Как убеждать пациентов на операцию 2

этот пост посвящается вдохновителю - автору сего: Извините за этот пост, но нужна помощь

Он как раз о том, когда пациент или его родственник забывают о том, что они в экстренной хирургии и их понты будут стоить им здоровья или жизни.

@klopizh, это та история про ЯЖМАТЬ, которую я оставил на потом.

История проста - главный по бригаде дежурил в приемном, пока мы делали плановые операции. День был ясный, солнце светило прямо в операционную рану (да, старая больница, старая планировка), я был жизнерадостным студентом, проходящим практику после третьего курса. Вышел из операционной - получил новое задание - иди, возьми согласие и оформи девочку на аппендэктомию. Захожу в палату, где женщина 45-50 орет на санитарку.

Как убеждать пациентов на операцию 2 Медицина, Хирургия, Яжмать, Согласие

Орет, потому что простыни застиранные. Видит меня и делает то, что я повторить ни разу не сумел: продолжая орать на санитарку, орет на меня. Я был виноват во всем, начиная от развала СССР, смерти ее любимой собачки и естественно в болезни ее дочери. Девочка, 22 лет, на тот момент старше меня на 4 года молча сидит на кровати, на которую мать не дает ей лечь, потому что (поток ругани).

Девочку я посмотрел, все типичные симптомы аппендицита были на живот лицо и я объясняю девочке, что и как будем делать, где разрез и его примерный размер. Даю ей согласие на операцию, которое тут же вырывает мать.

Если в кратце и без мата, то как я, молокососдой и неопытный, поставил ее доченьке диагноз!? Но как же я мог сделать это без УЗИ и ирригоскопии!? И как тебя зовут, надо постучаться, зайти и представиться! И почему палата возле туалета? Почему больница такая уе**щная? И вообще мы отсюда прям щас уедем и требуем другую больницу по закону вы обязаны и т.д.

Ирригоскопия - это рентгенологическое исследование толстой кишки с введением в неё рентгеноконтраста через анус. Как и УЗИ при аппендиците - не оправдано.

Я, по неопытности, пытался объяснить и склонить ее на свою сторону.

Под конец получасового спора пришла анестезиолог, но и ей надо с ней работать.

Я психанул, отвел девочку к окну, дал согласие, ручку и сказал: "ты совершеннолетняя и это твоя жизнь и твое здоровье. Ставишь подпись - мы тебя лечим, не ставишь - даем отказ и вы уходите."

Дочь подписывает согласие и молча уходит полежать.

Мать продолжает орать, что она ляжет поперек дверей и доченьку свою коновалам не отдаст.

Она подписала согласие, теперь я вас каталкой перееду, но ее прооперирую.

Пошел к хирургу, спросил, за что такая подстава, мне улыбнулись и сказали: "чтоб учился как надо общаться, кст, я выиграл, ты говорил с ней дольше 20 минут".

Собственно у девочки флегмонозный (гнойный) аппендицит. А потом выяснилось, что мать таскает ее по больницам второй день и у девочки не осталось сил спорить, она просто не хотела умирать.

С девочкой все было хорошо, мать исчезла сразу после нашего с ней диалога. Через неделю меня вызвал к себе начмед и показала жалобу на меня, как самого распоследнего грубияна и мясника. Там мне рассказали, почему нельзя говорить то, что я сказал матери. Потом начмед налила мне кофе и сказала: "зато тебя официально признали хирургом".

Вывод я сделал такой: с родственниками разговаривать можно, только если они адекватные, т.е. в 2-5% случаев, все остальное время ты должен быть поглощен работой и действовать жестко и точно.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Девочка, 22 лет, на тот момент старше меня на 4 года" ??? Хирург в 18 лет? А так бывает, да?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я был студентом после третьего курса.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во сколько вы в школу пошли? Я в 18 первый курс закончил только.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 7. Потом не ходил во 4-ый класс, сразу в пятый. Ну и день рождение летом. Получается школу закончил в 16, а поступил, когда было 17. Ага, получается было мне 19 лет на тот момент, не 18. Сорян, ошибся на год.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку