Как убрать тормоза компьютера самостоятельно. Пособие для обычного пользователя. (часть 1). Простой способ от мастера по ремонту компьютеров

Доброго времени суток. Зовут меня Владимир, я выездной мастер по ремонту компьютеров и ноутбуков. Опыт работы - 14 лет. Работаю на себя. Постоянно сталкиваюсь с проблемой у клиентов, что вроде компьютер/ноутбук мощный(i3-i5), оперативной памяти много (4-8Gb), а работает все очень медленно и плохо. Windows запускается пару минут, Офис - секунд 30,

браузеры тупят. Интерфейс Винды подтормаживает при обращении к папкам и т.д. Как говорят мои клиенты "Чет тормозит ппц как, почистить надо".

Попробуем в этом посте разобраться, по какой причине все тормозит и что нужно сделать, что бы не тормозило, а летало и радовало. Писать постараюсь крайне доступным для обычного человека языком, так что ГраммарНаци от мира компьютеров - извините ).


Как показывает моя практика, такое состояние компьютера складывается из нескольких проблем:

1)Перегрев компьютера/ноута. (возникает после 2-4 лет пользования компьютером/ноутбуком)

Система охлаждения забита пылью. Термопаста высохла. Все печально. Процессор греется, снижает частоту работы. Производительность падает.


2)Замусоренность самой операционной системы.

Каждый раз, когда мы запускаем наш компьютер, посещаем какой то сайт, редактируем текст - наша системы сохраняет данные о наших действия в нескольких местах. Создает временные файлы, сохраняет картинки с сайтов для более быстрой их загрузки. И тут кроется определенная проблема: после пары лет использования компьютера данные хранилища переполняются, Компьютер при их обработке начинает тратить все больше и больше времени.

И начинаются тормоза.


3)Фрагментация файлов на жестком диске.

тут  сложно обьяснять в трех словах - файлы разбиваются на много фрагментов и раскидываются по жесткому диску. При обращении к ним комп склеивает файл из 300- 800 частей, на что тратит много времени.


4)Тормозной антивирус/установка пары антивирусов одновременно.


5)На компьютере присутствует условно-вредоносное программное обеспечение

Если у вас в барузере постоянно присутствует реклама всяческих Вулканов, вас пересылает на странные странички, предлагают выйграть миллион, а на рабочем столе появилось штук 10 новых ярлыков с неизвестными программами  - вот одна из причин торможения.


6)На компьютере присутствует всякое програмное обеспечение от производителя (актуально для ноутбуков Asus, Acer, Samsung, Lenovo)


7)Помирает жесткий диск.


ВОТ ТУТ ВОТ ЩАС СОВЕТЫ БУДУТ, КАК ПРОСТЕНЬКО ЧАСТЬ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО ИСПРАВИТЬ, НЕ ОБЛАДАЯ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ЗНАНИЯМИ ПО РЕМОНТУ КОМПЬЮТЕРОВ ! :)


1) Как справиться с перегревом компьютера.

Для вообще обычных пользователей: Вообщем, если у вас компьютер - снимаете боковую крышку, осматриваете внутреннее пространство на предмет запыленности. Больше всего нас интересует радиатор под центральным вентилятором (мы его кулером именуем). берете пылесос(предварительно его вытряхнув и почистив, что бы сосал как демон вакууума) и

!!!ОСТОРОЖНО!!! высасываем пыль из под вентилятора. Материнскую плату лучше не пылесосьте, а то имеете неиллюзорную возможность повредить что-нить там присосавшейся трубкой пылесоса.

!!!Дополнение для смелых, ловких и умелых: необходимо заменить термопасту на процессоре, если ей уже больше 3 лет. Термопасту лучше начиная от АлСила и выше. КПТ-8 не надо.


2) Как справиться с перегревом ноутбука. (надеюсь, будет отдельный большой пост на эту тему, если будет интересно)

Для обычных пользователей: берем выключенный, но не закрытый ноутбук в руки.

Находим у него основное вентиляционное отверстие (откуда воздух жаркий дует при работе). Обычно, в 75% оно находится слева сбоку на корпусе. И резко туда дуем ртом.

Если пыль полетела - вы молодец, продули пылевую прослойку. Если нет - значит ноут чистый, вы слабо или не туда дуете.

!!!!Дополнение для смелых, ловких и умелых: обязательно замените термопасту, если ноутбуку более 3 лет и он часто использовался. Термопасту надо брать не хуже Arctic Cooling mx-2 (мой выбор для горячих процессоров и видеокарт ноутбуков).


3) Убираем замусоренность операционной системы.

Для обычных пользователей: нам необходимо скачать программу CCleaner и последовательно нажать в ней клавиши "Analyze"(ждем, пока не проанализирует) и "Run Cleaner" Программа может выдать окошко о просьбе закрыть открытый текущий браузер для его очистки. Не думая жмите "ОК" Вуаля и все говнишко удалено и комп зашустрил!

Это наверное самый простой и быстрый способ в данной рекоменации

Cсылка для скачивания: http://www.piriform.com/ccleaner/download/standard

!!! Дополнение для смелых, ловких и умелых: при помощи "ССleaner" так же очистите реестр (вкладка Registry), автозагрузку (Вкладка tools -startup). Программу можно перевести на русский во вкладке "Options-settings-language".


4)Для дефрагментации скачиваем программу Defraggler и последовательно нажимаем "Analyze" и "Defrag". Может спросит о очистке корзины. Нажимаем OK. Лучше ставить на ночь, может занять несколько часов.


Ссылка для скачивания: http://www.piriform.com/defraggler/download/standard



5)Антивирусы

На моей практике было не раз, что официально купленные Касперский\НОД 32 после пары лет работы сильно тормозили комп. Выход из положения - удалить их и заново установить.

Так же комп тормозили старые версии Avast(до 2016г.), McAfee и Norton security - вообще лидеры по тормозам. Ну и если у вас стоит сразу два антивируса - это прямой путь на дорожку медленности и неторопливости компьютера. Я для себя выбрал актуальный бесплатный антивирус - 360 total Security. Пока показывает себя с лучше стороны.


6) По поводу вирусов и всяких програм, что установились на ваш компьютер без вашего ведома (всякие амиго/YAC/regoptimizer/китайскиепрограммы.) Тут нужен отдельный пост.


7) Программное обеспечение от производителя. Тоже отдельный пост.


8) Проблемы с жестким диском.

Тема довольно сложная и обширная, так же на отдельный пост. Но обязательно выполните следующее:

зайдите в "Мой компьютер" - наведите мышку на жесткий диск С:- нажмите правую клавишу и выберите "свойства" - в открывшемся окне выберите "сервис" - Выполнить проверку. После этого перезагрузите компьютер. Он проверит жесткий диск на наличие ошибок и исправит, если они имееются.


Вот такие несложные манипуляции позволят вам значительно ускорить работу вашего компьютера. Если будут вопросы - пишите в комментариях, буду отвечать по мере возможности.


Фууух. Оказывается посты писать - дело долгое. Это мой пробный первый большой пост.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня будут некоторые замечания к автору


Для начала, не совпадает количество пунктов причина/следствие. Я то понял, что это по поводу перегрева компа/ноута. Ладно, с этим проехали.


Дальше - какого рожна тут нужен пылесос? Вас со сжатым воздухом, или понятием "дуть" плюс кисточка не знакомили? Так реально безопаснее. Я и сейчас, несмотря на опыт и знания стреманулся бы лезть пылесосом в системник.


Про ноут - это меня вообще убило! Уважаемый пользователь, если ты это читаешь и ты с компами на "позволите ли поинтересоваться", то ни в коем разе не делайте так, как советует данный господин! Это убьет ноут еще быстрее, ибо охлаждение намертво встанет намного раньше, чем было предначертано. Лучше пусть кто-то более-менее знающий разбирает его и чистит. UPD: Правда, если ноут на гарантии, то можно и дунуть, если не хотите ее лишиться.


Далее, зачем что-то скачивать что-то для дефрагментации, если это все стандартно, а в последних ОС само происходит?


Антивирус по-любому грузит систему. Главное, настроить нормально.


От всяких левых мейлы/яндексы могу посоветовать одну утилитку - adwcleaner. Не панацея, но полезная вещь - ITшникам тоже рекомендую, кто не знает.


Дальше вроде неплохо))

ТС, не обижайся - только конструктивная критика. Даже не минусил.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот попробую тебе ответить (а так же ряду хейтеров в комментах), почему я, айтишник с большим стажем, написал про пылесос и дуть в ноутбук.

Потому что я часто прихожу на вызовы, где у компов намертво вставал и сгорал кулер от набившейся пыли.

Потому, что обычные люди не пойдут за кисточкой, за сжатым воздухом. И дай бог, что бы они просто открыли крышку и аккуратно, пылесосом убрали пыль с кулера. Я же и пишу, что бы больше ничего не пылесосили.

Потому что у многих нет лишних денег на вызов мастера (уж не говоря о том, что можно таких кадавров призвать через интернет, что всем плохо станет).


по поводу ноутбука - тут согласен, в крайне редком случае валенок может заклинить кулер ноутбука. Но только вы себе представьте, какой это должен быть валенок и сколько лет он копился. И что может для ноутбука лучше будет, что заклинит кулер (вот щас тут цинично конечно), чем отвалится видеочип. Может его хозяин все таки отнесет его на ТО. По отвалившемуся видео звонят практически каждый день . Сам не чиню, говорю примерную цену, рекомендую пару сервисов. Но это прям проблема ноутов.

Но надо наверное об опасности написать, что заклинить может.


По поводу дефрагментации - в XP и семерке она никакая, по сути. Много где обсуждалось.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

>>Потому что я часто прихожу на вызовы, где у компов намертво вставал и сгорал кулер от набившейся пыли.


Если ноут стал сильно тупить из-за перегрева, то пылевая прослойка уже достаточно плотная и она с вероятностью 90% никуда не исчезнет и так же будет блокировать выход воздуха. А ещё она может заблокировать вентилятор и станет только хуже. И слюна, которую в любом случае "вдует" пользователь, может устроить КЗ. Так что никаких "ротом" и "дуть". Только снимать вентилятор и чистить радиатор нормально. Не иначе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сисадмин со стажем в 16 лет. Переодически приходится в частном порядке выезжаю на заказы. Так сказать вот мой тревожный чемоданчик. Дрыгается в багажнике.


0. Кабели типа патчкордов.

1. балон с воздухом для продувки


2. чистящее средство, протереть там системник или моник, бывает что заливают чем то липким.


3. сОски на 45


4. Бирки для того, что б какой то кабель пометить.


5. Бокс с дисками, Там дистрибы ОС, софта.


6. термопаста


7. кисточка (отнял у супруги ) классная весчЪ.


8. Кримпер


9. Батарейки для материнок.


10. изолента


11. УСБ двд привод


12 отвертка


13. стяжки


14. перчатки для особо пыльных работ


15. флешки с ОС и ПО и дровами. дублируются на двд дисках на всяк случай.


16. доп питание на Сата. переходник


17. сата шлейф.



Кой какие провода остались от монтажа видеонаблюдения, не успел убрать из этой кучи.



В принципе таким набором можно практически все работы на стороне заказчика сделать, а те что нельзя сделать, требуется замена комплектующих, которые с собой я по понятной причине не вожу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Как такового тревожного набора постоянно при себе не таскаю, но небольшой набор отверток и внешний хард всегда под рукой)) Кстати, хард довольно хорошо заменяет набор флешек, CD\DVD и усб-дисковод:)

Если уж целенаправленно куда-то идти, то ассортимент, естественно, шире.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

да, внешний винт, его на фотке нету, он был на тот момент задействован в другом процессе. :)

Хард хардом, но на фотке есть  флешка Qumo (черно-белая инь-янь) долго искал, т.к. она имеет аппаратную защиту от записи. на ней как раз софт с кряками + активно используется для лечения зараженных компов. Не боишься за то, что кто то что то сожрет или испортит. а с внешним винтом так спокойным не будешь. на него только образы какие то закатывать или пользовательские данные на случай формата :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

за инь-янь респект! для кряков он бы и мне пригодился, а для лечения я хард узаю он и как виртуальный cd\dvd привод может работать, просто подкинуть нужный образ и в путь

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

с винтами как то не везет, мрут они у меня. поэтому ушел на флешку

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня года полтора с HDD нормально живет, у знакомого такой же бокс года 4 с половиной протянул

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня два разных накрылось за год, и я как то разочаровался. С флешой надежнее :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
бро
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а можно еще вопросик от юзеа?) Есть проблема с хромом. При запуске автоматически открываются вкладки с левыми браузерами, не амиго, а вроде ливус... Проверку делаю регулярно, вирусов не находят, сам хром и переустанавливала, и чистила в настройках все. Не помогает. При новом открытии опять лезет. Ничего больше не делает. Вот не знаю как от этого избавиться.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

необходимо уточнить при запуске чего? компьютера, или браузера открываются окна левые?

Если при включении компьютера открывается браузер по умолчанию (а это у вас наверное хром), то надо смотреть планировщик заданий.

Если при запуске браузера открывается левое окно, то смотрите какой ярлык браузера запускаете. в идеале должно быть так как на картинке. В часности путь для приложения должен заканчиваться на chrome.exe, у вас вполне возможно может быть расширение "bat".

Если левые окна открываются в процессе серфинга в интернете, то смотрите расширения браузера какие стоят.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое) буду исправлять. Хром основной браузер, он не запускается автоматически, левые вкладки открываются только при первом запуске хрома. Если его выключить и запустить снова, все норм.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

там уже выше говорили, попробуйте такой утилиткой прогнать, авось поможет в автоматическом режиме "adwcleaner"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не все так просто. Наверняка эта зараза где-нибудь в реестре засела. Так что самостоятельно ее трудно вывести. Пригласите спеца знакомого лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и ищу СЦ хороший) а то в один отнесла, так ничего и не сделали.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Твои замечания самые адекватные, в формате критики ) К хейтерам тебя не причислял )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку