Как у меня ни с х@я отжали деньги.

Выношу на ваше обозрение свою абсурдную, полную наглости и беззакония историю.


Живу обычной жизнью, никого не трогаю и тут вечерком внезапно прилетает мне СМС от сбера, что ваши счета арестованы и с них взысканы все средства. Благо у меня мало было на счетах, чуть меньше тысячи рублей. Ещё и должен остался.


Из смс выясняется, что некий ИП Томилин Дмитрий Владимирович по решению судебного приказа взыскивает с меня сумму денег. Я понятия не имею кто такой ИП Томилин, никогда с ним не судился и откуда этот недобросовестный человек взялся?


Звоню в сбер, спрашиваю, что за фигня произошла? Они мне говорят, что по закону РФ исполнили судебный приказ и неебёт, подробности выясняйте сами в суде.


Я через инет набираю номер приказа и выясняется, что что этот ИП Томилин взыскал с меня долг за ЖКХ в хате, в которой я уже 2 года как не проживаю и не прописан. Собственник в этой хате мой дядька. Дядька говорит, что долгов у него никогда не было. И он не в курсе, что с нас что-то взыскивают, т.к. нету у него карты сбера.


Поискал в инете, кто такой Томилин. Оказался некий ИП, который занимается банкротством лиц и взысканием долгов. И ему похоже похрен с кого взыскивать - прописан ты там или нет.


Поехал на следующий день в суд разбираться. Мне сказали пишите заявление на отмену судебного приказа. Я секретарше говорю, а какого хрена судья не разобралась и не выяснила с кого взыскивать, ведь я там уже давно не прописан, на каком основании она этим занимается? Мне ответили, что Томилин предоставил все документы и судья не занимается выяснением, что да как, просто выносит решение на основании документов. Я спрашиваю, а причём тут ИП Томилин? Даже если долги есть, какого он этим занимается? Сказали, что он типа выкупил долги у коммунальной компании. Тут приходят в этот же кабинет ещё люди 3 или 4 человека, с той же проблемой с ИП Томилиным. У людей вообще там долг по 45 тыщ нарисован, люди в шоке, говорят что с роду долгов не было, тоже списали с карт, люди теперь ипотеку погасить не знают как. В списке взыскания были даже умершие люди. Т.е. взыскивает со всех подряд. У дядьки узнал, что этой компании, которой мы все якобы должны, уже не существует т.к. она обанкротилось, наверняка при помощи этого Томилина. И справки об отсутствии долгов у них взять уже не получится.


Секретарь всех успокоила, что пишите заявление, судья всем отменит приказ. Я спрашиваю, а как вернуть взысканные средства? Она говорит, что это уже ваши проблемы, обращайтесь к юристам.


В общем я думаю, что мы с потерпевшими дойдём и до прокуратуры о проверке этого ИП Томилина.


А сбер каждый день нас уверяет, что наши средства надёжно защищены. Так вот не верьте, нифига не защищены. Какой-нибудь хер подаст в суд о взыскании нарисованных долгов, судья вынесет решение, а сбер исполнит его. И хер кому что докажешь, а как ты будешь возвращать эти средства всем глубоко наплевать.

Поэтому не храните деньги в банках, никакой гарантии защиты и надёжности ваших средств нет.


Такие у нас плешивые законы.

Автор - Turistnik.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подумал я, подумал, и перешёл на такой способ: везде плачу кредитками. При получении зарплаты гашу долг. С кредиток пусть хоть обарестовываются, деньги же не мои.

раскрыть ветку (19)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично! Совершенно верное решение! А если с погашением не затягивать, то не только отсутствуют проценты. так обычно еще неплохой кэшбэк получается. У меня за год на тинькофф кэшбэк несколько десятков тысяч рублей.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Арестовать может не смогут но загнать кредитку в хороший минус это запросто:)
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Сумма, доступная на нулячей кредитке - это сумма одобренного, но еще не взятого кредита.  Если этот счет заблокировать, то Вы не сможете взять кредит по этой карте.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Некоторые банки (например сбер в 2016 году) загоняют кредитки в минус, хоть это и неправильно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Могут снять деньги за обслуживание карты. Это деньги, которые клиент должен банку. Но арестовать средства на пустой  кредитке нельзя, потому что на ней денег клиента нет. Тотесть в полной выписке будет "остатое средств 0, доступно к использованию 555555 рублей". Так вот эти 555555 рублей - это деньги банка. Клиенту по большому счету пофиг, арестуют их или нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сбер списывал по исполнительному листу деньги с овердрафтной карты, которая не совсем кредитная, но и не обычная дебетовая. Я накатал телегу, сумму вернули, но проценты пришлось платить. Комиссию по ней всегда загоняли в овердрафт. Так что возможно приставам уходит инфа "доступно к использованию 555555 рублей", нуля они не видят и списывают по полной. А банку деваться некуда, он и списывает по постановлению с кредитной карты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Овердрафтная - это все-таки дебетовая. Даже на обычной дебетовой может образоваться технический овердрафт, однако это не означает, что у Вас есть эти деньги. Нельзя не учитывать фактор человеческой тупости конкретного работника банка, принявшего такое решение к исполнению и несовершенства системы регистрации транзакций. Банку не "некуда деваться", если ему придет постановление списать миллиард, которого у Вас нет, что миллиард что ли спишет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете расписать точнее? На кредитке деньги банка, с какого перепугу банк будет навешивать на меня левый кредит? Можно обратить взыскание на ничего?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Закон это прямо разрешает. кредитка - это счет. Твой счет в банке. Тебе на этом счете ДОСТУПНА для получения определенная сумма. Тот самый кредитный лимит. Вот на эту доступную сумму можно наложить взыскание. Понимаешь?
плюс ещё и проценты по кредиту капать будут. Оно тебе надо?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понимаю. Сумма ДОСТУПНА, но кредит не взят. Так что пока деньгами не воспользовался - это не твои деньги и кредит не взят.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и взял кредит погасить долг. Сумма же доступна.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приставы могут наложить арест на кредитную карту. Если денег нет, банк не станет перечислять свои собственные средства, даже если это карта кредитная. Он отразит баланс со знаком минус на величину долга согласно постановления судебного пристава и будет ждать когда на ваш счет поступят деньги.
https://advokat-malov.ru/stati/mogut-li-pristavyi-snyat-deng...

то есть один фиг загонят в минус

Автор поста оценил этот комментарий
Вот она ДОСТУПНА для списания. Списали, ибо ты можешь воспользоваться этой суммой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю. Сумма доступна мне, причём тут посторонние?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А они не просто посторонние. Они у судебным решением. Большая разница.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно. Получается, они приходят в банк и говорят: вы дайте нам денег, а отдавать будет он. Хрень какая-то. Есть реальные примеры такого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это твой счет в банке. На нем доступны деньги,
Автор поста оценил этот комментарий

На кредитке вообще денег нет.  Банк вам даёт в долг при каждой операции. Арест же накладывается на денежные средства должника, находящиеся на счёте должника. Поскольку ваших денег нет, то и списать их не могут. Но то юридически. А технически никаких ограничений нет. Ну а поскольку процент долбоебов среди работников всегда больше нуля, то такие ситуации имеют место быть.

Автор поста оценил этот комментарий

Не смогут.
На кредитке не ваши деньги, а деньги банка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку