Как у меня ни с х@я отжали деньги.

Выношу на ваше обозрение свою абсурдную, полную наглости и беззакония историю.


Живу обычной жизнью, никого не трогаю и тут вечерком внезапно прилетает мне СМС от сбера, что ваши счета арестованы и с них взысканы все средства. Благо у меня мало было на счетах, чуть меньше тысячи рублей. Ещё и должен остался.


Из смс выясняется, что некий ИП Томилин Дмитрий Владимирович по решению судебного приказа взыскивает с меня сумму денег. Я понятия не имею кто такой ИП Томилин, никогда с ним не судился и откуда этот недобросовестный человек взялся?


Звоню в сбер, спрашиваю, что за фигня произошла? Они мне говорят, что по закону РФ исполнили судебный приказ и неебёт, подробности выясняйте сами в суде.


Я через инет набираю номер приказа и выясняется, что что этот ИП Томилин взыскал с меня долг за ЖКХ в хате, в которой я уже 2 года как не проживаю и не прописан. Собственник в этой хате мой дядька. Дядька говорит, что долгов у него никогда не было. И он не в курсе, что с нас что-то взыскивают, т.к. нету у него карты сбера.


Поискал в инете, кто такой Томилин. Оказался некий ИП, который занимается банкротством лиц и взысканием долгов. И ему похоже похрен с кого взыскивать - прописан ты там или нет.


Поехал на следующий день в суд разбираться. Мне сказали пишите заявление на отмену судебного приказа. Я секретарше говорю, а какого хрена судья не разобралась и не выяснила с кого взыскивать, ведь я там уже давно не прописан, на каком основании она этим занимается? Мне ответили, что Томилин предоставил все документы и судья не занимается выяснением, что да как, просто выносит решение на основании документов. Я спрашиваю, а причём тут ИП Томилин? Даже если долги есть, какого он этим занимается? Сказали, что он типа выкупил долги у коммунальной компании. Тут приходят в этот же кабинет ещё люди 3 или 4 человека, с той же проблемой с ИП Томилиным. У людей вообще там долг по 45 тыщ нарисован, люди в шоке, говорят что с роду долгов не было, тоже списали с карт, люди теперь ипотеку погасить не знают как. В списке взыскания были даже умершие люди. Т.е. взыскивает со всех подряд. У дядьки узнал, что этой компании, которой мы все якобы должны, уже не существует т.к. она обанкротилось, наверняка при помощи этого Томилина. И справки об отсутствии долгов у них взять уже не получится.


Секретарь всех успокоила, что пишите заявление, судья всем отменит приказ. Я спрашиваю, а как вернуть взысканные средства? Она говорит, что это уже ваши проблемы, обращайтесь к юристам.


В общем я думаю, что мы с потерпевшими дойдём и до прокуратуры о проверке этого ИП Томилина.


А сбер каждый день нас уверяет, что наши средства надёжно защищены. Так вот не верьте, нифига не защищены. Какой-нибудь хер подаст в суд о взыскании нарисованных долгов, судья вынесет решение, а сбер исполнит его. И хер кому что докажешь, а как ты будешь возвращать эти средства всем глубоко наплевать.

Поэтому не храните деньги в банках, никакой гарантии защиты и надёжности ваших средств нет.


Такие у нас плешивые законы.

Автор - Turistnik.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите заяву на Томилина что он мошенник, чем больше пострадавших, тем больше шансов, что ип скоро сядет.....

раскрыть ветку (35)
69
Автор поста оценил этот комментарий

А Томилин окажется нищим алкашом, проживающим в догнивающем сарае на окраине села гадюкино, но его за пару бутылок местной паленки предложили заезжие рамзан и вазген оформить на себя ИП.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати один из вариантов событий.

14
Автор поста оценил этот комментарий
А вот срать! Подписываешься в своем сарае непонятно под чем, людям проблемы создаёшь - будь добр ответить. А ещё будет здорово, если следователю удастся дознаться до того, с кем именно в сговоре это бомж.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно, ну набралось таких пострадавших с исками на 25 миллионов, вставайте в общую очередь, а из имущества у томилина рваный ватник и протертые портки с пузырями, а получает он пенсию по потере кормильца тысяч в 8, половину с него яростно удерживают и делят на 100 человек, вот как это им поможет? Может его посадить по статье за мошенничество? хорошо, но как это облегчит жизнь потерпевшим?

А организаторы уже в другом регионе спускают полученные деньги на шлюх и наркоту и подыскивают себе нового томилина. когда их таки примут, то у них на руках будет ничтожная сумма, с которой еще по 100р потерпевшим раскидают.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте, может, убийц не сажать - это же не вернет близкого человека? И воров - деньги то уже пропиты. Такая что ли логика?

Сажать исполнителей надо, минимум, для того, чтобы другим не повадно было. А то почему бы и нет? Хоть какой-то ограничитель должен быть? Потом, когда у человека есть реальная возможность сесть - на него можно этим и надавить с целью выявления организаторов. А тут польза уже побольше.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас очень интересные выводы, но они не верны.Я не предлагаю оставлять мошенников и их подельников безнаказанными, я говорю о том, что вернуть деньги это может и не помочь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но это может снизить количество самих покушений - а это уже серьезно так облегчит жизнь потенциальным потерпевшим - им просто не надо будет ничего возвращать. ;)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Судью привлечь к ответу.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, судью привлечь не за что, вся эта хуйня совершенно законна: судья действительно не обязан ничего проверять.

Пришёл "кредитор" с договором, говорит, вот мол, должник, не платит, давай судебный приказ — и судья выписывает судебный приказ. НИЧЕГО НЕ ПРОВЕРЯЯ, ДА. Отменить его легко, нужно просто обратиться в тот суд, лично, через представителя или по почте, и заявить о своём желании это сделать — но узнаете вы об этом судебном приказе уже после того, как приставы украдут с вашего счёта бабки и передадут их "кредитору". И хрен вернёшь их.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какого спрашивается хера «должника» о судебном процессе не уведомляют? Я не вас обвиняю, просто негодую от такой херни. Из серии без меня, меня женили - пиздец же.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А процесса нет. Приходит к судье "кредитор", показывает, например, кредитный договор, и получает судебный приказ. (ну, я упрощаю, но не сильно.) судебный приказ отправляется должнику по почте — по адресу, указанному кредитором в заявлении на СП. Если в течение десяти дней должник не узнает о СП и не обратится в суд за его отменой, СП вступает в силу, кредитор идёт к приставам, и они снимают ему бабки со счетов должника.
Да, можно подать ходатайство о восстановлении срока, и его скорее всего даже удовлетворят, и приказ отменят — но денежки-то уже тю-тю...

Не, идея была вроде как хорошая: разгрузить суды от дел, где и так всё очевидно, и участие суда формально — а получилась очередная кормушка для мошенников...
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почки у него есть?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Даже удивлен, что все катят бочку на суд, на банки, но не на этого урода, который поставил принцип "авось прокатит!" на поток

раскрыть ветку (20)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что суд принимает решение и делать это должен на основании документов. Т. е. должны все проверить а потом принимать решение.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эти приказы делаются десятками/сотнями в день. Документы суду предоставлены. Проводить экспертизу документов? Это вообще несколько месяцев - не уложится в срок рассмотрения.


Судебные приказы - это такая интересная вещь: взыскатель приходит с заявлением "должник мне должен, вот документы" - судья пишет приказ - у должника есть неделя или две, чтобы сказать(написать заявление) "я не согласен". Причем тут документов никаких не надо. Если должник не согласен, а взыскатель настаивает, то он может в ходе нормального судебного заседания доказывать наличие долга. Идея тех, кто придумывал это видимо была в том, что если что-то не так с документами, то должник сам должен это заметить и отменить приказ.


Косяк в том, что адрес, куда отправлять уведомление, сообщает взыскатель. Он может написать любой адрес и у судьи фактически не будет возможности проверить правильность этого адреса. Т.е. даже если отправить запрос в паспортный стол, то ответ не успеет придти в срок, в который надо вынести приказ.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Может обязать уведомлять через госуслуги, по средствам телефонной связи, что зашёл, кнопочку нажал и не согласился?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Косяк в том, что адрес, куда отправлять уведомление, сообщает взыскатель. Он может написать любой адрес и у судьи фактически не будет возможности проверить правильность этого адреса. Т.е. даже если отправить запрос в паспортный стол, то ответ не успеет придти в срок, в который надо вынести приказ.
суды адресные справки запрашивают, адрес рандомный написать нельзя.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судебный приказ выносится в течение 5 дней. А справка в течение какого срока выдаётся? Если это та же, что и в МФЦ - то 20 дней.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это не в мфц запрашивается, а в мвд, там ни о каких 20 днях речи нет.

У нас суды не выносят приказ, пока не получат справку. Ну это, правда, только в тех случаях, если подтвержденных данных об адресе не предоставил заявитель (это имеет место, если, напр.Управляющая компания взыскивает задолженность по ЖКУ и имеет возможность получить справку о зарегистрированных в этом жилье в паспортном столе). Если подтвержденных данных нет - запрашивают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас суды не выносят приказ, пока не получат справку.

Это где-то в законе отражено? Что они будут делать, если справка не придёт вовремя? Я не вижу в законе ничего на этот счет:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/65ed68a...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто не соблюдают 5-дневные сроки.


В общем, это не новость в судопроизводстве: исковое к производству тоже в течение 5 дней должны принять, а зайдите на сайт Мосгорсуда, например. Там и месяц, и два  для разрешения только вопроса о принятии- норма.


Ну и есть у мировух еще один способ, каждый выкручивается, как может. Поскольку в законе он не прописан - писать о нем не стану.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по вашему суд так легко обмануть? Потому как по вашей схеме можно вполне грабить людей а документы печатать на цветном принтере и суд будет все на веру принимать, а как же, есть бумажка, на ней печать и подпись даже.

Я с вами не спорю, но если все как вы говорите, то это реальная беда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что сложность здесь не в том, чтобы обмануть суд. А в том, чтобы эти деньги снять и не сесть потом. Хотя и тут, наверно, нет большой проблемы для того, кто таким занимается.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суд - не следствие и не экспертиза. Суд принимает решение на основе представленных доказательств и обстоятельств дела. А вот уёбки приставы явно не дорабатывают.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Суд для того и суд, что бы во всем разобраться, там любая закорючка должна иметь основания. А хмырь прибегает в суд, подсовывает лажу и на основании этой лажи суд принимает решение? Ну странно сие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А приставы тут зачем? Можно взять приказ и идти с ним сразу в банк.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я про больную мозоль. Когда одна тупая пристав заблокировала мне все счета за несерьезный долг, хотя могла хотя бы раз позвонить предварительно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли они должны думать о человеке, которые сам не думает о своем несерьезном долге?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Однако, «рычаг» в руках у банка и судов, и именно они оставили человека без денег.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И в чём тут виноваты банки? Есть закон, есть реальное решение суда, соответственно, банки его исполняют.
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, если было решение суда, должны были повестку в суд выслать + решение суда. Насколько я помню, если решение не было получено ответчиком, то можно признать его незаконным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

работаю в суде и могу сказать, что 60-70 % корреспонденции не получают и она возвращается обратно

Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте решение и судебный приказ, это раз. СП выносится без прений сторон, ответчик уведомляется по факту. Если ответчик не был уведомлен вовремя и/или не отменил СП, тот вступает в силу автоматически, это два. Отменить его можно и потом, вот только "кредитор" уже получил через приставов деньги со счетов ответчика и смылся с ними, ищи ветра в поле.
3
Автор поста оценил этот комментарий

В чем он мошенник?

Купил долги, теперь взыскивает.

Автор поста оценил этот комментарий
А вот как бы не так, ИП Томилин, как было сказано, занимается взысканием и скорее всего покупкой долгов по договору цессии, следовательно эти долги не он нарисовал (а может и он) , но при любых обстоятельствах в его действиях нет уголовного состава, о чём он конечно знает. А суд винить в приказе тоже нельзя, это упрощенная форма судебного производства, принесли квитанции по которым вы должник и суд вынес приказ о взыскании. Что касаемо возврата взысканых денег то здесь нет сложностей, приказ отменен, несёте бумагу ФССП и они делают возврат, не быстро вернут но вернут
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку