Как учить китайский язык, часть 3

Как учить китайский язык, часть 3 Китай, Китайцы, Китайский язык, Иероглифы, Экзамен, Длиннопост

Первая часть - ЗДЕСЬ, вторая - ЗДЕСЬ.

В заключительной части главы я расскажу о том, как подготовиться к экзаменам по китайскому языку и о том, что эти экзамены (экзамены HSK) из себя представляют.


За время обучения китайскому языку я сдал массу экзаменов в языковых школах, онлайн-ресурсах и авторизованных центрах и даже получил соответствующие сертификаты. Большую часть этих сертификатов, разумеется, можно смело выбрасывать, так как никакой практической ценности они не представляют и юридической силы не имеют. С тем же успехом вы можете попросить знакомого выдать им сертификат от имени своего ИП, который подтверждает ваше совершенное владение любым иностранным языком или самостоятельно сделать такой сертификат, шлёпнув на него самонаборную печать.


Как я уже говорил, единственным сертификатом, подтверждающим владение китайским, является сертификат HSK (более подробно о нём – в первом посте). Этот сертификат примут в любой стране мира, а сам экзамен так же можно сдать где угодно (главное, вписаться в квоту, так как количество мест ограничено). Разумеется, о реальном владении китайским языком сертификат HSK не скажет. Но… он скажет об этом лучше чего бы то ни было :) Здесь надо грамотно распределить приоритеты обучения – для реальных знаний или для сертификата вы это делаете. Я учусь для знаний, но и сертификат как подтверждение этих знаний лишним не будет.


Для того, чтобы зарегистрироваться на экзамен HSK, нужно уточнить время и место экзамена на сайте http://www.chinesetest.cn/. Сразу предупреждаю – сайт этот типично китайский и сделан настолько криво, насколько может (должен) быть сделан китайский сайт. Условно хорошо работает это чудо только в Internet Explorer, русский интерфейс не полный и корявый, а что касается английского интерфейса, то и он периодически переключается на китайский. То есть всё «как надо» - для настоящих соискателей на звание знатоков китайского :)


Не знаю, как в других регионах, но в России нужно «двойное подтверждение» возможности сдать HSK – как от сайта Chinese Test, так и от площадки, на которую вы пробуете записаться. Регистрация на экзамен на сайте не подтверждает возможности реальной сдачи на площадке. Поэтому сначала рекомендуется уточнить наличие свободных мест, а уже позже – регистрироваться фактически.

Как учить китайский язык, часть 3 Китай, Китайцы, Китайский язык, Иероглифы, Экзамен, Длиннопост

В Петербурге места на экзамен распределяет местная «мафия» Института Конфуция, которая сначала раздаёт места своим студентам, обучающимся у них и платящих деньги, а уже потом – все остальным. Так, мест для желающих со стороны на мартовский экзамен не было уже в первый день регистрации (см. скриншот выше), да и в целом Институт Конфуция не любит допускать на экзаменов кого-то «с улицы». Но если вы сначала учились в этой школе по не самому хорошему учебнику «Новый практический курс китайского языка» (НПККЯ), а потом заплатили деньги за дополнительную подготовку к HSK, для вас место должно найтись -) Последний раз мне пришлось регистрироваться на экзамен в Москве.


Процесс оплаты за участие в экзамене так же разный. Так, в Петербурге оплату принимают только наличными в кассе школы или ВУЗа, а в Москве – только по безналу на расчётный счёт учебного заведения. После того, как факт оплаты подтверждён, представитель школы ВРУЧНУЮ меняет ваш статус на сайте


Что касается самого процесса, то экзамен совсем не страшный (особенно, после 5-ти тестовых прогонов, которые нам устроил преподаватель), но имеет свои особенности. Экзамен проходит в формате теста, где нужно выбрать верно/неверно или правильный вариант ответа. Ответы нужно сдавать на специальной карточке, где можно писать только карандашом. Правильные ответы нужно заштриховать. Результаты проверят машина, отсюда и все особенности. На разный уровень отведено разное время.


Перед тестом абитуриентов распределяют по классам согласно их уровню. Перед классом проверяют номер пропуска, сверяют с базой данных и запускают в класс. В классе нужно в специальном месте оставить сумки, пеналы и прочее. За стол разрешается пронести только карандаши и ластик. Проблемы были у тех студентов, которые не распечатали пропуск, а оставили его на мобильном. Дело в том, что ряд данных с пропуска нужно переписать в экзаменационную карточку, а наличие мобильного категорически не допускается (его даже нельзя держать на столе в выключенном состоянии). В итоге пропуск таких студентов фотографировал преподаватель, а данные в карточку они переписывали с этой фотографии.

Как учить китайский язык, часть 3 Китай, Китайцы, Китайский язык, Иероглифы, Экзамен, Длиннопост

Первая часть экзамена представляет собой аудирование, когда студенты прослушивают информацию, маркируют её как верную/неверную или же подставляют под соответствующую картинку. Во второй части правильный ответ нужно выбирать на основе понимания прочитанного текста.


У меня больше проблем с первой частью. Поэтому всем рекомендую перед экзаменом несколько раз прослушать как базовые диалоги из учебника, так и просмотреть какие-то мультфильмы, где диалоге не должны вызывать сложностей.


Со второй частью всё проще, но… в ней немало исключительно «китайской логики» и соответствующих ответов на вопросы. Например, как бы вы ответили на утверждение «Чтение в автобусе газет и книг очень вредно для глаз» после высказывания «Не читай газету! Читать в автобусе вредно!»? :) В любом случае, и эта логика начинает усваиваться в процессе уроков.


Результаты тестов обычно отправляют на почту через месяц, а сертификаты можно забрать через два. За это время можно (и нужно) начать новый курс и пройти ещё несколько уроков. Главное, не останавливаться и не бояться. Это касается и китайского языка, и других начинаний.


Пожалуй, это все рекомендации по изучению китайского. Осталась одна и самая важная – изучающим обязательно нужно съездить в Китай. Только там действительно можно понять, как говорит местное население, как выглядят иероглифы в быту и прочувствовать неповторимую атмосферу.


Благодарю за внимание! В новых постах предложу писать про сотрудничество с китайскими производителями.


Картинки из Google.
Данный текст создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE