотровую. Все понятно, спасибо.

Следуя подробным указаниям медбрата без проблем справился с поставленными задачами. Зайдя в смотровую, стянул с ног ботинки и улегся на кушетку боком, обхватив живот двумя руками. Было очень больно.

- Что, все так плохо?

В дверях стоял врач. Хирург, никаких сомнений. Синий хиркостюм, крепкое телосложение, бронзовая кожа, внимательные и добрые глаза. Уставшее лицо, с глубокими морщинами вокруг глаз, не было искажено злобой и разочарованием. Передо мной стоял врач 45 лет, не больше. Врач, который занимается своим любимым делом.

- Да, очень больно, сил уже нет терпеть.

Доктор сел на стул около письменного стола и велел рассказывать все по порядку. Я быстро рассказал свои злоключения за последние 12 часов. Хирург слушал внимательно, иногда уточняя детали. Особенно его интересовали аппендикулярные симптомы, характер и развитие боли.

Выслушав мой рассказ, врач сел на край кушетки и приступил к осмотру. Я работал в хирургической реанимации, повидал за годы работы хирургов плохих и хороших, но то, как проводил пальпацию этот доктор, удивило даже меня. Никакой лишней суеты. Скупые, чёткие движения профессионала. Обзорная пальпация, аппендикулярные симптомы - какие-то я знал, а какие-то видимо были из высшей лиги хирургии. На все манипуляции мой ответ был не изменен - больно, но так же как и в других отделах живота. Пока доктор основательно щупал мой многострадальный живот - разглядел бейдж на хиркостюме. Быков Иван Иванович, врач - хирург. Приятно познакомиться.

- Ложитесь на левый бок.

Симптом Ситковского - усиление боли в правой подвздошной области при положении больного лёжа на левом боку. Послушно выполнил требование хирурга. Боль не усилилась. Врач запустил свои пальцы в правую подвздошную область. Было не приятно, но в целом терпимо. А потом резко убрал руку. Внутри живота резко резануло. Я вскрикнул. Встретился взглядом с доктором и все понял.

- Всё таки аппендицит...
- Да, я тоже так думаю. Клиника стертая, будем делать диагностическую лапароскопию. Вы согласны?
- Конечно. Все что посчитаете нужным.
- Хорошо, тогда час на подготовку и на стол.
- Дайте мне обезболивающие, пожалуйста. Сил никаких нет уже...

Врач сочувственно посмотрел на меня.

- tvoyDramaturg Батькович, простите, но не могу. Вы знаете что такое период мнимого благополучия?
- При аппендиците? Это когда некротизируется стенка отростка с нервными окончаниями и боль в связи с этим проходит, предшествует перфорации обычно...
- Верно. Поэтому обезболивающие я вам не дам. Снижение боли будет сигнализировать о том, что надо с лапароскопии переходить на общий доступ.
- По Мак Бурнею?

Иван Иванович улыбнулся.

- Верно. Коллега, какая у вас специализация?
- Неврология и мануальная терапия.
- Для невролога вы очень не плохо знаете аппендицит.
- Спасибо. В студенческие годы увлекался хирургией... Но хирургом стать так и не решился...
- Почему?
- Хирургия это талант. Мне показалось что этого таланта у меня нет.
- Зря вы так, всему можно научиться, было бы желание. Тем более все равно руками работаете, значит руки из того места растут. Лучше сделать и пожалеть, чем потом всю жизнь жалеть что не сделал.

Я задумчиво промолчал.

Санитарка проводила меня в отделение. Сестры на посту определили мне палату. Двухместная. С телевизором и свежим ремонтом. Такую можно смело выкладывать на букинге в категории 3 звезды. Поздоровался с соседом. Представились друг другу. Его имя я тут же забыл. Бросил сумку на кровать и переоделся. Меня позвали в санитарную комнату, где пожилая медсестра ловко побрила мне "зону бикини". Не передаваемые ощущения.

Позвонил жене.

- Подозрение на аппендицит. Минут через 40 возьмут на операцию. Диагностическая лапароскопия.
- Тебе страшно?
- Нет, не страшно. Если честно, мне так больно, что скорее бы там все отрезали нафиг.
- Понятно... Ты как только сможешь выходи на связь, ладно?
- Хорошо.
- С Богом.
- С Богом.

Входящий от Антона.

- Бро, ты как?
- Болит, жду не дождусь когда отрежут.
- Слушай, ну тебе нереально повезло что сегодня дежурит Быков. Это лучший хирург в больнице.
- Да, я заметил что он крут. Только меня больше наркоз беспокоит. Я так понимаю, на лапароскопию будет ингаляционный? Ты меня лучше насчёт анестезиолога успокой.
- Маша сегодня будет тебе давать наркоз. Она хороший доктор, не ссы.
- Спасибо. Стало намного спокойнее. Все, давай, надеюсь скоро перезвоню.
- Очкун, это всего лишь аппендицит и всего лишь ингаляционная анестезия. Все будет хорошо. Я Машу попросил мне писать по ходу дела, буду тебя мониторить дистанционно. Не ссы.
- Спасибо дружище. Просто я очень сильно боюсь наркоза...

Отпущенный час ещё не кончился, когда в палату въехала каталка в сопровождении двух санитарок. А может это были сестры? Я даже не помню их лиц... Мне сказали раздеться и лечь на каталку.

Медленно, боясь лишний раз потревожить свой живот я разделся донага и улегся на каталку. Меня била крупная дрожь. Накрыли простынкой и начали выкатывать в коридор. Перекрестился. Я очень боюсь наркоза.

Оперблок. Я сполз с каталки и залез на операционный стол. Голый. Было холодно и не комфортно. Накрыли операционным бельем. Стало немного лучше. Анестезистка поставила катетер в вену, проклиная моё донорское прошлое.

- Как настрой, пациент?

Выгнул голову на звук. Женщина. Достаточно молодая. Не старше тридцати. В смешном желтом цветастом хиркостюме с героями Диснея и в таком же колпаке. На лице - белая марлевая маска. Жёлтый колпак и белая маска интересно контрастировали друг с другом. Весёлый нрав и профессионализм. Да, пожалуй так.
Встретился взглядом со своим анестезиологом. Смеющиеся и одновременно внимательные глаза. Хороший врач. Антон не обманул.

- Настрой боевой, а если под местным сделаете я буду самый счастливый пациент.
- Увы, мой друг, лапараскопия предполагает интубационный наркоз.
- Да, я знаю. Севоран я надеюсь?
- Ну не фторотаном же травить такого красавца!

Я покраснел. Мария даже льстила смеясь глазами, отчего это не вызывало отвращения, а лишь смущало и забавляло. Её взгляд изменился. Смешинка пропала. Она вмиг постарела. И я понял что не знаю её возраст. В тот момент я бы не дал ей меньше сорока.

- Волнуешься?
- Если честно да. Я боюсь наркозов. Даже варикацеле оперировал под местным, хоть и было больно.
- Многие знания - многие печали. Сейчас поставим тебе кое-что для успокоения.

Она кивнула анестезистке. Я почувствовал как препарат течёт по моей вене. Чувство тревоги нарасло и тут же улетучилось. Живот уже не болел. Я закрыл глаза и провалился в забытие.

Последнее что помню - донесшийся, словно через тонну ваты, голос Маши :

- Работаем.

Очнулся я спустя три часа в палате. Аккуратно приподнял одеяло. Из правой подвздошной области торчала дренажная трубка. Её свободный конец был вставлен в пакет из-под капельницы и герметично замотан пластырем. Ну хоть что-то в этой крутой больнице как у людей. Я улыбнулся. Живот не болел. Я жив.

Хэпиэнд.

Я заблуждался.

P. S. История вышла куда длиннее чем я думал. Не хотелось бы её резать в угоду экономии времени. Спасибо всем прочитавшим. На часах 1.16. Конец первой части.

Показать полностью 6
1799

Врачи всю ночь боролись за жизнь жителя Карелии c разрывом аорты

Врачи всю ночь боролись за жизнь жителя Карелии c разрывом аорты Трудовые будни, Сосудистая хирургия, Карелия, Операция, Хирургия, Болезнь, Новости

Восемь с половиной часов длилась операция в кардиологическом отделении Республиканской больницы. Кардиохирурги боролись за жизнь 48-летнего жителя Костомукши, который поступил с разрывом аорты.

При спасении таких тяжелых пациентов важна каждая секунда. Несмотря на риски, было принято решение об экстренной эвакуации больного из Костомукши в Петрозаводск. Опытный реаниматолог санавиации Андрей Соколов проводил интенсивную терапию на борту вертолета и доставил пациента живым.

Исполняющий обязанности заведующего кардиохирургическим отделением Дмитрий Мовчан и кардиохирург Даниил Окс всю ночь оперировали пациента. Благодаря слаженным действиям и профессионализму бригады специалистов Республиканской больницы удалось использовать единственный шанс для спасения костомукшанина.

В настоящее время реаниматологи продолжают бороться за жизнь пациента.

Источник: https://gubdaily.ru/blog/news/vrachi-vsbyu-noch-borolis-za-z...

29

Порт системы длительного венозного доступа

После прочтения поста о возможностях лечения современной онкологии, решила поделиться знаниями в этой тематике. А именно о сосудистых доступах. Зачем они нужны? Во первых не у всех людей бывает просто найти вены, иногда, даже если они и были изначально в хорошем состоянии, то от многочисленных инъекций, чаще всего от введения агрессивных препаратов, вены, увы, исчезают очень быстро. Если говорить об аспектах онкологии, то самое востребованное применение длительных сосудистых доступов это проведение химиотерапии. Сами препараты для химиотерапии весьма агрессивные штуки и уже после пары курсов отмечается химический ожог вен. После этого вена больше не может быть использована ни для каких манипуляций. Расскажу пока про Порт-систему. Это медицинское устройство, предназначенное для введения препаратов (химиотерапии и любых других лекарств), забора крови на анализы, введения контраста для проведения МРТ и КТ и т. д. Состоит из катетера, помещенного в центральный венозный сосуд , и соединенного с ним резервуара- капсулы. Вся система располагается подкожно и обеспечивает постоянный сосудистый доступ. Для инъекций используется исключительно игла Губера с особой формой острия, которая не повреждает порт и устанавливается через кожу в капсулу порт-системы. Имплантируемая система может стоять очень долгое время ( более 5 лет), она не ощущается, не ограничивает человека в образе жизни, а самое главное, позволяет сохранить вены и позволяет легче переносить введение лекарств. Информации сейчас в интернете можно найти полно, но, увы, в реальности сталкиваюсь с тем, что пациенты очень часто не знают о такой возможности и редко где ее устанавливают. Но в современной онкологии перед началом лечения всем пациентам нужен длительный сосудистый доступ и это не роскошь, это реальная необходимость. На все вопросы буду отвечать, прилагаю картинки порт- систем и как оно выглядит снаружи и внутри)

Порт системы длительного венозного доступа Онкология, Медицина, Хирургия, Химиотерапия, Вены, Лечение, Рак, Болезнь, Длиннопост
Порт системы длительного венозного доступа Онкология, Медицина, Хирургия, Химиотерапия, Вены, Лечение, Рак, Болезнь, Длиннопост
Показать полностью 2
1912

Отрубевидный(разноцветный) лишай.

Наткнулся на пост про папу-пирата-оленя https://pikabu.ru/story/otetspirat_6753224#comments

Отрубевидный(разноцветный) лишай. Лайфхак, Лишай, Болезнь, Шампунь

Вспомнил свою историю. В 9-10году появилась у меня эта болячка. Дерматолог прописал мази, которые довольно быстро помогли. Но через пару месяцев, как и предупреждала дерматолог, зараза вернулась. Снова курс мазей и снова ненадолго. Начал шерстить интернет (не кидайте тапками, сначала дочитайте) и наткнулся на информацию, что в ряде случаев помогает пиритион цинка- компонент довольно недорогих шампуней от перхоти. Купил шампунь, начал пользоваться как гелем для душа. Месяца 2-3 использовал, по деньгам- совсем ничего, ушла 1 банка шампуня 380мл за 80р. Результат- следы прошли за неделю, а сам лишай не появляется уже около 9 лет. После этого порекомендовал способ троюродному брату , у которого этот лишай был лет 7 наверное, от шеи до поясницы все было в пятнах. Мазями он не пользовался, воспользовался шампунем с пиритионом и результат тот же- все прошло.

К чему  я это.  Многие мужики просто забивают на ситуацию, после того как зараза возвращается. И не хотят тратить постоянно деньги на недешевые мази или шампуни вроде низорала  на болячку которая не болит и проявляется скорее как косметический дефект. Если это ваша ситуация, попробуйте этот способ- 2-3 месяца мыться шампунем с пиритионом цинка. В любом случае, это обычный шампунь, лекарством не является, стоит недорого и хуже от этого точно не будет.

В комментах напишу, какие шампуни содержат пиритион, если лень искать самим.

Ну и самому интересно, вдруг дерматологи примут эту информацию к сведению и включат в стандартные рекомендации, если через пару месяцев выяснится, что способ сработал не только на двух людях, а на довольно широкой выборке пикабушников.

345

Муж поехал сам на велосипеде! Смешно? А попробуйте сами после такой операции!

Всем привет! Хочу поделиться с вами нежданной радостью! Мой муж поехал на велосипеде.

Эта новость может казаться глупой тем, кто не читал нашу историю.

Вкратце - у мужа была огромная опухоль мозга в очень плохом месте - в стволе головного мозга и рядом с мозжечком.

Провели операцию, удалили не все, но мы огребли кучу жутких последствий, из которых потеря координации и равновесия была далеко не самым страшным.

Муж ходит, шатаясь. Ему сложно подниматься по лестнице без опоры.

И ровно год назад он решил достать свой старый велик, на котором мы с ним столько накатали, и решил, что надо попробовать.

Но когда муж поднял ноги от земли и толкнул педали - он хлопнулся всем прикладом на землю вместе с велосипедом! Я была в ужасе! Голова, оперированное лицо, гастростома! Но обошлось.

И вот сегодня, когда мы с сыном приехали из велопоездки (сыну 4, катаемся уже вместе) муж решил снова попробовать.

Я, помня предыдущий быдыщ, просила не делать этого. Но муж упертый как баран. Он поставил минимальную скорость, чтобы чаще крутить педали, сел и... поехал! Честно, я чуть не плакала от радости!

Ведь это значит, что процесс восстановления идет, правда?

Вот только если врачи тут объяснят, что происходит, буду рада!

Была опухоль левого мостомозжечкового угла. С равновесием и координацией после операции была полая *опа. Получается что, восстанавливается мозжечок? Или что вообще происходит? А если одно ухо из-за операции не слышит совсем, это может влиять? Там же вестибулярный аппарат.

И интересные наблюдения мужа. Если он теряет равновесие и падает - то мозг не дает никакого сигнала, чтобы облегчить падение. То есть ни руку выставить, ни ногу, ни развернуться, чтобы на бок упасть, а не спиной. Муж падает, как он говорит, топориком. Четко осознавая, что надо что-то делать, но .... ничего сделать не успевает.

Ну и говорит, что ездить на велосипеде ему легче, чем ходить. Начал понемногу кататься, хотя потом у него усиливаются боли в лице (была два года назад операция по пересадке нерва в парализованное лицо, болит сильно до сих пор).

Ну и напомню, что у мужа в половине тела ровно вдоль нет чувствительности  холодное-горячее, а в другой - нет чувствительности к боли. Хотя как-то я ему из этой нечувствительной руки вытаскивала занозу и, помня, что ему не больно, засадила сразу иголку поглубже. А муж вдруг взвыл и упрыгал от меня ) Я говорю - ага, чувствуешь все же. А он отвечает, конечно, иголку по самое небалуйся всадила! Так что к боли нечувствительны только поверхностные ткани. Когда берут кровь из вены он не чувствует, а когда схватился за горячую конфорку - то побежал макать шипящий палец в холодную воду. Вот этого тоже на могу понять - почему так произошло? Резали с левой стороны головы, а чувствительность к боли пропала с правой стороны тела. А левая сторона теле холодное-горячее не ощущает. Знаю, там нервы перекрещиваются, но все равно столько непоняток! Одни загадки. Живу с трансформером )

Так что всем привет от меня, мужа и сына!

Здоровья вам! На фото наши велики, которым уже исполнилось по 15 лет (как и нашему знакомству мужем) надеюсь, мы еще вместе покатаемся на них. А то он уже рассматривал вариант создания трехколесного взрослого велосипеда с какой-то пупер-подвеской сзади.

Муж поехал сам на велосипеде! Смешно? А попробуйте сами после такой операции! Опухоль, Лечение, Нейрохирургия, Семья, Любовь, Велосипед, Реабилитация, Хирургия, Длиннопост
Показать полностью 1
163

Прошу помощи хирургов, нейрохирургов, дерматологов

Всем здравствуйте. Прошу поднять временно в топ. Всех с наступающим, от всей души желаю вам чтобы сбылись все ваши мечты. Не сочтите за наглость, хочу к вам обратиться за помощью, я верю что среди вас есть те люди которые могли-бы мне помочь. Дело в том что это мой второй пост. Т.к. мой первый пост (https://pikabu.ru/story/moy_pervyiy_post__post_o_pomoshchime...) не дал нужных результатов. В этот раз я уже настроен решительно. Ближе к делу, у меня с рождения диагноз "гемангиома" правой стороны лица и мне бы хотелось сначало найти врачей, докторов из СНГ чтобы проконсультироваться (узнать места где можно лечить, чем лечить и не только) с помощью видеочата при надобности. Мне нужны ваши контакты, там то я все подробнее расскажу про историю моего болезни и не только. Спасибо всем за понимание, комментарии для минусов прилагаются.

Прошу помощи хирургов, нейрохирургов, дерматологов Медицина, Помощь, Хирургия, Лечение
523

Травмпункт. Лайфхак.

Этим постом я хочу поделиться с вами информацией, которая, возможно, вас избавит от потери нервных клеток, сидя в очереди в травмпункте. Конкретно хочу рассказать о том, что лечат в травмпункте. Многие сейчас скажут: "что же ещё там могут лечить, кроме травмы?" Однако, наработавшись и надежурившись там, я понял, что люди считают, что в травмпункт можно идти со всем подряд.
Итак, с чем точно примут:
1. Подскользнулся, упал, ударился.
2. Запнулся, ударился.
3. Избили. Тут оговорка - побои снимают в судмедэкспертизе, куда направляют полицейские, травмпункт лишь фиксирует факт обращения и оказывает медпомощь пострадавшему.
4. ДТП (в основном скоряки везут в приёмник стационара, но бывают и самообращения в травмпункт, когда на месте ДТП отказался от медпомощи, а спустя пару дней понял, что что-то болит)
5. Укус животных. Не насекомых! (Кроме укуса клеща). С укусом насекомых в терапию, если проявилась аллергическая реакция.
6. Ранение (производственное, бытовое). Вот тут вообще гемор. Бывало и так, что в 4-5 утра заваливалась пьянущая молодежь с поверхностной ранкой от сдёрнутого прыщика, где кровь уже запеклась и кровотечения нет (клятву давали, вы обязаны, вы Чё тут спите, ты Чё врач Чё ли). Я говорю про раны, где нарушена целостность мягкой ткани, достаточной площади поражения, требующая осмотра специалистов, на предмет зашивать пораженный участок. Простите, но на поверхностные царапки иногда просто нет времени.
7. Укус клеща. Тактика: удаление клеща, туалет раны, иммуноглобулин. Не поздно ставить вакцину в первые 2 (край 3) дня.
8. Уникальный случай, когда прямого механизма травмы не было, а конечности болят. Я говорю о разных миозитах, фасциитах и т.д. Возникают после длительных монотонных нагрузок. Тактика: иммобилизация гипсовой лангетой.
9. Ожог. Первая помощь в травмпункте, дальнейшее лечение у хирурга в поликлинике.

В травмпункте НЕ ЛЕЧАТ:
1. Травма, инородное тело глаза. (К Окулисту)
2. Инородное тело носоглотки (к Лору)
3. Травмы не было, а что-то кольнуло, токнуло, ноет и т.д. Зачастую это обострение артрозных дел от перегрузок (к хирургу, неврологу, ревматологу)
4. Загноившиеся раны (к хирургу).

Травмпункт - это хоть и первичное звено медицинской помощи, но надеюсь, что я внёс хоть чуть-чуть ясности что и как. И да! На каждое обращение мы заполняем около 5-6 документов, отсюда, возможно, и очереди. И да! Носите всегда с собой полис ОМС, или его копию. Наша зп во многом зависит от них.
Отвечу на вопросы. Привет моим 269 подписчикам!!
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: