Как у нас в Китае дерево украли

Живу в Китае, жена у меня китаянка. (Для тех кто не подписан, чтобы было понятнее)


Мы наконец вернулись с новогодних каникул. Во Вьетнам ездили отдыхать. Приехали для начала в Гуанчжоу, к родителям моей жены, вот буквально пару дней назад.


Приезжаем, вижу что-то не так во дворе дома. Но что именно - понять не могу.


Мама нас встречает, стол накрыла, но грустная какая-то. Странно. Сели за стол - зовёт отца. Тот приходит мрачнее тучи, молча за стол сел, от жареной курицы нос воротит, злой.


- Что случилось, Папа? - спрашивает моя жена


- Что что... во дворе видели что творится?


- Ремонт вроде в соседнем здании, - осторожно замечаю я.


- Ремонт.. ремонт..


Тут он резко бьет кулаком по столу! Рис из чашки вывалился, курица на пол упала, мать - в слезы.


- ОНИ УКРАЛИ НАШЕ ДЕРЕВО! СКОТЫ! ТВАРИ! ВСРАТЫЙ РЕМОНТ У НИХ!!! МОЕ ДЕРЕВО!! МОЁ!!!!


Я провёл небольшое расследование на следующий день, опросил свидетелей и потерпевших. Провёл поверхностный осмотр места происшествия. Вот что произошло:


*******


Для справки:


В Китае любое дерево в городе кому-то принадлежит. У любого дерева есть хозяин. В парке деревья принадлежат муниципалитету, вдоль дорог - администрации города, например.


А деревья во дворах, на участках - принадлежат частным лицам. Многие даже свой участок земли могут полностью деревьями засадить. Во-первых чтобы не пустовал. А во-вторых -


Каждое дерево стоит денег. Их покупают и продают. Их растят на продажу. Это, если хотите, такое вложение денег. Дерево растёт - растёт и его цена. Чем старше дерево, чем оно больше и красивее - тем дороже его можно продать.


И уж конечно никто в своём уме не будет рубить дерево, это полный абсурд. Его выкопают, пересадят в другое место, или продадут, отдадут в питомник если уж совсем девать некуда.


*****


Ну так вот. Когда-то давным давно, больше десяти лет назад, жители окрестных домов, в том числе и родители моей жены, посадили деревья.


Построили дома. Купили саженцы. Договорились с местом, каждая семья посадила по дереву. Растили их больше десяти лет. Ухаживали как никак. Деревья не простые - фруктовые.


Короче. Дерево это стоило около 3000 юаней (30 000 рублей), или даже больше.


В соседнем здании начался ремонт как раз в период празднования нового года. Владелец взял бригаду «таджиков», работа пошла. Демонтаж всего что есть внутри - мусор выбрасывается из окна и вывозится.


Приспособили они одно окно для этих целей. А под ним как раз было наше дерево! Мешается вроде как.


Мы во Вьетнаме. Родители к родственникам уехали на недельку, в соседние деревни. Новый год же - все ходят в гости, остаются на несколько дней у бабушек и дедушек.


Возвращаются - а дерева нет!


Пошли к хозяину здания. А тот говорит ничего не знаю, не виноват - это бригада дерево спилила, оно мешалось. И вообще я ту бригаду уже поменял, и кто они знать не знаю. Помочь ничем не могу.


Отец пошёл в полицию. Ну как, дерево украли! Посмотрели по камерам - не спилили его, а аккуратно вывезли. Грабеж средь бела дня! Даже следов не оставили - яму аккуратно закопали. Как будто и не росло тут ничего.


Остальные жители организовали патрули около своих деревьев. Теперь расследование полиции, суд, возмещение - история долгая. Если найдут дерево - есть шанс вернуть обратно, и высадить на прежнем месте.


Берегите природу друзья.


А теперь фотки с места происшествия, так сказать:


Вид с крыши нашего дома, тут было дерево, выкопали аккуратно, следов даже не осталось))

Как у нас в Китае дерево украли Китай, Китай наизнанку, Дерево, Кража, Длиннопост

Чистая работа, сложно поверить, но неделю назад здесь росло дерево)

Как у нас в Китае дерево украли Китай, Китай наизнанку, Дерево, Кража, Длиннопост

Слева наш дом, справа - те самые деревья:

Как у нас в Китае дерево украли Китай, Китай наизнанку, Дерево, Кража, Длиннопост

Это моя старая фотка, вот таким образом выкапывают и переносят деревья в Китае:

Как у нас в Китае дерево украли Китай, Китай наизнанку, Дерево, Кража, Длиннопост

Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

В Инстаграм меня можно найти по нику raysikh

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у нас они полсибири деревьев вывезли
раскрыть ветку (10)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хули, если у наших деревьев нет хозяина, то он найдется в Китае.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот как-то даже грустно стало. Но справедливости ради нужно сказать, что у нас не только руками китайцев лес валят, но и местные в этом плане не отстают. Но эшелоны то конечно все на восток прут. Полагаю, что запрети экспорт древесины и проблема варварского уничтожения сибирских лесов решится сама собой.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий

В России воровать лес составами гораздо безопаснее, чем собирать валежник.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то говорилось, что эта фотка фейк и снята в какой-то другой стране (уже не помню какой именно)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, конкретно это фото мб и фейк. Была в Забайкалье, видела такое же зрелище, неоднократно. Глаза вроде не врут, на фейк не похоже, говорят...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, фото взял из интернета, а что в нем фейкового? Через Иркутск на восток множество таких составов каждый день проходит.
П.с. ну и насчет другой страны. Вагоны Новотранс? Швеция наверное... Ну или таки уже Китай)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Транс - р, н,  с - русские буквы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"ХОБОТПАХЦ"?
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Приморском крае такие же составы можно на станциях видеть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз зашел это же написать. они, блядь, вокруг своего одного дерева кортеж выстраивают, а у нас гектарами вывозят. Зла не хватает. ни на наших, ни на китайцев.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку