Как у нас в Китае дерево украли

Живу в Китае, жена у меня китаянка. (Для тех кто не подписан, чтобы было понятнее)


Мы наконец вернулись с новогодних каникул. Во Вьетнам ездили отдыхать. Приехали для начала в Гуанчжоу, к родителям моей жены, вот буквально пару дней назад.


Приезжаем, вижу что-то не так во дворе дома. Но что именно - понять не могу.


Мама нас встречает, стол накрыла, но грустная какая-то. Странно. Сели за стол - зовёт отца. Тот приходит мрачнее тучи, молча за стол сел, от жареной курицы нос воротит, злой.


- Что случилось, Папа? - спрашивает моя жена


- Что что... во дворе видели что творится?


- Ремонт вроде в соседнем здании, - осторожно замечаю я.


- Ремонт.. ремонт..


Тут он резко бьет кулаком по столу! Рис из чашки вывалился, курица на пол упала, мать - в слезы.


- ОНИ УКРАЛИ НАШЕ ДЕРЕВО! СКОТЫ! ТВАРИ! ВСРАТЫЙ РЕМОНТ У НИХ!!! МОЕ ДЕРЕВО!! МОЁ!!!!


Я провёл небольшое расследование на следующий день, опросил свидетелей и потерпевших. Провёл поверхностный осмотр места происшествия. Вот что произошло:


*******


Для справки:


В Китае любое дерево в городе кому-то принадлежит. У любого дерева есть хозяин. В парке деревья принадлежат муниципалитету, вдоль дорог - администрации города, например.


А деревья во дворах, на участках - принадлежат частным лицам. Многие даже свой участок земли могут полностью деревьями засадить. Во-первых чтобы не пустовал. А во-вторых -


Каждое дерево стоит денег. Их покупают и продают. Их растят на продажу. Это, если хотите, такое вложение денег. Дерево растёт - растёт и его цена. Чем старше дерево, чем оно больше и красивее - тем дороже его можно продать.


И уж конечно никто в своём уме не будет рубить дерево, это полный абсурд. Его выкопают, пересадят в другое место, или продадут, отдадут в питомник если уж совсем девать некуда.


*****


Ну так вот. Когда-то давным давно, больше десяти лет назад, жители окрестных домов, в том числе и родители моей жены, посадили деревья.


Построили дома. Купили саженцы. Договорились с местом, каждая семья посадила по дереву. Растили их больше десяти лет. Ухаживали как никак. Деревья не простые - фруктовые.


Короче. Дерево это стоило около 3000 юаней (30 000 рублей), или даже больше.


В соседнем здании начался ремонт как раз в период празднования нового года. Владелец взял бригаду «таджиков», работа пошла. Демонтаж всего что есть внутри - мусор выбрасывается из окна и вывозится.


Приспособили они одно окно для этих целей. А под ним как раз было наше дерево! Мешается вроде как.


Мы во Вьетнаме. Родители к родственникам уехали на недельку, в соседние деревни. Новый год же - все ходят в гости, остаются на несколько дней у бабушек и дедушек.


Возвращаются - а дерева нет!


Пошли к хозяину здания. А тот говорит ничего не знаю, не виноват - это бригада дерево спилила, оно мешалось. И вообще я ту бригаду уже поменял, и кто они знать не знаю. Помочь ничем не могу.


Отец пошёл в полицию. Ну как, дерево украли! Посмотрели по камерам - не спилили его, а аккуратно вывезли. Грабеж средь бела дня! Даже следов не оставили - яму аккуратно закопали. Как будто и не росло тут ничего.


Остальные жители организовали патрули около своих деревьев. Теперь расследование полиции, суд, возмещение - история долгая. Если найдут дерево - есть шанс вернуть обратно, и высадить на прежнем месте.


Берегите природу друзья.


А теперь фотки с места происшествия, так сказать:


Вид с крыши нашего дома, тут было дерево, выкопали аккуратно, следов даже не осталось))

Как у нас в Китае дерево украли Китай, Китай наизнанку, Дерево, Кража, Длиннопост

Чистая работа, сложно поверить, но неделю назад здесь росло дерево)

Как у нас в Китае дерево украли Китай, Китай наизнанку, Дерево, Кража, Длиннопост

Слева наш дом, справа - те самые деревья:

Как у нас в Китае дерево украли Китай, Китай наизнанку, Дерево, Кража, Длиннопост

Это моя старая фотка, вот таким образом выкапывают и переносят деревья в Китае:

Как у нас в Китае дерево украли Китай, Китай наизнанку, Дерево, Кража, Длиннопост

Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

В Инстаграм меня можно найти по нику raysikh

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за тюрьмы такие, это тут живут люди за всеми этими решетками?

раскрыть ветку (26)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если там деревья воруют... Не очень райончик-то.

ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это наш дом, так и живём)

раскрыть ветку (20)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к архитектурному вопросу: почему "подоконники" на улице и почему они зарешечены? Неужели так много ниндзя-стенолазов вокруг?

раскрыть ветку (4)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Тему для кого создали? для деревьев? Даже дерево украли с улицы. Всё что не зарешёчено, брат китаец тащит себе за решётку.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А решетки отвинчивают и тоже тащат!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для Буратино
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тычо?!? Ониж там коммунисты все, ну ленин сталин маркс.... Это они у нас "украли" - ХОЛОДИЛЬНИК зимний!

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А реально, зачем решётки? Местная особенность какая-то? Жила в Нанкине и на юге, нигде не видела такого, разве что на первых этажах. Но там-то понятно зачем...
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это чтоб пьяные китайсы из окон не выпадали.

25
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вопрос? А какого тогда хуя эти любители природы сука гектарами вырубают наш лес везде где руки дотягиваются?
раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Так они у себя то любят и берегут. А у нас то не жалко. Тем более продажные пидоры на местах сами свои ягодицы раздвигают для китайских юаней.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и у себя растят не ради деревьев,а чтобы навар, они же все ради бабок
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так то наш ....
2
Автор поста оценил этот комментарий

У сябя их расстреливают. А у нас за это деньги платят.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вы позволили, а они не против
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посадили в тюрьму за кражу яблони. Целая камера древофилов:
- за что сидишь?
- да вот, яблоню украл..
- на какой срок то посадили?
- на 5 лет, сколько же лет яблоню растили...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Постою, послушаю. Тоже интересно, зачем?
Автор поста оценил этот комментарий
Просто каждый азиат владеет техникой ниндзюцу, и ему не стоит абсолютно никакого труда допрыгнуть до любого окна. Беда в том, что воры-домушники тоже есть среди азиатов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку