Как тратиться на расходники и оборудование. Пост про деньги

Ну что ж, было высказано много пожеланий о конкретике. Будет все четко.

Повторю из прошлого поста: для совсем четкой мастерской нужна печка и круг.

Круг обошелся мне в 700 евро. Можно найти дешевле. Но и на моем круге больше 30 кг глины не выкрутишь.

Печку я привезла из Европы за три с половиной косаря, но можно купить и в СНГ за 1000 или самодельную за 400-800. Но самодельные печи редко могут обжигать на температуре больше 1000 градусов. И тут очень много от мастера зависит.

Но если нет денег или есть частный дом, то очень крутой вариант - дровяная печка. Нельзя сказать, что дровяной обжиг лучше или хуже. Но не надо тратится на печку, появляются возможности делать дымление и обвар изделий.

Кроме того есть возможность обжигать в японской технике "раку": дровяная печь позволяет достать посуду на высокой температуре и поместить ее в бескислородную среду для восстановления оксидов металлов, чтобы они заиграли новыми красками.

Как тратиться на расходники и оборудование. Пост про деньги Керамика, Минск, Мастерская, Работа, Рабочее место, Дизайн, Деньги, Длиннопост

Хотя на дрова надо будет тратиться.

Далее: непосредственно материалы.

С глиной в Беларуси к счастью особых проблем нет. Последние годы даже появился выбор: можно купить местную за 5 долларов, или зарубежную - цена до 20 уе. за 10 кг. Когда я начинала заниматься керамикой 5-6 лет назад, глину предлагалось добыть самим - обрабатывать камни из карьера. 4 дня работы на создание 5 кг.

Я работаю с белорусской красной глиной, каменной массой и шамотом. Различия в водонепроницаемости, пластичности и прочности.

Каждый вид глины требует своего подхода, своей температуры для обжига и своей глазури. Так что всегда будет чему поучиться и узнать что-то новое.

Как тратиться на расходники и оборудование. Пост про деньги Керамика, Минск, Мастерская, Работа, Рабочее место, Дизайн, Деньги, Длиннопост

Для покрытия глины нужны глазури. Раньше было сложно - добывали самостоятельно из ржавчины или знакомые воровали с заводов. Теперь глазури привозят из России или Германии. Собственно разница - есть низкоплавкие глазури на основе пигментов, похожие на акрил по ощущениям и виду. Оксидные глазури - цвет им придает химическая реакция оксидов при нагревании. Такие глазури бывают эффектарными - при обжиге появляется дополнительные эффекты в рисунке и фактуре.

Как тратиться на расходники и оборудование. Пост про деньги Керамика, Минск, Мастерская, Работа, Рабочее место, Дизайн, Деньги, Длиннопост

Инструменты.

Вот с ними все до сих пор сложно. Иногда продавцы глазурей привозят и инструменты за достаточно высокие цены. Впрочем не дороже, чем в Европе. В России дешевле.

Часть инструментов я покупала в Европе (2/3 вещей здесь. От 5 евро).  Ну и последняя треть - стоматологические-гинекологические инструменты, которые тоже подойдут (1,5 доллара за инструмент на барахолке), хотя они очень узкопрофильные.

Как тратиться на расходники и оборудование. Пост про деньги Керамика, Минск, Мастерская, Работа, Рабочее место, Дизайн, Деньги, Длиннопост
Как тратиться на расходники и оборудование. Пост про деньги Керамика, Минск, Мастерская, Работа, Рабочее место, Дизайн, Деньги, Длиннопост
Как тратиться на расходники и оборудование. Пост про деньги Керамика, Минск, Мастерская, Работа, Рабочее место, Дизайн, Деньги, Длиннопост

Так же стоит подготовить помещение мастерской. Это полки, стол и система фильтрации воды. Все зависит от ваших возможностей и фантазии - купить доски и приделать к стенам или найти старый шкаф; купить систему фильтрации или поставить коробку в коробку и засунуть под раковину - смотрите по деньгам.

Как тратиться на расходники и оборудование. Пост про деньги Керамика, Минск, Мастерская, Работа, Рабочее место, Дизайн, Деньги, Длиннопост

Если считать по минимуму - вам понадобится круг (от 500 уе)+глина на месяц (10-30 уе, от вашей трудоспособности)+глазури (покупаем сразу с запасом -100 уе)+инструменты (50 уе) и обжигаться у знакомых (25-50 уе в зависимости от объема печки) = 750 долларов. Максимальная сумма для создания идеальных условий - зависит от вашего желания.

з.ы. - фотка обжига раку - не моя.