Как турник меня спас от риска очутиться в инвалидном кресле

Моя история о том, как я исправлял последствия своего максимализма, глупости и желания достичь результата.
Надеюсь это послужит толчком для моего дальнейшего занятия спортом, а также (возможно) поможет тем, у кого проблемы со спиной. Все основано на личном опыте, никаких домыслов и предположений.

Лет этак 5-6 назад, (я не буду вдаваться в подробности), готовясь к участию в соревнованиях по пауэрлифтингу в лиге AWPC, я повредил спину. Мои межпозвоночные диски оказались не готовы и мягко говоря были раздавлены. В тот день я впервые за много лет закурил. Перед глазами снимки МРТ, а в ушах слова невропатолога:
- "Спортом заниматься нельзя, попробуем медикаментозно помочь, но будь готов к операции. Или операция или инвалидное кресло".

Насколько я понял самое плохое было то, что грыжи пошли внутрь позвонков и давили на спинной мозг. Пикабу известен своими спецами, думаю они расскажут, правда или нет. (Заодно и мне объяснят) На следующий день я привез снимки к другому специалисту в соседнем городе. Невропатолог и тоже спортсмен, очень серьезный медик. Он меня выслушал, посмотрел внимательно всю стопку бумаг и сказал, что операция и медикаменты не понадобятся, если я сделаю все правильно и продиктовал мне список упражнений и ограничений.

Запрещается алкоголь (я проверял, спина болела), стержневая нагрузка (мое состояние ухудшалось даже когда брал в руку 5л бутыль с водой), никаких обезболивающих препаратов, никаких охлаждающих мазей (я должен понимать, в каком состоянии спина, а не гасить боль и продолжать убивать ее), никаких прыжков (я с турника слезал по трубе или на носочки становился, если позволяла высота)

С того дня начались мои тренировки дома. Как только начинала болеть спина, я ложился на пол и ждал, когда немного отпустит, затем висел на турнике. Висел столько, сколько позволял хват. А это долго, кто становую тягу делает без ремней, тот поймет о чем я. Висел по очереди на одной руке, на другой, затем на двух и реально ощущал как там все вытягивается.

Со временем, когда спина начала понемногу работать я стал аккуратно подтягиваться. Да первое время было больно, но важно было держать корсет в тонусе. Почти каждое утро я начинал с упражнения лежа животом на столе, вытягивая спину вдохом. (поищите на ютьюбе, словами сложно будет описать). Качал пресс.
В течении года точно, я не носил тяжелое, 5кг считались уже проблемой. Наклоняться было также сложно. Но это того стоило.

Всем, кто страдает от боли в спине. Запомните, первым делом стоит прекратить делать то, что это вызвало (очевидно), затем поработать над мышцами, которые заблокировали поврежденную часть (это нормальная реакция организма). Не ходите к мануальщикам, когда станет заметно легче после турника, ищите хорошего спортивного массажиста (они прекрасно знают, что с такими мышцами делать). Двигайтесь, можно даже в офисном кресле делать 2-3 поворота корпусом раз в 30 минут. Суставы не имеют кровеносных сосудов и получают нужные им вещества при движении. Если они не двигаются, они деградируют и слабеют. И да, всякие препараты стоит использовать только если нет выбора. Ведь не зря болит, нужно работать над устранением проблемы. Боль всегда подскажет, если вы свернули с пути. Езда на велосипеде разгружает спину и насыщает суставы позвоночника (выше про движение писал). Не забывайте пить воду. Турник или вертикальная тяга блока в зале - ваши лучшие друзья.

В данный момент я считаю, что спина полностью восстановилась т.к. она меня совсем не беспокоит. Я ношу тяжести (не лифтёр конечно, но позволяю больше среднестатистического мужчины). Несколько месяцев аккуратно тренировался в зале и все хорошо, сейчас сделал паузу. Конечно присед и становая мне теперь запрещены, да и желания больше нет

Я не писатель, если написано сбивчиво, извините. В комментариях отвечу конкретнее и уточню, если что-то интересует.

P.S. из бонусов, я стал почти на голову выше супруги, хотя раньше были одного роста.

P.S.2 Добавлю т.к. в статье это было не явно.
В первую очередь идите к врачу. Снимки, МРТ

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются