Как убить у ребенка желание учиться - 2

Навеяно вот этим постом про несправедливую тройку.


В 4-ом классе я договорился с учительницей по математике, что я прорешаю весь сборник задачек Григория Остера, а она поставит мне пару 9-ок (дело было в Беларуси) и я выправлю себе четвертную оценку и, соответственно, годовую. Две недели я сидел с этим сборником, отвлекаясь только на уроки, сон и еду. И наконец принёс две общие тетради со всеми решенными примерами. И что я услышал в ответ? "Ну ты конечно молодец, но 9 я тебе поставить не могу. Зато ты самостоятельно позанимался, во всём есть польза".

Так я первый раз в жизни понял, что меня наебали.


Пользуясь случаем, хочу передать: Анна Николаевна, вы редкостная сука, я вас до сих пор ненавижу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Помню на геометрии, когда изучали теоремы, то нужно было их вызубрить и отвечать у доски: даётся время, а ты всё что нужно пишешь на обратной стороне доски (отгибающаяся часть), чтобы класс не отвлекал. Вызывают Леху. Он кропит и... Когда отворачивают доску, то там мелко испещрено текстом. Т.е. Леха переписал слово в слово всю теорему, которую учительница дала на прошлом уроке под запись. Учитывая, что все в основном рисуют рисунок и по нему рассказывают, а Леха читал текст с запонками, то было понятно, что списал. Математика, полноватая женщина 45+ лет говорит:

- Лёш, списал же!

- Да нет! Выучил!

- Признаешься, где шпаргалку спрятал, то поставлю 5.

Ну Леха и признался, что чувствовал нутром о допросе, прилепил на скотч с обратной стороны доски листок, поскольку на ту часть никогда ничего не писали, кроме вот таких "опросов".

Математичка обозвал его поросёнком и поставила 5 в журнал.

Потом она каждый раз вызывала Леху к доске по новой теме, он готовил новую шпаргалку, а математичка искала. Но Леха из раза в раз переписывал теоремы от руки, прятал шпаргалки. А потом он всё-таки начал учить, потому что устал столько переписывать. Да и хотел, чтобы его уже перестали каждый урок вызывать.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку