Как Царство Грузинское умоляло войти в состав Российской империи

Грузинский царь Георгий через князя Гарсевана Чавчавадзе умолял российского императора Павла о подданстве и вхождении Грузии в состав Российской империи.
После длительного раздумия, император российский Павел в 1800 году принял судьбоносное решение о принятии православного Царства Грузинского в подданство православной Российской империи.

Как Царство Грузинское умоляло войти в состав Российской империи История, Российская империя, Грузия, Воспоминания, Кавказ, Длиннопост

Грузинский царь Георгий XII и картина Чернецова Н. Г. "Вид Тифлиса", 1832 год

Царству Грузинскому в те времена грозило полное исчезновение с географической карты мира так, как с одной стороны представляло серьёзную угрозу Персия, с другой стороны Османская порта, а с третьей под самым боком страну разоряли лезгины из Дагестана.
Дипломатические связи между двумя православными Царствами установлены с 16 века, а в 18 веке Пётр Великий и царь Картли Вахтанг 6 заключили союз, и в 19 веке Царство Грузинское добровольно вошло в состав Российской империи.

В фундаментальном труде "Утверждение русского владычества на Кавказе. Том I" 1901 года, составленным по документальным источникам и изданным в Тифлисе (ныне Тбилиси) к столетию со дня присоединения Грузии к России сообщают следующую информацию:

Положение страны и ея населения было самое бедственное и безнадежное. Можно сказать, что в последние годы жизни Ираклия грузинское царство существовало только по имени, так как в нем не было ни единства власти, ни порядка, ни правильно действующего государственного механизма. Персидское нашествие в 1796 году опустошило страну и лишило её значительной части населения. Ага - Магомет - шах, возвращаясь в Персию, увел из Грузии до десяти тысяч жителей. "Соседи наши, персияне - писал Георгий в 1798 году - так нас разсеяли в прошедших годах, что и поныне обедневшие наши подданные и мы друг друга сыскать не можем".

Чума и голод свирепствовали во всем крае, унося множество жертв. Турки из Ахалцыха и лезгины из Дагестана посылали в Грузию шайки хищников для грабежа и захвата пленных. Базары в Ахалцыхе, Анапе и Энзели были переполнены грузинскими невольниками. Ещё царь Ираклий, желая обеспечить Грузию от лезгинских набегов, обязался платить Омар-хану аварскому, под видом подарка, ежегодную дань в размере 5000 рублей. Но платеж этот не мешал хищникам рыскать по стране и уводить ежегодно в плен 200-300 семейств. Ираклий и после Георгий не имели средств или быть может, не смели наказывать грабителей. Ираклий боялся ещё худших бедствий, а Георгий, опасаясь своих мятежных братьев, содержал на жаловании, для собственной защиты, до 7000 лезгин и волею - неволею должен был смотреть сквозь пальцы на их бесчинства даже в самом Тифлисе.
Край опустел и одичал. Жители, не находя защиты в правительстве, гонимые голодом и моровою язвою, разоряемые лезгинами и непосильными поборами собственных князей, покидали родину и искали спасения в соседних странах. До 1783 года в Грузии числилось 61000 семейств, в 1801 году, после присоединения царства к России, их было едва 35000.


Император Российский объявил об образовании Грузинской губернии (1801 год), а в ходе ряда освободительных войн от ига Османской порты и владычества Персии регион преобразован в Грузино-Имеретинскую губернию (1841 год), затем в Тифлисскую губернию (1847 год).

Как Царство Грузинское умоляло войти в состав Российской империи История, Российская империя, Грузия, Воспоминания, Кавказ, Длиннопост

Этнографическая карта Тифлисской губернии Российской империи, 1886 год

Спустя столетие кубанский казак и телохранитель императорского семейства Тимофей Ящик, попавший в 1900 году по службе в Тифлисскую губернию Российской империи вспоминал о городской жизни Тифлиса:

В обуви, прошитой и обвязанной веревками, они ходили по камням и крутым горным склонам с тяжелой ношей на спине, состоящей из товара или вещей, перевозимых на другую квартиру.
Гуляя по Тифлису, встречаешь здесь самую пеструю смесь Европы и Азии. Элегантные русские дамы рядом с полу скрытыми вуалью армянками в огненно-красных платьях; маленькие суетливые армяне, одетые по-европейски, между высокими лениво гуляющими грузинами в длинных местного покроя черкесках. Если в Берлине на Унтер ден Линден нельзя выстрелить из пистолета, не ранив доктора, то здесь невозможно не прострелить той же самой пулей двух-трех местных князей.
С Азией встречаешься, прежде всего, во многих публичных домах, предназначенных для удовольствия всех народностей и сословий в Тифлисе. Армяне, самые предприимчивые люди на земле, широко представлены и в этой любовной отрасли, а грузины большей частью занимаются торговлей вином.
Город не жалуется на отсутствие развлечений, хотя многие из них довольно примитивного типа. Это театральный город – для образованных, большую часть которых составляют гарнизонные офицеры и крупные чиновники с семьями, здесь кроме государственного театра имелось много других. Для широкой публики по праздничным дням была борьба и народные танцы.

Как Царство Грузинское умоляло войти в состав Российской империи История, Российская империя, Грузия, Воспоминания, Кавказ, Длиннопост

Тифлис, Российская империя

Посещение базара можно назвать развлечением для себя. Армянский базар расположен в старой части города, которая является самой занимательной. Здесь можно принять горячую ванну – город собственно возник вокруг этих горячих источников, давших ему имя, – а затем насладиться тенью балконов, которые нависают над улицами.
По всему городу, на юге и востоке, работают ремесленники в открытых мастерских, и каждая улица имеет, как в средневековых городах, свое ремесло. Например, на одной улице можно увидеть только портных, которые сидят и шьют или крутят швейную машинку. Сам портной сидит с кинжалом и саблей, вооруженный до зубов, на случай, если возникнут проблемы с заказчиком.
На другой улице сплошь сидят сапожники и работают инструментами, взятыми как будто из сказок «1000 и одной ночи».
Целые кварталы полны оружейниками. Можно порадовать себя действительно красивым и редким оружием. Тогда еще делались кольчуги и шлемы, как для древних сарацинов, боевые булавы, нарукавники и щиты, мечи, кинжалы и ружья. Для того, чтобы показать заказчику, насколько хороша сталь, оружейник брал клинок и рубил им камень, выбивая искры. На лезвии не оставалось никаких повреждений.
В узких улочках была почти всегда давка. Большие татарские овечьи шапки возвышались над толпой. Медленно продвигались ослы и мулы с различными товарами. Мушары пробегали рысью наперегонки с повозками, запряженными буйволами, а если по улице медленно проходил караван верблюдов, то все другое движение останавливалось.


Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года выявила то, что в Тифлисской губернии проживало 1 051 032 человек (475 447 мужчин и 475 585 женщин). Городское население составляло 224 796 человек.
Через шестнадцать лет в 1913 году население губернии увеличилось на 132 268 человек и составило общую сумму 1 183 300 граждан.

Фактически Россия приняв Грузию под своё крыло в состав империи, спасла её от исчезновения, установило внутри региона мир и спокойствие, и защитило грузин от внешних угроз.
Дореформенная книга "Утверждение русского владычества на Кавказе" в четырех томах хорошо описывает "сколько было пролито крови и положено трудов на умиротворение страны".

Источник:

Как Царство Грузинское умоляло войти в состав Российской империи


Спасибо за чтение. Всем мира и добра.