3129

Как у меня сломался шестилетний холодильник Либхер и мне вернули за него деньги

За окном декабрь, заморгали гирлянды, и это напомнило мне, что я уже считай год откладываю написание общественно полезного (как я надеюсь) поста про события прошлого декабря.

Итак, 14 декабря прошлого года у нас сломался холодильник – звуки издаёт, а холода нет. Жена в панике, на носу новый год, сами понимаете, тазики с оливье надо куда-то ставить, а живём на первом этаже – балкона нет!

Как у меня сломался шестилетний холодильник Либхер и мне вернули за него деньги Длиннопост, Холодильник, Защита прав потребителей, Срок службы, Кот

Поэтому на следующий же день был вызван холодильный мастер. Послушав и пощупав, сообщил, что холодильник «вздулся» и это болезнь всех дешёвых Либхеров, собираемых где-то в восточной Европе. Контур с хладогентом разгерметизировался и этот самый хладогент оказался где-то между теплоизоляцией и внутренним пластиком, ремонту не подлежит.

Выглядит это как-то так (картинка из интернета, свой не сфотал):

Как у меня сломался шестилетний холодильник Либхер и мне вернули за него деньги Длиннопост, Холодильник, Защита прав потребителей, Срок службы, Кот

Обычный человек, осознавая, что гарантия на холодильник 2 года, а прошло 6 лет, оплатил бы вывоз девайса на свалку и купил новый взамен. Но в моей трудовой биографии есть любопытная деталь: работа менеджером по обучению в ритейле и, кроме прочего, ведение семинаров для продавцов по закону о правах потребителя. И вот пришло время от теории перейти к практике!

Для начала нашёл инструкцию к холодильнику, там, кроме гарантийного срока, указан ещё и СРОК СЛУЖБЫ! Кстати, этот самый срок службы устанавливается производителем (или законом, если он забыл) на все товары длительного пользования. Так вот, Либхер же немецкая компания, и они думают, что холодильники они делают просто зашибись, поэтому срок службы у них указан 10 лет.

Например, Электролюкс делают проще: они устанавливают гарантийный срок 1 год, и срок службы тоже 1 год.

Чем отличается Гарантийный срок от Срока службы? Если сильно упростить, то:

- В гарантийный срок – это проблема продавца (или изготовителя) разбираться, по какой причине что-то плохое произошло с товаром. Можно просто отнести товар в магазин и ждать.

- В период срока службы разбираться должен делать потребитель, то есть он должен обеспечить проведение экспертизы, а потом уже с этим заключением что-то требовать от продавца или изготовителя.

Ключевой момент, что в период срока службы потребитель имеет законное право рассчитывать на то, что товар будет работать как надо, а если это не так – получить замену или возмещение стоимости!

Для ускорения решил написать письмо, форма на официальном сайте Либхер:

Через день они ответили ровно то, что должны были. На самом деле, можно было бы и не переписываться, а сразу обратиться за экспертизой, но я решил, что так можно будет всё быстрее сделать (помните же про проблему с оливье!)

Дальше началась тягомотина, потому что авторизованный сервисный центр, во-первых, на другом конце города в полутора часах, во-вторых, работают как мудаки, в-третьих, они знают, что никуда ты от них не денешься. И этим они активно пользуются.

Короче, дозвонился им, недружелюбная женщина сообщила «будьте дома в будний день от рассвета до заката, ждите мастера, он один, а вас много». Дальше приезжает мастер, тыкает пальцем в заднюю стенку холодильника, забирает 2200 руб., выдаёт квитанцию и никакого, с*ка, акта не даёт! Мол, приезжайте через пару дней.

Электронной почтой или даже факсом прислать этот акт мне, конечно же, невозможно, тольо лично, ножками. Ну что ж делать, деньги уплачены, через пару дней я съездил и забрал этот акт.

Теперь этот акт и  всё остальное отправляется в Либхер

Дальше мы пообщались с представителем Либхера по телефону, он предложил на выбор либо возместить стоимость холодильника (по чеку шестилетней давности), либо предоставить в замену аналогичный новый холодильник Либхер.

В итоге мы с женой выбрали возмещение средств, потому что семья стала больше и аппетит у всех хороший, надо бы побольше прикупить агрегат. Вот дальнейшие шаги от Либхера:

СЦ, естественно, опять требуют чтобы я приехал чтобы собственноручно подписать вот это соглашение. До сих пор выбешивает – снова три часа потратил чтобы поставить одну закорючку под соглашением лично! Нет, курьером за мой счёт нельзя, нужно обязательно смотреть мне в глаза в процессе!

Эти днищенские товарищи из СЦ отказались возмещать в этот же мой визит уплаченные ранее за экспертизу 2200 руб., потому что формально у них на это есть десять дней на рассмотрение заявления на возврат, которое, конечно же, непременно лично должно быть подано! Переводить тоже отказались, «приезжайте, это же вам надо», вот такой ответ!

Дальше транспортная компания забрала старый холодильник. И 30 декабря – динь-динь – sms с зачислением денег от Либхера! Желаю им здоровья и удачи в новом году, разобраться с герметизацией холодильного контура и, конечно же, сменить автризованный СЦ в Питере!

Надеюсь, два часа на пост потрачены не зря и кому-то пригодится.

Лучшие посты за сегодня
8618

Ненавижу быдло!

Ненавижу быдло! Бесит, Хамство, Общественный транспорт, Бескультурье, Мат, Длиннопост, Собака, Электричка, Негатив
Показать полностью 1
8175

Сбыча мечт

Сбыча мечт Мечта, Авто, Раритет, Сицилия, Длиннопост
Показать полностью 12
7668

История из секс-шопа

7366

Подкачался

5818

Домовой

5752

Китайская доска

5567

Ответ на пост «А может тогда и меня услышат? Посвящается дамам (всем)»

4444

Мамкин фотошопер

4437

Продолжение поста «Суд с работодателем по индексации заработной платы»

4165

Молодёжь

4133

Мне три кило пожалста!

Мне три кило пожалста! Мстители, Черешня, Железный человек, Ягоды, Фрукты, Вконтакте, Повтор, Картинка с текстом, Юмор
Показать полностью 1
4125

Ответ на пост «Не подготовился»

4010

Запутанное дело

Показать полностью
3909

А кто б не дал?)

А кто б не дал?) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Сталин, Фотография, Отказ, Длиннопост
А кто б не дал?) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Сталин, Фотография, Отказ, Длиннопост
Показать полностью 2
3746

Любимчик

Любимчик Скриншот, Палата №6, Семья
Показать полностью 1
3702

Эм и Жо, или почему трансы - обман

Эм и Жо, или почему трансы - обман Здоровье, Пол, Трансгендеры, Мат, Длиннопост
Показать полностью 4
3699

Воззвание к манулофилам

Воззвание к манулофилам Манул, Воззвание, Рисунок, Мат
Показать полностью 1
3474

Ответ на пост «Когда все это происходило со мной, мне было далеко не смешно»

Показать полностью
3430

А еще не пройдены любимые пиксельные инди!

А еще не пройдены любимые пиксельные инди!
3333

5, 4, 3, 2, 1 ПУСК!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: