Как убрать тормоза компьютера самостоятельно. Пособие для обычного пользователя. (часть 1). Простой способ от мастера по ремонту компьютеров

Доброго времени суток. Зовут меня Владимир, я выездной мастер по ремонту компьютеров и ноутбуков. Опыт работы - 14 лет. Работаю на себя. Постоянно сталкиваюсь с проблемой у клиентов, что вроде компьютер/ноутбук мощный(i3-i5), оперативной памяти много (4-8Gb), а работает все очень медленно и плохо. Windows запускается пару минут, Офис - секунд 30,

браузеры тупят. Интерфейс Винды подтормаживает при обращении к папкам и т.д. Как говорят мои клиенты "Чет тормозит ппц как, почистить надо".

Попробуем в этом посте разобраться, по какой причине все тормозит и что нужно сделать, что бы не тормозило, а летало и радовало. Писать постараюсь крайне доступным для обычного человека языком, так что ГраммарНаци от мира компьютеров - извините ).


Как показывает моя практика, такое состояние компьютера складывается из нескольких проблем:

1)Перегрев компьютера/ноута. (возникает после 2-4 лет пользования компьютером/ноутбуком)

Система охлаждения забита пылью. Термопаста высохла. Все печально. Процессор греется, снижает частоту работы. Производительность падает.


2)Замусоренность самой операционной системы.

Каждый раз, когда мы запускаем наш компьютер, посещаем какой то сайт, редактируем текст - наша системы сохраняет данные о наших действия в нескольких местах. Создает временные файлы, сохраняет картинки с сайтов для более быстрой их загрузки. И тут кроется определенная проблема: после пары лет использования компьютера данные хранилища переполняются, Компьютер при их обработке начинает тратить все больше и больше времени.

И начинаются тормоза.


3)Фрагментация файлов на жестком диске.

тут  сложно обьяснять в трех словах - файлы разбиваются на много фрагментов и раскидываются по жесткому диску. При обращении к ним комп склеивает файл из 300- 800 частей, на что тратит много времени.


4)Тормозной антивирус/установка пары антивирусов одновременно.


5)На компьютере присутствует условно-вредоносное программное обеспечение

Если у вас в барузере постоянно присутствует реклама всяческих Вулканов, вас пересылает на странные странички, предлагают выйграть миллион, а на рабочем столе появилось штук 10 новых ярлыков с неизвестными программами  - вот одна из причин торможения.


6)На компьютере присутствует всякое програмное обеспечение от производителя (актуально для ноутбуков Asus, Acer, Samsung, Lenovo)


7)Помирает жесткий диск.


ВОТ ТУТ ВОТ ЩАС СОВЕТЫ БУДУТ, КАК ПРОСТЕНЬКО ЧАСТЬ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО ИСПРАВИТЬ, НЕ ОБЛАДАЯ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ЗНАНИЯМИ ПО РЕМОНТУ КОМПЬЮТЕРОВ ! :)


1) Как справиться с перегревом компьютера.

Для вообще обычных пользователей: Вообщем, если у вас компьютер - снимаете боковую крышку, осматриваете внутреннее пространство на предмет запыленности. Больше всего нас интересует радиатор под центральным вентилятором (мы его кулером именуем). берете пылесос(предварительно его вытряхнув и почистив, что бы сосал как демон вакууума) и

!!!ОСТОРОЖНО!!! высасываем пыль из под вентилятора. Материнскую плату лучше не пылесосьте, а то имеете неиллюзорную возможность повредить что-нить там присосавшейся трубкой пылесоса.

!!!Дополнение для смелых, ловких и умелых: необходимо заменить термопасту на процессоре, если ей уже больше 3 лет. Термопасту лучше начиная от АлСила и выше. КПТ-8 не надо.


2) Как справиться с перегревом ноутбука. (надеюсь, будет отдельный большой пост на эту тему, если будет интересно)

Для обычных пользователей: берем выключенный, но не закрытый ноутбук в руки.

Находим у него основное вентиляционное отверстие (откуда воздух жаркий дует при работе). Обычно, в 75% оно находится слева сбоку на корпусе. И резко туда дуем ртом.

Если пыль полетела - вы молодец, продули пылевую прослойку. Если нет - значит ноут чистый, вы слабо или не туда дуете.

!!!!Дополнение для смелых, ловких и умелых: обязательно замените термопасту, если ноутбуку более 3 лет и он часто использовался. Термопасту надо брать не хуже Arctic Cooling mx-2 (мой выбор для горячих процессоров и видеокарт ноутбуков).


3) Убираем замусоренность операционной системы.

Для обычных пользователей: нам необходимо скачать программу CCleaner и последовательно нажать в ней клавиши "Analyze"(ждем, пока не проанализирует) и "Run Cleaner" Программа может выдать окошко о просьбе закрыть открытый текущий браузер для его очистки. Не думая жмите "ОК" Вуаля и все говнишко удалено и комп зашустрил!

Это наверное самый простой и быстрый способ в данной рекоменации

Cсылка для скачивания: http://www.piriform.com/ccleaner/download/standard

!!! Дополнение для смелых, ловких и умелых: при помощи "ССleaner" так же очистите реестр (вкладка Registry), автозагрузку (Вкладка tools -startup). Программу можно перевести на русский во вкладке "Options-settings-language".


4)Для дефрагментации скачиваем программу Defraggler и последовательно нажимаем "Analyze" и "Defrag". Может спросит о очистке корзины. Нажимаем OK. Лучше ставить на ночь, может занять несколько часов.


Ссылка для скачивания: http://www.piriform.com/defraggler/download/standard



5)Антивирусы

На моей практике было не раз, что официально купленные Касперский\НОД 32 после пары лет работы сильно тормозили комп. Выход из положения - удалить их и заново установить.

Так же комп тормозили старые версии Avast(до 2016г.), McAfee и Norton security - вообще лидеры по тормозам. Ну и если у вас стоит сразу два антивируса - это прямой путь на дорожку медленности и неторопливости компьютера. Я для себя выбрал актуальный бесплатный антивирус - 360 total Security. Пока показывает себя с лучше стороны.


6) По поводу вирусов и всяких програм, что установились на ваш компьютер без вашего ведома (всякие амиго/YAC/regoptimizer/китайскиепрограммы.) Тут нужен отдельный пост.


7) Программное обеспечение от производителя. Тоже отдельный пост.


8) Проблемы с жестким диском.

Тема довольно сложная и обширная, так же на отдельный пост. Но обязательно выполните следующее:

зайдите в "Мой компьютер" - наведите мышку на жесткий диск С:- нажмите правую клавишу и выберите "свойства" - в открывшемся окне выберите "сервис" - Выполнить проверку. После этого перезагрузите компьютер. Он проверит жесткий диск на наличие ошибок и исправит, если они имееются.


Вот такие несложные манипуляции позволят вам значительно ускорить работу вашего компьютера. Если будут вопросы - пишите в комментариях, буду отвечать по мере возможности.


Фууух. Оказывается посты писать - дело долгое. Это мой пробный первый большой пост.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Ccleaner софт третесортный. Часто валит системные ключи в реестре. После получаем пк, которые мрут при установке обновлений. Дефрагментация, актуальна для win xp и более древних ос. С windows 7 дефрагментация делается фоново, когда пк простаивает. Антивирус какой не поставь все равно производительность падает в разы. А вообще windows та еще дрянь, и в большинстве случаев проще сделать переустановку. Чем мучаться с косяками в самой ОС

раскрыть ветку (87)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Как сисадмин, подтверждаю. Ни в коем случае не пользуйтесь ccleaner или другими программами для очистки реестра. Пользы не увидите, странных и неисправимых глюков добавите.
Если вышеописанное не помогло смотрим службы и автозагрузку.
раскрыть ветку (20)
20
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец, меня с месяца два назад за подобные комменты заминусили вхлам местные школоло, доказывая, что сиклинер - подарок богов

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

о, нашёл

Это было больше года назад О_О

#comment_50102843

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

подправил плюсиком))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

срочно , комент в реанимацию, сестра , ещё плюсов!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Год пользуюсь, глюков нет, пользователь пк 15 лет стажа
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я лет 6, если не больше им пользуюсь, ни на одном из ПК глюков замечено не было, а вот дрянь наоборот прога вычищала...или были случаи, что что-то из вновь установленного не включалось и писало при запуске всякую дичь - один прогон клинера- клик на ту же прогу, хренак, и всё запускается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что-то из вновь установленного не включалось и писало при запуске всякую дичь

как раз из-за проделок сиклинера ;)


никогда не было такого, чтоб программа странно крашилась после установки

да и не после установки никогда ничего не крашилось, работает себе годами спокойно

10
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, который пользуется CCleaner'ом, поправлю — пользуйтесь, но ВСЕГДА делайте бэкапы.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек делающий бэкапы добавлю - ВСЕГДА проверяйте бэкапы.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек проверяющий бэкапы скажу, что иногда надо проводить учения и восстанавливаться из бэкапов
3
Автор поста оценил этот комментарий

как человек, теперь делающий бекапы, говорю_ Делайте бекапы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
как дочь человека, делающего бекапы, заявляю, у нас тут все неоднозначно
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не забывайте проверить, не забыли ли вы проверить, сделали ли вы бэкапы. Обязательно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже лет 10 пользую ccleaner, никогда проблем с ним не было. Какую-то дичь втираете тут.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

подтверждаю. ccleaner не подводил еще. не несите хуйни

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня опыт противоположный. Ноуту с лицушной виндой уже 5 лет. Система забивается всякой шляпой постепенно, начинает тупить - делал сброс до заводских. Через полторп года после покупки, потом через год. С сиклинером ещё и vit registry fix pro юзал начитавшись хвальбы. В последний раз подумал послушать совет и ничего такого чудодейственного не ставил и вуаля, 2.5 года не нужен сброс. Есть над чем подумать.
После этого и на телефоне удалил клинмастер, оставил один аппкиллер который использую раз в пару тройку дней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лицензионная винда - авто апдейты.

Действительно есть над чем подумать..
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пользоваться, если умеете работать с бэкапами. Или пользоваться, но не трогать реестр, а только удалять временный мусор от браузера etc

Автор поста оценил этот комментарий

редко что то не то происходило.чаще всё таки лучше комп работал.при условии,что юзер капитально комп засирал и совершенно не ухаживал.и после ccleaner  более менее лучше становилось,но кроме ccleaner и другое использовалось.это когда винду в ломы переустанавливать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

переодически мне показывают компутер на котором вообще дичь творится - эксель падает каждые 20 минут, программы не устанавливаются жалуясь на службу windows installer, я ковыряю и - WTF? не удается это исправить. А на этом компьютере я нахожу установленный... ccleaner. Нет, так конечно не всегда, но пользы от этого софта я тоже никогда не видел, даже когда считал, что польза от него есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Проще не переустанавливать, а делать бэкап всей системы после настройки компа на чистой винде. При поломке можно сразу накатить этот бэкап и не надо ставить ни дрова, ни софт. И времени потратите час.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это если ежемесячно переставлять. А так за 2-3 года и новая винда вышла и программы обновились, а сколько их добавилось, да и драйверы поновее. Еще мог поменять видюху или апгрейт покруче сделал. Смысла не вижу...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Накатил через год на этот бэкап обновы и заново забэкапил снова уже более менее актуальный и готовый из коробки бэкап.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с сисадминами спорить не буду. На боевых серверах позовать автоматическую чистку реестра я тоже не буду. Но на обычных пользовательских компьютерах 3х летней давности очистка реестра CCleaner не вызывает вообще никаких проблем. Более чем 200 систем очищено за 2016 год - ни она не валилась в ошибки. Я считаю, что это показатель. Но все таки, очистка реестра у CCleaner не освновное. А кеши и темпы он чистит просто отлично )  

раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Более чем 200 систем очищено за 2016

Отсутствие жалоб на парашюты ещё не говорит об их качестве.

Сколько раз вы чистили CCleaner'ом комп одному и тому же заказчику и с какой периодичностью? И какая у него ось?

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У моих клиентов клинер после первой очистки стоит в автомате. Оси - 7, 8, 10.   Гарантий не возникало. Например, на протяжении 1.5 лет.  На своих компах (и фирм, где работал) его использую  года с 2010.  Ни одного случая, что были проблемы из-за него.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вклинюсь в разговор, у меня было один раз, что программа эта завалила комп. но было это лет 5 назад и с тех пор многое изменилось.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году, летом, полностью убило шиндовс на ноутбуке. Как-то так.
С тех пор сисяклинер у меня ругательное слово
1
Автор поста оценил этот комментарий
CCleaner как антибиотик — иногда "убивает" и плохое и хорошее.
Для себя выбрал программу AnvirTaskManeger. Сама следит за изменениями в автозагрузке (не дает новым программам нагадить), показывает подробно о запущенных процессах (если что-то подозрительное, то есть кнопка отправить на проверку в вирустотал). И т.д.
Короче я ей пользуюсь уже лет семь и очень часто выручала.
П.с. при установке тоже пытается нагадить всякими Яндекс браузерами - просто убираем галочку при установке.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные клиенты. Ты им одно говно из автозапуска удаляешь, а другое, якобы полезное, туда своими корявенькими ручками засовываешь. В венде есть cleanmgr и встроенный дефрагментатор. Кеш и прочие данные браузера вменяемые люди чистят с помощью встроенной функции очистки. Дефрагментатор в венде по-умолчанию делает дефрагментацию. Антивирусная программа в венде, начиная с семёрки, тоже и так есть. Windows Defender называется. Или защитник, если по-русски. Но если ты собираешься им управлять, то можешь скачать MSE, и нормально будет.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот про Виндовс дефендер - это вы совсем "не в ту степь". Он шевелиться начинает, когда уже вся система насмерть завирусована
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он и не начинает. Если пользователь несмотря на предупреждения запустил вирус с правами админа — Defender поднимает белый флаг и уходит в закат

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что в таком случае проще ливать с этого компа с этим ебанутым пользователем :)

Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, если ты себе в глаз нож воткнёшь, врачи тоже бессильны будут. Это антивирус, а не антикретин.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Каспер сдаваться не стал бы, например. Ему плевать, что там такого хочет пользователь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я не люблю, блеать, когда программа пытается показать, что она умнее меня. Для небольших файлов есть вирустотал, к слову. Тоже пользуюсь. И Adwcleaner, и Dr. Web Curreit. Да, если не помогает, и AVZ. Я не принципиальный :)

Автор поста оценил этот комментарий

Гебята, извините, я не в кугсе. Уже пять лет с MSE, являющимся по сути юзер френдли интерфейс надстройкой для Defender. Дети за обеими машинами ежедневно. Я частенько устанавливаю игры, которые были скачаны тупо из локалки, с помощью DC++. В интернете все проносайты облазил, которые нашлись... ну, было пару раз, что нежелательное ПО пыталось что-то там. А троянцев и прочую ересь MSE отлавливает "на ура". Пару раз в месяц сканирую свежими Curreit и AVZ, которые благополучно находят мой Radmin, и мои гляделки паролей от Nirsoft, и всё. Шесть, повторюсь, лет, и всё в порядке. У тех людей, которым по их желанию я ставил Avast, 360, Panda, Avira, были необнаруженные ими вредоносы. Больше всех проблем почему-то после Avast. Я в принципе считаю, что любой плюс-минус неплохой антивирь, по идее должен работать нормально, дай ему свежие сигнатуры, да саму программу обнови вовремя, но практика показала, что лучше MSE меня никто так и не защищал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Билл Гейтс, залогиньтесь, мы вас узнали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не он, это Сатья Наделла
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а потом такой пользователь подключается к моему терминалу через е-токен, а у него подключение не идёт. И звонит он мне, а не тебе, да ещё и орёт, что ему работать надо, а у нас сервера лежат. И только под пытками удаётся узнать, что ему компьюторщик реестр почистил клинером. Спасибо от всей души.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там ручками можно удалить все лишнее, а нужное оставить)

на крайняк сохранить все значения, просто в большинстве случаев никто не заморачивается и трет все подряд

1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно выяснил, что у меня папка Temp занимает порядка 15 Гб, причем большую часть зачем-то наделал антивирус AVG. CCleaner стереть ее не смог, антивирус запретил доступ к этим файлам, а CCleaner зависал намертво еще на этапе анализа папки. Руками папка не чистилась. Единственное, что помогло, это ребутнуться в safe mode и прибить всё содержимое папки руками.
2
Автор поста оценил этот комментарий

клинер заменил на Auslogics, больший функционал и на качество работы не жалуюсь

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

зашел на их сайт напомнило "турбобустеры компа без регистриции и смс сделай из pentium 2 core i70kkk с 70ядрами")))

4
Автор поста оценил этот комментарий
А чем сисадмин умнее опытного пользователя пк?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С доменами работать умеет, политиками безопасности. Не представляю, насколько упоротым нужно быть, чтобы для домашних целей контроллер домена поднимать.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смех смехом а я серьезно над этим задумался. Цимес. Хата треха. У меня настольный + ноут + нас.
У родителей настольный плюс ноут.
У брата ноут.

Часто возникает вопрос: перекинуть. Установить.

И как сам понимаешь шарю один я.

И тут внезапно понимаешь, что бы мелкий пакостник и старшее поколение не косячило и что бы им же проще было, проще сделать локалку с ад, забить политику и поднять файлопомойку. И все рады и у тебя душа не болит что завтра вернешься с работы а дома еще работа ждет.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, проще будет включить UAC всем, понизить привилегии пользователям, чтоб сидели не под админом, а админа запаролить, чтобы пароль знал только ты и чтобы UAC спрашивал не просто согласия при запросе на повышение полномочий, а нормального ввода пароля. Я именно так сделал с компами всех родственников.

Контроллер домена ж должен работать 24/7, как понимаю. А если родственники будут к нему коннектиться по инету, то любой сбой обернется эпичной трагедией.

Но если все в одной локальной сети и есть, куда спрятать гудящий комп, то почему бы и нет.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эм? Что в этом более простого?
Каждый раз к каждой машине бегать? Я ебанутый что ли? И я uac отключаю всегда. Он только мешает.

Не по инету а по локалке. Какие там сбои могут быть? Максимум электричество в доме вырубиться. Когда врубится, nas сам зашуршит и компы подсоеденятся к локалке. Какая там трагедия может произойти? Электро сбой не влияет на оболочку АД. Для этого сам сервак ебнутся должен, сгореть или быть залитым пивом.

Если ебнется сервак что мало возможно. То просто ручками переключаем профили на пк. Усе.

Темболее ад позволяет создать на всех машинах сразу локальный оффлайновый профиль админа. Чтоб не бегать к каждому.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у тебя просто все в локалке, а у меня мама, тетя, теща, и все за 1500 км от меня, поэтому teamviewer наше всё, и инет там не настолько стабилен, чтобы уверенно можно было всех загонять в домен.


И я uac отключаю всегда. Он только мешает.

Вот тут в корне не соглашусь. Достаточно много всякого дерьма блокирует, особенно на параноидальных настройках. Да, раздражает, когда нужно массово что-то ставить, но это не так часто происходит, чтобы из-за этого его отключать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал он вообще все блокирует. Как то надо было накатить горячий апдейт винды слитый с мелкософтовского сайта. Так мне заблокировало установку назвав вредоносным по. Не ясное дело что апдейт меняет систему потому и обозначен вредом. Но еп твою (не твою а мелкософтовскую) мать, одно раздражение и 0 удобства.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такое. А может, UAC знает, про Microsoft что-то, чего не знаем мы, вот и пытается нас защитить. Эдакий благородный рыцарь, познавший всю грязь мира, из которого он родом, отчаянно пытается уберечь невинных пользователей.

Автор поста оценил этот комментарий

по фану) еще по фану "linux for scratch"

))

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что насчёт Advanced SystemCare от Iobit? Помимо очистки реестра там и дефрагментация, и установка обновлений винды, и ещё что-то. Лично мне очень помогает при BSoD-ах, но на него тоже ругаются, как и на CCleaner. Не подскажете, кто прав?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Йобит удаляю обычно, так как он очень уж навязчивые, часто скрытно устанавливается и подгружает систему, вися в фоне. Ссклинер много лет знаю , до него пользовался tuneup utilites и Регклинером вроде.
Автор поста оценил этот комментарий

Iobit, у меня вызывает рвотные позывы. Я вообще не верю софту, который распространяется путем скрытой установки. Вся срань 360, iobit, ccleaner, амиго, яндекс браузер и baidu, раньше устанавливались в тихую с помощью галочек. Сейчас яндекс рекламирует свой браузер как супер защищенный, хотя недавно распространял его с помощью нежелательного ПО, а именно показываетелей рекламы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте тогда и про Google Toolbar, и про Google Chrome и так далее

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О тулбары это да. :D А вот про хром не припомню если честно, что-бы он так в наглую ставился, всегда была большая картинка и запрос не желаете ли установить. На дисках с дровами к мат.платам он зачастую есть, но опять же ставится не скрыто, а по согласию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Достаточно того факта, что он повсюду навязывается. Но отказаться от него не так сложно, как от какого-нибудь IObit Uninstaller, это да

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку