1128

Как убрать тормоза компьютера самостоятельно. Пособие для обычного пользователя. (часть 1). Простой способ от мастера по ремонту компьютеров

Доброго времени суток. Зовут меня Владимир, я выездной мастер по ремонту компьютеров и ноутбуков. Опыт работы - 14 лет. Работаю на себя. Постоянно сталкиваюсь с проблемой у клиентов, что вроде компьютер/ноутбук мощный(i3-i5), оперативной памяти много (4-8Gb), а работает все очень медленно и плохо. Windows запускается пару минут, Офис - секунд 30,

браузеры тупят. Интерфейс Винды подтормаживает при обращении к папкам и т.д. Как говорят мои клиенты "Чет тормозит ппц как, почистить надо".

Попробуем в этом посте разобраться, по какой причине все тормозит и что нужно сделать, что бы не тормозило, а летало и радовало. Писать постараюсь крайне доступным для обычного человека языком, так что ГраммарНаци от мира компьютеров - извините ).

Как показывает моя практика, такое состояние компьютера складывается из нескольких проблем:

1)Перегрев компьютера/ноута. (возникает после 2-4 лет пользования компьютером/ноутбуком)

Система охлаждения забита пылью. Термопаста высохла. Все печально. Процессор греется, снижает частоту работы. Производительность падает.

2)Замусоренность самой операционной системы.

Каждый раз, когда мы запускаем наш компьютер, посещаем какой то сайт, редактируем текст - наша системы сохраняет данные о наших действия в нескольких местах. Создает временные файлы, сохраняет картинки с сайтов для более быстрой их загрузки. И тут кроется определенная проблема: после пары лет использования компьютера данные хранилища переполняются, Компьютер при их обработке начинает тратить все больше и больше времени.

И начинаются тормоза.

3)Фрагментация файлов на жестком диске.

тут  сложно обьяснять в трех словах - файлы разбиваются на много фрагментов и раскидываются по жесткому диску. При обращении к ним комп склеивает файл из 300- 800 частей, на что тратит много времени.

4)Тормозной антивирус/установка пары антивирусов одновременно.

5)На компьютере присутствует условно-вредоносное программное обеспечение

Если у вас в барузере постоянно присутствует реклама всяческих Вулканов, вас пересылает на странные странички, предлагают выйграть миллион, а на рабочем столе появилось штук 10 новых ярлыков с неизвестными программами  - вот одна из причин торможения.

6)На компьютере присутствует всякое програмное обеспечение от производителя (актуально для ноутбуков Asus, Acer, Samsung, Lenovo)

7)Помирает жесткий диск.

ВОТ ТУТ ВОТ ЩАС СОВЕТЫ БУДУТ, КАК ПРОСТЕНЬКО ЧАСТЬ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО ИСПРАВИТЬ, НЕ ОБЛАДАЯ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ЗНАНИЯМИ ПО РЕМОНТУ КОМПЬЮТЕРОВ ! :)

1) Как справиться с перегревом компьютера.

Для вообще обычных пользователей: Вообщем, если у вас компьютер - снимаете боковую крышку, осматриваете внутреннее пространство на предмет запыленности. Больше всего нас интересует радиатор под центральным вентилятором (мы его кулером именуем). берете пылесос(предварительно его вытряхнув и почистив, что бы сосал как демон вакууума) и

!!!ОСТОРОЖНО!!! высасываем пыль из под вентилятора. Материнскую плату лучше не пылесосьте, а то имеете неиллюзорную возможность повредить что-нить там присосавшейся трубкой пылесоса.

!!!Дополнение для смелых, ловких и умелых: необходимо заменить термопасту на процессоре, если ей уже больше 3 лет. Термопасту лучше начиная от АлСила и выше. КПТ-8 не надо.

2) Как справиться с перегревом ноутбука. (надеюсь, будет отдельный большой пост на эту тему, если будет интересно)

Для обычных пользователей: берем выключенный, но не закрытый ноутбук в руки.

Находим у него основное вентиляционное отверстие (откуда воздух жаркий дует при работе). Обычно, в 75% оно находится слева сбоку на корпусе. И резко туда дуем ртом.

Если пыль полетела - вы молодец, продули пылевую прослойку. Если нет - значит ноут чистый, вы слабо или не туда дуете.

!!!!Дополнение для смелых, ловких и умелых: обязательно замените термопасту, если ноутбуку более 3 лет и он часто использовался. Термопасту надо брать не хуже Arctic Cooling mx-2 (мой выбор для горячих процессоров и видеокарт ноутбуков).

3) Убираем замусоренность операционной системы.

Для обычных пользователей: нам необходимо скачать программу CCleaner и последовательно нажать в ней клавиши "Analyze"(ждем, пока не проанализирует) и "Run Cleaner" Программа может выдать окошко о просьбе закрыть открытый текущий браузер для его очистки. Не думая жмите "ОК" Вуаля и все говнишко удалено и комп зашустрил!

Это наверное самый простой и быстрый способ в данной рекоменации

Cсылка для скачивания: http://www.piriform.com/ccleaner/download/standard

!!! Дополнение для смелых, ловких и умелых: при помощи "ССleaner" так же очистите реестр (вкладка Registry), автозагрузку (Вкладка tools -startup). Программу можно перевести на русский во вкладке "Options-settings-language".

4)Для дефрагментации скачиваем программу Defraggler и последовательно нажимаем "Analyze" и "Defrag". Может спросит о очистке корзины. Нажимаем OK. Лучше ставить на ночь, может занять несколько часов.

Ссылка для скачивания: http://www.piriform.com/defraggler/download/standard

5)Антивирусы

На моей практике было не раз, что официально купленные Касперский\НОД 32 после пары лет работы сильно тормозили комп. Выход из положения - удалить их и заново установить.

Так же комп тормозили старые версии Avast(до 2016г.), McAfee и Norton security - вообще лидеры по тормозам. Ну и если у вас стоит сразу два антивируса - это прямой путь на дорожку медленности и неторопливости компьютера. Я для себя выбрал актуальный бесплатный антивирус - 360 total Security. Пока показывает себя с лучше стороны.

6) По поводу вирусов и всяких програм, что установились на ваш компьютер без вашего ведома (всякие амиго/YAC/regoptimizer/китайскиепрограммы.) Тут нужен отдельный пост.

7) Программное обеспечение от производителя. Тоже отдельный пост.

8) Проблемы с жестким диском.

Тема довольно сложная и обширная, так же на отдельный пост. Но обязательно выполните следующее:

зайдите в "Мой компьютер" - наведите мышку на жесткий диск С:- нажмите правую клавишу и выберите "свойства" - в открывшемся окне выберите "сервис" - Выполнить проверку. После этого перезагрузите компьютер. Он проверит жесткий диск на наличие ошибок и исправит, если они имееются.

Вот такие несложные манипуляции позволят вам значительно ускорить работу вашего компьютера. Если будут вопросы - пишите в комментариях, буду отвечать по мере возможности.

Фууух. Оказывается посты писать - дело долгое. Это мой пробный первый большой пост.

Найдены возможные дубликаты

+104
бред. сначала надо переустановить винду
раскрыть ветку 102
+33
бред- это дуть в ноут и пытаться прослойку пыли которую я называю валенок продуть, она удаляется только полной разборкой и чисткой...
раскрыть ветку 7
+3
Если продувать компрессором раз в пол-года года ну или хотя бы раз в год то валенок не соберется. Главное не на полную силу дуйте, лопасти кулера разлетаются на раз два. Петли советую тоже продувать, пыль оседает, впитывает смазку, ноут туже закрывается и ломает петлю или корпус, особенно бюджетные леново этим страдают.
раскрыть ветку 4
+1

а я "ковер" называю =)

-1

Продуваю всё с компрессора, лучше только если химией чистить саму плату.

+9

может быть вы меня замиусуете но я как 7 поставил не пользуюсь антивирусами...все ок)

раскрыть ветку 19
+1

дружище, это же был сарказм...

+1

на десятке сижу со дня выхода без антивирусов и переустановок, всё летает.

раскрыть ветку 9
+1

у вас интернета нет что ли?

раскрыть ветку 7
+27
И настоящий специалист сделает это за каких-то несколько тысяч рублей.
Потом установит базовые программы за несколько тысяч рублей.
Потом...
раскрыть ветку 12
+23
Чпок...
раскрыть ветку 5
+20
К маме пришел такой
По телефону сказали 700 рублей
Мастер все поставил и сказал 4000
Мама подумала что хера ему во все рыло, а не 4000
И говорит что у нее 700
Мастер такой "хорошо, но когда позвонят, скажете что дали 500"
раскрыть ветку 2
+7

корочес вас 7800 рублей

+2

1500 норм цена за сложный ноут, где надо не просто крышку открутить, а весь ноут разобрать. Я именно столько брал.

Хотя тех кто берет больше тоже понимаю, т.к. разборка ноута связана с риском повреждения шлейфов, плат, что корпус треснет (это даже если все уметь и быть аккуратным), что придется потом компенсировать. Так что оплата за риск...

0

Работаю в СЦ, вся фигня (винда +драйвера+ проги по дефолту с настройкой) = 1к

+3

напишу свои 5 копеек под топовым, дабы видели все

НЕ пользуйтесь пылесосом вообще! Ваши друзья кисточка и сжатый воздух, а еще лучше опытные люди которые возьмут это под свою ответственность.

и прежде чем трогать руками любую компьютерную деталь ЗАЗЕМЛИТЕСЬ разулю(дабы снять статику) о любую металлическую поверхность.

иначе вы убьете компьютер, не сейчас, так на 3й раз это случится.

И ноуты чистятся с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ снятием корпуса кулера(его чисткой) и заменой термопасты, иначе это "дрочка в рукавицах".

0

бред - надо ластиком потереть контакты оперативки

-3

Конечно, винду переустановить проще и быстрее. Но зачастую у человека не разбит диск и куча фоток и документов гигов на 200 на нем. Пока все перенесешь на внешний диск и перенесешь обратно - пол-дня пройдет. Или стоит куча специализированного софта, типа 1с или фотошопа с корелами, который ты не переустанавливаешь.

раскрыть ветку 58
+22

Это была типа шутка.

И как в любой шутке - в ней есть доля шутки.

Потому как после основательной вирусни - комп уже не будет работать так, как прежде. Хоть даже после антивируса все ручками почистишь.

раскрыть ветку 21
+6
А зачем переносить? Вин начиная с 7 переносит старую установку в отдельный каталог, а если все на отдельном разделе лежит тем более.
раскрыть ветку 1
+2

Нормальные люди хард/раздел с виндой и файлопомойку разделяют :)

раскрыть ветку 3
0

3)Фрагментация файлов на жестком диске.

а какая разница в дефрагментации  через Defraggler и просто свойство - сервис -дефр.

?

раскрыть ветку 1
0

так а в чем проблема прямо из под винды разбить диск и скинуть на него эти самые фотки?

0
Простите, что вклиниваюсь. Есть вопрос. У меня ноут Lenovo B50-10. Купил 3 месяца назад. Из программ - вайбер, скайп, сиклинер, видео-аудио проигрыватели, и по мелочи. Т.е. ноут как-бы не загружен. Последнее время стал жутко тормозить. Word по паре минут открывает, браузер (опера) то же самое. Начитался всяких интернетов и чистил систему (10-я винда стоит) от передустановленных программ. Пару раз реестр сиклинером прошерстил. Из автозагрузки все лишнее поубирал. И теперь, почитав коменты, понимаю, что возможно удалил много ключей, или как его там. Проблема не решена. Посоветуете что-то?
раскрыть ветку 2
0
Извините, а вот вопросик можно? Как можно подобрать нормальный сервисный центр? Чтоб без наебок. Я сама боюсь лезть внутрь ноутбука, так как сама мало в понимаю в ремонте ноутов. Ноут нормальный, просто старый и его нужно просто почистить и термопасту заменить. Боюсь нарваться на мошенников. Недавно относила ноут в СЦ, на чистку. Вроде сделали, но потом сказали у вас процессор умирает, макс через пол года сдохнет, мы вам новенький можем прям щас поставить за 5к. Отказалась, потом у знакомого проверила прогой правда ли это, с ним все норм, да еще другу в этом СЦ сломали корпус и умолчали об этом, выяснили дома когда раскрыли его. А теперь ноут опять греется, опасаюсь, что ребята его вообще не открывали.

Если способы проверить СЦ? Как понять можно ли доверить ком таким, а то обманщиков вагон.

раскрыть ветку 16
0
А зачем такие сложности? Если с лицухами еще понятно, то уж переразбить хард на 2 - вообще не проблема. Я с терабайтами работал и ничего. Даже в форточках есть инструменты, не говоря уже о нормальных ОС.
раскрыть ветку 4
-1

антивирус не нужен

-2

блин ращзбваешь сразу жесткий под винду и файлы-раз вполгода сносишь винду ставишь по новой и вуаля отлично работающая система.чем каждый день скармливать антивирусы кучу оперативки обновлять его и мучатся кода он все подряд блочит. кейгены,кряки ,и нелиц  софт и тд...

+49

Ccleaner софт третесортный. Часто валит системные ключи в реестре. После получаем пк, которые мрут при установке обновлений. Дефрагментация, актуальна для win xp и более древних ос. С windows 7 дефрагментация делается фоново, когда пк простаивает. Антивирус какой не поставь все равно производительность падает в разы. А вообще windows та еще дрянь, и в большинстве случаев проще сделать переустановку. Чем мучаться с косяками в самой ОС

раскрыть ветку 87
+39
Как сисадмин, подтверждаю. Ни в коем случае не пользуйтесь ccleaner или другими программами для очистки реестра. Пользы не увидите, странных и неисправимых глюков добавите.
Если вышеописанное не помогло смотрим службы и автозагрузку.
раскрыть ветку 20
+20

пиздец, меня с месяца два назад за подобные комменты заминусили вхлам местные школоло, доказывая, что сиклинер - подарок богов

раскрыть ветку 3
+10
Год пользуюсь, глюков нет, пользователь пк 15 лет стажа
раскрыть ветку 2
+7

Как человек, который пользуется CCleaner'ом, поправлю — пользуйтесь, но ВСЕГДА делайте бэкапы.

раскрыть ветку 5
+1

Я уже лет 10 пользую ccleaner, никогда проблем с ним не было. Какую-то дичь втираете тут.

раскрыть ветку 3
0

Можно пользоваться, если умеете работать с бэкапами. Или пользоваться, но не трогать реестр, а только удалять временный мусор от браузера etc

-1

редко что то не то происходило.чаще всё таки лучше комп работал.при условии,что юзер капитально комп засирал и совершенно не ухаживал.и после ccleaner  более менее лучше становилось,но кроме ccleaner и другое использовалось.это когда винду в ломы переустанавливать.

раскрыть ветку 1
+2
Проще не переустанавливать, а делать бэкап всей системы после настройки компа на чистой винде. При поломке можно сразу накатить этот бэкап и не надо ставить ни дрова, ни софт. И времени потратите час.
раскрыть ветку 2
+2
это если ежемесячно переставлять. А так за 2-3 года и новая винда вышла и программы обновились, а сколько их добавилось, да и драйверы поновее. Еще мог поменять видюху или апгрейт покруче сделал. Смысла не вижу...
раскрыть ветку 1
+2

Ну с сисадминами спорить не буду. На боевых серверах позовать автоматическую чистку реестра я тоже не буду. Но на обычных пользовательских компьютерах 3х летней давности очистка реестра CCleaner не вызывает вообще никаких проблем. Более чем 200 систем очищено за 2016 год - ни она не валилась в ошибки. Я считаю, что это показатель. Но все таки, очистка реестра у CCleaner не освновное. А кеши и темпы он чистит просто отлично )  

раскрыть ветку 30
+6
Более чем 200 систем очищено за 2016

Отсутствие жалоб на парашюты ещё не говорит об их качестве.

Сколько раз вы чистили CCleaner'ом комп одному и тому же заказчику и с какой периодичностью? И какая у него ось?

раскрыть ветку 14
+1
Ага, а потом такой пользователь подключается к моему терминалу через е-токен, а у него подключение не идёт. И звонит он мне, а не тебе, да ещё и орёт, что ему работать надо, а у нас сервера лежат. И только под пытками удаётся узнать, что ему компьюторщик реестр почистил клинером. Спасибо от всей души.
раскрыть ветку 1
+1
Недавно выяснил, что у меня папка Temp занимает порядка 15 Гб, причем большую часть зачем-то наделал антивирус AVG. CCleaner стереть ее не смог, антивирус запретил доступ к этим файлам, а CCleaner зависал намертво еще на этапе анализа папки. Руками папка не чистилась. Единственное, что помогло, это ребутнуться в safe mode и прибить всё содержимое папки руками.
+1

клинер заменил на Auslogics, больший функционал и на качество работы не жалуюсь

раскрыть ветку 1
0
А чем сисадмин умнее опытного пользователя пк?
раскрыть ветку 8
-7
Microsoft настолько тупые, что не могут реализовать функционал CC cleaner в самой ОС. Для меня это всегда был показатель колхозного сервиса
ещё комментарий
0
А что насчёт Advanced SystemCare от Iobit? Помимо очистки реестра там и дефрагментация, и установка обновлений винды, и ещё что-то. Лично мне очень помогает при BSoD-ах, но на него тоже ругаются, как и на CCleaner. Не подскажете, кто прав?
раскрыть ветку 5
-1

Iobit, у меня вызывает рвотные позывы. Я вообще не верю софту, который распространяется путем скрытой установки. Вся срань 360, iobit, ccleaner, амиго, яндекс браузер и baidu, раньше устанавливались в тихую с помощью галочек. Сейчас яндекс рекламирует свой браузер как супер защищенный, хотя недавно распространял его с помощью нежелательного ПО, а именно показываетелей рекламы.

раскрыть ветку 3
-3
Йобит удаляю обычно, так как он очень уж навязчивые, часто скрытно устанавливается и подгружает систему, вися в фоне. Ссклинер много лет знаю , до него пользовался tuneup utilites и Регклинером вроде.
-6

то есть выбор антивируса по-вашему ни на что не влияет?

я лично согласен с автором по поводу 360

раскрыть ветку 14
+2

Влияет, на количество денег в кошельке. Я не пользуюсь антивирусами уже лет 6 как, вообще. Все трояны и показыватели рекламы я нахожу самостоятельно и кошу руками. Шифраторам из писем счастья антивирусы вообще ни почем. На рабочем столе картинка отправь бабки и получишь данные назад, а на фоне касперский пишет система под защитой. Самый лютый антивирь для меня в свое время был оутпост. Гасил он нещадно любую дичь, которая ему не понравится. Но сейчас хз, что он из себя представляет. 360 это вообще треш, он раньше распространялся как амиго и прочая дрянь от мейл.ру.

раскрыть ветку 5
-4

антивирус на7 8 10 не нужен.ядро закрыто там.и если ты внаглую не хзапаешь САМ анитвирусы то все ок буде в 99 процнетов случаев

раскрыть ветку 7
-8
Антивирус есть встроенный, че его ставить то?
раскрыть ветку 10
-1
А если просто логически подумать? В первую очередь придумывают способы обхода стандартной защиты, соотвестнно она наиболее уязвима.
-4

Здравствуй, Голос Разума!

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+15

У меня будут некоторые замечания к автору

Для начала, не совпадает количество пунктов причина/следствие. Я то понял, что это по поводу перегрева компа/ноута. Ладно, с этим проехали.

Дальше - какого рожна тут нужен пылесос? Вас со сжатым воздухом, или понятием "дуть" плюс кисточка не знакомили? Так реально безопаснее. Я и сейчас, несмотря на опыт и знания стреманулся бы лезть пылесосом в системник.

Про ноут - это меня вообще убило! Уважаемый пользователь, если ты это читаешь и ты с компами на "позволите ли поинтересоваться", то ни в коем разе не делайте так, как советует данный господин! Это убьет ноут еще быстрее, ибо охлаждение намертво встанет намного раньше, чем было предначертано. Лучше пусть кто-то более-менее знающий разбирает его и чистит. UPD: Правда, если ноут на гарантии, то можно и дунуть, если не хотите ее лишиться.

Далее, зачем что-то скачивать что-то для дефрагментации, если это все стандартно, а в последних ОС само происходит?

Антивирус по-любому грузит систему. Главное, настроить нормально.

От всяких левых мейлы/яндексы могу посоветовать одну утилитку - adwcleaner. Не панацея, но полезная вещь - ITшникам тоже рекомендую, кто не знает.

Дальше вроде неплохо))

ТС, не обижайся - только конструктивная критика. Даже не минусил.

раскрыть ветку 18
0
Извините, а можно еще вопросик от юзеа?) Есть проблема с хромом. При запуске автоматически открываются вкладки с левыми браузерами, не амиго, а вроде ливус... Проверку делаю регулярно, вирусов не находят, сам хром и переустанавливала, и чистила в настройках все. Не помогает. При новом открытии опять лезет. Ничего больше не делает. Вот не знаю как от этого избавиться.
раскрыть ветку 6
0

Тут не все так просто. Наверняка эта зараза где-нибудь в реестре засела. Так что самостоятельно ее трудно вывести. Пригласите спеца знакомого лучше.

раскрыть ветку 1
0

необходимо уточнить при запуске чего? компьютера, или браузера открываются окна левые?

Если при включении компьютера открывается браузер по умолчанию (а это у вас наверное хром), то надо смотреть планировщик заданий.

Если при запуске браузера открывается левое окно, то смотрите какой ярлык браузера запускаете. в идеале должно быть так как на картинке. В часности путь для приложения должен заканчиваться на chrome.exe, у вас вполне возможно может быть расширение "bat".

Если левые окна открываются в процессе серфинга в интернете, то смотрите расширения браузера какие стоят.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Вот попробую тебе ответить (а так же ряду хейтеров в комментах), почему я, айтишник с большим стажем, написал про пылесос и дуть в ноутбук.

Потому что я часто прихожу на вызовы, где у компов намертво вставал и сгорал кулер от набившейся пыли.

Потому, что обычные люди не пойдут за кисточкой, за сжатым воздухом. И дай бог, что бы они просто открыли крышку и аккуратно, пылесосом убрали пыль с кулера. Я же и пишу, что бы больше ничего не пылесосили.

Потому что у многих нет лишних денег на вызов мастера (уж не говоря о том, что можно таких кадавров призвать через интернет, что всем плохо станет).

по поводу ноутбука - тут согласен, в крайне редком случае валенок может заклинить кулер ноутбука. Но только вы себе представьте, какой это должен быть валенок и сколько лет он копился. И что может для ноутбука лучше будет, что заклинит кулер (вот щас тут цинично конечно), чем отвалится видеочип. Может его хозяин все таки отнесет его на ТО. По отвалившемуся видео звонят практически каждый день . Сам не чиню, говорю примерную цену, рекомендую пару сервисов. Но это прям проблема ноутов.

Но надо наверное об опасности написать, что заклинить может.

По поводу дефрагментации - в XP и семерке она никакая, по сути. Много где обсуждалось.

раскрыть ветку 9
+6

>>Потому что я часто прихожу на вызовы, где у компов намертво вставал и сгорал кулер от набившейся пыли.

Если ноут стал сильно тупить из-за перегрева, то пылевая прослойка уже достаточно плотная и она с вероятностью 90% никуда не исчезнет и так же будет блокировать выход воздуха. А ещё она может заблокировать вентилятор и станет только хуже. И слюна, которую в любом случае "вдует" пользователь, может устроить КЗ. Так что никаких "ротом" и "дуть". Только снимать вентилятор и чистить радиатор нормально. Не иначе.

0

Сисадмин со стажем в 16 лет. Переодически приходится в частном порядке выезжаю на заказы. Так сказать вот мой тревожный чемоданчик. Дрыгается в багажнике.

0. Кабели типа патчкордов.

1. балон с воздухом для продувки

2. чистящее средство, протереть там системник или моник, бывает что заливают чем то липким.

3. сОски на 45

4. Бирки для того, что б какой то кабель пометить.

5. Бокс с дисками, Там дистрибы ОС, софта.

6. термопаста

7. кисточка (отнял у супруги ) классная весчЪ.

8. Кримпер

9. Батарейки для материнок.

10. изолента

11. УСБ двд привод

12 отвертка

13. стяжки

14. перчатки для особо пыльных работ

15. флешки с ОС и ПО и дровами. дублируются на двд дисках на всяк случай.

16. доп питание на Сата. переходник

17. сата шлейф.

Кой какие провода остались от монтажа видеонаблюдения, не успел убрать из этой кучи.

В принципе таким набором можно практически все работы на стороне заказчика сделать, а те что нельзя сделать, требуется замена комплектующих, которые с собой я по понятной причине не вожу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
-1

Твои замечания самые адекватные, в формате критики ) К хейтерам тебя не причислял )

+4
И ни слова про автозагрузку программ, которая пиздец как увеличивает время начала работы и обычный юзер и не догадается удалить оттуда нахуй всё, чтобы пропали тормоза после старта системы. Лол.
раскрыть ветку 2
+1

И ни слова про переключение сервисов в отложенный автозапуск

-6

Читайте следующий пост )))

ещё комментарий
+4

У моих клиентов было. Лицензионная Windows 7 на ноуте. Слегка устаревшая штатная Windows Update  не могла достучаться до этого самого майкрософт. Сообщала "ищу обновления" вечно. При этом отъедала через svhost почти 2 Гб памяти и 90% неособенно сильного процессора.
Я в ручную установил KB3102810, затем KB3112343. Пошли обновления, нагрузка пришла в норму.

раскрыть ветку 14
0
Больше 50% не ест. А в остальном все верно.
раскрыть ветку 13
+3

Жрала, сцуко. Мы с филином подтверждаем. Проц не жрала настолько ни разу, а память многократно, до двух гигов доходило.

раскрыть ветку 8
+2

Оно однотредное и жрет на 100% одно ядро. То есть 50% на двухядернике или 25 на четырех.

раскрыть ветку 3
+21
1. Не пылесосить, а только выдувать!!! Задрало ездить на "осторожно пропылесошенные".
2.Не у всех ноутбуков "сквозняк" на продуве. Есть и такие, у которых "впуск" на одной стороне, а выдув на другой. И резко дунув в него мы имеем все шансы КЗ по материнке.
3. С клинером - идиотский совет. Он по дефолту убирает пустые ключи. Поэтому много программ начинают тормозить не находя своих ключей. Надежней и правильней переустанавливать ОС каждые полгода-год. Потому как остается очень много пригципиально не выводимого мусора.
4. Встроенный дефраг вполне работоспособный.
5. По антивирям - бред. Реально тормозит только Каспер (даже свежий), а 360-ка сама ведет себя как вирус. Проще систему переустановиьб, чем 360 вычистить.
8. Не ошибки проверять, а SMART-данные смотреть.
раскрыть ветку 36
+21
Надежней и правильней переустанавливать ОС каждые полгода-год.

Что вы с компами такое делаете, что там каждый год надо ОС переустанавливать? Я последний раз ОС на домашнем компе переустанавливал, не из-за замены оборудования, во времена Windows 98. Какие-то чистки реестра, переустановки... Ерунду какую-то напридумывали.

раскрыть ветку 4
+7
Вы удивитесь как быстро компьютер загружается со свежеустановленнвм виндоусом, если вы его последний раз переустанавливали хотя-бы года два назад :) Не, серьезно, разницу видно буквально невооруженным взглядом в большинстве случаев.
Если, конечно, ваш режим эксплуатации включает в себя не только пользование браузером, скайпом, да стимом.
Что делаем? Пользуемся. Устанавливаем программы, удаляем их, используем их. Качаем пиратские игры, обновляем и меняем антивирусы. Переустанавливаем и обновляем драйвера. Я охуеваю от размеров VS каждый раз например. Гигабайты информации равномерно размазываемые тонким слоем по всей системе, хотя в большинстве случаев нужен только редактор, и компилятор, и то что необходимо для их работы. Всякие хамачи и таннглы эмулируют дополнительные сетевые пожключения, которые нужны раз в год, но подгружаются вместе со всей эмуляцией каждый раз. Аналогично со Daemon Tools и аналогами. И всё это говно даже после удаления оставляет следы в системе, постоянно, новые и новые, больше и больше. И это не какие-то мифические полбита это десятки а то и сотни СИСТЕМНЫХ данных.
И это я уже молчу о банальной вирусне и всяких мейл.ру.
раскрыть ветку 3
+4

+ Термопаста - это "очень важно"!

https://www.overclockers.ru/lab/39006_5/Chto_novenkogo_Testi...

По факту при необходимости ТО ноута/компа раз в год-два та же КПТ-8 (если она была свежей) вполне справляется.

З.Ы.: Я уже устал после таких "мастеров работающих на себя" восстанавливать машины. Особенно со сгоревшими вентиляторами после "продувки ртом", т.к. куски "валенка" заклинят пропеллер...

раскрыть ветку 12
0
Вообще все зависит от нагрузки и марки процессора. Для навороченного игрового КТП не пойдет, а вот офисные - вполне нормально себя чувствуют.
раскрыть ветку 1
0
КПТ-8 не стоит мазать просто потому что это три буквы и цифра, а не название термопасты. В разных городах/магазинах это может быть несколько разная субстанция под этим названием, разливаемая в разных подвалах. Хотя, мазать-то вы можете, если уверены, я это даже как плюс зачту т.к. она дешевле, но вот советовать её я бы не стал.
-1
У меня КПТ дохнет за полгода. Мазюкаю тонким слоем кредиткой, после замены под нагрузкой 60, через полгода доходит до 90. Хз как так, но как-то так.
раскрыть ветку 2
-11

А я устал чистить компы после вот таких теоретиков, которые игнорируют здравый смысл и мажут в своих сервисах жырным слоем КПТ-8 на мелкий кристалл процессора ноутбука.  

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+4
Не SMART-данные смотреть, а сканировать через victoria или mhdd. На моем опыте десятки винтов с отличными показаниями смартов. А на деле сыпется как песок из старушки
раскрыть ветку 1
+1

Смысл сканировать хард при первичной диагностике, если можно сначала глянуть смарт и в случае зашкаливающего количества переназначенных и нестабильных секторов сэкономить себе несколько десятков часов времени?

+4

Из всего не согласен только с переустановкой оси. Ну работает у меня на домашних ноуте и компе венда седьмая уже шесть лет. И не тупит. Совсем. Даже странно как-то, но... ах, да, действительно, при продувке можно планарные детали с матери сдуть в теории, хоть и сложно. А КЗ...