Как уберечь свой сайт от гестапо

В связи с разъяснением администрации Пикабу (но не в его обсуждение) по поводу выдачи персональных данных, тайны связи, гражданских свобод и этого всего в ИнтерРунете, позвольте очень краткий ликбез на тему, как и рыбку съесть продолжать свою интернет-активность в некоторых странах и не бояться, что сайт отнимет гестапо.


Существуют 3 вектора атаки на неугодный охранке сайт.

1. Администратор доменной зоны верхнего уровня (TLD).

2. Регистратор доменных имен.

3. Хостер сайта.


Администратор доменной зоны верхнего уровня (TLD) – тот, кто управляет всей инфраструктурой соответствующего доменного имени верхнего уровня: .ru, .kz, .by, .ua, .com, .org и т.п. В России это вполне предсказуемо российское же юрлицо АНО «Координационный центра национального домена сети Интернет».


Регистратор доменных имен – тот, кто оказывает услуги по (продлению) регистрации доменного имени. Регистрацией и ее продлением для доменных имен в зонах .ru и .рф занимается с полсотни аккредитованных регистраторов, все тоже российские юрлица. Есть еще неаккредитованные, которые действуют через одного из аккредитованных, так что лишь плечо длиннее и потенциальных проблем больше, а суть та же. Регистратора, в отличие от администратора, можно поменять, не меняя доменного имени.


Хостер сайта – тот, кто размещает ваши странички с товарами, стихами, котятками, лолями и прочим контентом. Имя им легион и юрисдикция у них может быть какая угодно, то есть российский сайт в американской доменной зоне .com может располагаться у германского хостера на его серверах в Японии. Хостера можно сменить в любое время, причем даже не уведомляя старого – просто взять и переехать к новому, переведя все стрелки DNS-записи на него.


Чтобы уберечь свой сайт от наездов правоохренителей, все три цели для их атак должны располагаться вне юрисдикции Роскомпозора, басманного правосудия и прочего гестапо. Т.е. и администратор TLD, и регистратор доменного имени, и хостер должны быть нерезидентами по отношению к гестапо, и которые, вместо того, чтобы брать под козырек и выполнять любое указание охранки, пошлют ее нах в Интерпол.


Да-да, зарегистрировав домен в зоне .com, захостив сайт в Тувалу и открыв на нем торговлю наркотой, вы не станете неуязвимы и сможете получить привет от этой милой организации. Теоретически привет через Интерпол вам может передать и гестапо, но на практике это случается в тех редких случаях, когда вы действительно ведете преступную деятельность, а в большинстве случаев Интерпол посылает запросы гестапо нах гестапо в Интерпол просто не обращается, заранее зная, каковы на вкус тамошние %уйцы.


Исключение составляют случаи, когда речь идет о нарушении авторских прав в доменном имени (типа, magazin-sony.ru). Для них существует процедура относительно простого арбитража в рамках ВОИС (которая WIPO, а не косящая под нее российская копирастическая шарашка). Но проблемы киберсквоттеров и прочего кибержулья нас не интересуют.


Резюме: чтобы гестапо могло подтереться своими запретами, необходимо выполнить 3 условия (одновременно, а не на выбор):

1. пользоваться доменной зоной, управляемой организацией, находящейся вне юрисдикции охранки;

2. пользоваться доменным именем, зарегистрированным через организацию, находящуюся вне юрисдикции охранки;

3. размещать свой сайт у хостера, находящегося вне юрисдикции охранки;

4. ?????

5. PROFIT!


Максимум, что сможет в таком случае сделать Роскомпозор и Ко шайка – заблокировать доступ к сайту с территории чуть меньше, чем 1/6 части суши. Но это уже другая история – про VPN, факелы и вилы.


PS: Строго говоря, надо еще не афишировать себя в качестве администратора сайта, вызывающего неудовольствие у гестапо, т.к. внесудебные расправы никто не отменял. В частности, не светить свои контакты во Whois соответствующего домена, и вообще лучше управлять им через VasyaPupkin Overseas Co., Ltd, инкорпорированной где-нибудь в Самоа, но это опять же другая история...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку