Как уберечься от укусов пчёл

Всем доброго дня.

Сегодня прочитал пост о том, как дед спас своих внуков от роя пчёл, при этом сам погиб.

Я не буду рассуждать о том, что там произошло и как нужно было действовать конкретно в той ситуации. Информации слишком мало для такого анализа. Могу только рекомендовать как себя вести, чтобы обезопасить себя и своих близких от подобной трагедии.


Сразу хочу внести поправку. Конечно, я знаю, что пчёлы жалят, а не кусают. Для изложения сути поста это вопрос не принципиальный. Просто так было проще написать )))


Итак.  Самое главное - пчёлы никогда не нападают без причины. Их агрессия всегда направлена на защиту либо собственной жизни, либо пчелиной семьи. Поэтому пчёлы, собирающие нектар со цветов неопасны. Если, конечно, вы их случайно не прижмёте или не наступите на неё, прогуливаясь босиком.

Пчелиный рой, летящий на место своего обитания, так же не опасен. У них другая задача. Конечно, если вы ворвётесь в самую гущу и будете размахивать палками, то вам вряд ли будет от этого польза. Но сам по себе летящий рой пчёл не проявляет агрессии. К тому же пчёлы там наелись мёда перед тем, как вылететь из улья или гнезда, что тоже влияет на их неагрессивность - жалить им становится намного сложнее. Поэтому если вы услышали гул, а затем увидели летящий пчелиный рой (кстати, летит рой не плотным клубком, а достаточно разрозненно) и понимаете, что вам не удастся убежать - просто ложитесь на землю лицом вниз, закройте лицо и подождите, пока рой не пролетит мимо вас.


Если вы гуляете по лесу или  гуляете по дачному посёлку или деревне, а  к вам "привязалась" пчела - значит она охраняет своё гнездо или поблизости находится пасека. В любом случае самый простой и самый эффективный способ избежать последствий - БЕЖАТЬ. При этом нельзя размахивать руками, пытаясь их отогнать - это бесполезно, резкими движениями вы будете только лишь провоцировать их на атаку ещё большим количеством. Если на вас есть куртка - накиньте её на голову. Пчёлы практически всегда в первую очередь атакуют неприкрытые волосы, для них это самый сильный раздражитель. Если нет куртки - просто прикройте лицо руками. И как можно быстрее убегайте. Лучше всего - в какое-нибудь укрытие. Но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ НА ЭТОМ ЖЕ МЕСТЕ! Объясняется это просто - раз атаковали, то пчёлы защищают своё жилище, оно рядом и чем больше вы будете там оставаться, тем большее количество пчёл-охранников будут нападать на вас. Если вы с ребёнком - хватайте его на руки и бегите. В деревне или дачном посёлке постарайтесь забежать в какое-нибудь строение или дом, если же напали в лесу - просто убегите как можно дальше. Достаточно 150-200 метров для того, чтобы к вам по крайней мере не пристали другие пчёлы.


Пчёл также могут спровоцировать на агрессию резкие запахи - парфюма, алкоголя, табака, пота и прочее. Поэтому если уж вам довелось идти летним днём мимо чьей-то пасеки и вы являетесь источником подобных запахов, то лучше обойти её подальше. Двухметровый забор, которым закон обязывает огораживать пчелиные ульи, особо не спасает, если пасека расположена сразу за ним. Пчёлам в состоянии агрессии на него особо до лампочки.


Если вы почувствовали жгучую боль - постарайтесь как можно быстрее вытащить пчелиное жало. Ногтём, а не пальцами. Потому как если жало, застрявшее в вашем теле, сдавить, то пузырёк с оставшимся ядом немедленно поступит в кровь. Чем дольше жало находится внутри, тем больше яда поступит в организм.


Для обычного человека 2-3 укуса не является трагичным. Взрослый человек может пережить их без особых последствий более десятка. Но для людей с аллергией на пчелиный яд и одно ужаление может оказаться смертельным. Поэтому таким людям нужно быть крайне осторожным и знать, что нужно предпринимать в подобной ситуации. Я не врач никоим образом, в моей практике с подобным, к счастью, не встречался. Поэтому лучше тут заранее проконсультироваться со специалистом и знать, какие меры предпринимать. В случае большого количества укусов обращение к врачу необходимо.


Действия нехитрые, но если не паниковать и точно знать, как себя обезопасить, то можно свести последствия нападения к минимуму.


Надеюсь, что мои простые рекомендации помогут тем, кто не знает, как себя вести в подобной ситуации, не паниковать и избежать неприятных последствий.


Всем хорошего настроения и здоровья!