Как у нас украли деньги с карты СБЕРБАНКа. Расскажите друзьям и обязательно - родителям!

Звонит отец, спрашивает, не делал ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.

У отца на Авито было объявление о продаже катера. Звонит покупатель, говорит что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.

Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка. Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну да, такое бывает.

Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."

Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.

Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.

Сразу же позвонили в сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В сбербанк - тоже. Надежд не тешим.

P.s. История произошла недели три назад. Ждем новостей от сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я понял, что схема сейчас только обретает популярность и решил рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чего совсем-совсем не понимаю - зачем держать на карте больше 110 тыс рублей?. Прям каждый день в кармане надо такую сумму иметь? Типа вдрук куплю мотоцикл... На счет куда-нибудь лишнее кинуть под проценты не судьба. Болтается на карте двадцатка на хавку и хорошо.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Держать на карте=держать в банке. Или ты хранишь все свои деньги в наличке, где-нибудь, в носке?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле нет. Первый коммент полностью прав, держать на счету привязанном к карте суммы больше 10-20к смысла нет. Профита от это нет, а риски высокие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в друг это накопительный счёт?) 

У пенсионки, вроде, есть такое. Накопительный привязан к карте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь кажется про карты повседневного использования. Смысл использовать пенсионную, если там ни кэшбэка, ни акций, ничего нет? 

Автор поста оценил этот комментарий

ну не обязательно же ко все твои счетам привязана карта. есть счет с картой - с рисками, связанными с карточными траблами, а есть просто счет. а если тупо зарплатная карта (без процентов+), то совсем идиотизм держать на ней много денег.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку