Как церковь стрелять запрещала

Как церковь стрелять запрещала История, Прошлое, Средневековье, Папа Римский, Арбалет, Лук, Оружие, Церковь, Длиннопост

Deus Vult, братья.


Иногда можно прочитать (в том числе и на пикабу) что арбалеты якобы были так убийственны, мощны и всепробивающи, что Папа Римский их аж запретил. Совсем.

Или это были английские длинные луки?..

Версии встречаются разные, а проверять информацию мало кому приходит в голову, даже если человек пишет книгу (да, я и в книжке это видел; это, правда, была детская оружейная энциклопедия, но тем хуже - детей дурят!)


Давайте же разберёмся кто, когда, и что конкретно на самом деле запрещал.


Итак, год 1139, эпоха крестовых походов.

Иерусалим после Первого крестового похода всё ещё под властью христиан, но мусульмане и не думают сдаваться - через несколько лет Имад ад-Дин Занги завоюет Эдесское герцогство и придётся собирать Второй крестовый поход.

В это самое время европейцы заняты своим традиционным времяпровождением - режут друг друга.

Режут друг друга в войнах, на дуэлях, на турнирах и просто так, распыляя ценные человеческие ресурсы столь необходимые для Священной Войны.


В этой сложной ситуации Церковь находит гениальное решение!

Как церковь стрелять запрещала История, Прошлое, Средневековье, Папа Римский, Арбалет, Лук, Оружие, Церковь, Длиннопост

Да, ЗАПРЕТИТЬ.


И Второй Латеранский Собор (англоязычная ссылка на документ) помимо решения различных нравственных и религиозных вопросов постановляет следующее:

14. Кроме того, мы полностью запрещаем отвратительные поединки и турниры, в которых рыцари собираются по соглашению и опрометчиво демонстрируют свое физическое мастерство и дерзость, что часто приводит к смертям людей и опасности для душ. Если кто-нибудь из них умрёт по этой причине, то хотя и не следует отказывать ему в покаянии и виатикуме, если он просит о том, но должен он быть лишён церковных похорон.

А ещё:

29. Под страхом предания анафеме отныне мы запрещаем ненавистное Богу искусство арбалетчиков и лучников к использованию против Христиан и Католиков.

Не просто арбалет и не какой-то конкретный тип лука, а, по сути, всё дальнобойное ручное оружие разом.


По задумке это, видимо, должно было сократить количество жертв, но, как вы могли догадаться, господа феодалы на запреты благополучно забили.

Позже запрет на луки и арбалеты был подтверждён ещё раз.

И на него снова забили.


Потому что строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Даже если законы религиозные и одобрил их сам Папа.

Такие дела.

Как церковь стрелять запрещала История, Прошлое, Средневековье, Папа Римский, Арбалет, Лук, Оружие, Церковь, Длиннопост

P. S.

Есть также мнение, что арбалеты и луки запрещались не вообще к применению христианами против христиан, а конкретно в дуэлях. Но подтверждающих это источников я не видел.

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
против Христиан и Католиков

Пардон, а католицизм - не ветвь христианства? Спрашиваю без подковырки, вдруг я чего не знаю.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ветвь, верно.

Не знаю что конкретно тут имеется в виду. Быть может что-нибудь вроде "всех христиан вообще и католиков в частности".

Это уже после Великой схизмы было ведь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Юристы они. Против православных и прочих еретиков можно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку