752

Как у одной бабули деньги украли...

... А ещё, два кольца, 2 загранника и 1 паспорт гражданина РФ. И значит подумала эта бабуля, назовем её Римма Ивановна, и решила, что чего уж родственникам звонить и рассказать о случившемся, лучше в полицию пойду, ведь по-любому это воришки в квартиру залезли, пока я на грядках копалась.
Пропуская историю о том, как Римма Ивановна пришла в дежурную часть, сразу перенесусь в её квартиру, куда собственно и приехала следственная группа. Ну покумекали, решили сначала поискать, вдруг бабуля переложила куда-то ценности то свои. Получив от неё разрешение, начали осматривать каждый уголочек её 4-х комнатной квартиры. Римма Ивановна, к слову, очень древняя, войны ещё не было, когда она родилась, но выглядит достаточно бодро и хорошо, огородик имеет не малый, это исходя из того, что в её 4-х комнатной квартире в 3-х комнатах живут помидорчики,лучок,картошечка и т. п.
Поиски начались с комнаты, где до этого прятались деньги, и в соседней комнате, где Римма Ивановна проживала. Поиски шли нудно и долго, сама Римма Ивановна все время говорила, мол, нет, мебельную стенку даже не смотрите туда я точно не клала, ой эту коробку даже не смотрите ну и всё в таком роде. Первым сигналом того, что похоже бабуля просто перепрятала деньги и забыла, был паспорт РФ, найденный под чехлом гладильной доски. Затем нашлись и 2 загранника: один (просроченный) в сумке с которой ходит постоянно, а другой (свежий) в сумке с которой не ходит вообще. Потом нашлись и два кольца... В чайном сервизе, в первой чашке, как только открываешь дверцу шкафа. Римма Ивановна при каждой находке говорила, что это воришки перепрятали специально.
Деньги найти все никак не получалось, а прошло уже 1.5 часа...группа отчаялась. Пока эксперт вдруг не решил перевернуть стул! И там, под пружинами был зажат конвертик с...только половиной суммы. Радость из глаз следователя, опера и эксперта ушла также быстро, как и появилась. Начали уже думать, что либо денег и не было, либо бабуля их потратила и забыла. Ну что делать, надо брать объяснение у бабули и потом кормить её обещаниями, что деньги найдутся, т. к. говорить о квартирной краже даже нельзя было: следов взлома нет, следов рук или ещё чего тоже нет. И в самый последний момент группа решает проверить кухонный шкаф, который завален разной утварью. Достав всё и подняв клееночку, находится конверт с остаточной суммой!!! И ЭТО СУПЕР-ПРИЗ!
Собственно, все счастливы и Римма Ивановна, и группа, а особенно следователь, у которого это был первый вызов в его карьере.

Дубликаты не найдены

+46
По молодости жили у бабки жены несколько месяцев. Та тоже развлекалась по полной - то соль разложит сушиться на моей машине во дворе, то курочек-уточек пустит в комнату к нам погреться.
Кончилось все как раз в тот день, когда она заявила что я её обокрал и милицию вызвала. Деньги нашлись в её матрасе, но я в тот-же день снял квартиру и мы с женой съехали от бабки.
раскрыть ветку 1
+11
Бабка мужа похоже чудит, только у нее "украли" юбку, крышку от сахарницы и магнитик с холодильника, а в кухню она голубей приглашает покушать
+28

Деменция, мать её... Это был не последний вызов! Родственников под ружьё... Хотя их больше всего жалко будет! Пиздец, короче!

+61

бабушка развлекается созданием квестов?

а менты с удовольствием их решают в рабочее время и за это им платят зарплату.

раскрыть ветку 2
+11

Не развлекается, а маразм крепчает.

раскрыть ветку 1
0

и пускай тогда органы опеки занимаются квестами.

+10
К сожалению, это деменция. У моей бабушки такое же (
Попадают вещи, появляются новые чужие, потом что-то находится, что-то нет... Она переживает, думает ее кто-то травит, хочет свести с ума и выставить маразматичкой.
К сожалению, игры разума просто блокируют понимание, что это действительно деменция :(
никто не застрахован (
+18

Надо было наркотики найти, а то бабка заколебет такими вызовами. А так будет под присмотром. И родня рада

раскрыть ветку 4
+9

Вы, дорогой друг, немножко забываете, что в органах работают тоже люди и у этих людей тоже совесть.

раскрыть ветку 3
+23

Предлагаете бабку просто пристрелить?

раскрыть ветку 2
+6
Иллюстрация к комментарию
+6

А в это время кому-то действительно была нужна помощь полиции

раскрыть ветку 2
+2
Ага. Неотложный вызов следователя))
раскрыть ветку 1
+8
Знакомый при подаче заявления о краже телефона, пять часов ждал следователя. В том числе из-за таких бабок.
+3

Пока бабка развлекается, группу ждут на реальное преступление несколько часов.

+2

Можно телефончик этих добрых людей?) А то у меня подлые воришки украли гарантийку от мультиварки)

+2

А что... Очень даже рабочая (полагаю) воровская схема. Проникаем в квартиру бабули, перепрятываем вещи. При необходимости повторить. И вот, пожалуйста, выноси все что угодно, полиционеры даже на вызов не поедут.

+2
Агде-то в это время расчленяли труп...
+2

Надо было бабку опиздюлить за такую выходку.

раскрыть ветку 1
+1
Она не специально. Это деменция.
+1
Респект органам, нашли же, и быстро
+1

И ты походу тот следователь?)))

+1
И штраф за ложный вызов 50к
раскрыть ветку 1
+2

Штрафуют за ЗАВЕДОМО ложный вызов. С поехавшей кукухой бабкой ничего не будет.

0

возможно не все знают, но вещи живут своей тайной жизнью. Как и зачем они перемещаются по квартире - неизвестно, но перемещаются, это факт.

Пару лет назад я обнаружил пропажу старого ноутбука (купленная давно за 100 уе Armada 2000 с какой-то немецкой свалки, в слегка побитом корпусе, но работоспособная). Ко мне никто не ходит, так что украсть было некому. Сам куда-то вынести и забыть не мог, т.к. без блока питания он не работал (аккумулятор мертвый), а блок питания нашелся быстро. Перерыл комнату - ну нету и все. Я думаю, ноут самопроизвольно перешел в состояние темной материи. Или в параллельное пространство. Разумеется, это несовместимо с нормальной физической картиной мира, но другого объяснения я не вижу. Но я верю в его возвращение

0
Этим следователем был Альберт Эйнштейн
0

Маразм крепчал!

0

старость...

0
Синдром белки)
-4
Неправды пост! Менты бы просто все присвоили себе при осмотре а бабушке написали бы отказной сославшись на маразм.
Похожие посты
5392

Ответ на пост «Попасть на ровном месте» 

Было это лет 7 назад,отмечали день рождения у знакомого дома.Отметили и уже хотели вызвать такси , но жена уговорила выйти к подъезду и подышать воздухом зимнем минут 10 а потом такси.

Ну Ок, сказано,сделано.

Вышли а на улице уже темнеет , на лавочке мужик лежит пьяный в дрова,на улице морозец минус 10 где то , подхожу к нему и пытаюсь в чувство привести , он попытался встать и грохнулся назад через лавку и расхреначил нос,кровища из носа.Тут подбегает какая то дама с криками (козёл,алкаш,мудак и т.д.) ловко обшарила карманы , вытащила деньги (на мой взгляд тысяч 10-15) и со словами "Я его жена, а он сегодня зарплату должен был получить а денег дома нет и ребёнку смесь надо купить, " быстро ушла.

Тут подъезжают ППС (сотрудники патрульно-постовой службы) и к нам , а в окно на первом этаже какая то бабулька орёт "Я всё видела,это он его так отделал и по карманам у него лазил и деньги у него забрал.

Сотрудники к мужику и тот пьяным заплетающимся голосом "У меня кто то деньги спёр".Менты мне проедем те . Ну думаю попал , сейчас ещё и кражу с грабежом и избиением начнут вешать,да ещё я сам выпимший , ещё и административку впаяют за появление в общественном месте.

Пытаемся объяснить им что мы такси ждём , но всё бестолку.

Тут из за поворота нарисовывается его жена с пакетом продуктов из магазина и тоже к нам.

Всё объяснила им , кто и что , что деньги она взяла , и упал он с лавки сам т.к. видела когда подходила в первый раз.

Дело решилось мирно ,но данные мои записали , благо права с собой были ,  а той бабушке которая всё время смотрела в окно я посоветовал купить очки хорошие чтоб лучше видела и зря языком своим не молола. А то так бы забрали и хрен что докажешь что ты не олень .(А бабуля грозно хлопнув створкой окна медленно ушла в глубь комнаты)

Эх бабуля , бабуля...

445

До сих пор не могу понять, что это было. Ночное дежурство в полиции.

Служил с 2013 года по 2018 год в органах внутренних дел Пермского края. Служил всегда честно и справедливо. Алкоголь на службе никогда не употреблял. В середине сентября 2017 года на пульт дежурного поступило следующие сообщение: "В зале в шкафу кто -то сидит". Данный вызов сделала бабушка лет девяносто. Я как дежурный офицер, по указанию оперативного дежурного, на служебном автомобиле проследовал по адресу, который указала бабушка. Подъехав к дому я попросил водилу остаться в машине, так как понимал о том, что бабушка уже старенькая и страховать меня не нужно. Тем более перед выездом дежурный мне сообщил о том, что данная гражданка постоянно вызывает полицию, так как ей что-то мерещится и сотрудники ездят по пустякам. Вобщем поднялся я на третий этаж и постучал к  бабуле в дверь. Из коридора квартиры очень хорошо просматривался зал. В зале стоял большой старинный шкаф черного цвета. Как в фильмах ужасов прям. Ну проходить я в зал не стал и начал отбирать объяснение у бабули прям в коридоре, так как хотел поскорее закончить, а потом уже вместе с ней посмотреть что там или кто там. Во время дачи объяснений бабуля пояснила о том что является ветераном ВОВ(почет ей и уважение за это). Время было около 2:00 ночи. Вообщем почти дописывая обьяснение, я услышал что-то похожее на крик, он доносился из того самого шкафа, был такой глухой -женский. Я поднял глаза на шкаф и тут же последовал сильный удар по дверям изнутри. Дверца шкафа окрылась, еще и со скрипом таким противным. Тут я ваще прикурил. Я никогда так ничего не боялся, я не мог пошевелиться. Меня как будто парализовало. Я спросил у бабушки есть ли у нее  какое - либо домашнее животное? Она ответила отказом. Говорит такая мне: "Я же говорю там кто-то сидит" Я взял в руки рацию и попросил водилу подняться. В этот момент я стоял на месте и держал правую руку на пистолете. Когда поднялся водила, я ему грю такой типа ""Диман"" в шкафу сидит кто-то. Он посмеялся. Мы вместе с ним проследовали в зал, открыли вторую дверцу и все полностью обсмотрели. В шкафу, а так же в квартире кого -либо не было. Окна были все закрыты. Когда заходил, дверь за собой - входную я тоже закрывал. Приехав в отдел, примерно через час позвонила эта -же бабуля и сообщила о том, что видит мужчин в ""пиджаках"" у себя на балконе. Туда ездили уже другие сотрудники, а я уехал на семейный скандал) После кому не рассказывал про эту историю, все смеялись. Мне вот было не до смеха. Вот такая квартирка мужики.

167

Как Даня очевидцев по делу искал

Знакомый не так давно проходил у нас практику следователем.

Произошел на территории отдела разбой на 4 млн. рублей, сначала угрожали оружием, потом начали стрелять и сперли-таки интересующую сумму.

Дане, как практиканту, поручили найти пять-шесть очевидцев произошедшего и принять объяснения.

Даня решил, что опросить бабулек, ошивающихся по периметру с видом профессиональных ищеек, будет самое то. Бабули же все знают, все видели.

Начинает опрашивать первую - все хорошо. Бабуля бойко дает показания, что был один выстрел, она точно слышала - как раз недалеко была. А потом какой-то кипеш был, непонятно.

Хорошо. Опрашивает вторую, та недовольно кривит нос - Вы что, говорит, Ильиничну опрашивали сейчас? Да что эта херня старая знает. Выстрелов было как минимум три. Ильинична глухая просто.

Тут подключается Никитишна. Какое, говорит, три? Да там пять было! Уж я-то знаю, что такое выстрел. Ты, говорит, небось, первые два пропустила, думала, что твои закатки повзрывались к херам, ты ж не соображаешь, как закатки делать.

Пока Никитишна с подругой беснуются по поводу закаток, Даня цепляет за локоток четвертую бабулю, которая радостно сообщает, что пустили около пяти очередей из автомата, просто старые грымзы не знают, что такое очередь, и подумали, что это отдельные выстрелы.

На пятой бабуле Даня сдался. Пятая заявила, что выстрелов не было, была полнейшая тишина, а значит разбойники и негодяи воздействовали через ауру и биопсихические поля.

2865

Как бабуле видеонаблюдение установили

Есть у нас на территории бабушка. А у бабушки есть что-то старческое - кто-то приходит в квартиру, когда ее нет, меняет продукты в холодильнике, отсыпает сахар, жрет варенье и двигает вещи. Ну, нормальная такая ситуация для райотдела, короче.

Сначала списывали ее сообщения в номенклатуру, куда списывается всякая дичь, присылали бабуле ответы. А в ответе, к сожалению, всегда разъясняется порядок обращения для обжалования принятого сотрудником полиции решения. Бабуля в это дело вчиталась и пошла в прокуратуру. И снова пошла, и еще раз пошла.

Звонит нашему Юричу прокурорский помощник, и плачется - сделай что-нибудь с бабулей, а то на каждом приеме граждан она очередь создает.

Ну, хорошо, Юрич у нас специалист по таким вопросам. Пошел к бабуле на адрес, повзвешивали они сахар, посмотрели продукты, Юрич почесал репу и придумал установить бабуле видеонаблюдение. Взял какую-то коробочку, впендюрил в нее проблесковый маячок какой-то, хер знает что куда подключил - честно, я в этом не соображаю. Главное, что маячок мигает - чем тебе не камера. Юрич говорит - видео из вашей квартиры к нам прямо в отдел теперь поступает, там сидит оперативный дежурный и будет смотреть, что у вас тут творится, если что, сразу к вам наряд приедет. Но видео мы вам показывать не будем (правильно, чё мы с лампочки-то покажем), это разглашение данных третьих лиц, не имеем права. Бабуля кивает, значит, все хорошо.

И все рады, бабуля рада, прокуратура рада, Юрич герой.

На месяц пропала бабуля.

И вдруг опять звонит. Мы говорим - Юрич, ну как так? Что такое?

Да бля, говорит Юрич, теперь просит пленку поменять, закончилась же уже видимо. Он ей пытается объяснить что-то про непрерывную онлайн-трансляцию, бабуля ни в какую - меняйте пленку. Хорошо, приехал, коробочку с маячком в руках повертел, даже маячок на всякий случай поменял.

Оказался новый маячок ненадежным товарищем - сдох через неделю. Бабуля звонит - не работает! Меняйте!

Так Юрич периодически и ездил к бабуле, то коробочку вертел, то маячок менял.

А вот на этой неделе Юрич ушел на пенсию, всем отделом теперь думаем, кем такого специалиста заменить.

48

Как мы бабулю похоронили

Поступила в дежурную часть телефонограмма врача - по месту своего жительства скончалась

такая-то Светлана Ивановна. У нас обычно на домашние, хорошие трупы выезжают дежурные

участковые. Адрес нам продиктовали, мы и поехали.

Приезжаем на адрес, стучим в двери - никто не открывает. Думаем, ну странно, врач уехал что-ли

уже без нас, и родственники куда-то запропастились. И мы такие:

Как мы бабулю похоронили МВД, Полиция, Текст, Бабушка

Стучим к соседям, мол, была ли скорая у вашей соседки?

Соседи говорят да вроде нет, никто не приезжал, а что такое? Ей плохо?

Да вот, говорим, умерла она сегодня.

Как так, говорят? Светлана Петровна умерла?

Ивановна, поправляем.

Да нет же, говорят, Петровна.

Ну, думаем, мало ли, дежурка с отчеством напутала, с кем не бывает.

Да, говорим, прискорбно сообщаем о смерти соседки.

Тут вылезает одна особо ретивая дама:

-Да как же, говорит, умерла? Она ж тут сто лет живет, я ж ее с утра вот только виделаааа...

Осознав всю быстротечность бытия и размазывая сопли, удаляется.

Ну, говорим, жила, а теперь больше не живет, так как умерла.

Начинаем опрашивать одну из расстроенных соседок, есть ли у Светланы Ивановны (Петровны, поправляет она),хорошо, Петровны, родственники и всё такое. Соседка с дрожью в голосе начинает кого-то там припоминать, когда вдруг белеет, как полотно.

Оборачиваемся - по лестнице довольно бодро поднимается бабуля, божий одуван, с авоськами.

Соседка начинает голосить, бабуля роняет авоську, мы ничего не понимаем.

Соседка орет:

- Светлана Петровна!!! ВОТ ЖЕ ОНА!!! ОЖИЛА!!! ЧТО ТАКОЕ!!!

Светлана Петровна внезапно смачно ругнулась, и впрямь, как живая, и начала подбирать свои

покупки, попутно сопровождая свои действия высказываемыми вслух мыслями о том, что и соседи у нее дауны кричащие, и че милиционеры приперлись, если их не звали.

Мы, тоже слегка побелев и опупев, звоним в дежурку.

Говорим, Юрочка, что за херня? Бабуля живая же.

Юрочка начинает орать басом, что его все задрали, то врач звонит, что полиция не приехала, они

уехать не могут и задрачивают дежурку, то мы звоним с сообщением о том, что бабуля живая, шли бы мы все нахер, у него нервы слабые и на пенсию скоро.

Звоним более уравновешенному дежурному и путем нехитрых махинаций выясняем, что Юрочка назвал нам правильный адрес, но неправильный дом. Хотя Юра потом чуть из кожи не вылез, доказывая, то это мы полные тупицы и неправильно его слушали, возможно даже, что не тем местом.

Показать полностью
717

Когда бабушка чувствует себя агентом ФБР на задании...

Историю рассказал мне сегодня мой коллега по работе за обедом. Так как он немец, то придется переводить мне. Для информации, он живёт в маленькой деревеньке недалеко от Мюнхена где всего около 100 человек живут и все в своих частных домах. Дальше от его лица:

Представляешь, сплавили мы своих детей на школьный выезд в Кёльн и решили с женой взять недельку отпуска, что бы просто дома отдохнуть там расслабиться и в конце концов спокойно исполнить супружеский долг без опаски, что дети зайдут. Накупили вина, закуски выбрали фильмов для совместного просмотра и начали отдыхать. Первые 3 дня всё было прекрасно... высыпались сколько хотели, спали до часу дня и потом до поздней ночи культурно пили, смотрели "Неспящие в Сиетле", "Джерри МкГуаер" ну и другого рода фильмы...

А вот на четвертый день на самом интересном моменте (if you know, what I mean) звонок в дверь. Я одеваюсь, иду открывать, а там наряд полиции... Пока открывал дверь уже самое страшное представил, что что-то с детьми и нас с женой полиция повезёт на опознание...

Однако правда оказалась нааамного прикольней.

Всё это время мою семью пасла из окна одна соседская бабулька. Ей очень нравилась наша дружная семья и наши весёлые дети. Так вот поскольку она пропустила тот момент, когда мы своих детей  отвезли на вокзал, она решила.................  что нас взяли в заложники.

Полиции она объяснила всё так: Обе машины и жены и мужа стоят в гараже уже четвёртый день подряд. Детей и родителей не видно и не слышно. Из дома никто не выходит ни в школу ни на работу. Каникул сейчас нет и праздников тоже, значит они никуда не уехали. В доме только в одной комнате горит свет и слышны постоянные стоны. Я думала что их всех взяли в заложники и пытали...

Короче в итоге:  полиция извинилась и получила по стакану малины из их сада за потенциальное спасение. Бабулька получила благодарность за активную гражданскую позицию и теперь у неё есть расписание всех их отъездов и отпусков, что бы она "блюла" порядок и "пасла" их дом, когда они не дома. Ну а коллега с женой продолжили отдыхать но с опущенными шторами :)

Всем хороших соседей, которые помогут сэкономить на сигнализации.

139

Формулировка "Подозреваемый"

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники. До сих пор являлся исключительно потребителем интересных рассказов, но нужно и честь знать. Тем более имеется у меня одна история, которая лаконично вписывается в тематику сообщества. В общем не ругайте сильно, если чего не так. Новичок, да и чукча..

Всегда обращал внимание (в фильмах и постановочных судах-шоу) на формулировку "Подозреваемый" и всегда удивлялся ей. Никак я не мог понять, ну как же человек, которого задержали, например, на выходе из ограбленной квартиры, в которой сработала сигнализация, может называться подозреваемым? Он же преступник! Попался с поличным! В камеру его и срок дать по заслугам! Но я был молод и зелен.. Хотя, откровенно говоря, если бы не описанная ниже история, сейчас думал бы также.

Для начала хочется уточнить, что состою в одном известном поисково-спасательном отряде и с 2012 года являюсь добровольцем, помогающим чем могу в поиске пропавших людей.

Дело было поздней осенью 2015 года. Холода уже пришли, но снег еще не выпал. Вечером приходит вызов - Подмосковье, СНТ, пропала бабушка, около 80 лет. Заявку на поиск оставила дочь, звонившая матери весь день. Телефон не отвечал, а звонок соседке с просьбой пойти проведать, привел к информации, что дома никого нет. Сама дочь по каким-то причинам не смогла лично приехать, но обещала послать внука. Всю информацию по пропавшей, а также фото передала через интернет. Мы напечатали немного ориентировок (поиск не городской, оклеивать практически не нужно было, только раздать по волонтерам и пуститься в опрос к соседям) и выехали на место. Долго ехали, наконец прибыли. Там уже была машина старшего на поиске. Разделив экипаж на 2 группы нам были выданы квадраты леса, в который, предположительно, могла уйти бабушка. Взяли снаряжение: фонари, рации, навигаторы (пишущие треки нашего прочеса) выдвинулись в назначенный квадрат.

Пропуская прочес, который длился всю ночь, подтянувшиеся 6 машин волонтеров, 3 экипажа полиции, следователя и экипаж местного МЧС, перехожу к сути поста. А суть проста, утром прибыл внук бабушки. Разумеется его сразу отправили общаться к нашему координатору. Выслушал информацию о том, кто мы вообще такие, что сделали за ночь и промычал что-то невнятное на многочисленные вопросы старшего. По сути внук уехал в город на работу как раз примерно в то время, когда бабушка пропала и вернулся спустя сутки с небольшим. Его поведение нам сразу не понравилось. Он никак не проявлял признаки волнения/обеспокоенности пропажей бабушки (а мы насмотрелись на разных родственников, с которыми приходилось общаться для сбора начальной информации и формирования вводных для организации поиска). Мне очень запомнилось, что он наотрез отказывался пускать волонтеров в дом, чтобы не ютиться вокруг одной машины координатора, обложившегося ноутбуком, картами, инвертером, поисковым оборудованием и прочим. Он даже не давал заходить за питьевой водой, согласившись лишь после длительных уговоров вынести самостоятельно. При этом координатор настаивала на том, чтобы он, если не пускает никого в жилье, хотя бы сам тщательно осмотрел каждый уголок дома, включая подвал, куда она могла полезть и где ей могло стать плохо. Он уходил осматривать, возвращался через несколько минут и говорил, что нету там никого. Очень сложно на словах объяснить наше к нему отношение, но с каждым подобном моментом его без эмоциональное поведение настораживало нас все больше. Так как доверия он не вызывал, попросили следователя настоять на личном посещении дома. Результата ее поход в жилище не принес.

Поиски продолжились, а внук присоединился к моей "группе", готовой в 4-й раз заходить в лес на прочес новых квадратов. В отряде существует правило: в лес ходят группами по 2, а при наличии достаточного количества народа - 3-4 человека. Строго настрого запрещено ходить одному! Будь ты поисковик с многолетним стажем, опытом, медиком, с заряженным оборудованием, все равно тебя в лес никто не пустит в одиночку. Безопасность поисковиков - политика отряда.

Заходим мы с внуком втроем в лес и сразу после калитки он выдает нечто подобное (далее я-я, внук-в):

в: я знаю куда она могла пойти (и резко разворачивается в другую сторону)

я: подожди! во-первых одному ходить нельзя, заблудишься! Во-вторых мы уже прочесали все квадраты с той стороны.

в: я пойду ее там поищу

И на этих словах внук, живущий абсолютно точно в каком-то своем мире, непостижимом нам, удаляется в  закат чащу леса. Мы даже пискнуть не успели в рацию, как он уже пропал из виду. Делать нечего, доложили старшему и побрели на заданную точку.

Углубляться в рассказ о том, как проходят поиски далее не буду, не про то пишу. А скажу вот что:

Первые подозрения у нас возникли, когда он не пускал в дом. Думали пришил бабусю за квартирку и дачный участок и не ожидал, что ее пропажей могут из Москвы заинтересоваться и понаехать.. Это предположение плотно сидело в наших головах, пока следователь не подтвердила ее отсутствие в доме. А внук как назло подлил масло в огонь при входе в лес: я, говорит, знаю где она может быть, и убежал. Так как бабушка пропала днем, мы приехали вечером, искали всю ночь, а утро следующего дня уже наступило - были даны указания смотреть внимательно, лежащего в том числе. И вот, представьте, в наших головах уже вырисовывается другая картина: мотивы внука те же, только "пришить" он ее решил не в доме, а когда она в лес пойдет за ягодами на компот. А тут так удачно совпало, мол ищем лежащего, он бежит туда, где ее прикопал наспех, прячет качественнее, чтобы не дай бог не наткнулись и выходит к нам с подтверждением, что там ее нет. Как итог мы бы получили наши треки+подтверждение внука+качественно спрятанную бабушку = не нашли бы ее там (да и не отправили бы туда больше никого, народу не мало, но лес огромен).

Я вам скажу так, эта версия даже следователю не давала покоя следующие 4 часа. Мы всячески старались подобные мысли отгонять и сосредоточиться на продолжении поисков, не думая, что все тщетно и ее уже не найти. И это дало результат! Днем одна из наших групп нашла и успешно эвакуировала заблудившуюся бабушку из середины леса. Оказалось, пошла за ягодами, заблудилась, по ее мнению развернулась и шла сколько могла. Отдыхала и дальше шла, пока могла и ноги не подвели (судя по расстоянию от дома бабушка в молодости была спортсменкой, не иначе!).

Итог: Человек найден, силы потрачены не зря, внук не виноват, хоть и вел себя очень странно!

Эту ситуацию я запомню на всю жизнь! Пока вина человека не доказана, причем железно, не обвиняйте его ни в чем! Вы можете ошибиться, а человеку жизнь сломают.

P.S. не ходите люди в лес, не пускайте пожилых людей (даже если "да я всю жизнь прожил(а) около этого леса! Знаю как 5 пальцев и никогда не заблужусь!"). Если уговорить не получилось - купите кнопочный ч/б телефон и накажите его полностью заряжать перед выходом. Эти телефоны долго держат батарейку, а когда с "потеряшкой" есть связь - это в разу упрощает поиск! Не стоят грибы и ягоды вашей жизни и жизни ваших близких! В общем есть памятки по походу в лес на сайтах поисковых отрядов - почитайте сами и покажите близким.

Не ругайтесь, первый полноценный пост.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: