Как участвовать в обсуждении законопроектов?

В этом посте я расскажу о том, как повлиять на готовящиеся нормативные акты без знакомых в Правительстве, коррупции, регистрации и sms в Минюсте качестве независимого эксперта.


Ранее здесь был пост, в котором описывались польза петиций для улучшения жизни в нашей стране. При этом на пикабу бытует мнение, что все предложения по изменению в законодательство нужно публиковать именно на РОИ, а не на change.

Как участвовать в обсуждении законопроектов? Обсуждение, Нпа, Законопроект, Regulation, РОИ, Минэкономразвития, Криптовалюта, Длиннопост

Я опробовал оба ресурса. И мое мнение о них укладывается в известную теорему.

Как участвовать в обсуждении законопроектов? Обсуждение, Нпа, Законопроект, Regulation, РОИ, Минэкономразвития, Криптовалюта, Длиннопост

Но в отличие от РОИ на change хотя бы не требуется обязательная идентификация и не нужно ждать пока кто-то оценит, можно ли выкладывать Вашу инициативу для всеобщего обозрения или нет.


В свою очередь любая инициатива на РОИ еще перед вынесением на голосование в течение двух месяцев проходит премодерацию Фондом Информационной Демократии. И когда им не очень хочется допускать до голосования неудобные инициативы, они ссылаются на пункт 1 Правил рассмотрения общественных инициатив для обоснования отказа в их размещении.

Как участвовать в обсуждении законопроектов? Обсуждение, Нпа, Законопроект, Regulation, РОИ, Минэкономразвития, Криптовалюта, Длиннопост

При этом никаких официальных ответов о причинах отклонения не дается (требования 59-ФЗ на данную организацию не распространяется).

Но даже, если Ваша инициатива будет размещена и за нее проголосует 100 000 граждан, ничего не мешает власти положить большой демократический болт на все Ваши начинания (как это уже не раз случалось).


Помимо change и РОИ есть и другие порталы для подготовки петиций (https://democrator.ru/, петиция-президенту.рф, http://www.onlinepetition.ru/create.php и другие).

Но по мне, вся польза от них состоит в привлечении внимания общественности к проблеме без каких-либо реальных обязанностей для власти по рассмотрению и учету самих предложений. Также они подходят для решения проблем, несвязанных с изменением законодательства.

_____________________________________________________________________________________

Но есть портал, мнения на котором подлежат обязательному рассмотрению. Это regulation.gov.ru. И все федеральные органы исполнительной власти – разработчики обязаны размещать на этом сайте проекты своих нормативных правовых актов (за исключением, например, отнесенных к государственной тайне) и проводить по ним обсуждения.


На этом портале существует три вида обсуждений: независимая антикоррупционная экспертиза, общественные и публичные обсуждения. При этом наиболее эффективны для отстаивания своей позиции именно публичные обсуждения. Кроме того, они не требуют аккредитации в Минюсте (как с проведением антикоррупционной экспертизы).


Что это значит для нас с Вами?

При проведении обсуждения разработчик определяет срок, в течение которого принимаются предложения (от 10 до 45 рабочих дней), описывает цель разработки и указывает контактную информацию для сбора предложений.


В течение этого срока любое лицо вправе направить свои предложения по разрабатываемому проекту акта. И разработчик обязан рассмотреть все поступившие предложения, составить сводку с указанием сведений об их учете или причинах отклонения и разместить ее на этом сайте.


При этом по итогам рассмотрения поступивших предложений предусмотрена возможность мотивированного отказа от дальнейшей подготовки проекта акта (если его разработка осуществлялась по инициативе самого федерального органа исполнительной власти).


Но даже если разработчик отклонит Ваши предложения, это не должно Вас расстраивать. Все полученные в рамках публичного обсуждения предложения автоматически собираются в сводку, которая будет рассматриваться в Минэкономразвития России при подготовке заключения об оценке регулирующего воздействия (ОРВ).


Целями ОРВ являются, в том числе определение возможных последствий принятия проекта акта на основе анализа проблемы, цели регулирования и возможных способов решения указанной проблемы, а также выявление в проекте акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.


И если Ваши предложения будут объективно доказывать нецелесообразность принятия проекта акта в текущей редакции, они вместе с заключением об ОРВ могут быть направлены разработчику за подписью заместителя Министра экономического развития.


Так, в мае почти треть проектов актов получили отрицательное заключение об ОРВ.

Как участвовать в обсуждении законопроектов? Обсуждение, Нпа, Законопроект, Regulation, РОИ, Минэкономразвития, Криптовалюта, Длиннопост

Получившие отрицательное заключение проекты актов не могут быть приняты без проведения согласительного совещания с Минэкономразвития. В дальнейшем при наличии не урегулированных разногласий вопрос должен выноситься на уровень Правительства.


И лично я не знаю более простого и эффективного способа по отстаиванию своей позиции по проекту акта на ведомственном и правительственном уровне.


Как принять участие в обсуждении?

Для того, чтобы принимать участие в обсуждении проектов актов и направлять свои предложения разработчику, на сайте необходимо зарегистрироваться. При этом указывать свои настоящие данные по большому счету необязательно.


Так, год назад свои замечания по законопроекту об установлении уголовной ответственности за выпуск и операции с криптовалютой я направлял под ником "Satoshi Nakomoto". И ни Минфин, ни Минэкономрапзвития это особо не смутило.

Как известно, несмотря на первоначально неучтенные предложения, разработка этого законопроекта в итоге была остановлена (спасибо всем, кто тогда откликнулся на мой пост).


Далее нужно найти необходимый проект акта (лучше использовать расширенный поиск). И нажав кнопку "Ваши предложения" ответить на вопросы анкеты.

Как участвовать в обсуждении законопроектов? Обсуждение, Нпа, Законопроект, Regulation, РОИ, Минэкономразвития, Криптовалюта, Длиннопост

Предложения могут быть направлены посредством портала, а также на почтовый или электронный адреса разработчика (указывается там же).


Важно уложиться в срок проведения обсуждения, установленный разработчиком. По его окончанию предложения не принимаются.


Также обращаю внимание, что по результатам размещения Вашего мнения, Вы не сможете вносить в него изменения.


Для удобства на сайте также можно подписаться на определенный проект акта. Тогда при переходе к следующему этапу его подготовки вам на почту придет уведомление.


Как отвечать на вопросы анкеты?

Как участвовать в обсуждении законопроектов? Обсуждение, Нпа, Законопроект, Regulation, РОИ, Минэкономразвития, Криптовалюта, Длиннопост

Необязательно отвечать на все вопросы, главное попытаться наиболее объективно донести свои замечания до разработчика. Примеры ответов на вопросы анкеты по законопроекту о запрете криптовалюты Вы можете посмотреть здесь.


Формировать свои замечания по проекту акта проще всего на основе имеющихся противоречий с положениями уже действующих НПА (искать действующие НПА можно здесь).


Но лучше всего сделать прогноз неблагоприятных последствий для бизнеса и бюджета от устанавливаемых проектом акта требований.

Для этого необходимо сначала определить категории лиц, деятельность которых прямо затрагивает проект акта. А потом оценить предполагаемые издержки, которые они будут нести в связи с выполнением его требований.

Издержки делятся на содержательные (приобретение оборудования, найм персонала, выполнение работ, представление услуг) и информационные (представление документов, формирование и хранение информации). Также издержки бывают единовременные и периодические.

Статистику по расходам за предыдущие периоды можно брать с сайта Росстата. Статистика должна подтверждать ваш прогноз о том, что выполнение требований проекта акта может оказать негативное влияние на инвестиционный и предпринимательский климат в отдельных отраслях, регионах, экономике в целом.

Что-то я увлекся... Кому интересно, методику оценки издержек можно посмотреть здесь и здесь.


Еще можно попробовать доказать несоответствие проекта акта поручению руководства страны. Искать поручения с учетом данных из пояснительной записки можно на официальных сайтах Президента или Правительства. На практике, если имеется прямое поручение курирующего министерство зампреда в Правительстве, остановить разработку проекта акта очень сложно. Но и в такой ситуации можно предложить другую формулировку.


Отвечая на вопрос "оставьте свое мнение" постарайтесь предложить разработчику свою редакцию положений проекта акта. С конкретикой работать всегда легче. Я обычно делаю такую таблицу.

Как участвовать в обсуждении законопроектов? Обсуждение, Нпа, Законопроект, Regulation, РОИ, Минэкономразвития, Криптовалюта, Длиннопост

Результаты рассмотрения предложений можно будет увидеть в личном кабинете и на странице проекта акта.


Основные минусы публичного обсуждения

1. Вы не можете самостоятельно инициировать обсуждение проекта акта. Это прерогатива федеральных органов исполнительной власти (вообще для действующих нормативных правовых актов есть еще процедура оценки фактического воздействия, но добиться через нее принятия конкретных изменений в настоящее время пока затруднительно).


2. Некоторые особенно хитрожопые разработчики размещают несколько разные редакции одного и того же проекта акта, тем самым затрудняя поиск на сайте.


3. На сайте не размещаются законопроекты, подготовленные депутатами Госдумы и Администрацией Президента РФ. Но сейчас разрабатывается проект постановления, по которому такие обсуждения в отношении законопроектов, принятых во втором чтении, будут проводиться при поступлении из Госдумы в Правительство соответствующих предложений. Хотя лично я не верю в то, что наши депутаты готовы в открытой дискуссии с народом.


4. Иногда разработчики не включают поступившие предложения в сводку. Но это прямое нарушение процедуры проведения ОРВ и на него можно пожаловаться прямо на сайте.


5. Ну, и конечно, основной минус в том, что это сложнее, чем просто плюсовать инициативы или голосовать на выборах.

Как участвовать в обсуждении законопроектов? Обсуждение, Нпа, Законопроект, Regulation, РОИ, Минэкономразвития, Криптовалюта, Длиннопост

Вместе с тем, в настоящее время ОРВ, по-сути, единственная официальная государственная процедура, в которую входит опрос о возможных последствиях принятия нового нормативного правового акта путем проведения его обсуждения с общественностью и бизнесом. И для участия в нем не нужно ждать пока наберется 100 000 голосов.

Более подробно об ОРВ можно почитать здесь.


Ну, вот и все. Теперь вы знаете, как можно попытаться повлиять на разработку очередного бредового законопроекта.

Как участвовать в обсуждении законопроектов? Обсуждение, Нпа, Законопроект, Regulation, РОИ, Минэкономразвития, Криптовалюта, Длиннопост

Лига активных граждан

1.1K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Самый нормальный это рои
Но и на него болт кладут
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а если его доработать? Сделать, например, обязательное осуществление предложения в петиции, если количество проголосовавших ЗА перевалит определённое количество голосов? Не 100 тыс., а, например, 10 млн. Это же и есть демократия.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не перевалит за 10 лямов никогда о чем ты? Это нужно чтобы набралось 10 лямов людей которые:

1) Пользуются интернетом.

2) Интересуются политикой и жизнью государства.

3) Которых лично затрагивает проблема в конкретной петиции

4) Имеющих право голоса

и так далее.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, с чем ты воюешь. Не хочешь идею или принцип обсудить вместо цепляния к взятым наобум числам?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав, зря я прицепился. Сама идея годная
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку