Как цветут суккуленты?

Хотелось бы поделиться своим личным наблюдением за суккулентами, вдруг кому-то полезно и интересно будет.

В какой-то момент в интернете поднялась мода на флорариумы, которая также отразилась и на мне. Изначально я делала флорариумы для себя, но потом их стали просить знакомые (нет, тут не будет истории бизнес успеха). Я охотно бралась за любые идеи, но сумма себестоимости (земля, песок, ваза, декоративные камни и сами растения) отпугивала половину людей, а другая половина заливала флорариум в первый или второй месяц, в результате чего суккуленты гнили.

Как цветут суккуленты? Комнатные растения, Суккуленты, Цветение, Флорариум, Длиннопост

Я быстренько забросила все это дело и начала заниматься суккулентами только для себя и иногда могла вырастить что-то родным.

Немного побродив по просторам интернета я выяснила, что проще всего размножать суккуленты листочками. Просто нужно ровно отсоединить листок не повредив при это мякоть. Затем я складывала их на грунт в маленькое подобие тепличек, при этом создавалась влажная и теплая среда.

Как цветут суккуленты? Комнатные растения, Суккуленты, Цветение, Флорариум, Длиннопост

Растут суккуленты долго, на данных фотографиях разница полтора года. Полив крайне редкий. Я всегда смотрю по листьям, если они иссохлись, самое время для полива. В почву полезно добавлять уголь и много дренажа лишним не будет.

На шерсть внимание не обращайте, мой кот любит совать туда свое рыльце)

Как цветут суккуленты? Комнатные растения, Суккуленты, Цветение, Флорариум, Длиннопост

И если сложатся все звезды, то маленький суккулент выпустит "стрелы" и порадует тебя недолгим цветением.

Как цветут суккуленты? Комнатные растения, Суккуленты, Цветение, Флорариум, Длиннопост
Как цветут суккуленты? Комнатные растения, Суккуленты, Цветение, Флорариум, Длиннопост
Как цветут суккуленты? Комнатные растения, Суккуленты, Цветение, Флорариум, Длиннопост

За ошибки не пинайте.

В конце добавлю немного фотографий флорариумов, которые раньше делала. Какие-то были подарены, а другие расформировала.

Как цветут суккуленты? Комнатные растения, Суккуленты, Цветение, Флорариум, Длиннопост
Как цветут суккуленты? Комнатные растения, Суккуленты, Цветение, Флорариум, Длиннопост
Как цветут суккуленты? Комнатные растения, Суккуленты, Цветение, Флорариум, Длиннопост

Комнатные растения

1.8K поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Долго?! Мои за год выросли до приличных растений! Зависит от условий.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
От прорастания до полноценного растения?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да, прям из листочков, сейчас некоторые уже такие огромные, что вылезли из горшка и есть риск, что стебель обломается

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вытянулись?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

именно выросли, немного вытянулись, хотя этот вид по идее и должен слегка тянуться, при этом у них нижние листья не отваливаются, растут они на балконе, на открытом воздухе, света им более, чем достаточно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда они вряд ли несут коллекционную ценность, как было отмечено в комментариях
Часто в комнатных условиях начинается бурный рост у суккулентов, что для них не своеобразно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку