Как у меня дочку хотели отобрать или о бдительных бабульках

Так уж подобрались гены, что я - смуглая брюнетка (привет папиным кабардино-балкарским корням) стала мамой златокудрой девочки.  Такая себе типичная советская кукла - блондинистые кучери, голубые круглые глазенки, темные реснички, нос-курнос и розовые щечки с ямочками (  хотя я лично уверена, что это все у нее  для отвлечения внимания и дезориентации противника, что бы безнаказанно вычудить в очедной раз что-то))  Так вот.

К июлю мы с дочкой превращаемся в две противоложности - блондинка выгорает и становится еще блондинистей, а я - загораю очень быстро и к средине лета становлюсь очень смуглой. А декретные длительные прогулки с ребенком этому только способствуют.

Пока достраивалась и сдавалась наша новостройка мы знатно накочевались по сьемным квартирам.

7 июля 2015 года, дочери 2 года и 3 месяца, она максимально приблизилась к образу кудрявой куклы, я загорела и мы только переехали на очередную квартиру и вышли погулять.  По какому то, только ей понятному бзику, дочка в этом возрасте называла нас с мужем исключительно Русик и Ирочка. Гуляем, роем ямки в песочнице, осваиваем двор, жучки-червячки-палки, в общем рутина. Бабульки у подьезда умиляются пупсу и начинают знакомиться.  Пупс честно рапортует - она не мамина и не папина (самостоятельная, да), опять переехала с Русиком и Ирочкой, пока поживем тут, а потом опять уедем далеко, папы нет (дочь, за что?!), Русик на работе.  Генетика и чувство такта бабулькам не знакомы, они начинают допрос меня. Ваша, мол, девочка? Родная? Пока я говорю что родная, ребенок тарахтит, что она своя, а никакая не наша и вообще, Ирочка, гулять пошли.  И пока мы следуем по пути очередной козявки, бабульки уходят. А еще через какое-то время (определенно не много, минут 10-15) во двор вьезжает машина полиции и два доблесных сотрудника  требуют разговора.

Оказывается, бабульки ретировались домой и какая-то особо социально ответственная старушенция позвонила в полицию, и рассказала, что во дворе девушка -цыганка гуляет с ребенком славянской внешности, ребенок говорит, что с мамой и папой не живет, часто переезжает и вообще, караул.  

В итоге вызвали с работы мужа, собрали документы и поехали в отделение полиции писать обьяснительную ( или как это правильно называется), что ребенок наш. Для отчетности.

Хотя переколбасило меня в тот день знатно, но теперь вспоминаю с юмором.

Вот уж точно, мимо бабулек у подьезда никто не проскользнет.

Дети и родители

11.4K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

Очень необычный ребенок. Чтобы называть родителей по именам, а не мама/папа это как-то странно.

раскрыть ветку (44)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо из-за того, что они сами друг друга так называют. Ребенок запоминает то, что слышит. Других объяснений не вижу, а так странно конечно.

раскрыть ветку (21)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Наш двухлетка называет папу как положено, но если подходит к машине, то кричит: "Серега, открой!"
43
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я думаю из-за этого.  После этого случая перешли на "А вот наша мама" и "Папа, иди сюда" и за пару недель почти сошло на нет.  Хотя вот ей 4 года и меня она называет мама, иногда мама Ирочка. То мужа - папа в разговоре, а если зовет его, то это будет или Русик или папа Русик.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве что-то подобное с бабушками и дедушками было) Родители то к ним " мама, папа" а я за ними повторяла)
В конечном итоге они начали называть "Дед Ваня, бабушка, Дед Коля " и тд
А мамину крестную я так и называла крестная :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сестру бабушки ее дочки называли "мама", все остальные - "Галя". А я, будучи дитём, соединила и называла "мама Галя". До сих пор называю)
Автор поста оценил этот комментарий
скорее всего,у нас в обороте только мама и папа, а муж зовет любимая) поэтому когда у сына спросила психиатр  как зовут маму -он сказал Люба..... Хотя это нифига не так)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сыну 5 лет. До сих пор если муж обращается ко мне по имени, он тут же повторяет:
Муж: Santa.B, иди сюда!
Сын: Santa.B, иди сюда!
Муж: не Santa.B, а мама.
Сын: Мам, иди сюда!
7
Автор поста оценил этот комментарий
И поэтому говорит, что папы нет?
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно эта фраза только на первый взгляд звучит странно.

Например, заменим папу именем:

- а где Игорь,

- Игоря нет.... Игорь на работе.

И уже не так режет слух, правда?

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
В таком контексте, конечно.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и там похожее, просто она сказала не "папы - нет, папа на работе", а "папы - нет, Русик - на работе". Для нее то это одно и тоже. Из-за этого иногда трудно детей сразу понять, они мыслят проще. )

25
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет - Русик же на работе. 2 года, чего с нее взять.  

Вопрос был что-то типа того - а папа твой где? Ну и ответ - папы нет, Русик на работе.  А для нее папа=Русик.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

я папу лет до 6 называл исключительно по имени. хз почему

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только это объяснение и есть. Родился ребенок, все, даже в разговоре между собой (когда ребенок в зоне слышимости, а по-началу он всегда в ней) "папа" и "мама". Очень быстро это входит в привычку и перестает создавать дискомфорт. А вот с возрастом, наоборот, начинаешь учить как родителей звать, как полное имя самого ребенка и т.п. А то начитались историй, когда вполне уже разумные говорящие детки терялись и не могли назвать ничего, кроме своего имени.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня мой папа всегда с моего рождения мою маму называл "мамой"

А мне почему-то нравилось называть её по имени лет до 4-5, так что не всегда от этого зависит)

Возможно, потому что мама всегда общалась со мной на равных и мне таким образом хотелось показать, какая я взрослая, не "мамкаю" :D

7
Автор поста оценил этот комментарий
Брат Симпсон тоже отца Гомером зовёт. =)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Брат Симпсон
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что он, сестра, что ли? Все правильно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Т9 как всегда - могёт )
6
Автор поста оценил этот комментарий

я с сестрой в детстве родителей тоже по именам называл, но потом приучили к "мама и папа". так бывает, т.к родители друг друга по именам называют, вот и дети схватывают

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю мамашку, которая сознательно научила дочь называть ее по имени.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого?
Автор поста оценил этот комментарий
Пошто товарища минусите?
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с женой уже несколько лет друг друга папа/мама называем, а к друзьям обращаемся "дядя Дима/тетя Наташа", даже если детей рядом нет, привыкли с тех пор, как дети тоже нас по именам называть начали.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У моего бати вот 2 брата и 2 сестры, и всех своих друзей он тоже для меня называл "дядями". Ну, там, "Chorst, возьми трубку, поговори с дядей Икс". В итоге, учитывая, что вижусь я с ними со всеми (и друзьями, и дядями) крайне редко, то до сих пор не очень понимаю, кто там мне действительно родственник, а кто не очень. Так что дяди эти от лукавого, как мне кажется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня по этой логике дяди и тети - это левые, чужие люди. А родня вся по именам. Отец одно время возникал: "не Саша, а дядя Саша! Не Лена, а тетя Лена!". А я до сих пор так воспринимаю) родня - по имени.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня понимаете, правда?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем, нас обращение по имени как раз не устраивало, поэтому мы и использовали такую тактику.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так она выше отписалась, что потом вашу же тактику и применили)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор свою маму называю "бабушка" - раз так при детях назв
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*(пардон) раз при детях её так называли. Дети выросли и разъехались, а я её все равно изредка бабушкой называю.
Автор поста оценил этот комментарий
Все никак не привыкну когда меня жена называет папой даже когда детей нет рядом.
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня крестница лет до 4х маму и папу называла "эти", притом что она знала как их зовут и тд, но в магазине или на улице было исключительно "этиииии идитеее сюдаааа")
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша крестница - татарка, на татарском "әти" - отец)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет предупредить ее родителей, а то плохо не знать такого о своем ребенке)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок подруги называет её "мама Лена", а ещё есть "папа Саша" видимо такой период))
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомая семья, где мама сама просит своих двух сыновей называть ее не "мама", а по имени.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку