Как убить у ребенка желание учиться

Тут я увидела много постов об школьных обидах и мне захотелось поделиться своей. Может быть тут будут учителя и они не совершат тех ошибок, что в произошло в моё время.

Итак.

Мама меня перевела во второй четверти седьмого класса из "В" в "Б" класс. Это было хорошо, но была одна "не значительная" проблемка: два года я изучала французский язык, а в "Б" изучали только английский и в конце года должен был быть экзамен! Мама наняла репетитора и я начала постигать новый язык. Занималась усердно, мне очень нравился английский, особенно то, что у меня всё получалось. В результате на момент сдачи экзамена я догнала наш класс (за три четверти учебного года)! Огромное спасибо репетитору (к сожалению, не помню, как её звали)!!!

И вот день экзамена. Принимали два учителя: наша и со старших классов. Отвечать я пошла не своей учительницы. Естественно волновалась, но кто из нас не волновался на первом в своей жизни экзамене? Прочитала, перевела, даже на вопросы ответила. И педагог говорит: "Хорошо. Хорошая "4""! Моему счастью не было предела, Я СМОГЛА!!! Но это длилось какие-то секунд 15. В этот момент поворачивается моя училка и на весь класс заявляет: "Какая "4"?!? Ставь ей "3"! Она меньше года английский учит!" И мне влепили "3".

Всё! Как отрезало. Английский до сих пор не знаю, т.к. после того экзамена желание его изучать отпала напрочь.

До сих пор обидно...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
191
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сука, что здесь скажешь. А английский надо было учить не для них, а для себя.
Мне просто тупо было лень учить английский, а сейчас я очень жалею и трачу деньги на то, что мог взять бесплатно или за меньшие деньги...
раскрыть ветку (60)
203
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, если бы в том возрасте знать, что надо учить "для себя", а что вообще нахер никогда не понадобится, да ещё и кто бы подсказывал, что детство имеет свойство ВНЕЗАПНО заканчиваться, да и нужен ты по большому счету лишь себе самому, то всем вообще бы было похер на мнение любой училки.

раскрыть ветку (16)
200
Автор поста оценил этот комментарий
Пойди, скажи любому школьнику. Про необходимость учёбы для себя, про то что детство кончится внезапно. Они покивают с кислым видом типа "да да да, очень правильную вещь говоришь, отстаньте со своей дурацкой учебой" и забудет всю твою речь и доводы едва ты закончишь говорить.
раскрыть ветку (11)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что школьная система напрочь отбивает желание учиться. Тем более классы напиханы всяким сбродом, которые могут мешать другим.
раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий
школьная система напрочь отбивает желание учиться

не система, а конкретные преподы, где-то мне не давали хорошие оценки просто из-за того, что ты распиздяй и не делаешь кучу промежуточных расчетов по той же математике, не прописываешь кучу воды, которая мне не нужна была(речь не про контрольные работы, а обычные примерчики на уроках), а где то мог просто улыбаться и махать, но ничего не знать и иметь сцуко 5 по предмету, просто из-за того, что я пару лет в храме был пономарем и препод про это знала

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В универе тоже самое было, где-то формулы на три страницы выводишь и задачи щелкаешь как орешки, всему потоку с задачами помогаешь и тебе ставят тройку, потому что не все лекции посещала или за ночь выучишь все билеты по философии, с блеском сдаешь экзамен, препод в восторге, что из всего потока хоть кто-то что-то понял, ставит за экзамен отлично, а в зачетку 4, потому что на лекциях у меня был скучающий вид. А по какой-нибудь электротехнике, в которой ничего не понимаешь, 5, потому что красивая.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Видать пятерка по электротехнике мне не светит
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пономарь в храме это как в штатах футболист в колледже.

Автор поста оценил этот комментарий

Кассиры тоже нужны и разнорабочие, так что в этом есть свои плюсы.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется нужно показывать практическую пользу от знаний.

Если бы я лет в 14 съездил в Европу или ещё какую-нибудь современную страну, то думаю иностранный язык учил с большим рвением.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О чем ты говоришь — сами учителя-то не каждый был в англоязычной стране, а ещё учитель высшей категории например (это я про свою англичанку). Вспоминаю, что она там несла на инглише, лучшее в мире образование, ага.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я просто как пример)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно!

У большинства школьников на первом месте совсем не занятия и получение знаний. Причём, это совершенно нормально! Гормональный фон, финальные этапы развития костного скелета, вторичные половые признаки, сложные нейронные пути - всё готово к жизни, но не к учебе)

В приоритете борьба за место в иерархии, социальные связи, внутривидовая агрессия и сопротивление ей. Короче, разгорающаяся битва за противоположный пол во всей красе.

А спросите у 10 классика, а чем он думает больше всего? Да о сексе мальчики и об отношениях девочки. Какой там английский??

Автор поста оценил этот комментарий

просто у каждого свои любимые предметы. кому то английский нравится, кому то математика и пр. кому вообще нихуя не нравится))

я бы сказал школьнику что - выбери себе несколько предметов по которым ты силен и все, остальные делай вполсилы) ну и что в будущем хрен знает кем тебе понравится работать так что пробуй что хотелось бы

17
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы молодость знала? Если бы старость могла? (с)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, проблему нашел. Отправь себе малому письмо в прошлое, в котором объясни что к чему. Можешь "Почтой России" отправить, она эти письма наверняка в прошлое отправляет, ибо куда они, блять, пропадают?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это да... ВНЕЗАПНО в 40 лет заканчиваться...

ещё комментарий
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ни школа, ни вуз (технический) даже близко не дали тот уровень английского, который мне нужен. Если б не самообразование, я остался бы на уровне Лондон из зе кэпитал оф Грейт Бритн. Так что все ты делаешь правильно, не переживай за потраченное.

раскрыть ветку (4)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня до 11 класса тройбан был, пока моча в голову не ударила. К родителям подошел, сказал, что хочу на курсы английского пойти - дайте денег! Деньги дали, ну а я за год подтянулся по учебе и мне на экзамене по инглишу поставили "отлично". Изучали мы английский с 6 класса. Результат - ноль. Все в моем классе не шарили и не хотели его изучать. А сейчас его изучают со 2 класса. Только мозг засирают.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас были платные занятия во 2м и 3м классе. Было весело, но по сути эта программа за пару месяцев осваивается. Плюс был в том, что 5й класс поделили на 2 группы - кто учил английский со 2 класса и кто не учил. В теории, моя группа была посильнее и помотивированнее, можно было давать хорошую нагрузку с достойной отдачей. По факту это продолжалось 2 года, потом дали другую училку, которая могла весь урок протрындеть на отвлеченные темы. Правда, однажды она психанула и заставила гимн Америки наизусть учить ) Тогда весь класс просто забил на урок.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас ты пишешь из сирийского окопа на спине убитого одноклассника.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я за переход от английского к эсперанто в сфере школьного обучения. Он сильно проще и больше людей выучит. И в дальнейшем за счет понимания как надо учить язык кому надо выучи и англ

7
Автор поста оценил этот комментарий

задним умом то все мы умные.

19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была немного другая история. Мы английский учили так: выучиваешь текст наизусть, а потом "пересказываешь". Я весь год пинала продолговатые предметы, потому что мне тупо было не интересно учить тексты. Кое-как натянули мне тройку. Причём учитель видела, что я знаю язык и т.п., но т.к. не выполняю задания, то двойки копились.
Собственно, после выпуска я сама продолжила учить язык, чтобы просто не забыть то, что уже знаю. Общалась с иностранцами, читала книги на английском (сначала детские, потом посложнее). И сейчас вполне могу поддержать любую беседу. Это я к тому, что самостоятельно можно продолжать учить, даже элементарно в играх, например. Если есть база из школьного курса, то потом только наращивание словарного запаса и разные устойчивые фразы/слэнг нужно учить, вощмта.
раскрыть ветку (34)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы думаете, просмотр фильмов в английской озвучке с русс. субтитрами чем то поможет в изучении языка? Просто я ленивая жопа, которая и может только что фильмы смотреть.
раскрыть ветку (33)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Поможет. Но надо постепенно уходить от сабов или хотя бы заменять их на английские. И лучше сериалы, а не фильмы, чтобы успевать привыкать к лексике и особенностям речи персонажей.

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уходили от сабов и не заменяла их на английские, смотрела только с русскими

На курсы и к репетиторам никогда не ходила

Уровень - твердый Upper-Intermediate

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а я ушел от сабов давно, уровень какой без понятия, говорю свободно, основной язык на работе - английский ;) Может, стоит попробовать таки отключить их?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

основной язык на работе - английский ;)

У меня тоже

Ежедневно общаюсь с заказчиками на английском языке

В том числе 2 раза в неделю созваниваюсь с ними

Понять их речь вообще никаких проблем не доставляет

Сабы использую для удобства. И их наличие никак не мешает в изучении языка

Их полное отсутствие мешает изучению новых слов, потому что иметь полный словарный запас может только носитель языка и то с натяжкой. Качественные русские сабы сразу дают перевод и сокращают время на гугление самостоятельно. А то это уже не просмотр фильма, а урок английского языка становится

А научиться распознавать речь на слух можно и с русскими сабами

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне отказ от сабов дал в свое время очень значительный прирост в понимании речи. А при наличии русских сабов мозг халтурил, вместо "слушанья" занимаясь чтением. Даже с сабами на англ мозг пытается хитрить и читать, ибо это проще, чем слушать.

А гугление новых слов - полезно. Запоминается лучше, плюс сразу можно увидеть контекст. Да и сколько их там новых? Одно-два на серию, а то и вообще нет

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что я читаю сабы - это естественно, иначе зачем они нужны

Но помимо чтения я, конечно, обязательно слушала

И на слух воспринимаю речь нормально. Если захочу, я могу смотреть без сабов (периодически приходится), просто я не хочу и не вижу смысла

Вам, просто, возможно, хотелось быстрого результата. А результат есть в любом случае, просто медленный


А гугление новых слов - полезно. Запоминается лучше, плюс сразу можно увидеть контекст.

В случае если нужен быстрый результат и цель быстро изучить язык

Если плевать как много времени это займет - можно не париться и спокойно наслаждаться просмотром. Мозг все равно обрабатывает информацию, даже если вам кажется что нет


Да и сколько их там новых? Одно-два на серию, а то и вообще нет

Во-первых, наличие новых слов зависит от словарного запаса. И он не так уж и быстро пополняется, когда он абсолютно нулевой

Во-вторых, есть сериалы с большим количеством узко-специализированных терминов. Например, Теория большого взрыва. Даже сейчас я не смогу ее смотреть без русских субтитров потому что тупо не знаю термины из физики на английском

В-третьих, есть сериалы, напичканные слэнгом. Например, Все ненавидят Криса.

В-четвертых, есть сериалы, где у актеров сильный акцент. И просто поэтому их может быть по-началу тяжело понять. Сейчас я на слух очень хорошо различаю британский и австралийские акценты. Можно сказать что есть еще негритянский акцент, хех. Ирландский акцент очень тяжел на слух, особенно если персонаж типа из глубинки. Понять Вилли из Симпсонов практически нереально (школьный дворник)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, наличие новых слов зависит от словарного запаса. И он не так уж и быстро пополняется, когда он абсолютно нулевой

Дык наоборот же? Когда знаешь много, пополнить его сложнее, ибо просто сложнее встретить новое слово в контексте?)


Во-вторых, есть сериалы с большим количеством узко-специализированных терминов.

И это прекрасно! Потому что дает повод как раз расширять упомянутый словарный запас. Причем обычно большинство терминов всплывают в первом десятке серий, а потом они чаще всего повторяются. Я так Кости смотрел - поначалу запомнить все эти названия было непросто, но сезону к третьему пол скелета уже мог назвать )


В-третьих, есть сериалы, напичканные слэнгом. Например, Все ненавидят Криса.

И это тоже замечательно, потому что дает понимание речи носителя и показывает живой язык, а не рафинированный. Если вы сравнивали общение с тем, кто английский учил и тем, для кого он родной - вы должны были заметить, насколько второй случай сложнее.


В-четвертых, есть сериалы, где у актеров сильный акцент. И просто поэтому их может быть по-началу тяжело понять.

Дык это же и цель - понимать не только самые простые случаи, но и акценты, ошибки, говор и подобные им варианты. Поэтому я и советую всегда именно сериалы, а не фильмы, потому что за полтора часа можно не успеть въехать, а вот за несколько сезонов - очень даже.


Просто, видимо, у нас цели разные вот и методы разные. Мне хочется вытянуть язык на тот уровень, когда я смогу сказать, что я владею языком так, что сложности с выражением любой мысли на английском равны таковым на русском. Пока мне до этого, правда, очень далеко. Особенно в специфических темах.


Поэтому, например, я давным давно все обучающие курсы смотрю на английском. Большую часть научпопа тоже. Да елки, я даже стендапы смотрю на английском. (кстати, советую - DryBarComedy - наткнулся недавно, но очень забавно).


Вот и получается - что оставлять русские сабы - намеренно сдерживать свой прогресс. И зачем?)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так по пунктам разобрали, как будто я говорила что из-за этого не нужно смотреть сериалы

Мой посыл был в том, что сабы очень облегчают жизнь во всех перечисленных мною случаях
Потому что я хочу смотреть сериал, а не превращать из этого действия урок английского языка

И если я приду очень уставшая после 9 часов работы, а потом выматывающей тренировки, то я хочу на расслабоне смотреть сериал, а не гуглить слова и термины.

И изначально вам задал вопрос человек, который дал понять, что он ленивый, не хочет прилагать особых усилий и хочет чтобы оно просто пришло само

И оно может просто прийти само - мой пример этому подтверждение - просто на это может потребоваться чуть больше времени

В моем случае потребовалось 5-6 лет. И я абсолютно не жалею, что на это ушло много времени потому что я вообще не старалась, не хотела стараться и можно сказать вообще ничего не делала. Просто смотрела сериалы

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от сериала. Если всю жизнь смотрел документалки какие-нибудь и вдруг решил глянуть ситком с кучей идиом, непереводимых шуток и т.д. , можно свихнуться по началу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно свихнуться по началу.
Согласен. Именно поэтому и сериалы. За первые Х серий привыкаешь к лексике, акцентам и прочим особенностям, за счет чего расширяешь свои познания, а дальше просто смотришь и радуешься, а усвоенное закрепляется само собой

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, хочу попробовать. Спасибо за консультацию )
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробуй обязательно. Поначалу будет непривычно и некомфортно (после перехода на англ. сабы, а потом - после их отключения) - но тут главное перетерпеть этот момент, потом мозг адаптируется и твой уровень понимания начнет расти. По себе знаю ;)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот переход на английские сабы- это для меня сейчас сродне молекулярной биологии. А вы говорите про их отключение... Дожить бы до этого момента )
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, зависит, конечно, от базы. Если сейчас это очень сложно - то хотя бы английский звук + русские сабы. Когда ты поймешь, что уже слышишь осмысленные фразы, а не просто абстрактную речь, то пора переключаться. Да, поначалу пойдет сложно, но, как и писал, тут надо перетерпеть этот переходный период и потом станет сильно проще. Ну и никто ж не запрещает сложные места пересматривать с русскими сабами, если из английских не уловил смысл. Просто со временем таких "пересматриваний" должно становиться меньше.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарен за столь развернутый ответ. Надеюсь с этого что-нибудь да получится.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не сдаваться достаточное время - то точно получится)

Я, например, когда-то давно тоннами аниме с сабами смотрел. Без цели язык выучить, просто озвучка там обычно убогая. Но за пару лет развлечения базовые фразы на японском на слух понимаются влет. А если бы была цель еще и выучить его - то процесс бы шел значительно эффективнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2019- учим японский по аниме )) "Довольно таки неплохо, очень приятно"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уходили от сабов и не заменяла их на английские, смотрела только с русскими

На курсы и к репетиторам никогда не ходила

Уровень - твердый Upper-Intermediate

Только сразу говорю, что на это у меня ушло 6 лет

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да похер, что 6. Я вот 26 лет уже проебал, хули мне ещё 6?)) Если я через 6 лет буду знать, что такое это "Upper-Intermediate", то это уже будет зашибись.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После Upper-Intermediate, только Advanced, которые практически равен носителю языка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вас можно поздравить! Молодец! Не думал что такого уровня можно достичь столь таким ленивым способом. ЛЛГС
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я практически не знаю правил.. Что-то знаю конечно, что-то там даже про времена немного знаю.

Но чаще всего, я говорю и пишу чисто на интуитивном уровне. Я просто знаю как нужно и не могу обосновать почему. Просто знаю

Собственно с русским языком у меня абсолютно также

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня то и русский не родной язык, чего уж про английский говорить. Но я не стремлюсь (возможно пока не стремлюсь) овладеть всеми правилами пунктуации и склонениями по временам. Мне бы чисто улавливать суть разговорного английского. Чтобы включить BBC, и лицезреть новости из-за рубежа с умным видом. Хэ-хэ. Чтобы понимать чего ответить американскому туристу, коих в моем городе много.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это индивидуально. Кому-то подходит такой способ, кому-то нет. Главное - все незнакомые слова записывать и пытаться применить в предложении.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад более менее мог читать и понимать текст, но вот с речью и пониманием на слух была беда, начал общаться с носителем языка, пару дней назад пожилой джентльмен из Лондона, на улице, сказал мне что я очень хорошо говорю по английски)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне зашли английские субтитры, если не лень, можно незнакомые слова в словарь добавлять на телефоне и в свободное время повторять.

Я сначала смотрел только знакомые фильмы, а со временем начал всё стараться смотреть в оригинале переводя каждое непонятное слово, поначалу удовольствия никакого, но где-то недели через 2 ежедневного просмотра разных англоязычных фильмов начал более менее все понимать, теперь проблема только с формулированием мыслей на английском.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Учить для себя когда тебя нихуя не учат в детстве тот еще квест.
Автор поста оценил этот комментарий

А я общаюсь с китайцами. С ними удобно практиковаться!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку