Как у моего кота покосился чердак.

Прочел вчера про кота, которого хотели усыпить, потому что он "царапает детей".

Зацепило, потому что наткнулся на пост сразу после того как случилась моя личная трагедия.

В связи с этим хочу отписаться тут.

Итак. Пару лет назад мы с женой и дочерью завели кота. Абиссин. Предварительно читали о породе. Ездили смотреть на родителей котенка. Остались в восторге и взяли без особых раздумий. Ужасно ласковый и тактильный рос рыжик (и вырос, в принципе, таким, как казалось до вчерашнего дня). Меня обожает. Жену любит чуть меньше, но тоже позволяет ей всё. А вот с дочерью отношения натянутые. Гладить ей себя дает только если я рядом и он знает, что я его вижу. Дочери было 5 когда завели кота, сейчас, соответственно, 7. Надменное поведение котофея мы относили к тому, что дочь для него - ребенок, которого он воспринимает ниже по рангу. Надеялись, что со временем всё наладится. Дочка, к слову, кота очень любит, не провоцирует и, тем более, не обижает. Часто хочет его погладить, но делает это крайне осторожно. Конечно ее расстраивает, что кот, такой ласковый с нами, с ней ведет себя отвратительно. Ну не царапается и ладно - думали мы.

В целом проблем с кошаком практически не было. Встречает с работы, сам просится на руки, лапкой за плечо трогает, мол, погладь меня, и когда поворачиваешь к нему лицо он мордочкой утыкается. Милота, одним словом. Чего и ожидали от абиссина (сейчас порода весьма популярна), общительный товарищ.


Первый звоночек прозвенел когда к нам впервые пришли гости. Кот сперва любопытничал, всех обнюхал, даже о кого-то ласково потерся, все умилялись. Но внезапно он начал шипеть и дыбиться. Причем на всех, в том числе на членов семьи. Взор его помутился, все стали врагами. Даже я не мог его успокоить, хотя я для него - непререкаемый авторитет и, казалось бы, обожаемый хозяин (как бы претенциозно это не звучало для местных знатоков от мира кошатников).

С тех пор с каждым из гостей приходилось проводить инструктаж, что кот не так прост как кажется и любит устраивать подленькую замануху. Сперва подходит к новому человеку, ластится. Человек умиляется, тянет руки, кот их нюхает, и кота клинит. Он начинает орать (характерно гортанно подвывать) и шипеть, чем рвет гостю шаблон и вынуждает его произнести сакральную фразу "Кот ваш какой-то странный".

Ну странный и странный. Да, гостей не любит. Зато со своими - золото.


Вторым звоночком стало то, что кот однажды напал таки на дочь и довольно сильно расцарапал ей ноги и попу. Она просто проходила мимо него на кухне, я сидел рядом пил чай, кот резко взвыл и бросился на ребенка. Было довольно страшно. Я тут же поймал шерстяного говнюка за шкиботник и нашлепал по ляжкам. Жалко было и ребенка и животное. Но ребенка больше, уж извините меня, умники, которые пишут "нехуя пиздюкам лезть к животному".

Решили, что дочь, наверное, нечаянно наступила ему на хвост. Хотя мне не давала покоя подлая мысль, что это я сам сознательно ищу для любимого питомца оправдание. На фоне рыданий дочери и лицезрения царапин на ее теле было очень паршиво и горько.

С того момента всё снова стало, вроде бы, по-прежнему. Просто ребенок не только практически совсем перестал пытаться проявить к коту внимание, но и старался обходить его стороной (кот при этом часто провожал ее взглядом и взмявкивая). Со мной и с женой те же ласка, общение и заискивание.


Прошло пол года. Третий звонок. У нас дома было много гостей. И кот, по обыкновению, поймал белочку. Только в этот раз не только шипел, но и стал бросаться. Больше всего досталось мне, т.к. я попытался его сперва успокоить, а затем изолировать. Изодрал мне руку, ну да пофиг, хотя некоторые царапины не зажили по сию пору. Закрыли в другой комнате, проводили гостей, кот успокоился.

И вот настал вчерашний вечер. Ничего не предвещало беды. Мы возвращаемся с улицы, заходим в коридор, включаем свет, раздеваемся, общаемся. И тут с диким истошным воем вылетает абсолютно неадекватный котей и вцепляется мне в ногу, грызя ее и царапая когтями, разбрызгивая во все стороны ссанину (или секрет) и роняя кал (буквально). Затем дает дёру, залезает под диван и оттуда орет как резаный. Вот этот вот УЭЭЭЭЭ. Увидев в коридоре дочь, он попытался кинуться на нее, но я вовремя подрезал и загородил собой. Дочь, конечно, в истерику "Папочка, я боюсь, что с ним?". Хоррор, мать его.

Минут 15 мы ждали когда кот успокоится. Но он орал, бил из под дивана лапой, ссал и срал. Что с ним произошло - непонятно вообще. И от этого его страшнее. Кот привитый от бешенства, ранее на меня не смевший даже косо посмотреть. Чем его переклинило - хрен знает.

Надел я старые перчатки, кое-как вытащил бешеное когтистое веретено из под дивана, и отнесли мы его с женой в клинику. На осмотр.

Ничего осмотр не показал. Кот физически здоров. Дали ему успокоительных и оставили в стационаре на ночь. Подумать. Ветеринар сказал, что у абиссинов такое часто бывает. Внезапно слетает кукуха. Кто-то выходит из этого кризиса, а с кем-то приходится попрощаться (маму нашего кота, как выяснилось, усыпили из-за похожей причины).

Сегодня вечером мы должны забиратькотофея обратно. И вот сейчас звонят из клиники и говорят, что животное неадекватно. Бросается и мечется по клетке. Успокоительные его не берут.

И как быть. Любимый питомец. Непонятно, что могло на него повлиять. Всеми силами пытаюсь как-то найти объяснение, дающее ему шанс на реабилитацию. Но и дочь опасности подвергать не могу. Это как сидеть бочке с порохом. Неизвестно в какой момент и по какой причине может произойти трагедия. Душу рвет от мысли, что придется вдруг усыплять. Такие дела.