Как убить чугунный котёл за пару лет

Сегодня с товарищем ездили к его тестю ремонтировать котёл TLO 40 Protherm. У него после установки пару лет назад почти сразу начало подкапывать снизу.
Причина течи очевидна, это повреждение одной из секций котла, в следствии тёплового удара. Монтажник собиравший систему допустил ошибку: подпитку отопления хвс ввёл в обратку прямо перед котлом. Местные "гуру из горгаза" после беглого осмотра пророчили ему замену, благо они живут в боринском районе, там у них завод по производству одноразовых котлов, и по привычке потекшие боринские котлы сразу выкидывают.
Но мы решили заменить повреждённые секции, заказали пару штук, по цене 9800 шт. примерно, нипеля и герметик.
После разбора котла, перевернув теплообменник, нашему взору предстала печальная картина.

Как убить чугунный котёл за пару лет Отопление, Котел, Ремонт, Длиннопост

Разрушение всех трех внутренних секций, после очистки от кальциевых наростов "аки на морском дне", обнаружили что там вообще нет куска, а вместо метала камень.

Как убить чугунный котёл за пару лет Отопление, Котел, Ремонт, Длиннопост

На фото видно, секции деформированны. Это результат многократных тепловых ударов.

Как убить чугунный котёл за пару лет Отопление, Котел, Ремонт, Длиннопост

Вердикт :замена всех трех внутренних секций, по затратам примерно половина стоимости котла, чуть меньше.
Как этого избежать: никогда не делать подпитку системы в обратку первичного контура, если в системе есть гидроразделитель, результат такой ошибки на фото выше.
Как сделать правильно: подпитку заводить в обратку гидротермического коллектора, использовать гидротермические коллекторы на насосных группах, если потери очень большие ставить гидроразделитель, и ваш чугунный котёл прослужит долго.
На этом объекте была гидрострелка, но она не спасла, из за небольшой но серьёзной ошибки при монтаже.
Вот другой, "правильный" пример, это уже мы делали : 50KLOM с гидротермическим колектором, никаких проблем много лет работает, подпитка в обратку коллектора где она успевает подогреваться, как видим, не страшно.

Как убить чугунный котёл за пару лет Отопление, Котел, Ремонт, Длиннопост

Мы переделали подпитку отопления, завели её на подачу, сейчас заказали ещё одну недостающую секцию теплообменника, как придёт будем собирать.
Человек два года изо дня в день подливал воду, попал на 30000+ убытков, и все из за копеечной ошибки.

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)