29

Как тяжесть преступления сделать средней, понизив ее?

У меня пропала банковская карта, её нашла не очень умная бабка из деревни 65 лет, которая с трудом работает за гроши и на которой висит кредит за квартиру в городе. Напокупала на 17к товаров,продукты, трусы, какую-то одежду. Потом сама же задумалась что чтото не так сделала, сама же в ментовку пришла, консперацией никакой не пользовалась, даже покупки совершала с картой лояльности ,привязанный к номеру телефона, именем и прочим. А еще недавно инфаркт пережила и все равно работает. Как плюс к тому что она не шарит, ей было СТЫДНО возвращать вещи, хотя я и хотел ей помочь, когда 14 дней не прошло.

С деньгами она сразу рассчиталась, хотел по примерению сторон закрыть дело, и Следаки по их словам оформили как средней, а Но ПРОКУРОР сказал чтоб дело как высокой, а не средней тяжести оценивали, а его нельзя по примирению отменить. А это штрафы, каждую неделю во ФСИН ходить, даже если в особом порядке. Дочь в декрете, денег нет, за 11 дней смен подряд на троллейбусе получила 7к с копейками.

пс: бабка на жалость не давила, наоборот, пришлось инфу вытягивать.

Как можно убедить чтобы дело шло как средняя тяжесть и отменить его?

кому интересно описание предыдущих событий
https://pikabu.ru/story/chto_budet_esli_chuzhie_pogulyayut_t...

Дубликаты не найдены

+7

Все правильно тебе сказали, досудебное урегулирование только по 1 и 2 части, 3 и 4 обязательно суд. Но если на суде укажешь, что убытки возмещены, претензий нет, так же пусть бабка споёт про дочь в декрете и тд, то могут отказаться от условного срока, и просто дать штраф. Он не должен быть космическим, будет посильным. Его можно частями выплачивать. Как никак вина на ней есть, пусть отделается меньшей кровью.

раскрыть ветку 1
0
Нет, не могут дать штраф, он санкцией частей 2 и 3 не предусмотрен.
+13
Ни как. Если дело пошло в процесс, то уже все. Дожмёт наше правосудие эту опасную преступницу. Всех террористов, барыг,насильников и убийц уже поймали. Только эта бабка осталась.
раскрыть ветку 2
+1

И ещё ты ,смутьян. "Раскачиваешь" штоле? 

раскрыть ветку 1
+7

Кажется он восхваляет. Сейчас же запрещено быть недовольным.

+3
Можно попробовать заявить в суде ходатайство об изменении категории преступления в порядке ст. 15 УК РФ. Но на это суды соглашаются очень редко, я даже и не припомню таких случаев в своей практике
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+2

Не " гоните" на ТСа , он просто Человек!

+1

Разведи руками, скажи "Ну хуй его знает, что тебе делать" и иди домой

0

Чем все закончилось в итоге?

раскрыть ветку 3
0

Хмм. Могу написать пост

раскрыть ветку 2
0

Да просто расскажи. Бабке пиздец или как?

раскрыть ветку 1
0

Что ты там написал : средняя , высокая тяжесть :) у неё по факту получается несколько 158 ч 1 , потому как она несколько раз пользовалась твоей картой . При таком раскладе действует фича : примирение сторон , идёте в суд и заявляешь ходатайство о примирении сторон ! При таком раскладе твою бабушку не кто не куда таскать не будет ! И на бушующее Карты надо блокировать черкез звонок горячей линии !

0

Ну так все правильно. Суда по описанию, действия бабки квалифицированы по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, которая и является тяжкой. Примирение по таким делам невозможно. Так что придется бабке еще штраф от 100 тысяч заплатить, ну или там условку какую-нибудь повесят.

0

в чем вопрос, собственно? как спасти бабку, которая тебя обворовала? и ты еще хотел помочь ей, потратить свое время и повозвращать продукты? а теперь ищеш способы уменьшить наказание? я правильно понял?

Иллюстрация к комментарию
0

Пусть адвокат даст прокурору и судье почитать дело старухи, укравшую чайник, которую защищал Плевако. Может как прецедент пройдет.

раскрыть ветку 1
0
Где Плевако и где мы. У нас прецеденты не действуют.
0

Формально - никак, дело квалифицируется вероятно по ч.3 ст.158 (кража с банковского счета). Обвинение - частно-публичное, т.е. возбуждается по заявлению, а вот прекращается лишь с согласия следствия и прокурора. Так что либо намекаете обоим, что не намерены поддерживать обвинение всеми законными способами и предлагаете по-хорошему закрыть дело, либо дожидаетесь суда и там ходатайствуйте о закрытии за примерением сторон. Обвинение будет очень радо довести дело до суда и там закрыться, могут счесть за благо закрыть его сразу, не тратя времени впустую.

раскрыть ветку 3
0
Нет, это тяжкое преступление, прекратить нельзя за примирением
0
Если квалификация по ч. 3 ст. 158 и она устоит в суде, то прекращение за примирением сторон будет невозможно в принципе.
раскрыть ветку 1
0

Точно, там же тяжкое уже, с этого и начинали... тадыой :(

0
Автор, а ты заявление подал что ли???? Тогда жди суда и на суде кричи, что претензий не имеешь...
0
Часть 6 статьи 15 УК вам всем в помощь
А ответы на ваши вопросы вам должен дать адвокат "бабки"
Там, глядишь, и примиритесь в суде
0
Из того, что вы описали, никакого тяжкого состава я не вижу. Давайте более подробную информацию
раскрыть ветку 11
+2

158 ч.3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), до 6 лет л/св. Вполне себе тяжкое.

Смотря как покупала. Практика, насколько помню следующая. Если покупал в магазе и ввел в заблуждение продавца - то мошенничество (средней тяжести, вроде). Если через интернет - то кража, тяжкий состав. Дебилизм правовой, но во так.

0
А его походу и нет, просто почему-то нужно тяжкое
0

Развели, дабы не было примирения.

раскрыть ветку 8
0
В суде все равно будет
раскрыть ветку 7
0

"А это штрафы, каждую неделю во ФСИН ходить, даже если в особом порядке. Дочь в декрете, денег нет, за 11 дней смен подряд на троллейбусе..."

Блин, думала, автор про себя пишет, как его бабка с прокурором от работы отвлекают и из-за этого зп упала. А тут ее проблемы описываются, странно

раскрыть ветку 3
0
Если что, есть предыдущие посты ,когда и не знал про бабку
-1
Они обязаны закрыть дело по примерению сторон, если бабка ранее никогда к уголовной ответственности не привлекалась. С таким ущербом мошенничество не может быть тяжким.
раскрыть ветку 1
0
Можно ссылку на статью обязывающую это сделать?
0

По какой статье и части квалифицировано деяние?

раскрыть ветку 4
0
несколько знаю мошенничество
раскрыть ветку 3
+3

часть?

вы просите помощи, но не даете конкретики, информацию приходится выуживать. Так вам тут не помогут.

Хотите предметного разговора - давайте конкретную информацию.

раскрыть ветку 2
0

Женись на дочке! Станете родственниками, скажешь дал карту погонять.  

раскрыть ветку 1
+1
Хоть не на бабке...
0

65 лет! О чем она вообще думала тратя деньги? Пздц...

0

Напиши ходатайство на имя того, в чьем производстве дело, что вред возмещен в полном объеме, претензий не имеешь, просишь прекратить за примирением сторон не будет штрафов, условок и прочего

-1

Тут дело такое что у бабки то совесть есть ,а у прокурора нет.Так что ей и так неважно какое наказание,сейчас от переживаний инсульт получит и дело закроют.

-1

У нас палочную систему только на словах отменили.. В полиции тем более, там все от количества раскрытых зависит - а тут на тебе, вор сам пришел, ущерб больше проездного.. ты там не сильно пыли то, а то тебе еще какое дело пришьют, преступный сговор с бабкой, неоднократно,  группой лиц.. :)

-1

Пиздец, прокурору то почему это так важно? Или он типа вошёл в её положение и хочет засадить, чтобы её обеспечивали в тюряжке всем необходимым?

раскрыть ветку 1
+2

Я думаю, у прокурора план не выполнен по тяжким преступлениям, а по средним выполнен. Ну не за преступниками же гоняться. А тут такой подходящий случай. Премию ещё получит.

-1

от заявителя зависит. пиши - претензий не имею, прошу отозвать.

раскрыть ветку 1
+2

эта статья не относится к категории дел  частного обвинения

-1

По-моему самое милосердное будет просто добить человека, чтоб не мучался.

-2

Пэйпасс/пэйвейв - зло! ;)

раскрыть ветку 1
0

Да-да, надо как встарь, расплачиваться ракушками и бусами!!!111!!!

-3

Ну, можно забрать заявление, во время следствия не давать показания - типа забыл, не пришел, не успел, заболел (вот больничный). На суде сказать - "я вспомнил, я ей сам карту дал, просто забыл".
Правда такие выкрутасы могут выйти боком уже тебе, опять таки менты тоже люди, работали - а ты всю их работу коту под хвост. Бабка все ж таки совершила кражу, как ни крути.

раскрыть ветку 2
-1

и загреметь по ложному доносу - отличный совет, бро!

раскрыть ветку 1
-1

я вроде об этом и намекнул, не?

-3

Если я правильно понял, то это разновидность стокгольмского синдрома. Тебя заботят чужие проблемы, которые возникли из-за тупости этого человека.

раскрыть ветку 19
-1

Какое сложное определение вы дали слову "Человек"

раскрыть ветку 18
0

Не стоит так обобщать. Поощрять и жалеть тупость, страх и алчность- так себе человечность.

раскрыть ветку 17
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: