Найдены возможные дубликаты

+1

Русский писатель Г.Х.Андерсен...

Забористо

0

И подпись - "Маша 32 года."

0
И золушка не та. И сапоги не те...
0

Доморощенный петросян продиктовал ребёнку текст.

Похожие посты
254

Загадай желание

В первом классе школы задали нам написать то ли сочинение, то ли какой-то это тест был и был такой вопрос: "Что бы вы пожелали, если бы могло исполниться одно ваше желание".

Скорее всего какая-то проверка на развитие, а не простой урок, тем более что результаты потом родители дома обсуждали.

Учителя нам сначала дали некоторые мысли в какую сторону смотреть, как-то пытаясь заранее задать тематику и расположить к благим помыслам.

Потом на перемене мы с одноклассниками стали делиться кто какое желание загадал. И естественно после учительской подготовки все как один: один загадал чтобы все были богатыми, другой загадал чтобы в мире никто не болел, было самое большое однотипное желание чтобы не было войн и т.д. Я же учительским намекам не внял и загадал себе приставку денди. Зачем загадывать неосуществимое? Назвал свой ответ. Одноклассники заморщились, типа эгоист и фу таким быть. Дома потом родители тоже про это мне вопрос задали.

Сейчас у меня есть приставка денди, купил когда под тридцать лет мне уже было. Просто чтобы была. Ну что, мальчики и девочки, сбылись ваши желания?

136

Чулки-носки

Очередная история от моей подруги Нины Васильевны, учителя русского языка. Как обычно, от первого лица.

Многие дети, да что греха таить, и многие взрослые, даже с высшим образованием, неправильно употребляют слова "носки" и "чулки" в родительном падеже множественного числа. Правильно так: "Чего нет? - Чулок. Чего нет? - Носков". Есть несколько подсказок, типа "чем короче, тем длиннее", или

"Я оставил ей в залог

Пару синеньких чулок.

И уехал сразу в Псков

С ящиком цветных носков".

Но чаще всего кто чётко знает правило, тот и пишет без ошибок, а кто путается, тому и "запоминалки" частенько не помогают.

Когда я только начинала после института работать по распределению в маленькой сельской школе, самый лучший ученик, отличник, кандидат на медаль, умудрился в экзаменационном сочинении сделать единственную ошибку: написал, что Остап Бендер был "без носок". Хорошо, что я вовремя заметила и подсказала.

Потом говорю ему:

- Дима, ну уж тебе-то стыдно ошибаться в этом слове! У твоего дедушки, маминого папы какая фамилия? Носков! Как ты мог перепутать?

Парень посмотрел на меня грустными глазами:

- Нина Васильевна, у моего родного отца фамилия - Чулков. Он погиб, а папа мне не родной, он на маме женился, когда мне пять лет было. Так что вы меня не путайте, я всё равно не запомню, как правильно писать.

Мне стало очень стыдно: я понятия не имела о его трагедии. Потом я подумала, что можно запомнить так, что раз отец погиб, то это неправильно, значит, и фамилия для запоминания не годится. Но как-то не решилась...

От себя добавлю: не торопитесь кидаться камнями из-за подсказки медалисту. Этот мир придуман не нами. Кстати, на ЕГЭ такой проблемы нет и быть не может.

1007

В ответ на пост о сниженной оценке за сочинение

Москва.

1991 год.

Ваша покорная слуга, ученица 11 класса, сдает выпускное сочинение - она выбрала вольную тему (страшно переживала, что вольной темы не будет, но, о чудо, она была), и написала сочинение по своей любимой книге - "Сестра печали" Вадима Шефнера. Чудесная книга. Трагическая и пронзительная. О войне, о блокаде, о любви.

Оценки. Ученица ищет себя в списке. И видит...

2/4

КАК?!

Как 2/4?

Ученица бежит в учительскую и получает там гневную отповедь - оказывается, она все придумала, и такой книги НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Не существует никакого Вадима Шефнера, нет на свете никакой "Сестры печали", "Человека с пятью "не", "Круглой тайны", "Чаепития на желтой веранде", "Девушки у обрыва", и никогда не было!

Ученица, вся в слезах, несется домой, к маме. Вместе с мамой они хватают с полки книги Шефнера, и бегут обратно в школу. Мама в шоке. Ученица в истерике. Литераторша и директриса сочатся ядом и презрением.

Оценку все-таки исправляют.

3/4.

Потому что Шефнера нет в школьной программе...

PS

Я просто оставлю здесь эту цитату, она по сей день одна из самых любимых.

"…Истинно вам говорю: война — сестра печали, горька вода в колодцах ее. Враг вырастил мощных коней, колесницы его крепки, воины умеют убивать. Города падают перед ним, как шатры перед лицом бури. Говорю вам: кто пил и ел сегодня — завтра падет под стрелами. И зачавший не увидит родившегося, и смеявшийся утром возрыдает к ночи. Вот друг твой падает рядом, но не ты похоронишь его. Вот брат твой упал, кровь его брызжет на ноги твои, но не ты уврачуешь раны его. Говорю вам: война — сестра печали, и многие из вас не вернутся под сень кровли своей. Но идите. Ибо кто, кроме вас, оградит землю эту…" (с) Вадим Шефнер, 1968 год.

368

Ответ SavaKHV в «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» 

Первой книжкой , что я помню, была "Рони, дочь разбойника". Потом , в бабушкином шкафу, я нашел сборник "Я робот, Лунная пыль". Потом , там же, "Жук в муравейнике, Обитаемый остров". В детской библиотеке, вместо Стругацких, мне подсунули Булычова, а когда я его проглотил, отправили во взрослую, где я, из за высоченной стойки, пищал про Стругацких. Там меня познакомили с Лемом.

Суть в том , что школьная программа мне была не интересна от слова "совсем". Какая ещё Наташа Ростова, когда у тебя в памяти грустная история Льва Абалкина. Зачем вся эта тягомотина если дома, в брошуре из газетной бумаги, по уничтоженному атомной войной миру идет дракон.

Короче все сочинения я списывал, брал что давали, менял абзацы местами , чуть переделывал предложения и получал свой тройбан.
Но, как-то, в деревне летом сломал ногу. В трех местах. И принесли мне целую сумку с тихим доном. Зашло. А когда осенью попросили написать сочинение, пошел в библиотеку. Я нашел на "Тихий дон" рецензии, я взял из них суть, переработал в выжимки, добавил свои впечатления и зафигачил опус на полтетради, потом сдал его и офигел увидев "банан".

Пошел к преподу.

- Как-так?

- Ты не мог это написать!!!

639

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» 

Помню обратную ситуацию, правда это 1 курс техникума. Сочинение по "Мертвые души" на тему персонажей и какие пороки общества они выражают и высмеивают.

Но мне захотелось пойти дальше.

Взял Плюшкина и представил его как трагичного персонажа, у него умерла жена, возможно любовь всей его жизни. И пытаясь заполнить пустоту внутри,страдая от глубокой депрессии,непонимания родных, перешел к накопительству. Как под гнетом всего этого превратился в несчастного,безумного старика. И всё в таком духе. Получил 5)) такого говорит учитель мне еще не рассказывали.

1378

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» 

Напомнил.
В школе дали задание написать сочинение. Не помню уже почему, но темой было открытие памятника Петру I, тот который медный всадник.

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» Образование, Школа, Мнение, Учитель, Дети, Ейск, Сочинение, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Я подумал - подумал, и решил написать от лица Ю́рия Матвеевича Фельтена, архитектора, который завершал возведение памятника.

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» Образование, Школа, Мнение, Учитель, Дети, Ейск, Сочинение, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Ну и описал, как он стоит, рядом императрица, впереди толпа горожан, ожидающая, когда с памятника скинут полог. А в голове мысли - всё ли я сделал так? Ведь мне пришлось доделывать за другим мастером. А вдруг не понравится Екатерине? Или горожанам и в том духе.
Попросил ещё перепроверить его репетитора по русскому языку- она же завуч школы.
Она похвалила, мол отличное сочинение, ошибок нет, интересная тема и реализация.
На уроке мое сочинение было прочитано вслух, с закатыванием глаз, под улюлюканье одноклассников с комментариями вроде что за бред ты написал и не дибил ли ты?
Это пожалуй одна из самых больших обид в детстве была. До сих пор обидно.
Но несколько лет назад была встреча выпускников. Сидим в классе, а эта училка была классручкой, поэтому она тоже присутствует. И тут одна из бывших одноклассниц поворачивает на меня свое жало и с ухмылочкой, а ты мол помнишь, какой бред написал в сочинении? И на училку косится, та залыбилась.
Помню, говорю, а ещё помню, что сочинение соответствовало заданной теме, а ещё я теперь знаю и понимаю, что сочинения в школе задают писать чтобы развивать воображение и способность излагать свои мысли. Я прав? - спрашиваю у училки. У той улыбка с лица сползла. - да, прав.
-Вы несправедливо мне тогда два поставили?
- Да, не справедливо.
- Ну а меня вы тогда сильно обидели, а вот эти - кивнул на одноклассницу до сих пор думают, что я дебил, хотя это вы предвзято отнеслись к моему сочинению.
Одноклассница тоже погрустнела - не вышло подколоть.
Это потому что я повзрослел уже и научился общаться с такими мудаками ехидными смог ответить. А куда там подростку.
А на встречу выпускников я тогда в первый и последний раз ходил.

Показать полностью 1
2083

Ответ ivanbardov в «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» 

В 9 классе на литературе мы писали сочинение по повести Островского "Гроза". А я, хоть и был отличником по всем предметам, но сочинения писать просто ненавидел. Что-то написать для меня всегда было адской мукой. Прокрастинировал, как нынче говорят, я до последнего. Но уже дело к ночи, завтра сдавать, сажусь писать. А что писать - хз... И вот стал я думать, а если немного абстрагироваться от деталей и описать атмосферу, какой она кажется? (сейчас деталей произведения я не помню, попытаюсь передать вкратце, что написал) Типа, город показан тёмным и мрачным, как будто в нём гнетущая атмосфера, тот-то поступает так-то, вроде как он хочет того-то, но что-то не то, а вокруг города ясная погода, как будто нужно вырваться из всего этого и будет хорошо, и всё в таком духе. Написал, выдохнул, будь что будет, сдал. Урок с проверкой. Учительница берёт тетради по алфавиту, называет оценку и делает краткий разбор. Так все по порядку, а меня пропустила (а я примерно посредине). И в конце говорит: А вот теперь посмотрите, что наисал наш praksitel. И чуть не прикрывая глаза зачитывает мной написанное, и едва не тащится. И потом говорит:

- Вот как надо писать! Скажи, praksitel, откуда ты это взял?

- (очень смущаясь) Да я просто написал, что я увидел там, вот и всё...

- Садись, 5!

... прошёл год...

В 10 классе я почти не учился, т.к. в октябре подхватил менингоэнцефалит и ушёл на больничный с домашним обучением до конца года. Когда я немного оправился от болезни, в одном из разговоров с друзьями-одноклассниками они мне пожаловались: вот нахрена ты то сочинение написал? Училка до сих пор чуть не на каждом уроке нам его в пример ставит и всё нахваливает!

25

Помогите найти повесть

Прошу помощи в поиске одной повести. На 90 % уверен, что читал ее в журнале "Смена" 90-х годов. За давностью лет, увы, не помню ни названия ни автора. Автор отечественный. Сжет - детектив про маньяка, время действия 80-е, -90-е. Рассказ ведется от первого лица, ГГ учитель средней школы в городе, а конце выясняется, что он то и есть маньячилла. И несколько лет ранее подставил директора своей школы как маньяка, гримируясь под него и директора осудили. Под конец или может быть в середине ГГ-маньяк убивает одну из своих учениц и его вроде бы разоблачают.

4508

В школе детям запретили есть всё, кроме продукции «Золушки»

В школе детям запретили есть всё, кроме продукции «Золушки» Золушка, Школа, Запрет, Питание, 66ru, Длиннопост, Негатив

По мнению руководства лицея, домашняя еда может стать причиной распространения норовирусной инфекции.

Жительница Екатеринбурга Лариса Резникова рассказала, что классный руководитель ее 9-летней дочери Софии категорически запретила приносить с собой ланч-бокс с перекусами из дома и принимать эту пищу в столовой лицея № 109. Также учительница добавила, что отныне девочка обязана питаться на общих основаниях — блюдами, которые приготовлены поварами пищеблока. У девочки даже пытались отобрать еду, чем довели до слез, рассказала Лариса.

В школе детям запретили есть всё, кроме продукции «Золушки» Золушка, Школа, Запрет, Питание, 66ru, Длиннопост, Негатив

Проблема заключается в том, что третьеклассница много лет страдает от аллергии на сахар, молоко, курицу, творог, белый хлеб. А эти продукты в большинстве своем являются неотъемлемой частью меню в любой школе. К тому же мама девочки сомневалась, что сотрудники лицея смогут следить за диетой дочери и подбирать для нее индивидуальный рацион. Опаску вызывал еще и тот факт, что организацией питания в лицее № 109 занимается скандальный комбинат «Золушка».

Зимой и весной по екатеринбургским школам прокатилась волна массовых отравлений, все эти учебные заведения обслуживало именно ЕМУП «Золушка». После случившего совместную проверку предприятия организовали сотрудники ФСБ, УФАС, министерство финансов Свердловской области и прокуратура. Они выявили, что комбинат завышал цены на госзакупках практически на 300%, детей кормили просрочкой, гнилыми овощами и фруктами, а также порциями, вес которых был уменьшен на треть. Претензии были и к поварам, которые не соблюдали санитарные нормы во время приготовления блюд в столовой именно того лицея, где учится София.

Однако несмотря на все нарушения, «Золушка» не только не закрылась, но и получает многомиллионные контракты и продолжает кормить детей.

После того, как София рассказала маме о новых правилах, Лариса отправилась в лицей, чтобы прояснить ситуацию. Однако никакой конкретики добиться не удалось. Диспетчер по питанию лишь подтвердила слова учительницы и добавила, что даже если женщине удастся добиться разрешения кормить ребенка едой из дома, то открывать коробку с бутербродами и фруктами можно будет только в изолированных помещениях, подальше от столовой и других детей. Но у них таких «специально оборудованных» комнат нет.

После этого Ларису отправили к врачу, чтобы та получила справку, подтверждающую наличие у ребенка аллергической реакции на определенные позиции из меню.

С 9 ноября София питается в общей столовой. Девочка рассказала, что ей не очень нравится еда, которую там дают. Однажды школьнице досталась горстка пустых макарон. Запить блюдо было нечем, так как, по ее словам, попросту отсутствовали чистые стаканы.

Как рассказали другие ученики лицея, вода, которую им дают в столовой, отличается неприятным привкусом и желтоватым цветом. Софии вместе с тяжелыми учебниками приходится носить с собой бутылку с питьем из дома.

После разбирательств в школе Лариса позвонила в городской департамент образования и спросила, существует ли какой-то закон, запрещающий есть домашнюю еду в школе.

Ответ на вопрос касательно номеров пунктов или статей в законе, где указан запрет на употребление учеником домашней еды, Лариса так и не получила. Однако родительницу предупредили, что ее могут привлечь к ответственности за то, что она лишает ребенка горячего питания, которое он должен получать раз в 3,5 часа (школьница находится в школе с 8:30 до 12:10 или 13:10.

Также Ларисе вручили распечатку-памятку с сайта администрации, в которой объяснялось, «что делать, если родитель не оплатил обед». Женщина не поняла, к чему ей это, ведь ее проблема состоит в другом.

Лариса считает, что искусственно создавать запреты на домашнее питание чиновникам выгодно. По ее мнению, не исключено, что в деле присутствует финансовый интерес. Ведь если все дети будут питаться только в школьных столовых, будет больше денег. И если с первого по третий класс за завтрак и частично за обед платит государство, то с пятого — уже родители.

Корреспонденты обратились за официальным комментарием в департамент образования города, оттуда обращение перенаправили директору лицея Юлии Кудимовой. Она солидарна со своими сотрудниками и уверяет, что речь шла не о запрете, корректнее говорить о «просьбе» не есть домашнее. И это было продиктовано исключительно заботой о детях. «Мы не можем контролировать качество продуктов, которые дети приносят с собой. Родители считают, что дали качественный продукт. А в течение дня неизвестно, где сумка с едой стояла, — у батареи, продукт испортился и у ребенка заболел живот. А потом ему ставят диагноз ОКИ, и школа закрывается на карантин. Я должна обеспечить ребятам качественное образование. Школу переведут на дистанционное обучение, а оно не такое эффективное, как очное», — пояснила руководитель.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка рассказали, что требования запретить домашнее питание в школах на данный момент никакими правовыми актами, действующими в Российской Федерации, и Свердловской области в частности, не предусмотрены. За исключением случаев, когда в образовательных организациях вводится карантин, например, связанный со вспышкой кишечных заболеваний.

Источник: https://66.ru/news/society/217006/

Показать полностью 6
779

Про то, как на мою одноклассницу психа ловили

Дело было лет 6-7 назад. На самом деле, это была не моя одноклассница, она училась на год младше, но мы периодически общались, т.к. была общая компания. Назовём её, к примеру, Люся.

Всё происходило в конце учебного года. Учащиеся нашей школы должны ходить в строго определённой форме, так что их легко вычислить среди толпы. И как-то стали замечать девчонки (Люся и ее одноклассницы, которые ходили примерно в одинаковое время со школы), что за ними ходит парень. Одет нормально, но взгляд странный. И идёт, прямо провожает до маршрутки, а если по дороге остановишься, то он тоже останавливается или вместе с тобой в магазин заходит.

Это продолжалось где-то недели три, а потом, когда Люся с одноклассницей вдвоем свернули с главной улицы, где много народу, он пытался подойти познакомиться. Вернее, он подошел к Люсиной однокласснице и начал ее брать за руки (не грубо хватать, а именно касаться) и говорить «Ну пойдем». Они тогда убежали.

Потом другие Люсины одноклассницы (опять же это были мои знакомые, т.е. я эту историю знаю с нескольких рассказов) шли как-то со школы, и заметили, что он за ними ходит. Одна из них позвонила отцу и попросила их забрать. Отец посмеялся, что типа парень хочет познакомиться, а вы его отшиваете. Но тем не менее, приехал и забрал.

Кульминация наступила в середине мая. Люся вышла со школы одна и пошла по стандартному маршруту, когда увидела, что этот парень идёт за ней, причём гораздо ближе, чем обычно. Она позвонила своему однокласснику (он же парень), который еще оставался в школе, а тот пошел к классной. Классная набрала в милицию, мол так и так, за моей ученицей уже не первый раз ходит как-то странный парень.

К чести милиции, они сказали, что прямо сейчас предпримут действия. Люсе требовалась пока зайти в какой-нибудь магазин и тереться возле касс. К Люсе там подойдет мужчина и спросит время (это будет переодетый милиционер), и затем пускай она идет по обычному маршруту, а они понаблюдают, действительно ли он идёт за ней или нет.

Минут через 15 к ней подошел обычный такой мужчина, спросил время, Люся вышла из магазина, прошла пешком одну остановку. Милиция убедилась, что парень действительно идёт за ней, остановили его и попросили документы.

В итоге – оказался 26-летним психом (реальный псих, на учёте стоит), за которым в период весеннего обострения не следили родственники.

Люсе официально дали три дня выходных от учебных дел. Люсины родители прибывали в шоке. Но там я уже подробностей не знаю.

Так и что в реальной жизни бывают детективные истории. Первый раз пишу, так что не судите строго.

P.S. Очень прошу ответить жителей Петропавловска-Камчатского – купались ли вы в Тихом океане? Недавно задалась этим вопросом, теперь из головы не выходит.

Показать полностью
50

У страха глаза велики

Учился я тогда в девятом классе. В то время, в 90-е, часто ходили слухи(а может и не слухи), про очередного маньяка в городе, или даже, что нашли новый труп с проломленной головой. Так вот, был у меня одноклассник Влад Чернов. Договорился с ним идти гулять. Сотовых еще не было, по домашнему условились встретиться в определенном месте, которое находится примерно на одном расстоянии от моего дома и его. Дело было поздней осенью, рано темнело.Живу в частном секторе, улицы тогда у нас практически не освещались. Выхожу со двора, мимо меня, прямо в метре, мелькает силует.Ну я сначала особого внимания не обратил, иду себе в нужном направлении. Оглядываюсь через время, вижу, тот же силует, вроде за мной идет. Я шаг ускорил, снова смотрю: не отстает. А я к тому моменту дошел до пустыря, где только огороды и ЛЭП, за пустырём дома, двухэтажки, в одной из которых живет другой мой друг Пашка. Ну я как дал дёру, перебежал через пустырь, за минуту, залетаю во дворы, смотрю а там Пашка с компанией стоит. Я подбегаю к ним, запыхавшись, рассказываю, что там какой-то м..дила меня преследует. В этот момент во двор заходит... мой одноклассник и улыбается. Спрашивает куда я так спешил и зачем я от него убегал... Конь... Хоть бы окликнул. Пашка и все остальные с меня проржали, конечно же.))

2447

Уроки самообороны (ОБЖ)

Дочь вернулась из школы и рассказала дичайший лузл.

У пятиклашек ввели новый предмет, называется ОБЖ (основы безопасной жизнедеятельности). На первом уроке училка рассказывала о том, как защититься от маньяка-педофила. Пересказываю:

1. Если с вами в лифт зашел маньяк, то надо брызнуть ему в лицо из газового баллончика!

2. Если баллончика с собой не оказалось или маньяк сумел его отобрать, то надо ласково попросить его показать пипиську. Когда он покажет пипиську, надо схватиться за нее и резко дернуть, а затем убежать.

Хотел сходить в школу и показать пипиську и баллончик этой тупой училке, но дочь уверяет (со слов той же училки), что такая программа во всех школах города. Сегодня аккуратно спросил подружку дочери - подтвердила про баллончик в лифте и прием самообороны посредством дергания за пипиську
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: