Как у вас дела с ЗОЖ? Взгляните на наш светофор привычек — и узнаете

Мало кто идеально соблюдает ЗОЖ, но не потому что мало старается. Просто само понятие размытое: пока одни высчитывают калории в салате, для других отказаться от второй порции жареной картошечки — уже подвиг. Сделали светофор привычек, который поможет сориентироваться и понять, насколько вы соблюдаете ЗОЖ. От последнего, к слову, напрямую зависит состояние всех органов и систем, в особенности сердца и сосудов.

Привычка 1. Работать за компьютером

Как у вас дела с ЗОЖ? Взгляните на наш светофор привычек — и узнаете Инвитро, ЗОЖ, Здоровье, Длиннопост, Блоги компаний

Новость, которая не новость — чем меньше физической активности, тем выше вероятность развития заболеваний сердца. Когда люди во всем мире прилипли к компьютерам и стали двигаться намного меньше, ученые изучили, как такая привычка может отразиться на здоровье. И хотя исследования на эту тему не самые точные (нужно больше данных), они стоят внимания.

Те, кто работают за компьютером или смотрят телевизор по четыре или более часов в день, на 80% чаще страдают от проблем с сердцем, чем те, кто проводит за экраном меньше двух часов.

Чтобы снизить риск проблем с сердцем, во время рабочего дня нужны перерывы. Но не на залипание в смартфон, а на прогулку. И передышки надо устраивать не два раза в день, а каждые 20 минут.

Если хотите точнее узнать, как дела у сердца и сосудов, пройдите комплексное исследование, которое позволяет обнаружить нарушения жирового обмена и оценить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. До конца сентября в ИНВИТРО комплекс стоит всего 990 рублей.


Привычка 2. Пить
много кофе

Кофе в небольших объемах полезен для организма: он улучшает мышление и настроение, ускоряет метаболизм, повышает мышечный тонус и выносливость, устраняет головную боль. Но если употреблять его в больших дозах, он может нанести вред.

Кофеин влияет на сердце, причем сразу несколькими способами.


Во-первых, он способствует высвобождению адреналина и норадреналина. Эти гормоны увеличивают частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

Во-вторых, кофеин может воздействовать на ферменты, которые стимулируют сердцебиение. Но у здоровых людей эти эффекты, как правило, не проявляются. А еще к кофеину можно привыкнуть.

Так что если вы здоровы, то кофе ничем не повредит. А вот если уже есть нарушения в работе сердца, можно почувствовать неприятные побочные эффекты кофеина. Единственный способ узнать наверняка, хорошо ли работает сердце, — посетить специалиста и пройти обследования.
Как у вас дела с ЗОЖ? Взгляните на наш светофор привычек — и узнаете Инвитро, ЗОЖ, Здоровье, Длиннопост, Блоги компаний

Привычка 3. Курить

Еще немного очевидных фактов (пропустить не можем): курение — причина каждой пятой смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в мире. Даже меньше пяти сигарет в день — это лишний риск, который не снижают даже сигареты с низким содержанием смолы или никотина. Кроме того, вейпы и другие дымные альтернативы тоже небезопасны для здоровья. В их паре содержится более 30 опасных веществ, которые повышают нагрузку на организм.

От заболеваний, связанных с воздействием дыма, страдает не только курящий. Вред для здоровья может нанести пассивное курение, особенно при постоянном воздействии дыма. У пассивных курильщиков также, как и у активных, высок риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы.

Как у вас дела с ЗОЖ? Взгляните на наш светофор привычек — и узнаете Инвитро, ЗОЖ, Здоровье, Длиннопост, Блоги компаний

Соединения в сигаретном дыме провоцируют воспаление клеток, которые выстилают кровеносные сосуды, а также способствуют временному сужению артериол, вен и капилляров. Также курение способствует формированию атеросклероза: скопления липидов и других веществ на стенках артерий. Итоги привычки: различные заболевания сердечно-сосудистой системы и их осложнения.

Атеросклеротические изменения происходят медленно и начинаются бессимптомно. Чтобы выявить возможные нарушения липидного обмена, необходимо определить уровень холестерина и его фракций в крови. Тем более, что до 30 сентября на комплекс исследований в ИНВИТРО действует акция.

Привычка 4. Питаться бутербродами

Обычно исследования здорового питания говорят, что главный враг сердца — это фастфуд. При этом мы представляем жирный гамбургер или хот-дог. Гораздо реже мы думаем так о бутерброде с докторской колбасой.

На самом деле не так важно, в какой форме упакованы вредные продукты: мясо глубокой переработки, хлеб с высоким содержанием сахара и низким уровнем клетчатки, соусы с жирами и солью — это все фастфуд. Во многие полуфабрикаты добавляют консерванты с натрием. Если часто и помногу употреблять такие продукты, это может способствовать увеличению кровяного давления.

Другая проблема фастфуда — большое количество быстрых углеводов и сахара, которые могут привести к лишним килограммам. Пища, которая содержит много жира, что может повысить уровень «плохого» холестерина в крови. Все вместе это приводит к риску болезней сердца и сосудов.

Как у вас дела с ЗОЖ? Взгляните на наш светофор привычек — и узнаете Инвитро, ЗОЖ, Здоровье, Длиннопост, Блоги компаний

Так что же, отказаться от любимого перекуса? Необязательно. Можно положить на цельнозерновую булочку творожный сыр, кружок помидора и листья салата — такой бутерброд полезен. А классический фастфуд с панировкой в каплях жира позволяйте себе один раз в неделю.

Привычка 5. Не завтракать

Если вы сейчас подумали, что во время завтрака достаточно ограничиться чашкой кофе (одну же можно!), то мы вас разочаруем. Часто пропуская завтрак, мы на 87% повышаем риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но даже один утренний прием пищи в неделю снижает риски. Так что смотрим в сторону каши!
Как у вас дела с ЗОЖ? Взгляните на наш светофор привычек — и узнаете Инвитро, ЗОЖ, Здоровье, Длиннопост, Блоги компаний

Привычка 6. Мало ходить пешком

Ходьба по 30 минут в день может снизить риск сердечных заболеваний на 35%. Прогулки положительно влияют на артериальное давление и уровень холестерина.

Холестерин необходим для обмена веществ, но он бывает двух типов: высокой и низкой плотности, соответственно «хороший» и «плохой». Соотношение этих типов холестерина в крови называется липидным балансом. Когда он смещается — это тревожный сигнал, что пора обращаться к специалисту. Проверить состояние липидного обмена можно, сдав анализ на уровень липидов разных фракций крови.
Как у вас дела с ЗОЖ? Взгляните на наш светофор привычек — и узнаете Инвитро, ЗОЖ, Здоровье, Длиннопост, Блоги компаний

Но прогулки нужны не только сердцу. Ходьба помогает контролировать вес, снижает риск диабета второго типа и даже некоторых видов рака, уменьшает вероятность появления остеопороза, развивает координацию и силу, а еще улучшает настроение.

Привычка 7. Не заниматься спортом

Все то, что было сказано о ходьбе, относится и к упражнениям в спортзале. Но есть и бонусы: при регулярных занятиях спортом размеры, масса, мощность и работоспособность сердца увеличиваются. Сердце тренированного человека бьется медленнее, потому что с каждым ударом посылает организму достаточно крови, чтобы успеть отдохнуть и восстановиться.

Еще регулярные занятия спортом выравнивают сердечный ритм, повышают уровень «хорошего» и снижает уровень «плохого» холестерина, а еще благотворно влияют на дыхательную систему, поднимают настроение. Для всех этих эффектов нужно сочетать аэробные нагрузки (бег трусцой, плавание, велосипед) с умеренными силовыми тренировками. Ключевое слово — умеренными.
Как у вас дела с ЗОЖ? Взгляните на наш светофор привычек — и узнаете Инвитро, ЗОЖ, Здоровье, Длиннопост, Блоги компаний

Привычка 8. Выпивать

Есть четкая связь между регулярным употреблением алкоголя и повышенным давлением, которое ведет к заболеваниям сердца. Снова скучные факты: не бывает полезного алкоголя, нет специальной дозы «для сосудов», и даже красное вино не «выписывают для сердца». Предельная доза алкоголя — 100 г чистого спирта в неделю. Для сравнения, в 100 мл красного сухого вина содержится около 10 г этанола, а в бутылке пива — 20 г.
Как у вас дела с ЗОЖ? Взгляните на наш светофор привычек — и узнаете Инвитро, ЗОЖ, Здоровье, Длиннопост, Блоги компаний

Пока вы считаете, напомним, что чрезмерное употребление алкоголя повышает риск кардиомиопатии (повреждение сердечной мышцы), аритмии (когда сердце бьется нерегулярно), инфаркта и инсульта.

Если ваш личный светофор горит красным, вам трудно подниматься по лестнице, сердце шалит и иногда пытается выпрыгнуть из груди, отекают ноги лучше не тянуть и обратиться к специалисту.

По акции «Где тонко, там и рвется» от ИНВИТРО можно пройти обследование со скидкой, обнаружить нарушения липидного обмена и оценить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

ПРОВЕРИТЬ ЗДОРОВЬЕ


Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. ООО «ИНВИТРО». Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-77-01-021010 от 18.01.2021 г.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний