Как торговые сети налюбливают покупателей на примере одной из них.

Вот чем хороша эпоха интернета, так тем, что можно все оперативно проверить и... удивиться.


Итак, для примера, я взял для примера "Пилу торцовочную Practyl 1400 ВТ" артикул товара: 15097600 из Леруа Мерлен. И провел с этим товаром маленькое исследование. Дальше все наглядно:


Москва. Отличная цена в 2 128 рублей за эту пилу.

Как торговые сети налюбливают покупателей на примере одной из них. Торговля, Люди, Общество, Покупатель, Обман, Длиннопост

Ссылка на товар: https://leroymerlin.ru/product/pila-torcovochnaya-practyl-14...


Едем дальше. Доезжаем до Омска. В Омске этот товар несколько дороже, но все еще неплохо - 3 027 рублей.

Как торговые сети налюбливают покупателей на примере одной из них. Торговля, Люди, Общество, Покупатель, Обман, Длиннопост

Кто у нас там дальше по пути. Ага, Новосибирск. И... что это? Как такое возможно? Цена этого же товара - 5 200 рублей. Разница с Москвой более двух раз, с Омском чуть меньше двух раз.

Как торговые сети налюбливают покупателей на примере одной из них. Торговля, Люди, Общество, Покупатель, Обман, Длиннопост

Ну что ж, видимо логистика и перевозки так много "съедают" в цене товара. А еще говорили, что "Платон" никак не повлияет на стоимость для потребителя, вот же он. Ну посмотрим, что там в Барнауле, туда то еще дальше везти, да еще и через Новосибирск, всяко дороже выйдет. Упс, что ж мы видим? Зря я на "Платон" наговаривал...


Барнаул - 3 990 рублей. На 1 210 рублей меньше, чем в Новосибирске. Да как так то?

Как торговые сети налюбливают покупателей на примере одной из них. Торговля, Люди, Общество, Покупатель, Обман, Длиннопост

Вот такая арифметика. Для тех кто хочет самостоятельно все проверить, вот вам московская цена, от нее и начинайте: https://leroymerlin.ru/product/pila-torcovochnaya-practyl-14...


Я не знаю, как правильно назвать такую схему торговли. Помню либералы - реформаторы, придумали такой красивый термин - невидимая рука рынка. Но по мне так это прост налюбилово граждан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю автору этого высера про логистику и расходы на доставку товара неведомо? Никогда не слышал, что иногда лучше жевать, чем болтать? Вот это твой случай.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В его случае дрочить, наверно, более логично, ибо человеку руки надо занять, чтоб не печатал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку