Как убрать тормоза компьютера самостоятельно. Пособие для обычного пользователя. (часть 1). Простой способ от мастера по ремонту компьютеров

Доброго времени суток. Зовут меня Владимир, я выездной мастер по ремонту компьютеров и ноутбуков. Опыт работы - 14 лет. Работаю на себя. Постоянно сталкиваюсь с проблемой у клиентов, что вроде компьютер/ноутбук мощный(i3-i5), оперативной памяти много (4-8Gb), а работает все очень медленно и плохо. Windows запускается пару минут, Офис - секунд 30,

браузеры тупят. Интерфейс Винды подтормаживает при обращении к папкам и т.д. Как говорят мои клиенты "Чет тормозит ппц как, почистить надо".

Попробуем в этом посте разобраться, по какой причине все тормозит и что нужно сделать, что бы не тормозило, а летало и радовало. Писать постараюсь крайне доступным для обычного человека языком, так что ГраммарНаци от мира компьютеров - извините ).


Как показывает моя практика, такое состояние компьютера складывается из нескольких проблем:

1)Перегрев компьютера/ноута. (возникает после 2-4 лет пользования компьютером/ноутбуком)

Система охлаждения забита пылью. Термопаста высохла. Все печально. Процессор греется, снижает частоту работы. Производительность падает.


2)Замусоренность самой операционной системы.

Каждый раз, когда мы запускаем наш компьютер, посещаем какой то сайт, редактируем текст - наша системы сохраняет данные о наших действия в нескольких местах. Создает временные файлы, сохраняет картинки с сайтов для более быстрой их загрузки. И тут кроется определенная проблема: после пары лет использования компьютера данные хранилища переполняются, Компьютер при их обработке начинает тратить все больше и больше времени.

И начинаются тормоза.


3)Фрагментация файлов на жестком диске.

тут  сложно обьяснять в трех словах - файлы разбиваются на много фрагментов и раскидываются по жесткому диску. При обращении к ним комп склеивает файл из 300- 800 частей, на что тратит много времени.


4)Тормозной антивирус/установка пары антивирусов одновременно.


5)На компьютере присутствует условно-вредоносное программное обеспечение

Если у вас в барузере постоянно присутствует реклама всяческих Вулканов, вас пересылает на странные странички, предлагают выйграть миллион, а на рабочем столе появилось штук 10 новых ярлыков с неизвестными программами  - вот одна из причин торможения.


6)На компьютере присутствует всякое програмное обеспечение от производителя (актуально для ноутбуков Asus, Acer, Samsung, Lenovo)


7)Помирает жесткий диск.


ВОТ ТУТ ВОТ ЩАС СОВЕТЫ БУДУТ, КАК ПРОСТЕНЬКО ЧАСТЬ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО ИСПРАВИТЬ, НЕ ОБЛАДАЯ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ЗНАНИЯМИ ПО РЕМОНТУ КОМПЬЮТЕРОВ ! :)


1) Как справиться с перегревом компьютера.

Для вообще обычных пользователей: Вообщем, если у вас компьютер - снимаете боковую крышку, осматриваете внутреннее пространство на предмет запыленности. Больше всего нас интересует радиатор под центральным вентилятором (мы его кулером именуем). берете пылесос(предварительно его вытряхнув и почистив, что бы сосал как демон вакууума) и

!!!ОСТОРОЖНО!!! высасываем пыль из под вентилятора. Материнскую плату лучше не пылесосьте, а то имеете неиллюзорную возможность повредить что-нить там присосавшейся трубкой пылесоса.

!!!Дополнение для смелых, ловких и умелых: необходимо заменить термопасту на процессоре, если ей уже больше 3 лет. Термопасту лучше начиная от АлСила и выше. КПТ-8 не надо.


2) Как справиться с перегревом ноутбука. (надеюсь, будет отдельный большой пост на эту тему, если будет интересно)

Для обычных пользователей: берем выключенный, но не закрытый ноутбук в руки.

Находим у него основное вентиляционное отверстие (откуда воздух жаркий дует при работе). Обычно, в 75% оно находится слева сбоку на корпусе. И резко туда дуем ртом.

Если пыль полетела - вы молодец, продули пылевую прослойку. Если нет - значит ноут чистый, вы слабо или не туда дуете.

!!!!Дополнение для смелых, ловких и умелых: обязательно замените термопасту, если ноутбуку более 3 лет и он часто использовался. Термопасту надо брать не хуже Arctic Cooling mx-2 (мой выбор для горячих процессоров и видеокарт ноутбуков).


3) Убираем замусоренность операционной системы.

Для обычных пользователей: нам необходимо скачать программу CCleaner и последовательно нажать в ней клавиши "Analyze"(ждем, пока не проанализирует) и "Run Cleaner" Программа может выдать окошко о просьбе закрыть открытый текущий браузер для его очистки. Не думая жмите "ОК" Вуаля и все говнишко удалено и комп зашустрил!

Это наверное самый простой и быстрый способ в данной рекоменации

Cсылка для скачивания: http://www.piriform.com/ccleaner/download/standard

!!! Дополнение для смелых, ловких и умелых: при помощи "ССleaner" так же очистите реестр (вкладка Registry), автозагрузку (Вкладка tools -startup). Программу можно перевести на русский во вкладке "Options-settings-language".


4)Для дефрагментации скачиваем программу Defraggler и последовательно нажимаем "Analyze" и "Defrag". Может спросит о очистке корзины. Нажимаем OK. Лучше ставить на ночь, может занять несколько часов.


Ссылка для скачивания: http://www.piriform.com/defraggler/download/standard



5)Антивирусы

На моей практике было не раз, что официально купленные Касперский\НОД 32 после пары лет работы сильно тормозили комп. Выход из положения - удалить их и заново установить.

Так же комп тормозили старые версии Avast(до 2016г.), McAfee и Norton security - вообще лидеры по тормозам. Ну и если у вас стоит сразу два антивируса - это прямой путь на дорожку медленности и неторопливости компьютера. Я для себя выбрал актуальный бесплатный антивирус - 360 total Security. Пока показывает себя с лучше стороны.


6) По поводу вирусов и всяких програм, что установились на ваш компьютер без вашего ведома (всякие амиго/YAC/regoptimizer/китайскиепрограммы.) Тут нужен отдельный пост.


7) Программное обеспечение от производителя. Тоже отдельный пост.


8) Проблемы с жестким диском.

Тема довольно сложная и обширная, так же на отдельный пост. Но обязательно выполните следующее:

зайдите в "Мой компьютер" - наведите мышку на жесткий диск С:- нажмите правую клавишу и выберите "свойства" - в открывшемся окне выберите "сервис" - Выполнить проверку. После этого перезагрузите компьютер. Он проверит жесткий диск на наличие ошибок и исправит, если они имееются.


Вот такие несложные манипуляции позволят вам значительно ускорить работу вашего компьютера. Если будут вопросы - пишите в комментариях, буду отвечать по мере возможности.


Фууух. Оказывается посты писать - дело долгое. Это мой пробный первый большой пост.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
1. Не пылесосить, а только выдувать!!! Задрало ездить на "осторожно пропылесошенные".
2.Не у всех ноутбуков "сквозняк" на продуве. Есть и такие, у которых "впуск" на одной стороне, а выдув на другой. И резко дунув в него мы имеем все шансы КЗ по материнке.
3. С клинером - идиотский совет. Он по дефолту убирает пустые ключи. Поэтому много программ начинают тормозить не находя своих ключей. Надежней и правильней переустанавливать ОС каждые полгода-год. Потому как остается очень много пригципиально не выводимого мусора.
4. Встроенный дефраг вполне работоспособный.
5. По антивирям - бред. Реально тормозит только Каспер (даже свежий), а 360-ка сама ведет себя как вирус. Проще систему переустановиьб, чем 360 вычистить.
8. Не ошибки проверять, а SMART-данные смотреть.
раскрыть ветку (36)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Надежней и правильней переустанавливать ОС каждые полгода-год.

Что вы с компами такое делаете, что там каждый год надо ОС переустанавливать? Я последний раз ОС на домашнем компе переустанавливал, не из-за замены оборудования, во времена Windows 98. Какие-то чистки реестра, переустановки... Ерунду какую-то напридумывали.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы удивитесь как быстро компьютер загружается со свежеустановленнвм виндоусом, если вы его последний раз переустанавливали хотя-бы года два назад :) Не, серьезно, разницу видно буквально невооруженным взглядом в большинстве случаев.
Если, конечно, ваш режим эксплуатации включает в себя не только пользование браузером, скайпом, да стимом.
Что делаем? Пользуемся. Устанавливаем программы, удаляем их, используем их. Качаем пиратские игры, обновляем и меняем антивирусы. Переустанавливаем и обновляем драйвера. Я охуеваю от размеров VS каждый раз например. Гигабайты информации равномерно размазываемые тонким слоем по всей системе, хотя в большинстве случаев нужен только редактор, и компилятор, и то что необходимо для их работы. Всякие хамачи и таннглы эмулируют дополнительные сетевые пожключения, которые нужны раз в год, но подгружаются вместе со всей эмуляцией каждый раз. Аналогично со Daemon Tools и аналогами. И всё это говно даже после удаления оставляет следы в системе, постоянно, новые и новые, больше и больше. И это не какие-то мифические полбита это десятки а то и сотни СИСТЕМНЫХ данных.
И это я уже молчу о банальной вирусне и всяких мейл.ру.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вот у меня комп, 3 года будет в декабре, как собрал и всё поставил - ни разу более ничего не делал, как он грузился 3сек до окна ввода пароля, так и осталось. что я делаю не так? Единственное, что после ввода пароля сейчас тратит секунд 10 на подгрузку Автозагрузки, вместо 3-5 на пустой системе, но оно и понятно - я там нужных мне прог поставил штук 20

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

+ Термопаста - это "очень важно"!

https://www.overclockers.ru/lab/39006_5/Chto_novenkogo_Testi...

По факту при необходимости ТО ноута/компа раз в год-два та же КПТ-8 (если она была свежей) вполне справляется.

З.Ы.: Я уже устал после таких "мастеров работающих на себя" восстанавливать машины. Особенно со сгоревшими вентиляторами после "продувки ртом", т.к. куски "валенка" заклинят пропеллер...

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
КПТ-8 не стоит мазать просто потому что это три буквы и цифра, а не название термопасты. В разных городах/магазинах это может быть несколько разная субстанция под этим названием, разливаемая в разных подвалах. Хотя, мазать-то вы можете, если уверены, я это даже как плюс зачту т.к. она дешевле, но вот советовать её я бы не стал.
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще все зависит от нагрузки и марки процессора. Для навороченного игрового КТП не пойдет, а вот офисные - вполне нормально себя чувствуют.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хня.
У меня i7 вполне сносно охлаждается стандартным кулером за 300р с радиатором в полтора пальца толщиной и унылой КПТ-8.
Смотреть не на марку процессора надо, а на тепловыделение. Старые атомы вполне 60 ватт жрать могут, например. При 75-80 у топовых современных.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня КПТ дохнет за полгода. Мазюкаю тонким слоем кредиткой, после замены под нагрузкой 60, через полгода доходит до 90. Хз как так, но как-то так.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне верю, шприцу лет 5.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не SMART-данные смотреть, а сканировать через victoria или mhdd. На моем опыте десятки винтов с отличными показаниями смартов. А на деле сыпется как песок из старушки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл сканировать хард при первичной диагностике, если можно сначала глянуть смарт и в случае зашкаливающего количества переназначенных и нестабильных секторов сэкономить себе несколько десятков часов времени?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Из всего не согласен только с переустановкой оси. Ну работает у меня на домашних ноуте и компе венда седьмая уже шесть лет. И не тупит. Совсем. Даже странно как-то, но... ах, да, действительно, при продувке можно планарные детали с матери сдуть в теории, хоть и сложно. А КЗ...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели и мою убунту надо переставлять?

Куда катится мир?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Твою убунту надо сносить к чертям собачьим, и устанавливать православный Debian.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А затем сносить его и ставить Gentoo.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом снести ее и поставить слаку, ибо патрик бог!
7
Автор поста оценил этот комментарий
И резко дунув в него мы имеем все шансы КЗ по материнке.

Чисто для общего развития, - а что там может коротнуть (ну кроме слюней)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторая пыль токопроводна. Почему - ХЗ, но на практике именно так.
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос по поводу термопасты, чем её размягчить/растворить, есть ноут, не грееться но ему уже 4 года, при последней чистки от пыли решил и термопасту обновить, так вот радиаторы прилипли то ли к видеочипу то ли к процессору уже не помню, т.к. на этом моменте забил. Где-то слышал что водкой/спиртом можно, но пока руки не доходят, может что посоветуете. Ноут не греется, работает нормально, но сука руки чешутся.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прогреть и покрутить)

при нагреве должго легко отстать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо попробую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по результатам отпишись

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку