Как? У вас еще нет карты Рокетбанка?

Народ! Народ! 2019-ый год! А есть люди которые до сих пор расплачиваются в магазинах наличными и картами сбербанка! Меня каждый раз передергивает когда я подобное вижу. И всегда берет любопытство, почему у нас в стране такой финансово не грамотный народ?

Помню, как однажды ко мне позвонила продажница из одного банка, и когда я сказал, что новая карта мне не нужна, она таким наглым голосом мне заявила "вы что не хотите экономить?", вот и я сейчас наверно так же нагло заявляю, есть отличная карта, вы что, не хотите экономить?

Больше всего в карте Рокетбанка мне нравится то что она без подводных камней и условий, то есть если я говорю, что она бесплатная, значит так оно и есть!

Выпуск, доставка курьером, обслуживание - абсолютно бесплатно! Без каких либо условий!

А в чем выгода, спросите вы? Ну смотрите:

- 1% кешбек за все, даже за оплату мобильной связи и коммуналку! А еще это честный 1% без округлений (напр. Тинькофф покупка на 199 руб - кешбек 1 руб. Рокетбанк покупка на 199 руб - кешбек 1 руб 99 коп).

- до 10% кешбек в любимых местах, каждый месяц новые места, выбрать можно 3 из 5.

- 5.5% процент на остаток, то есть лежат у вас просто деньги на карте, а вы за это проценты получаете каждый месяц! И ничего для этого делать не надо.

- постоянно разные акции, удобное мобильное приложение, чат поддержка 24\7, веб банк.

И все это абсолютно бесплатно! Но и это еще не все! У Рокетбанка недавно вышла игра, называется RoketWay скачивайте ее из маркета приложений на свой смартфон и за прохождение получайте до 100 руб на карту!

А при заказе карты по специальной ссылке еще дадут в подарок 500 руб! https://(тут вставьте по анг рокетбанк.ру)/loves/500podarok

Экономьте и будьте финансово грамотными! Надеюсь я вас убедил, спасибо за внимание!

Как? У вас еще нет карты Рокетбанка? Банк, Банковская карта, Деньги, Финансы

Дубликаты не найдены

+5

@moderator, тут обострение у пациента...

+1

хорошо что я старовер - верю только в золото

+1

Как? У ТС ещё нет бана?

раскрыть ветку 5
-3

за что???

раскрыть ветку 4
0

Да за то, что охуел и сует всратую рекламу в ленту

раскрыть ветку 3
0

финансово не грамотный

Неграмотный пишется слитно.

0

Работал я с рокет банком офисом у них в центре Москвы. Там все в вейпе и все шмалят кальяны в зоне отдыха. У меня был работник, молодой парень, только зашли в офис он сразу мне тут курят кальяны.я глаза выручил какие кальяны ты чего. Тот говорит запах сразу чувствую. Точно в зоне отдыха можно топор вешать.чтомне понравилось все не старше тридцати лет и все с эйрами. Только у двух видел хорошие синкпады. Что за банк не знаю. Работал с ними по камерам айвидеон. Жопошники все ныли за копейки.

0

Диверсант хренов

0
Похожие посты
148

Проверьте свой баланс на карте

"Пост создан исключительно для предостережения. Возможно, я не один попал в такую ситуацию"

Решил перед сентябрём съездить на выходные в другой город на своей машине. Привык заправляться в Роснефти, но никогда не оплачивал "до полного" по банковской карте. Система такова, что необходимо оплатить сумму за бензин больше, чем войдёт его в бак, остаток автоматически возвращается на карту. Здорово! Подумал я. Действительно удобно. Всё так и происходило, деньги возвращались спустя пару минут.

Проверьте свой баланс на карте Авто, Заправка, Банк, Деньги, Обман, Внимательность, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

День спустя, купив себе в прекраснейшем заведении поесть, заметил резкое уменьшение баланса. Начал вспоминать куда мог потратить деньги, проверил историю списаний.

Проверьте свой баланс на карте Авто, Заправка, Банк, Деньги, Обман, Внимательность, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Ничего не найдя позвонил в поддержку своего банка, объяснив ситуацию мне сказали, что деньги самостоятельно списал Роснефть, именно ту сумму, которую он изначально вернул, так как они не "влезли" в бак автомобиля.
Банк автоматически составил заявку на возврат средств и спустя несколько дней деньги вернулись на счёт.

Интересен тот факт, что не заметив подобное, деньги мне никто не вернул бы.

Показать полностью 6
893

Очень тонкое мошенничество, осторожно!

Друг вчера рассказал. Звонок на Вайбер. На картинке логотип БеларусБанка. Подписано как Беларусбанк. А номер какой-то вообще африканский.

И какой-то мужик с ЯРКО ВЫРАЖЕННЫМ акцентом:
- Валэнтин [Фамылыя]?
- Да, это я.
- Вас банк беспокоит, здравствуйтэ.
- Добрый день.
- Вы сейчас делаетэ покупки в Джуме на сумму 160 рублей, 23 копейки?
- Нет не делаю.
- Мы так и подумалы, что это мошенники, хорошо, что этот перевод заморозилы.
- Хм...
- Не переживайтэ, у нас все под контролем, скажите, какой у вас карточка.
- Вы звоните из банка и не знаете, какая у меня карточка?
- Мы все знаэм, но это проверка такой, вам вслух нужно сказать.
- Что я сомневаюсь, что вы из банка...
- Я тебе чесное слово говорю, что мы из банка!

Будьте осторожны, короче. :)

300

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли

Немного затянул с продолжением про итоги года на Пикабу :)

Здесь про рублевую часть пенсионного портфеля, а долларовая его часть была в предыдущем посте.

Итоги предыдущего года здесь и здесь.

------

Для тех, кто наткнулся на меня впервые - мне 31, и я собрался на пенсию в 43 года. Под пенсией я подразумеваю полное покрытие повседневных расходов своей семьи (в обычном жизненном режиме, без особой экономии) доходом от сбережений. Для этого мы уже несколько лет откладываем около 50% от заработанного, составили себе план на 13 лет вперёд и идём по нему с небольшим опережением. В условиях суровой российской реальности это выглядит как нечто инопланетное, но я всего лишь делаю то, что в развитых западных обществах считается нормой.

Предупрежу сразу: у меня нет цели призывать вас к каким-либо действиям и даже наоборот - подумайте 99 раз прежде предпринимать подобные действия. Не надо лезть на фондовый рынок без знаний и без мозгов - это чревато. Я просто показываю результат и держу в курсе, потому что обещал это делать каждый год своим 10,000 подписчикам здесь, на Пикабу.

-------

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли Инвестиции, Кризис, Пенсия, Финансы, Деньги, Яндекс, Сбербанк, Длиннопост

Вы уже видели этот обобщенный результат: +50% к средним активам за 2 года в рублях. И этим результатом я благодарен не своему уму и таланту, а слабому рублю и сильному доллару.

А что же будет, если взять только российские бумаги? Что по рублёвой части портфеля?

Российский фондовый рынок падал так же стремительно и резво, как и другие мировые рынки. А вот восстанавливается он очень медленно (угадайте почему).

Российские акции занимают примерно 15% от всех средств на брокерском счете (ещё ~65% - это иностранные акции, 20% - доллары и облигации).

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли Инвестиции, Кризис, Пенсия, Финансы, Деньги, Яндекс, Сбербанк, Длиннопост

Так что там за акции такие?

Всего компаний в российской части: 32.

Топ-5:

1. Сбер

2. Яндекс

3. Газпром

4. Лукойл

5. Норникель

Дивиденды здесь указаны не зря. Дело в том, что российский фондовый рынок славится высокими див. доходностями. Но делить одну цифру на другую будет опрометчиво: я не привязываюсь к определенным датам при совершении покупок. Часто я могу покупать акции уже после того как пройдена дивидендная отсечка. Дивиденды для меня сейчас - не главное. Тем не менее, они есть.

Цифры даны по состоянию на 05.10.2020, именно тогда было ровно два года. К сегодняшнему дню цифры могли немного скорректироваться.

Яндекс не платит дивиденды, но растет как бешеный - буквально год назад его все хоронили (а я покупал, по принципу "покупай когда льется кровь"), а сейчас все мечтают вернуться в те дни.

Полюс Золото не попал в топ-5 по объему средств (он - шестой), тем не менее идея "зачем покупать золото, можно купить бизнесы, добывающие золото" сработала на ура.

В Тинькофф групп позиция скромная, но +61%, и она в топ-5 среди российских акций по результату.

Поговорим и плохом.

Тут комментарии излишни - нефтянка страдает, нефть и газ будто бы никому не нужны больше, и компании их добывающие - стоят неприлично дёшево. Высокие дивиденды не перекрывают минусов. Тем не менее, они не такие уж и крупные, явно меньше прибылей на картинке выше.

Алмазы Алросы тоже оказались как-то не у дел в корона-кризис.

Я сравниваю свой результат с индексом Мосбиржи без учёта дивидендов, и отдельно сравниваю свою дивидендную доходность с дивидендной доходностью индекса.

По итогам двух лет и по состоянию на конец дня 08.10.2020, российский портфель обгонял индекс Мосбиржи на 4% годовых (XIRR IMOEX = 4,46%, XIRR портфеля = 8,52%) без учета дивидендов.

Результат скромный, но он хотя бы положительный, и на том спасибо! Если бы не американские акции и не доллар (если бы я был т.н. "портфельным патриотом"), то поводов для расстройства была бы куча. А так - скромная часть в 15% от портфеля несильно растет, ну и ладно.

Напомню, метод сравнения таков: имея данные по цене закрытия IMOEX на каждый день, путем вычисления в гугл таблицах, я отвечаю себе на вопрос "а сколько бы было у меня сейчас, если бы я на те же суммы в те же дни покупал не отдельные акции, а индекс Мосбиржи (если бы у меня была возможность покупать его "чистым", без комиссии за управление, с идеальным следованием)".

В абсолютном выражении это обгон чуть менее чем на 40000₽ за два года.

Как же так получилось и благодаря чему?

Благодаря Яндексу в первую очередь. На протяжении 2019-2020 гг. я всегда держал акции Яндекса в объеме, превышающем его вес в индексе, делал это сознательно, полагаясь то ли на удачу, то ли на интуицию.

Если взглянуть на все остальные компании, доли которых в портфеле превышали их вес в индексе, то это были Полюс Золото, Норникель, Московская Биржа, Северсталь и НЛМК. Первые три - шли значительно лучше индекса, а черные металлурги очень хорошо восстановились в недавнее время и перестали давить на портфель, и даже наоборот - начали помогать.

Дивиденды

Дивидендная доходность брутто индекса Мосбиржи за эти 2 года составляет около 9% годовых. Если говорить о чистой доходности после налогов, то это будет в районе 7,8% годовых.

К сожалению, сейчас практически невозможно восстановить данные о средних активах на каждый из дней по портфелю российских акций. Акции докупались на протяжении всех двух лет нелинейно. Всего с российских акций получено 62650₽ дивидендами, заплачено 8150₽ НДФЛ (соотв., 54500₽ чистыми). Я допускаю, что из-за увеличения доли Яндекса, моя див. доходность ниже примерно на 1% годовых. То есть, даже с учетом меньшей див. доходности, все равно можно говорить об обгоне индекса.

Уплаченные мною налоги с дивидендов примерно равны комиссии за управление БПИФ на индекс Мосбиржи (SBMX/VTBX). Я напомню, что БПИФ имеют преимущество - они не платят налог с дивидендов. В отличие от меня - физлица.

-----

На этом всё. Пост чисто для своих подписчиков. Следите за мной здесь, на Пикабу :)

Для тех, кто прям ну очень заинтересовался, оставлю скромную ссылку на источник-блог.

Показать полностью 5
126

Курьер маминой подруги

Наслышан на пикабу про таксистов, у которых свой бизнес, а таксуют они "для души", а тут мне попался курьер из той же серии.

На выходных заказали жене обычную дебетовую банковскую карту. Приехал курьер, и в процессе оформления документов, как водится, стал пиарить дополнительные услуги. И вот, какие подробности выяснились в процессе:

1. Мобильная связь под брэндом банка

Курьер: - Я лично принимал участие в разработке этой мобильной связи, довольно неплохое качество, почти как у Мегафона

2. Приложение для инвестиций

Курьер: - Моя мама сама научилась инвестировать, причем довольно удачно!

3. Кредитная карта

Курьер: - Я вот отцу телек купил за 70 000 р. Конечно, я мог бы и сразу оплатить, но решил в рассрочку

4. Когда мы вежливо отказались от кредитки, объяснив, что никогда не пользовались потребительскими кредитами, была предпринята финальная попытка:

Курьер: - Какая на вкус фейхоа?

Мы: - Мммм, как фейхоа?

Курьер: - Вот именно! Так и с кредиткой, пока не попробуете, не поймете, как это здорово!

На этом мы и попрощались)

P.S.: Погуглил "фейхоа", действительно женского рода...

47

Навязчивость банков

Сегодня мне на почту пришла кредитная карта ОТП банка. В прошлом году брал два кредита на бытовую технику в ОТП. При подписании документов я вычеркивал все пункты о заказе кредитной карты (или писал отказ и ставил подпись).

Хочу:
1. Запросить у банка информацию: почему, зачем, на основании чего они мне прислали карту.

2. Если подтвердится что я карту не заказывал, то материально наказать банк (устроит даже если оплата будет не мне, а просто какой-нибудь штраф).

3. Получить список моих счетов и карт (дебетовых и кредитных)

4. Закрыть все кредитные счета и карты, по которым нет задолженности

5. Закрыть все дебетовые счета и карты, а в случае наличия на них денег, перечислить их на счёт ХХХХ

6. Получить подтверждение что у меня нет открытых в банке счетов/карт, любых других продуктов.

7. Отозвать разрешение на предоставление мне рекламы в любом виде

8. Отозвать разрешение на обработку персональных данных, передачу из третьим лицам.

На Пикабу есть много полезных постов и комментариев, с конкретными пошаговыми инструкциями "что делать в той или иной ситуации", зачастую с различными шаблонами заявлений и тд. Например: Как заставить работать на себя государство и компании. Работающая схема и инструкция.
#comment_175708109

Мб тут уже есть пост по нужной мне теме, или кто в комментах подскажет что и как делать (что бы не завернули ни на каком из этапов)?

в идеале хочется инструкцию по каждому шагу, с шаблонами заявлений, информацией куда и как отправлять, в какие сроки ждать ответа и т.д.

И что бы это было универсально: что бы можно было взять этот пакет документов, отправить в любой банк в котором нет действующих счетов, и больше не париться по поводу этого банка.

188

Новый способ развода пожилых и слабо понимающих людей через банкомат

Недавно произошел интересный случай. Я и мама сдаем комнату в общежитии. Как полагается выложил объявление на Авито. Поступает звонок маме, человек представляется военным из не близкого города и его переводят в наш город и ему прям срочно надо заселится и что деньги переведет прямо сейчас, но нужно будет сфотографировать чек или выписку, чтобы предоставить начальству, чтобы ему это после возместили.

Мама звонит, спрашивает что такое и что норм, но по ее объяснению ни чего сложного и странного я дурак не заподозрил (Ну а что? Получил деньги, распечатал выписку). И я ей сказал ладно, пойдет и она пошла к ближайшему банкомату.

Проходит время, звонит мне мама, и говорит что этот самый военный с нее требует 39000р, так как он ошибся, хотел перевести сыну, а перевел ей. Я короче ничего не понял, прибегаю к ней, разобраться в чем дело.

И она рассказывает мне, что эти деньги на карточке в банкомате видела, но не смогла снять, как оказалось пока была у банкомата, разговаривала по телефону с данным военным и все по его инструкциям жала кнопки на банкомате.

Я в панике пытаюсь зайти в ее СберОнлайн, не заходит. Я в панике, а еще военный названивает ей, она передает мне трубку.

Дальше Я-Я, якобы военный - В.

В: Вы что меня обокрасть хотите? Вы что я военный у меня связи есть.

Я: Почему после ваших инструкций я в ее СберОнлайн зайти не могу?

В: Это служба безопасности заблокировала ваш счет, чтобы вы мои деньги не украли.

Я уже злой и в непонятках ответил Громко и Вежливо: Х@южба!!! И бросил трубку.

Продолжаю разбираться, через ноутбук на сайт тоже пишет, мол нельзя зайти по этим данным. Параллельно названивает вояка матери и говорит что воспитала хама и так со старшими разговаривать нельзя и т.д при этом не дает пользоваться телефоном, чтобы зарегистрироваться по новой, после снова беру трубку я.

В: Ты, мол, смелый или что?

Я: Я проверю что там на счетах, если вы и вправду ошиблись я верну эти деньги куда скажите, а пока подождите.

В: Ты что меня за дурака держишь? У меня в вашей области есть знакомый ФСБшник, если ты не вернешь деньги, ты потеряешь будущее.

Я молча бросил трубку.

Недолго думаю, регистрирую на другую карточку матери по новой сберонлайн.

Захожу и вижу нечто.

На карте и вправду 39000р, но она заблокирована по подозрению в мошенничестве, но другие карты пусты, в том числе и кредитка. Я испугался поначалу, но смотрю, что 39000р, это все средства с остальных карт и "вояка" хотел с нас стрясти наши же деньги.

Как оказалось пока мама бежала домой, он плакался, что его и начальник убьет, да возьми ты за свою комнату, а остальное верни, и наличку дома возьми и перешли, потом пошли угрозы, но хорошо что мама тут хотя бы остановилась и позвонила мне, чтобы я прибежал разобраться!

Короче грамотно присели на уши женщине и она верно нажимала что ей говорят не понимая всего процесса, она перевела Сберонлайн на их номер(номер карты просто был выслан в заранее), я даже не знал что через банкомат так можно. И они там похозяйничали, перевели все деньги на одну карту, Но огромная Благодарность службе безопасности банка, заблочили карту, но "вояка" уже потратив много времени решил выжимать до конца и требовать вернуть якобы его деньги.

Я разобравшийся и поняв ,что к чему решил ему перезвонить, но номер был уже не доступен.

Он пытался еще там кредит оформить на 261000, может это и сгубило и сработала система безопасности, может у них и идет расчет на то чтобы не понимающий человек увидел на своей карте не соответствующею сумму, в панике начал её возвращать я так до конца и не понял.

На следующий день мама сходила в банк, ей выдали деньги на заблокированной карте наличкой и от греха подальше решила перевыпустить все её карты.

Рассказываю, что предупредить всех, а все предупредили остальных.

Удачи и будьте внимательны.

Показать полностью
648

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Долларовый портфель

Пора подводить итоги года.

Здесь про долларовую часть своего пенсионного портфеля, а в следующем посте будет рублёвая его часть.

Итоги предыдущего года здесь и здесь

-----

Для тех, кто наткнулся на меня впервые - мне 31, и я вполне так серьёзно собрался на пенсию в 43 года. Под пенсией я подразумеваю полное покрытие повседневных расходов своей семьи (в обычном жизненном режиме, без особой экономии) доходом от сбережений. Для этого мы переложили большую часть сбережений со вклада в фондовый рынок, мы продолжаем откладывать около 50% от заработанного (ровно так мы и делали ранее на протяжении нескольких лет), составили себе план на 13 лет вперед и идём по нему с небольшим опережением. В условиях суровой российской реальности это выглядит как нечто инопланетное, но я всего лишь делаю то, что в развитых западных обществах считается нормой.

Предупрежу сразу: у меня нет цели призывать вас к каким-либо действиям и даже наоборот - подумайте 99 раз прежде предпринимать подобные действия. Не надо лезть на фондовый рынок без знаний и без мозгов - это чревато. Я просто показываю результат и держу в курсе, потому что обещал это делать каждый год своим 10,000 подписчикам здесь, на Пикабу.

-----

Итак, дабы не создавать интригу, сначала укажу основные результаты.

Не называю брокеров, дабы не посчитали рекламой.

Суммарный результат по основному счёту (91,5% от всех средств на фондовом рынке, 2/3 всего Net Worth):

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Долларовый портфель Инвестиции, Пенсия, Деньги, Apple, США, Итоги, Финансы, Финансовая грамотность, Экономический кризис, Длиннопост

+50% к средним активам за 2 года в рублях. Такой шикарный результат связан с девальвацией рубля: ведь у меня около 80% активов на счёте номинированы в долларах. Это одно из самых больших достижений года - я решился и перевел значительную часть средств в доллары, невзирая на курс. Когда я покупал доллары по 66 или 69 рублей, это всегда выглядело как опасная сделка, и вызывало стресс. Как же я благодарен самому себе сейчас, что не дал слабину.

Суммарный результат по основному счету в долларах США:

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Долларовый портфель Инвестиции, Пенсия, Деньги, Apple, США, Итоги, Финансы, Финансовая грамотность, Экономический кризис, Длиннопост

+18% к средним активам за 2 года в долларах. Я округляю всё в большую сторону, потому что по состоянию на 5 октября по акциям Сбербанка пройдена дивидендная отсечка, т.е. акции упали в цене на размер дивидендов, но дивиденды ещё не поступили (обычно поступают через 2-3 недели). Если считать их, то будет чуть выше.

Далее будут только результаты в долларах, ибо для меня это важно: я строю планирование, основываясь на стабильной валюте с чуть более ожидаемой и прогнозируемой инфляцией, я думаю это правильно, если у вас планирование на десятки лет вперёд, то этот год - лишнее тому доказательство.

Это удивительно, но по каждому году примерно равный результат - 9% годовых в $.

Окт2018 - Окт2019:

Окт2019 - Окт2020:

Есть ещё второй счёт, на котором остальные 8,5% от всех средств на фондовом рынке. Он открыт в декабре 2019 и за неполный год показывает +8% в долларах.

Я лишь напомню, что мы находимся в процессе жесточайшего кризиса, и результат с такой поправкой я считаю хорошим. Любой положительный результат в $$$ я бы считал хорошим.

Для тех кто впервые читает, опять же расскажу, что сейчас на брокерском счёте есть и как я это для себя разделяю:

1. Иностранные акции. И сегодня - о них.

Они занимают сейчас примерно 60% от всех средств на брокерских счетах. В основном, это США и немного Китая, примерно 95%/5%. Можно по-разному относиться к такому делению, но сразу скажу - это специфика наших российских площадок. Европейские (а точнее, немецкие) акции на российскую биржу начали добавлять только осенью 2020 года, и сейчас это всего 10 компаний (среди них Adidas и BMW например). В основном же у нас американские акции (около 1400 компаний) и около 30 китайских компаний.

2. Российские акции.

Они занимают сейчас примерно 15% от всех средств на брокерских счетах. И о них - в следующем посте.

3. Доллары и облигации.

Они занимают сейчас примерно 25% от всех средств на брокерских счетах. И то, и другое я весь год постепенно сокращаю, перевожу в акции. Не уверен, что когда-либо они дойдут до 0%, какой-то процент все равно должен лежать по моему мнению в таких, чуть более стабильных инструментах.

Состав портфеля из иностранных акций

Всего компаний в портфеле: 73, из них 70 - США, 3 - Китай.

Топ-5:

1. Apple

2. Microsoft

3. Amazon

4. Alphabet (это Google)

5. Berkshire Hathaway (это Уоррен Баффетт, и его "сого-сёся" - компания, которая занимается вообще всем - от инвестиций и страхования до производства ковров и шоколадных конфет).

Дивиденды здесь указаны не зря. Дело в том, что часто люди, приходя на фондовый рынок, начинают охотиться за дивидендными компаниями. Я же демонстрирую: я не охочусь за ними. Они не являются для меня определяющей вещью. Такова реальность сейчас: дивидендные компании чуть хуже себя показывают, они вытягивают из компании значительную часть прибыли, отправляя их своим хозяевам (с генерацией налогов конечно же по пути от компании к инвестору). Насколько эффективнее эти "хозяева" смогут распорядиться этими деньгами (из которых уже вычли от 10% до 30% в пользу государства)?

Дивиденды для меня не являются определяющим фактором. Я больше смотрю на компании-лидеры в своих отраслях, наиболее капитализированные компании. Можно описать мою стратегию простыми словами: я ставлю на то, что богатые станут ещё богаче, сильные (используя свою силу) будут становиться ещё сильнее. Я слышу огромный шквал критики в свой адрес, но собаки лают - караван идёт. Как итог - я могу демонстрировать хороший результат на публику, мои оппоненты по спору - почему-то этого никогда не делают.

Неудивительно, что компании с наибольшей долей имеют и лучший результат. Результат в процентах приведен справочно. Если ранжировать по этому показателю, то здесь были бы такие компании как NVIDIA с +300% или китайский Vipshop с +200%, но это было бы лукавством, ведь в случае с Nvidia это всего одна акция, купленная в удачное время за $135, в случае с Vipshop - это 23 акции по $5. Объемы минимальные, и неудивительно, что некоторые акции утроились и учетверились - ведь их 73 штуки в этой части портфеля.

Обращаю опять внимание на дивиденды. Див. доходность этой пятерки такая:0,75% / 1,1% / 0% / 0% / 0%.

А вот лузеры:

1. Exxon - большой вес в индексе и в моём портфеле. Вся нефтянка мира сейчас переживает не лучшие времена.2. Simon Property Group - во всех обзорах REIT 1,5 г. назад: "надежная компания, высокие дивиденды!". Всего 2 акции, купленные по $181 дали такой результат.

3. Wells Fargo - банк с нелегкой судьбой, приостановил любые действия с ним.

4. Cisco - результат не самый плохой, просто время для компании неудачное.

5. Walgreens Boots Alliance - дивидендная стоимостная инвестиция из периода экспериментов со стоимостным инвестированием.

Див. доходности этих компаний:

10% / 8% / 1,6% (сокращение с 8%) / 3,8% / 5,1%

Когда у компании высокая д/д - это не привлекательный сигнал. Это должно вызывать настороженность: "компания оценена так дёшево, что даже див. доходность стала высокой".

Диверсификация по секторам

Google и Facebook - это медиа, а не информационные технологии по международной классификации. Дело в том, что эти компании львиную долю выручки имеют не с продажи технологических устройств или программного обеспечения, а с продажи рекламы. А технологии здесь - лишь вспомогательный инструмент. По этой же классификации и Яндекс - это не технологии, а Медиа. Как вы считаете, верно ли такое деление?..

У меня немало акций из сектора здравоохранения, кстати говоря.

Почему акции, а не фонды на акции?

Я напомню, что в первый год я проиграл индексу широкого рынка S&P500 на 1,25%.

Но я решил дать себе еще один год, ведь обкатка стратегии началась только в мае-июне 2019.

Я страдаю этой фигней (покупка 73 компаний вместо того чтобы купить один биржевой фонд, в котором сразу 500 компаний) только потому что меня ужасает комиссия таких фондов - 0,9% в год от стоимости всех активов, Карл! Я недавно в своем блоге приводил цифру: 55000 рублей я уже сэкономил (да уже больше, считал месяца 1,5 назад), отказавшись от их услуг. Я экономлю сейчас по 170 рублей в день, и дальше будет больше, ведь (я надеюсь) активы будут расти!

В США или Европе эта комиссия исчисляется в диапазоне 0,03%-0,1%. У нас - в несколько раз выше. Потому что индустрия не развита, и они могут диктовать свои правила. Надеюсь, со временем это изменится, а пока я заморачиваюсь с большим портфелем из акций. Это сложно. Это рискованно. Но я не настолько богат, чтобы платить круглые суммы фондам каждый год.

В этом году случился заметный обыгрыш, и по итогам двух лет я обгоняю индекс на 4% годовых (XIRR S&P500 = 13,64%, XIRR портфеля = 17,65%). Надо понимать, что это лично мои цифры, и годовая доходность именно моих объемов покупок, именно в те дни, когда я покупал. Цифра чуть выше того что показывает график S&P500 (он показывает +19% за 2 года с 6 ноября 2018 г. - это день когда я купил первые американские акции), а по моим покупкам S&P500 бы вырос на ~27%.

В чем же дело? Дело в том, что я покупал неравномерно, я не робот, а человек, и многое покупал на просадках. Особенно запоминающейся была просадка в январе 2019 года, когда было куплено много всего (например, та самая акция NVidia за $135). То ли мне повезло, то ли во мне есть эта "чуйка" - я не знаю. Я склоняюсь к первому. В марте рынок падал на 8-9% в день, и это было страшно. Я не сделал ни одной покупки в те самые страшные дни, но в апреле я уже опомнился и начал активно покупать. В июне же был день когда рынок упал на -6%, и я с радостью воспринял это как сигнал к действию. Страх пропал. Но что будет впереди - никто не знает.

В абсолютном выражении это $50380 (если бы вкладывал в паи индекса) против $51910 (фактическая стоимость иностранных акций сейчас) или +$1530.

Надо отдавать должное, что портфель имеет чуть большую бету и заметно более низкую дивидендную доходность: 1,05% против 1,66% у S&P500, поэтому можно говорить об обгоне 3,4% годовых с учётом дивидендов. На комиссии за управление я экономлю ещё 0,9% годовых.

Этот обгон в большей степени произошел весной и летом 2020 года: в портфеле много акций технологических компаний, которые выросли заметно сильнее индекса широкого рынка.

Это по основному счёту. По малому счёту - еще тысяч 10 накапало. Сказать, что дивидендов вообще нет - будет неверным, но практически все они приходят от российских компаний, ведь это специфика нашего рынка - высокие дивиденды, возможно самые высокие в мире. Это не хорошая особенность, это просто особенность. О российских акциях - в следующем посте, подписывайтесь :)

Пишите кстати, какие вопросы у вас остались, может есть смысл отдельный пост по заплюсованным вопросам оформить. Но помните: я писал вот это 1,5 года назад, большая часть информации актуальна до сих пор:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

----

Ну а я постепенно движусь к своей цели - уйти на пенсию в 43 года.

Следить за этим экспериментом можно на моем канале в Телеграм, где я публикую прогресс, свои мысли, а также уникальный и интересный материал. И я не продаю курсов и прочей чепухи! Не надо обвинять меня в том, чего нет.

Если ссылка блокируется, просто введите в поиск в приложении Telegram: @finindie

Портфели мои, счета мои, картинки мои, мысли - тоже мои :) Тег - моё.

Показать полностью 11
304

Нашумевшая история с похитившей деньги кассиршей получила продолжение

Салаватский городской суд Республики Башкортостан вынес приговор бывшей кассирше филиала крупного российского банка и ее мужу за хищение 25 миллионов рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Генпрокуратуре.

Женщина получила пять лет лишения свободы, ее супруг — шесть лет в колонии общего режима. Они признаны виновными в присвоении денег. Речь идет о сотруднице банка Луизе Хайруллиной, которая пошла на преступление ради мужа.

В суде установлено, что с сентября 2017-го по май 2019 года кассирша присваивала деньги банка. Она выносила их либо передавала мужу в кассе. Значительную часть из похищенных 25 миллионов рублей муж кассирши проиграл на ставках в букмекерских конторах. В мае 2019 года супруги вместе с двумя несовершеннолетними детьми скрылись и были объявлены в розыск. Семью нашли на съемной квартире в Казани.

https://lenta.ru/news/2020/09/28/luiza/

При этом девушка, которая воровала получила меньше, чем тот кто тратил деньги)

459

Претензии к себе (минисериал о коллекторах)

История о коллекторах №2.

Был у меня работник один, назовем его Женя. Женя этот впух из за сына на крупную сумму. Взял кредит. Разругался на работе с народом и с начальством в пух и прах, был уволен за сей демарш. Ну да и ладно – дышать легче стало, потому как на почве денег у него реально двинулась малость шиза.

Звонят, спрашивают о Жене. Отвечаю – уволен, уволился плохо и со скандалом, где искать – не знаю. Интересуюсь о сумме задолжности. Выясняется, что должен порядка полумиллиона. Ну и да фиг с тобой, должен и должен – меня то это каким боком?

Проходит время, где то с месяца три. Снова звонят, снова объясняю ситуацию (оператор то сменился), интересуюсь о задолжности – более миллиона. Удивляюсь про себя относительно «накапавших» процентов.

Проходит полгода-год. Звонок. Все тот же вопрос. Все тот же диалог. В этот раз он должен уже более 2,5 лямов. Офигеваю от сумм, думаю, что у них там не проценты, а просто бешеный счетчик-спидометр!

Проходит еще год и… Прям не догадаетесь! Снова по поводу Женечки дорогостоящего нашего звонят. Все то же самое. Сумма задолжности – ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ с копейками.

- Блин – у вас проценты там… Это капец!

- Это не проценты, это новые кредиты, - кисло отвечает оператор.

- В смысле? Как? Откуда? Из разных банков?!

- У нас…

- И? Не проще не давать новый, а прям в банке спросить по старым.

- Вы понимаете… - после выслушал бессильный полустон полуисповедь о том, что система не до конца отлажена, и то что он старый их клиент, и… Как то так.

Все было без злобства, без угроз, мило и вполне себе корректно. Претензий у меня к этим «выбивальщикам» - нет никаких, но вот у них к самим себе – претензии должны быть просто башенного роста!

15060

Служба безопасности банка

Сегодня, хожу по торговому центру, зашёл в Пятёрочку( не реклама), и тут звонок, от СБ банка, я ж опытный, постов начитался думаю щас я этих мошенников выведу на чистую воду.
СБ: добрый день Malcckador, вас беспокоит служба безопасности банка сегодня в 13:27 Вы снимали деньги в банкомате по адресу......?
Я: да( в мыслях аж охренел, следят что ли, минут 5 назад был возле банкомата, снимал наличку??)
СБ: вы забыли карточку в банкомате, если вы не далеко от банкомата, то в течении 10 минут можете её забрать, если нет то мы ее блокируем.
Я: (прокручивая свою память, заодно и сумку) да забыл.
СБ: мы пока заблокировали доступ к банкомату, если можете в течении 10 минут подойди к банкомату, то сможете забрать ее по действиям которые будут отображены на экране банкомата, если нет ,то мы ее блокируем.
Я: да сейчас подойду я не далеко.
СБ: хорошо. Всего доброго.
Пошел забрал карточку. Получается иногда они всё-таки работают.

121

Продолжение поста «Альфа-банк заблокировал интернет-банк и карты без объяснений» 

Продолжение истории. После публикации на Пикабу, вышли на связь смм-щики Альфа-банка. Началась вялая переписка по почте. Единственное новое, что они запросили - это выписки по операциям за конкретное число (за день до блокировки). Предоставил все выписки в электронном виде. Посмотрели, говорят - да, выписки проверили, все верно, но нужно в бумажном виде. И все. На этом помощь закончилась.

При этом задавал множество доп. вопросов:

- Можно ли отправить выписки почтой, а не ехать в другой город в отделение

- Можно ли предоставить документы через партнера "Связной", через которого заключался договор

- Один из счетов, с которых переводил деньги - был счет Яндекс.Денег (пластиковая карта с полной идентификацией), у них вообще не представляется возможным взять бумажные выписки. Как быть?

- Возможна ли отмена пополнений/возврат средств на счета, с которых пришли средства (можно и с закрытием счетов в Альфе, если требуется)?

На все вопросы - игнор. Переписка заглохла.

Также спустя 5 дней после обращения пришли ответы на отзыв в банки.ру и на запрос к оф.сайту Альфы - одно и то же - стандартная отписка - бла-бла-бла пункты договора - обратитесь за консультацией в отделение.

То есть там пишут, обратитесь в отделение даже не для решения проблемы, а для КОНСУЛЬТАЦИИ. Отлично - садись на автобус, езжай в другой город, мы тебя проконсультируем.

Итого: полное нежелание Альфа-банка помогать клиенту. Полное отсутствие разъяснений со стороны банка. Все информация от Альфы за неделю в одной фразе - "Ехай в отделение банка".

Ты принес деньги, дальше банку на тебя плевать. Так возможно у многих банков, но Альфа-банк показал мне это особенно ярко.

Уже отправлены обращения в ЦБ РФ и в Прокуратуру. Если не помогут, придется идти в суд. Собственно подать в суд по месту проживания, для меня похоже получается проще чем кататься в отделение банка.

66

Как я оцениваю компании перед покупкой акций?

Практически в каждом своем посте я упоминаю о том, что инвестирую в акции из индекса S&P500, стараясь скопировать те же пропорции, что и в индексе. Но всё-таки — как я выбираю акции для покупки, если из 500 компаний я могу купить за месяц лишь 2-3 из них.

Если коротко, то в первую очередь я стараюсь покупать акции тех компаний, у которых потенциал роста чуть больше, чем у других.

Как я оцениваю компании перед покупкой акций? Инвестиции, Финансы, Деньги, Акции, Фондовый рынок, Инструкция, Длиннопост

Как выявить такие компании? Нужно смотреть на финансовые показатели компании, проводить анализ, сравнивать компанию с конкурентами и с отраслью в целом. Звучит сложно, но я нашел способ достаточно быстро оценить компанию, взглянув на её основные показатели.

Сайт для оценки компаний

Сразу скажу, что я не Уоррен и не Баффет (хотя это и так понятно) и я лишь учусь проводить анализ компаний перед покупкой. На данный момент я использую иностранный сайт simplywall.st (не реклама!), который дает всю необходимую информацию о любой компании на бирже в приятном графическом виде. Единственный момент — если не дружите с английским — используйте встроенный переводчик браузера, т.к. на сайте нет русского языка.

После регистрации на сайте дается 14 дней бесплатного использования без ограничений. После конца пробного периода для бесплатного анализа будет доступно 10 компаний в месяц (мне этого хватает за глаза). Но если вам этого мало, то можно зарегистрировать другую почту и завести ещё один аккаунт. А можно просто оплатить подписку. Выбор за вами.

Оценка компании

В качестве примера я рассмотрю компанию Intel (24 место в S&P500), котировки которой не так давно упали из-за негативной новости об отсрочке выпуска новых 7-нм процессоров. Я её и так собирался покупать по плану, а тут такая замечательная возможность взять такого гиганта по скидке.

При рассмотрении компании сервис предоставляет достаточно большое количество графиков, диаграмм, мультипликаторов и собственных оценок. Ниже я рассмотрю только те пункты и показатели, на которые ориентируюсь сам.

Вводим название компании или её тикер в строке поиска и начинаем.

1. Резюме о компании

Как я оцениваю компании перед покупкой акций? Инвестиции, Финансы, Деньги, Акции, Фондовый рынок, Инструкция, Длиннопост

В первом пункте можно посмотреть чем занимается компания, чем она привлекательна для инвестора, и какие есть риски. Кружок справа (Snowflake Analysis) показывает состояние компании в целом (по оценке аналитиков сервиса simplywall.st). Чем больше площадь заполненной области, тем лучше. Если область зеленая, то это хорошо, если красная — плохо. Данный кружок показывает оценку компании по 5-ти показателям:

• Дивиденды

• Стоимость

• Будущее

• Прошлое

• Финансовое здоровье

У компании Intel достаточно хорошие показатели, внутри кружка большая зеленая “клякса”. Немного страдает показатель “будущее компании”, но я приведу вам для примера кружок компании, у которой действительно все плохо. Это наш русский Мечел.

Область внутри кружка очень маленькая и красная. По всем 5-ти показателям у компании достаточно большие проблемы. Думаю тут все понятно. Идем дальше.

2. Цена акций и новости компании

Во втором пункте приведен график котировок акций. Под графиком есть кружочки, нажав на которые можно почитать про события компании в эти даты. К примеру, акции компании упали. Щелкаем на кружочек под графиком в месте обвала и читаем что же произошло.

В пункте 2.2 “рыночные показатели” мы можем посмотреть доходность акций за последние 7 дней и за последний год, а так же средние показатели за это же время по отрасли и по рынку в целом.

Видим, что за последний год акции Intel оказались хуже отрасли “Полупроводники” и хуже рынка США. Поэтому сам сервис ставит негативную оценку по этому пункту.

Ещё чуть ниже можем посмотреть на доходность за различные периоды (с учетом дивидендов и без них) и сравнить её с доходностью индустрии и рынка.

Здесь же можно посмотреть на волатильность бумаги в сравнении с индустрией и рынком за последние 5 лет. Как видим, компания Intel менее волатильна, чем индустрия и рынок. Хорошо это или плохо — зависит от вашей стратегии. Для меня это скорее положительный показатель, чем негативный.

3. Оценка стоимости

В пункте “Valuation” (или оценка) можно посмотреть насколько компания недооценена или переоценена. Стоит помнить, что оценку эту дают аналитики сервиса Simplywall.st, поэтому бежать и сразу покупать акции недооцененной компании, конечно, не стоит. Но вот присмотреться к ней – можно.

Акции компании Intel по оценке аналитиков торгуется на 35% ниже своей справедливой стоимости. Если компания имеет временный негатив (как это произошло с Intel) и является недооцененной, то это ещё один фактор в пользу покупки.

Пункт 3.2 – Price To Earnings Ratio (соотношение цены и прибыли) или сокращенно P/E. Уверен вы часто слышали про показатель “Пэ-Нэ-Е”. Что же он означает?

P/E – это один из основных финансовых показателей компании, равный отношению рыночной стоимости акции к годовой прибыли, полученной на акцию. Если этот показатель маленький – компания считается недооцененной, если большой – переоцененной. Но сравнивать этот показатель имеет смысл только с показателями компаний, принадлежащих к тому же сектору рынка. К примеру, P/E компании Intel имеет смысл сравнивать с P/E компании AMD, но никак не с банком JPMorgan.

PEG – финансовый коэффициент, сопоставляющий цену акции с прибылью на акцию и ожидаемой будущей прибылью компании.

У Intel коэффициент P/E в данный момент равен 9. У сектора полупроводников, к которым относится компания Intel, этот показатель равен 36,8. А у рынка в целом – 19,1. Исходя из этих значений можно сделать вывод, что при нынешней цене акций компания недооценена.

А вот коэффициент PEG, равный 4, находится в красной зоне из-за плохого прогноза роста прибыли компании.

Для сравнения вот вам оценка компании AMD (основной конкурент Intel):

Коэффициент P/E = 160,85. По оценкам аналитиков компания переоценена на 46,4%.

Стоит отметить, что фондовый рынок непредсказуем. Коэффициент P/E у компании Tesla перевалил за 1000. Но это не мешает компании лететь вверх, как ракета. Поэтому не думайте, что если компания недооценена, то значит она обязательно вырастет. Просто вероятность этого больше, чем у переоцененных компаний.

4. Будущий рост

В 4-ом пункте можно посмотреть прогноз аналитиков касательно роста прибыли и выручки компании. У Intel прогнозируемый годовой рост прибыли всего лишь 2,3%.

В пункте 4.2 прогнозируемый рост компании сравнивается с прогнозами по отрасли и по рынку в целом. Как видим Intel проигрывает и отрасли и рынку. Но это прогнозы. А вот ниже – факты.

5. Прошлые результаты

В следующем пункте можно посмотреть на прошлое компании. С прошлым у компании Intel все в порядке. На графике видим планомерный рост прибыли (зеленая линия) и выручки (синяя линия) за последние 6 лет.

На диаграммах видно, что в сравнении с отраслью полупроводников и рынком в целом прибыль компании росла быстрее.

6. Финансовое здоровье

Это один из основных пунктов, который я смотрю при оценке компаний. Мне не нравятся компании с большими долгами, поэтому если они есть в индексе, то стараюсь их брать в самую последнюю очередь (или вообще пока не брать).

Слева диаграмма краткосрочных активов (синий прямоугольник) и обязательств (зеленый прямоугольник). Справа – долгосрочные активы и обязательства. Вроде бы все хорошо у компании Intel, за исключением того, что краткосрочные активы не могут покрыть долгосрочные обязательства компании.

Этот график наглядно показывает соотношение активов (синяя линия) и долгов (красная линия) компании. Чем меньше долгов по отношению к активам, тем лучше – это вроде и так понятно. Сервис ставит отрицательную оценку компании Intel за высокое отношение долгов к активам (46,1%) и за рост этих долгов по отношение к активам за последние 5 лет.

Однако я не считаю, что у Intel все плохо в этом плане. Для примера вот вам график компании Boeing, у которой действительно печальная ситуация:

Покупать акции такой компании – очень высокий риск. Даже в рамках моей стратегии, по которой я собираю ТОП-200 компаний из индекса S&P500, я не стану покупать акции компании Boeing в ближайшее время.

7. Дивиденды

Далее идет оценка дивидендной политики компании. Intel имеет средние по американскому рынку дивиденды в 2,62%. Но эти 2,62% чуть больше, чем средние по отрасли полупроводников (1,7%). Поэтому относительно конкурентов компания выглядит очень даже неплохо.

Далее идет график роста дивидендной доходности (в %) и дивидендных выплат на одну акцию. И в этом пункте у компании Intel все в порядке. Дивиденды увеличивались последние 10 лет. Более того, аналитики прогнозируют дальнейший рост дивидендов.

Текущие и будущие выплаты акционерам показывают на круговой диаграмме какой процент от прибыли компания направляет на дивиденды. Компания Intel в данный момент направляет на выплату дивидендов акционерам всего 23%. Хорошо это или плохо?

Это хорошо! Ведь в данном случае у компании остается ещё 77% от прибыли, которую она может направить на своё развитие, приобретение новых активов или на погашение обязательств. Попробую привести вам пример плохой компании по этим показателям. Вот, например, компания Exxon Mobil:

Да, у компании высокая дивидендная доходность – 8,55% в $ и любому новичку эта компания покажется очень привлекательной. Но если копнуть глубже, то можно увидеть, что собственной прибыли компании не хватает, чтобы выплачивать такие дивиденды (207% от прибыли!). Соответственно, компания вынуждена брать займы для возможности рассчитаться с акционерами. А где брать деньги на операционные расходы, на расширение бизнеса, на внедрение новых технологий? Опять же займы… Делать ставку на такие компании я бы не стал.

8. Информация о компании

Следующие пункты на сайте Simplywall st носят скорее информационный характер: кто управляет компанией, какой размер зарплаты у директора, сумма компенсации при его увольнении, основные акционеры, дата основания компании, адрес компании, количество сотрудников и т.д.

Вот крупнейшие акционеры компании Intel:

Заключение

Уверен, что многие люди перед покупкой телевизора, автомобиля или телефона очень тщательно шерстят интернет, читают отзывы, смотрят обзоры. А вот к покупке акций начинающие инвесторы относятся более халатно. Вот совсем недавно акции Tesla стали стоить 450$, когда ещё неделю назад цена была в районе 2000$. Новички, не разобравшись в ситуации, делают неправильные выводы и, соответственно, принимают неправильные решения.

Я рассказал об основных показателях, на которые я обращаю внимание при оценке компаний. Считаю, что оценивать компании таким образом правильнее, чем слепо доверять чужому мнению из интернета.

Зачем я вообще инвестирую, а не живу на широкую ногу здесь и сейчас? Дело в том, что некоторое время назад я вместе со своей женой принял решение копить на собственную пенсию самостоятельно, откладывая ежемесячно некую часть своей зарплаты. Банковские вклады дают достаточно маленькую доходность, которой не хватает, чтобы покрыть хотя бы инфляцию.

Покупка акций крупных американских компаний видится мне наиболее оптимальным вариантом сохранения и приумножения своих накоплений по соотношению доходность/риск. Если всё будет ок, то я могу выйти на пенсию (обеспечить своей семье доход от капитала) в возрасте 40-45 лет. О своем опыте достижения этой амбициозной цели я пишу в своем блоге (и иногда дублирую свои посты на Пикабу). Если вам интересна эта тема, можете почитать множество интересных статей у меня в профиле на Пикабу или же в блоге, который я веду в Телеграм (можно найти в поиске, вбив @wkpbro).

Показать полностью 20
835

Для клиентов Модульбанка

Вчера, 04 сентября 2020 года Модульбанк без объявления войны предупреждения ввёл комиссию за снятие денежных средств с корпоративной карты в размере 1% и ввёл комиссию за любую операцию по карте в размере 70 рублей.

Будьте внимательны и осторожны.
Учитывая, что лимит снятия за раз в чужих банкоматах ограничен 7 500 рублей, сегодня я подарил банку 4х145 рублей, пока чухнул, в чем дело.

Для клиентов Модульбанка Жадность, Банк, Банковская карта, Модульбанк, Тарифы, Комиссия, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Без рейтинга

Показать полностью 1
111

Как русский поручик в Афганистан вторгался

Эта история в цитатах началась с забавной резолюции императора Александра III в стиле "Какая интересная у людей жизнь...". Вот отрывок из книги Логофета "На границах Средней Азии":

— Край, во всяком случае, особенный, — заговорил он снова, после долгого молчания. — Рассказывают, что после суровой зимы, бывшей лет двенадцать тому назад, во время которой погибло много туземного населения, покойный Император Александр III выслушав весною и летом целый ряд докладов о бывших в это время размывах линии железной дороги и огромных наводнениях, невольно удивлялся то суровой зиме, то огромному количеству воды. А в это время, вероятно, помните, поручик Тарновский с полусотней самовольно забрался в Афганистан и донес Его Величеству телеграммою: «Город такой–то у ног Вашего Величества».

Говорят, Государь на этой телеграмме сделал следующую характерную надпись: «Зимы нет — люди мерзнут… Воды нет — люди тонут… Войны нет — поручики города берут… Какая странная сторонушка».
Как русский поручик в Афганистан вторгался История, Большая игра, Средняя Азия, Афганистан, Банк, Финансы, Армия, Длиннопост

Еще одно упоминание о поручике Тарновском, самовольно отправившемся на завоевание британской Индии, мы находим в этой же книге, но уже от имени автора:

Отношения торговые наладились и окрепли, но затем совершенно неожиданно поручик Тарновский перешел афганскую границу и без всякого разрешения занял небольшую афганскую крепость, а жителей заставил присягнуть на русское подданство. Этот случай в связи с занятием русскими Памир отрядом полковника Ионова приобрел в глазах [эмира] Абдурахмана преувеличенное значение, чем воспользовалась английская дипломатия, и всякие отношения с Россией были затем прерваны.

Вот, кстати, портрет афганского эмира Абдурахмана, или, точнее, Абдур-Рахмана (а еще точнее - Абд-ур-Рахмана (переводится как "раб Милостивого"))

Как русский поручик в Афганистан вторгался История, Большая игра, Средняя Азия, Афганистан, Банк, Финансы, Армия, Длиннопост

А чтобы была понятна внешнеполитическая обстановка во времена его правления, напомню, что именно эмир Абдур-Рахман изображен на той самой знаменитой карикатуре, ставшей одним из символов Большой игры.

«Спасите меня от моих друзей». Карикатура времён Большой игры. Афганский эмир между Россией (медведь) и Британской империей (лев)

Но вернемся к самовольным поручикам, берущим города. Как ни странно, но в классических работах по истории завоевания Средней Азии об этом эпизоде почему-то не было упомянуто. Возможно, Лагофет все выдумал, или просто процитировал придуманные слухи? Такой вариант исключать нельзя - в его трехтомнике множество ошибок и неточностей, да и фейки сочинять тогда любили никак не меньше, чем сейчас.

Но тут я вспомнил, что вроде бы читал нечто подобное - правда, не в исторических монографиях, а в художественной литературе. И как бы даже не у Сергея Мстиславского.

Этот писатель сейчас прочно забыл, хотя его биография так и просится в экранизацию.

Был такой генеральский сын и царский офицер, ставший знаменитым русским революционером-боевиком, одним из руководителей боевого крыла эсеров. По нынешнему получается - террористом.

Именно Мстиславский как комиссар Петроградского Совета был командирован для ареста Николая II и его семьи. После революции предусмотрительно ушел из политики в литературу, возможно поэтому и уцелел в 37-м. Более того - из уважения к революционным заслугам был назначен официальным биографом наркома Молотова, а его книга «Грач, птица весенняя» о революционере Николае Баумане переиздавалась стомиллионов раз.

Но при этом Мстиславский вовсе не был занудным официозным писателем, наоборот - в молодости писал исключительно социальную фантастику и авантюрные романы о приключениях в экзотических странах. Вот, кстати, его знаменитый портрет кисти самого Петрова-Водкина.

Но нас сейчас интересует тот факт, что в молодости Мстиславский (точнее Масловский, ибо "Мстиславский" - революционный псевдоним) очень увлекался Большой Игрой, активно тусовался в Туркестане, участвовал в антропологических экспедициях и т.п.

В общем, начал я искать у него своевольного поручика и практически сразу же был вознагражден. В книге "Откровенные рассказы полковника Платова о знакомых и даже родственниках" одна из глав так и называется - "Как подпоручик завоевывал Индию". И рассказывается там о юном поручике-пограничнике, который неожиданно оказывается в центре восстания хазареев - есть такая народность в Афганистане. Рассказчик в книге представляет их весьма неполиткорректно по нынешним временам:

О хезареях мне было известно: есть в Афганистане такой народ — на том же положении, что в Турции армяшки или у нас жиды. Живут, живут, кормятся, но по времени кроет их господствующая нация погромом. Ну, раз громят — значит, народ мирный...

Группа хазарейских вождей из Безути с двумя мальчиками и мулом. 1878-79 гг.

Хазареев в книге именно что "громят", и они стараются прорваться из Афганистана в Россию. В общем, у Мстиславского романтически настроенный подпоручик возглавляет угнетенное нацменьшинство и ведет их на штурм афганской крепости, который увенчается успехом. И даже про телеграмму там есть:

Я достал походную чернильницу и бланки. Прикинул в памяти образцы и написал — без черновика, сразу, твердой рукой.

"Срочно, По телеграфу. Санкт-Петербург. Его Императорскому Величеству государю императору. Взял афганский город Мазари-Шариф и крепость Тахтапуль, каковые вместе с народонаселением обоего пола повергаю к священным стопам Вашего Императорского Величества. Подпоручик Карамышев".
О походе на Индию я решил не включать. Как-то с подписью не вязалось: подпоручик.

В штаб я донес кратко, что хезареи восстали, я формирую из них армию, занял Тахтапуль и Мазари, предполагаю начать в ближайшие дни наступление на Кабул и Герат, надеясь, впрочем, иметь к этому времени и подкрепления из состава ближайших частей нашей славной армии.

Как положено в революционной книжке, все заканчивается плохо, a la "Самодержавие тебя кинет, сынок. Всегда!". Эдакая взрывная смесь из Бабченко с Галковским:

Доставили в штаб. Там на меня генерал ногами топал и кричал все на ту же канцелярскую тему: конвенция, осложнение, обвинение, объяснение… Под суд! Под суд!
Я стоял навытяжку и думал, что мне надо бы родиться не русским, а великобританским подданным: с британцем никогда не случилось бы такого. Потому что тамошний империализм настоящий, за который стоит шею ломать: мертвая хватка…
А о нашем — верно… в прокламации какой-то в училище я еще читал, да тогда не поверил, романтикой еще голова была заморочена, наш царско-российский империализм — паршивый, трусливый, мелкий: шакалий империализм. Стащит, что плохо лежит, украдочкой, где силы не надо. А чуть кто ногой топнет — сейчас кус из пасти и на попятный, хвост поджав. Только и брали, что пустые земли, где цыкнуть некому было. А с Константинополем — струсили, хотя у самых уже ворот стояли, в Абиссинии — струсили, хотя и хапнули было, в Персии — струсили, в Китае — струсили… Струсили и сейчас: выдали… Шакалы! А Плутарху учили…

Группа хазарейцев 1878-79 гг.

И все бы хорошо, но у Мстиславского - художественная литература. Поэтому мы имеет подтверждение из другого источника, что такой факт был, но на пути разгадки загадки мы совершенно не продвинулись. В исторической конкретике писатель-боевик нам не помощник: никакого подпоручика Карамышева никогда не существовало, а Мазари-Шариф и крепость Тахтапуль в те времена никакие хазареи и никакие поручики не брали, это совершенно точно, проверяется на раз.

А поиск по Тарновскому ничего не давал - ни о каком "афганском рейде поручика Тарновского" нигде не упоминалось.

Тупик.

Но в истории выход из тупика можно найти только одним способом - рыть, рыть и рыть еще упорнее.

Не буду вас томить - я все-таки нарыл. В журнале "Вестник Европы", № 6 за 1908 год я нашел статью "Страница из нашей политики в Средней Азии" анонимного автора, спрятавшегося на инициалами А.С.

И там все рассказано прямым текстом, безо всяких экивоков:

А через год после того (в 1892 г. – ВН) случилась небезызвестная в закаспийских летописях попытка пендинского пристава, поручика Т-го, "ударить челом великому государю афганскою землею", как говорили в старину. Причиною этому послужили те же хезарейцы, жившие в окрестностях афганской крепости Кал'а-и-Ноу и к юго-западу от укрепления Кушка.

1966 год, въезд в город Кушка. До 1991 года Кушка - самая южная точка Империи. Одно из самых нелюбимых мест у офицеров Советской армии. "Есть на свете три дыры - Термез, Кушка и Мары", "Меньше взвода не дадут, дальше Кушки не пошлют" - поговорок было много...

Бежавшие на нашу сторону хезарейцы встретили возвращавшегося 6-го мая с Кушкинского поста пендинского пристава, поручика Т-го, недавно вступившего в должность.
"До сих пор заявил себя как весьма способный, энергичный и образованный офицер. Он хорошо знаком с несколькими иностранными языками, в том числе с английским", — аттестовало г. Т-го закаспийское областное начальство (А именно, генерал Куропаткин в своем письменном докладе военному министру от 11-го мая 1892 года, за No 649: «По вопросу о занятии крепости Кал'а-и-Ноу поруч. Т-ким").
Беглецы из Кал'а-и-Ноу умоляли Т-ского спасти их от афганцев. В ночь с 6-го на 7-е мая в Т — кому продолжали прибывать хезарейцы, но он объявил им, что их не приказано пускать к нам, и предложил вернуться обратно в Афганистан. Выслушав заявление пендинского пристава, доведенные до отчаяния, скопившиеся на нашей территории хезарейцы направились на афганские пограничные посты и, застигнув врасплох пост в Торашеке, напали на афганцев.
Услышав выстрелы и крики, Т-кий бросился с бывшей при нем командой и, остановив хезарейцев, взял под свою защиту пленных и раненых афганцев, которых хезарейцы хотели было прирезать. Афганцы были отправлены, в числе 12-ти человек, в Тахта-Базар. При стычке со стороны афганцев было убито два, ранено четыре солдата; у хезарейцев убит один.
И на другой день, 9-го мая, уступая усиленным просьбам хезарейцев, Т-кий занял крепость Кал'а-и-Ноу, имея в своем распоряжении шесть казаков, девять туркмен-милиционеров и двадцать-пять сарыков при трехстах патронах.
О своем поступке пристав послал телеграммы: на Высочайшее имя (По поводу этой телеграммы император Александр III положил на докладе военного министра резолюцию: «за телеграмму, которую Т-кий послал прямо мне, сделать ему строгий выговор". (См. приказ по военно-народному управлению Закаспийской области, No 82, 1892 года)), генералу Куропаткину в Петербург и генералу Фишеру в Асхабад.
Нечего и говорить, что эффект получился поразительный. Боязнь Англии, охранение нашей лойяльности по отношению к Афганистану и т. п. мигом встали грозными призраками пред пораженными такою "дерзостью" представителями петербургских кабинетов. Срочные депеши полетели во все стороны с одним требованием: вернуть во что бы то ни стало Т-кого из Кал'а-и-Ноу, отнюдь не давая ему никакой помощи, «и вообще принять меры, дабы частные начальники войсковых частей на нашей границе не последовали примеру поручика Т-кого, взяв предлогом к нарушению границ — необходимость поддержать Т — кого". И правительственным сферам, по-видимому, уже мерещился призрак самовольного похода закаспийских баталионов на Афганистан.

Алексей Куропаткин, друг и сподвижник "белого генерала" Михаила Скобелева, в описываемый период - один из самых популярных генералов России, в скором будущем - военный министр Российской Империи.

А пристав Т-кий, ожидая с минуты на минуту столкновения с афганцами, настойчиво просил дать ему подкрепление.
Разумеется, и закаспийское областное начальство, и министры военный и иностранных дел были поставлены в затруднительное положение: как же в самом деде быть и что дальше предпринимать? "Испрашиваю указаний, — писал генерал Куропаткин военному министру, — на случай, если, несмотря на заступничество нашего офицера, афганцы, напав на джемшидов и хезарейцев, прижмут их в нашей границе, и населению в 20.000 душ останется или погибнуть, или искать защиты на нашей территории, прорываясь, быть может, даже силою через линию наших постов.
"Здесь представляется необходимым выяснить вопрос, можем ли мы дать временное убежище вышеназванным гонимым племенам, дабы, имея их на своей земле, выговорить более льготные условия для их возвращения на афганскую территорию. Добавим к сему, что оставление хезарейцев и джемшидов на нашей территории с принятием их в ваше подданство нежелательно, как в видах политических, так и потому, что население в Пендинском или ином районе области нескольких тысяч кибиток может быть произведено только при значительном стеснении уже живущаго в области туземного населения".
Покойный П. С. Ванновский высказался во этому запросу в том смысле, что надо всячески стараться не пропускать на нашу территорию хезарейцев и джемшидов, но без употребления оружия. «Не подобает нам стрелять в безоружных, в их жен и детей, угнетенных афганцами". Министерство же иностранных дел оказалось более свирепо: оно требовало выдворения джемшидов и хезарейцев от наших пределов вооруженной силой.

Генерал-адъютант Петр Ванновский, в описываемый период - военный министр Российской империи.

А пока шла междуведомственная переписка, как поступить с хезарейцами и джемшидами, если бы они перешли на нашу территорию, в окрестностях Торашека и вдоль афганской границы деятельно расставлялись наши охранные посты. Генерал Куропаткин депешей из Петербурга распорядился командировать из Мерва в Кушку командира кавказского конного казачьего полка, полковника Ковалева (Впоследствии, в чине генерал-маиора, известного по громкому делу д-ра Забусова), с подчинением ему всех войск, сосредоточенных на границе.
"Добивайтесь... возвращения Т-кого, быть может, насильно задержанного в Кал'a-и-Ноу. Ответственность за новое нарушение нами границы падет на вас", — телеграфировал Куропаткин Ковалеву 13-го мая. Словом, местные приграничные власти все были поставлены на ноги. Т-кому слали приказ за приказом вернуться, но он молчал и не давал никаких объяснений.
14-го мая, временно исполняющий обязанности начальника области, генерал-маиор Фишер, издал следующий "Приказ по военно-народному управлению Закаспийской области» (No 65, 1892 года. Приводится с дословным сохранением орфографии).
"Пендинский пристав, поручик Т-кий, не смотря на данные ему телеграммы не допускать переход хазаринцев на нашу территорию из Авганистана и в случае перехода выдворять их на свои земли, — допустил переход хазаринцев в Тахта-Базар и затем, взяв с собою имевшихся при приставстве казаков и милиционеров, сам перешел нашу границу, занял хазаринский город Кала-и-Нау, принадлежащий Авганцам и, несмотря на неоднократные требования вернуться из-заграницы, не возвратился, оставив самовольно вверенный ему пост, и сообщил, что он не оставит Кала-и-Нау, а будет защищать его от Авганцев в случае, если-бы они решили возвратить этот город для водворения порядка.
3а изложенные совершенные преступления отрешаю поручика Т-кого от должности и предлагаю начальнику Мервского уезда, по возвращении поручика Т-кого из Кала-и-Нау, арестовать его в Мерве и составив протокол о совершенных преступлениях передать Судебному Следователю для производства следствия".
Молчание Т-кого и полное игнорирование им всех посылавшихся ему приказаний, начиная от генерала Куропаткина и кончая нервским уездным начальником, подполковником Арендаренко (Впоследствии в чине генерал-майора занимал должность ферганского военного губернатора; ныне генерал-лейтенант в отставке), заставили закаспийскую администрацию предположить, что поручик Т-кий страдает психическим расстройством.

Генерал Георгий Арендаренко

И полковник Ковалев надеялся его заполучить или силою, или хитростью. Когда же генерал-маиор Фишер телеграфировал об этом Куропаткину, прибавив, что он послал категорический приказ вернуться Т-кому, а если он не исполнит этого приказания, то отозвать состоящих при приставе казаков и джигитов, — Куропаткин воспротивился последнему и положил на депеше Фишера резолюцию: "Это плохо. Надо арестовать, а не бросать больного одного".
Наконец, 16 мая, по письму Ковалева, Т-кий добровольно возвратился из Кал'а-и-Ноу в Торашек и тотчас же был арестован и отправлен под конвоем в Мерв, а оттуда в Асхабад.
Дальнейшая его судьба нас не интересует…
Конец ли это истории?

Может быть - да, может быть - нет.

Признаюсь честно - стопроцентно достоверной информации о дальнейшей судьбе поручика Тарновского, сломавшего свою жизнь и карьеру ради спасения убиваемых людей, я так и не нашел.

Но есть еще одна интересная история.

В 1897 году из армии был уволен поручик Владимир Тарновский. Как скупо отмечают биографы, "его военная карьера не сложилась...".

Уволенный поручик устраивается работать в банк, но, как имевший только военное образование, первые пять лет занимает исключительно мелкие и незначительные должности в местных отделениях Государственного банка.

А вот дальше начинаются необычные события. С годами бывший офицер набрался опыта и знаний, зарекомендовал себя знающим, ответственным и самостоятельным сотрудником и начал уверенный карьерный рост. К 1908 году 36-летний Тарновский уже становится управляющим Самарского коммерческого банка и входит в банковский топ-менеджмент страны.

Тарновский становится одним из самых известных финансистов Российской империи, но вот в 1914 году происходит нечто совершенно немыслимое по нынешним временам.

После начала Первой мировой войны 42-летний директор Сибирского торгового банка, официальный миллионер и находящийся на пике своей карьеры банкир Владимир Тарновский вдруг заявляет, что он офицер запаса и уходит добровольцем в действующую армию.

Почти год кормит вшей в окопах. И лишь после одного из сражений, когда от полка осталось только 250 человек, доброволец-банкир был демобилизован из армии по медицинским показаниям.

Владимир Тарновский

Октябрьскую революцию не принял, но и эмигрировать не стал, хотя, сами понимаете, было и куда и на что уехать. Наоборот - возвращается из Финляндии, где его застала революция, в Россию.

На Родине Тарновский откликнулся на призыв Советской власти к российской интеллигенции вернуться на службу России и становится рядовым совслужащим - бывшему миллионеру удается устроиться лишь скромным агентом для поручений на Московско-Виндаевско-Рыбинскую железную дорогу.

Вскоре запал первых лет революции "до основания мы разрушим" прошел, и укрепившиеся у власти большевики принимаются искать уцелевших профессионалов. В 1920 году Тарновского назначают председателем финансовой секции Петроградского отделения Института экономических исследований Народного комиссариата финансов РСФСР. А в конце 1921 года во главе Наркомфина РСФСР встал 33-летний Г.Я. Сокольников, окончивший курс докторанта экономических наук в Сорбонне.

Георгий Сокольников

Недавний командующий Туркестанским фронтом хорошо умел гонять басмачей, а вот в экономике, несмотря на образование, вовсе не был большим специалистом. Ленин даже писал Каменеву:

«…наш милый, талантливый и ценнейший т. Сокольников в практике торговли ничего не смыслит. И он нас погубит, если ему дать ход».

Но у Сокольникова, как и у других большевиков, было одно ценное качество - будучи запредельными романтиками в сфере идеологии, они были жесткими прагматиками в реальной политике и не стеснялись привлекать специалистов.

Именно Сокольников собрал группу экономистов, в которую входили в основном специалисты «старой» школы. Именно он поставил во главе этой группы Владимира Васильевича Тарновского и дал ему карт-бланш на ликвидацию финансового коллапса в стране.

И именно тогда Тарновский сделал главное дело в своей жизни.

Он разработал детальный план введения знаменитого конвертированного "советского червонца" и спас Советскую республику от экономического краха.

Монета золотого червонца

Банкнота золотого червонца

Уже через год червонец стал первой и последней советской конвертируемой валютой. С апреля 1924 года курс червонца начинает котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже – червонец стоял на уровне, превышающем его долларовый паритет. В 1924-25 годы неофициальные сделки с червонцем совершались в Лондоне и Берлине. В конце 1925 года был принципиально решен вопрос о его котировке на Венской бирже. К тому времени червонец официально котировался в Милане, Риге, Риме, Константинополе, Тегеране и Шанхае. Советский червонец можно было разменять или приобрести практически во всех странах мира.

Прагматика - прагматикой, а политика - политикой. Ликвидировав разруху и реанимировав экономику, большевики потихоньку начинают ставить на ключевые посты своих людей, избавляясь от идеологически ненадежных "попутчиков". В 1929 году в стране прошла знаменитая "чистка", воспетая Ильфом и Петровым. 10 октября 1929 года В.В. Тарновский был «вычищен» с государственной службы по «первой категории» - что означало запрет на работу в любых государственных, кооперативных и общественных организациях, лишение пенсии, выходного пособия и пособия по безработице.

В 1935 году В.В. Тарновский, как "бывший", был приговорен к высылке из Ленинграда на постоянное место жительства в Северный Казахстан, но благодаря заступничеству жены Горького решение было пересмотрено, и старик никуда не поехал.

Ему вообще повезло, если можно так сказать - он единственный из "отцов финансовой реформы" не только не попал под расстрел, но даже не был репрессирован.

Умер Владимир Тарновский у себя дома в постели 19 марта 1954 года, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Вот и вся история.

Я не утверждаю, что "отец советского червонца" и романтик-поручик, самовольно вторгшийся в Афганистан - это один и тот же человек. Совпадают только фамилия, воинское звание и примерный срок увольнения из армии.

Скорее всего - это два разных человека.

Но, согласитесь, обе истории стоили того, чтобы ненадолго вытащить их из забвения.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 15
702

Альфа-банк заблокировал интернет-банк и карты без объяснений

Месяц назад стал клиентом Альфа-банка. И вот, вчера внезапно не смог войти в интернет банк, а также в мобильное приложение. Система сообщает - заблокировано, обратитесь в контактный центр. Никаких операций вчера вообще не делал. В предыдущий день закидывал деньги с пары своих карт из других банков на Альфу (суммы небольшие), но после переводов в тот вечер все нормально работало.

Позвонил в контакт-центр, говорят карты заблокированы, мобильный банк заблокирован, за что - неизвестно, служба безопасности не раскрывает. Обратитесь в отделение банка.

При этом в моем провинциальном городе нет отделений, получал карты через партнера "Связной". Ближайший город с отделением Альфы более чем в двух сотнях километров. Спрашиваю - как быть. Говорят - только в отделении.

Никакой информации, никаких объяснений. На счете осталась большая сумма моих накоплений. Сегодня звонил снова, оператор вообще не смог связаться со службой безопасности, я просил составить обращение/заявление чтобы рассмотрели вопрос, связались со мной, но – нет, они так не делают.

Решать проблему удаленно никак не хотят. Хотят, чтобы я ехал в другой город, что я сделать сейчас никак не могу.

Причем, по опыту подобных историй в интернете, я понимаю, что даже приехав в отделение я ничего не решу, максимум примут письменное заявление со сроком рассмотрения стремящимся к бесконечности.

Как хочешь так и решай проблему, Альфа-банку похоже все равно.

Выдавать карты через партнера - пожалуйста, закидывать деньги на карту/счет – пожалуйста, разбираться в проблемах клиента – шагай в офис.

Дистанционное обслуживание, онлайн кабинеты, мобильные приложения, кодовые слова, биометрия, которую так активно рекламируют, когда им звонишь на горячую линию – все эти возможности бесполезны, когда банк решает присвоить твои деньги. Езжай в другой город, и разбирайся как хочешь.

Такого у меня не было еще ни с одним банком. Даже сбер со своей известной фразой «Где карту открывали, туда идите» меркнет перед таким отношением.

И как финальная издевка, вчера вечером, уже после всех блокировок и моих попыток разобраться, на почту приходит супер предложение – Пригласите друзей в банк по ссылке и получите бонусные баллы. Великолепно, сейчас побегу приглашать всех друзей в замечательный Альфа-банк, и получать гору баллов на свои заблокированные карты.

Сижу, обалдеваю. Ощущение, как будто цыгане обворовали на вокзале. Только цыганами оказался банк из топ-5 крупнейших.

Кроме звонков, писал обращение на официальном сайте банка, оставил отзыв на банки-ру. Никакой обратной связи от банка так и нет.

Понимаю, что этот пост маловероятно поможет решить проблему, но хотя бы предостережет связываться с банком таких же людей, как и я, которые живут в провинции и не могут на каждый чих банка ездить в отделение.

Показать полностью
947

Найден новый способ взлома кредитных карт VISA с обходом PIN-кода

Коллектив исследователей-хакеров, работающий в сфере безопасности, обнаружил уязвимость в платёжной системе кредитных карт VISA. Найденная уязвимость позволяет злоумышленнику, вооружённому двумя смартфонами с чипами NFC и некоторым специальным программным обеспечением, обходить защитный механизм запроса PIN-кода подтверждения проведения платежа.

Найден новый способ взлома кредитных карт VISA с обходом PIN-кода Банк, Банкомат, Банковская карта, Visa, Хакеры, Взлом, Overclockers, Информационная безопасность, Уязвимость, Смартфон, Видео

Что это значит простыми словами? У каждой кредитной или дебетовой карты VISA есть настройка (параметр), хранящий пороговый размер денежной суммы, позволяющий проводить платёж без ввода пароля (PIN кода). Например, если задать порог как 100 рублей и купить мандаринку за 10 рублей, то платёжный терминал магазина не будет запрашивать у вас PIN код при оплате. Но если купить торт за 500 рублей, то терминал на кассе запросит у вас пароль (PIN код). Хакеры смогли найти лазейку, позволяющую обойти защитный механизм и проводить все платежи без запроса PIN кода. Да-да! Они могут бесконтактным способом, то есть по воздуху, снять любую сумму с карты VISA без запроса пароля PIN. Представляете масштаб бедствия?

С технической точки зрения процесс взлома выглядит следующим образом. Один из смартфонов с NFC коммуникацией выполняет роль эмулятора платёжного терминала, современные смартфоны имеют такой функционал. Кредитная карта должна быть поднесена к этому эмулятору терминала. В момент проведения платежа эмулятор запрашивает у карты разрешение на совершение операции. Далее эмулятор терминала получает разрешение от карты, и в это же время второй смартфон, использующий специальное программное обеспечение, совершает подмену параметров транзакции, блокируя запрос карты на ввод пароля PIN. Всё, что нужно сделать дальше, - поднести смартфон с привязанной картой к реальному терминалу продавца и оплатить покупку без какого-либо запроса PIN-кода. Процесс занимает считанные секунды и отображён на видеозаписи.

Советуем без лишней надобности не доставать кредитные карты VISA из вашей шапочки из фольги. Всем удачи и добра!

McArcher

via

Показать полностью
271

Кредитная история

За всю жизнь брал четыре кредита. Самый первый давным-давно на телефон, аж 7 000 рублей. Телефон сестре на день рождения покупал. Год уже не помню, только с армии, денег нет и прочее.

Далее, другу помог. Перекредитовал. Потом всё закрыли, всё по честному, без историй о том, что друг кинул и прочее, до сих пор пиво попиваем.

Третий был под оборудование. Закрыл за три года, производство продал. Остался в плюсе.

Четвёртый был ипотечный. Закрыл досрочно за три с половиной года.

И вот узнаю, что моему товарищу дали кредит. Ээээ... Ну как бы товарищ в своё время восьми банкам должен был, там суммы не кислые были, но тут ему и кредитку и потребительский.

В общем, решил проверить дадут ли мне 500 тысяч вот прямо сейчас. Как итог, шесть банков дали отказ. Ого.

Прочитал про кредитные истории. Решил проверить. Оказывается, что кредитная история у меня плохая. Угу. Видимо это меня должно в неудобное положение поставить и мне надо срочно что-то предпринять. Ага.

А теперь самое главное. За последние 5 - 7 лет мне ни разу никто не звонил из банков и не предлагал свои уникальные предложения. И даже смс-ок не было. И знаете, меня это радует.

Ребята не связывайтесь с кредитами, живите на свои и будет Вам счастье. Ну может если только ипотека 😉

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: