Как учить немецкий?

Ни для кого не секрет, что учить второй язык намного проще, чем первый. И у меня для вас сюрприз: как минимум один язык вы уже знаете - все же учили русский в школе! Какое отношение имеет русский язык к немецкому? Самое прямое: вам не придется тратить время на то, чтобы учить ВСЕ немецкие слова, многие вам уже знакомы.



Бухгалтер - Buchhalter - Buch (книга) + halten (держать, содержать)



Получается, что бухгалтер это тот, кто содержит книги (видимо, в порядке).



Фейерверк - Feuerwerk - Feuer (огонь) + Werk (дело, работа)



Фейерверк - работа огня, огненное дело.



Рюкзак - Rücksack - Rück (спина) + Sack (мешок).



Мешок, который носят на спине.



Гастарбайтер - Gastarbeiter - Gast (гость) + Arbeiter (рабочий, Arbeit - работа)



Рабочий, который работает не у себя дома, а "в гостях"



Вундеркинд - Wunderkind - Wunder (чудо) + Kind (ребёнок)



Чудесный ребёнок, чудо-ребёнок.



Ещё слова, понятные без перевода:



Maßstab, Landschaft, Kurort, Strafe, Schlagbaum, Problem, Planet, Student, Technik, Musik, Automobil, Frau, Herr, Kommunikation, Banknote...



Это все были существительные, заимствованные из немецкого языка. А посмотрите на глаголы - многие тоже понятны без перевода! Kontrollieren, diskutieren, telefonieren, tanzen, boxen, resümieren, studieren...



Конечно же, в немецком языке есть, например, артикли, но для понимания текста они не играют никакой роли. Попробуйте прочитать следующие предложения, у вас наверняка получится понять смысл не зная немецкого языка и не заглядывая в словарь:



Herr Müller arbeitet als Buchhalter.



Frau Schmidt telefoniert dem Direktor.



Die Studenten studieren Mathematik an der Universität.



Die Landschaft in Alpen ist ein Wunder!



Der Student und der Professor diskutieren.



Die Kinder tanzen.



Очень легко, не правда ли? А если вы уже говорите по-английски, даже немножко? Посмотрите, как много немецких слов вы уже, оказывается, знаете!



find - finden - находить



sing - singen - петь



fall - fallen - падать



learn - lernen - учить



send - senden - посылать



В немецком языке окончания глагола меняются, так же, как и в русском языке:



Я учу - Ich lerne



Ты учишь - Du lernst



Мы учим - Wir lernen



и так далее. Убираем окончание - получаем английский глагол!



Есть много глаголов, форма которых не совсем совпадает, но тем не менее, слова эти так же понятны без перевода:



sit - sitzen - сидеть



help - helfen - помогать



drink - trinken - пить



thank - danken - благодарить



swim - schwimmen - плавать



wash - waschen - мыть



begin - beginnen - начинать



see - sehen - видеть



come - kommen - приходить



have - haben - иметь



hear - hören - слушать



и так далее...



Посмотрите на существительные - вам тоже не придётся их учить:



Man - Mann - мужчина



Oil - Öl - масло



Glass - Glas - стекло



Summer - Sommer - лето



Winter - Winter - зима



Price - Preis - цена



Ocean - Ozean - океан



Way - Weg - дорога



Rice - Reis - рис



House - Haus - дом



Family - Familie - семья



Friend - Freund - друг



Year - Jahr - год



Wine - Wein - вино



и так далее...



Попробуйте прочитать и понять:



Frau Kramm arbeitet im Büro. Frau Kramm sitzt vorm Komputer, sendet E-mails, telefoniert, diskutiert mit dem Direktor über die Preise von Öl und Reis. Frau Kramm hört Musik. Frau Kramm findet instrumentale Musik wunderbar.



Frau Kramm hat zwei Hobbys: Schwimmen und Französisch.



Frau Kramm hat ein Problem: sie lernt Französisch, und findet die französische Sprache kompliziert (сложный). Sie hat Freunde in Paris, Paul und Johanne. Die Freunde helfen Frau Kramm mit französischen Texten. Frau Kramm dankt Paul und Johanne.



Frau Kramm kommt nach Paris im Sommer. Frau Kramm, Johanne und Paul gehen zusammen (вместе) zur Disko, sie tanzen, singen und trinken Wein. Frau Kramm will (хочет) im Winter in Paris Französisch studieren.



Конечно же, в немецком языке есть множество слов, которые всё же придётся выучить, но теперь вы знаете, что учить немецкий на самом деле легко!



Статья писалась мной для виртуальной языковой школы, надеюсь, кого-нибудь данная статья подтолкнет к изучению немецкого языка!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ой как все чудненько да ладненько) подумаешь какое-то там управление глаголов еще есть и всякие артикли не несущие смысловой нагрузки)
раскрыть ветку (39)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ещё оказывается что там 3 рода (причём они не настолько очевидных), 4 падежа, 6 времён, 2 типа глаголов, туча исключений и прочего (не говоря про тьму диалектов).

Учу сейчас немецкий по работе и иногда мне хочется взглянуть в глаза тем, кто говорит "ну он же лёгкий, там всё логично, не то что в английском".

раскрыть ветку (35)
18
Автор поста оценил этот комментарий
После того, как начала изучать немецкий, я поняла, почему именно английский язык стал средством международного общения.
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Минутка занудства: английский стал языком международным не из-за легкости, а благодаря тьме колоний, мореплавателям, и теплому месту на верхушке всего и вся, с которого англо-саксы пинали остальных.

Закончившись иначе вторая мировая, возможно бы и немецкий был языком международного общения. В любом случае распространенность никоим образом не связана с легкостью/сложностью языка.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут еще играло свою роль и то, что немецкоговорящих в США тогда было едва ли не больше, чем англоговорящих ;-)
Автор поста оценил этот комментарий

не из за количества говорящих на этом языке он стал мировым , а из за того что вся цифровая информация сейчас кодируется английским языком  

10
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично понял, почему после школьного курса английского языка почти все могут что-нибудь сказать (типа "лет ми спик фром май харт ин инглиш"), а те кто изучали немецкий не могли сказать АБСОЛЮТНО НИЧЕГО...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, и это проблема, к сожалению, потому что после школьного немецкого многие даже читают с трудом

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему, я хорошо читаю. Но ничего не понятно... (((
3
Автор поста оценил этот комментарий

зато читать легко :) а насчет времен - часто используемых два, для общения хватит, хотя и там много сложностей

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

легко, если бы ты объяснил как

feuerwerk

феуерверк?)

как в песне у раммстейна - феуер фрей


я бы начал с основ - правильного чтения, благо это элементарно

а то "попробуйте прочитать", искаверкают все

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

верно, именно этим хочу заняться на неделе - сделать видео именно по правилам чтения и произношению, чтоб было на что опираться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитай die weltweite Nahrungsmittelproduktion lasst sich durch Gentechnik leicht verdoppeln.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

все по правилам, ничего необычного, длинные слова только поначалу читать сложно, это скорее вопрос тренировки - потом автоматически разбиваешь их на корни и все.

Автор поста оценил этот комментарий

Часто используемых четыре.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

имхо Praesens и Perfekt вполне достаточно, + простое прошедшее для haben/sein и модальных. Опять же, все зависит от целей

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для уровня А1 - да, достаточно. Но язык не повернется назвать это достаточным уровнем языка.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в некоторых учебниках и до А2 этим обходятся, и приличный А2 это очень хорошо, говорить-понимать сможете. И опять же, многое зависит от цели изучения, многим В2 даром не нужен, а кто-то без него учиться не может

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне стало любопытно: в каких?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

например Lextra Grammatik A1-A2, отличный учебник грамматики с хорошими и понятными иллюстрациями

Автор поста оценил этот комментарий
Ага... одно их ng чего стоит (Ich habe Hunger)...
2
Автор поста оценил этот комментарий
а смысл учить все.эти правила когда как проще овладеть разговорным языком и уже потом сдаваться в грамматику

я так английский учил, а теперь мои английские друзья даже спрашивают меня как писать то или иное слово, у большинства из них с этим бывают проблемы
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю какой же зубодробительный ад изучать какой-то там разговорный язык без грамматики. Это же банальное зазубривание из разряда "Тут вот так вот, просто запомни, когда-нибудь наверное поймешь". Легче же выучить правило и понимать самому почему так, чтобы потом самому предложения строить можно было. Да и в немецком мест, где можно совершить ошибку, в разы больше, чем в английском, ибо больше правил по постановке членов предложения, рода, артикли, падежи, отделяемые и неотделяемые приставки, глаголы и прилагательные видоизменяются и много других веселых вещей.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
очень таки просто и без грамматики
Вот скажем в английском есть глагол do и его прошедшее did а ещё does done
Если я воспользуюсь только do даже и в прошедшем времени, к примеру do you work yesterday вместо did это конечно неправильно но меня поймут потому как я употребил слово вчера
То есть технически смысл моего предложения понятен
со временем конечно прийдет понимание конструкций предложения, но для начала сойдёт и это

на начальном этапе изучения языка главное набирать словарный запас и вникать в смысл
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, не обычный английский, а английский таджик-стайл, что, в целом, при таком подходе ожидаемо.

Автор поста оценил этот комментарий

выучить правило - легче, понимать - супер, а вот с употреблением у многих проблемы, именно боязнь ошибок, ведь вроде знаю, как правильно, но молчу, потому что все равно ошибаюсь. я стараюсь для начала дать понятную лексику, как основу, потом на этой лексике по капельке объяснять грамматику.

Автор поста оценил этот комментарий

а научи,как так можно сначала разговорным овладеть,а потом за грамматику браться?

а -то учу новый язык (не немецкий),там без грамматики не могу... вот хоть убей..

Автор поста оценил этот комментарий

Контента на немецком языке в интернете настолько мало, что иначе, как переезжать в Австрию/Германию/Швейцарию, выучить этот "разговорный" не получится никак.


Да я даже группу нормальную (кроме Раммштайна) найти толком не могу, чтобы уча тексты запоминать слова (как многие это делают на английском). Искусственно выбирать везде немецкий перевод/озвучку - это совсем не выход.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Послушай Елену Петровну Фишер. Ну или как ее там зовут: Helene Fischer. Очень понятно поет. И песенки мелодичные.
Автор поста оценил этот комментарий
Boddo Wartke зацепил прям, Tokio hotel есть песни на немецком.
Автор поста оценил этот комментарий

Element of Crime,  Четко и понятно ну и музыка классная

Автор поста оценил этот комментарий

послушать - Lacrimosa - Elodia мне очень нравится

посмотреть - LeFloid, но там уже надо хорошо говорить и понимать

Автор поста оценил этот комментарий

эта грамматика нужна для того, чтобы спокойно смотреть или читать новости, книги, например, там много достаточно сложных конструкций

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да я все понимаю, просто у всех разный подход к изучению
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, разные цели: если вы хотите поступать в университет в Германии - то вам нужен сертификат В2, и без грамматики достойного уровня его не получить. А вот если вы приехали в гости - тогда конечно, не стоит грузиться

Автор поста оценил этот комментарий
3 рода...
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта статья как раз для того, чтоб начали учить :) потом по ходу пьесы выясняется, что даже на элементарном уровне надо кучу всего учить, но ведь надо с чего-то начинать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а что насчет языковой школы? можно ссылочку?

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку