24

Как убрать запрет копировать/вставить в формы ГИБДД и других служб?

Добрый день граждане пикабушники. Наткнулся тут недавно на пост https://pikabu.ru/story/kak_kopirovat_tekst_v_formyi_gibddru...

Кратко о чем там под ссылкой: ГИБДД и некоторые другие службы не позволяют использовать функцию копировать/вставить на своих сайтах и следовательно мешают эффективно подавать жалобы в электронном виде.

Возник вопрос как раз к юристам: не является ли это созданием препятствий к осуществлению прав и свобод гражданина? А именно нарушение Федерального Закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

У нас есть Федеральный закон от 27.04.1993 № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (в редакции от 09.02.2009 № 4-ФЗ), установивший определенные гарантии осуществления прав гражданина.

В нем закреплено право гражданина в случае нарушения органами государственной власти и местного самоуправления прав и свобод гражданина, создания препятствий к их осуществлению, незаконного возложения обязанностей или ответственности, обратится с жалобой в суд.

Может есть какая-то общественная организация, которая составит обращение в Конституционный суд РФ?

Дубликаты не найдены

+1

А чего, JavaScript не отключить? Защита, блядь, от пенсионеров.

0

Эта организация есть ты! От имени народа обращайся!

0
А причем тут Конституционный суд? Вы в курсе о его полномочиях?
0

Днём выкладывал же уже, зачем дубль?

раскрыть ветку 5
+2

он тут хочет узнать законность этого скрипта на официальном сайте

Сделать можно, и довольно просто. С помощью вашего любимого блокировщика рекламы (вы не используете блокировщик рекламы? совершенно напрасно!) з
аблокируйте скрипт <https://гибдд.рф/media/gibdd/build/js/nocopy.js>. Вуаля!
Теперь Ctrl+C/Ctrl+V прекрасно работает!
раскрыть ветку 4
-1

А чем может быть незаконно? Даже интересно

раскрыть ветку 3
-6

Ctrl+V,   Ctrl+C.

раскрыть ветку 3
0

В смысле наоборот, сперва копировать, потом вставить =)))))

-1

Скриптами можно это перехватить

раскрыть ветку 1
0

Хм... Да, на сайте ГИБДД это не работает, хитрожопые они =) Зато можно прикрепить файл обращения =)

ещё комментарии
Похожие посты
860

Обычный человек по ложному обвинению может быть осужден на срок до 20 лет. Без "литературы", только факты

Вчера, когда публиковала пост Муж изменил жене, за что может сесть на 20 лет, ещё не знала подробностей. Теперь понимаю, что совершила ошибку, нужно было не литературой заниматься, а сухо изложить дело. Исправляюсь.

Сергей Валенцов в течение около трёх лет имел связь интимного характера с Киселёвой Еленой Викторовной. С октября 2019 года связь была прекращена, однако Елена периодически звонила.

Опустим лирику. Изложение дела – со дня поездки Сергея.

После 15 часов 1 января 2020 года Сергей поехал в г. Ростов-на-Дону. Около 18 часов на мобильный телефон, который остался у Сергея со времени связи с Киселёвой Елены Викторовны, поступил от неё звонок. То, что Сергей приедет в Ростов, Елена знала, она ему звонила 30 декабря и Сергей ей об этом сказал.

Узнав, что Сергей уже в Ростове, она попросила подъехать к торговому комплексу «Рио» на улицу Нагибина, чтобы «поговорить». Также Елена попросила вернуть её вещи из машины Сергея, которые остались там с лета 2019 года, и сказала, что хочет поздравить Сергея с Новым годом, для чего даже приготовила подарок. Подойти попросила не к центральному входу, а к входу слева от центра около стоянки.

Сергей подошел к указанному входу, подождал, но Елена не вышла. Он вернулся в машину, позвонил ей на телефон – «Скоро выйду». Сергей снова подошёл к входу, подождал, но Елена так и не пришла. После этого Сергей уехал домой в Ейск.

Приехал в Ейск около 21 часа. По дороге нигде не останавливался, в Ейске заехал к другу на день рождения и после этого вернулся домой.

Это то, что рассказывает Сергей.

А это - версия следствия.

1 января 2020 года при неустановленных обстоятельствах (имеется в виду место и время) Сергей приобрёл 680,01 гр. марихуаны и 19 патронов калибра 5,45х39мм. На почве неприязненных отношений с Киселёвым Родионом Викторовичем, мужем Елены, Сергей безвозмездно (то есть, исключая какую-либо заинтересованность Родиона), зная о том, что на стоянке около торгового центра «Рио» стоит автомобиль Елены, а также зная, что на нём ездит Родион, открыл автомобиль дубликатом ключа и оставил в багажнике марихуану и патроны. В ходе досмотра автомобиля на посту ДПС запрещённые вещества были изъяты.

9 января 2020 года было возбуждено уголовное дело № 12001030016000011.

Доказательная база следствия.

1. Снаружи торгового центра «Рио» есть несколько видеокамер, направленных в разные стороны. Во время оперативных мероприятий сотрудниками полиции (с непосредственным участием Киселёва Родиона), были скопированы записи одной камеры путем пересъёмки с монитора компьютера на сотовый телефон сотрудника полиции. По данным записям проводилось опознание человека, который подходит к автомобилю Киселевых и что-то кладёт в их автомобиль. Опознали Валенцова только супруги Киселёвы.

Комментарий защиты.

Записи с видеокамер - неудовлетворительного качества, вызванные шестеро свидетелей защиты сообщили, что опознание провести невозможно. Видео прерывается, смонтировано из фрагментов. На проведённой очной ставке Киселёв Родион подтвердил, что именно он с сотрудниками ездил в г.Ростов-на-Дону и проводил снятие записей. Вероятно, поэтому записи не сняты должным образом. Если камер несколько, почему не найти видео, где изображён и чётко различим именно Сергей?

2. Автомобиль Киселёвых был остановлен и осмотрен на посту ДПС сотрудниками ОМВД в ходе обычной проверки.

Комментарий защиты.

В дежурную часть был совершён звонок от неустановленного лица, и сообщалось о том, что в автомобиле с определёнными гос.номерами, который будет следовать через пост ДПС Зелёная роща, находятся наркотики и боеприпасы. После этого автомобиль был остановлен и в нём были обнаружены марихуана и патроны. До сих пор не установлено, кто звонил, следователь запись разговора звонившего с дежурным не изъял, хотя ходатайство на это было подано и было удовлетворено. Устно следователем было указано, что запись не сохранилась (была удалена).

3. В ходе расследования установлено, что два пакета с наркотиками – это марихуана, завёрнутая в листы в клетку.

Комментарий защиты.

Указанные листы – вырванные страницы из ежедневника Киселёвой Елены, она это подтвердила и предоставила ежедневник следователю. Однако этот факт во внимание следствия принят не был.

4. После обнаружения наркотиков и патронов в машине Киселёвых, Елена на посту ДПС заявила, что найденное им подбросил Сергей Валенцов.

Комментарий защиты.

Около 00.00 часов с телефона Киселёвой был совершён звонок заместителю Ейского межрайонного прокурора Дмитрию Владимировичу Верцинскому на его личный номер. Этот факт подтвердился распечаткой телефонных звонков. Он на звонок ответил, было оказано содействие в вызове группы на пост ДПС .

Прямых доказательств у следствия нет. Факт того, что патроны и наркотические средства нашли в автомобиле Киселевых, вообще не принимается во внимание. Военнослужащего Киселёва, который имеет доступ к боеприпасам, почему-то ни в чём не обвиняют. Принадлежность изъятых патронов не установлена.

А теперь – моё обращение к Пикабу. Вчера мой пост с этой же, только более «приглаженной» историей, с вымышленными именами и эмоциональным повествованием был заминусован, мою просьбу о помощи советом или делом просто затроллили. Требовали подлинные данные, обвиняли в вымысле. Типа дайте имена и получите помощь.

Ребята, это реальная история. И советы очень нужны. Пишутся жалобы, прошения, ходатайства, но всё без толку. Всё возвращается обратно в Ейск, следователю, ведущему это дело. Наверное, каждый может представить, сколько может стоить хороший адвокат по наркотикам. У этой семьи таких денег нет.

Показать полностью
1374

Транспортный налог

В далёком 2014 году родственники из Казахстана попросили оформить на меня автомобиль Газель. Была составлена расписка что я купил и тут же продал ТС родственнику и оформленная у нотариуса доверенность на 5 лет. От 20.08.2014. Они должны были присылать деньги на уплату транспортного налога. По сути так все и было пока они не разошлись и предприимчивая дама не уехала на этой газели в неизвестном направлении. 07.10.2017 года я сходил в ГИБДД и снял с учёта данную машину, чтобы налог не начисляли. После этого мадам несколько раз сама выходила на связь и ругалась мол зачем я так сделал, но платить налог она не торопилась. Скажу сразу я все оплатил и забыл про этот случай. В 2017, 2018, 2019 году в этот автомобиль у меня уже не отображался в налоговой, а вот в 2020 он воскрес и задолженность там аж за три года.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Я этому поводу очень удивился и решил проверить на сайте ГИБДД ещё раз даты регистрации и там уже не было 2017 года там была регистрация с 2014-2020. Получается эта мадам подделала документы, а мне налог надо за три года платить в 4500₽.
Тогда я подал заявление через сайт ГИБДД на снятие с учёта данную машину, и там высвечивается надпись мол вы уже делали это, больше нельзя.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Вот ещё справка из ГИБДД

Как я понимаю доверенность перестала действовать 20.08.2019. , автомобиль снят с учёта 07.10.2017. Новая постановка на учёт произошла в феврале 2020года. И в этот момент меня вновь делают владельцем данного автомобиля не обращая внимания на то что я уже им не являюсь и начисляют налог за три года.

Так вот у меня вопросы есть.

Имела ли она право от моего имени в 2020 году продавать этот автомобиль.

Куда еще писать жалобы, чтобы ее наказать и отметить этот налог.

Прошу негатив держать при себе, писать по существу. Спасибо что дочитали.

Показать полностью 3
193

Про хозяев парковки

Вот сижу субботним вечером, настроение осеннее, вспоминаю былые обиды. Соседи зашебуршились, и про них вспомнилось. И тут стало просто любопытно, не мести ради, можно ли как-то по закону наказать наглых хозяев парковки.
Есть в нашем доме две семьи, коммерсы, в каждой по два авто. Номера, как полагается, одинаковые и очень красивые. И вот, один господин, собственно, мой сосед, единогласным постановлением решил, что пара парковочных мест во дворе принадлежит ему (у него две машины, на одной ездит он, на второй кто-то из его периодически сменяемых дам). Вторая парочка подумала, а чем они хуже, и еще два места оказались оккупированы. Метод наказания посягнувших на святая святых был не нов. Выезд для наглеца наглухо перекрывался внедорожником небожителя.
Достаточно было двух, трех таких ситуаций, и все жители дома воспитались. Теперь никто не ставит машины на эти места, даже если баре в отъезде. Ну если только несведущие, которых в случае проступка проучают.
Самое интересное, что хозяева парковки совершенно искренне возмущаются и негодуют, если указать им на то, что они не совсем правы. И на предложение предъявить документальное доказательство права собственности многозозначительно отмалчиваются с оскорбленным видом.
Так вот, хотелось бы узнать, наверное, многие сталкивались с подобными гражданами. Удалось ли кому-то законным способом урегулировать стиуацию? Проколотые шины, залитые клеем замки, насыпанные на капот семечки и тухлые яйца не считаются. Я, конечно, не юрист, но немножко пыталась изучить юридическую составляющую. Однозначного ответа не удалось найти.
P.S. Я не водитель, поэтому лично не столкнулась (У нас есть машина, но водит муж. Его ни разу данные субъекты не блокировали, даже предлагали по-соседски место рядышком занять. С тех пор не здороваемся с ними). Но обостренное чувство справедливости теперь не дает спокойно уснуть. Как так то!

27

Ребят, нужна Ваша помощь!

Ситуация такая. Продал мотоцикл в 2018 году по договору купли-продажи. В ГИБДД не снял его с учета по овер дохрена причинам. Ходит за него транспортный налог и видимо я все еще являюсь собственником ТС.

Новый хозяин мотоцикла продал его уже через третьи руки через какое то время. И вот собственно проблема. На меня выходит уже не знакомый мне хозяин ТС и просит мои паспортные данные в whatsapp чтобы, видимо, оформить его на себя. Чем это может обернуться если я скину  все же ему данные? Посоветуйте как сделать законно. Спасибо заранее

3132

Видишь сплошную? А она есть!

Еду как-то себе, никого не трогаю. Впереди едет матиз, едет странно, то 30, то 50, то резко тормозит, то пытается разогнаться. Ну дело житейское, обойду, думаю. Знаков нет, встречек нет, полосы  просматриваются на сотню метров. Обогнали и забыли.

Проходит время проверяю штрафы на сайте ГИБДД, и на тебе – штраф за сплошную. 5000. Но если поторопиться, то можно дешевле))))

Откуда это, думаю. Смотрю фотку, а это штраф с того обгона матиза. Погода тогда стояла осенне-зимняя, и посыпали песком дорогу. Поэтому на дороге было вот так:

Видишь сплошную? А она есть! ПДД, Штраф, Отмена, Справедливость, Видео, Длиннопост, ГИБДД, Штрафы ГИБДД

Это фото с того самого места.

Собственно фото штрафа:

Видишь сплошную? А она есть! ПДД, Штраф, Отмена, Справедливость, Видео, Длиннопост, ГИБДД, Штрафы ГИБДД

Решено было сразу поехать на место, вдруг знак пропустила. Приезжаю – никаких знаков, и никаких условий, запрещающих обгон.

Есть у нас в городе общественная организация, занимающаяся проблемами дорог/водителей и тд. Ну, думаю, спрошу там, какие рекомендации, шансы и тд. И прямо Джек-Пот.

Оказалось, что они как раз собирали материал для своей передачи, про штрафы и камеры.

На следующий день мы встретились на месте того штрафа, отсняли пару слов о моей ситуации. Так как на тот момент это был первый штраф, который я хотела отменить, то они помогли мне составить жалобу в ЦАФАП ГИБДД.. Потом в ГИБДД проходила встреча со СМИ, общественниками и гражданами, там тоже поднимались вопросы камер и штрафов.

В итоге на почве всей этой движухи мне уже через пару дней перезвонили из ГИБДД, сказали, что всё ок, попросили довезти копии документов, продиктовали что как дописать, и спустя еще немного – пришел ответ, что штраф отменен:

Теперь проблема номер два.

Так как штраф немаленький, то не будучи уверенной в исходе дела, я его, на всякий случай оплатила, пока скидка работала. Хотелось бы вернуть свои 2500.

Как-то в одном комментарии на пикабу я написала в двух словах, что мол «как-то раз штраф отменили, деньги вернули», тут же один за одним меня попытались убедить, что всё котолампа, это ж всё через казначейство, а они, ух негодяи, бабки никогда не возвращают.

В ответе ГИБДД было разъяснено как вернуть штраф (потому как  они подсказали сами мне, что надо указать в заявлении просьбу разъяснить данный вопрос):

Ну и, собственно, возврат:

На месте, где сплошная повесили знаки «обгон запрещен», сразу два – слева и справа, чтобы наверняка.

Возможно, на почве этого всего (а это было в пару лет назад), мой второй штраф, пришедший недавно, мне удалось отменить уже самостоятельно, без общественников и  без проблем, деньги только еще вернуть не успела.

Ну, и кому интересно:

Выпуск по России1 про те наши штрафы (начало про штрафы с 4мин35 сек).

Показать полностью 3 1
1361

ГИБДД сливает данные?

10 марта мне "притерли" боковое зеркало слегка.

Сначала виновник "упирался" и не хотел ни компенсирвоать на месте ( всего-то 1000 просил ) ни признавать вину (подумаешь по встречке ехал и своих зеркалом мое задел) и составлять "Еврик"

Пришлось позвонить в ГИБДД и вызвать экипаж.

Потом водила кому-то названивал, понял что 1000 рублей дешевле чем штраф за встречку + ухудшение КБМ на следующий год по ОСАГО и согласился на месте рассчитаться.

Позвонили в ГИБДД отменили вызов. Разъехались.

Сейчас звонок - сразу помечено "возможно спам", поднимаю

- бла-бла ....предлагаем юридические услуги по ДТП.

- По какому?

- ну у вас 10 марта было ДТП...

А кроме ГИБДД я никуда не сообщал о ДТП - ни в СК. ни каким-нибудь "комиссарам"

Пруфы - только пара записанных разговоров - вызов ГИБДД и отмена вызова и + сегодняшний звонок...

Конкретно, ИМХО, ГИБДД спалилось....

PS: "ухо" я ватным диском смоченным в уайт-спирите оттер

565

Пензенского депутата-единоросса с поддельной "корочкой" поймали на пьяной езде

ЧП с участием депутат Законодательного Собрания Пензенской области Владимира Вдонина произошло в столице региона. Как выяснилось, мужчина попался пьяным за рулем.

Как выяснилось, Владимир Вдонин сел за руль в нетрезвом виде и был остановлен правоохранителями. Кроме того, он пытался повлиять на сотрудников регионального ГИБДД поддельным удостоверением Генеральной прокуратуры. Об этом сообщает Telegram-канал «Подъем» со ссылкой на депутата Государственной думы, заместителя секретаря генсовета «Единой России» Евгения Ревенко.

- Благодаря бдительности представителей ГИБДД и их оперативной реакции (за что им отдельное спасибо), возможной трагедии удалось избежать. Вдонин должен быть наказан и жестко, - рассказал Ревенко.

В настоящее время подробности случившегося в Пензе устанавливаются.

Видео освидетельствования.

ПруфЪ.

Также депутата исключили из партий "Единая Россия".

"Владимир Вдонин исключен из рядов "Единой России" в соответствии со статьей 4.3.2. Устава партии и выведен из состава фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Пензенской области", - говорится в сообщении отделения.

Пензенского депутата-единоросса с поддельной "корочкой" поймали на пьяной езде Депутаты, Полиция, Пьяный водитель, Новости, Текст, Пенза, ГИБДД, Справедливость, Позитив
2138

Попадос ч.1

Сижу я значит дома, никого не трогаю, приходит письмо на почту с сайта ГосУслуг.
"Изменена сумма судебной задолженности" о_О
Ничего не понимая захожу в приложение, а там, как бы вот :

Попадос ч.1 ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Автомобильные номера, Машина, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь

В информации к задолженности нашел номер пристава- исполнителя.
Звоню-спрашиваю:
-Привет, я такой то такой то.
-Добрый день, явитесь в отделение!
-По какой причине задолженность?
-Штрафы Гибдд!
-Ок. Спасибо.

Захожу в приложение, а там... Там ппц!
27 штрафов, на автомобиль, который продан полгода назад!
Звоню новому владельцу, он в шоке, говорит что машина месяца 3 не ездит стоит на ремонте. Я в шоке ещё больше.
Ладно, буду разбираться.
На утро приходит заказанное письмо, вскрываю и столбенею!

Попадос ч.1 ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Автомобильные номера, Машина, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь

По Москве колесит машина с моими номерами! Штрафы сыпятся! Новый владелец не поставил машину на учет, по договоренности. Но я оперативно подал заявку на снятие с учета и сел думать...
Почитал интернеты, жуть нагоняют. Узнал у знакомого пристава, что можно сделать, тоже тишина.
Пока на паузе, до 2 сентября... Там буду бегать по инстанциям и пытаться добиться справедливости!
Пикабушники, друзья, товарищи! Кто сталкивался, с чего начинать? Куда идти?

Показать полностью 1
1349

Что делать, если в тебя въезжает узбек без страховки

Прошу совета, кто оказывался в подобной ситуации. Сама история:

16 августа вечер пятницы, не доезжая двух километров до дома со встречной полосы буквально в 10 метрах от меня вылетает водитель Шевроле Лачетти и устраивает лобовое столкновение, как он объяснил позже- хотел развернуться. Гибдд установило вину водителя Шевроле.

Мое авто - мерседес C200 компрессор (204й) пострадало основательно- морды нет. Рыночная стоимость моего авто в том состоянии и той комплектации около 700 тысяч.  По предварительной оценке стороннего сервиса, восстановление с запчастями с разбора будет стоить 500 тыс без учета работ. Лачетти под списание.

Теперь самое интересное - владелец авто- Адылжан- гражданин России, в 2017 года продал лачетти по так называемой генеральной доверенности гражданину Киргизии Мурату. Авто соответственно числится за Адылжаном, ОСАГО на Мурата, а управлял Транспортным средством в момент ДТП некий Акбарали - гражданин Узбекистана.

Максимальная выплата по ОСАГО без жертв - 400 тыс. Ущерб (установленный независимым экспертом) Свыше этой суммы нужно будет взыскивать через суд потерпевшему с виновника. Насколько реально взыскать ущерб с гражданина Узбекистана?

Буду благодарна за любую информацию!

1328

Закон?

В детстве смотрел кучу американских детективов про крутых полицейских, и немало удивлялся их правовым коллизиям. Например, в одном фильме показывали эпизод, когда убегавший от полиции правонарушитель, скинул пистолет в мусорный бак, стоявший перед чьим-то частным домом. Правоохранители злодея догнали, пистолет нашли, но не смогли его присовокупить к доказательствам потому, что… У них не было ордера на обыск того дома, у которого стоял контейнер с мусором! А это частная собственность, а значит, улика добыта незаконно и, следовательно, не может быть принята судом в качестве доказательства.

Не, я все понимаю, кино, и все такое. Но есть у меня знакомые из-за поребрика, так вы не поверите, они таки подтверждают накал идиотии в англо-саксонском праве. Ну, там прецедент всему голова, от того и все такие вещи происходят. Ну, почти все… Ну я так думал…

Утешал себя мыслью, мол, у нас-то все не так, у нас закон не вступает в противоречие со здравым смыслом. А вот как бы и не так!

Один мой товарищ ехал как-то ранним весенним утром на любимую работу. Путь лежал через полосу отчуждения, отделяющую его поселок от городской черты. Там разрушенная советская фабрика, пустырь и железнодорожные пути с переездом. На переезде шлагбаума нет, есть железнодорожный светофор, который начинает звенеть и весело подмигивать, когда приближается поезд. Но, дорога сия не сильно оживленная, поезда там тоже редко ходят, светофор не всегда работает. Как утверждают местные, бывает, что и по 3-4 дня не горит и не звенит. Так и не велика беда, там поле чистое, поезд видно издалека. Дорога вот только кустами плотно укрыта, но тут уж водителям самим смотреть надо.

Они и смотрят. И мой товарищ тоже: притормозил, поглядел по сторонам, да и поехал. И только он проехал железнодорожный переезд, как вдруг, из-за этих самых кустов, как из-под земли, воплотились наши, отечественные правоохранители, стражи правопорядка на дорогах. И давай напрягать, мол, чего это ты на запретительный сигнал светофора едешь, нарушаем, товарищ автолюбитель, нехорошо… Друг оборачивается и видит, что со стороны города светофор таки работает, а с его - горит черным, как ночь светом. Ну, то есть не горит. Попытки найти общий язык с блюстителями не увенчались успехом. На месте вопрос решить приятель не захотел, ибо уверен был, что прав, значит надобно обратиться к вышестоящим инстанциям.

Через несколько дней был суд, на котором, кроме моего товарища, присутствовало еще два несговорчивых шофера, пойманных на том же самом переезде. И, казалось бы, остаться всем троим без прав, как вдруг вышел вперед один из добрых молодцев, да обратился к судье отважно, мол, не вели казнить, судейский, есть у меня то, что докажет невиновность нашу! И достает запись с видеорегистратора, на которой отчетливо видно, что да, светофор не работает. Ну все, выяснили, суд удаляется на совещание.

Вернулись и огласили вердикт: так как у мужчины регистратор установлен как-то не правильно, то ли не в той зоне, то ли еще что-то, то данная запись, в качестве доказательства, принята быть не может…

54

Продал авто по договору купли-продажи, нового хозяина поймали без прав.

Здравствуйте камрады, появилась небольшая юридическая проблема, дело в том, что я 2 дня назад продал свой авто родственнику по договору купли-продажи ТС. Договор подписали, деньги передали, машину отдал, на том и разошлись. А сегодня он мне звонит и просит приехать, т.к. его задержали гаишники за езду без прав, а переоформить авто он еще не успел. Оказывается он лишен прав уже 2 месяца, и в добавок отказался от медосвидетельствования, хотя на вид трезвый. Гаишники теперь грозят мне штрафом и лишением за передачу руля. Авто забрали на штрафстоянку, у меня даже смотреть не стали ни договор купли-продажи, ни другие документы.Стоит заметить, что когда я продавал машину, я лично видел права родственника, он их оказывается в ГАИ не сдавал.Так вот меня интересует следующее, грозит ли мне лишение за передачу руля, если да, как защититься и кто должен забирать авто со штрафстоянки я или новый хозяин?

1191

Гаишники удивили

Прошу прощения за орфографию.

2017 год, новгородская область, маленький городок, ночь, перекресток, поворот налево запрещен из-за ремонта, а мне нужно именно налево. Поворачиваю направо и метров через 20 разворачиваюсь и проезжаю перекресток в прямом направлении.
Вдруг в темноте вспышка спец. сигналов, взмах палочки и далее диалог. Я-я, г-гаишник.
г-добрый вечер. Лейтенант Пупкин, ваши документы.
я отдаю документы
Г- расскажите пожалуйста, как вы так развернулись через сплошную.
я- о_О Позвольте, но разметка там отсутствует совсем.(или нет, темно было не разглядел)
Г-нет, парень, там сплошная разметка, пройдемте в наш автомобиль.
(сажусь в авто инспекторов)
Я-ну и что у нас там за сплошную?
Г- от 2к штрафа до лишения.
я- а за поворот под запрещающий знак?
г-штраф 500р
я- так может я это... Под знак повернул?
г- хрен с тобой, пусть будет так, держи постановление и счастливого пути.

Вот ведь нормальные ребята, подумал я, но не тут то было.
Спустя 10 минут звонок: Але, это лейтенант Пупкин. ты где сейчас? Поговорить надо.
Называл адрес, а сам думаю "сволочи, решили еще штрафа добавить".
Спустя пару минут приезжают гаишники, я сажусь к ним в машину и тут...
Г-это... Мы проехали там где ты развернулся, нет там сплошной. Короче давай сюда постановление и будь счастлив.
Я- о_О Вот это поворот. Побольше бы нам таких гаишников!
Г-иди, только в интернетах своих про нас ничего не пиши.

И да, место и время действия изменены.

16937

Обжалование штрафа за пропуск машины скорой помощи

В продолжение моего комментария comment#135634854

На днях на телефон пришло уведомление о штрафе с камеры видеофиксации за нарушение ПДД. Открыв штраф я был  удивлен:

Обжалование штрафа за пропуск машины скорой помощи Автомобилисты, ПДД, Нарушение ПДД, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Длиннопост, Справедливость

Как видно по фотографии штраф пришел за нарушение разметки в то время как я пропускал машину скорой помощи. Мне не сложно заплатить штраф в 250 руб., но тут сыграл большую роль тот факт, что по сути сделав доброе дело я был наказан.  В комментариях спрашивали зачем я вообще пропускал ее, так как по правилам я не имею права нарушать разметку, а машина скорой помощи имеет такую возможность. Согласен, мог не менять полосы, но машина скорой помощи "дышала" мне в зад и я инстинктивно ее пропустил, увидев что не создам никому помех.

В комментариях к тому же посту пикабушник @CujuPerju подсказал как мне лучше всего оформить обращение в ГИБДД, его советом я и воспользовался.

В воскресенье (10.03.2019)  с официального сайта ГИБДД я написал обращение об обжаловании штрафа со следующим текстом, вдруг кому пригодится:

Здравствуйте. Я обращаюсь к Вам по поводу постановления номер 18810177190306394385 от 06.03.2019. Я хотел бы обжаловать данный штраф. Я согласен что совершил нарушение правил дорожного движения в виде несоблюдения требований дорожной разметки. Я хочу оспорить само административное правонарушение, так как в соответствии с пунктом 3.2 ПДД я действовал в условиях крайней необходимости и обеспечил проезд транспортного средства с включенным проблесковым маячком (машины скорой помощи). Перед выполнением маневра я убедился в его безопасности и не создал помех другим участникам дорожного движения. И в связи с эти я прошу отменить административное правонарушение на основании статьи 2.7 КоАП РФ, так как я действовал в условиях крайней необходимости.

А уже сегодня пришел ответ:

Обжалование штрафа за пропуск машины скорой помощи Автомобилисты, ПДД, Нарушение ПДД, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Длиннопост, Справедливость

...

...

Как то так)

Я рад что штраф все таки отменили, процедура обжалования довольно простая, на все про все у меня ушло 15 минут. Так что если вам так же пришел штраф за нарушение, с которым вы не согласны, не бойтесь его оспорить, хуже не будет)

Большое спасибо @CujuPerju за совет по оформлению обращения

Всем хороших дорог, не нарушайте )

Показать полностью 3
3132

Прошу разъяснить про перевозку личных вещей.

Доброго дня. Вчера решил с сыном покататься на мини снегоходе Хаски по лесам  и полям. Загрузил его в багажник калины (снегоход разборный) и выдвинулись за Волгу. На посту нас останавливает инспектор ГИБДД и требует документы на снегоход. Документов с собой нет. Инспектор заявляет -а вдруг ты украл снегоход? Я ему - доказывайте. Так же инспектору сообщаю о том, что снегоход с объемом двигателя менее 50 кб. см и скоростью меньше 50 км\ч не подлежит регистации и документы на него не нужны. В ответ мне указывают в ПДД на определение механического транспортного средства (МТС) к которым относится всё что с двигателем, (ага и детская машинка с аккумулятором и мотоблок наверное тоже МТС). Сказали написать объяснительную про факт перевозки без документов снегохода, написал. Вызвали полицейского, который потребовал проехать с ним в ОМ. Приехал, там откатали пальцы, взяли еще одну объяснительную и  потребовали предоставить им документы на снегоход. Сгонял домой и принес их. Из общения с сотрудниками полиции, с их слов, якобы необходимы документы на любую личную вещь которую перевозишь на своём автомобиле. Неважно что это, стройматериалы, снегоход, телевизор в ремонт повез или мешок картохи из  деревни - предоставь бумагу.

Подскажите,  какими законами это регламентировано? Где сказано что я должен возить документы на перевозимые личные вещи? Презумпции невиновности нет? Я должен доказывать право собственности на мои вещи? Как в дальнейшем себя вести в аналогичной ситуации?

Извиняюсь за сумбурное изложение.

792

Восстановление справедливости, или как приставы вернули незаконно удержанное и оплатили судебные расходы

Уже несколько лет читаю Пикабу, решил попробовать поделиться своей историей из практики, которая возможно будет кому-то полезна. Конструктивная критика приветствуется :)

Работаю в коллегии адвокатов. Весной 2018 г. обратился один из постоянных клиентов с жалобой – приставы арестовали счет в Сбербанке в пределах 1500 и списали оттуда аж 8 рублей (забегая немного вперед скажу, что примерно через неделю они нашли основной счет в другом банке и списали все недостающее оттуда).

Восстановление справедливости, или как приставы вернули незаконно удержанное и оплатили судебные расходы Судебные приставы, Справедливость, Юридическая помощь, Длиннопост

Проверив банк данных исполнительных производств (http://fssprus.ru/iss/ip/) было обнаружено, что в отношении него действительно возбудили исполнительное производство (500 рублей штрафа за нарушение ПДД, зафиксированное камерой) и уже даже вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора (1000 рублей).
Коротко поясню – при возбуждении исполнительного производства пристав обязан уведомить об этом должника и предложить добровольно исполнить требования. В случае, если требования должником не исполняются, пристав начинает принимать меры принудительного исполнения (списывать деньги со счетов, арестовывать имущество и т.п.), и только тогда взыскивается исполнительский сбор. То есть взыскание исполнительского сбора с лица, которое не могло знать о возбуждении исполнительного производства является нарушением закона.
Таким образом, к 500 рублей штрафа, который, собственно, никто и не оспаривал, добавили 1000 рублей "из воздуха". Для клиента этот вопрос был принципиален ("лучше заплачу десять тысяч вам, но пусть вернут мою одну"), поэтому после получения заверений о том, что никакой корреспонденции от приставов либо ГИБДД не поступало, было подготовлено административное исковое заявление в районный суд.
Рассмотрение иска состоялась спустя примерно полтора месяца. С учетом специфики спора личная явка либо направление представителя большого смысла не имели, поэтому в судебном заседании присутствовала только сам пристав, вынесшая постановление о взыскании исполнительского сбора. Внятных пояснений либо доказательств с ее стороны представлено не было, и наш административный иск удовлетворили (кому интересно - Первореченский районный суд г.Владивостока, дело № 2а-2476/2018). В дальнейшем решение никем не обжаловалось и 1000 рублей исполнительского сбора оперативно вернули на карту. Судя по всему, приставы выполняли план по исполнительскому сбору и не ожидали, что кто-нибудь пойдет судиться за подобную сумму.
После вступления решения в законную силу с нашей стороны было подано ходатайство о взыскании судебных расходов. Судебные расходы были взысканы в полном размере, что, признаюсь, меня удивило – ожидал их уменьшения до «разумных размеров». Определение о взыскании судебных расходов также никто не обжаловал, и через некоторое время был получен исполнительный лист, по которому небольшими частями (сначала 3000, потом 2000, потом 1000, потом 102 рубля) примерно в течение месяца была получена назад вся потраченная на судебную тяжбу сумма.

Восстановление справедливости, или как приставы вернули незаконно удержанное и оплатили судебные расходы Судебные приставы, Справедливость, Юридическая помощь, Длиннопост

Теоретически в данном случае также возможно взыскание компенсации морального вреда, но учитывая предположительный размер присужденной компенсации (вряд ли было бы больше 500-1000 рублей) и позицию доверителя, который хотел исключительно восстановления справедливости, такое требование ни изначально, ни в дальнейшем не заявлялось.

Не считаю данное дело большим успехом, публикую с расчетом на то, что оно послужит кому-нибудь руководством к действию. Не бойтесь отстаивать свои права в спорах с государственными органами (в случае с приставами, например, это вообще может быть бесплатно – пошлина не уплачивается, образцы исков по наиболее распространенным ситуациям можно найти в интернете), но:
1. Сначала убедитесь что правы :)
2. Не занимайтесь "самолечением", когда ценой вопроса является то, что Вы не готовы потерять.

Чем чаще системе указывать на ее ошибки и наказывать за них рублем, тем выше вероятность того, что однажды что-то изменится в лучшую сторону.

Показать полностью 3
3157

Не дали получить диплом перед самой защитой

Доброго времени суток!

Студенты Новосибирского Государственного Аграрного Университета, пострадавшие от неразумного решения Рособрнадзора и предписаний законодательства, просят помощи у общественности. Специальности (Правоохранительная деятельность и таможенное дело) лишили аккредитации перед самой защитой диплома  и не дают возможности получить свой заслуженный диплом, на который было потрачено 5 лет и больше полумиллиона рублей. Руководство универа не предложило до сих пор (20.06.2018 г) ни одного альтернативного ВУЗа для перевода (что является прямой обязанностью установленной фз), не помогает добиться нам сдачи диплома в своем университете (оставалось всего 11 дней до защиты), а лишь склоняет перевестись на другую специальность (бакалавр Юриспруденции), по нашему обшему мнению, с целью экономии денег и времени 🤷

Кроме этого, была проведена государственная итоговая аттестация (ГОСы), но как оказалось "нас предупреждали" что это просто итоговая аттестация (так как на тот момент аккредитация вуза уже кончилась🤷), хотя имеются документы  подтверждающие что вуз провел для нас именно ГОСЫ (или сделали видимость для студентов).

Студентами совместно с родителями была создана петиция для придания проблеме огласки.

Просим неравнодушных подписать и распространить. Знаем, что толку мало, однако широкая огласка идет только нам на руку.

Не дали получить диплом перед самой защитой Государство, Справедливость, Юридическая помощь, Помощь, Права выпускников, Без рейтинга, Негатив
7570

Как я разговаривал с коллектором

Сегодня 13.06.2018 года мне на телефон позвонили из Росденьги +79397018714.

Далее диалог Я - я, сотрудница Росденьги - Р.

Р- Здравствуйте я представляю компанию Росденьги и хотела узнать вы знакомы с той-то девушкой?

Я- Да а что?

Р- она взяла микрозайм у нас и не вернула

Я- а сколько она взяла?

Р- 10 т.р и на данный момент 8 т.р коммисия (пени)

Я- а когда она взяла?

Р- 5 мая и должна была вернуть 21 мая

Я- Вы же только, что нарушили несколько ФЗ разве нет?

Р- Какие это?

Я- ст. 26 о банковской тайне

Р- я не сообщала полную сумму

Я- Как же 10000+8000=18000 и даже дату сообщили когда брала и когда должна была вернуть.

Р- Вы что её укрываете?

Я- Нет противодействую правонарушению

Звонок прервался...

Хотел узнать что в этом случае делать? Как найти управу.

Весь разговор записывался (автоматически)

4383

Преступление и наказание. Как наказать автохама через официальный сайт ГИБДД. Инструкция.

Привет пикабу! В нашем городе два года назад открылся новый детский сад, разительно отличающийся от остальных доставшимся нам от СССР, здесь и тёплые полы, и автономная вода и резервная эл. линия. Вобщем мы довольные по уши после дня открытых дверей отдали ребёнка в этот сад. К саду прилегает стоянка для авто (расположена в 20-30 метрах от входа на территорию сада) и широкая дорога с возможностью парковаться у обочины, но некоторые родители настолько ленивы, что не доезжают до стоянки, а бросают свои авто на тротуаре, газоне, короче где места для дрызла своего увидят.

Преступление и наказание. Как наказать автохама через официальный сайт ГИБДД. Инструкция. Без рейтинга, ГИБДД, Нарушитель, Неправильная парковка, Наказание, Постановление, Справедливость, Длиннопост

Выглядит это примерно вот так, слева на газоне уже видно вытоптанную тропинку, где люди обходят этих щеглов.

Преступление и наказание. Как наказать автохама через официальный сайт ГИБДД. Инструкция. Без рейтинга, ГИБДД, Нарушитель, Неправильная парковка, Наказание, Постановление, Справедливость, Длиннопост

Вот ещё милота.

Такая петрушка была ежедневно, конкретно к водителю гранты я обращался чтобы он перепарковал свою телегу, но был заигнорен.

Итак, перейдём к инструкции:

Первое что необходимо, это сделать фото, на фото должен быть чётко виден номер тс, в идеале если будет видна табличка с номером дома чтобы привязаться к ней при обращении, у меня принимали такие фото, которые вы видели выше, адрес писал ручками в обращении, проблем не возникало.

Второе: запоминаем время если ваш фотоаппарат не пишет эту информацию в свойствах изображения.

Третье: открываем сайт гибдд: https://гибдд.рф/ домен кириллический, вставляется криво, как поправить незнаю( на сайте открываем сервисы=>Прием обращений

листаем вниз, соглашаемся, ставим галочку (вороночку, чаечку), жмем подать обращение

Далее заполняем требуемые поля

"Адрес для ответа" я указываю всегда электронную почту, поскольку лишней мукулатуры мне не надо, а классическое письмо летит к нам гораздо медленее электронного. В поле текст обращения пишем примерно следующее: "Мной 11.05.2018г. в 17 часов 25 минут по адресу Самарская обл., г. Сызрань, ул. Ладожская 1а был обнаружен факт нарушения п. 12.4 ПДД РФ водителем транспортного средства КИА РИО с госномером х321уй163 припаркованным на тротуаре, в месте предназначенном для заезда родителей с колясками. Фото прилагается"

Получаем примерно такую стандартную отписку

Ждём движений от доблестной полиции. По регламенту насколько мне известно ответ должен быть в течении 10 дней. Но по факту ответ приходит через 15-20 дней, если ответа нет то через ту же форму жалуемся на игнор, указываем номер обращения. Итоговый ответ по фото где была киа рио

Люди живущие по понятиям не одобряют такие телодвижения, я подаю обращения на тех, до кого не дошло в личном общении, стараюсь объяснить на месте, благо большинство признают ошибку и устраняют её, не вижу смысла их жучить ещё и через гибдд. Количество горе водителей сократилось разительно, сейчас изредко встретишь так припаркованные авто. Гранта паркуется после постановления нормально, но и на меня смотрит косо при встрече (в один садик же детей водим). Я сам приезжаю на авто, поскольку садик достаточно удалён от дома, при отсутствии мест на парковке и на дороге у сада, все оставляют авто выше, на ещё одной стоянке.

Посещать гибдд не нужно, все делается удалённо, если вас зовут побеседовать, можно попробовать пожаловаться через эту же форму. Меня не звали, один раз звонили для уточнения данных.

Всем мир, соблюдайте пдд, уважайте окружающих вас людей будь то пешеходы или водители. Всем мир! Пост не для рейтинга, коменты для минусов внутри тег на месте

Показать полностью 7
421

Самый справедливый суд. Гаишников посадили за выполнение служебных обязанностей.

Самый справедливый суд. Гаишников посадили за выполнение служебных обязанностей. Суд, ГИБДД, Прокурор, Сверхдержава, Справедливость, Длиннопост, Негатив

Инспекторы ГИБДД из Смоленска, которые получили условные сроки после задержания за нарушение ПДД помощника прокурора и пытались отменить это решение, оказались за решеткой. Вместо оправдательного приговора или сохранения статус-кво судья, шокировав полицейских и их адвокатов, назначил обвиняемым реальные сроки в колонии общего режима. В причинах столь неожиданного приговора разбиралась «Газета.Ru».

Неожиданный поворот получило громкое дело об инспекторах ГИБДД из Смоленска, которые попали под уголовное преследование после конфликта с местным помощником прокурора, которого они решили «оформить» не как спецсубъекта, а как рядового водителя. На этой неделе в Твери им вынесли приговор, который оказался неожиданностью для многих.

Изначально рассмотрение дела было перенесено в Московский районный суд Твери из-за конфликта интересов. Виной этому стали связи потерпевшего Александра Семенникова: его мать Галина Кива является судьей Смоленского областного суда, а дедушка Александр Денисов — судья Смоленского областного суда в отставке, гражданский супруг Галины — бывший начальник одного из отделов полиции области, а сейчас адвокат Василий Колосов.

В ходе первого рассмотрения дела суд в Твери адвокат полицейских Ярослав Охнич был уверен, что его подзащитные совершенно невиновны. На заседании он утверждал, что дедушка Семенникова, судья и заслуженный юрист России, оказывает давление на суд. В ответ на такое заявление судья Игорь Гоголев сказал, что он не позволял никому влиять на его решение, и огласил вердикт — трое гаишников получили условные сроки от 3,5 до 4 лет за «превышение должностных полномочий» по ч. 3 ст. 286 УК России. Несмотря на то что они остались на свободе, Андрей Федоренков, Алексей Полтавин и Игорь Садотенков решили обжаловать решение суда и добиться полного оправдания. Остался недоволен вердиктом и потерпевший помощник прокурора — он хотел добиться для обидчиков реального срока. Кроме того, свою жалобу подала и сторона обвинения.

В итоге вердикт в январе был отменен, и дело направили другому судье того же Московского суда Твери. Примечательно, что к этому времени судья Игорь Гоголев уже ушел в отставку.

В пятницу, 27 апреля, в 9.30 начался финальный этап судебного процесса над смоленскими гаишниками, дерзнувшими задержать помощника прокурора. Налегке, прямо из гостиницы, взяв с собой только мобильные телефоны, Игорь Садотенков, Алексей Полтавин и Андрей Федоренков пришли на заседание.

«Мы надеемся на оправдательный приговор, — улыбнулись они, а затем с какой-то надеждой спросили: — Ну не посадят ведь? За что? Мы ведь правы, и закон не нарушали.», — делились мужчины с изданием tverigrad.ru

Об этом они и заявили в своем последнем слове, которое заняло пять минут.

«Выполняя свои служебные обязанности, ни закон, ни приказы, ни регламент мы не нарушали и действовали согласно действующему законодательству. По нашему мнению и по мнению МВД, нашей вины здесь не усматривается. Если обратиться к сети Интернет и взять мнение общества, несмотря на то, что сотрудники ГАИ не сахар, все равно люди больше на нашей стороне. В связи с этим прошу, учитывая материалы дела, видеозаписи, тех свидетелей, которых опросили, отметить, что слова Александра Петровича (Семенникова, — ред. «Газета.Ru») не нашли своего подтверждения. В связи с этим прошу суд оправдать нас», — сказал суду Игорь Садотенков».

После этого судья Дмитрий Журкин объявил, что оглашение приговора состоится в тот же день в 12:45. Однако к этому времени судья не вышел из совещательной комнаты. Когда с момента предполагаемого появления Журкина прошло три часа, присутствующие начали заметно нервничать. Адвокат со стороны защиты Зинаида Малышева успокаивала.

«Не переживайте, просто судья не рассчитал время для принятия решения — его потребовалось больше». В это время второй адвокат гаишников Ярослав Охнич подходил к журналистам и говорил о своих подзащитных, намекая на семейный подряд: «В Смоленске уже давно бы посадили, но и на Тверь надежды нет!».

В это время в коридоре появились судебные приставы с дубинками, наручниками и в бронежилетах. «Плохой знак», — сказал кто-то. Подсудимые переглянулись. Стоит отметить, что в большинстве случаев судебные приставы всегда присутствуют при оглашении приговора и это не говорит о чем-либо определенном.

В 16:46 всех попросили зайти в зал заседаний.

После семи часов, потраченных на обдумывание решения, судья Дмитрий Журкин полтора часа оглашал приговор. Сотрудникам ГИБДД Смоленска дали реальные сроки: Игорю Садотенкову — 4 года, Алексею Полтавину — 3,5 года, Андрею Федоренкову — 4 года колонии общего режима. Помимо этого, их обязали оплатить Семенникову судебные издержки в размере 234 тысячи рублей и компенсировать моральный вред в 100 тысяч.

Инспекторов прямо в зале суда заковали в наручники и отвезли в СИЗО.

Выигравший процесс Семенников вместе со своим дедом быстро покинул зал суда, отказавшись прокомментировать выигранное дело.

Реакция защиты

Адвокаты гаишников, возмущенные таким вердиктом, наоборот, не могли сдержать слов.

«Мы ждали справедливости и приговора по совести, — сказал адвокат Ярослав Охнич. — Ни того, ни другого нет. Приговор основан исключительно и только на показаниях семейного подряда. Все остальные доказательства судом извращены и обращены в обратную сторону. Мы получили давление «машины» — нечего «возбухать» против власти. Безусловно, мы будем подавать жалобу».

Перед отъездом в Смоленск адвокаты намерены собрать для своих подзащитных и отнести им в СИЗО хоть какие-то вещи.

Реакция прокуратуры

После оглашения приговора «Газета.Ru» пообщалась с гособвинителем на процессе Евгением Андриановым.

По его словам, надзорное ведомство обжаловало условный приговор сотрудникам ДПС исключительно из-за процессуальных нарушений.

«При вынесении условного приговора судья не полностью изложил суть обвинения. Кроме того, он первоначально сослался на доказательство, которое было признано недостоверным. Что касается Семенникова, то он как потерпевший остался недоволен вердиктом, но это его личная позиция. Мы действовали исключительно из-за вышеуказанных нарушений», — пояснил он.

Андрианов отметил, что на этот раз позиция надзорного ведомства нашла полное отражение в приговоре, но не исключил возможность подачи новой жалобы, если после получения полного текста приговора будут выявлены новые нарушения.

По словам гособвинителя, такой суровый приговор полицейским обусловлен самим законодательством.

«Речь идет о тяжком должностном преступлении, где безальтернативно предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Существует четкий порядок привлечения работников прокуратуры к ответственности, в данном случае он был нарушен. Суд при вынесении вердикта счел доказанным тот факт, что Семенников представился полицейским. То, что на видеозаписи он вслух этого не произносит, сторона обвинения не отрицала. Когда камера отъезжает в сторону, видно, что он демонстрирует им какое-то удостоверение. Из дальнейшего контекста понятно, что это было его служебное удостоверение», — отметил он.

«Сотрудники будут уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — сообщили по итогам процесса в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

С чего все началось

Напомним, что инцидент между представителями двух силовых структур произошел в августе 2016 года. Поздним вечером наряд из трех сотрудников ГИБДД остановил для проверки тонированный автомобиль Volkswagen Passat, которым управлял тогда еще 26-летний помощник прокурора Александр Семенников. Лобовое стекло его иномарки было оклеено защитной пленкой. Гаишники, представившись, потребовали у автомобилиста его удостоверение и документы на машину, параллельно сообщив, что сделают замеры уровня тонировки.

В присутствии троих других водителей инспекторы произвели замер, и прибор-тоник показал — пропускаемость света стекол Volkswagen составляет всего 29% из допустимых 70.

Все происходящее снималось на видеокамеру, которая, скорее всего, была закреплена на одном из инспекторов. На записи можно отчетливо услышать, что Семенников сказал, что «надзирает за ГАИ по Ленинскому району», однако то, что он сотрудник прокуратуры, мужчина по какой-то причине напрямую не заявил. В свою очередь, помощник прокурора настаивает, что о своей должности сообщил и «корочку» показал не раз. Он уверяет, что гаишники знали о его особом положении и в машине по дороге в отдел даже якобы приговаривали: «Ну что, прокурорский, допрыгался?».

Проведенный в дальнейшем анализ записи при помощи лингвиста, который был осуществлен по обращению адвокатов гаишников, словосочетаний «прокуратура», «сотрудник прокуратуры», «удостоверение прокуратуры» не обнаружил, рассказывал «Газете.Ru» адвокат Охнич. Распалившись после пререканий с водителем, который вел себя довольно вызывающе и отказывался передавать документы на машину, гаишники обвинили мужчину в невыполнении законных требований сотрудника полиции, заломали ему руки и привезли в отделение. Там-то, как они утверждают, и выяснилось, что они имели дело с «неприкосновенным» для них сотрудником прокуратуры, а их действия подпадают таким образом под серьезную статью.

После этого Семенников позвонил своей маме — судье Галине Кива. Она приехала вызволять сына и попросила показать запись с места происшествия, а затем потребовала все удалить. Однако после отказа сотрудников полиции это сделать аудиосопровождение записи камер наблюдения в участке пропало, и разговор на повышенных тонах, а также фразу судьи «я их посажу, сыночек, ты не переживай» слышали только присутствующие мигранты, которые свидетелями выступить отказались.

Как рассказывал «Газете.Ru» адвокат подсудимых Ярослав Охнич, сотрудник прокуратуры при общении с инспекторами на месте задержания продемонстрировал лишь два «пластика»: водительское удостоверение и документы на машину.

Сотрудники ГИБДД утверждают, что они применили силу, не зная, с кем имеют дело, и в итоге стали жертвами клановых связей в регионе.

Чтобы доказать, что никаких «корочек» задержанный гаишникам не предъявлял, адвокат продемонстрировал в суде синхронизированную по времени запись с видеокамеры наружного наблюдения и той, которой снимали происходящее гаишники. Так юрист пытался доказать, что запись не смонтирована. Однако суд в итоге встал на сторону обвинения и пришел к выводу, что водитель все-таки пояснил, что он является работником прокуратуры, и предъявил свое служебное удостоверение.

https://news.rambler.ru/incidents/39741717-seli-vse-gaishnik...

Показать полностью
42

Прошу помощи лигу юристов

Привет, пикабу!

Я знаю, что здесь очень много хороших и отзывчивых людей. Поэтому хочу попросить у вас совета.

У меня есть папа. Мама умерла, когда мне было 6. А папе было 32. И несмотря на свою молодость, он так ни с кем и не сошелся, пока мы с братом росли и учились. Все это время мы жили в квартире бабушки и дедушки.

Но вот мы выросли и упорхнули из родительского гнезда, и папа решил съехаться с женщиной (буду называть её тётя Н.), с которой он продолжительное время встречался. У неё была двухкомнатная квартира, в которой она жила с сыном, его женой и двумя детьми.

Папа и тетя Н. взяли в ипотеку квартиру, но кредит оформили на ее сына, потому что им самим банки не давали одобрение в силу их предпенсионного возраста. А квартиру тети Н. оставили сыну и его семье. То есть все документы были оформлены на него.

Папа исправно платил свои заработанные деньги за чужой кредит, так как ему обещали, что в итоге документы переоформят на него и тетю Н. в равных долях.

Но на деле случилось так, что после выплаты ипотеки сын тети Н. оформил квартиру на себя, свою жену и детей, а свою долю в маминой квартире он ей же и подарил.

И получается, что папа купил квартиру чужим детям и внукам, а сам остался у разбитого корыта...

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь законные основания и приёмы, чтобы как-то добиться справедливости? Буду очень благодарна дельным советам!

P.S. Простите за сумбур и ошибки. Что непонятно объяснила, спрашивайте -отвечу в комментариях.

P.P.S. Мой первый пост, не судите строго. Я очень люблю своего папу и очень хочу ему помочь.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: