1124

Как у нас украли деньги с карты СБЕРБАНКа. Расскажите друзьям и обязательно - родителям!

Звонит отец, спрашивает, не делал ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.

У отца на Авито было объявление о продаже катера. Звонит покупатель, говорит что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.

Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка. Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну да, такое бывает.

Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."

Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.

Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.

Сразу же позвонили в сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В сбербанк - тоже. Надежд не тешим.

P.s. История произошла недели три назад. Ждем новостей от сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я понял, что схема сейчас только обретает популярность и решил рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке.

Дубликаты не найдены

240 комментариев

по актуальности
+365

такое впечатление, что вы впервые в руках карты держали.

мозг всем уже вынесен-код подтверждения НИКОМУ НЕ СООБЩАТЬ! даже работникам банка.

пы.сы: данное предупреждение печатают в КАЖДОМ смс о транзакции!

раскрыть ветку 58
+134

Да как обычно - сами оказались лохами, но и мошенников, конечно, это не оправдывает.

ещё комментарии
0

я не поняла. смс приходит на КАЖДЫЙ перевод с карты. то есть они звонили бате, чтобы узнать каждый код? и батя ничего не заподозрил?

раскрыть ветку 6
+11

Неа, они просто зарегистрировали Сбербанк-онлайн на свой номер мобильного и уже сами подтверждали операции.

раскрыть ветку 5
0
увы...узнал что пенсионерам в качестве пин-кода в сбербанке вбивают год рождения, слышал это в одном из отделений сбера в Москве
раскрыть ветку 2
+2

вы не правы, уже давным-давно в сбере при получении карты, клиент сам придумывает свой пин, то что пенсионеры, дабы не забыть, выбирают дату рождения, не вина банка.

раскрыть ветку 1
0

Да это сообщение везде можно встретить, на сайте сбербанка, в сбербанк онлайн, при подключении мобильного банка, в договоре все нюансы тоже должны быть прописаны, да в конце концов в интернете таких историй тысячи, но нет, всегда найдется лох, который сам скажет свои данные ворам.

0

это во-первых, а во-вторых хранить такие суммы на карте ублюдочного обоссанного сбербанка, в который набирают без разбора всякий сброд с улицы (воруют сами сотрудники, были случаи) - уже лоховство.

0

Здравствуйте, меня зовут Люся Саркисян! Я журналист телеканала "Москва24. И сейчас ищу человека для сюжета на тему: финансовое мошенничество. интересно было бы взять интервью у человека у которого украли или пытались украсть деньги с карточки или электронного кошелька.

Друзья, все это делается для того, чтобы предотвратить подобные случаи мошенничества!

Нам интересна ваша история!

Как это произошло? Как можно было предотвратить хищение денег? Какова была реакция банка или платежного сервиса на факт воровства денег? Как эта проблема в результате разрешилась и разрешилась ли?

Надеюсь, что вы откликнитесь. Съемки планируются на вторник и среду.

Мои контакты

89777668180

ссылка на аакаунт в соцсетях

https://vk.com/id99561117

https://www.facebook.com/lusy.sarkisyan.9

-2

и КОДОВОЕ СЛОВО для карты тоже мошейнику передали? я так понял логику вашего рассказа, что мошенник зарегестрировал мобильный банк на своем телефоне и запросил у оператора сбербанка  ИДЕНТИФИКАТОР для регистрации своего приложения. Чтобы запросить идентификатор, оператор спрашивает паспортные данные и кодовое слово... 

раскрыть ветку 2
0

вообще то достаточно СМС)))

0

Нет, не нужно ни кодовое слово, ни паспортные данные.

-136

В этой СМС не было такого предупреждения.

попробуйте сами)

раскрыть ветку 19
+70

простите, но когда приходит сообщение типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812", и вы понимаете, что никакой регистрации не делали, то тут надо задуматься. Вообще любое смс с кодом, которое приходит на ваш телефон, но при этом ранее вы никаких действий не совершали, должно настораживать. Перевод денег на ВАШ счет не требует от вас никаких усилий, все что вам должно придти - это смс о том что Имярек Имярекович прислал вам такую-то сумму. 
Простите, но вас развели, как мамонта, при этом мошенникам даже усилий прилагать не надо было. Проводить ликбез родителям надо и самому думать головой.

ещё комментарии
+63
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 9
+22

не лукавьте, при каждой операции, которая требует введения кода в сообщении пишется, что нельзя сообщать пароль НИКОМУ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1
про андроид приложение? подсказать, почему его там не было? :)
ещё комментарии
+89

Как, блеать? Ну как в 2015 году люди ведутся на такие разводы? За сраных двадцать пять лет в России прошло огромное количество лохотронов, грандиозных, региональных и местных. Были разводилы, наперсточники, МММ, телефонное мошенничество  и прочие. Так откуда берутся незамутненые люди, которые сообщают свои паспортные данные по телефону незнакомым людям, верят людям, которые говорят по телефону, что они сотрудники безопасности банка, сообщают конфиденциальную информацию направо и налево?  Откуда берется этот невъебенный кредит доверия незнакомцам? 

Видимо, фраза "Лох не мамонт, лох не вымрет" верна на 100%.

ещё комментарии
+86

Каждый раз читая как кого-то развели, я надеюсь увидеть оригинальный способ развода на который действительно может попасться обыденный человек, но нет, всё как всегда, жертва - тупо лох.

+45

даже сбер в своих смс пишет не сообщайте код третьим лицам ну как же вы так...

ещё комментарии
+22

Во-первых: заведите уже себе карту для расчётов, на ней будут только деньги, которые вы куда- то собираетесь потратить, на неё же будут перечислять деньги за покупки вам. Пример:, надо купить стиральную машинку-переводим с основной карты на эту 30 тыщ (или сколько там надо) и с неё платим. Если надо продать- сообщаем реквизиты именно этой карты, а не той, где лежит всё заработанное непосильным трудом. 

Во-вторых: старайтесь не раскидываться личными данными, номер паспорта никогда и никому не говорим по телефону. Документами, содержащими номер паспорта топим дачный мангал, не выбрасываем. Номер паспорта для проведения платежей не нужен.

В-третьих: служба безопасности банка по телефону может только принять от вас жалобу на безопасность или заблокировать карту, никакие коды из смс для проведения операций им не нужны. Вообще сотрудникам банка не нужна никакая информация о вас, кроме той, что вы дали им в договоре обслуживания.

В-четвёртых: читайте, блин, что написано в смс. И за давайте себе вопрос: "А действительно ли тут написано то, что я собираюсь сделать?". И ни в коем случае не говорите никому по телефону коды из смс, особенно если в смс речь идёт про банк.

То есть ваш отец нарушил как минимум 4 правила безопасности, это даже не говоря о том, что перевод с карты на карту можно отозвать. В общем то, что случилось с вашим отцом - закономерно, проведите папе лекцию по безопасности.

раскрыть ветку 1
+1

по первому пункту, если ты подключаешь мобильный банк или андроид приложение, то там доступны сразу все твои карты.

по второму пункту, вы правы, но часто приходится эти данные сообщать в договорах, протоколах, претензиях, даже чтобы товар в магазине вернуть пишется заявление и нужен паспорт. Проблема в том, что паспортные данные получить не так уж и сложно, но банки так не считают и по паспортным данным привязывается рад функций. Назвал паспортные данные - получил доступ к информации, может не всей, но к части точно.

+17

>>Я понял, что схема сейчас только обретает популярность

нет, это схеме уже много лет

+16

это не спасёт

знаешь почему ?)

потому что ЛОХов и так поимеют

а тех у кого есть мозг - таким разводом не возьмёшь) 

+16

Сколько, ну СКОЛЬКО уже раз говорили во всех банках - никому, вообще никому, но нет... мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы.

раскрыть ветку 2
-4

Я когда сам звонил в ВТБ насчет телебанка мне оператор сам говорил "вам на телефон сейчас придет СМС скажите мне код".

раскрыть ветку 1
+11
Не знаю, что там у вас за операторы, мне что в Сбере, что в Альфе говорили всегда:"НИКОМУ НИЧЕГО", исключение - секретное слово при блокировке карты по телефону.
+16

Не украли, а вы сами отдали.

+16

Краткий пересказ поста: мы долбоёбы, расскажите об этом свои близким и друзьям

ещё комментарии
+14

ну это как бы ,лохонулись хорошо, а деньги уже в биткоинах 

+11

ух ты! 2007 вернулся?

+11

ахахахаххаэахахахахахахаха сам взял и отдал "ключи" от "квартиры" где деньги лежат ахахахаха

+8
чувак, твой батя лох просто, а без лоха и жизнь плоха
+8

Звонит, значит, сотрудник банка по телефону клиенту и просит, блин, подтверждения того, что это его номер! Ладно, отец незнаком с видами махинаций, но логика-то где?

"Сейчас мы вам пришлём код, а вы его прочитайте нам, чтобы подтвердить то, что мы общаемся с вами по тому же телефону, на который придёт код" )))

раскрыть ветку 2
0

А вы попробуйте мобильный банк отключить позвонив с сбер. Я так делал. Знаете что они говорят? Сейчас вам на мобильный с номера 900 придет код, его нужно отправить ответной смс тогда вам услуга отключится.

Где логика? Тебе посылают код и ты его же отвечаешь назад? Нет логики, а у сбера сделано так

раскрыть ветку 1
+1

Ты его отправляешь системе, роботу, а не живому человеку

На номер 900 отправить надо было, верно? Так вот, там все автоматически происходит

+7
схема древнющая, в прошлом году на каждом углу орали предупреждения, в Ебурге уже приговор такой группе вынесли
+6

Друзья пикабушники! Есть предложение. Вот объявление от аналогичного мошенника. Этот "представитель" фирмы "Мобил Транс", которая занимает 217 кабинет в городской администрации, просто жаждет принять вас на работу, даже если у вас нет водительского удостоверения и живете вы в Сомали. Лишь бы под рукой у вас была сбербанковская карта, которую он предлагает привязать к его номеру телефона, что бы он имел возможность кинуть вам немного бабала! Я предлагаю постебаться над этим кретином (благо телефон наличествует), ну а потом рассказать сообществу удалось ли воздать мошеннику по заслугам.

раскрыть ветку 1
+1

Бгахаха, Биробиджан как бэ намекает.

+5
Ну долбоебы ну что сделаешь ребят ! Просто ладно бы деньги с карты сняли ! Сняли с сберкнижки , доступ ко всем счетам черед Сбербанк онлайн
+5
С чего бы это пароль должен говорить принимающий деньги? Это проблема отправителя, головой надо думать, а не в облаках летать
+3

Это уже наверное десятый или двадцатый пост о данном типе разводов. После появления в сети 3 или 4 случаев провел ликбез с матерью, бабушкой и всеми пожилыми родственниками. 

Больше всего удивляет реакция (а точнее отсутствие реакции) вечно зеленого банка. Давно пора вводить привязку телефона к карте только в отделениях. Да долго, да неудобно, но данную вещь можно сделать опцией (хочешь сделал, не хочешь не сделал). Это как запрет платных сервисов у ОПСОПов. 

раскрыть ветку 17
+8

А какая, пардон, реакция должна быть у банка? Не хочешь, не будет управления счетом с телефона. Хочешь, соблюдай правила безопасности. Не соблюдаешь, не ной.

ещё комментарии
-3

Хуясе ты предложил - привязку телефона в отделениях делать.

Очень удобная опция будет.

Возможно я открою тебе секрет, но у сбера НЕ ТОЛЬКО пенсионеры.

Это же пиздец как неудобно, ты хоть капельку понимаешь, насколько это неудобно?

Из-за одного долбоеба нужно чтобы миллионы людей в очередях сберовских стояли, чтобы подтвердить, что хотят пользоваться этой услугой.

Хотя. чему я удивляюсь.

У нас 99% решений в стране исходят от таких же деятелей.

Что-то подумал - предложил.

А то ,что это полная херня будет, не подумал.

Велосипедные права же тоже какой-то одаренный предложил делать.

раскрыть ветку 1
0

Да ёкарный ты бабай. Народ, вы вообще как читаете???? Специально для не читающих: "но данную вещь можно сделать опцией (хочешь сделал, не хочешь не сделал). Это как запрет платных сервисов у ОПСОПов." 

-26

Телефон не перепривязывался. Воры установили себе Андройд-приложение, подключили его к счету и слили деньги.

раскрыть ветку 1
-2

Да знаю я. Перефразирую. Привязка android приложения к счету по спец. коду, который можно получить только в отделении. 

ещё комментарии
+3

Какие же вы злые, ребята. Человек горем поделился. Можно хоть немного такта проявить и сочувствия.

Я ни в коем случае не оправдываю человека, по собственной вине лишившегося денег. Подумайте только об одном - старшему поколению, не имевшему дела с компьютерами, андроидами и прочими современными технологиями ОЧЕНЬ сложно разобраться в этом сейчас. Мужику 61 год, Карл!

Моей маме 59. Она начала пользоваться компьютером лет 5 назад. И до сих иногда умудряется заблудиться на сайте. Просто заблудиться. Не разберет, куда нажать, чтоб выйти на главную. И не потому что она тупая, как выразился dayofadmin, она умная, образованная женщина. Получившая образование в советское время, как и родители большинства здесь пишущих. У них восприятие совсем другое. Они эту страниц сайта видят не так, как мы. Она мне это объяснила, когда я разозлилась, что она на сайте меню не видит. Пример: у вас наверняка бывает такое, когда ищешь вещь, хочется либо позвонить на неё, либо ctrl+f нажать для поиска. Бывало? А вот у них не бывает. Мозги по-другому заточены.

Это всё к чему. Не жалко, когда наивные люди отдают деньги за чудо-лекарства, пылесосы, очистители воды и проч. и проч. Это элементарно. Но когда человек попадается из-за незнания технологий, лично мне его жалко. Да, должен учиться, да, не должен пользоваться если не умеет. Но а как им жить то? Что теперь, запретить старшему поколению пользоваться компьютерами, телефонами, пластиковыми картами? Это дискриминация какая-то, не находите?

Странное время, кого угодно защищают от нападок общественности - чернокожих, геев, прочих чудаков. А собственных стариков загрызть готовы. 

Минусите на здоровье. Но мимо такой несправедливости пройти не могу.

раскрыть ветку 1
-1
Вообще никакого сочувствия не вызывают. Только раздражение.
+3

ебать вы лохи

+2
1. подтверждение чтоб начислили
2. код от андроид приложения, я так понял ни о каком номере 900 речи не было
ну че, эпично, по другому не скажешь
+2

а меня как-то по другому пытались наебать

продавал мобилку на авито,хтц старенький

в 9 утра звонит тип,говорит - я мол в казани живу(номер не московский)у меня бы сестра приехала купила ваш телефон,но у нее нет бабла,я вам на карту кину,Есть карта?

ну я спросони чуток понимаю,что он мне дохуя лишнего говорит,говорю ему

-а сестре или ее друзьям не варик кинуть денег?

-у нее ее нет,у друзей тоже

я говорю,ну на киви кинь мне епти

-может не дайти,не доверяю таким системам

похуй,говорю номер карты,денег там один хуй нет

чел говорит- давай я тебе рубль кину чтоб проверить пришло нет

приходит рубль мне,тип говорит щас перезвонит

и потом мне приходит три смски что ошибка при снятии денег 2000 1000 500 не хватает средств на счете.такая хуйня

раскрыть ветку 4
+2

Что ему, кроме номера карты, сообщил?) 

раскрыть ветку 3
0

Можно кода попытаться снять деньги, но ни чего не выйдет и придет подобное сообщение.

0

а нихрена ) фио год окончания карты и цвц код точно не говорил

раскрыть ветку 1
+2

Мне понадобилось 2 года на то, чтобы приучить отца, чтобы при малейшем подозрении или просто для профилактики, спрашивать у меня, что за срань ему приходит на телефон или по звонкам. Но есть одна такая штука. "Мне уже 60 лет! Мне все объяснили, вроде не дурак, понял. Что может быть в этом сложного? Зачем дергать по такой ерунде?" Вот так, чтобы не выставлять себя дураком (как им кажется) - они быстренько делают глупости, о которых мы знаем, а они еще нет. Поэтому, я бы на месте комментаторов, которые пишут "ваш папаня тупой, как пробка" как минимум бы извинилась. Как бы, нет у вас права так говорить о чужих родителях. Ваши родители тоже не застрахованы от такого именно потому что "да как будто я не справлюсь с такой ерундой!"

+1
Все равно спасибо от Пикабушников за инфо.
+1

У вас в России что, chargeback-ов нету?

раскрыть ветку 8
+2

Есть, но народ об этом почему-то не знает. И еще почему-то банк сопротивляется при требовании чарджбека,  но если настоять, выполняют.

раскрыть ветку 3
-1

Хуясе банки. Пиздец какойто.  

но да, @zepps просто чарджжбэкните их и вам деньги вернут все. А мошенников ешё поебёт очень круто

раскрыть ветку 2
0

Что это такое?

раскрыть ветку 3
0

Ты спиздил мою карту, купил в стиме игру с ней. Я просек это, позвонил в банк сказал "я не разрешал этот перевод, и его совершили без моего согласия. да и ващще карту спиздили".  

Банк смотрит, и говорит Стиму - ну давай деньги обратно, нелегальная транзакция.  

Стим говорит - ну ладно, выбора нету. Даёт деньги обратно и акк с купленой игрой банит.

раскрыть ветку 2
+1

И снова этот блядский билайн! У меня коллега попал абсолютно таким же образом когда что-то там продавал. Ему предложили перевести деньги на карту, он (точнее его жена) дал её номер, потом видать ещё звонок был, а потом посыпались смс-ки о списании средств со счёта. Тоже сразу заблокировали, заявление и т.п. Деньги вернуть удалось. НО! По его словам, в этом долбаном билайне при пополнении счёта на номере телефона не требуется ничего, кроме номера карты и вот того, что спрашивают во втором звонке. Воровская шаражка, что уж там.

ПС: Зато, когда я пришёл к ним закрыть счёт (заблокировать номер и забрать деньги), эта пиздося в рюшечках заблокировала номер, а на вопрос "Где деньги, Зин?" мило улыбаясь сообщила, что я могу перевести их на другой номер билайна. Для этого надо зарегаться в их личном кабинете, придёт смска с кодом и усё будет хорошо. НО БЛЯТЬ ОНА НОМЕР УЖЕ ЗАБЛОКИРОВАЛА!!!! Написал претензию, жду вот в течение двух недель поступления средств на указанный счёт...

ППС: и это не считая того, что пришёл за 200 рублями, а там осталось всего 70. Симку впарили при покупке телефона. Но хоть бесплатно и то ладно. :-)

ПППС: но эти 70 рубликов я из них выгрызу! Я не жмот, но 70 рублей - это 70 рублей!

раскрыть ветку 1
+4

Билайн конечно та ещё конторка. Но и твой коллега лох самый настоящий. Во втором звонке спрашивают подтверждение. Так что Билайн тут не при чем абсолютно. 

+1
Как же вовремя, я продаю торговое оборудование. Не буду вдаваться в подробности... Схема один в один, транспортная компания, другой город... Спасибо автор!
+1

насколько я знаю в течении суток с карты можно любой перевод отменить, разве нет? зачем вся эта морока с заявлением?

+1

как на счет завести еще один счет?

система такая: на карте оставляем только необходимое количество денег, все остальное лежит на втором счету, он же работает как зарплатный, и т.д., когда деньги понадобились для покупок\оплаты переводим на карту, между счетами в одном банке, обычно, перевод бесплатный.

раскрыть ветку 1
0

У меня 2 карты. Если подключаешь мобильный банк он подключается сразу ко всем. К одной подключить нельзя. Я бы сделал так, но сбер для удобства полный доступ ко всем картам предоставляет

+1

Вот почитайте что написано при входе в сбербанк:

"Если вас просят ввести пароль входа в Сбербанк Онлайн для отмены или аннулирования операции, не делайте этого. Это мошенники"

раскрыть ветку 2
+3

Я даже больше скажу - если вам звонит служба безопасности банка то это мошенники, они никому не звонят, в случае чего они просто карту блокируют, а клиент когда созреет звонит сам и подтверждает свою личность.

раскрыть ветку 1
+2

Не правда. Альфабанк звонит, когда ты пытаешься перевести сумму от 15к. Звонят и просят подтвердить, что ты действительно эту сумму переводишь, правда, просят сказать кодовое слово, которое ты писал в заявлении. Сбербанк, да, не звонит.

+1

я так год назад шкаф продавала, улетело 40 000, правда банк заблокировал операцию, и деньги сняли со счету но злоумышленникам не ушли, а через месяц после заявления в банк вернули обратно на счет... от полиции-молиции ждать не чего дело тухляк, сразу говорю, ни кого они не найдут, даже искать не будут...

раскрыть ветку 1
-3

потому что там надо заебатся что бы найти

при том что ЛОХ сам виноват на 100%, ибо он ЛОХ 

+1

Просто оставлю его здесь 

0
У меня маму на прошлой неделе так же развели. Только она им дала доступ в ЛК, а не паспортные данные.
0
Написали заявление , вот номер мошенников+7 (927) 455-87-26
раскрыть ветку 3
+1
а смысл? они на этом номере все равно не сидят, номер записан однозначно на левого человека
раскрыть ветку 2
+1
Этот парень отвечает на звонки , ведет беседы И так далее , походу он уже в местах не столь отдаленных
раскрыть ветку 1
0

не пользуюсь сбербанком чего и вам желаю

0
То же самое у меня было! Диван на авито продавал. Добавил объявление через 20 мин уже покупатель. Только налик, господа!
раскрыть ветку 1
+1
0
Короче хер с ними с этими деньгами ! А мама то мне только вечером сказала что она все данные сообщила , даже не позвонила не посоветовались ! Урок на всю жизнь
0

Вот чего совсем-совсем не понимаю - зачем держать на карте больше 110 тыс рублей?. Прям каждый день в кармане надо такую сумму иметь? Типа вдрук куплю мотоцикл... На счет куда-нибудь лишнее кинуть под проценты не судьба. Болтается на карте двадцатка на хавку и хорошо.

раскрыть ветку 5
0

Держать на карте=держать в банке. Или ты хранишь все свои деньги в наличке, где-нибудь, в носке?

раскрыть ветку 4
0

На самом деле нет. Первый коммент полностью прав, держать на счету привязанном к карте суммы больше 10-20к смысла нет. Профита от это нет, а риски высокие.

раскрыть ветку 2
0

ну не обязательно же ко все твои счетам привязана карта. есть счет с картой - с рисками, связанными с карточными траблами, а есть просто счет. а если тупо зарплатная карта (без процентов+), то совсем идиотизм держать на ней много денег.

0

Деловые линии требуют паспортные данные за любую посылку, не зависимо от размера, веса и цены(

0

Как это зная код подтверждения на одну операцию можно сколько угодно снимать деньги с карты?))) Этот код генерируется и используется только для сверки телефона. Вводить его, например, в форму в интернете или диктовать кому-то по телефону - это одно, блять, и то же. 

Я так понял, что кроме всех данных карты, папа твой сдал ещё и код с обратной её стороны, а вот этого делать не стоило. Оставалось подтвердить телефон, и лаве уплыло.

раскрыть ветку 2
0

в посте же написано - андроид приложение... Один раз установил, а дальше используешь сколько угодно

раскрыть ветку 1
0

Не зная секретного кода с обратной стороны карты, не прокатит. Вот ты знаешь номер моей карты (я тебе например давал, чтобы ты мне денег перевёл), как теперь высылая мне любые коды и спрашивая меня их же, ты сможешь снять деньги? Ты сможешь только сымитировать, что у тебя есть доступ к телефону, но не к карте. Нужен закрытый ключ.

0

У моей подруги произошел подобный случай, только она продавала диван на Авито. Схема - заболтать и попросить код. Когда она сидела в полиции, оказалось, что таких случаев (только с диваном) огромное количество. Кстати, деньги вернуть не удалось, хоть и на карте была страховка.

раскрыть ветку 1
-3

может потому что человек сам отдал деньги ?))

тебе могут вернуть деньги, а потом обвинить в том что ты развела банк на бабки) 

0

В ТК обычно нужны данные паспортные не отправителя, а получателя. Да и не получатель "заказывает", а отправитель "отправляет".

Но, более того, я когда покупал в интернет-магазине вещь, которую через ТК отправляли, не стал им говорить свои данные, позвонил в ТК, узнал, что можно не паспорт, а водительское удостоверение. Прокатило.

0

Нужно сообщать не номер карты, а номер лицевого счета + ФИО, в таком случае оплата будет возможна только через банк, и ваши заветные циферки останутся инкогнито

0

Откуда вы такие темные беретесь!

0

Много таких историй уже. Но даже как не понять, что это развод, когда покупатель даже не смотрит в живую катер, машину, квартиру?

0

МОЙ ОПЫТ- На Авито разместил объявление(Скейт ~3'000р), не следующий день приходит СМС: "Обмен не рассматриваете?" С ссылкой на скачивание приложения. Схема та же. Будьте осторожны)

0
Сейчас ,если продаёте что-нибудь,а особенно дорогое что-то,то требуйте перевести деньги на реквизиты карты (номер счёта карты,БИК,ИНН ,к/с банка) и тогда никуда мошенники не смогут \"сунуть\" эти реквизиты в том числе в приложения и сервисы .
0

Что вы, правда, все накинулись на автора? Человек поделился, хотел помочь, рассказав о таком разводе, а все поголовно - лох, тупой, кретин, причем вы оскорбляете отца, взрослого человека, совсем уже охерели. Все молодые знает о подобных разводах, старшее поколение нет, и, даже если их учить, предупреждать, рассказывать о таких ситуациях, это не всегда поможет, номер сбербанка да и сам разговор у них вызывает доверие - сумма-то перевода и правда большая (а объявление на авито могли помочь разместить и дети и внуки). А люди уроды, и мошенники и комментирующие, да, человек сам ошибся и попал на деньги, но это не дает вам право кого-либо оскорблять, еще и минусовать автора за обычные ответы на эти комменты. А меня минусовать можно, разрешаю, аж противно какие люди злые.

0

Специально для таких случаев строго-настрого предупредил своих "не разбирающихся в технологиях" родителей: все,что касается переводов, звонков, смс о блокировке карт и прочей белиберды-попросить перезвонить через полчаса и сообщить мне сразу же!

0

А был ли вообще андроид у отца?

0

Можно в интернет-банке открыть счёт и хранить деньги на этом счёте, а не на карточке. По мере необходимости переводить со счёта на пластик. У сбера чтоб получит доступ к "Сбербанк-онлайн" нужно всего лишь получить пароль в банкомате (бесплатно, Карл!). Вход в интернет-банк осуществляется ч/з логин/пароль + СМС подтверждение.

0

Весьма популярная схема мошенничества) недавно продавала на Авито кровать, за первый же день поступило три звонка с просьбой сообщить номер карты, срок ее действия и т.д., чтобы якобы перевести деньги. После ответа "у меня нет карты, давайте наличкой" - трехэтажный мат в мой адрес)

0

По существу. 

Звонок был скорее всего совершен через некоторого VoIP-оператора, позволяющего подставлять произвольный callerid. Обычно операторы заключают операторские договора о присоединении номерных емкостей и договариваются о пропуске внешних для этих емкостей АОНов.

(Зачем пропускать номера из пула чужого оператора? Потому что Вася с мобильника звонит Пете на SIP аккаунт, а у Пети стоит переадресация на его мобильный телефон, на котором он хочет увидеть номер Васи, а не свой собственный). 

1) Так вот, время от времени операторов ломают и начинают выводить трафик через их outgoing транки, подставляя fake callerid. К примеру, я с операторским договором с МТТ, ТТК, ОТК могу позвонить с произвольного номера. Но звонить я так буду не долго, потому конечный оператор, приземливший звонок знает откуда звонок пришел. Первая жалоба - и все, конец их празднику. 

Но вот дальше цепочка разворачивается, выясняется, что звонили из-под прокси и оператор, который выпустил такие номера быстренько получает по жопе и становится крайним. Тухляк, дальше прокси в какой-нибудь Бельгии менты не продвинутся.

2) Есть вариант покупать расплодившиеся нынче фирмы с лицензией и заключенными операторскими договорами, а дальше выводить этот трафик из-под них. Наверное, в таком случае найти злоумышленников будет немного проще. По крайней мере, можно номинальному директору насовать по мордасам.

0

Самое главное в этом деле, чтобы не пролететь, не нужно поддаваться  панике и провокации, деньги то Ваши. Поэтому стоит вначале подумать, а потом уже называть разные коды если денег не жалко.

0

без лоха и жизнь плоха. чтобы не попадаться на такие крючки, стоит прислушиваться просто, что Сбер по безопасности карты советует. Они там плохого точно не посоветуют.

0

Сбербанк всегда четко давал понять и трубил во всю, что код не надо разглашать никому и ни под каким предлогам. Что же по вечной теме "отцы и дети", я поддерживаю многих ораторов, что родители слишком доверчивы, их надо как минимум повторно предупреждать о возможности обманов и краж.

0

Сама так похоже когда-то облажалась. Так после этого, стала прислушиваться, что автоответчик рекомендует и документы в банке стала внимательнее читать. Одним словом головой уже думаю, когда, что-то делаю, не прельщает такая перспектива снова деньги терять на пустом месте.

0
А вам в итоге деньги вернули?что вообще по делу сказали ?
раскрыть ветку 1
0

Нет, не вернули.

0
Так деньги вернули?
-1

А вообще для продажи или покупки чего-либо на барахолках, покупайте левую симку. И потом проще и такого не будет. 

раскрыть ветку 1
+2

катер не такая вещь, чтобы нельзя было пару дней подождать обычного банковского перевода, тем более сейчас есть всякие моментальные переводы

-1

Возраст - не оправдание тупости...

-1

Мне одному только кажется что статьи с тэгом авито заказные? Зачем и к чему упоминать этот ресурс? Ведь можно просто написать что дело происходило на "безразницыкакомсайте". А то каждая 12 статья про авито

-1
Блин, он бы еде три цифры на обороте карты назвал!!!!
-1

КЭЭЭПП?! Как жулики могут звонить со сберовского 8-800???

-1

А как злоумышленники смогли позвонить с номера сбера???

-2
не очень понятно.
видимо, это был какой-то одноразовый код. что с ним можно сделать кроме одной операции? поменять телефон? почему на старый стали “сыпаться транзакции”?
ещё комментарии
-2

Спасибо большое за рассказ!

Но мне кажется, что фейк:
"Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. "

Одно СМС с кодом - одна транзакция. С чего им начать сыпаться?

-6

Автору спасибо за информацию. А то совсем заминусили парня, как-то жалко.

Хотя, звездец конечно. Хорошо что только сняли имеющееся, а то с такими данными можно и кредит оформить, если еще разок по телефону номерок из СМСки продиктовать.

Деньги не снимаются сразу с карточки - вернуть всё вполне реально. Тем более если это Сбербанк - там такое на поток, похоже, поставлено.

-6
в данной ситуации и самому сберу пора бы задуматься об обеспечении защиты ден средств влалельцев карт, если с их счета могут без лишних заморочек увести денюжки.
раскрыть ветку 1
0

В данной ситуации пора бы и производителям кошельков задуматься о защите, если из их продукции владелец без лишних заморочек может достать деньги и отдать их мошенникам.

-7

вывод из всего этого один, у сбера самая кривая защита, как знал, и именно поэтому я не пользуюсь этим банком!

раскрыть ветку 5
+7

Самая большая дыра в любой защите - это тупость пользователя. У сбера эта дыра больше других банков тупо потому, что и пользователей больше.

раскрыть ветку 3
0

ну, не выведывали бы код, а просто украли бы телефон. Был пост про копию симки вообще без участия ограбляемого... Три цифры может запомнить каждая кассирша супермаркета, где Вы расплачиваетесь. Такое ощущение, что система сделана как раз специально, чтобы мошенникам было, что покушать.

раскрыть ветку 2
+1

Просто не надо быть таким высокоинтеллектуальным пользователем, как отец ТС.

И вывод всего один: Отец ТСа добровольно отдал деньги мошенникам, а не то, что у Сбера кривая защита.

-9

Если судить по тому, что было написано, то виноват во всем Сбер.

Как так они сделали систему, что на чужой телефон можно поставить андроид приложение и тратить средства?

Ведь каждая расходная операция должна сопровождаться таким кодом подтверждения. А у сбера что, даже этого нет? т.е. они совсем в конец понизили планку безопасности? Просто поставил андроид-приложение кто хочет и тратит деньги без всяких подтверждений?

Извините, я не соглашусь со многими из вас, что в этой ситуации виноват "исключительно" отец, который всего-то сказал номер. Это виноват в первую очередь банк, который такую незащищенную систему сделал.

Я в сбер уже с десяток жалоб написал, на то что их система безопасности никакой критики не выдерживает. А звонок с номера техподдержки сбербанка это нонсенс вообще.

Что касается сотрудников, то мне тоже телебанк в ВТБ24 подключили по моему звонку по телефону и рассказу о своих паспортных данных. Потом когда я с другими операторами работал, мне не поверили - сказали что такого не может быть. По телефону телебанк не подключают. Однако подключили и до сих пор пользуюсь.

раскрыть ветку 8
+1

Отец САМ ВЫДАЛ код подтверждения. И Сбер виноват в том, что  пользователь сам, добровольно, сказал код мошенникам. Genius. 

раскрыть ветку 1
-3

Сбер должен ввести систему Анти Лох

хочешь перевести деньги / оплатить покупку - 100500 справок из ФСБ))) 

у тебя 15 минут) 

-1

ты понимаешь что на любую систему найдётся тот лох которого поимеют ?))

Сбер имеет больше всего клиентов, Сбер достаточно удобен для своих клиентов

ты можешь выбрать "ОМГ НЕЙМ БАНК" у которого при проверке кода к тебе будет выезжать ФСБ и проводить досмотр всего города

только банкомата будет 2 на весь мир, один в ФСБ, другой на северном полюсе;))

оплатил в магазине ? Ждёшь пока из Москвы генерал приедет и убедиться что это ты покупаешь))

и упаси тебя Путин покупать что то чаще чем 1 раз в жизни)) 2ой раз не признают и пристрелят 

раскрыть ветку 5
+1

сбербанком пользуются в первую очередь пенсионеры, бюджетники, которые покупки по интернету делают раз в 100500 лет, если у них вообще есть интернет. Так зачем делать "удобную" систему, в которой даже у самого умного, украв телефон, можно обчистить банковский счёт...

раскрыть ветку 2
+1

Я вас понимаю. Ваша логика проста: поимели не меня и я рад, а как остальные там меня не сильно волнует - они все лохи и виноваты сами

раскрыть ветку 1
-10

Жаль автора. Поддержки он тут не добьется. Лишь осуждения.

раскрыть ветку 4
+7

Ах он бедненький, несчастный. Почти 1,5 года сидит на Пикабу и за это время ни разу не увидел подобные посты.  В последнее время данная тема активно обсуждается на всех основных порталах. Почему остальные проводят профилактические беседы с родителями, бабушками, дедушками и другими  родственниками, входящими в потенциально опасную группу людей, на которых обычно и рассчитывают мошенники.    

ещё комментарии
-17
Ребята !!!! У меня вот такая ситуация ! Я занимаюсь сдачей дома посуточно и на длительный срок, звонит некий Дмитрий мы договариваемся об оплате я работаю только с наличными, он объясняет что может перевести сумму с фирмы на физическое лицо либо на карту Сбербанка, я случайно за свои года теряю карту за день до звонка, на моих счетах нет денег по этому я работала так со своими клиентами мне перечисляли люди деньги и я заселяла , мама была на даче решила что перевод сделают на ее карту , итог она по такой же схеме дала все паспортные данные , рассказала все пароли одноразовые , ей представились сотрудником Сбербанка, вообщем со всех счетов сеяли деньги 305 Тыс рублей ! Конечно виновата я , если Бы я была рядом с ней на даче и знала что и как, то все было бы иначе , сняли деньги не только с карты но и с сбер книжки ! Вообщем нам урок!
раскрыть ветку 3
+6

Я осилил до

"я случайно за свои года теряю карту за день до звонка"

кто дальше?

раскрыть ветку 2
0

смысл фразы я не понимаю, но как минимум написано в стихах

-3
Да :) и такое бывает
ещё комментарии
Похожие посты