Как у меня ни с х@я отжали деньги.

Выношу на ваше обозрение свою абсурдную, полную наглости и беззакония историю.


Живу обычной жизнью, никого не трогаю и тут вечерком внезапно прилетает мне СМС от сбера, что ваши счета арестованы и с них взысканы все средства. Благо у меня мало было на счетах, чуть меньше тысячи рублей. Ещё и должен остался.


Из смс выясняется, что некий ИП Томилин Дмитрий Владимирович по решению судебного приказа взыскивает с меня сумму денег. Я понятия не имею кто такой ИП Томилин, никогда с ним не судился и откуда этот недобросовестный человек взялся?


Звоню в сбер, спрашиваю, что за фигня произошла? Они мне говорят, что по закону РФ исполнили судебный приказ и неебёт, подробности выясняйте сами в суде.


Я через инет набираю номер приказа и выясняется, что что этот ИП Томилин взыскал с меня долг за ЖКХ в хате, в которой я уже 2 года как не проживаю и не прописан. Собственник в этой хате мой дядька. Дядька говорит, что долгов у него никогда не было. И он не в курсе, что с нас что-то взыскивают, т.к. нету у него карты сбера.


Поискал в инете, кто такой Томилин. Оказался некий ИП, который занимается банкротством лиц и взысканием долгов. И ему похоже похрен с кого взыскивать - прописан ты там или нет.


Поехал на следующий день в суд разбираться. Мне сказали пишите заявление на отмену судебного приказа. Я секретарше говорю, а какого хрена судья не разобралась и не выяснила с кого взыскивать, ведь я там уже давно не прописан, на каком основании она этим занимается? Мне ответили, что Томилин предоставил все документы и судья не занимается выяснением, что да как, просто выносит решение на основании документов. Я спрашиваю, а причём тут ИП Томилин? Даже если долги есть, какого он этим занимается? Сказали, что он типа выкупил долги у коммунальной компании. Тут приходят в этот же кабинет ещё люди 3 или 4 человека, с той же проблемой с ИП Томилиным. У людей вообще там долг по 45 тыщ нарисован, люди в шоке, говорят что с роду долгов не было, тоже списали с карт, люди теперь ипотеку погасить не знают как. В списке взыскания были даже умершие люди. Т.е. взыскивает со всех подряд. У дядьки узнал, что этой компании, которой мы все якобы должны, уже не существует т.к. она обанкротилось, наверняка при помощи этого Томилина. И справки об отсутствии долгов у них взять уже не получится.


Секретарь всех успокоила, что пишите заявление, судья всем отменит приказ. Я спрашиваю, а как вернуть взысканные средства? Она говорит, что это уже ваши проблемы, обращайтесь к юристам.


В общем я думаю, что мы с потерпевшими дойдём и до прокуратуры о проверке этого ИП Томилина.


А сбер каждый день нас уверяет, что наши средства надёжно защищены. Так вот не верьте, нифига не защищены. Какой-нибудь хер подаст в суд о взыскании нарисованных долгов, судья вынесет решение, а сбер исполнит его. И хер кому что докажешь, а как ты будешь возвращать эти средства всем глубоко наплевать.

Поэтому не храните деньги в банках, никакой гарантии защиты и надёжности ваших средств нет.


Такие у нас плешивые законы.

Автор - Turistnik.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
211
Автор поста оценил этот комментарий
А сбер каждый день нас уверяет, что наши средства надёжно защищены. Так вот не верьте, нифига не защищены. Какой-нибудь хер подаст в суд о взыскании нарисованных долгов, судья вынесет решение, а сбер исполнит его

Дак это любой банк исполнит судебное решение, а не только сбер.

раскрыть ветку (82)
31
Автор поста оценил этот комментарий
-"Собственник в этой хате мой дядька. Дядька говорит, что долгов у него никогда не было. И он не в курсе, что с нас что-то взыскивают, т.к. нету у него карты сбера."
Иллюстрация к комментарию
46
Автор поста оценил этот комментарий

за мной приставы бегают. со сбера регулярно списывают копейки которые не снять в банкомате(5-10р) с газпромбанка не списали ни разу, хотя туда стипуха приходит регулярно и о самом факте того что я студент и стипендию получаю я приставам сказал

раскрыть ветку (44)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У ФССП в программе прописаны счета человека, с которого они списывают. Далеко не все банки предоставляют им эти данные, 100% там есть Сбер, ВТБ и Альфа. Я их сам там видел.

раскрыть ветку (32)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Про альфу подтверждаю, они настолько лояльны, что разок умудрились списать долг по исполнительному производству с кредитного счета ))) , получилось так, как будто я кредит взял чтоб долг по ИЛ оплатить ...., после скандала предложили написать заяву, но в любом случае проценты то они с этой суммы мне насчитали.

раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это не умудрились, а развод от банков. Они специально в ФССП предоставляют самые "неудобные" счета, типа кредитных или ипотечных каких-нибудь, чтобы при снятии или блокировании клиент попал на просрочку. Пристав мне это рассказывал, говорят, они не при делах, какой счет им дали, с того и списывать будут через программу.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Альфа это удивительный банк.


Лет семь назад жена открыла ИП, взяла в Альфе кредит 350 тыс. рублей. Пару лет исправно платила проценты. Потом кризис, доллар скакнул, начались проблемы и просрочки платежей. В общем, не весело.


И как то вечером ей звонок с незнакомого номера. Звонит молодой парень, зовут Андрей. И говорит ей буквально следующее:


"Сударыня, я работник Альфабанка и давно испытываю к Вам личную искреннюю симпатию. Через две недели я увольняюсь и я в курсе Ваших финансовых затруднений. Делайте точно то, что я Вам скажу и все  будет хорошо.


Завтра идите в банк и пишите заявление на закрытие кредитного счета. Вас будут убеждать, что это невозможно до погашения кредита. Настаивайте на своем и требуйте отметку о вручении заявления. Все, больше у Вас проблем не будет".


В общем, жена так и поступила. Не знаю, заслуга это Андрея или нет, но из банка ей больше не звонили.


Прошло 5 лет. Жена давно открыла новое ИП в другом городе, официально работала, платежи шли через Сбер.


А потом на сайте судебных приставов я нашел исполнительный лист взыскание с неё долга на сумму более полумиллиона рублей. Производство было закрыто в связи с невозможностью установить местонахождение должника. Не нашли. Это при  том, что название её ИП вываливается на первых страницах поисковых запросов со всеми реквизитами.


Вот так просто. А на прошлой неделе ей снова позвонили из Альфабанка. Догадываетесь, с каким предложением? Тадам! Открыть кредитную потребительскую карту.


Приехал курьер, активировал карту. Лимит не большой - десять тысяч, но все равно, как так можно было?


Где то людям мозги выносят из за пары тысяч, тут банк списывает пол ляма безнадежного долга и предлагает взять ещё  немного. Удивительно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего что это за бизнес такой что 350000р хватает и не погасить в первый же год и ещё кризис, там даже в месяц не больше 5000р выходит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пять тысяч руб. проценты, десятка налогов за торговлю, аренда помещения в проходном месте двадцатка (это далеко от столицы было), коммуналка, з/п сотрудницам.


Банк, чтобы клиент не превышал установленный лимит, ввел минимальный обязательный платеж около 7000 руб. плюс проценты.


А первый год в бизнесе и есть самый сложный. Только на рекламу, раскрутку и закупку ассортимента больше миллиона ушло. Это микробизнес, по большому счету. 300-400 тысяч оборота, 100-150 тысяч чистая прибыль ежемесячно. До кризиса кредит не казался обременительным.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тож с кредитного счета Альфа-банка списали однажды (приставы тогда накосячили-долг в 3 тыр списали дважды, ходил потом отбивал)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

И Тинькофф не забывайте.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тинькофф сначала извещает (в личном кабинете) о том, что пришёл запрос по исполнительному производству.

раскрыть ветку (13)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да да да! И говорит что через 48 часов будет взыскание. Так у товарища по долларовой ипотеке был рамс и он попална несколько миллионов. Так когда суды шли. тинькофф прислал уведомление. товарищ поехал по всем банкам и со всех счетов все средства снял. А через пару дней арест наложили. Спасибо говорит тинькофу огроменное.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже после списания ушёл из сбера на Тинкоффа.

раскрыть ветку (9)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тинькофф рулит. Обслуживание просто прекрасное! Все вопросы решаются оперативно по удаленному общению в чате.

раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Олег, ну хватит уже.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тиньков, перелогиньтесь.
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шутка зашла!
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, Олежка Т.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле нифига и не шутка то. У ткф какая-то лояльность к дебетовкам. Сколько ИЛ не получал, сбер и альфа сразу же уходили в арест, ткф держится до сих пор, хотя там по нулям все равно, перевел на карты родных. На обслуживание и прочие плюшки вообще насрать вообще никаких отличий от других банков, деньги перевел/снял/оплатил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ушла на Тинькофф из АкБарса. В Тинькофф работу не парализуют, даже если есть долг, удерживают сумму на счете, заранее предупреждают, и дальше можно счетом пользоваться и работать. В АкБарсе же- блокировали напрочь всё, платежи, даже если на счету есть деньги проводили в 2 этапа, чтобы на несколько месяцев растянуть и поиметь на пользовании счетом. Да еще и после оплаты долга в АкБарсе счет не разблокировали, работу прекращали, а средства за пользование счетом брали. А ты должен был ходить по инстанциям и умолять, чтобы в акбарс позвонили и сказали им, что у тебя уже все в порядке.. Фу, как вспомню, так вздрогну

3
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, меня сначала загнали в минус 20, а потом приходит сообщение об аресте.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня как то с райфайзена сняли ы "минус" с дебетовой (!) карты по производству, с карты которая просто от нечего делать была открыта, и никогда не использовалась. При этом и на сбере, и на альфе и на тиньке лежали деньги.
А Через год производство закрыли в связи с невозможностью найти средства у должника 🤔🤷
и вот как это работает, я хз.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вашу дебетовую карту, банк по тихому перевёл в статус овердрафтной. По такой схеме действовал и сбер, что бы списать людей в минуса. Была известная шумиха
2
Автор поста оценил этот комментарий
.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Степендия это социальный доход, её неочень можно и списывать
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

да конечно, в сбере у меня с бесплатной карты алименты легко списали под новый год, даже не дали детям купить подарки. 3 месяца алименты не тратила, копила к новому году , и внезапно как у тс по какому то суду от ЖКХ унеслись все средства с сберкарты и остался еще -60к

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Пенсию, значит, можно, а стипуху нельзя. Ублюдкам приставам насрать, что это за доход.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть денег кому-то должен hait1992, а ублюки -- приставы. Ясно-понятно.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотри. Продал человек машину в другой регион. По доверенности, с условием, что человек на месте переоформит. А он не переоформляет и не платит транспортный налог, который, соответственно, прилетает старому собственнику. Он его с просрочкой, но оплачивает, грозит покупателю анальными карами, тот возмещает ему затраты. Через полгода - бац!, арест на пенсионную карту (средства с неё списать они не могут, просто банк ограничивает доступ к ним) за якобы неуплату того самого транспортного налога. Самое смешное - источник дохода единственный, пенсия по линии МВД. Придя к приставам, получил ехидный ответ - заплатил, молодец, иди, гуляй, когда-нибудь разблокируют. Вот потому они и ублюдки, что насрать им, должен человек кому-либо или нет, или это вообще другой человек со схожими персональными данными, просто, есть у меня ощущение, что, блокируя кому-либо счета, они оргазм испытывают. А потом ещё над человеком поглумиться можно, если он к ним придёт. Если бы служба ССП работала адекватно, никаких вопросов бы не возникало. Но мало какой нормальный человек пойдёт на эту козлячью работу - вот и собираются там те, кого в школе чморили, чтобы отомстить всему человечеству. Так что, Батончик, жди - прилетит арест, ждёт тебя квест. Никто не застрахован.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На десятый день после сделки учёт аннулируется через госуслуги, даже из дома выходить не надо

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем в конце концов и закончилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно списать, она не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моей жены списывают соц выплаты за ребёнка.
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в определенном проценте, установленном судом...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод один-томилин пид*рас знатный
4
Автор поста оценил этот комментарий

Олеже похуй пока что.

Альфа просто на раз спмсывает.

Сбер примерно по середине)

27
Автор поста оценил этот комментарий

Уже утомляет эта копипаста и бомбёжка по поводу "злобного сбера". Есть решение суда, банк обязан его исполнить. А то, что у нас юстиция так работает, моно обсуждать - правильно или нет, так это уж точно не к банку вопросы.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут юстиция? Копнешь такие истории, а оказывается, что человек квартиру продал, а договора с управляющей компанией не расторг, новый собственник тоже договора не заключил, вот и капает коммуналка и долги на старого владельца. Потом по долгам идут суды, в суд предоставляются сведения, что есть в ук, а судья реально не может по каждому делу пробивать, не сменился ли собственник, а кто прописан вообще отношения к делу не имеет.

Т. е . человек сам себе злой буратино, свои же отношения с ук не урегулировал, вот и прилетело. Кстати, дядька тоже поди лукавит, поскольку повестки то ему идти должны были, на адрес.

Вот вы если симку отдадите кому-то, вместе с проданным телефоном, тоже будете возмущаться, что деньги с вас спишут, если по этой симке в Зимбабве позвонят? Тут тот же принцип.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Решение и приказ разные вещи. Приказ отменяется при возражении ответчика, без мотивации и доказательств.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

приказ есть одна из разновидностей судебных решений.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Утверждать не буду, и не рекламирую, но у друга висят алименты и долг перед альфой 130к, уже лет причём, в месяц 50-100к через карту тинькова прогоняет, ни разу не сняли
Автор поста оценил этот комментарий

Только сбер еще сообщит об этом, что взыскали и с какого перепугу. А есть банки, что даже не объясняют и не сообщают. Был у меня такой случай.

Автор поста оценил этот комментарий

Не любой. ПСБ просто блокирует карты, но деньги не отдаёт ни кому. И можно по паспорту их снять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот да.

спасибо нужно сказать нашему государству за прекрасную тему - судебный приказ.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад прошляпил штраф в 2000. На сбере лежали несколько сотен, их сняли сразу. На зарплатном счету в другом банке лежали деньги, до них не добрались. Крупный банк из топ-10, российский филиал европейского банка. По итогам обсуждения с коллегами услышал мнение, что сбер инфу о счетах раскрывает сразу, а ряд других банков требует больше формальностей.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в первую очередь запросы делают в крупные банки типа Сбера и ВТБ, а если нашли счёт например в сбере - дальше уже обычно не копают. У меня у брата 2 карты Сбера, с одной списывают, а другую в момент 1го списания ещё не выпустили и вот уже больше года на ней спокойно лежат денежки.
Списывают законно - он на кредит забил, теперь с зп погашает путем перевода на арестованную карту)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку