210

Как у меня отключили канализацию за долги.

По телевизору в новостях показали сюжет о том,как должникам отключают канализацию. Расскажу свою историю. Сразу скажу что цель поста не юридическая сторона вопроса, а техническая,поскольку при неправильных действиях можно затопить гов...м не только себя а и весь подьезд. Итак,друзья,начнем.
Случилось мне купить квартиру с долгами по ЖКХ. Часть оплатил,(электричество,интернет,телефон)-это те,что могут отключить сразу и без технических проблем. По отоплению суммы висели значительные,поэтому судились. А вот на водоотведение-забил до лучших времен,думая-ой,подождут. Ну что они смогут сделать? А зря. Надо сказать,что уведомления об отключении приносили регулярно,но их никто не брал в руки. Одним прекрасным утром решил воспользоваться санузлом по прямому назначению. Хорошо что в маленькой форме,пардон). Спустил воду в унитазе,и бац,она набралась почти доверху в чаше и никуда не уходит. Я слышал,каким образом отключают канализацию-в трубу,через стояк,просовывают шарик с пупырышками и надувают через специальный аппарат уже прямо в отверстии слива нужной квартиры. Либо вставляют какую то заслонку выгнутую. Что у меня я не знал. Ну и понятно,чтоб включили,нужно оплатить весь долг и повторное включение(тоже как выяснилось около 50$ на тот момент если пересчитать по курсу). Если у вас нет дома родственников которые постоянно хотят в туалет и есть деньги на оплату,то никаких проблем,кроме времени. А если дома проживает еще кто то,то время сокращается до примерно минут 40,по естественным причинам). В общем я решил не заморачиваться и позвал знакомого сантехника. А вот то,что мы сделали дальше ни в коем случае не повторяйте! Сантехник на бодрячке был у меня через 10 минут,в предвкушении легких денег. На плече он нес трос для пробивки засоров. Ну и с моего разрешения,через сливную трубу в кухне,он просунул трос и....толкнул им сильно помеху). Что то провалилось,и вода из унитаза медленно ушла. Ну вроде ок,забрал денежку и побежал. А дальше....дальше,ребята начался кошмар. Как вы наверно начали догадываться,он тросом вытолкнул резиновый мячик из моей трубы в общий стояк. И перекрыл его! Сижу,пью кофе,улыбаюсь от мысли о русской смекалке и как я всех нае...л и тут странный шум из ванной. Из унитаза,под давлением,поперла коричневая вода и сами понимаете что! ААА! Бляяя! Заткнул ванну и начал ведерком из унитаза переливать туда! А прибывает еще сильнее. Жильцы сверху,когда сливали воду,вся она останавливалась на мячике и перла ко мне! Подо мной 6 этажей,и все с ремонтом. Ну дальше была жесть в виде вычерпывания воды и одновременной попытки дозвона во все службы руками не первой свежести. Жена побежала по соседям по стояку сверху с просьбой пока не сливать. В общем,беда. Короче в водоканале сначала поржали, и сказали "А нечего былоне платить",и вообще приедем только завтра. Помогло то,что я не сказал им что сам вытолкнул мячик,а сказал что это их ослоебы промахнулись и неправильно установили и что платить за ремонты всех квартир будем вместе. Вот после этих слов шутки как ветром сдуло и газелька с чудо-специалистами была у меня под окнами через 15 минут. Ну а дальше..пока ключи от крыши взяли,пока залезли... Короче,на крышу стояк выходит просто в виде обычной открытой трубы,и все. У них длинный чемодан с телевизором(!) в крышке и набором штанг,которые скручиваются в одну по мере надобности. На них отметки этажей. К этой хрени цепляется манипулятор с камерой и приспособой для надувания мячика и его же лопания,если надо. Мячики обычные разноцветные с пупырышками.Ну и дальше понятно,при определенной сноровке можно делов натворить!). Один мой сосед,накатив с утра,еще посоветовал кинуть сверху в трубу лом,типа пробьет мячик если тот стал поперек стояка. Не знаю,не проверял). В общем друзья я сделал вывод : С ГОВНОМ ССОРИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!) Надеюсь мой пост был кому то полезен! Всем бобра!

Много ли интересных статей вы встречаете ежедневно?

Откройте главную страницу Пикабу и наслаждайтесь

Дубликаты не найдены

+11

Вот это триллер!)))

+8

Во ты хлебнул говна.

+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Вопрос - где в квартире оперативно найти лом ?!

+17
С ГОВНОМ ССОРИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!)

Это с ЖКХ, что ли? Точно. Взяли и предъявили долги совершенно постороннему человеку. Что мозгов нет, что руки из жопы. Хорошо, что еще легко отделались. Можно сказать, отделались испугом.

раскрыть ветку 6
+5
О чем думал тс, покупая квартиру с долгами?
раскрыть ветку 5
+5
О деньгах я думал. Чтоб хватило и на ремонт. С долгами-дешевле.
раскрыть ветку 3
-1
А тс мог и не париться. Переходит долг только по капремонту. На остальное ложится большой и толстый. Главное с ними договор заключить по нормальному.
+3

Можно говорить соседям сверху:

- Я видел от Вас много говна.

+7

Вывод - мячик надо прокалывать и тащить к себе.

Я кстати так сразу и прикинул когда этот сюжет показывали по телеку.

Унитаз отсоединить дело пары минут, далее можно просто рукой (в перчатке естно) этот мячик втащить и радоваться.

Кроме того мятшик скорее всего силиконовый... Можно попробовать уксуса вылить в унитаз... но это как-то опасно :)

раскрыть ветку 14
+3
Правильно,если снять унитаз-то его можно увидеть и проткнуть. Мячик резиновый,такие еще собакам покупают,уксус не возьмет. Проблема была в том,что унитаз прикручен к полу и замурован.
раскрыть ветку 2
0

Тогда ацетоном.

раскрыть ветку 1
+2

Я думаю не получится, зацепится будет не за что. Рука да еще и в перчатке будет со скальзывать.

раскрыть ветку 5
0

сначала проткнуть потом вытащить...

или пассатижами за шип на мятшике...

раскрыть ветку 4
0
Тут народ в тутубе рекомендует эту операцию проводить со снятием унитаза+ установки у себя на стояке ревизии, для упрощения последущих операций. И да, болт поперек стояка нс будушее
раскрыть ветку 2
+5
На болт нависнет мусор и все это произойдет и без всяких коммунальщиков.
раскрыть ветку 1
-1
Я слышал про такой способ : саморез острый на проволоку прикрепить и в унитаз. Аккуратно крутить,чтоб не вытолкнуть а прокрутить и лопнуть. Тогда он здутый падает вниз.
-2

Смекалка - главная добродетель!

Так держать.

+18

Какой же ТС дегенерат! С такими идиотами страшно жить в многоквартирных домах. Один канализацию забивает, второй недавно газ открыл и спичку зажег. Тупое эгоистичное быдло которому буквально срать на соседей, лишь бы у него параша была свободна! Еще и на пикабу притащил плюсцов срубить, а комментаторы и рады обсудить какой ТС молодец как хитро наебал систему. Ууух горит сука!

раскрыть ветку 3
+3
Пиздец, тоже горит от автора. Сам виноват, всё испортил еще и свалил вину на других, охуеть просто!
-3

Так и есть, но все же было познавательно

-9
Тоже мне,шедевр нашелся
ещё комментарий
+3

У меня пара вопросов. 1. Если мячик сдвинули, куда делось 10 литров воды из бочка? ну и того что туда добавилось. Ну ок, допустим мячик сдвинулся на СМ 10-15 и все ушло в стояк (хотя я не уверен что туда все поместится и скорее всего мячик должен был пролезть до этажа ниже, но там ведь другой сосед, ну это ладно). Вопрос 2. Почему не позвать того же друга санхтехника, чтобы он этим же тросом этот мячик дальше не продвинул? p.s. жильца ниже было бы очень жалко.

раскрыть ветку 9
-1
В бачке меньше 10 литров и вода постепенно протекла,т.к. мячик не вплотную а с пупырышками чтоб не скользил. А сантехник же толкал по горизонтали,а упал он уже в трубу общего стояка и сразу застрял,туда было не достать. Да и время уже шло на минуты)
раскрыть ветку 8
-1

С первым вопросом разобрались) ну а со вторым, я удивлен все таки, даже если так, почему бы не продолжить этот триллер и попробовать сдвинуть дальше этот мячик)

раскрыть ветку 7
+2

Мда уж, не хотела бы быть вашей соседкой.....

+2

Квартиру, наверное, не сильно дорого взял, раз долги принял? Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В твоём случае сыр, конечно, в говнецо превратился, но написано позитивно!!!

раскрыть ветку 3
0
Ну конечно дешевле.
раскрыть ветку 2
0

то есть договорился забрать долги? так-то долг обременяет не квартиру, а должника.

раскрыть ветку 1
+1

Когда из-за одного долбоеба страдают остальные

раскрыть ветку 7
0
А почему заминусили? Всё правильно же написал
0
Ну это, я считаю, ошибочное мнение, так можно докатиться до того. что тебе проломят череп  просто потому, что твой сосед вовремя не выплатил кредит. С такой же стати, какое право кто-то может заливать тебя, извиняюсь, говном, просто потому, что твой сосед что-то там кому-то должен. Хотя про "долбоёба" это вопрос спорный, но какая тебе уже разница, если ты уже лежишь в реанимации?
раскрыть ветку 1
0

Ну как я понял коммунальщики сделали всё правильно и никто не должен был пострадать если бы товарищ не сделал вторую пакость ( первая была в том что не платил).

0
Хорошо что у Вас всегда все правильно получается
раскрыть ветку 3
+4

Стараюсь платить по счетам

0

одно дело когда человек не имеет золотые руки,а другое дело когда человек ведёт себя как м*дак

раскрыть ветку 1
0

Смотри на вещи позитивно, бро. Теперь ты знаешь, как устроена канализация, причем ни копейки за это не заплатил.

раскрыть ветку 1
-2
Это точно)
0

Эх, еще б ТС научился абзацы отбивать, а не только говно в ванне месить :)

-1

Ахахаха, ты решил на них хуй забить, а в итоге в говне искупался

-2

Какой то странный подход. Ревизия кажется даже на чугунных советских стояках была. Открыл и манипулируй, лопай, сдувай, вытаскивай.

раскрыть ветку 5
-2
Вот именно что на советских. А у меня новое,пластиковое,без ревизии почему то,и все зашито.
раскрыть ветку 1
-1

У меня в новом пластиковом с ревизией, надо быть очень странным сантехником, чтобы сделать стояк без единой ревизии.

-3
Какой-то фейк, особенно про опуск эндоскопа с крыши с фиксацией на этажах.
раскрыть ветку 2
0
Посмотрите ютуб, там несколько типов систем, есть шарики, есть заглушки на распорках разных видов. Избавляться, пропихивая в стояк такие заглушки сильно не рекомендуется, если не застрянет по середине, то улетит вниз, и там гденить в колене/отстойнике станет. Исхода два: говно по подвалу, или как у автора
-2
Поверь,бро) сам офигел
-2

Вообще на мой взгляд это попахивает терроризмом, бактериальное оружие и всё такое. Надо бы разобраться, имеют ли право так перекрывать стояки. Должны быть иные методы я думаю.

раскрыть ветку 1
+1

Не выпускать заграницу!))

-4

Сейчас по закону запрещено канализацию перекрывать.

раскрыть ветку 5
+3

не знаю как по закону, Но пару раз вылазила недавно реклама по франшизе этих затычек

раскрыть ветку 4
0
Напоминаю что пост был чисто технический,ну и поржать. Про юридическую сторону вопроса это к соответствующей лиге.
0

Так многие управляйки плевать хотели на закон и пользуются этими затычками. Мало кто знает о законе, еще меньше людей защищают свои права.

раскрыть ветку 2
-6
они могли сделать это только спомощью соседа снизу либо за стенкой. и то разобрав рукав и пару метров совать и попасть и понять что ввсе... в нужном месте. затейники
раскрыть ветку 3
0

Мячик спускают хоть с 20 этажа хоть на 10 или 5 этаж , мячик в спущенном виде спускают вставляют и потом надувают.

-1
С крыши,я ж говорю! На крыше открытая труба асбестовая торчит,суй-не хочу.
раскрыть ветку 1
+2

стояки всегда так выводят открытыми за кровлю, чтобы газы не скапливались

-7

Враньё. Чужие долги взыскиваются с предыдущего владельца.

раскрыть ветку 9
+4

а я думал с того, кто принял на себя обязанности по оплате имеющихся задолженностей по коммунальным платежам в договоре купли-продажи! Вот я тупоооооой. Спасибо господи, что такой грамотный юрист как @Elen75 мне встретился на просторах пикабу

раскрыть ветку 7
+3

Да. Вам действительно повезло. В РФ есть ст. 223 ГК РФ и ст. 153 ЖК РФ. На основании которых новый собственник не отвечает по долгам старого.

+1

То, что написано в договоре, УК вообще волновать не должно. Кроме того, этот пункт, на основании вышеуказанных мною ст.вообще ничтожен. Но я так понимаю, что агент по недвижимости, возомнивший себя великим профессионалом решил поучить меня праву. Не стоит, глупо выглядите.

раскрыть ветку 4
-1

Пфф. Купил квартиру с долгами, послал всех нахуй по акту приёма-передачи от хозяина и управляйки, сделали перерасчёт.

По воде/общедомовым управляйки  2 месяца отказывались долги списать, тепло и электрика сразу в 0 ушли.

0
Зависит от страны.
-8
Вранье. Покупая квартиру, долги предыдущих хозяев не приобретаешь.
раскрыть ветку 1
+5

У продавца нет денег на оплату (каждая третья ситуация), а заранее я их ему давать не хочу, мало ли, должник же, и вот я получаю от него скидку на размер долга, принимаю долг на себя, лечу счастливый регистрировать переход права и тут мне регистратор: "нихрена, @dathJew сказал, что так нельзя, ведь долг не передается новым хозяевам, валите отсюда"

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: