Как у нас украли деньги с карты СБЕРБАНКа. Расскажите друзьям и обязательно - родителям!

Звонит отец, спрашивает, не делал ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.

У отца на Авито было объявление о продаже катера. Звонит покупатель, говорит что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.

Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка. Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну да, такое бывает.

Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."

Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.

Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.

Сразу же позвонили в сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В сбербанк - тоже. Надежд не тешим.

P.s. История произошла недели три назад. Ждем новостей от сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я понял, что схема сейчас только обретает популярность и решил рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

такое впечатление, что вы впервые в руках карты держали.

мозг всем уже вынесен-код подтверждения НИКОМУ НЕ СООБЩАТЬ! даже работникам банка.

пы.сы: данное предупреждение печатают в КАЖДОМ смс о транзакции!

раскрыть ветку (58)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как обычно - сами оказались лохами, но и мошенников, конечно, это не оправдывает.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

я не поняла. смс приходит на КАЖДЫЙ перевод с карты. то есть они звонили бате, чтобы узнать каждый код? и батя ничего не заподозрил?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, они просто зарегистрировали Сбербанк-онлайн на свой номер мобильного и уже сами подтверждали операции.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А как такое возможно, без участия оператора в отделении сбера?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сбербанк выпустил приложение для смартфонов. Вот через него и можно.


Оффтоп: мне, лично, очень удобно пользоваться этим приложением - не надо по 10 раз вводить коды, в любом месте, в любое время (при условии, что оно не заглячит, что иногда случается) можно срочно перевести до 100 000 без подтверждения. Вот только, пользуясь приложением, голову на плечах иметь надо, чтобы не попасть на деньги :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так приложение запрашивает логин и пароль от Сбербанк Онлайн. А получить его можно либо через банкомат и карту, либо у сотрудника Сбербанка лично. Сам пользуюсь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вобще нет. регистрируешь новый ак и вводишь номер карты. дальше нужно лишь потверждение по смс. правда там приходит потом сообщение что вы успешно зареганы. сам регился так пару дней назад

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо изменились правила. Регился давно, еще когда в приложении не было возможности совершать перевод или платежи. Был вариант только с логином. 

Автор поста оценил этот комментарий
увы...узнал что пенсионерам в качестве пин-кода в сбербанке вбивают год рождения, слышал это в одном из отделений сбера в Москве
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы не правы, уже давным-давно в сбере при получении карты, клиент сам придумывает свой пин, то что пенсионеры, дабы не забыть, выбирают дату рождения, не вина банка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сами?)) месяца 1,5 назад мне выдали карту сбербанка с уже готовым пин-кодом. Карту сити-банка я получил еще в 2010 и уже успел перевыпустить, там пин-код задается пользователем по телефону и еще есть "телефонный пин" И мне жалко пенсионеров, которых легко обмануть - узнать у них данные карточки или вытащить как-то.
Автор поста оценил этот комментарий

Да это сообщение везде можно встретить, на сайте сбербанка, в сбербанк онлайн, при подключении мобильного банка, в договоре все нюансы тоже должны быть прописаны, да в конце концов в интернете таких историй тысячи, но нет, всегда найдется лох, который сам скажет свои данные ворам.

Автор поста оценил этот комментарий

это во-первых, а во-вторых хранить такие суммы на карте ублюдочного обоссанного сбербанка, в который набирают без разбора всякий сброд с улицы (воруют сами сотрудники, были случаи) - уже лоховство.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, меня зовут Люся Саркисян! Я журналист телеканала "Москва24. И сейчас ищу человека для сюжета на тему: финансовое мошенничество. интересно было бы взять интервью у человека у которого украли или пытались украсть деньги с карточки или электронного кошелька.

Друзья, все это делается для того, чтобы предотвратить подобные случаи мошенничества!


Нам интересна ваша история!


Как это произошло? Как можно было предотвратить хищение денег? Какова была реакция банка или платежного сервиса на факт воровства денег? Как эта проблема в результате разрешилась и разрешилась ли?


Надеюсь, что вы откликнитесь. Съемки планируются на вторник и среду.


Мои контакты


89777668180


ссылка на аакаунт в соцсетях


https://vk.com/id99561117


https://www.facebook.com/lusy.sarkisyan.9

Автор поста оценил этот комментарий

и КОДОВОЕ СЛОВО для карты тоже мошейнику передали? я так понял логику вашего рассказа, что мошенник зарегестрировал мобильный банк на своем телефоне и запросил у оператора сбербанка  ИДЕНТИФИКАТОР для регистрации своего приложения. Чтобы запросить идентификатор, оператор спрашивает паспортные данные и кодовое слово... 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то достаточно СМС)))

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не нужно ни кодовое слово, ни паспортные данные.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку