32

Как у русских появились неприличные фамилии

Как у русских появились неприличные фамилии Фамилия, История, Длиннопост

Антропонимисты, изучающие имена людей, выявили около 400 000 аутентичных русских фамилий, среди которых особую нишу занимают неприлично звучащие образцы.

Доставшись в наследство от предков, они превращают своих обладателей в предмет насмешек, самым быстрым способом избавиться от которых является смена фамилии. И, напротив, есть люди, гордящиеся своей неблагозвучной фамилией, выделяющей их из толпы.

Фамилии-обереги

В древней Руси практиковалось наречение младенцев защитными именами, которые должны были охранять его от злых духов, сглаза и болезней. Для того, чтобы обезопасить своего ребёнка родители давали им некрасивые имена с негативным содержанием в надежде, что, повзрослев, малютка станет обладателем противоположных качеств.

Чтобы малыш стал красавцем, его называли Некрасом или Дуром, желая ему здоровья - именовали Могилой, Хворощей или Смертью, а в грёзах о его счастливой доле величали – Бедой, Злобой, Негодяем, Голодом, Злодеем.

Позже к этим именам прибавились разнообразные префиксы и суффиксы, образуя такие фамилии как, например: Некрасов и Дуров, Могилевский, Хворостовский или Смертин, Бедный, Злобин, Негодяев, Голодный и Злодеев.

Кстати, предками у людей с такими фамилиями, скорее всего, были крестьяне, поскольку аристократы не баловались именами-оберегами, считалось, что у них достаточно финансовых возможностей, чтобы при болезни ребёнка нанять ему лекаря, а не уповать на мнимую защиту.

Обидные прозвища

После отмены крепостного права каждый крестьянин вместе с наделом земли получил от помещика фамилию, которая могла происходить от отчества, рода занятий и места рождения человека.

Но самым оригинальным источником вдохновения знати были сочные крестьянские прозвища, которые они, издеваясь и смеясь, преобразовывали в фамилии. А поскольку неграмотные земледельцы использовали в своей речи грубые слова, то и фамилии получались колоритно-неблагозвучными, одна часть которых отражала внешние особенности индивида, другая – интеллектуальные способности.

Так возникли люди с фамилиями Огрызок, Сиська, Харя, Пупыш, Дебилов, Пентюхов, Беззубов, Тугоухий, Сукин, Косоруков, Толстобрюхов, Косоротов, Косолапов, Задов, Скотинин, Мартышкин, Гнидa, Зюзя, Пыcь, Дpиcтyнoв, Лox, Пeдик, Cpyчкин, Бздюлов, Жопецкий, Пердунов, Пaльцaпyпa, Гнyc, Говнов, Пятизaдoв, Xaлтypa, Cyxoзaд, Пoпa.

Матерные фамилии

Своё отражение в неприличных фамилиях нашли матерные словечки, только не в прямом виде, а в качестве эвфемизмов, то есть нейтральных по смыслу словах, используемых для замены непристойных выражений.

К подобному роду фамилий относятся безобидные на первый взгляд Булдаков, Балдин, Балдуев, в которых зашифрована информация о мужском достоинстве, поскольку изначально слово «балда» обозначало «толстую дубину». Такую же историю, по некоторым источникам, имеют фамилии Шишкин, Надхуллин, Мудинов, Подхуллин.

Среди русских фамилий в большом ассортименте представлены те, в основе которых лежит бранное слово, например, Бляхеров, Блядюк, Блядилин. Однако необходимо заметить, что в старину этот термин не имел матерного смысла, использовался в быту и в церковной лексике, обозначая либо ересь, либо блудницу.

Забытые неприличия

Кроме того, существуют фамилии в прошлом образованные от неприличных слов, которые ныне вышли из употребления, а поэтому произнося их мы и не догадываемся об их нецензурной составляющей.

Ярким образцом такого скрытого бесстыдства является фамилия Шулятьев, происходящая от слова «шулята», которое в словаре Даля расшифровывается как «мошонка».

Найдены возможные дубликаты

+8
Написано безграмотно очень
Бляхеров - от фамилии Бляхер, которая к ругательствам отношения не имеет.
Помещик крестьянина фамилией "лох" или "педик" наделить не мог в силу того, что этих слов тогда по просту не существовало в бранном значении.
Вместо какого-либо исследования в посте просто фантазии человека, который вдруг решил, что они так и появились.
раскрыть ветку 1
+4
Вот про лоха и педика тоже смутило)
+2
Бляха = жесть (в украинском до сих пор) ; "педик" - это от педагога что ли ??

Матерные далеко не всегда заменялись эвфемизмами. Году в 1989 в одном колхозе листал тамошние документы , и слегка прифигел когда прочёл : Іван Йосипович Залупа . Сильно задумался как с такой фамилией жить и как государство не заставило сменить.

+2

Приходит мужик в ЗАГС.

- Хочу, говорит, паспорт сменить. Его спрашивают, почему?

- Да, имя с фамилией не сочетается, не благозвучно.

- А как вас зовут?

- Иван Глупый.

- Хм, действительно, неблагозвучно. А как вы хотите, чтобы было?

- Хочу чтобы было Григорий Глупый.

+1
...
- Гм!.. Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... Что-то ветром подуло... Знобит... 
А. П. Чехов "Хамелеон"
+1
Wasted
+1

Ну ка давайте, пикабушники делитесь своими фамилиями и не забудьте про девичьи фамилии матерей. Интересно же...

раскрыть ветку 1
+2
Баронин (отец), Боровик (мама)
+1
Решили парень с девушкой пожениться,приходят а ЗАГС.Регистраторша спрашивает у них,как ваши фамилии.девушка скромно потупив глазки отвечает:Пукина.А парень (басом):Пердунов.
Похожие посты
514

Фуцин

Фуцин (одесский сленг) – означает дурачок, выпендрежник.

Ну, не знал я, что значит это слово! Где Беларусь, а где Одесса?

Стою на тумбочке. Первый раз в жизни заступил в наряд дневальным по роте. Внимательно смотрю за входящими и выходящими из расположения, когда нужно ору во всю мощь легких:

- Смирно! Дежурный по роте на выход!

Входит старший лейтенант, движением руки останавливает мой вопль и заходит в офицерскую комнату. Я спрашиваю, стоящего недалеко, старослужащего:

- Это кто был?

- Замполит. Фуцин.

Фамилия как фамилия. Запомнил, продолжаю бдить. Звонит телефон на тумбочке, поднимаю трубку, заместитель командира части интересуется есть ли офицеры в роте? Докладываю:

- Так точно! Есть старший лейтенант Фуцин!

- Повтори, как фамилия?

- Фуцин!

- Наряд вне очереди! Доложишь своему командиру, что не знаешь фамилий комсостава.

Стою в расстроенных чувствах. Первое дежурство и залет. Мимо проходит еще один старослужащий, спрашиваю:

- Как нашего замполита зовут?

- Фуцин!

Все верно, но ничего не понятно. Может я его фамилию переврал?

Выходит старлей. Я спрашиваю:

- Товарищ старший лейтенант разрешите обратится!

- Разрешаю.

- А как ваша фамилия правильно произносится Фуцин или Футин?

Лейтенант сначала удивленно захлопал глазами, а потом разозлился, да как заорет:

- Наряд вне очереди!

- Так я уже…

- Два наряда вне очереди!

- Есть два наряда вне очереди!

- Я тебя запомнил! До конца службы из нарядов не вылезешь! – стиснув зубы пообещал замполит и ушел.

Пришел дежурный по роте. Рассказываю сержанту, что наказан, но не знаю за что. Передаю ему телефонный разговор и разговор с замполитом. Сержант корчится от смеха. Я спрашиваю:

- Что смешного?

- Фуцин – это прозвище, а фамилия его - Петров! Надо знать как командиров зовут!

1767

Люди, которые умели искать

Меня всю жизнь удивляло, что мама знает ответы на все вопросы, а если нет, то знает где их можно найти. Совсем недавно, я узнал, что она большую часть трудового стажа проработала инженером отдела сектора информации. Чтобы было понятно - это как поисковик типа «Google» или «Яндекс», только человек. Я всегда считал, что она библиотекарь, раз в библиотеке работает. Оказалось, что библиотекарь это малая часть её обязанностей, основная – это поиск и подбор специализированной технической документации и книг по запросам.

Сегодня таких людей называют иначе, и помогает им вся электронная мощь компьютерного железа, а в те времена можно было рассчитывать только на свою голову.

Постоянный поиск информации накладывал свой отпечаток на таких спецов. Мама рассказывала, как однажды к её напарнице пришел инженер с фамилией Захер - Швеллер (фамилия изменена). Наученный тем, что у него постоянно переспрашивают фамилию, он снял бейджик и протянул работнице, чтобы она отыскала его карточку. Она мельком глянула на визитку в его руках и ответила сразу, даже не поднимая глаз на инженера, думая что это запрос:

- По «швеллеру» я вам быстро информацию найду, а вот по «захеру» придется поискать. Не знаю что это  «захер». Ждать будете?

6919

Фамильный скандал

Когда я учился во втором классе в наш класс пришел мальчишка Сергей Титоренко. Он быстро влился в коллектив, и ничто не выдавало в нем «новенького». Через два года, в школу пришла его мама и устроила разнос классному руководителю и учителям, работающим в нашем классе. Оказалось, что педагоги два года перевирали его фамилию! Они его назвали ТиторЕнко, а надо было – ТитОренко!

Мы – дети, со страхом слушали её возмущенные крики. Если она из-за ударения так разошлась, что будет, когда она узнает, что мы Серегу иначе как Тит, не называем?

Когда разборки закончились, мы тихонько спросили Серёгу, почему он никогда не исправлял неправильное ударение? Серёга посмотрел на нас как на не очень догадливых людей и спокойно ответил: «Да потому, что мне пофиг!»

40

Кто сегодня родился?

2 апреля. Сегодня, почти три века назад (292г) родился человек со всем известной фамилией Казанова. Но мало кому известно о нем хоть что-нибудь. Джакомо Джироламо Казанова — известный итальянский авантюрист, путешественник и писатель, автор обстоятельной автобиографии «История моей жизни». Благодаря этой книге он настолько прославился своими многочисленными любовными похождениями, что само его имя стало нарицательным и используется теперь в значении «женский обольститель». Так что, подходящее время для "прощального загула" (кто еще не успокоился) и последующей верности любимой, дорогие мужчины ;)

Кто сегодня родился? Казанова, История, Биография, День рождения, Фамилия, Обольститель, Интересное
4660

Когда ученика-хулигана и ругать не надо

Когда мой знакомый учился в школе, он был сильно бедокуристым мальчишкой, и учителя постоянно были им недовольны. В редкие моменты, когда он хорошо себя вёл, учителя звали его по имени, Павлик или Паша. А когда он шкодил и капал учителям на нервы, все учителя без исключения обращались к нему по фамилии, причем делали это с явным удовольствием и с сильном акцентом на первой половине слова.

И вроде бы нормальная ситуация, но фамилия у моего знакомого была Сукавицин.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: