Как участковый терапевт ходит на дом

Немножко нуднопост, желающим пару гэгов можно в самый конец текста.


Работаю я участковым терапевтом. Работа не самая легкая, но мне нравится. Одна из особенностей участковой службы — ежедневные выходы на дом по вызовам, которые поступают в регистратуру с 7 утра. Мой распорядок рабочего дня примерно такой: если я работаю в первую смену, то с 8 до 13 часов веду прием в больнице, после чего быстро обедаю, стараюсь максимально быстро привести в порядок бумажные дела (дозаполняю карты, посыльные листы, отчеты и т.д.), решаю некоторые текущие вопросы и ухожу на вызовы. Как правило, ухожу из поликлиники примерно в 14:30, то есть на вызовы остается примерно 1,5-2 часа, всё остальное — в личное время. Соответственно при начале приема в 13:00 все вызовы обслуживаются до приема. Норматив по вызовам очень расплывчатый: не более 6 в день, но по факту их может быть больше 10, особенно в сезон эпидемий или при подработке на двух-трех участках, как это делают большинство участковых терапевтов. Дома на моем участке расположены компактно, но если участок большой, ходить по нему можно несколько часов подряд. Это тяжело.


В идеале вызовы на дом проходят первичный отбор администратором на телефоне, который должен выяснить жалобы, решить следует ли принимать такой вызов и записать все данные в журнал. У нас в поликлинике вызовы без повода отсеивают неплохо, но порой "мусорные" вызовы проскакивают. Примеры таких вызовов я приведу ниже. Очередность посещений вызовов определяется врачом: при равной степени тяжести (со слов пациентов, естественно) врач сам определяет очередность посещений, как правило, это маршрут наиболее краткого пути от поликлиники/остановки общественного транспорта. В случае, если описанное пациентом состояние покажется врачу важнее прочих, он посетит этот адрес первым, вне зависимости от того кто сделал вызов раньше. Если у врача есть некоторые сомнения относительно состояния пациента или он не до конца понимает повод для вызова, можно перезвонить и уточнить этот вопрос. Особенно это актуально, когда начинается сезон ОРВИ и количество вызовов превышает все разумные объемы. Можем посоветовать и Скорую вызвать, и самостоятельно до поликлиники дойти.


Врач-терапевт, как правило, не имеет возможности оказать на дому экстренную медицинскую помощь, поскольку лекарств с собой почти никто не носит. Некоторые врачи покупают за свой счет кардиологические препараты первой необходимости, но таковых единицы. Поликлиника лекарства не выдает. Особенно это касается инъекционных препаратов. Особенно — обезболивающих. Частично и по этой причине в последнее время возникают конфликтные ситуации: повод для вызова острая боль или очень высокая температура, а участковый терапевт по факту может предложить лишь вызвать "Скорую Помощь". Пациенты недовольны, многим кажется, будто участковый терапевт одним движением руки способен решить эту проблему и отправить на работу сразу на следующий день.


Самые запомнившиеся поводы для вызовов.


1. Женщина вызвала на дом, чтобы я закрыл ей больничный. Аргумент: до поликлиники от дома долго идти. То, что на листке нетрудоспособности нужно поставить две печати, которые есть только в поликлинике, она не предусмотрела.


2. Пожилая женщина, повод для вызова — острая боль в спине и тазобедренном суставе. В реальности оказалось, что боль только в одном тазобедренном суставе, ноющая хроническая, по заболеванию суставов у женщины давно инвалидность. На деле ей нужно было направление на рентгенографию, за которым идти в поликлинику было лень.


3. Пожилая чета, повод для вызова — боль в сердце. Сразу у обоих. Выясняется, что товарищи хотят оформить группу инвалидности, потому что "у всех соседей уже есть группа". Они полагали, что группу выдает участковый терапевт сразу тут же на дому. На самом деле это очень трудоемкий процесс с обязательной сдачей ряда анализов, прохождения консультаций нескольких специалистов и лечением в стационаре. Весь процесс порой может растянуться на несколько месяцев.


4. Коллега выходила на дом к женщине, которая попросила "просто посмотреть ей горло". Узнав, что с горлом у нее всё в порядке и лечение не требуется, осталась крайне недовольной и сказала, чтобы врач "тогда уж хотя бы банку с вареньем помогла открыть".


5. Бессчетное количество раз пациенты просили меня или медсестру заглянуть в 7 утра к ним домой и отнести в поликлинику мочу или кал на анализ. Всё равно же по пути.


В комментариях как-то раз спросили, вызывали ли на дом женщины мужчин-терапевтов с намеками на интим. Меня — нет, наверно вечное небритое лицо и синяки под глазами пугают :) А вот коллегу, что работал у нас пару лет назад, одна женщина раз в месяц стабильно вызывала на дом под разными предлогами, встречала в откровенном одеянии и весьма непрозрачно намекала на интересное времяпрепровождение. После третьего такого звонка было решено на адрес отправлять исключительно женщин-терапевтов. После второго облома вызовы от женщины прекратились.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает некоторые особи вызывают врача на дом, а сами уходят на работу или просто дверь не открывают. Пользуются работой терапевта как бесплатной услугой, которая и анализы возьмет, лекарства на дом, просто поболтать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, было подобное... Приняли вызов от мадам, с поводом "выписать анализы", на звонок по телефону никто не ответил, по приезду - дома оказалась внучка, которая сказала - бабушке нужны какие-то анализы, а она ушла в магазин...
В магазин она вполне себе ходит, а в поликлинику - уже не ходячая.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку