375

Как у нас несовершеннолетних пострадавших опрашивают.

Вчера с утра позвонили мне с прокуратуры. Два года, как меня внесли в так называемый «список специалистов», которые могут быть призваны судом и прокуратурой для помощи в досудебном расследовании, а так же во время судебного процесса. Не уверен, что вам будет интересно читать кучу правовых актов и прочего, поэтому если кратко – когда судья или прокурор стыкаются в своей работе в каком-то из этапов следствия, судебного процесса, со областью, в которой они мало что смыслят, они вызывают на помощь специалистов в данной сфере. В список специалистов входит много профессий, призвать могут как архитектора, так и, допустим, человека, занимающегося прокладкой труб, если это нужно для дела.

В этот список можно как добровольно себя внести, так и быть внесенным и вызванным добровольно-принудительно, если окажется, что ты в своей сфере внезапно если не единственный, то лучший. Я записался добровольно, а после переезда и на новом месте жительства записался. И если раньше меня не вызывали ни разу, думается мне потому как в городе с населением около миллиона жителей и без меня специалистов хватало, то на новом месте вот «повезло».

А вызвали меня для того, чтобы я помог провести сбор показаний у ребенка, пострадавшего от насилия. Совсем честно – изнасилованного. Кем, когда и как – этого сказать не могу, на то она и тайна следствия. Зато могу рассказать о том, как же происходит допрос малолетнего свидетеля такого деликатного дела у меня в стране.

Думаю, ни для кого не секрет, что для человека, пережившего ужасный опыт – избиение, изнасилование или что-то другое, вспоминать об этом мало того что неприятно – болезненно. Судебная система долгое время ничего с этим не делала, что приводило порой к неприятным последствиям. Причем не только по отношению ко взрослым судебная система не смягчалась, но и по отношению к детям.

Ситуация начала меняться только в девяностые годы, когда фонд «Ничейных Детей» (если дословно перевести название этой организации, занимающейся вопросами касаемо охраны детей и обеспечения им нормального детства) поднял вопрос о том, что это, черт подери, свинство, мучить детей, по несколько раз заставляя их рассказывать о травмирующем и ужасном опыте из их жизни. Совместно с активистами фонда, врачами, психологами, судьями, юристами и прочими, были разработаны (на основе уже существующих в том же США методик) правила сбора показаний у несовершеннолетних.

1. Опрашивание несовершеннолетнего свидетеля или пострадавшего может быть осуществлено только один раз.

2. Опрашивание проводится вне помещения суда или прокуратуры.

3. Для опрашивания детей было создано специальное помещение. Его с той поры и поныне называют «Приятная комната для опрашивания» (опять же, если переводит дословно).

А вот отсюда поподробнее. Что такое эта комната, спросите вы, как так один раз?

Это далеко не одна комната, как может показаться, а скорее некий блок, состоящий из двух помещений, разделенных зеркалом Газзела (тем самым, которое с одной стороны как стекло, а с другой как зеркало). Одна комната, непосредственно та, в которой и опрашивают ребенка. Согласно стандартам, существует специальный список требований к такой комнате. Она должна быть окрашена в определенный цвет (чаще всего пастельный голубой, из-за чего такую комнату еще называют Голубая комната, но возможны и другие пастельные оттенки теплых цветов), так же там находится два стола. Один обычный, с приставленными стульями, второй для детей помладше. Мебель: столы, кресла, стулья, дублируются так, чтобы психолог имел возможность выбрать приемлемый вариант исходя из возраста ребенка. Вряд ли подросток в 15 лет захочет сидеть за низеньким фиолетовым столиком для детей младшего возраста, и будет себя уютно чувствовать в таком положении. Есть так же диван, пол чаще всего покрыт мягким покрытием. Из прочего, здесь находится несколько игрушек, но они не должны быть яркими и отвлекать, к сожалению, ребенок пребывает в такой комнате не для игр, специальные анатомические куклы, карандаши, бумага, салфетки, вода. Главная задача – обеспечить хотя бы минимальное чувство безопасности и уберечь от дополнительных душевных травм.

Вторая комната – техническая. Здесь находится аппаратура. Так как опрос может быть проведет только раз, его записывают на видео (в комнате опроса размещается две три камеры, одна из них должна быть размещена так, чтобы снимать лицо ребенка, его мимику и жесты), ну и записывают отдельно и на диктофон. Так же в технической комнате во время опроса находится судья, прокурор, защитник подозреваемого и родители ребенка (опционально). Сам же допрос имеет право вести только судья в присутствии психолога или сам психолог. Естественно, вопросы заранее прорабатываются судьей и прокурором, защитник тоже может вносить правки, кроме того психологу выдают микронаушник и в ходе опроса судья, прокурор и защитник, могут корректировать процесс.

Кроме названных выше представителей прокуратуры, суда и прочих, в техническом помещении находится так же секретарь, ведущий протокол опроса, и человек, отвечающий за техническую сторону.

Зачем нужны анатомические куклы, о которых я вспомнил выше? Все просто и даже неприятно – на них ребенок должен показать, куда его трогали, били и так далее. Куклы выполнены с учетом половых признаков. Кроме того, есть специальные рисунки-трафареты.

Видео, полученное в ходе опроса, является доказательством в суде, воспроизводясь во время слушания, таким образом, участие пострадавшего сводится в процессе только к одному сбору показаний. Это, несомненно, меньше травмирует пострадавшего, и отпадает необходимость родителям переживать вместе с ребенком дополнительный стресс в зале суда. Конечно, это краткое описание того, как все происходит, существует еще сотни нюансов, но они уже глубоко специализированные, главное я написал.

За косноязычие прошу простить, я не переводчик, а терминология все же отличается, навскидку подобрать русское определение бывает сложно, но я старался. Надеюсь, было интересно.

P.S Вдруг кто не понял, я не из России, все вышеописанное касается судебной системы в моей стране.

Дубликаты не найдены

+59
У нас жертва насилия пять раз ходила в "голубую комнату" свою историю рассказывать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+16

Она старше 15 лет? Если так, то не послали бы на опрос в голубую комнату. И как-то не похожа с виду на жертву изнасилования. Слишком весела

раскрыть ветку 10
+27

Ей тогда было 17 :D

Юридически еще ребенок. "Голубая комната" в смысле на голубой экран(телевидение). Шутка для резидентов РФ)))

+20
А так похожа?) тут ей уже подсказали как надо себя вести
раскрыть ветку 8
+11

Я в 2016 проводил в 16 лет 7 очных ставок с каждым из 7 гопников, что отжимали мой телефон. Все происходило как в прокуратуре, так и в СИЗО, рассказывал всю историю раз 10. Между мной и люмпеном был только метр пространства, перегородок нет. Когда читал пост в шоке был, потом понял, что не в России дело происходит.

раскрыть ветку 1
+4
А я одну, не считая горячего задержания. От текста совершенно ровно. А вот на следственном эксперемнте по износу резонансному был, до сих пор девочку ту помню.
+8

Вы не смотрели английский сериал "Broadchurch"? Главная тема третьего сезона - изнасилование женщины средних лет. Место действия - маленький городок в Англии.

Я думаю, всех зрителей из России поражало, как там идет допрос пострадавшей женщины: "Вы еще не готовы говорить об этом? Хорошо, мы зададим вопросы позже. Вам плохо и страшно? Мы назначим вам специалиста, которому можно звонить за поддержкой в любое время". И это маленький город на несколько тысяч человек

+8

То, что не из России, понятно с первого абзаца.

раскрыть ветку 10
+7

У вас нет такого понятия как призванный по требованию суда специалист?

раскрыть ветку 9
+9

Вообще-то не существует, называется просто "специалист". А еще у нас прокуратура не расследует дела. И у нас не существует списка подобных специалистов.

раскрыть ветку 3
+6
У нас есть специалист. Я как эникейщик в одном судебном заседании участвовал. Такое ощущение, что меня судили, а не преступника.
раскрыть ветку 3
+3
В следующий раз, пожалуйста, пишите откуда вы. И тег ставте.
+1

Спасибо вам за пост и подробный рассказ. Не приходилось даже задумываться о существовании подобных вещей в мире, а тут все разжевано и вполне понятным языком. Однако, я рада что в плане психологии и детей мир все таки шагает потихоньку в лучшую сторону. Надеюсь на это.

+2
Ты думаешь мы не поняли? У нас в России легко стать из жертвы виноватым
раскрыть ветку 5
+7

Вряд ли кто-то сможет из несовершеннолетнего пострадавшего от изнасилования сделать виноватого в этом. То есть, разговоры вроде "она сама прыгала", были и будут, но именно в плане процессуальным по отношению к несовершеннолетнему, это сложно или даже невозможно осуществить.

раскрыть ветку 4
+7

Нуу, у нас 6 летние дети (которых сбили) оказывается пьяны, как "Старый извозчик".

+4

У нас есть нормальные следаки, но многие будут подводить к вине пострадавшего/шей.

раскрыть ветку 2
0
Хорошечно придумано. В Российской Федерации, согласно УПК, допрос несовершеннолетнего производится в присутствии законных представителей, а тем, кому младше 16, еще и психолухом (на практике, школьный психолух и маман), естественно, в служебном кабинете следователя. А до этого, несовершеннолетние опрашиваются инспектором по делам несовершеннолетних в отделе полиции. В таких условиях от ребенка сложно получить правдивые показания.
0
Судя по названиям, есть подозрения что вы из Германии. Впрочем могу и ошибаться.
раскрыть ветку 2
+8

Польша.

раскрыть ветку 1
0
Ого! Удивил
-13

Сажают на детское шампанское))

-12

Как называется психическая технология, когда следователи капают на мозги невиновному(!) мужчине, заставляя того поверить, что он насильник?

раскрыть ветку 1
+6

Техника по умолчанию не может называться психической. Психологической - да. Но вопрос вообще не относится к теме поста.

ещё комментарии
-1

как то скучно все написано. хоть бы написал что случилось, какие вопросы и что из этого потом получилось, какой смысл??

раскрыть ветку 4
0

Я не имею права говорить и разглашать что случилось и что получилось. А о вопросах и о том, как непосредственно проводится подобный опрос может быть скучно читать, там слишком много профессиональных терминов и это затянуто. Этот опрос, к примеру, длился четыре часа.

раскрыть ветку 3
-3

Тапк только могут иностранцы считать, ну реально если нет имен мест и должностей - то это просто выдуманный расказ а не разглашение.

Вот ты работаешь судебным специалистом, а не чегошеньки в законодательстве не понимаешь не знаешь ЗАКОН ПОЛЬШИ О ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ от 29 августа 1997 г, закон ЕС о защите персональных данных

не понимаешь что законом защищены только персональные данные а не сами события, что такое персональные данные ты тоже не знаешь

раскрыть ветку 2
-27

то есть вам приятно опрашивать изнасилованных детишек и поэтому вы стремитесь получить как моджно больше удовольствия становясь на добровольный учет? Все с вами понятно декстер

раскрыть ветку 1
0

Вы точно смотрели сериал Декстер?

ещё комментарии
Похожие посты
170

Суд по делу о гибели детей на Холдоми начался в Хабаровском крае

В уголовное деле 75 томов, более 20 потерпевших

Суд по делу о гибели детей на Холдоми начался в Хабаровском крае Негатив, Новости, Суд, Холдоми, Хабаровский край, Пожар, Дети, Смерть, Длиннопост

Погибли четверо детей, 11 человек (шестеро детей и пятеро взрослых) получили ожоги и надышались дымом

В Солнечном районе идет первое судебное заседание по делу о страшном пожаре в палаточном лагере на Холдоми. Напомним, что 23 июля 2019 года на базе пламя моментально охватило «негорючие» палатки - из 26 штук выгорели 20. Погибли четверо детей, 11 человек (шестеро детей и пятеро взрослых) получили ожоги и надышались дымом.

Процесс начался 3 декабря в 14:20 часов. Обвиняемые - начальник отдела надзорной деятельности и профилактических работ по Солнечному району управления надзорной деятельности главка МЧС по Хабаровскому краю Эдуард Новгородцев, директор ООО «Экстрим Сервис» Виталий Бурлаков и глава лагеря «Холдоми» Максим Кузнецов. Заседание открытое.

Эдуарду Новгородцеву вменяют статью «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц». Максимальное наказание - до семи лет колонии. Виталия Бурлакова и Максима Кузнецова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Им может грозить наказание до десяти лет колонии.

Уголовное дело состоит из 75 томов, предстоит опросить более 100 человек. Потерпевшими признано более 20 человек, сообщили в прокуратуре Хабаровского края. Учитывая это, процесс будет долгим.

В детском оздоровительном лагере в Солнечном районе отдыхали 189 подростков в возрасте от 10 до 16 лет. Детей поселили в палатки, в которых стояли обогреватели, что нарушает правила пожарной безопасности. В июле по ночам на «Холдоми» прохладно, поэтому, по версии следствия, ребятишки включали электроприборы, хотя в силу возраста не должны были быть к ним допущены.

Суд по делу о гибели детей на Холдоми начался в Хабаровском крае Негатив, Новости, Суд, Холдоми, Хабаровский край, Пожар, Дети, Смерть, Длиннопост

Неполадки в работе тепловентиляторов привели к трагедии

Именно неполадки в работе тепловентиляторов и привели к трагедии. Страшный пожар начался ранним утром. Палатки выгорели моментально, перепуганные дети выбегали из огня. Вожатые как могли пытались эвакуировать ребятишек.

Погибли четверо детей, шестеро получили телесные повреждения различной степени тяжести. Инструкций по эвакуации людей во время пожара в лагере не было, от дыма персонал защититься никак не мог - не было средств индивидуальной защиты.

В числе погибших 11-летний Алексей Мартыненко. Во время пожара он мог спастись, но мальчик увидел, как пылает соседняя палатка и бросился внутрь спасать спящих там девчонок.

За несколько дней до страшного пожара лагерь проверял Эдуард Новгородцев. Сотрудник МЧС должен был провести противопожарные инструктажи и тренировки по эвакуации детей. На увеличение пожарной нагрузки и несоблюдение требований пожарной безопасности господин Новгородцев закрыл глаза и мер к их устранению не принял.

Напомним, пожар в детском лагере Холдоми вспыхнул в половине пятого утра 23 июля 2019 года. Погибли четверо детей. К 11-летней Соне Валовой утром должны были приехать родители, чтобы отпраздновать ее день рождения. Позднее в реанимации от ожогов скончались Вероника Стрыгина, Лиза Безрукова и Алексей Мартыненко, который пытался вытащить из полыхающей палатки своих друзей. Мальчик посмертно награжден орденом Мужества. 1 октября 2020 года в Комсомольске-на-Амуре на месте захоронения троих погибших установили памятный мемориал.рф

https://www.yar.kp.ru/daily/21712095/4332128/?utm_campaign=external&utm_medium=section_incidents_page=1&utm_source=quote_preview&utm_term=1

Показать полностью 1
400

Убийство первоклассницы на Кубани: почему присяжные встали на сторону мужчины, указавшего, где лежит тело девочки

Убийство первоклассницы на Кубани: почему присяжные встали на сторону мужчины, указавшего, где лежит тело девочки Новости, Суд, Убийство, Дети, Кубань, Негатив, Оправдание, Длиннопост

Девочка пропала здесь четыре года назад

Поселок Звезда находится в самом сердце кубанских полей. По сути – две улицы и дома в два ряда. Между ними – школа со свежесклеенными снежинками на окнах, крохотный магазинчик с толстенными дверями-решетками, памятник...

Четыре года назад 20 июня, когда пропала 8-летняя София Тутина (имя изменено по требованию законодательства – авт.), полицейские, следователи и просто неравнодушные прочесали их вдоль и поперек.

- Видите, четыре столба стоят? Там дом был заброшенный. Его сравняли с землей, когда искали ребенка, - говорит одна из жительниц поселка Вера Махно. Она крепко держит за руку девчушку лет пяти, пока та любопытно ловит каждое наше слово. – Моя всегда под присмотром. Никуда ее от себя не отпускаю.
Убийство первоклассницы на Кубани: почему присяжные встали на сторону мужчины, указавшего, где лежит тело девочки Новости, Суд, Убийство, Дети, Кубань, Негатив, Оправдание, Длиннопост

Дом убитой Софии

Софию тогда не нашли. А для страха за детей здесь появился новый повод. 23 ноября присяжные в Краснодарском краевом суде неожиданно освободили из-под стражи предполагаемого убийцу ребенка. 63-летний Николай Мишин через несколько часов после оправдательного вердикта вернулся домой...в Звезду.

У первоклашки был разгар каникул. Встав пораньше, Софа столько успела переделать в этот последний день своей жизни – поиграть с соседским щенком, научить маленькую сестренку показывать язык, сорвать вишни у дома напротив. Активной и любознательной ее помнят здесь до сих пор.

- Потом она попросилась с отцом (Дмитрий ей неродной) покататься на комбайне. Я отпустила, - рассказывала потом мать Софии Татьяна.

Шустрая девчонка помчалась в поля, больше домой она уже не вернулась.

Оправданный Николай Мишин вернулся в дом, а семья убитой девочки живет по-соседству

Хронология этого ее дня обошла потом все телевизионные каналы. Пропажа ребенка – ЧП федерального масштаба!

После покатушек отчим послал Софу домой, а сам отправился ставить комбайн в гараж. Но где-то по дороге ребенок как будто испарился.

К вечеру 20 июня 2016 года обе улицы Звезды заполонили полицейские и волонтеры. А родителей Софии посадили на полиграф.

- Они даже не сразу включились в поиски, потому что их постоянно таскали по проверкам всевозможным. Дима и Таня первыми попали под подозрение: они могли убить ребенка, а потом заявить о пропаже, - рассказывают «Комсомолке» соседи.

Ребенок жил по-соседству с домом Мишина

К слову, есть в поселке и его окрестностях те, кому эта версия пришлась по душе. Мать могла обидеть девочку по пьяной лавочке, знают здесь некоторые подробности.

- Но Дима не мог. Он беззлобный, Таня им полностью управляет, - говорят про семью соседи.

В доме Тутиных осушили даже помойную яму, где они могли прятать труп девочки. Но ничего.

Позже все эти действия полицейские проделали по другим адресам. Дом Мишина, следующий по счету, не тронули.

Разгадка страшной тайны исчезновения ребенка нашлась сама собой. Вернее, Николай Мишин (чего он не отрицает даже сейчас!) очень захотел, чтобы ее разгадали. В январе, когда найти Софию живой или мертвой уже никто не надеялся, в соседнем поселке Первомайском на стенах домов появились странные схемы. Неизвестный «доброжелатель» указывал направление на перевернутого человечка с надписью «ребенок», рядом стояла дата пропажи Софии – 20.06.2016.

По этим схемам нашли Мишина.

Кто-то догадался обратиться за расшифровкой к правоохранителям. По этому чертежу, внимание (!), выполненному Мишиным, и нашли тело несчастной девочки. Убитой девочки.

- Было проведено огромное количество экспертиз. Следователи брали образцы почерка у десятка местных жителей. Мишин тоже был в их числе. После отработанных версий было понимание, что ребенка никто не похищал, он остался где-то здесь, скорее всего, причастен к его исчезновению кто-то из местных жителей. Специалисты разработали так некий стишок, когда человеку надо было написать один и тот же текст несколько раз. Но при проверке по почерку даже без специалистов стало понятно, что это писал Мишин. Более того, он имел такую особенность: писать на стенах у себя в гараже какие-то напоминания, например, добавить удобрение в почву и т.д., сразу было видно, что почерк его, он даже не пытался его менять, что потом подтвердила экспертиза, - поясняет «Комсомолке» старший помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин.

Вся жизнь в маленьком поселке крутится вокруг этого крохотного магазинчика

Такой порыв – выдать место захоронение останков девочки – у Мишина, по мнению гособвинения, возник неслучайно. Он попался на уловке оперативников, пустивших слух, что ребенка тогда в 2016 году загрызли собаки. Якобы тому есть объективное свидетельство. И тот, кто знает об этом, должен только сообщить, где находится тело. На эту приманку клюнул Мишин …

Поселок замер. А Мишин заговорил. В полиции он признался, что чертежи – его рук дело, а в июне 2016 года он забил Софу кувалдой, чтобы не мешала. Она, с его слов, забегала к нему во двор несколько раз. Мешала. Безжизненное тельце, сначала говорил Мишин, он замотал в одеяло и положил в багажник своей «шестерки». Затем завел машину и вывез труп в Первомайский, где закопал в поле. После этого спокойно поехал на работу.

В конце февраля соседа Тутиных арестовали и распространили видео следственного эксперимента. Во время этих съемок он показал, как убивал Софию.

- Все травмы, о которых он там заявлял, подтвердил судмедэксперт. И удар по голове, который стал смертельным, и удар по ребрам, - подтверждает Антон Лопатин. – ДНК-экспертиза подтвердила, кому принадлежат останки. Прошло много времени и найти следы крови в багажнике автомобиля уже невозможно. Но и характер травмы был такой, что их практически не было. Это подтвердил на суде эксперт.

На следственном эксперименте 63-летний мужчина даже показывал как убивал девочку. Но потом выяснилось, что это был самооговор.

Но перед самым судом Мишин от своих слов отказался, заявив, что дал показания под пытками. И зародил тем самым сомнения у присяжных в своей виновности.

В Звезде царит какая-то тягостная тишина. На улице – ни души. Вся буря негодования – в соцсетях. Мишину, который ими и пользоваться не умеет, грозят самой страшной расправой.

- Оставьте меня в покое, - отмахивается в это время от очередного интервью мать убитой девочки. Она тоже не верит в невиновность соседа и устало пожимает плечами.

Зато Мишин встречает нас абсолютным победителем. В доме на окраине поселка он живет много лет со своей женой. Общих детей у них так и не было. Но взрослая уже приемная дочь на суде об отце отзывалась тепло: воспитал, поставил на ноги. У него, кстати, растут и два внука. История с «дедушкой-детоубийцей» тяжело сказалась на их психике, говорит бывший заключенный.

- Я невиновен. Войти ко мне во двор просто так девочка не могла – собака – это раз. Никаких следов в моей машине не нашли – это два. Все экспертизы в мою пользу – это три, - говорит он «Комсомолке». – Меня били и потому на эксперимент ночью привезли. Лицо там закрыли, чтобы побоев не видно было.

- А схемы кто рисовал? И зачем? – задаем ключевой, как нам кажется вопрос.

Но на него у Мишина тоже давно готов ответ. Что рисовал – не отказывается, да и глупо. Но якобы взял данные из записки, оставленной умершим братом. А тот и алкоголизмом страдал, и даже какими-то другими психическими недугами. Он мог, по словам Мишина, сбить ребенка на машине, а потом похоронить в поле, чтобы скрыть следы. Впрочем, где этот самый первоисточник (если он был в действительности), раскрывающий детали преступления, неизвестно. И такая альтернативная версия выглядит неубедительной, а действия Мишина - нелогичными.

- Проще всего было бы доказать свою невиновность, предоставив нам эту записку. По ней мы бы могли определить владельца почерка. Но ее не было в деле, и говорить он об этом стал только на суде. Что касается машины брата, на которой тот якобы сбил ребенка, то мы установили, что брат ей лет как 10 не пользовался, распродавал по запчастям, а в 2014 году утилизировал остатки, то есть за два года до так называемого «ДТП» - говорят в прокуратуре Краснодарского края.

Между тем, на стороне Николая Мишина и, как кажется, справедливости, выступили все восемь присяжных заседателей. Они единогласно сочли его вину недоказанной и потребовали освободить в зале суда.

В январе 2021 года в Краснодарском краевом суде вынесут окончательный приговор. Понятно, что на основании вердикта присяжных иным, кроме оправдательного, он быть не может. Необходимая процедура.

- Мне машину никто не вернул, все. Что в ней было. Телефона до сих пор нет, - жалуется нам бывший обвиняемый в жестоком убийстве. – Я уже написал во все инстанции, что это хищение. По сути.

Следов пыток на теле Мишина эксперт не нашел. В заключении на этот счет значится только небольшой шрам на большом пальце, но когда он был получен, достоверно неизвестно.

Прокуратура Краснодарского края, получив весомую пощечину этим единогласным решением заседателей, собирает новые аргументы.

- Суд присяжных так устроен, что в своем представлении об отмене приговора мы можем ссылаться только на процессуальные нарушения. Но будем, конечно, добиваться отмены приговора. Это дело чести, - пояснили «Комсомолке» в ведомстве.

Мы спросили мнение краснодарского адвоката о качестве правосудия присяжных.

- Оправдательный приговор в современных условиях явление чрезвычайно редкое, скорее напоминающее арифметическую погрешность. Настолько, что согласно данным официальной статистики, составляет менее одного процента, - говорит управляющий партнер адвокатского бюро "Правовой статус" Алексей Иванов. - При рассмотрении дел судом присяжных он повышается в разы. Тут правосудие вершат люди, а не профессиональные судьи, подверженные обвинительному уклону. Подчеркну, присяжные не связаны с интересами следствия, обвинения, защиты и профессионального суда. Ими движет желание разобраться в деле досконально и вынести справедливое решение. Присяжные не поверили в признательные показания подсудимого, позицию обвинения и пришли к выводу об оправдании. Меня, адвоката с большим стажем, это не удивляет и вот почему. Нередко уголовные дела строятся на так называемых «признательных» показаниях, полученных под пытками, дефектности доказательств обвинения, собранных с явными нарушениями закона и противоречащих друг другу. Проще говоря, пытки и фантастические предположения. На это закрывают глаза профессиональные судьи, но не остается незамеченным присяжными. Именно поэтому и случаются оправдательные приговоры.

https://www.yar.kp.ru/daily/21712095/4331437/?utm_campaign=external&utm_medium=section_incidents_page=1&utm_source=quote_preview&utm_term=0

Показать полностью 5
56

Все адвокаты жулики, стяжатели, крохоборы и живоглоты!

Все адвокаты жулики, мошенники, стяжатели, крохоборы и живоглоты!

Как часто можно слышать эту фразу от граждан, оставшихся недовольными полученным результатом. А что предшествует этой фразе? Как правило, ряд определенных событий. Например, возникла у гражданина проблема, связанная с привлечением к уголовной ответственности. Начинает он искать адвоката. С этой целью опрашиваются родственники, друзья, знакомые, коллеги по работе. Кто-нибудь обязательно да посоветует адвоката, который когда то помог ему в трудной ситуации.

А дальше расскажем на примерах из личной практики.

Приходит к нам с коллегой гражданин и рассказывает свою историю. Обычно сразу становятся понятны перспективы дела и возможный результат.

Сейчас мы берем самый простой вариант: человек виноват и доказательства этому есть ( для примера – ДТП с выездом на встречную полосу движения , в результате которого наступила смерть двух и более лиц). Человек приносит материалы дела, схему ДТП, и даже запись с видеорегистратора. Честно говоришь ему, что все плохо. Он виноват, потому что выехал на полосу встречного движения, где и произошло ДТП. С большой долей вероятности будет лишение свободы в колонии-поселении. Вопрос только в том, сколько дадут. Клиент уходит озадаченный и разочарованный со словами, а мне говорили, что вы можете помочь. Через какой-то промежуток времени выясняется, что он ушел к адвокату, который заверил его в том, что он не виноват, а виноваты сами потерпевшие, которые не тормозили, увидев , что он выехал на их ( встречную для него) полосу движения. В результате приговор обвинительный и наказание реальное. На вопрос адвокату, как же так, вы же обещали оправдательный приговор?, поступает ответ – А что Вы хотели, Вы же выехали на встречку!

Второй пример. Приходит ранее судимый гражданин и говорит, у меня сейчас условный срок 3 года, а я опять совершил преступление ( кражу). Что теперь будет? А будет приговор и реальное лишение свободы на срок не менее , чем 3 г 6 мес .в лучшем случае. А что, еще раз условно нельзя? В Вашем случае нет. Уходит человек к адвокату, который говорит ему – Да конечно можно второе условное! Запросто! Главное плати! В результате приговор, взятие под стражу в зале суда и отбывание реального наказания.

И таких примеров очень много. А ведь клиент сам виноват. В чем? А в том, что он хочет слышать только то, что хочет слышать! И ему не нравится слышать неблагоприятный прогноз, основанный на опыте и сложившейся практике. Гораздо приятнее слышать подтверждение своих мечтаний, пусть даже и не исполнимых. Окрыленный такими перспективами человек платит большие деньги за предоставленную ему иллюзию в виде обещания благоприятного исхода и с некоторой долей презрения вспоминает о тех, кто не стал давать ему никаких гарантий и правдиво рассказал , как будут развиваться события и какой будет результат на выходе.

В итоге- и деньги заплатил большие и срок получил реальный. А после этого все адвокаты жулики, мошенники, стяжатели, крохоборы и живоглоты! Берут деньги и не работают! А как же тогда те адвокаты, которые сказали вам не то, что вы хотели услышать, а то, что с большой долей вероятности произойдет? Они-то в ваших глазах были дураками, которые не умеют работать. Их-то вы зачем приравниваете к тем, чьи соловьиные песни так ласкали ваш слух обещаниями исполнения несбыточных желаний?

А ведь есть простой способ проверки правдивости слов адвоката и даваемого им прогноза. Разумный человек задумается, почему два разных мнения по одному вопросу. Сходите на консультацию к разным защитникам. Если большинство из них будут говорить одинаково, то выбирайте из них того, кто вам больше нравится, и с кем вы будете работать.

И не надо всех равнять под одну гребенку. Выбирайте правильно. Кто ищет волшебника, тот находит сказочника!

Учитесь на чужих ошибках и старайтесь не совершать своих!

Убедительная просьба: из уважения к великому и могучему русскому языку не использовать в комментариях ненормативную лексику для выражения своего мнения и эмоций.

Все адвокаты жулики, стяжатели, крохоборы и живоглоты! Негатив, Длиннопост, Адвокатские истории, Психология, Общество, Суд, Право, Закон, Мошенничество, Доверие, Обман
Показать полностью 1
3011

Про Пеппи Длинный чулок

Эта история произошла в начале 2000-х годов, на заре моей адвокатской деятельности…

Суд назначил меня защищать интересы несовершеннолетней подсудимой по делу о побоях…При этом квалификация была для этой статьи достаточно серьезной на тот момент – ч.2 ст.116 УК РФ – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений – наказывается , в том числе, лишением свободы на срок до 2-х лет.

Потерпевшей выступала женщина-пенсионерка, а подсудимой – соседская девчонка, которой на тот момент было 16 лет. Из обвинения следует, что «подсудимая из хулиганских побуждений в вечернее время у подъезда многоквартирного дома, беспричинно выражалась нецензурной бранью в адрес последней, и нанесла ей один удар ногой в область ягодиц, чем причинила физическую боль и нравственные страдания».

На скамье подсудимых сидит маленькая щупленькая конопатая девчонка с ярко-рыжей косой, которой на вид больше 14 лет и не дашь. Ничего хулиганского в облике.

Потерпевшая достаточно моложавая женщина 57 лет, стервозной наружности. Начинает давать показания, очень красочно описывает произошедшее с нею- внезапное нападение с целью лишения ее жизни, в циничной форме и невиданных доселе зверствах. Говорит, что после случившегося не может спать до сих пор, вздрагивает от каждого шума за спиной, при виде подсудимой у нее наступает предынфарктное состояние, и представляет кипу медицинских документов в подтверждение перенесенных ею нравственных страдании, от записи о консультации у невролога до рецептов на валериану. Требует у суда наказать эту бандитку по всей строгости закона и лишить эту маленькую разбойницу свободы.

Девочка сидит, крепко стиснув зубы, и смотрит исподлобья очень недобро в сторону потерпевшей. На вопрос суда, признает ли она себя виновной, отвечает, что признает, раскаивается, но от дачи показаний отказывается.

Так то все понятно, виновата, отвечай. Опять же…посадить не посадят, но судимость будет.
Для чистоты совести заявляю в качестве свидетеля мать подсудимой, которую прошу допросить по характеристике личности виновной.

В зал суда входит женщина лет 55-ти, веснушчатая и с очень длинной косой рыжего цвета. Никаких сомнений в том, что это мать, сходство потрясающее. Приступаем к допросу и все встает с ног на голову…Женщина с первых же слов начинает рыдать и не может успокоиться. В результате обрывков слов сквозь слезы и рыдания удается расслышать следующее…
У них с мужем долго не могло быть детей. Сколько они не пытались, чтобы не предпринимали, долгие годы лечились, но безрезультатно, т.к. физиологически это было невозможно. И вот в возрасте 40 лет они решились на удочерение. В местном детском доме им очень понравилась маленькая полуторагодовалая рыжая девочка, так похожая на нее. На первом же свидании она подбежала к ней и не отходила ни на шаг. Сходство было поразительное. Никаких сомнений не было, только она.

А с соседкой – потерпевшей у них давно не заладилось. Еще с молодости. Жили они в одном доме, работали на одном предприятии. Соседка была женщиной видной, красивой, мужики за ней табунами ходили, вот только замуж она выходить не спешила. Все жила в свое удовольствие. И детей у нее тоже не было. Она их просто не то, чтобы не хотела, она их не любила. Она всегда говорила, что дети мешают жить: орут, болеют, пристают, с ними не отдохнешь. Так у нее жизнь и прошла в заботах только о себе любимой.

Так получилось, что жили они этажом выше этой соседки, а когда удочерили девочку, то начались у них трения. То ребенок плачет, то бегает, то шумит, мешает отдыхать и строить личную жизнь.

И вот около года назад эта соседка специально сказала девочке, что она приемная, а родители ей не родные. Подкидыш она, беспризорница, приемыш, взятый из детского дома из жалости. И каждый раз при встрече с девочкой об этом ей ехидно напоминала. А тут еще и тетка родная, сестра отца, подтвердила ей эту информацию, да еще и копии документов показала. Вот тут девчонка и замкнулась, стала хуже учиться, начала огрызаться, перестала слушаться, и что, самое страшное, сама стала говорить – вы мне не родные, вы мне не указ. У отца из-за переживаний инфаркт случился, у нее самой на нервной почве давление большое, предынсультное состояние. Вот и в этот раз вечером, они приехали в огорода и шли домой. Дочь шла впереди с сумками, а у подъезда ее обогнала соседка и ехидно так, громко, на весь двор говорит: « наберут из жалости беспризорников от алкашей и наркоманов, нормальному человеку пройти страшно, того и гляди убьют или ограбят. Вы своего приемыша на цепи держите, а то того и гляди, на людей кидаться начнет».

И в этот момент дочь с криком - Ах ты сука!- дала соседке пинка.

Сидит девчонка в зале суда, плачет и все время повторяет: - Мамочка не надо, мамочка прости!
Судья у нас был еще старой советской школы. Тогда учили людей слушать и разбираться во всем. Он поднимает потерпевшую и спокойно так, но с недоброй интонацией спрашивает у нее: - А кто вам дал право разглашать тайну усыновления? Вы что не знаете, что за это есть уголовная ответственность? И повернувшись к прокурору продолжает: - Прошу провести проверку по данному факту и дать правовую оценку действиям потерпевшей.

Смотрю, а пыл то у нашей потерпевшей поостыл сразу, поникла как то, сказать ничего не может.
Встаю и заявляю ходатайство: с учетом противоправного поведения потерпевшей, прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием.

Потерпевшая возражала, но суд дело прекратил и в постановлении написал, что преступление было спровоцировано противоправным поведением потерпевшей, а исправление несовершеннолетней подсудимой возможно без применения к ней мер уголовного наказания.
Лет через десять встретились мы как то на улице. Смотрю, а счастливая бабушка в коляске везет смешную рыжую конопатую девчонку, а рядом дочь за руку ведет такого же рыжего мальчишку лет пяти...

Пожалуйста, не используйте в комментариях ненормативную лексику для выражения своего мнения и эмоций.

Про Пеппи Длинный чулок Негатив, Длиннопост, Семья, Отношения, Общество, Психология, Адвокатские истории, Суд, Криминал, Дети
Показать полностью 1
629

Молчаливый сын, много текста, но я рада что решилась на первый пост

Пишу, потому что очень интересно узнать мнение и взгляд пикабушника, на мамских сайтах уж как бы помягче сказать... Странноватые мнения обо всем.

Так вот. Сыну 6 лет недавно исполнилось и есть некоторые проблемы с речью. Ребёнок первый, ни братьев, ни сестер, ни племянников в окружении не было что бы было с чем сравнивать. Вообще, сын первый ребёнок которого я взяла на руки)) (в 26 лет). До трёх лет был очень активный, общительный, тусил на детских дискотеках (живём на морях, тут часто аниматоры работают на народных гуляниях и просто в сезон). В три пошли в сад. Эх.. Три месяца слез, потом все стихло. Как говорили воспитатели - больше не плачет, все хорошо. Сейчас уже по окончанию сада, до меня дошло, что ребёнок просто сломался, просто смирился с ситемой. Короче сын замкнулся и замолчал. Но только в саду, ни с кем не общался не играл. Дома это ураган и тайфун. Конечно, ведь за пять дней в неделю с 9 до 17 сколько энергии скопилось. Но речь как и была на уровне трёх лет так и не улучшалась. Боже, пишу и понимаю, какая же дура я что не забрала из сада. О том что сын в саду ни с кем не общается мне, кстати, сказали только в конце второго года, до этого ответ на вопрос как дела - все отлично. И так, в четыре я уже запаниковала, невролог #1 - все отлично скоро заговорит, невролог #2 - общее недоразвитие речи 2 уровня, рекомендуется психолог-логопед. Мы встретили нашего чудесного психолога. Курс состоял из 10 занятий. Мы прошли три. И я даже не знаю как идентифицировать этого специалиста. Она невероятная, замечательная, умная врач, расположившая сына к себе на 100%, каждую букву они отработали, с ней он беседовал, простыми, короткими фразами, это была редкость для нас. На третьем курсе они уже начали учится читать т.к. она честно призналась что не видит у сына никаких проблем и к 5 годам он 100% заговорит как все. Проблема одна, сын только с ней хотел общаться)) ну решили дожидаться 5 лет ... Иии ничего не меняется. Способен произнести простые фразы, в предложениях больше трёх слов путает окончания, едва проговаривает даже простые слова, на обращённую речь почти не реагирует, играть с другими детьми стесняется и вообще в обществе как волчонок. Записываемся в детский центр для деток с особенностями, спасибо что нас приняли, хотя там обычно занимаются только с тяжелыми детьми. И вот 1 курс 20 дней, практически ежедневно психолог, дефектолог, арттерапевт, все это сопровождается препаратами для работы мозга. Рывок отличный по сравнению с тем что было, но для пяти лет этого слишком мало, через 3 месяца повтор этого курса. Рывок... нет..небольшое улучшение. Летом общались с неврологом #2 - расстройство экспрессивной и импрессивной речи, курс на год препаратов (ноотропики и витамины). И вот сыну шесть. Разговор на уровне четырёхлетнки, при том читает, пишет, считает, по английски в том числе. Я вижу что он не понимает принцип социального взаимодействия, не понимает совместной игры с детьми и как-то их опасается что ли... В подготовишке хорошо себя ведёт, легко усваивает урок, но ответить на вопрос ''что ты кушал сегодня'' не способен. Это угнетает и пугает, очень страшно, что будет дальше, сможет ли завести друзей, изменится ли характер. Это не аутизм, все неврологи и психологи сразу отмели эту мысль. Это просто, блин вот так. К чему я это... Мне очень очень хочется услышать тех кто через это прошёл, особенно кто вырос, кто был таким в детстве. Простите за очень длинный пост, он у меня первый.)) почитала тут несколько историй про детей и захотелось поговорить с вами...

7835

Про тестирование психики в школе в СССР или почему нельзя с собой брать топор на необитаемый остров

Когда я учился в шестом классе, к нам привели психолога для тестирования. Это было в 1989 году, СССР.  Шестой класс, 11 лет ученикам. В тот момент была реформа образования и мы сразу с четвертого класса перескочили в шестой, потому и возраст такой.

Для работы психолога был отменен один урок. Я уже не помню какой отменили, но отменили точно. Всем ученикам раздали по одному чистому листочку и попросили написать следующее: фамилия и имя, класс и ответ на вопрос. Вопрос был очень интересный - чтобы вы взяли с собой на необитаемый остров если бы у вас был выбор? Один, максимум два предмета. Как нам пояснили, по ответу будет составляться психологический портрет и учителя будут лучше знать как с нами общаться.

На ответ давалось целых 45 минут. Да, целый урок.  Я долго думал, перебирал варианты и написал - топор. У меня по всем раскладам получалось, что топор оптимальный вариант. И искру можно высечь для огня и дерево срубить для хижины в лесу (не путайте с фильмом 2011 года)  и от злобной тигры отбиться (ну ребенок я еще был, что вы смеетесь). Нож может поломаться, спички закончатся, веревка только если жить надоело. Да и у топора можно поменять топорище сделав его из практически чего угодно. В общем написал и забыл.

Прошел месяц или два. Новый год, зимние каникулы, ляпота и мандаринка в подарок. А еще два кусочка шоколадки и половинка зеленого банана которые папа привозил из Москвы когда ездил туда в командировку. Но я не об этом.

После зимних каникул в школе всегда проводили общее родительское собрание. И на этом собрании после всей политхерни (не забываем, что это был СССР) начинают рассказывать про меня.

Далее со слов моей мамы: 3fir Эфирович мальчик со сложным нарушением психики, ему требуется поддержка специалистов и вообще он может быть опасен для общества и для учеников школы. Потому что все дети написали правильно, возьмут любимую книжку, ручку и тетрадку, пионерский галстук или в крайнем случае свою собачку и только 3fir написал, что возьмет топор. Это говорит о том, что ребенок воспитывается в крайне сложной обстановке, он не может влиться в общество и так далее и тому подробное. Там было еще про шовинизм и нацизм в отношении учительницы русского языка, но это другая история, расскажу если попросите.

Моя мама работала и сейчас работает учителем начальных классов. В другой школе. В данный момент заслуженный учитель Украины и куча там всяких регалий. Мой отец в тот момент работал инженером и начальником производства на крупном предприятии, до этого служил в ВВС СССР, но ушел на пенсию по болезни.

Выслушав эту тираду, моя мама встала и высказала в ответ всё, что она думает о психологе, учителях, директоре и всех к этому причастных. Я не знаю слов, но думаю это были достаточно заковыристые и очень неприятные для обидчиков выражения.

В итоге в этот же день я был выдернут в школу, вместе со мной она забрала все мои документы и через три дня я учился уже в другой школе. Вышел как раз на 23 февраля. Но эту историю я запомнил на всю жизнь и сейчас стараюсь учить своего сына думать головой перед принятием решения и всегда продумывать вероятности наперед.

PS: Маньяком я не стал, социопатом тоже. А жаль... Было бы проще в этой жизни.

Показать полностью
352

Детская логика

прочитала пост Прям бомбит!

и задала ребенку (девочка 5 ,5 лет)  вопрос: что все-таки общего у ежа и молока.

Ответ дочери: коробка!

Я: О_О поясни?

Дочь: Ну как же! Чтобы принести ежика домой из леса - его надо посадить в коробку, он же колючий. Чтобы принести молоко домой из магазина - оно тоже должно быть в коробке.

З.ы. дочь знает, что молоко дает корова, и что в коробки его разливают на заводе, и что молоко может быть в бутылках.

602

Без особой жестокости: прокуратура отказалась от части обвинений по делу об убийстве 2-летней девочки в Тольятти

Гособвинение пришло к выводу, что Антона Проскурина могли намеренно оговорить

Без особой жестокости: прокуратура отказалась от части обвинений по делу об убийстве 2-летней девочки в Тольятти Новости, Негатив, Суд, Убийство, Дети, Длиннопост

Сам Антон Проскурин что-либо говорить в прениях отказался.

Сегодня в Самаре прошли судебные прения по громкому делу об убийстве 2-летней Ксюши из Тольятти. Прокуратура не увидела отягчающих признаков в действиях мужчины, который вечером пил пиво, а потом набросился на ребенка и забил его до смерти. О чем еще говорили на суде, рассказывает корреспондент “КП-Самара”

Воспитание насилием

Личная жизнь Зинаиды и Антона Проскуриных из Тольятти стала достоянием общественности прошлым летом. В ночь с 8 на 9 июня умерла их дочка Ксюша. Сотрудники «Скорой помощи», которые первыми приехали к бездыханному ребенку до сих пор вспоминают с ужасом этот вечер: голенькое худенькое тело ребенка все в синяках, на пол-лица – огромная гематома.

Вину в убийстве сразу взял на себя Антон Проскурин – он был отчимом для погибшей девочки. Ее мать бросалась на него с кулаками и кричала, что никогда ему этого не простит.

Без особой жестокости: прокуратура отказалась от части обвинений по делу об убийстве 2-летней девочки в Тольятти Новости, Негатив, Суд, Убийство, Дети, Длиннопост

Мудаку были предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям

Но во время следствия выяснились подробности, которые позволили взглянуть на Зинаиду Проскурину по-новому. К примеру, выяснилось, что маленькая Ксюша спала на коврике возле двери. И Антон, и Зинаида часто на нее кричали, мужчина еще и применял насилие. По словам коллеги Проскурина, однажды отчим пнул девочку ногой в живот и с силой бросил в кроватку – просто за то, что она капризничала, не хотела ложиться спать и мешала взрослым «отдыхать». Ее мама при этом лишь рассмеялась.

А подруга Зинаиды, которая была в гостях у семейной пары незадолго до того, как стало известно о смерти Ксюши, рассказывала: они пили пиво на балконе, а девочка лежала в комнате, накрытая одеялом с головой, когда она услышала стон и хотела посмотреть, что с ребенком, Проскурины на нее накричали, приказали не трогать малышку, потому что ее якобы только-только уложили. На утро после этого Зинаида Проскурина ушла на работу, а к вечеру Ксюша умерла.

По словам свидетелей, Антон Проскурин сразу признал, что “воспитывал девочку и перестарался”. Поняв, что натворил, он сначала бился головой о металлическую дверь подъезда, а потом просил у приехавших полицейских пистолет, чтобы застрелиться.

Виноваты оба?

С учетом всех этих новых сведений, которые следователям помогли добыть волонтеры организации «Право на счастье», уголовные дела возбудили и на Зинаиду, и на Антона Проскурина.

Женщину сейчас судят в Тольятти за истязание ребенка и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Антону Проскурину были предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям: истязание, причинение по неосторожности средней тяжести вреда здоровью и убийство малолетней с особой жестокостью.

По версии следствия, ярость отчима вызвал тот факт, что Ксюша перепачкалась йогуртом, когда кушала. Мужчина ударил ее по губам так, что брызнула кровь, потом хватал ее за шею, бил по голове, выдрал клок волос - все это Антон Проскурин признает. Но на суде что-либо рассказывать о той страшной ночи он отказался.

Гособвинение по итогам процесса посчитало вину подсудимого вполне доказанной.

- Мы основывались не только на его признании, но и на других доказательствах по делу, в том числе показаниях свидетелей, - прокомментировал ситуацию гособвинитель Александр Канаев.

Удивительные заявления

Тем не менее, сегодня прокурор отказался от части обвинений: это касается нескольких эпизодов избиения девочки - по мнению гособвинения, они основаны только на показаниях Зинаиды Проскуриной, а она в этом деле - заинтересованное лицо. Также прокуратура посчитала недоказанным версию следствия о том, как Ксюша сломала руку: сам Проскурин говорит, что они с девочкой переходили дорогу, она споткнулась, он дернул ее за руку, и она сразу начала плакать. Гособвинение однако считает, что рука у малышки могла быть сломана при иных обстоятельствах.

За оставшиеся эпизоды истязания и убийство беззащитного ребенка Александр Канаев просил суд отправить Антона Проскурина в колонию строгого режима на 20 лет.

Адвокат подсудимого просил “зачесть” его подзащитному психическое расстройство - оно не влияет на его вменяемость, но могло сказаться на методах “воспитания” маленькой Ксюши. Также защитник заявил, что наличие многочисленных травм на теле ребенка отнюдь не свидетельствует о том, что его избили с особой жестокостью - ведь мужчина бил малышку ладошкой, а не кулаком, плюс эксперты затруднились уточнить, какие травмы причинили погибшей особые страдания.

Сам Антон Проскурин что-либо говорить в прениях отказался.

24 ноября ему будет предоставлено последнее слово, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

https://www.yar.kp.ru/daily/21712088/4323908/?utm_campaign=external&utm_medium=section_incidents_page=1&utm_source=quote_preview&utm_term=2

Показать полностью 1
79

Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят!

Вот простое вроде бы преступление – разбой, статья 162 УК РФ. Все понятно. Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия. В чем его отличие от грабежа? Да все предельно просто – при разбое насилие должно быть опасным для жизни или здоровья (а это сугубо медицинский критерий) или должно применяться оружие или предметы используемые в качестве оружия . Если по простому, то сломанный нос или игрушечный пистолет при отъеме чужого имущества – то это уже разбой.

Вы и представить себе не можете, как легко любое преступление может перерасти в разбой, даже такое «бескровное», как мошенничество.

Было это в середине 90-х годов. Тогда очень хорошо развивался «ларечный» бизнес. Продуктовые киоски со всякой всячиной стояли на каждом углу. И вот на дежурных сутках поступают несколько сообщений об очень странных преступлениях: в дневное время в течение часа в несколько киосков зашел молодой парень с татуировкой на половину лица в стиле островитян с Таити и, представившись только что освободившимся братом владельца киоска, набрал в каждом пива и продуктов питания на «пограничную» сумму (размер, с которого наступает уголовная ответственность), после чего велел записать все на счет хозяина и ушел. Как ни странно ,но денег он не брал.

И ведь продавцы сами ему все собирали в пакеты и отдавали «как под гипнозом», будучи обескуражены его колоритной внешностью. И только в последнем киоске у него произошла осечка. Продавщица хоть и собрала все, что он просил в пакет, но в последний момент засомневалась в правдивости его слов о родстве с хозяином и при выходе парня из магазина попыталась отобрать пакет, за что и получила удар кулаком в нос с комментарием «Дура, ты уволена!».

Людей с такими татуировками на лице на всю страну не так уж много, а на Томскую область он был один такой. Доставили его в отдел минут через пятнадцать, в картотеке было его фото, да и проживал он в том же микрорайоне, где располагались «охваченные» им киоски. Ничего не отрицал, сразу все признал. Часть похищенного, которую не успели выпить и съесть, изъяли.

Допрашиваю. Освободился он буквально пару дней назад. Надо бы отметить с друзьями, а денег то нет. Вот и решил «пробежаться» по близлежащим киоскам. К слову сказать, судим он был неоднократно и всегда только за мошенничество.

На что рассчитывал, с такой то рожей? Не захочешь, запомнишь и опознаешь!

Так на это и весь расчет был, психологию ведь никто не отменял! Они смотрят на меня и как в трансе действуют. Главное вести себя уверенно и быстро. Да и просил я немного, только выпить и закусить. Опять же – родство с хозяином. Телефонов нет, проверить сразу нельзя. Вряд ли хозяин стал бы заявлять, все выяснив, удержал бы с продавца недостачу за ротозейство и доверчивость и всего делов то. А вот в последнем киоске оплошал. Ведь почти ушел уже, ан нет, продавщица следом. Надо было ей пакет то отдать, да в раж вошел, вот и «съездил» по носу разок.

Так и переросло мошенничество в разбой, нос то сломал, а это и статья и срок другой.

Разговорились . Интересный оказался персонаж. С его слов с детства тяготел к путешествиям и авантюризму. Даже на Кубу пытался уплыть в 12 лет. Добрался до Новороссийска и спрятался на каком-то корабле. Думал, вышли в отрытое море, сейчас зачислят юнгой в команду, а там океан, Куба, а оказалось, что шли в прибрежных водах в соседний порт, где его и сдали властям. Несколько раз сидел. Посмотрев фильм «От заката до рассвета» сделал татуировку в поллица по мотивам персонажа Джорджа Клуни. Да и в зоне, если проявить смекалку, можно жить неплохо. Доверчивых людей везде хватает. Главное – вести себя правдоподобно. Попросил товарища выписать из дома мешок отрубей. Расфасовал в пакеты по килограмму и начал обменивать на дорогие сигареты у местных зеков, «типа качков» под видом супер-пупер белковой массы «Мегамакс 2000». А те натрескаются запаренных отрубей и радуются, как у них «масса» растет от ничего неделанья. Или взял как-то крысиный помет,перетер с табаком и пустил слух, что у него классная «дурь» есть. Так все «наркоши» к нему в очередь выстроились. Сидят потом за бараком, курят дерьмо и тащатся от того, как их «не по децки вштыривает».

Наврал поди с три короба, но ведь складно и на правду похоже. Да и опять же – психологию ведь никто не отменял! А вдруг все так и было…)

Учитесь на чужих ошибках и старайтесь не допускать своих.

Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят! Длиннопост, Негатив, Криминал, Психология, Адвокатские истории, Суд, Право, Закон, Преступление, Общество
Показать полностью 1
188

Давать или не давать?

Кто еще не знает, что давать взятки на дорогах это не только вредно, но и очень дорого и опасно?

Есть много любителей «договориться» с инспектором на дороге. Так сказать, решить проблему на месте, «с половья», т.е. отдать половину суммы штрафа за то, чтобы его отпустили.

Вот скажите, зачем? На совершенно законных основаниях вы и так можете оплатить половину установленной суммы штрафа, если уложитесь в 20 дней. Без каких-либо проблем в дальнейшем.

А вот если попытаетесь «договориться» на месте, то подумайте, а не проводится ли прямо сейчас с вашим участием операция «Чистые руки» по выявлению и поимке взяткодателей?

Технология очень проста. У сотрудников ОБЭП «горят» показатели по выявлению взяткодателей. Их руководитель связывается с руководителем подразделения ГИБДД и просит оказать содействие. Начальник вызывает дежурный экипаж и объясняет им ситуацию. Инспектора ГИБДД пишут два рапорта о том, что при несении службы на отведенных участках им нарушители ПДД неоднократно предлагают взятки в виде денежных средств за не составление протоколов. Это оскорбляет их честь и достоинство и, в целом, подрывает доверие граждан и авторитет МВД в глазах общественности. Рапорт регистрируется и передается в ОБЭП для планирования совместной операции. В патрульном автомобиле устанавливается скрытая видеокамера и микрофон.

В назначенное время сотрудники ОБЭП выезжают на место несения службы, принимающим участие в операции «Чистые руки» нарядом ГИБДД. Инспектора работают в штатном режиме и никаких провокационных действий не совершают – они просто делают свою работу: контролируют движение и выявляют нарушителей. Когда «попадается» нарушитель, его приглашают в патрульную машину для составления протокола. А дальше…Внимание! Инспектор никаких провокационных действий не совершает! Он просто делает свою работу. Разъясняет в чем состоит нарушение, какое наказание за это предусмотрено , а также все права, которые есть у нарушителя. И начинает составлять протокол. А дальше есть два сценария развития событий.

Первый самый простой и правильный. После составления протокола и получения копии нарушитель спокойно покидает патрульный автомобиль и уезжает по своим делам.

А вот второй… Обязательно найдется самый "умный", который предложит инспектору решить проблему на месте. На простой вопрос : «Как это?», следует многозначительная «понимающая» улыбка и появление некоей суммы денег в купюрах, которые кладутся на любую незаметную снаружи поверхность – между сиденьями, на коврик, в пепельницу и т.д., после чего следует довольное «Ну что, я пошел?». Получив утвердительный ответ счастливый «медиатор» начинает покидать автомобиль и не видит, как инспектор «моргнул» фарами. Откуда ни возьмись появляются сотрудники ОБЭП, которые объясняют ошарашенному человеку, что он только что совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.291 УК РФ –дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, которое наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей либо лишением свободы до 8 (восьми!) лет со штрафом в размере до 30-ти кратной суммы взятки.

Все…приплыли! И теперь вместо штрафа за административное правонарушение в размере нескольких сотен рублей вы в течение предварительного следствия и суда тратите свои нервы, несете расходы на адвоката, не соразмерные с размером штрафа, который бы вы заплатили, и на выходе получаете судимость, которая может отразится не только на вашей жизни, но и на жизни ваших близких.

Вот и подумайте, а оно вам надо?! Может все-таки проще штраф заплатить…

Давать или не давать? Политика, Длиннопост, ГИБДД, Взятка, Уголовное дело, Закон, Право, Психология, Общество, Криминал, Ответственность, Суд
Показать полностью 1
1562

ДИКИЙ ПРАПОР

Эта история произошла в те незапамятные времена, когда судьи военного суда носили форму и погоны, а не мантию, как сейчас.

Обратился за правовой помощью прапорщик по самому что ни на есть наипростейшему вопросу – составили на него протокол за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и материал направили в военный суд для принятия решения по ст.12.8 КоАП РФ, которая предусматривает только лишение прав на срок от 1,5 до 3-х лет. Можно сказать, что вопрос решенный и никак человеку не помочь.

Для гражданских судов раньше была небольшая хитрость. Срок привлечения к ответственности составлял два месяца со дня правонарушения и если к моменту принятия решения он истекал, то производство по делу прекращалось и человек на законных основаниях освобождался от ответственности и оставался с правами. Для достижения этой цели он болел всякими тяжелыми заболеваниями на протяжении двух месяцев, которые препятствовали ему участвовать в судебных заседаниях и периодически через своего адвоката предоставлял в суд больничные листы.

Совсем другое дело военный суд. Все боятся военного суда, особенно сами военные. Не смотря на то, что по правилам судопроизводства к председательствующему судье необходимо обращаться только «Уважаемый суд» и «Ваша честь» и никак иначе, субординацию в армии еще никто не отменял. А когда напротив тебя сидит старший офицер, уполномоченный принимать решения, как то само собой пропадает дар речи и способность связно и логично объяснить события, участником которых ты был. Здесь уже спрятаться не получится. Для неявки в суд может быть только одна уважительная причина – пал смертью храбрых на поле брани при защите родного Отечества! Другие причины не принимаются! Во всех остальных случаях звонок командованию части обеспечивает твою явку в суд в течение ближайших 30 минут.

Однако, услышанный рассказ об обстоятельствах произошедшего ничего кроме улыбки не вызывал. Верилось в него с трудом, а если честно сказать, то совсем никак! Такого в принципе не могло произойти! Идти с такими пояснениями в суд, да еще в военный, было откровенным самоубийством. Но ничего другого не оставалось, как уповать на благосклонность суда и наличие чувства юмора у председательствующего.

Представьте себе такого, настоящего прапорщика, как из кинофильма «ДМБ», в исполнении Сергея Арцибашева.

Даже внешность похожа, не говоря уже о манере изъясняться. И вот, имея вид лихой и придурковатый, рассказывает он в суде следующую историю…

«Сидим мы в субботу с соседом у меня в гараже и культурно выпиваем. Выпили немного, по две бутылки водки на каждого, тем более ларек прямо во дворе. Стал я соседу говорить, что у меня тормоза плохие на «Москвиче», наверное колодки надо менять. А он мне и отвечает, что надо прокачать тормоза и делов на пару минут. И сделать это, естественно, нужно немедленно. Мой сосед – автомеханик, с готовностью полез с ключами под машину, откуда и командовал моими действиями.

Я, пьяный дурак, сажусь за руль, а он мне орёт - «Качай!». Я давлю на педаль, педаль резко проваливается и машина поехала из гаража вниз под горку.

Тормоз не работает и москвич в свободном движении проезжает метров 10 и… я вижу прямо по курсу машину ДПС, в которую сейчас врежусь. Я вцепился в руль и заорал «Стой, раз два!» и машина останавливается.

Дальше я ничего не помню. Зачем мы стали прокачивать тормоза, я до сих пор не знаю, т.к. двигатель с машины был снят и стоял разобранным в углу гаража уже почти два месяца…»

После этих слов, председательствующий грозно произносит: « Вы что, в цирк пришли, товарищ прапорщик?! Клоунаду тут устроили!». Клиент с пунцовым выражением лица и катящимися по лицу каплями пота четко отвечает «Никак нет!», впадает в ступор и больше ничего членораздельного произнести не может.

Заявляем ходатайство о допросе свидетеля – автомеханика, с которым прапорщик культурно выпивал у себя в гараже в тот день. Этот чудо-мастер, местный Кулибин, слово в слово повторяет услышанную историю и добавляет, что во всем виноват только он, т.к. при прокачке тормозов не «соблюл» технику безопасности и не подложил под колесо упор, и, вообще, он старый дурак, сначала открутил клапан на колесе и заорал «Качай!», и вся тормозная жидкость под напором стала лить ему в лицо и на голову, а машина уехала.

Начинающий выходить из себя от услышанной ереси, судья смотрит на нас как на идиотов, и начинает озвучивать материалы дела. В ходе оглашения рапорта сотрудников ГИБДД на лице председательствующего сначала отражается недоумение, а потом его плечи начинают содрогаться от смеха.

А суть рапорта сводилась к следующему… «Докладываю, что такого то числа в такое то время в таком то месте, стояли припаркованные во дворе дома номер такой то, когда из ворот гаража напротив неожиданно выехал автомобиль «Москвич» и не снижая скорости поехал в нашу сторону. Не доезжая 10-ти сантиметров до машины ДПС автомобиль остановился. На месте водителя в состоянии сильного алкогольного опьянения находился мужчина в кителе прапорщика и трико. При попытке выйти из автомобиля, последний упал на землю и уснул.

Второй мужчина, голова которого была облита какой то жидкостью, находился в смотровой яме, размахивал руками и выражался нецензурной бранью.

Автомобиль на штрафстоянку не доставлялся, а был вручную затолкан в гараж, т.к. в нем отсутствовал двигатель, который лежал в углу».

Вы только представьте себе, что испытали сотрудники ГИБДД, при виде несущегося на них со скоростью черепахи гоночного болида «Москвич-2140» без двигателя, в руль которого судорожно вцепился красномордый прапорщик с выпученными глазами, который при попытке его извлечения упал и уснул прямо здесь же.

В результате решением суда совершенное прапорщиком деяние в виде управления в состоянии алкогольного опьянения автомобилем без двигателя было признано хотя и формально содержащим признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ, но в силу своей малозначительности не представляющим большой общественной опасности и с соответствии со ст.2.9 КоАП РФ производство по делу было прекращено.

А вы говорите военный суд самый страшный …Там тоже люди работают, и чувство юмора им не чуждо.

Учитесь на чужих ошибках и старайтесь не допускать своих.

ДИКИЙ ПРАПОР Длиннопост, Суд, Право, Закон, ГИБДД, Юмор, Психология, Адвокатские истории, Армия
Показать полностью 1
452

Убить человека ...

Есть такая заповедь «Не убий!» История эта произошла в начале 2000-х годов на территории одного из садоводческих обществ, коих немало вокруг нашего областного центра. Была глубокая осень. Погода стояла как сейчас - снег с дождем, ветер и слякоть, холодно и промозгло. С участков уже давным-давно поразъехались все дачники и огородники, сезон закрыт до весны. Электричество отключено. До ближайшего поселка с магазином и колонкой для воды - пара километров. Остались только единичные обитатели, которые только по им одним ведомым причинам не переехали еще на зимние квартиры в город.

На улице темнеет рано, освещения нет. Самое время для любителей поживиться за чужой счет, «экспроприаторов» нехитрого огородного имущества, заботливо складированного до следующего сезона в сараях, а также немудреного домашнего скарба, оставленного в домиках. И вот в один из таких вечеров сидит у себя в домике при свете керосиновой лампы пенсионер, лет семидесяти пяти. Уважаемый человек, работяга, своим трудом поднявшийся до руководителя среднего звена строительной организации. Честный, не жадный и не завистливый, никому в помощи не отказывающий. Инвалид, не может разговаривать, т.к. в прошлом году был прооперирован в связи с раком горла. Пытается изъясняться, но раздаются только булькающие или глухие звуки, хотя при желании можно догадаться о чем речь. Из-за артрита коленей плохо ходит, пальцы на руках болят, плохо сгибаются.

Часов около восьми вечера раздается стук в дверь. Открывает – стоят на пороге два типчика маргинального вида и просят пустить погреться, вроде как в темноте заплутали, а погода вон какая, да грязь на дороге непролазная.

Не откажи, мил человек, в любезности, прояви человеколюбие...

Ну что же, все мы люди, все мы человеки. Заходите, вон печка, грейтесь. Посидели наши пилигримы маленько, огляделись по сторонам, оттаяли…Вопросы начали задавать. Что, да как, да почему? Выяснили, что один он тут совсем, соседей нет в округе. - А может пожевать что есть? Поставил на стол два стакана, хлеба, колбаски порезал, чаю предложил, угощайтесь…

- Чаю мы не хотим, да и харчей маловато … Не уважаешь ты нас! Давай чего покрепче, да побольше!

- Так ведь нету у меня, за ненадобностью…

- Врешь, старый! Нельзя быть жадным! Господь велел делиться! И деньги гони, тебе они ни к чему…Одной ногой уже в могиле стоишь, а сейчас мы тебе туда и вторую поможем поставить!

И начали эти два люмпена вдвоем старика волтузить…Сильно, больно, жестоко…Покуражились вволю…И руками били и ногами…с перерывами на отдых. Чует дед – забьют ни за что. Уже хрипеть начал…Жестами показал: мол, хватит, есть у меня, спрятано в теплице, сейчас принесу, а то сами не найдете… Обрадовались живодеры, осклабили свои мерзкие рожи. Один развалился на старом диванчике, пузо свое немытое чешет… Второй у стола сидит, жрет как свинья, на пол плюет. А дед на полу от боли корчится. Пнула его эта мразь ногой, давай мол, пошевеливайся, а то трубы горят, душа томится!

Выполз дед кое-как на крылечко, отдышался маленько, пошарил рукой в темноте под крыльцом и, с трудом поднявшись, вернулся в дом. Сразу с порога, ни слова не говоря, зарядил дед в лоб сидящему у стола небольшой кувалдочкой, прямо промеж его выпученных рыбьих глаз! Да так, что череп треснул! Свалился этот бандерлог на своего напарничка, который от неожиданности опешил и рот раззявил, и придавил его своей тушкой бездыханной. Попытался тот было встать, но не смог, успел его дед по темечку приложить все той же кувалдочкой! Огляделся дед, отдышался и пошел в поселок. Добрел кое-как до магазина, написал на бумажке, попросил скорую да милицию вызвать. Дождался, сам привел и все показал. Возбудили дело в отношении деда по ст.105 – убийство. Задержали на двое суток в ИВС. Привезли в суд на арест. Видно, что дед правду говорит, хотя и слышно плохо и непонятно, но честно, ничего не скрывает. По лицу его избитому видно, по телу в синяках да ссадинах. Однако ж убийство, особо тяжкая статья… Первого сразу насмерть, а второй – растение, перешел в вегетативное состояние, впал в кому. По такой статье всегда арестовывают…

Долго думал судья. Но прислушался к нашим доводам, не стал арестовывать деда, не посчитал его социально опасным для общества… Вздох облегчения прозвучал в зале суда после оглашения постановления. Видно было, что даже следователь и милиционеры сочувствуют деду.

Вот только сам дед после этого слег… переживал очень, все-таки какого-никакого, а человека убил… Через месяц его не стало… Сердце не выдержало…

А как бы вы поступили в таком случае?

Убить человека ... Негатив, Адвокат, Истории из жизни, Психология, Закон, Право, Общество, Суд, Длиннопост
Показать полностью 1
88

Пёс и котёнок

Пёс и котёнок Басня, Стихи, Литература, Поэзия, Дети, Собака, Кот, Психология

Уж так на свете повелось,

Нет ну́жды быть для всех хорошим.

Жил-был огромный злющий пес –

Ночной кошмар окрестных кошек.

Гонял их так, что пыль столбом,

Рвал в клочья, морды не жалея.

Однажды спал близ будки он,

На солнышке весеннем млея.

И вдруг котенок-дурачок,

Полунезрячий, сам с ладошку,

К нему улегся под бочок –

Недосмотрела мама-кошка.

Его увидев, пес привстал.

«Пропал!» – подумали зеваки.

Но тот его лишь отогнал,

Рыча: «Не подходи к собаке!»

И лег обратно. Тут же кот

По кличке, кажется, Василий

С забора спрыгнул в огород.

Потом частями выносили.

Мораль не только для котят,

В ней правда жизни без обмана:

Что малолетнему простят,

То взрослому прощать не станут.

© Автор. Олеся Емельянова. 2011 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-pes_i_kotenok.h...

Фото из интернета.

Показать полностью
137

Обучение наблюдением

Демонстрация работы социального научения: ребенка не требуется целенаправленно учить чему-либо, достаточно лишь его наблюдения за действием со стороны.

Суть эксперимента: ребенку (около 18 месяцев) показывают игрушки и демонстрируют способ взаимодействия с ними. Игра направлена на его основную возрастную потребность - изучение мира, и он с удовольствием принимает правила игры. Плюс, экспериментатор эмоционально и вербально поддерживает ребенка в игре.

Чуть позже, в комнату входит экспериментатор №2. Экспериментатор 1 и 2 взаимодействуют на глазах у ребенка - проводят похожую игру между собой, но с другими объектами. Наш номер 2 четко, ярко и однозначно негативно реагирует на это. Ребенок спокойно наблюдает за происходящим. После чего, экспериментатор №2 отвлекается от взаимодействия и вообще покидает комнату. Цель экспериментатора №2 заключалась в том, чтобы сформировать у ребенка набор негативных переживаний, после которого он откажется от подобной игры.

В результате, ребенок отказывается играть в новую игру, так как видел, какую реакцию это может вызвать у окружающих. Особенно стоит отметить несколько вещей:

1. Малыша не учат - он обучается самостоятельно, просто наблюдая за взаимодействием других людей. Даже в таком раннем возрасте.

2. Он видит экспериментаторов впервые. Ни один из них не представляет для него эмоциональную значимость, однако он легко усваивает информацию, полученную от них.

3. Он не начинает играть, даже когда экспериментатор №2 покидает комнату. Ребенок усваивает норму и сохраняет ее для дальнейшего взаимодействия с миром.

______________________________________________________________________________________________________

Материал взят из группы https://vk.com/forto4ka_group - там я размещаю публиации, статьи и видеоматериалы о психологии и других дисциплинах.

Показать полностью
200

Нелюбовь

Месяц назад на Пикабу вышел мой текст о самооценке. В нём я писал, что люди, которые не получали от родителей достаточно безусловной любви, создают у себя убеждение, что единственный способ получить любовь – «заслужить её», следуя чужим желаниям.

В комментариях к тексту один человек написал:

– Но это же правда. Никто не будет любить тебя просто так за то, что ты есть. Необходимо обладать привлекательными качествами. Как раз ожидающий безусловной любви не имеет адекватной самооценки.

Я перечитал этот комментарий несколько раз, и мне стало искренне грустно. Ведь единственная причина, чтобы так считать, – это вырасти в условиях, где тебя любили за «привлекательные качества». В условиях, где твои родители любили тебя не за то, какой ты есть, а потому что ты приносишь хорошие оценки, хорошо себя ведёшь, правильно одеваешься и говоришь. Меня трогают такие ситуации, потому что показывают, как тяжело, будучи взрослым, научиться безусловной любви. Как тяжело найти подходящий пример и поддержку. С другой стороны, и некоторые способы, которые в итоге помогают научиться безусловной любви, иногда заставляют моё сердце сжиматься.

За последние полгода я консультировал несколько молодых матерей, которые научились безусловной любви через своих детей. Знаете как? Их дети болели, иногда тяжело болели. В этот момент они осознавали, что никакие требования к ребёнку никогда не будут иметь значения по сравнению с тем, чтобы потерять этого ребёнка. И тогда они учились любить безусловно, ничего не требуя взамен, чаще всего сами не имея такой любви в детстве.

Меня трогают эти истории, потому что они доказывают, что любой человек способен на безусловную любовь, даже если сам вырос без неё. У этих девушек не было исключительно заботливых родителей, не было близких людей, которые принимали их недостатки и не пытались провоцировать чувство вины. Они могли пойти по такому же пути, но не пошли.

Иногда мне кажется, что кратчайший путь научиться безусловной любви – отдавать её. Любить и ничего не требовать взамен, наслаждаясь временем рядом с человеком, пока обстоятельства позволяют вам это. Да, это чертовски страшно, а для большинства непонятно:

– Как это ничего не просить взамен?

– Как это любить просто так?

Тревожный детский рассудок продолжает говорить, что это невозможно. Что ты должен потребовать что-то за свою любовь: одобрения, ласки, внимания. Но любовь рождается в нас, а люди просто позволяют любить их. Как те дети, которые научили своих матерей безусловной любви. Эти матери отдают безусловную любовь, чувствуя себя счастливыми, и я уверен, теперь они научатся безусловно любить себя.

Нельзя требовать любви от того, кого любишь. Его просто нужно любить. Разве не в этом суть?

1035

Правосудие и рабство в Третьем Рейхе: жизнь и смерть "принудительных рабочих" во время Второй мировой войны

Принято считать, что преступления немцев во Второй Мировой Войне состояли из геноцида народов, проводимым СС и вермахтом. Простые немецкие обыватели знали об этом, но принимали как должное или неотвратимое. Кто-то даже участвовал в сопротивлении. Считается, что после войны большинство преступников было осуждено. Но на самом деле даже гражданские немцы практически принимали участие в преступлениях. Никакого наказания за это они не понесли, а кто-то даже сделал карьеру и занял высокую государственную должность. Тут мы рассмотрим этот тезис на примере рабства и правосудия в Третьем Рейхе.

Цвангсарбайтеры

„Русские мыслят совсем иначе, чем мы, и находятся намного ниже нашего уровня культуры. Поэтому с ними нельзя обращаться или судить по нашим законам. Наказание за воровство с поля, мелкую кражу, бродяжничество и за нарушение контракта по немецким стандартам было бы абсурдом. Таким образом невозможно избавиться от похождений этой напасти, ставшей чумой. Потому нами одобряется ликвидация русских полицией, для решения этой проблемы”.

Американские солдаты проводят осмотр уничтоженных русских рабов
Правосудие и рабство в Третьем Рейхе: жизнь и смерть "принудительных рабочих" во время Второй мировой войны Статья, История, Вторая мировая война, Война, Закон, Суд, Работа, Рабство, Германия, Нацизм, Смерть, Люди, Дети, Правосудие, Фотография, Длиннопост

Такими словами прокурор города Нордхаузен обосновывал в сентябре 1942 года практику полиции, расстреливать цвангсарбайтеров (принудительных рабочих), т.е. рабов. За малейшие прегрешения им грозила расплата жизнью в Гестапо или перевод в концлагерь, где их ждало “уничтожение работой”. В большинстве случаев правосудие даже не подключалось к расправам над цвангсарбайтерами. Но в данном случае это задокументированная попытка юридически обосновать убийство людей полицией на территории Германии.

Право в бесправье

Несмотря на формально действующие законы, Третий Рейх нельзя было назвать правовым государством. Гестапо постоянно вмешивалось в судебные дела. А такими решениями, как выше, высказывалось полное согласие с идеологической составляющей преступного государства.

Однако недостаток прав не означал нехватку юристов в Рейхе. Они были включены во все ключевые действия национал-социалистического аппарата, а значит и в преступления. Юристы вносили свой вклад в организацию принудительных работ. Они выстраивали фундамент законности и подгоняли изложение законов под идеологию государства.

Официально рабства в Третьем Рейхе не было, а потому принудительные рабочие получали трудовой договор. Но этот договор заключался на особых условиях, без возможности расторжения со стороны рабочего. Дабы создать видимость законности, закон о правах рабочих снабжался юридическими пояснениями от юристов. Таких как Карл Ниппердай, который и после 1945 был одним из самых известных юристов по вопросам прав рабочих, а с 1954 по 1963 год был президентом Федерального суда по трудовым делам Германии (Bundesarbeitsgericht).

В пояснениях к закону объяснялось почему права рабочих не распространяются на лица “низших рас”, советских военнопленных, “Остарбайтеров” (рабочих с Востока), цыган и евреев. В то время когда немцы, устроившиеся на работу, состояли в “трудовых отношениях”, то работающие принудительно состояли лишь в “отношениях по занятости” и на них распространялось “особое право”.

Ганс Карл Ниппердай, юрист “узаконивавший” применение принудительных рабочих, сформулировавший т.н. “особое право” для них

Правосудие и рабство в Третьем Рейхе: жизнь и смерть "принудительных рабочих" во время Второй мировой войны Статья, История, Вторая мировая война, Война, Закон, Суд, Работа, Рабство, Германия, Нацизм, Смерть, Люди, Дети, Правосудие, Фотография, Длиннопост

Система принудительного труда “узаконивалась” изданием особых предписаний, как например, “Обязательство по обслуживанию”, “Преступления против рабочей дисциплины”, “Нарушение трудового договора” и “Неверность работе”. Причём если обычный рабочий нарушал трудовой договор, его ожидало наказание, связанное с рабочим местом, как например выговор или увольнение. Принудительные рабочие несли “уголовную” ответственность, включающую намного более тяжелые наказания, вплоть до лишения жизни.

Все правила жизни принудительных рабочих были прописаны в постановлениях, как и наказания за нарушение этих правил. К примеру, смертная казнь предусматривалась за “...враждебное поведение, враждебные высказывания, а также открытое враждебное настроение против германского народа…”

Что такое принудительные работы

Десятки миллионов людей были принуждены к работам во время существования Третьего Рейха. Начало было положено в 1933 году, когда сгоняли в концлагеря нежелаемых для национал-социализма граждан Германии, таких как коммунистов, цыган, евреев и гомосексуалистов. Там им приходилось выполнять принудительную работу.

Большое количество принудительных рабочих было из захваченной позже Польши. Евреев сгоняли в гетто и принуждали к работам, предварительно забрав возможность работать на нормальной работе. Примерно от 22 до 27 миллионов граждан СССР принуждали к работам после начала операции “Барбаросса”. При этом далеко не все угонялись для этих работ в Германию. Людей заставляли строить дороги в тылах вермахта, укрепления, или разминировать минные поля. Женщин принуждали к проституции в публичных домах для вермахта или для самих принудительных рабочих, чтобы избежать кровосмешения последних с немецкими женщинами.

Принудительные рабочие города Орша чистят от снега железнодорожные пути на вокзале

Также применялись люди из других стран, включая Францию и Италию. Например, после капитуляции Италии и свержения Муссолини в 1943 году немцы взяли итальянскую армию в плен. Итальянцы, думая, что война для них окончилась, легко сдавались, но местами оказали сопротивление. После массовых расстрелов итальянских солдат и офицеров, оставшихся отправили в Германию на работы. Какую-то часть людей удалось заманить обманом, обещаниями больших денег. Но на 5 миллионов привезенных в Германию рабочих приходилось меньше 200 000 добровольно приехавших, т.е. меньше 4%.

Цели принудительного труда включали в себя:

- замену служащих в армии мужчин на рабочих местах;

- экономия денег для немецких фирм (принудительные рабочие почти ничего не стоили);

- заработок для государства (принудительные рабочие выдавались фирмам государством за определённую, хоть и низкую, плату);

- уничтожение трудом нежелательных рас (евреев, поляков, русских).

Принудительные рабочие в Бельгии прокладывают кабель

Для принудительных рабочих были выпущены специальные указ. В 1939 вышли указы для поляков, и в 1942 указы для восточных рабочих - остарбайтеров. Остарбайтерами назывались граждане СССР. Рабочий день длился ориентировочно от 10 до 14 часов без перерывов на обед. Не действовали никакие предписания применения защитных средств, что делало таких рабочих желанными кадрами в химической индустрии. Фирме IG Farben не приходилось тратиться на защитную одежду при работе с кислотами. Оплата труда таких рабочих с Востока и с Польши была запрещена и каралась смертной казнью или ссылкой в концлагерь.

Удостоверение личности принудительного рабочего из Литвы

Дети принудительных рабочих

Принудительные рабочие не обладали правами обычного рабочего. Их дискриминация происходила постоянно. От ограничений передвижения в рабочее и в свободное время, до отсутствия прав матери.

Будущим матерям не разрешалось пребывание в немецких больницах из страха расового смешения. Потому создавались отдельные бараки или целые лагеря для родов. В этих лагерях были родильные комнаты, ясли и детские дома для принудительных рабочих, которые снабжались и оснащались очень скромно. Также они содержались в очень плохих гигиенических условиях.

Беременным женщинам приходилось работать до последнего срока, а вскоре после родов опять выходить на работу. Национал-социалистическая политика предписывала по возможности дешёвое содержание принудительных рабочих и предотвращение беременностей.

Дети принудительных рабочих получают еду. Фото сделанно Ротой Пропаганды для немецкой прессы. Дети тут показаны чистыми, здоровыми, получающие полную тарелку борща. Фотография должна показать, как хорошо идут дела у принудительных рабочих в Германии и тем самым приманить новых добровольных рабов

Но так как полностью избежать этого не удавалось, предписывались принудительные аборты. Примерно 25% беременностей польских и русских женщин были преждевременно прекращены. Взращивание “нежелательных” детей предписывалось тут же, как рабов, или же умаривание их голодом. Для этого предусматривались специальные помещения, созданные по указу Генриха Гиммлера, где дети скрыто от посторонних глаз умирали предоставленные сами себе и никому не мешая. Самый большой известный лагерь для рожениц и абортов был в Вальтроп-Хольтхаузен, где по самым скромным оценкам было уморено 500 младенцев.

Лагерь для рожениц и абортов Вальтроп-Хольтхаузен. Снимок сделан с американского самолёта в 1945. Врачи и акушерки были русскими военнопленными. Женщины спали на бумажных мешках, набитых опилками. Рожали на деревянном столе. Перед штрафным бараком стояла виселица. На ней была повешена одна женщина врач за то, что слишком многим женщинам выписывала больничный

Дети, родившиеся в ужасных жизненных и гигиенических условиях, были часто подвержены болезням и порокам. Их иногда все же привозили в больницы с тяжелейшим несварением желудка, а их кожа была зачастую покрыта фурункулами и экземами. Судьба тяжелобольных детей решалась в соответствии с предписаниями национал-социалистической идеологии об убийстве больных, порочных и инвалидов.

Место захоронения уничтоженных новорожденных детей. Кладбище Хохштрассе в г. Брауншвейг

Лагерь для рожениц в Брауншвейге был открыт в мае 1943 года. Одновременно там жило до 30 женщин. Срок их пребывания ограничивался 8 днями. После этого их возвращали в свой лагерь, а дети оставались в детском доме. В середине мая родились первые дети в этом лагере, а пару недель спустя они уже вовсю умирали от плохого снабжения. К новому году 1943-1944 в детдом заглянул немецкий врач. Но условия содержания детей не улучшились. Одна эпидемия среди детей следовала другой. Рвота, диарея и кожные заболевания были постоянными гостями. Исследователь Раймунд Райтер пишет, что свидетель, побывавший в июне 1944 в доме, отметил “катастрофические условия”. Туалеты и ванные комнаты были загрязнены и завалены грязными покрывалами и бинтами. Черви ползали повсюду, а в ванной комнате лежало три трупика умерших детей. Умерших копили в доме, потом упаковывали в 10 кг коробки из под маргарина и увозили на кладбище, где их закапывали в общих ямах. Женщины в основном знали об этих условиях, и пытались спрятать детей в лагерях, где они жили. Несколько раз матери вламывались в дом, пытаясь выкрасть детей.

“Особые суды” для рабов

После прихода к власти, национал-социалисты издали 21 марта 1933 года предписание о создании “Особых судов” в каждом Высшем Окружном суде. Их целью было проведение ускоренных процессов. Как скоро всем участникам предстояло явится в суд, продолжительность и объём сбора доказательств решался произвольно тут же. Решения этого суда зачастую не подлежали апелляциям.

Полномочия суда в ходе войны постоянно расширялись. Например 5 сентября 1939 года было издано “Предписание против народных вредителей”. Это предписание содержало очень абстрактные формулировки, тем самым расширяя рамки возможных приговоров для обвиняемых. За малейшую провинность могли “по закону” карать смертной казнью. Судьба обвиняемого зависела лишь от того, сможет ли суд охарактеризовать его как вредителя, или нет.

25 ноября было издано предписание “Запрещённого обращения с военнопленными”. Оно запрещало любые отношения с пленными, выходящие за рамки рабочих нужд. Таким образом “узаконили” наказания за связи и дружбу с пленными, находящимися на принудительных работах. Немцев, входящих в такие связи, штрафовали сроком в тюрьме строгого режима - “цухтхаус”.

На службу в такие суды предписывалось брать только “политически особо подготовленных” людей. “Особые суды” стали важным оружием режима против политических противников и других враждебных элементов. Одновременно ими поддерживалась дисциплина в народе при лишениях военного времени. Власть могла совершать на “законном” основании любые преступления. Роланд Фрайзлер, президент “Народной Судебной Палаты”, высшего судебного органа Третьего рейха для политических преступлений, называл “Особые суды” - “Танковыми войсками правосудия”.

Роланд Фрайзлер, нацистский государственный деятель, статс-секретарь имперского министерства юстиции Германии. Один из организаторов холокоста. Лично вынес 2600 смертных приговоров

Усмирение принудительных рабочих оставалось делом гестапо. Указ Рейхсфюрера СС и президента полиции от 20 февраля 1942 года, гласил:

Борьба с отсутствием дисциплины, включая отказ от работ и небрежную работу, является делом полиции

Отсутствием дисциплины можно было назвать что угодно. Тем самым гестапо полностью развязывались руки. Объём наказаний выбирался по усмотрению гестапо и мог включать отбирание еды или “особые меры” - уничтожение. Часто “недисциплинированных” рабочих переводили в концлагерь, где их ожидала смерть.

Смертные приговоры

Особенно много смертных приговоров “Особые суды” вынесли по обвинениям во вредительстве, главным образом за мародёрство. При этом принудительные рабочие не могли по настоящему заниматься мародёрством, так как постоянно были под надзором. Но дело в том, что при расчистке завалов от бомбёжек изголодавшиеся люди брали в разрушенных домах какую либо еду. Их заставляли выполнять тяжелейшую работу по 12 часов в сутки и более, а кормили очень плохо. Соблазн взять с пола в разрушенном доме кусок хлеба был велик. Если при этом их ловили, то смертной казни им было не избежать.

Принудительных рабочих из поляков и граждан СССР наказывали жёстче, чем из западных европейцев. Например, решением “Особого суда” от 20 ноября 1941 года три молодых поляка были приговорены к длительным срокам заключения из-за “непристойного поступка” в отношении семилетнего немецкого ребёнка. Но “Имперский суд” перекрыл этот приговор своим, вынеся смертную казнь. При этом “Особый суд” подвергся критике за то, что не учёл национальность преступников.

При осуждении граждан СССР судьи вообще не знали снисхождения. Например, Ивана Шепилова “Особый суд” города Брауншвейг приговорил 19 апреля 1944 г. к смертной казни за то, что тот при расчистке завалов от бомбардировок взял из разрушенного дома пару штанов, полотенце, носки и две банки сгущёнки.

В случае, если принудительным рабочим удавалось избежать смертного приговора, их судьба складывалась не менее трагично - их ожидал концлагерь.

Наказание беглецов было не менее тяжким. Принудительно вывезенные из своей страны или заманенные обманом принудительные рабочие, изнурённые тяжким трудом, бежали, пытаясь попасть на Родину. Чтобы добыть пропитание, им приходилось воровать.

Типично сложилась судьба итальянца Франческо Паолин, которого вывезли в возрасте 17 лет в 1944 году. Не выдержав издевательств надсмотрщика, он убежал вместе с одним русским. Чтобы прокормиться, они залезли в чей-то сад, стащив там хлеба, консервированного мяса и мармелад. Полиция, поймав их, отправила в концлагерь. Но Франческо смог снова убежать вместе с русским. Девять дней им удавалось прятаться, после чего их поймали. “Особый суд” города Брауншвейг 9 января 1945 года охарактеризовал его, как “типичного вредителя”, что означало смертную казнь, несмотря на юный возраст. Перед казнью мальчик написал прощальное письмо маме. Но оно не было отправлено, а лишь цинично прикреплено к актам, как вещественное доказательство.

Некоторые из подростков пытались вырваться из такого места путем устраивания небольшого пожара, который было легко обнаружить и потушить. Делалось это из-за безвыходного положения и отсутствия опыта в таких ситуациях. Они, по глупости своей, думали что их переведут в другое место, где будет лучше, или отправят назад, домой. Но судьи, долго не колеблясь, выносили смертные приговоры, не входя в положение подсудимых и не выказывая понимания.

Так произошло с польским парнем Валерьяном Вробелем. Он пытался убежать с фермы, на которой его заставляли работать. Когда побег не удался, он поджёг сарай, за что был приговорён к смерти. Такая же участь постигла насильно вывезенную полячку Янину Петровску в возрасте 14 лет. Ей не помогло даже чистосердечное признание и то, что она помогала спасать животных из подожжённого сарая.

Повешенный принудительный рабочий. Подпись гласит: ”Они не хотели работать на Германию.” Фото из коллекции солдата вермахта Фритца Лавена, попавшего в плен летом 1944 г.

Для смертного приговора поляка, Стефана Сервиена, хватило простой ругани. Тот со своими друзьями по несчастью ругал немцев, обзывая “германскими черепами”. Он говорил, что охотно бросал бы бомбы на Германию, и что через два месяца придут русские, и работать им больше не придётся. 10-го марта 1943 года Стефана приговорили к смертной казни и казнили 6-го апреля в городе Вольфенбюттель. Не помогло Стефану и то, что работодатель был доволен работой пленного солдата.

“Словами о скором поражении на Восточном фронте обвиняемый взывал к особо опасному развитию будущего. Таким образом, высшая мера наказания полностью оправдана, для полного подавления польского сопротивления.”

Приговоры суда такого рода нужны были для “подавления поляков и вынуждения их послушания” немецкой нации “хозяев”.

Трое повешенных принудительных рабочих. Та же подпись гласит: ”Они не хотели работать на Германию.” Фото из коллекции солдата вермахта Фритца Лавена из 12-ой роты 679-го полка, попавшего в плен летом 1944 года. Снимок хранится в московском гос. архиве.

Хотя, по расистским законам Рейха, западные иностранцы стояли выше восточных по своей иерархии, но и их не миновали смертные приговоры за незначительные преступления. Насильно вывезенный 22-летний француз Раймонд Карон (Raymond Caron), был казнен в Брауншвейге за то, что воровал из беседок оставленную там еду. Его охарактеризовали как типичного вредителя рецидивиста. Двух его сообщников приговорили к тюрьме строгого режима, после срока в которой обычно переводили в концлагерь. В приговоре “Особый суд” заметил, что подсудимые злоупотребили законами “гостеприимства”. Но вряд ли это можно было назвать пребыванием в “гостях”.

Ещё смешнее было объяснено решение суда против 19-летнего бельгийца. Тот написал письмо в Бельгию своему другу, в котором описал ужасные рабочие и жизненные условия в Германии. То, что вся почта принудительных рабочих проходит цензуру, он не знал. В 1943 году его приговорили к тюремному заключению. Суд объяснил такое решение тем, что “подсудимый саботировал выстраиваемую, с немецкой стороны, политику умиротворения в завоеванных западных соседских странах Рейха и те усилия, которые Рейх прикладывает к достижению кооперации в интересах всех наций и народов материка.” Неизвестно, насколько судьи сами верили в эти слова, когда пытались таким образом оправдать свои преступления против законов человечества.

В случае с поляком, Сергиусом Майле, которого Имперский суд приговорил 10 февраля 1944 года за “антинемецкие настроения” к смертной казни, в приговоре было указано, что приговор был вынесен за “Злостную ложь о мнимых условиях обхождения с евреями...”. Дело в том, что тот имел неосторожность написать своей подруге об ужасных условиях перевозки польских евреев в концлагерь. Проводилась цензура писем, написанных принудительными рабочими домой, чего Сергиус, по всей видимости, не знал. Не допускались утечки информации о плохих условиях жизни. В Рейх пытались привлечь большее количество людей на работы. Поэтому нас не должны удивлять письма домой от рабов, в которых описаны их прекрасные жизненные условия, которых, как правило, не могло быть, учитывая законодательство и идеологию. Ведь за неразрешённые слова полагалась смертная казнь. Люди хотели послать весточку родным, но писать как всё плохо было нельзя. К сожалению, такие “оптимистические” письма часто приводятся как доказательство хорошей жизни людей, угнанных в рабство. Автор статьи считает, что такие письма о хорошей жизни раба в Германии, специально выполнялись по заказу Имперской службы труда или Министерства Пропаганды.

Запретная любовь

Особенно сильно карались любовные отношения между принудительными рабочими с Востока и немецкими женщинами. Причем отношения с “западными” принудительными рабочими не пресекались. В случае, если польский или советский парень связывался немкой, её ожидала многолетняя отсидка в тюрьме или тюрьме строгого режима (цухтхаус). После тюрьмы её положение не становилось легче, так как оттуда она отправлялась в концлагерь, где, скорее всего, умирала от тяжёлой работы, недоедания, издевательств и ужасных условий.

Ещё хуже было положение любовника. С ним расправа в гестапо была одна. Начиная с 1940 года таких “Донов Жуанов” вешали на дереве у окраины какого-нибудь селения в присутствии жителей. Позже их отправляли в концлагерь и вешали там. Точное число таких процессов не известно, но только с мая по август 1942 года зарегистрировано 1240 осуждённых за запретную любовь. Причём обязательным в таких делах было невмешательство правосудия и публичная казнь сотрудниками гестапо. Но несмотря на все запреты, любовные связи всё равно заводились в тайне.

Любовь в Минске. Фотография подписана “Дружба в Минске”. Фото из частной коллекции солдата Курта Вафнера. Из-за слабого зрения Курт служил в администрации в 332 стрелковом батальоне, охранявшем концлагерь “Масюковщина”. В июне 1943 года Курта списали на Родину. Фотографии он всегда носил с собой, что помогло им уцелеть во время бомбёжек.

Если любовные связи случались не так часто, то простое проявление заботы или человечности происходило повседневно. Но уже за протянутый бутерброд или сигарету можно было попасть под суд и загреметь в тюрьму. А вот издевательства со стороны коллег по цеху или начальства поощрялись и присутствовали практически везде. Каждый представитель “расы хозяинов”  считал, по-видимому, своим долгом показать свою власть над “унтерменьшами” — недолюдьми.

Судейская независимость

Но если кто-то думает, что судьи были обязаны выносить особо жёсткие приговоры в отношении рабов, он ошибается. Формально судейские юристы были полностью независимы от режима до самого конца Третьего Рейха. Судьи, выносящие не такие резкие приговоры, не соответствующие идеологии национал-социализма, тоже встречались. И хотя их могли критиковать коллеги, они не испытывали за это никаких гонений. У судей была полная свобода не подчиняться идеологии режима.

Такой случай из 1941 года произошёл в Земском суде города Ландсхут. Крестьянин Йоханн Вайтл из селения Маркльхофен подарил одному из принудительных рабочих поляков, работающих у него, золотые часы, специально для этого купленные. Решением окружного суда его приговорили 25 ноября 1939 года за преступление против “Предписания против народных вредителей”. Он подал апелляцию, и судья Земского совета Вахингер отверг предложение прокурора на более жёсткое наказание, а затем и оправдал Йоханна. Это решение было раскритиковано в берлинской газете одним правительственным советником. Но никаких негативных последствий на службе Вахингер не имел.

Другой пример свободы судей - осуждения за преступления против “запрета прослушивания заграничных радиостанций”. По закону, за такое грозила тюрьма или цухтхаус, а в особо тяжких случаях, например, распространение новостей, - смертная казнь. Три казни поляков за такие преступления зарегистрированы в городе Эссен в 1942-1943 годах. Но во множестве других случаев судьи ограничивались тюремным сроком, или даже оправдывали подсудимых.

Судебный террор

Немецкие юристы внесли большой вклад в работу машины нацистского террора. Это не только жестокие приговоры людей, работающих принудительно на германскую промышленность. Туда же можно отнести юридическое оправдание всех преступлений, совершённых полицией и гестапо. Поддержка и согласие с преступной идеологией.

Хотя число приговорённых к смерти “Особыми судами” доходит “лишь” до 15000, не известно количество людей, казнённых полицией и гестапо без процесса. Казнённых даже не по умолчанию, а с одобрения суда.

Приговор к концлагерю хоть и не считался смертным, но в большинстве случаев вёл именно к смерти. Потому, можно и 70 % всех отправленных в штрафные концлагеря людей считать казнёнными, хотя их казнь шла более долго, с расстановкой.

К тюремным срокам поляки и советские граждане приговаривались редко. Считалось, что немецкие тюрьмы для них будут как отдых в роскошном отеле и, от природы ленивые, поляки и русские охотно находятся в немецкой тюрьме.

Некоторые представители германского правосудия, как например доктор Штепп, председатель Высшего областного суда Мюнхена, даже хотели полностью передать все компетенции по судам поляков и советских граждан полиции и гестапо. Объяснялось это тем, что слишком жестокие осуждения принудительных рабочих подорвали веру населения в правосудие Германии. Таким образом, судьба этих бедных людей перешла бы в руки полицейского произвола полностью, а суд просто умывал руки, как Понтий Пилат. Министр юстиции Рейха, Отто Тирак писал рейхсляйтеру Борманну 13 октября 1942 года:

“Ставя перед собой цель в освобождении немецкого народа от поляков, русских, евреев и цыган, я предпочёл бы передать осуждение представителей этих народов рейхсфюреру СС. Я считаю, что даже те меры, что выносят суды, лишь незначительно помогут уничтожать эти народности. Да, они уже получают самые жесткие приговоры, но этого явно недостаточно для осуществления вышеуказанного предприятия.”

Это письмо показывает, что правосудие было именно частью “машины уничтожения народов”. Ещё до этого, 18 сентября 1942 года, Тирак и Гиммлер договорились о передаче всех находящихся под арестом судебных разбирательств евреев, русских, украинцев, поляков и чехов в руки СС для “уничтожения работой”. Так постепенно, после отбора, началась передача людей, и до 30 апреля 1943 года поступили 14 700 подсудимых в концлагеря СС. Там они сразу начали умирать, и уже до 1 апреля 1943 года умерло 5900 человек из переданных.

Даже при массовых убийствах душевнобольных, правосудие значительно поработало на Рейх. Работа это проходила не на первой линии, а за письменным столом, и потому была не так ярко выражена и очевидна. Но она присутствовала повсеместно, как база, поддерживающая всю национал-социалистическую конструкцию.

Почём совесть?

Судьи-убийцы, имевшие на совести тысячи жизней, оправдывались в Рейхе существующим законом. Трезвый взгляд со стороны показывает нам полное согласие юристов с идеологией государства. Расистские и антисемитские мотивации при осуждении были нормой.

Причем по закону подсудимым даже предоставлялся защитник. Бывали даже случаи, когда защитник действительно на совесть делал свою работу, и ему удавалось смягчить наказание. Но только не в тех случаях, когда перед судом поляки или советские граждане. Не было зафиксировано ни одного суда, где защитник хотя бы показал желание защищать. На таких процессах он попросту занимал сторону обвинителя и соглашался на смертную казнь для подсудимого.

Ни один из служащих правосудия Рейха не был осуждён за судебный террор. По самым скромным подсчётам было вынесено 60 000 смертных приговоров, за которые ни один судья не понёс ответственность. Большинство несли свою службу в Германии до пенсии, с достоинством и без проявлений угрызений совести. Многие даже хорошо поднялись по карьерной лестнице. Лишь некоторые оставили свою службу после войны, впрочем, получая при этом хорошую пенсию. Зато бывшие рабы так и не получали компенсации за принудительную работу во благо Рейха до 1992 года. Выплаченные же после 1992 года суммы ещё оставшимся в живых были просто смешны.

Попытки, привлечь кровавых судей к ответственности предпринимались неоднократно. Но, по правилу "рука руку моет", судьи стояли как стена друг за друга. Прокуроры не выдвигали обвинений против своих коллег. Приговоры времён Третьего Рейха подтверждались заново, причём с той же самой аргументацией.

Это было хорошо заметно в судебном процессе, проведённом в Германии в 1960-х годах. Речь шла о девятнадцатилетней девушке Эрне Вацински из города Брауншвейг. Её казнили 23 ноября 1944 в городе Вольфенбюттель после приговора 21 октября 1944 года за “народное вредительство”. Вредителем суд её признал за то, что она в подвале разрушенного дома, в котором жила, взяла пустой чемодан.

Эрна Вацински, 1944. Фото из коллекции Хельмута Крамера

Апелляция была отклонена по причине того, что при принудительных работах на одной военной фабрике города Брауншвейг, она два раза отлучалась с рабочего места. Годами её мать пыталась добиться отмены смертного приговора посмертно, а также обвинения судьи, вынесшего смертный приговор. Ничего не добившись, она попыталась получить компенсацию. Но решение Окружного суда в Брауншвейге 7 октября 1965 года звучало почти также, как и приговор “Особого суда” в 1944 году. Окружной суд демократической республики аргументировал понятиями преступного национал-социалистического режима. Казнь девушки была обусловлена:

“...нуждами войны. Постановление о народных вредителях было необходимо для сохранения частной собственности во время войны. Особый суд действовал в соответствии с этим постановлением. Он не мог вынести иного приговора.”

Демократический суд ФРГ даже не интересовал факт избиения подсудимой при аресте, для получения признания. Его не интересовал тот факт, что с момента ареста и до вынесения приговора прошло всего 17 часов. Защитник не был заинтересован в защите подсудимой и был заказан лишь незадолго до суда. При таком подходе к делу суд даже не имел возможности ознакомиться со всеми уликами и доказательствами или опросить свидетелей. Девушку просто казнили и всё, хотя при подаче апелляции даже вынесший приговор судья, видимо, для успокоения совести, написал заметку на акте девушки, что “она создает впечатление невинной молодой особы”. Правда, её это не спасло.

Объявление казни Эрны Вацински

Интересно, что докладчик приговора стал позже председательствующим судьёй Федерального суда и считается до сих пор одним из самых квалифицированных юристов Брауншвейга.

https://vk.com/@wasilijsaizev-pravosudie-i-rabstvo-v-tretem-...

Показать полностью 13
194

Ответ Zse279 в «С женского форума» 

Недавно сидела искала решение суда по одному клиенту, вместо этого наткнулась на решение апелляционной инстанции по его однофамильцу. Суть в том, что условно А. подала в суд на центр судебной экспертизы и на своего мужа, мол он незаконно получил материал и провёл днк тест на 4х детей (!), которые все оказались не его. Просила признать заключение эксперта и действия бывшего мужа незаконным, апелляция отказала ей.

Чуть позже обедала с подругами и обсуждала эту тему, тут одна подруга рассказала мне о нашей общей знакомой,  пусть будет Дана, 33 года на момент начала той истории.

Дана работала вахтовым методом в одной крупной компании, познакомились там с парнем, он был женат, но детей не было. Начали они встречаться, парень очень хорошо помогал ей, купил ей однокомнатную квартиру, ремонт, мебель, техника и прочее. Дана периодически истерила на предмет развода и их женитьбы, всеми силами пыталась забеременеть, и через два года все таки забеременела,  родила мальчика. Но парень все равно не развелся,  познакомился с родителями Даны и стал жить на две семьи. Истерики Даны продолжались, но в целом он обеспечивал ее и ребенка, открыл ей то ли магазин то ли салон, машину купил. Однажды жене этого парня все это надоело, и она поставила вопрос ребром, или туда или сюда. Были разборки, в ходе которой выяснилось, что парень бесплодный. И все анализы были известны еще 10 лет до этой истории. Парень выбрал жену, попросил Дану подать на алименты, что она и сделала,  теперь получает около 25 тыс рублей.

И самое главное,  еще до их расставания она поехала в столицу, встретилась с биологическим отцом ребенка, который также женат, но они с женой были рады ребенку и пообещали купить ей там квартиру и ее с ребенком туда забрать. Сейчас и он помогает материально.

И она считает что ни в чем не виновата, что пусть тот парень радуется, что познал радость отцовства.

А вот почему зная, что он бесплоден он считает ребенка своим другой вопрос, может просто хочет верить в чудо?

Девушка отнюдь не красавица и характер паршивый. Но ухоженная конечно. Знакомы мы с ней давно, всю ситуацию с парнем и ребенком я знала, знакома и с ним, но вот что ребенок не его узнала только недавно.

Вторая подруга рассказала другую историю,  если будет интересно добавлю в комментариях.

Все совпадения случайны.

12243

Ответ на пост «С женского форума» 

Насчет того, что "не бывает", троллинг и прочее.

Знакомая рассказала про её коллегу на работе. Женщина, 43 года, начальник отдела. Два брака, два развода. Дочь от первого брака (13 лет) и пацан от второго брака (3 года).

Сама история.

Женщина эта дала пощечину старшей дочери за её поведение. Та что-то накосячила. Та пожаловалась отцу (бывшему первому мужу). Тот зафиксировал синяк на щеке и написал жалобу в опеку и прокуратуру. Ну и пошли угрозы лишить мать родительских прав (от первого бывшего).

Про это узнал бывший второй муж, взял копии заявлений и справку о побоях, и подал в суд на определение пацана к себе, дескать такая мать плохая.

В ответ эта мадам в суде заявила, что пацан нет от него! А от кого же? Так от первого мужа! Почему? Потому что после пары лет совместного проживания со вторым мужем она не смогла забеременеть, решила, что муж бесплодный (у неё то ребенок был уже) и попросила бывшего первого мужа сделать ей ребенка! Тот и сделал.

Провели тест, да, все верно, пацан от первого мужа, который собственно это и не отрицает и так же подал на определение пацана к себе, так как он отец (официально уже), а мать такая плохая. Теперь то ему нафиг скрывать?

Второй муж послал всех нахрен и слился в закат. Первый муж уговаривает дочу (старшая которая) переехать к нему (та уже и сама рада), суд определяет пацана к первому мужу (опека была за, немного охуев от такой мадам), тем более, что первый ребенок то с отцом по факту. Ну и первый муж подает на алименты на мать.

В результате эта мадам плачется каждой новой сотруднице в своем отделе (откуда знакомая и узнала про эту историю), какие все мужики козлы и прочее. Ну да, алименты платит.

107

Как психологи выявляют симулянтов

Преступники часто пытаются симулировать психическое заболевание, чтобы смягчить наказание. Журналист Томас Макмиллан рассказывает, как психологи определяют, кто притворяется сумасшедшим.

25 апреля 1979 года в Нью-Йорке пропал шестилетний Итан Патц. Это событие положило начало движению по поиску пропавших детей в США и способствовало изменению американского законодательства. День, когда мальчик пропал без вести, в США объявили Национальным днем пропавших детей. Дело Патца расследовали 38 лет. Приговор вынесли только 18 апреля 2017 года. Виновным признали 56-летнего Педро Эрнандеса.

3 месяца я регулярно писал о ходе судебного разбирательства. Мое внимание привлекли некоторые из вопросов, которые я услышал в зале суда. Например: «Бывает ли вам трудно устанавливать связь с другими планетами?» или «Бывают ли у вас странные ощущения в теле? Они возникают только по вторникам?». А как насчет: «Вам когда-нибудь казалось, что вас кто-то преследует? В такие моменты повышался аппетит?»

Такое не часто услышишь в ходе судебных заседаний. Обычно спрашивают: «Где вы находились в ночь…», чтобы выяснить, были ли у подозреваемого мотивы и возможность совершить преступление. Но в данном случае подсудимый якобы страдал психическим заболеванием, и судебные психологи, которых вызывали в качестве экспертов, рассказали, как вопросы помогают определить, действительно он болен или симулирует.

Существует целый раздел психологии, посвященный разоблачению симулянтов. Мышление психически больных намного более упорядоченно, чем многие думают, и большинство из нас совершенно не представляет, что они на самом деле переживают.

В деле об убийстве Итана Патца проблема разоблачения возможной симуляции встала особенно остро. Эрнандеса арестовали в 2012 году, он заявил полиции, что заманил Итана в подвал магазинчика в Сохо (район Манхэттена), задушил его и избавился от тела, которое так и не нашли.

Адвокаты доказывали, что их подзащитный себя оговорил. Свидетели защиты заявляли, что показатель IQ Эрнандеса ниже нормы, он страдает психическим расстройством, из-за которого не способен отличать реальность от фантазий. Сторона обвинения поставила эти факты под сомнение, подозревая, что подсудимый симулировал психическое расстройство, пытаясь уйти от наказания.

Сражения на стыке психологии и юриспруденции часто происходят в рамках громких судебных процессов, в которых обвиняемые сказываются невменяемыми. Джеймс Холмс, совершивший массовый расстрел в кинотеатре в Колорадо в 2012 году, перед судом прошел психиатрическую экспертизу, которая должна была установить, действительно ли он страдает шизофренией.

“Сын Сэма” – cерийный убийца Дэвид Берковиц несколько раз обследовался, в итоге установили, что он достаточно вменяем, чтобы предстать перед судом, хотя сам Берковиц заявлял, что совершать убийства ему приказывала собака.

Иногда судебные психологи понимают, что подсудимый действительно болен. Например, в прошлом декабре в Итаке (штат Нью-Йорк) мужчина убил водителя из службы доставки UPS, при этом он полагал, что на самом деле убил Дональда Трампа.

Родственники убитого заявили, что обвиняемый пытается симулировать сумасшествие, однако двое обследовавших его психологов пришли к выводу, что он на самом деле болен и не может предстать перед судом.

Странные вопросы, которые я услышал в зале суда, – часть Структурированного опроса по имеющимся жалобам (SIRS). Это один из наиболее часто используемых тестов, позволяющих выявить симуляцию или преувеличение симптомов психических расстройств. Его создатель Ричард Роджерс рассказал, как психологи и психиатры используют различные тесты и техники опросов для выявления симулянтов.

Человек несведущий может подумать, что симулировать психическое расстройство легко – достаточно вести себя иррационально и придумать безумные симптомы. На самом деле симптомы психических заболеваний проявляются не случайным образом, в них есть определенная закономерность, которая известна специалистам.

«Симулянты обычно не знают, какие симптомы часто встречаются вместе, а какие практически никогда не сочетаются друг с другом», – объясняет Роджерс. На этом основана одна из стратегий выявления обманщиков.

На самом деле крайне маловероятно, что у параноика повысится аппетит во время обострения. Поэтому, если обследуемый заявляет о таком сочетании симптомов, это дает повод заподозрить что-то неладное.

«Вопросы теста построены так, чтобы определить симулянтов, не понимающих, как проявляются настоящие психические заболевания. К примеру, если человек отвечает «да» на вопрос, доводилось ли ему устанавливать связь с другими планетами, это дает повод заподозрить его в обмане, потому что у действительно больных людей почти никогда не возникают бредовые идеи такого рода», – говорит судебно-медицинский эксперт и психиатр Тали Уолтерс. По ее словам, бредовые идеи обычно как-то связаны с реальной жизнью пациента.

Так, во время Холодной войны психически больные люди в США нередко были уверены, что коммунисты плетут против них заговоры. Ей довелось обследовать психически нездорового мужчину, который вскоре после терактов 11 сентября застрелил полицейского, при этом сам он был уверен, что участвует в войне в Афганистане. «Все эти идеи как-то связаны с реальностью, хотя и были полностью вымышленными», – говорит она.

В большинстве случаев, если пациент постоянно жалуется на новые и более странные симптомы, это повод заподозрить его в симуляции. «Если вы считаете, что стоит придумать себе как можно больше максимально необычных симптомов, у вас вряд ли получится обмануть врачей», – говорит Роджерс.

Чтобы обман выглядел убедительно, симулянту нужно понимать механизм психических расстройств. «Он должен правильно определить, насколько симптомы, на которые он жалуется, влияют на поведение, и насколько он “осознает”, что они ненормальны», – говорит Роджерс.

Поскольку для этого требуются актерские способности, одна из самых эффективных стратегий разоблачения симулянтов – просто понаблюдать за ними подольше, несколько дней или недель. «Никогда не видела человека, который мог симулировать болезнь 24 часа в сутки в течение 20 дней, это слишком тяжело», – говорит Уолтерс.

Если некто заявляет, что слышит голоса, приказывающие ему убивать людей, но при этом вы наблюдаете, как он нормально общается с окружающими, смеется и шутит и у него нет проблем со сном, весьма вероятно, что перед вами симулянт.

Эксперт обязательно ознакомится с историей болезни подозреваемого и пообщается с его родственниками, чтобы выяснить, проявлялись ли симптомы заболевания до преступления. Симулянту, у которого симптомы болезни неожиданно появятся сразу после ареста, вряд ли кто-то поверит.

И все же Роджерс делает одну оговорку: «Мы ничего не знаем о тех обманщиках, которых нам не удалось разоблачить». Окончательную и самую важную оценку состояния подсудимого выносят присяжные, причем зачастую им приходится руководствоваться противоположными оценками экспертов, приглашенных сторонами защиты и обвинения.

Что касается Эрнандеса , то 18 апреля 2017 года его признали виновным и приговорили к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение в течение 25 лет.

Как психологи выявляют симулянтов Психология, Криминал, Суд, Психиатрия, Псих, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: