Как учатся хирургии? На людях?

Заметки белорусского ординатора -хирурга (авторская орфография сохранена)

Да, мы учимся на людях


Последнее время окружающие часто атакуют вопросом, делал ли ты что-нибудь сам?


Когда начинаешь говорить, что делал пару раз паховые грыжи и аппендицит, тебя перебивают, фразой типо: «Нет, нет, сам, один». Тогда я начинаю рассказывать, что сам удаляю папилломы, атеромы и липомы. Почему-то всех это приводит в дикий ужас.

«КАААК? САМ? Ты же только закончил универ, ты же нихуя не умеешь! Кто тебя вообще туда пускает? Получается, что вы учитесь на живых людях?» Знаете, что я хочу сказать по этому поводу? Идите нахуй!


Почему-то никому не приходит в голову, что врачи учатся 6 ебучих лет. Знают анатомию, изучают, где и как правильно делать разрезы, да и инструменты не первый раз в руках держат. В конце концов до того, как что-то делать самому, каждый хирург делает эти операции с более опытными товарищами. А ещё, оказывается, всегда можно звать коллег на помощь! Да и не забывайте, что у любого врача есть чувство самосохранения и оценки собственных сил. Никто сам не попрётся на операцию, которую он не сможет сделать.


Отсюда - https://vk.com/picabumedical

Как учатся хирургии? На людях? Мат, Медицина, Учеба, Ординатор, Хирург

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да да рассказывай.Сам небось еще мясником на полставки трудишься)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пол мясокомбината откачал, щас бегают хрюшек по цехам ловят!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Некромант?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку